Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #903404
> Где ж ты раньше был, умник
Да всё там же) А потом тут, ныкался от вас, ибо показывать нечего( Я Фишу извинятельное письмо послал, но либо он на пошту не заходит.. либо одно из двух.
В общем отчитать вы меня ещё успеете, а я лучше к делу перейду))

> Насчет сдвига в атласе и его задания в интерфейсе
В идеале - кроме 4-х числовых полей ввода ещё и изображение текстуры с красной рамочкой, показывающей сопсна вырезаемый фрагмент тексы.. Но если сложно, то не обязательно. В detail.vbsp вон никаких вревью нет, одни циферки)
И имя для пресета наверно тоже не помешает.
Что касается самого списка, то это обычный такой список.. с парой кнопок справа - Add и Rem. Редактирование уже созданного пресета можно на даблклик повесить я думаю, ы?
А насчёт кошек - согласен) Стоит сперва увидеть результат твоих трудов в игре, для чего чиркнуть шейдер. А потом можно и за наведение блеска взяться.

А теперь - к нормалям.
Всё оказалось хуже, чем просто кламп. Но это не беда, записывай в XY следующее:
Верхняя правая: -1, -1
Верхняя левая: 1, -1
Нижняя левая: 1, 1
Нижняя правая: -1, 1
вроде так..
Глобальный масштабный коэфф. будем хранить в материале, а масштабировать отдельные листики можно меняя Z-компоненту в пределах [0,1]. При Z=0 длина двухмерного (XY) вектора будет единицей, а при Z=1 - примерно 0.817. Так что спрайты будут с диагональю от 1.633 до 2.0. В шейдере этот диапазон можно будет ремапнуть до произвольного.
Old Post 15-09-2009 12:46
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #903597
Про атлас.. Думаю, что вполне можно реализовать человеческий способ ввода, например:
Тыкаем Add (или плюсик там..) - выбираем материал, если элемент первый.. И жмякая на Edit (либо при добавлении сразу же) - появляется перед нами стандартное окошко модификатора Unwrap UVW с разверткой временного полика, а при закрытии этого окошка данные сохраняются, полик удаляется. Как перехватить событие - вот единственная бодяга на данный момент, но что-нить аналогичное точно можно реализовать.
Плюс все эти манипуляции вовсе необязательно каждый раз заново делать - можно пресеты будет сохранять в файл и загружать оттуда же.

А теперь про твой последний абзац. Я в ахуе, честно говоря))) Ниче не понял.. зачем такие навороты.
Как сейчас - спрайт летает в воздухе на своем месте, и имеет вершины с нормальными человеческими координатами, не перевернутыми.
Если я тебя правильно понял, то твой вариант - это долбануть одинаковые полики, но расположенные на разной высоте, в завис. от этого будет меняться масштаб листка. Только по-моему мы снова столкнемся с проблемкой коллапса компилятором, если полики слишком близко друг к другу окажутся.
То, что общий для данного типа листвы масштабный коэф. будет в настройках шейдера - это как бы и не обсуждается )) А вот нельзя ли вариацию размера засунуть туда же? Или это слишком много лишних действий добавит?
Ну в общем мне по большому счету не так сложно все переделать к такому виду, как ты предложил, просто не знаю, будет ли это лучше, и не порежутся ли наши полики. Жду твоих соображений)
Old Post 15-09-2009 23:07
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #903601
> человеческий способ ввода
Нууээ, способ скорее нечеловеческий. xD Такой огород городить.. А если юзер из прямоугольника в анврапе сделает бантик? Что может быть проще четырёх числовых полей с рамочкой на текстуре?) Ну ладно.. можно сделать возможность руками таскать углы рамки, но смысла не много: требуются точные значения как правило (0.25, 0.75..).
> можно пресеты будет сохранять
Ну эт само собой.

> ...расположенные на разной высоте, в завис. от этого будет меняться масштаб листка
Ненене)) Последний абзац целиком и полностью посвящён нормалям. И ХУЗ, соответственно, тоже нормальные, а не позиционные. И рандомно (или по какому-то закону.. Это не суть) выставляя Z-компоненту нормали в пределах [0,1], можно в итоге варьировать размер листьев.
Позиции же вершин остаются как были, так что ничего никуда не сольётся и не порежется)

> нельзя ли вариацию размера засунуть туда же?
Вот я об этом и говорил: "этот диапазон можно будет ремапнуть до произвольного", то есть в материале можно будет без проблем задавать диапазон размеров.
Old Post 16-09-2009 00:14
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #903733
Читай старые-добрые детэйлы налепленые на модель?.. Оо

По поводу тестирования скрипта, я Сане уже говорил мысль, что лучше всего это тестировать, когда на руках есть что-то рабочее, т.е. можно увидеть результат в игре и уже тогда можно судить об эффектиности скрипта и о том, что в него нужно добавить или переделать...

Помимо этого вопрос о публичном распространении пока открыт. Всё-таки, как ни крути, от остальных почему-то помощи не видно, если всё будет сделано своими силами, не вижу смысла, а точнее причины, раздавать это публике... камень в огород публике... считаю, справедливым своё замечание.

Маньяк, я думаю, как всегда от помощи откажется, на то он и Маньяк. Но остальным она может очень понадобиться, я думаю, читая посты, можно самому будет сообразить, какая именно помощь требуется. Лично мне приходит как минимум одна мысль в голову - потребуются очень качественные текстуры листвы и некоторое количество рефов, так что пока снег не выпал, или даже более того - листья не пожелтели и не опали - камеру в руки и бегом снимать местную фауну...

Я думаю о том, как снимать правильно лучше всего напишет Саня, он как то раз этим занимался, вышло очень мило... Саня расскрой секрет...

FishMan добавил 16-09-2009 в 14:47:25:
ЗЫ маньяк, Ацьку в автозагрузку поставь )
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 16-09-2009 в 14:26

Old Post 16-09-2009 14:16
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #903814
> старые-добрые детэйлы налепленые на модель?
Ну, зависит от того, с какой стороны поглядеть..

> лучше всего это тестировать, когда на руках есть что-то рабочее
То есть, дело за мной? Ок)

> вопрос о публичном распространении пока открыт
Меня эта мысль тоже посетила) А не перебраться ли в нашу ветку? Ну по крайней мере шейдер я здесь повременю выкладывать; сначала - внутренний релиз)

> Ацьку в автозагрузку поставь
%))
Old Post 16-09-2009 16:57
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #903879
Цитата:
Нууээ, способ скорее нечеловеческий. xD Такой огород городить.. А если юзер из прямоугольника в анврапе сделает бантик? Что может быть проще четырёх числовых полей с рамочкой на текстуре?) Ну ладно.. можно сделать возможность руками таскать углы рамки, но смысла не много: требуются точные значения как правило (0.25, 0.75..). > можно пресеты будет сохранять Ну эт само собой.

Лан, думаю на первое время можно обойтись "окошечками", а потом посмотреть, удобны ли "рюшечки" - думаю, что с ними могло бы быть приятно, особенно если листиков на атласе штук 32 Кстати про рисовалку рамочки пока не знаю, но думаю что можно - картинки вфигачивать вроде можно, как минимум поверх кнопки, материалы генерить тоже.. Придумаем что-нибудь Но тоже не сразу.
Цитата:
Ненене)) Последний абзац целиком и полностью посвящён нормалям. И ХУЗ, соответственно, тоже нормальные, а не позиционные. И рандомно (или по какому-то закону.. Это не суть) выставляя Z-компоненту нормали в пределах [0,1], можно в итоге варьировать размер листьев. Позиции же вершин остаются как были, так что ничего никуда не сольётся и не порежется)

Пффф... Ну нормаль сама по себе все равно отмасштабируется до единичной длины, так что компоненты X и Y изменятся. НО! Все равно для Z будут разные значения, и эту вариацию можно будет использовать для изменения размера листков. Кстати а эти нормалки каждый раз берутся из исходного меша? Их переназначать придется каждый раз просто, задавая человеческие значения.. Например [0,1,0]
Цитата:
Вот я об этом и говорил: "этот диапазон можно будет ремапнуть до произвольного", то есть в материале можно будет без проблем задавать диапазон размеров.

Это очень гуд!
Цитата:
Я думаю о том, как снимать правильно лучше всего напишет Саня, он как то раз этим занимался, вышло очень мило... Саня расскрой секрет...

Кстати если будут хорошие рефы, то действительно будет весьма знатным подспорьем. Как листьев, так и коры деревьев.
В плане листвы.. Лучше всего, если имеется возможность отодрать ветку и сфоткать ее на более-менее однородном темном фоне при спокойном освещении (яркое солнце со множеством бликов и теней не катит, ночная съемка тоже ). Если нет - следует стараться, чтобы не получилось зеленое месиво, ведь вырезать все придется вручную. Один огромный плюс современных фотиков - хорошее разрешение, что в совокупности с прямотой рук дает просто удивительные результаты)) В свое время делал текстурки из фоток отодранной ветки, снятых на 3МП фотик, вроде весьма успешно. Сейчас это кажется уже почти нереальным, но это так))
Цитата:
> вопрос о публичном распространении пока открыт Меня эта мысль тоже посетила) А не перебраться ли в нашу ветку? Ну по крайней мере шейдер я здесь повременю выкладывать; сначала - внутренний релиз)

Если эта тема так и будет милой беседой трех представителей одной команды - то вопрос с тем же успехом будет и закрыт))
Old Post 16-09-2009 19:33
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #903881
Листья дергал (по десятку с дерева) - видов пять-шесть могу выложить.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 16-09-2009 19:39
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #903886
> компоненты X и Y изменятся
В этом-то вся соль) Они и отвечают за масштаб. Правда кое-что я всё же не учёл. А с учётом этого кое-чего алгоритм задания нормали должен быть такой:
1. Сгенерить для листа масштабный коэффициент с, принадлежащий [0, 0.57735].
2. Решить 2x^2 + с^2 = 1. Вроде бы x = sqrt((1 - с^2) / 2)
3. Назначить вершинам следующие нормали:
верхняя правая: (x, x, с)
верхняя левая: (-x, x, с)
нижняя левая: (-x, -x, с)
нижняя правая: (x, -x, с)
Вроде так.

> Кстати а эти нормалки каждый раз берутся из исходного меша? Их переназначать придется каждый раз просто, задавая человеческие значения.. Например [0,1,0]
Вот тут сооовсем не понял, что ты имел ввиду(

Поправил manJak 16-09-2009 в 20:00

Old Post 16-09-2009 19:57
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #903923
Цитата:
Листья дергал (по десятку с дерева) - видов пять-шесть могу выложить.

Лекс не спрашивай ) Выкладывай )
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 17-09-2009 02:34
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #903937
Ага, ок: http://www.sendspace.com/file/nr6vgd - 41 мб. Снимал в пасмурную погоду, выглядят достаточно блекло, но хоть диффуз видно а не одни блики. Заснято: рябина, осина, дуб, береза (правда там у меня листья сдуло ), ива, орешник, дерево лопух, дерево крапива, дерево трава (последние три - могут пригодится при создании своего листа "из головы" - как хорошо детализированная основа). Все листья кроме дуба сфотаны с двух сторон хотя толку от этого не будет - на просвет надо было снимать с обратной стороны...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 17-09-2009 в 06:14

Old Post 17-09-2009 06:10
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #903954
Кстати да, Лекс, поздно и я и ты сообразили: нужны фотки и на просвет тоже, иначе реалистичного освещения всего этого нам не видать. Если будет у тебя ещё "фотосессия", попробуй сделать) Хотя в идеале их наверно надо на матовое стекло с подсветкой снизу класть и запершись в ванной снимать, что слегка геморно))
Old Post 17-09-2009 07:47
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #903965
>>что слегка геморно))
Могу в кризисе сделать плоскую текстуру с этими фотками и с ихним шейдером сделать на просвет (он вроде диффуз учитывает при этом). Это к стати любой может в максе сделать... К стати, а слабо написать такой шредер под сорс? Я в свое время пытался эмулировать этот эффект путем присобачивания самодельной кубымапы (т.е. на листьях с обратной стороны отражается ярко-зеленое пятно, что немного похоже на настоящее). Но кубымапы неадекватны что в сорсе что в кризисе - при удалении игрока от отражающего обьекта отражения кубымапные не уменьшаются, т.е. получается эффект увеличения отражаемого - и издалека это приводит к кошмарным результатам (зеленый накладывается куда нипопадя, да еще и движется при движении игрока).

Вот как это было в лучшем случае: http://img196.imageshack.us/img196/...ture1780011.jpg

А вот так в худшем: http://img196.imageshack.us/img196/...ture1780014.jpg

Lex4art добавил 17-09-2009 в 08:36:37:
>>Кстати если будут хорошие рефы, то действительно будет весьма знатным подспорьем. Как листьев, так и коры деревьев.

К стати кора тоже есть... вообще все это на дисках у Фиша было, но пароль пропал в пучине времени (запаролены архивы).
Могу выложить и кору, но там сложнее (деревья заразы цилиндрические а не плоские... :/ ), т.е. вроде и реф есть хорошо отснятый а все равно возни до готовой текстуры много... щас сделаю архив, будет большой (метров 250-300).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 17-09-2009 в 08:39

Old Post 17-09-2009 08:30
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #903984
> К стати, а слабо написать такой шредер
Такой чтоле?
Я собственно это и намеревался сделать, но нужна карта просвечиваемости, которую из поверхностного изображения если и можно получить, то какими-то изврашениями, да и вряд ли адекват получится)

Картинки жгут. Немало ты наманьячил в своё время с растительностью всевозможных видов)

зы: Думаешь, конопля - это трава? Нифига, это дерево! Просто ему вырасти не дают(
ззы: Мб баян как мир. оО
Old Post 17-09-2009 09:53
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #904006
*Подумавши* стоит ли... тени на себя модели не отрбасывают, по этому кроны деревьев будут светиться по всей площади как на втором скрине... наверно лучше хороший диффуз only .

Фотографии коры: http://www.sendspace.com/file/rvv4s5 288мб
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 17-09-2009 11:19
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #904033
Я тут подумал.. Давай обсуждение технических вопросов в аську перенесем, а то тут долго друг другу будем объяснять что мы имеем в виду ))
А вот концептуальные вещи здесь тоже имеет смысл озвучивать, может у кого идейки появятся полезные.

Лекс, за фотки спасибо!
Листья - то что надо и как надо с точки зрения съемки.. Но огромный минус - то что это ЛИСТЬЯ. Если лопухи сами по себе юзабельны, то листья деревьев развешивать по веткам - адский труд, проходили уже.. Тут нужны куски веток. Приведу примеры из моих фоток:
* Рабочий вариант, отфоткав такую ветку с разных ракурсов получили неплохую тектурку для сосны:
http://img141.imageshack.us/i/leavesgood.jpg/
* Вариант средней паршивости - есть блики и тени, но их немного.. Ну и в принципе листья номально отделяемы от фона:
http://img232.imageshack.us/i/leavesmedium.jpg/
* Отличная фотка, но замучаешься отделять иголки от фона:
http://img9.imageshack.us/i/leavesbad.jpg/
* Фотка, которая может сгодиться только как референс по развешиванию листочков на самом дереве/кусте, т.к. имеем просто месиво из листьев:
http://img11.imageshack.us/i/leavesverybad.jpg/


А насчет коры - очень приятные фотки, то что их обрабатывать нужно - к этому все давно привыкли, сложно с дерева кору снять и развернуть))) Можно конечно пробовать панорамной съемкой делать, но тут тоже будут искажения, да и извратом пахнет У меня у самого целая библиотека таких нащелканных стволов, но лишних никогда не бывает, потому что чаще всего с погодными условиями не угадаешь.. Как например у тебя с верхними частями ствола сосны.
Old Post 17-09-2009 12:26
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:07.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены