* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Больше контркультуры. Started at 20-02-2014 14:16 by Najomnik Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57696 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Najomnik Date : 20-02-2014 14:16 Title : Больше контркультуры. Привет друзья. В очередной раз нужны советы. Истосковался я по контркультуре. Перечитывал в миллионный раз "Бойцовский Клуб", и понял, что нужно мне у вас узнать какие нибудь названия офигительных контркультурных произведений, желательно написанных мужской половиной человечества. Посоветуйте что почитать? P.S. Кроме Рю Мураками и Стоккоу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : ShOOt_niK Date : 20-02-2014 15:45 *на мотив "Буратино": СО-РО-КИН! Обязательно - "Норму". Если хочется откровенного ада и безумия: "Сердца четырех" и "Голубое сало". "Сердца" я, признаюсь честно, дочитывать не стал - уж слишком там противные и мерзкие сцены. Потом, обожаемые "Тридцатая любовь Марины" и "Роман" - офигительные трансформации языка. "Роман", впрочем, в первой половине скучноват. Вообще, Сорокин - это именно язык. Мастерская стилизация под разные способы повествования, изящные языковые игры, когда один стиль перетекает в другой, или вовсе разрушается вместе со смыслом, логикой и знаками препинания. Чисто эстетическое удовольствие, постмодернизм как он есть. Одно "но": не стоит ждать от него глубокого идейного наполнения, последовательной критики общества и т.п. Еще есть Ирвин Уэлш - я его не читал, но его часто упоминают в связке с Палаником. Он же написал "Trainspotting" ("На игле"), по которой сняли одноименный фильм, или из недавнего - "Filth". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Najomnik Date : 20-02-2014 18:09 "Сердца" начал читать. Не, ну его к чёрту, Сорокина. :D. Не то. Может что поинтереснее есть? Можно без крутой трансформации языка. xD -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : koff33 Date : 20-02-2014 18:36 Томпсон Хантер С. - Ангелы ада. Эллис Брет Истон - Американский психопат. Бримсон Дуги - Футбольный хулиган. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Ivan Beskriliy Date : 20-02-2014 20:06 А я не люблю всякую контркультуру, антикультуру и прочую бяку! Ктулху захавал ваш мозг! Надо читать светлое, возвышенное, созидательное! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : ShOOt_niK Date : 20-02-2014 21:10 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]"Сердца" начал читать. Не, ну его к чёрту, Сорокина. :D. Не то. Может что поинтереснее есть? Можно без крутой трансформации языка. xD [/B][/QUOTE] Прочитай "Норму", серьезно. Я, в принципе, уже понял, что ты несколько иного хотел, но все-таки "Норму" знать надо, я считаю. Чисто в целях саморазвития, да и такие моменты, как письма к Мартину Алексеевичу запоминаются очень надолго. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ivan Beskriliy [/i] [B]А я не люблю всякую контркультуру, антикультуру и прочую бяку! Ктулху захавал ваш мозг! Надо читать светлое, возвышенное, созидательное! :) [/B][/QUOTE] То-то ты в трэш-метал группе рычишь, как идет по миру Сатана :D Одно другому не мешает: я вот, бывает, послушаю 1-й концерт Чайковского, смахну слезу, а потом нойз включаю. Жизнь ведь не сплошной розовый сон. И после стольких лет постмодернизма уже не стыдно иронизировать и обыгрывать что угодно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Ivan Beskriliy Date : 21-02-2014 13:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ShOOt_niK [/i] [B]То-то ты в трэш-метал группе рычишь, как идет по миру Сатана :D Одно другому не мешает: я вот, бывает, послушаю 1-й концерт Чайковского, смахну слезу, а потом нойз включаю. Жизнь ведь не сплошной розовый сон. И после стольких лет постмодернизма уже не стыдно иронизировать и обыгрывать что угодно. [/B][/QUOTE] О, ты расслышал это! Не всем это удаётся! :D Это песня-предупреждение, а не описание ужасов и извращений. Книга (как и любой другой жанр искусства) может быть серьёзной, реалистичной, жёсткой, но не должна выходить из рамок эстетической цензуры. Иначе получаются голубые слоники, розовые сальца и прочие зелёные многоножки, направленные на разрушение психики и морали. Вопрос этики! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Najomnik Date : 21-02-2014 13:36 Ок, гляну "Норму". После Томпсона Хантера С. (Спасибо [B]koff33[/B], выглядит интересно.) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Ivan Beskriliy [/i] [B]А я не люблю всякую контркультуру, антикультуру и прочую бяку! Ктулху захавал ваш мозг! Надо читать светлое, возвышенное, созидательное! :) [/B][/QUOTE] Очень познавательно. Теперь мы лучше понимаем твой духовный мир. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : FreeSlave Date : 21-02-2014 14:44 Я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под контркультурой. Как насчёт Уильяма Берроуза и прочих битников? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : ShOOt_niK Date : 21-02-2014 16:07 Не смотря на то, что я тоже не до конца понимаю, видимо, имеются ввиду откровенно эпатирующие произведения, заигрывания с моралью, нигилизм, цинизм и т.п. Хотя по большому счету все, упомянутое здесь довольно известно и переварено массовой культурой. Вообще, в наше время, мне кажется, сложно представить себе настоящую контркультуру. Уже видели самые безумные и извращенные ужасы, глумились над любыми символами и все это не потаенный андеграуд а элементы массовой культуры. Остается ряд табуированных тем, связанных с сексуальными девиациями, вроде педофилии или инцеста, но такие вещи уже балансируют на грани закона. Мне кажется, что настоящей контркультурой в такой ситуации могли быть стать произведения, представляющие угрозу для построенной государственной и общественной структуры (особенно для отношений власть - народ). Как пример, можно вспомнить историю [url=http://www.popmech.ru/article/4984-novyiy-poryadok/]Джима Белла[/url], который описал в своей книге построение мира без правительства, за что был упечен на 10 лет в тюрьму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Najomnik Date : 22-02-2014 01:47 И за Джима Белла спасибо! :D Никогда не слышал о нём. Разумеется, я много о ком не слышал, но за него отдельное! Чёрт возьми. А то говоришь кому-то про разгром государственного строя, а этот кто-то выдаёт: -Ну никто же не построил лучше! Теперь я знаю есть и лучший строй :D. А ведь парень прав. Были похожие мысли, но не доведено было до полной, фунциональной концепции. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Ivan Beskriliy Date : 01-03-2014 11:41 [b]Najomnik[/b], очень рад! [b]ShOOt_niK[/b], поэтому ударим отечественным оптимизмом по порочному пессимизму Запада! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : ShOOt_niK Date : 01-03-2014 20:14 [b]Ivan Beskriliy[/b], я пока не очень понимаю, где ты иронизируешь, а где нет, но вообще-то определенный пессимизм всегда был присущ русской культуре. Что литераторы 19-го века, что поэты-символисты, что режиссеры. Как раз современная западная массовая культура наперебой пестрит хэппи-эндами, пластмассовой радостью и ложным оптимизмом (и наша массовая, соответственно, тоже). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Ivan Beskriliy Date : 21-03-2014 14:39 Так в том-то и дело, дорогой [b]ShOOt_niK[/b], что западная попса тупо шутовская, а русские классики пишут о борьбе людей в тяжёлой среде и радостной победе в конце! П.С. Я постоянно толсто троллю... :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : ShOOt_niK Date : 21-03-2014 16:27 [b]Ivan Beskriliy[/b], даже не знаю... Перееханная поездом Каренина, севший в тюрьму Раскольников, застрелившийся Треплев, просравший все, что можно Обломов, утопленная Муму, мервый Базаров, девочка Настя в глубокой могиле... мы точно об одних и тех же русских классиках говорим? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Kirion Date : 21-09-2016 15:59 Рекомендую здесь [del][url=http://klassikaknigi.info/ ]скачать интересующие книги бесплатно в формате fb2[/url][/del] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 11:58:57