Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Дон Карлеоне
(Завязал с фан-фиками)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 520 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Лиловый Цвет (не фан-фик)
Сообщение #799663
Меня не так давно упрекнули в пренебрежительном отношении к одному из своих произведений (фан-фик Однажды). Что-ж, да упрек справедлив и я хотел бы показать почему я уделяю ему так мало внимания ( ... шутка) Вот в пользу чего я отказался от фан-фикшена я и хочу показать. Потихоньку набираю текст и мечтаю, что когда-нибудь из него получится полноценный роман.
Говорю сразу, халф-лайфа там нет ни грамма... Ладно, хватит разглагольствований, приступим.

Лиловый Цвет


Что хорошего в катакомбах? Каждый раз поднимаясь на поверхность я задаю себе этот вопрос. Терпеть не могу вонь канализаций, спертый воздух, сырость и грязь. Давно бы уже бросил заниматься этим ребячеством и сосредоточился на добыче хлеба насущного. По крайней мере, почти все знакомые советуют поступить именно так. Но влечет меня туда, черт побери! К вони, грязи, сырости и тайнам, которые скрывают развалины старого города. Вот к последним я отношусь с трепетом, если не сказать благоговением. Между тем, пока я лазил под землей, на город уже опустились сумерки. В этом районе сейчас период экономии, поэтому придется добираться до бара едва ли не на ощупь. Конец ноября все-таки. Даже в вечернем полумраке, без освящения, разобрать дорогу трудно. Хорошо, что фонарик еще не разрядился.
Я не спеша побрел по тротуару, усыпанному опавшими листьями. С тем же успехом я мог идти и прямо по шоссе – все равно нет никого. Водители не рискнут кататься в такой темноте. А вот пешеходы, хоть не часто, но попадались. Кое-кто просил подзарядиться от моего карманного аккумулятора, но увы он и так почти на нуле, а пару кварталов пройти еще как-то надо. Моя цель – ничем не приметное питейное заведение, на углу улиц Самюэля и Андрея. Фамилий ни того, ни другого не знал никто. Не то, что бы мне было интересно, просто почему именно Андрея и именно Самюэля? Почему не Василия и Джонотана, или Матвея и Ли? Циферблат часов неумолимо отсчитывал последние минуты двадцатого часа, опаздываю. И мягкий свет фонарика уже начал потухать. Ну ладно бы по выходным под землю забирался, но в рабочий день-то зачем? Нет! Все! Хватит уже себя во всем упрекать, все равно уже не исправлюсь, поздно-с. А до бара еще минут пятнадцать быстрого шага.
И как мне удалось оказаться столь точным в расчетах? Неоновую вывеску бара, я увидел ровно через пятнадцать минут. Как только ему позволили ее оставить, период экономии же. Эх, старый добрый бар. Как всегда душен прокурен и приветлив. С хозяином этого места я был знаком давно. Тогда я только начинал свою карьеру в нашей организации. Случилось мне тогда беседовать с одним предпринимателем по достаточно деликатному вопросу. А разговоры в нашей среде заканчиваются по-разному. Благо, что в тот раз все закончилось хорошо. Кроме того, теперь мы имеем не плохую штаб квартиру, под прикрытием заведения общепита.
- Опаздываешь, - равнодушно покосился на меня пресловутый хозяин, по имени Серега. Хотя его бар работал не первый год и прибыль приносил хорошую, работников Серега не нанимал, разве что на кухню. У стойки всегда стоял сам. Говорил, что работу в зале не доверит никому другому. Правда народу сегодня почти не было, и хозяин, он же бармен, он же уборщик, сидел за одним из столиков и с отсутствующим видом смотрел по телевизору новости.
- И тебе здравствуй, Сергей Анатольевич, - хмыкнул я. – Ну что, опять африканские пришельцы буянят? – тот молча указал мне на дверь в подсобку. Что-то не в духе наш Серега сегодня. Я уже открывал дверь, когда он таки решил поинтересоваться, надо ли нам чего принести. Я попросил крепкого черного чая на всех, и скрылся за дверью. Вообще-то эта комната, вовсе не была пристанищем швабр и тряпок. Но не орать же на весь бар «Комната Собраний Местного Отдела Тайной Полиции». Когда я вошел, на меня не обратили особого внимания: кто-то скучающе играл в карты, кто-то курил, а кто-то просто спал в удобных креслах, расположенных вокруг широкого стола. Похоже сегодня опаздываю не я один, пустовало не мало кресел. А ведь чуть ли не за месяц всех предупреждали, что явка обязательна, даже для временно отстраненных офицеров. Скинув свою ветровку на старомодную вешалку, я привычным жестом отправил батарею фонарика в зарядник установленный в стене на уровне опущенной руки. Потом уселся в отведенное мне место и поискал глазами Куратора. Любопытно, самого организатора собрания тоже не оказалось. Придется ждать, официально без его разрешения мы даже чихать не имеем права.
Евразия – практически анархичное общество. У нас есть конституция, но нет власти, которая может менять ее как вздумается. А на охране ее стоим мы, тайная полиция и полиция открытая. В сущности обыкновенная полиция – лишь исполнительный корпус тайной. Но при всей свободе наших граждан (по настоящему жестких законов у нас немного, большинство из них, это просто рекомендации, неисполнение которых не несет никакой ответственности) такие подразделения как тайная полиция, имеют строгую иерархию и авторитарную власть. Высшая ступень в этой иерархии – совет Кураторов, чей состав определяется голосованием уже входящих в него людей. Обычно у каждого района любого города есть свой Куратор. Далее идут офицеры тайной полиции, то есть я, и все тут присутствующие. Мы решаем наиболее важные или спорные вопросы без применения грубой силы. По табелю у нас даже оружия никакого нет. Ну и низшая ступень – обыкновенные корпуса полиции.
Со всеми этими нюансами Евразию невозможно назвать абсолютной анархией, но может оно и к лучшему. Наглядный пример Африка, там уж полная свобода. Вот и что неделя, то происшествие. Как правило конфликты по видовому признаку. Уж больно они это дело любят.
- Добрый Вечер, - за своими размышлениями, я не заметил, что в подсобке нас уже стало больше. В дверях стоял высокий человек в сером пальто с капюшоном, накинутым на голову. На носу поблескивали черные стекла солнцезащитных очков.
- О, здорово, господин Крот, а мы уже думали, что в своих очках ты уж точно никуда не доберешься, - хохотнул кто-то. Носитель темных очков тонко улыбнулся, давая понять, что шутка принята, скинул с головы капюшон, обнажая белые как молоко волосы и уселся на кресло рядом со мной.
- Ты бы пальто, что ли, снял, - посоветовал я.
- Угу, сначала пальто, потом очки, а там уже и до статьи недолго, - сухо отозвался он.
- Не начинай. Здесь все свои.
- А не боишься? – спросил он скидывая очки. Его глаза на мгновение озорно сверкнули лиловым. Полное имя этого офицера было Густав Де Хрото, но в нашем подразделении его чаще всего называли Кротом. Из-за созвучности фамилии, ну и, конечно, из-за очков, которые он обязан был носить постоянно. Густав был из игонидов, причем не из слабых, а это чревато не малыми ограничениями. Ходят слухи, что пришельцы лишены доброй половины всех человеческих эмоций, но это ложь. По крайней мере, за последние пятнадцать лет дружбы с Кротом, ничего такого я не замечал. Снаружи кажется сухим и холодным, но он только пытается казаться таким.
- Господин Хрото, наденьте очки назад, - тихо попросил хрипловатый голос нашего Куратора. Как он только успел войти, секунду назад его тут не было. Густав нацепил очки обратно на нос и выжидающе уставился на командование.
- Спасибо, - бросил комендант. – И так, господа офицеры тайной полиции, дела наши в последнее время не слишком обнадеживают. Совет принял решение об усилении нашего влияния в загородной территории. Как вы, конечно, знаете, по тем местам очень любят бродить, так называемые «диггеры». В последнее время таковых становится все больше и больше, они разрастаются, сбиваются в общины, порой даже воюют между собой. Разумеется, это их личное дело, однако Совет считает их чрезмерное увлечение древними развалинами опасным.
- Для кого же? – не выдержал я. Как я уже говорил, я и сам не равнодушен к катакомбам и загородным развалинам, и меня чуть задели слова Куратора. – Они же никому не мешают, а основной закон «живи, и не препятствуй чужой жизни».
- Прежде всего для себя самих, господин Подорожников. Я ценю ваше мнение, ровно как и мнения всех собравшихся здесь. Но впредь постарайтесь не перебивать. Как вы понимаете эти территории опасны для жизнедеятельности человека, кроме того, диггеры, как правило не тратят свое драгоценное время на работу. Напротив они предпочитают проводить свое время копаясь в этих горах мусора. Однако, согласитесь, и им надо что-то есть. Время от времени, они приходят обратно в город, что бы пополнить запасы. Делают это, увы, не законно. Их методы: воровство и вымогательство. Если вам, Алексей, мало того, что министерство здравоохранения настоятельно рекомендует стражам закона ограничивать вылазки граждан за город, посмотрите на статистику преступлений. Добрая половина всех краж на территории города, дело рук ваших единомышленников.
- Я попросил бы вас не афишировать то, чем я занимаюсь в свободное от работы время, - стараясь скрыть раздражение, сказал я.
- Если вы скрываете свои увлечения, почему же об этом знают все, с кем вы хотя бы вскользь знакомы? – поднял уголок рта Куратор. – К вам у нас, разумеется, претензий нет, убивайте свой досуг как вам угодно, пока оно не вредит окружающим.
В чем-то он был прав. Я, иногда, очень люблю похвастаться. Но, моего, как сказал Курвтор, увлечения, не разделяет никто. Разве что Густав, он по крайней мере слушает с интересом. Знать бы, по дружбе это он, или и правда интересуется?

Поправил Дон Карлеоне 16-12-2008 в 05:01

Old Post 15-12-2008 18:48
Дон Карлеоне отсутствует Посмотреть данные 'Дон Карлеоне' Отправить Приватное Сообщение для 'Дон Карлеоне' Найти другие сообщения 'Дон Карлеоне' Добавить Дон Карлеоне в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #799761
ого. превосходно.
пожалуй, что-то еще и сказать не получится. прицепится не к чему, а увлекает - моментом. отличная затея!
хороший слог у вас, мсье.
Old Post 15-12-2008 23:59
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Splash.sav
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 1119 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #799828
Интересно, но очень мало. Я последние несколько лет со скепсисом отношусь к выкладыванию работ маленькими кусками. Но, хозяин -- барин. Жду продолжения.
Old Post 16-12-2008 09:42
Splash.sav отсутствует Посмотреть данные 'Splash.sav' Отправить Приватное Сообщение для 'Splash.sav' Посетить домашнюю страничку Splash.sav Найти другие сообщения 'Splash.sav' Добавить Splash.sav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #800158
Это все? Все над чем ты работал забросив Шепарда и иже с ним?
Текст хорош, но из-за малого объема не возможно сказать, что из этого получится г. или конфетка. У начинающих писателей много начатых или даже до половины написанных произведений, которые не закончены и закончены не будут, посмотри к примеру романы и повести на форуме. Законченных - чуть! Выложи побольше чего-нибудь, мы хотя бы прочитаем что-то нормальное (этот бред, что вокруг, просто достал!), что-то литературное.
Удачи! Успехов! Пиши!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 17-12-2008 04:42
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дон Карлеоне
(Завязал с фан-фиками)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 520 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #800161
Нет не все. Я мог бы разом выложить вот этого 50 тысяч символов, но кто будет столько читать в один присест? Вот и подаю долями. Кроме того, писать сейчас особо времени нет, и выложив все что есть на данный момент, эта тема впоследстивии здохнет.
Old Post 17-12-2008 05:05
Дон Карлеоне отсутствует Посмотреть данные 'Дон Карлеоне' Отправить Приватное Сообщение для 'Дон Карлеоне' Найти другие сообщения 'Дон Карлеоне' Добавить Дон Карлеоне в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #800167
мммм. я буду.читать. в один присест.
)
Old Post 17-12-2008 06:07
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #800903
Ты главное выложи, а уж как мы будем читать...главное чтобы читали. Я делаю так: прочитываю кусочек, копирую с специальную папочку и потом когда скопится большое количество текста, читаю еще раз внимательно, и вставляю комментарии.
Пиши. Удачи! Успехов!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 19-12-2008 11:42
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дон Карлеоне
(Завязал с фан-фиками)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 520 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #801386
В комнату втиснулся Сергей с подносом. Кроме заказного чая, на нем еще лежало полтора десятка бутербродов с сыром. Ну, война войной, а обед по расписанию. На несколько минут заседание было прервано, ради поглощения нехитрой Серегиной стряпни. Бутерброды, кстати, оказались вкусными, пусть я и не сильный любитель сыра.
- Значит так, - продолжил Куратор, когда трапеза подошла к концу. – Вот здесь девять имен. Наша с вами цель свести противозаконную деятельность этих людей на нет. Физическое устранение не предусматривается, конечно. Если по истечении установленного срока цель не будет достигнута, дело передается Совету, а вы лишаетесь премии... все вы, - никаких возгласов протеста и возмущений не последовало. Это была обычная практика Совета, если в подразделении хотя бы один оплошал, наказываются все. Нас восемнадцать человек на этот район, риск лишится честно заработанных денег не малый, тем более, что профессионализм у нас не идеальный.
- Для эффективности работы разобьетесь на пары. Времени на выполнение отводится до конца следующего квартала. Порядок выполнения стандартный. Вопросы? – вопросов не поступило. – Хорошо начнем распределение. Панибратов, Вольцман – ваша цель рабочий хлебного завода №5, Хо Дэли, снабжение диггеров продуктами питания. Шуберт, Ларценко – некий Дмитрий Августин, род деятельности не выявлен, рядовой диггер, обладает ярко выраженными лидерскими качествами, популярен среди своих единомышленников. Шац, Закадзе – Гюнтер Крекер, преподаватель средней школы, заподозрен в пропаганде исследования катакомб среди молодежи. Хрото, Подорожников – мелкий предприниматель Петров Александр, снова снабженец. Щавельев, Щавельев – Абдула ибн Дарон, продавец, укрытие доходов. С ним не все ясно, но кажется кто-то из его родственников, диггер, разузнать куда пошли укрытые средства, дальше по обстоятельствам. Скопский, Вотанова – Калачев Константин, охранник главных ворот города, пояснять далее, думаю не стоит. Остальным, а именно группам Нар, Зук; Григорьев, Григорьева и не явившимся Самойленко и Лимоновичу повезло. Им достаются трое братьев Гускиных. Семен, Павел и Максим служащие в полиции нашего города. С ними думаю проблем не возникнет, пригрозить увольнением и все. На этом все, более подробные данные об этих людях получите завтра здесь же. До встречи в апреле.

На улицы уже успел опуститься довольно густой туман. Теперь в одиночку не рискнул бы гулять никто. Кто-то даже попросил Серегу разрешить ему остаться на ночь у него. Жил он тут же, на втором этаже, и как правило помимо бара, мог предоставить и койку в своей квартире. Почти бесплатно. Мы с Густавом, пробирались в другой район вместе, попутно обсуждая детали предстоящего задания. Предприниматель. С ними никогда не приходилось слишком много возиться. У каждого бизнесмена есть конечная цель, которую он достигает ведя свое дело. Проще всего, если это окажутся деньги. Порой клиента можно просто подкупить, что бы он бросил свою затею. В нашем случае помощь землекопам. Если же деньги не конечная цель клиента, а лишь средство ее достижения, в ход могут пойти и другие средства облегчающие ему работу.
Самая сложная часть работы – начало или внедрение. Необходимо войти в контакт с клиентом и завязать знакомство, с перспективой на будущее взаимодействие. Так как нас с Густавом двое, нам нужно подойти к нему порознь. В частности именно варианты контакта с клиентом мы и обсуждали. В конце концов сошлись на том, что кто-то из нас попытается просто подружиться с этим Александром Петровым. Другой устроится к нему работать. Оставался только один вопрос. Кто из нас чем займется. В плане неформальных отношений я проигрывал Кроту, но он все-таки был пришельцем и неясно как к таким как он относился сам Петров. Да, такие вопросы с полпинка не решаются, первые несколько недель придется нам корпеть над бесконечными досье на Петрова, его родственников, друзей, друзей родственников и родственников друзей. Как любил говорить комендант, офицеры должны знать о клиенте больше, чем он сам знает о себе.
- Ну ладно, до-завтра, Леша. Мне еще в Университет надо заскочить, - бодро заявил Густав.
- Не знаю как ты там внутри устроен, Крот. Но лично меня дико клонит в сон, странный у Сереги какой-то чай, - ответил я.
- Да меня на самом деле тоже, я просто умею это скрывать, - признался игонид.
- Ну так послал бы этот Университет куда подальше и пошел домой спать. И так каждый день ходишь.
- Ну далеко не каждый, а всего лишь, раз в три дня. Тебе, Алексей не понять. Наш Университет не только алма матер. Это, возможно, единственное на этой планете место, принадлежащее только нам. И после обучения мы продолжаем посещать его, это традиция.
- Куда уж мне. Чем вы там хоть занимаетесь?
- Когда как, иногда слушаем лекции, позволяющие нам... эээ лучше понимать хозяев Земли. Иногда сами читаем их, а иногда просто выпиваем, - улыбнулся Густав.
- Это вы от нас научились и не спорь. Ну ладно, отправляйся в свою «матерь» и делай там, что хочешь, но что бы завтра после обеда был у меня дома, у нас куча работы, - пожав руку другу, я нырнул в ближайший переулок, что бы сократить дорогу. Тут было освещение, но туман не отступал. Заблудиться порой можно и в собственном районе и дело тут вовсе не в темноте или тумане. Сейчас стали строить новые дома, теплые, удобные, с просторными квартирами. Но один такой дом было не отличить от соседнего. По началу на поиски своего, уходили часы. Пока обойдешь все, разглядишь улицу и номер дома, сверишься с картой. Постепенно народ привык к целым районам одинаковых зданий. Хотя выглядело это не слишком оптимистично, даже угнетающе. Но поделать с этим уже ничего было нельзя, и дома, что бы хоть как-то отличать их друг от друга стали красить в разные цвета. Так что надеюсь я завернул в правильный переулок, и вскоре должен увидеть дом болотно-зеленого цвета. В яркие цвета здания не красили, в солнечные дни от этого могла начаться резь в глазах, а оттенков нейтрально серого подобали кучу. Как же хочется поскорее попасть домой...

Когда я поворачивал ключ в дверном замке, мне послышался едва разбираемое тиканье маятника. Когда моя жена чем-то обеспокоена, всегда включает его, и молча сидит на диване, уйдя в себя.
- Лешка, я тебя убью когда-нибудь, - с порога поприветствовала меня она. В ее голосе не было ни капли раздражения, лишь грусть. – Я уже начинаю ненавидеть твою работу.
- Ксюш, если тебе это принесет облегчение, я сам в последнее время ее не перевариваю, - сказал я, прижав ее к себе. И ведь почти не соврал. – Начальник свинья, коллеги бараны.
- Можно подумать ты в зоопарке работаешь, - хмыкнула Ксюша. – Ужинать будешь?
- Извини, дико устал. Я наверное спать пойду, - измученным голосом ответил я.
- Ладно поцелуй меня и иди. Я тут еще телевизор посмотрю не долго, - вздохнула она. –Все за рулем сидишь по двенадцать часов в сутки?
- А что делать, работа такая, - что делать, что делать? Не знаю, но делать что-то надо. Я любил работу, но в такие моменты готов был придушить коменданта собственными руками. И дело было даже не в том, что я с утра до вечера обязан пропадать непонятно где. Я устал лгать жене и устал заставлять ее лгать мне в ответ. Некоторое время назад меня послали на задание, аналогичное теперешнему. В фирму, где работала Ксюша бухгалтером. Моей целью была ее знакомая. Я оформился на работу в эту же фирму, и работал за столом напротив собственной жены. Она не сказала ни слова, сделала вид что не знает меня. А дома по-прежнему спрашивала меня о том как прошел мой день в «Автотранспортном предприятии», где я якобы работал перевозчиком. По работе мне даже приходилось открыто флиртовать со своим клиентом, знакомой Ксюши, прямо у нее на глазах. Она ни сказала ни слова ни тогда, ни впредь. Однажды я не вытерпел и предложил ей бросить работу. После ее невинного вопроса «- С чего бы это?», я решил заткнуться и больше не касался этой темы. Но то задание я завершил намного раньше всех остальных. Повторюсь, меня дико клонило в сон и я уснул едва мой затылок коснулся подушки.

Дон Карлеоне добавил 20-12-2008 в 17:26:55:
Глава 2.

Разбудил меня незнакомый мужской голос. Я нехотя открыл глаза.
- Ты что так и не ложилась? – спросил я у уставившейся в телевизор Ксении Подорожниковой. Оказалось, что телевизор меня и разбудил. Шла какая-то из познавательных передач, до которых Ксюша была большая охотница. Голос, вырвавший меня из забытья принадлежал мужчине средних лет, европейской внешности, с жидкими обвисшими усами и внушительной плешью. Он прервался что бы глотнуть воды и продолжил.
- И так, что же все-таки особого в наших инопланетных друзьях, игонидах? Каковы особые отличительные черты их вида, от нашего? Прежде всего можно смело утверждать, что на их родине, эволюция двигалась приблизительно так же, как и у нас. Они принадлежат семейству приматов, как и мы, и у них черты максимально похожие на черты хомо сапиенс. У игонидов есть всего несколько внешних черт, отличных от черт среднестатистического человека. Во-первых, каждый из них, без исключения является альбиносом. Это не значительное отличие, альбиносы встречаются и среди людей. Однако есть еще кое-что, более... оригинальное. Каждый игонид по желанию может поменять естественный цвет радужки своих глазных яблок, на равномерно лиловый. В остальном внешность и внутреннее строение человека и игонида полностью идентичны.
- Спасибо Карл Аристархович, - сказала женщина, сидящая слева от профессора. – Однако ведь далеко не белые волосы и яркие глаза так пугают нас? Что вы можете сказать насчет феномена?
- Ах вот вы о чем Ирина, – вздохнул Карл Аристархович. Похоже его мало интересовали не связанные с анатомией вещи. – Да, феномен игонида до сих пор не разгадан и это несомненно настораживает обывателей. Заметьте, Ирина, практически в каждом городе Евразии существует определенная территория, по сути суверенное государство, где и собираются наши гости. Эта территория может ограничиваться кварталом, улицей, зданием или даже одной комнатой, но она будет неприкасаема. Самая важная из них – это, разумеется знаменитый Университет, который находится в городе Парадизе. Будь у меня возможность, я бы с удовольствием посмотрел на здание Университета. Очень жаль, что мне не дают открытую визу в северо-западные города.
- Сочувствую, профессор, однако вернемся к феномену игонида. Я думаю нашим телезрителям будет интересно послушать, что же он из себя представляет, - в голосе ведущей начали проскальзывать нотки раздражения. Похоже передача летела ко всем чертям, да и за кадром кипели не хилые страсти. Не то, что бы я хорошо разбирался в местном телевещании, однако некоторые моменты: жесты, интонации, взгляд – все это указывало на крайний дискомфорт ведущей. А профессор сам ничего, либо прекрасно владеет собой, либо просто дурак и не представляет, что происходит у него перед носом. Скорее первое, хоть я и не возьмусь утверждать, что именно там сейчас происходит. Все-таки переход некоторых телевизионных каналах на постоянный прямой эфир принес больше вреда, чем пользы. Наверное проект этот скоро закроют.
Профессор тем временем снова осушив стеклянный стакан, начал говорить. Рассказывал он медленно и вдумчиво, словно боялся чего-то недосказать, или наоборот сболтнуть лишнего.
- И так феномен. В разных странах он называется по разному, и до сих пор никто так и не смог дать ему конкретное определение. Некоторые из нас даже отказываются принимать его за правду, даже когда сталкиваются с ним сами. Но перейдем к сути. Практически каждый игонид, живущий на нашей планете обладает мощнейшими телепатическими способностями и имеют огромный потенциал к внушению. Языком дилетанта их можно окрестить профессиональными гипнотизерами. В моей практике изучения гостей, не было еще ни одного случая когда человек мог противиться их воле. Как и почему это происходит? Наука бьется над этим вопросом с момента первого контакта, но результаты пока что стремятся к нулю. Сами игониды не могут ответить, что это, ибо для них это так же естественно, как инстинкт самосохранения. Именно поэтому, как вы заметили, Ирина, человек относиться к игониду с легкой опаской. Конечно, мы приняли максимально возможные меры по безопасности от их ментальных способностей, вроде принуждения гостей к ношению солнцезащитных очков, ведь для внушения или чтения мысли обязателен прямой и взаимный зрительный контакт. Однако это мало успокаивает среднестатистического обывателя.
- Завтракать будешь? – донеслось из кухни. За просмотром не интересующей меня передачи я не заметил как Ксюша ушла на кухню и в данный момент бодро гремела тарелками.
- Разумеется. Сейчас приду, - утро начиналось обыденно и скучно. Сколько подобных утр я уже пережил? Сколько еще предстоит? Если кто спросит меня, я скажу, что жить в этом мире невыносимо скучно. Люди, и нелюди, так в последнее время стали звать игонидов, каждый день отдают девять часов своего личного времени на заработок денег. Пару дней в неделю они предоставлены сами себе, но проходят они не менее бесцветно. Иногда мне кажется, что сама Евразия – крупная машина существующая только для того, что бы существовать дальше. А люди, населяющие эту страну, живут только затем, что бы обеспечить ей это существование. И ведь все есть в этой жизни, но чего-то не хватает. Возможно поэтому я и трачу время на исследования катакомб, пытаюсь найти это что-то.
- Снова концентраты? – приуныл я, глядя на тарелку. – Что, мясо опять подскочило?
- Угу, в новостях передавали, одно из крупнейших пастбищ занесло. Говорят на отчистку уйдет несколько месяцев.
- Послушай, Ксюш. К нам сегодня Густав придет, думаю через пару часов. Ты, может, съездишь куда-нибудь развеется?
- Почему каждый раз, когда к нам в гости заходит Густав, ты пытаешься выпроводить меня из дома. Поверь для меня он в первую очередь друг семьи, а потом уже пришелец.
- Да, я ничего такого и не думал. Просто мы собираемся кое-что обсудить по работе, тебе вряд ли будет интересно, - моя вторая половина на мгновение посерьезнела, но уже через долю секунды вновь улыбалась.
- Хорошо, уже ухожу. И сколько денег я могу потратить, - невинно спросила она. В ответ я засмеялся.
- Нет уж, финансами в нашей семье ведаешь ты и только ты, я с этим бременем не справлюсь.
- Ну ладно, тебя за язык никто не тянул, - Ксюша убежала из дома, когда я еще доедал свой завтрак. Но, как оказалось, оно и к лучшему. Крот приперся не через пару часов, как я обещал, а через пару минут. Вполне возможно, что они с Ксюшей пересеклись у подъезда.
- Я тут с твоей благоверной встретился. Что ты ей наплел, что она с таким энтузиазмом уходила? - подтвердил мою догадку друг.
- Гм, а я кажется просил тебя придти после обеда, - я предложил Густаву чая. Он не отказался, что отодвинуло наш разговор о деле, еще на несколько минут. Обсуждать работу на кухне за чаем, считалось дурным тоном.
- Кстати я узнал, что у Сереги за чай такой был, особенный, - заявил Крот, делая большой глоток.
- Удиви меня.
- Настоящий. С чайных плантаций. А не та бурда, что мы с тобой сейчас пьем.
- Удивил, - признал я. И откуда у Сереги мог оказаться настоящий чай? И, тем более, с чего бы это ему поить им нас? Тех, кто все равно не заплатит. Тайна, покрытая мраком.
– Густав, сними очки хотя бы здесь, - попросил я.
- Спасибо Алексей, - выдохнул Крот, снимая темные стекла. Похоже он давно уже хотел это сделать, но стеснялся попросить разрешения.
Закончив чаепитие, я пригласил Крота в гостиную, где мы смогли наконец взяться за дело.
И так Петров Александр Сергеевич. Владелец не крупной компанией производящей пищевые концентраты. Да уж, это тебе не хлебобулочные изделия, доставшиеся Женьке Панибратову и Якову Койцману. Но раз уж комендант отдал Петрова нам, значит верил, что мы с ним справимся...
Родственников минимум, зато куча друзей. Похоже Петров хорошо сходился с людьми. В общем после полутора часов штудирования личного дела, мы с Густавом решили, что наш клиент не такой уж крепкий орешек, как казалось раньше. Было решено начать работу прямо сегодня. Примерно через два часа на заводе начнется обеденный перерыв, который Александр Сергеевич любит проводить в кафе неподалеку. Тут я и попытаюсь завязать знакомство. А Густав, тем временем, отправит в местный отдел кадров свое резюме.
- Крот, черкни там в своем блокноте, для отчета, - попросил я. В ответ пришелец продемонстрировал уже готовую запись «День 1: Первый контакт» - Не волнуйся, записи беру на себя. Кстати сам то ты где работать будешь?
- Комендант обещал прикрытие в каком-то журнале. Наверное придется составлять графу телепередач, в лучшем случае писать ответы на письма читателей, - усмехнулся я.

До завода пришлось идти пешком. Своей машины у меня не было, а Густав редко пользовался транспортом. На фоне серых осенних облаков показались тени пассажирских вертолетов. Над нами пролетела целый караван вертолетов, шесть или семь штук. Н-да зачастили что-то к нам. Должно быть какой-то крупный делец с эскортом отхватил половину виз на этот месяц и отправился отдыхать в чужой город. Может быть, конечно, и по делам прилетел, но вряд ли, объектов какой-то особо стратегически-деловой ценности в нашем городе было мало. А те что были, находились в руках местных управленцев.

Дон Карлеоне добавил 20-12-2008 в 17:28:07:
- А ну остановились, оба! – с виду ничем не примечательный прохожий, поравнявшийся с нами вдруг изменился в лице, достал пистолет и направил его точно мне в лицо. Его голос чуть дрожал, в глазах читалось чуть ли не безумие. Парень был на пределе.
- Все деньги сюда быстро! – проорал он. Густав, молча вынул из-за пазухи свой кошель, и сунул его в руку грабителю. Тот почему-то взбесился еще больше.
- Ты что же это делаешь? Тебе что наплевать на свои деньги?! – выпалил он, направляя дуло уже на Густава.
- Вы угрожаете мне оружием, что я еще могу сделать? - холодно ответил Крот.
- Да... да... ты, чертов нелюдь, что тебе мешает снять очки и внушить мне что бы я убирался, а? Давай, сделай это! – парень сорвал с Густава очки и уставился в его голубые глаза.
- Это незаконно, - глаза пришельца напоминали две льдинки.
- Да? А то что я сейчас делаю законно?! Скажи мне!
- Нет, но это не дает мне права поступать так же, - грабитель похоже чуть успокоился.
- Вы безнадежны, вы оба, - прошептал он. – Ты боишься воспользоваться своим даром, а ты, - он указал на меня, - У тебя было куча возможностей отобрать у меня пистолет, пока я был отвлечен. Что мне сделать, что бы заставить вас защищаться, прострелить вам плечи? Едва ли это поможет. Вы не боитесь, вы просто не можете нарушить наш «условный» закон, - сказал он с издевкой. Парень в сердцах бросил кошель Густава ему под ноги. Потом, как одумавшись, подобрал его, держа нас на прицеле, вынул несколько сотен (едва ли десятая часть содержимого) и отдал обратно владельцу.
- Подавись своими деньгами, гражданин.
- А ведь он очки украл... – задумчиво сказал Густав, когда фигура грабителя скрылась за поворотом. – А запасных у меня с собой нет. Извини, Леша, я домой. Сегодня забегу на завод отдам резюме, хорошо?
- Давай.

Дальше до завода пришлось идти одному. Мысль, что пару минут назад в меня могли выстрелить, как-то сама испарилось из головы, в конце концов, если верить сводкам, такое случается сплошь и рядом. А все мысли сейчас были о задании.
- Пришли, - буркнул я, глядя на металлически-каменный пейзаж. Действительно самый обыкновенный миниатюрный завод, удобно расположенный на границе промышленного района. Нужное кафе я тоже отыскал быстро. Обед на заводе был в самом разгаре, поэтому Петров, скорее всего был уже на месте.

Дон Карлеоне добавил 20-12-2008 в 17:36:00:
PS Сорри, что иногда проскальзывает. Куратор и комендант - это один и тот же персонаж. Возможно не везде исправил второго на первого.
Old Post 20-12-2008 17:25
Дон Карлеоне отсутствует Посмотреть данные 'Дон Карлеоне' Отправить Приватное Сообщение для 'Дон Карлеоне' Найти другие сообщения 'Дон Карлеоне' Добавить Дон Карлеоне в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #801464
dev
ИЗЫДИ! ДЕМОН!



по теме:
первый раз прочел без конечного добавленного абзаца.пары точнее. дочитал.

как и раньше чтение увлекает. придираться не к чему. такое творение я бы за один присест одолел.
Old Post 20-12-2008 19:37
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дон Карлеоне
(Завязал с фан-фиками)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 520 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #817324
В кафешке было на удивление тихо. Народ общался непринужденно, но голоса не повышал. Ага, а вот и директор местного завода. Я обнаружил Александра Сергеевича, сидящим в уголке, вместе с миловидной дамой лет тридцати-тридцати пяти. Седые волосы женщины, были аккуратно сплетены в короткую косу, а на носу буквально висели очки в какой-то глупой позолоченной оправе. Очки, корректирующие зрение, не солнцезащитные. Любопытно, кто же передо мной. Что ж, надо начинать. Перед тем как войти в заведение, я все же решился позвонить куратору, через ближайшую телефонную будку. Узнать некоторые подробности своей легенды не мешало. Пусть кое-кто считает, что знать всю легенду целиком, при первом контакте не обязательно и, даже, опасно, у меня свое мнение на этот счет.
- Мм… приятного аппетита. Позволите мне к вам присоединиться? - Вежливо спросил я, подойдя ближе к столику Петрова. Теперь я смог рассмотреть клиента получше. Не то, что бы на фотографиях он выглядел иначе, но некоторые черты невозможно воссоздать на бумаге. Худощавый гладко выбритый брюнет, с пронзительным взглядом и аристократичной сединой у висков. Нос прямой, губы тонкие – больше ничего конкретного сказать о нем было невозможно. Внешность слишком будничная.
- Разумеется. Садитесь, пожалуйста, - кивнул Александр на стул напротив себя. Официант бодро подскочил ко мне. И так же стремительно убежал, получив от меня заказ на чашку кофе и пару блинов с капустой.
- Хотели о чем-то спросить меня? – деловито поинтересовался Петров. Я даже не сразу понял, что вопрос адресован мне.
- Простите, что?
- Ну, вы ведь не просто так подсели к нам. Здесь и без того полно свободных мест. Рассказывайте, в чем беда. С кем повздорили?
- А… да, хотел. Только я не из вашего штата… вы ведь так подумали?
- Ну, в общем, да, - стушевался Александр. – Извините, просто тут редко появляется кто-то не из… своих. Так, что вы хотели?
- Я журналист из еженедельника, «Ремесленник». Слышали, может быть?
- Слышал. Почитываю, время от времени. Вы, должно быть, хотите задать мне несколько вопросов о заводе?
- Вы чрезвычайно проницательны, Александр Сергеевич, - улыбнулся я.
- Тогда, к вашим услугам, мой заместитель, Тамара Сергеевна, - сказал Петров, положив руку на плечо своей соседке. – А мне, простите, уже пора бежать, работа.
- Да, все мы люди занятые, Александр Сергеевич. Всего доброго, - черт, как все не удачно складывается.
- Да, Саша с детства такой стеснительный, - наконец подала голос Тамара. Приятный голос, хотя немного низкий.
- С детства. Простите а…
- Не удивляйтесь, я его сестра. Так как говорите, вас зовут?
- Франсуа Роже, - ответил я, уставившись в окно. А посмотреть было на что. – Тамара, а там не вашего брата, полиция забирает?
- Что? Ой, мама, - по-детски взвизгнула она. – Что же могло случиться?
- Не знаю. Предлагаю, не ждать пока уедут, а то потом выяснять это придется намного дольше.
Мы выбежали на улицу, где беднягу Петрова уже сажали в служебную машину.
- В чем дело?
- А, не видно? – ответил один из двух полицейских, задержавших Александра.
- Я спросил не, что происходит, а почему это происходит, - отрезал я. Тамара предпочла снова замолкнуть, доверив переговоры мне.
- Вы, дружище, особо не хамите, а то и вас за компанию прихватим, - отозвался второй служака.
- Ваше право. А мое, как представителя СМИ, узнать, на каком основании задержан этот человек, - эх, зря пустил в ход свою, пока липовую принадлежность к газете. Вот попросят сейчас документ, и пиши пропало. Но вроде как обошлось. Первый полицейский сплюнул на асфальт, пробурчал что-то не лестное в адрес средств массовой информации, но на мой вопрос все же ответил. Дело было не серьезным. На Петрова поступило несколько анонимных жалоб от работников его завода. Я не вникал в суть претензий, но ясно было одно. Прямых нарушений закона не было и Александру Сергеевичу ничего не угрожало. Разве что смещение его с поста директора завода. Обычно, в таких случаях, владельцы добровольно отказывались от управления предприятием. Они просто отходили от дел, но право владения оставалось за ними. Изрядный процент прибыли, возможность в любой момент свернуть деятельность, это пожалуйста. Но непосредственного управления делами фирмы, увы, уже не видать. А Петрову, похоже, важна его работа. Он умен. Знает, что его ждет и боится этого. Любопытно.
После у нас была длинная беседа с сестрой Александра Сергеевича, Тамарой, из которой я почерпнул не мало занимательного о заводе и его директоре. Попутно отметил качество здешних блинчиков – примерзкое, но рабочие, вроде, привыкли. И еще кое-что. Тамара была явно довольна сложившейся ситуацией. Смекнула, что с любимым братиком ничего страшного не случится, а вот заветное кресло директора может освободиться. Я сам ей об этом сказал, если быть откровенным. А, распрощавшись, я долго стоял возле забегаловки, дыша воздухом, пропитанным заводским смогом. Да, с куратором все же стоит связаться.

- Куратор, - донеслось из трубки.
- Добрый день, это снова Подорожников. Есть некоторые осложнения.
- Докладывайте, - вздохнуло начальство. Куратор терпеть не мог, когда его беспокоили по пустякам.
- В общем, наш с Кротом клиент под подозрением. Дело плевое, но все-таки.
- Что думаете делать?
А действительно, что? Можно оставить все как есть и незаметно проконтролировать смещение Петрова с поста. Дальше дело в шляпе, у клиента уже нет возможности помогать копателям, дело закрыто. Но есть и другой путь. Я, как журналист Франсуа Роже пишу статью, поносящую работу полиции и отдела частного предпринимательства. А снятие с Петрова всех обвинений и выплата ему положенной компенсации удобно совпадает с недавним выходом статьи в свет. Куратор вполне способен провернуть такое дело. Все считают, что причиной пересмотра дела оказалась именно статья Роже и Петров безмерно благодарен ему за помощь. Отличный повод завязать неформальные отношения.
Один способ был проще, а другой впоследствии мог оказаться чище. Я поделился с Куратором обоими вариантами.
- Нет оставлять сейчас ничего нельзя. А со статьей… Опасно это Подорожников, споткнуться можно ни один раз. Справишься?
- Справлюсь, - буркнул я.
- Хорошо, езжай на работу и принимайся за статью. Там уже все улажено, на вахте получишь пропуск и пойдешь в сто первую комнату. Дальше сам разберешься. До связи.




…Анонимность – безусловное право любого гражданина Евразии, однако такие сообщения не должны ставиться наравне с прямыми показаниями. Мы надеемся, что господин Петров, поступит мудро и потребует пересмотра его дела.

До дома удалось добраться уже затемно. Проклятая статья отняла столько сил. Работать через «не хочу» оказалось намного тяжелее, чем «через не могу». Но дело было сделано, статья вскоре появится в престижном журнале, а дальше дело за Куратором. Дорога до дома безнадежно выпала из памяти, в голове то и дело всплывали отрывки моей сегодняшней писанины. И вот снова мой подъезд, лифт, лестничная площадка, дверь…
- Что, опять работа? – подняла глаза от телевизора моя благоверная. Ну а что еще я мог ответить? Да работа, ежедневная работа на благо нашей страны. А после нее, как всегда пресный ужин из ненастоящих продуктов, просмотр однообразных передач, сон. А утром все по новой. Но больше я устал жаловаться на жизнь. Кто, в конце концов, сказал, что кто-то в этом мире живет лучше? А раз так, то и жаловаться не на что. Хватит! Будем жить как живется и получать от этого удовольствие. На этих выходных надо бы проверить канализацию юго-восточного квартала, я там еще не бывал. Да, так и поступлю…

Дон Карлеоне добавил 02-02-2009 в 18:45:44:
Глава 3.

- С Новым Годом!
- О, Господи, этот день все-таки наступил. Наконец-то, хотя бы на несколько часов город покинет свою будничную серость.
- Леш, хватит умничать, - попросила Ксюша. – Мне иногда кажется, что ты только так и думаешь.
- Это как так? – весело спросил я.
- Сложно и нудно. Если хочешь, что бы мир не был таким скучным, сам перестань таким быть.
- Нудным?
- Задумчивым. И вообще, ты сегодня весь день валяться собираешься, или как?
- Разумеется нет. Как же можно? Уже убежал в ванну.
Нет праздники – великая вещь, я вам говорю. Их ведь не так уж и много и надо ценить каждый. Мы с Ксенией любим проводить это время в шумных компаниях ее друзей. А по вечерам тихо гулять вдвоем по парку. Хотя тихо получается редко. Таких же пар под Новый Год собирается очень много. В глазах рябит от разноцветных огоньков. Сегодня не только снимают все ограничители на использование электричества. Им позволяют пользоваться просто так, бесплатно. Так что многие готовятся к празднику загодя. Скупают всякие веселые штуки, жрущие кучу электроэнергии. Да и мы стараемся не отставать. Еще летом довелось приобрести интересную вещь. С виду обыкновенный стеклянный непрозрачный шарик размером с бильярдный. Однако только вставь в него пару батареек и он начинает кататься по полу, стенам и потолку, светясь желтым и синим. Да еще и наигрывает при этом какую-то веселую мелодию. Ездит не быстро, так что за мебель и собственные ноги можно не беспокоиться. До сих пор удавалось посмотреть это чудо инженерской мысли только в записи по телевизору. Сегодня, скорее всего, такая штука будет стоить раз в двадцать дороже, чем летом. Но люди все равно будут покупать, праздничное настроение бесценно.

Наскоро позавтракав мы с супругой отправились по магазинам. В кои-то веке купить настоящего мяса и овощей. Потом были длительные приготовления, путешествия в гости и прием гостей, поздравления, подарки. Одним словом вечер наступил просто неприлично быстро. Вот и прогулка по шумному парку в ожидании последних минут уходящего года.
Сегодня я дал обет не в коем случае не думать о работе, но увы, она сама нашла меня. Прямо навстречу нам с Ксюшей шел Алесандр Сергеевич Петров. На сегодняшний, тридцать пятый день операции, у нас с ним довольно тесные дружеские отношения и пора бы уже подталкивать Сашу к правильным мыслям. Но как же не хочется разговаривать с ним сегодня. Может не заметит? Едва ли, вон уже машет рукой. Зовет к своей компании. Вместе с ним была его сестра с каким-то мужчиной и… Крот? Ну да, эту долговязую фигуру в темных очках, идеально круглой формы, я не перепутаю ни с кем.
- Привет, Франсуа. С Новым годом, - гаркнул Петров. Да, он, как и все остальные пребывал в очень хорошем настроении.
- И тебя так же, Саша. Отмечаем? – ответил я на приветствие. – Тамара Сергеевна, вы, как всегда, чудно выглядите.
- Здравствуйте Франсуа. Знакомьтесь это Максим, мой муж, - я дружелюбно кивнул.
- А вот это, - продолжила Тамара, - Отто Дукер. Он работает у нас на заводе.
- Очень рад. Ксения Подорожникова, моя невеста, - в свою очередь представил я свой эскорт.
- О, значит скоро нам на свадьбе гулять? - Оживился Петров. – Я уверен, из вас получится отличное семейство.
Дальше пришлось гулять уже вшестером. Любопытно чего такого сделал Густав, как работник, что его пригласили встречать Новый Год с начальством? Не то что бы отмечать праздник с Александром было не приятно. Напротив он замечательный собеседник, да и Ксюше он понравился. Но он прежде всего задание. Все равно, что идти в театр с учебником по математике.
- Слушай, дружище, давно хотел тебя спросить. Ты всегда был журналистом? – спросил мой «учебник» через пару часов празднования. Мы благополучно добрались до моего дома и продолжили там. И вот уже немного захмелевшего Петрова потянуло узнать о моем прошлом.
- Нет, не всегда, - коротко ответил я.
- А я так и думал, ну не похож ты на бумагомарателя бездушного. Ну не та рожа у тебя, хоть убей, - мне на плечо легла ладонь Александра. – Вот есть у меня знакомый, Вадиком звать. Очень на тебя похож. У вас общий склад ума… да, однозначно. Он правда не без особенностей.
- В смысле? – подался вперед Густав. – Неужели ваш знакомый любит бродить по ночам в нижнем белье, распевая народные песни? Не утаивайте ничего, Александр Сергеевич.
- Вы пьяны, Отто, - засмеялся Петров. – Да нет, все проще. Вадик он, как бы поточнее выразиться, просто довольно оригинален. Он уже несколько лет нигде не работает. Метается по временным подработкам, но постоянного места у него нет. Ни за что не догадаетесь, чем он убивает все свое время.
- Коллекционирует марки? – предположил я. Впрочем догадаться, чем занимается Вадик не трудно.
- Неа.
- Может быть изобретает какой-нибудь чудо прибор? – хихикнула Ксюша.
- И вы не угадали, Ксения.
- Ну тогда борется за чистоту городских улиц, - развел руками Густав. Тамара с Максимом помалкивали. Видно они тоже знали этого оригинального человечка.
- Да нет же. Говорил ведь, не угадаете. Хотя каждый был не далек, по-своему. Вадик, исследует загородные территории. Копается во всяком мусоре, залезает в подвалы старых домов, в общем всюду что-то ищет.
- Ищет? Да чего можно искать за городом? Вся территория за Парадизом – одна большая опасная свалка, - заявил Крот, сделав большой глоток вина. – Там даже наземный транспорт не ходит.
- Что? Я спрашивал, и не раз. Внятного ответа так и не получил. Вадим говорит, что ищет… прошлое. Наше прошлое. Какие-нибудь осколки истории.
- Как это? – спросил я.
- Сам посуди, что мы знаем о нашем прошлом? Ну да, учебники и познавательные передачи по телевизору могут рассказать о том, что было сто лет назад. Да, чего уж там, и триста лет назад, а дальше? Что было до этого? Все словно вычеркнуто. Говорят ведь, что игониды, прости Отто, не всегда жили тут, на Земле, а пришли оттуда, - Саша важно поднял палец вверх. – Так почему же мы не знаем, ни о том, когда точно случился первый контакт с ними, ни о том, как это вообще произошло. Никто не знает подробностей, так может и не было этого а? Может игониды такие же дети Земли как и мы? Или же наоборот мы сами пришельцы, а они - самые, что ни на есть, хозяева?
- Действительно любопытно, - задумчиво потер подбородок Густав. – Мы живем немного больше, чем вы, однако даже старейший из нас не сможет припомнить первого контакта с человеком. То есть ваш друг верит, что сможет рассказать нам о более глубоком прошлом?
- Ну, так я его понял. Вадим всегда был скуп на слова.
- Ну если это для тебя скупость, Саша, - кашлянул я, - то кого же ты считаешь болтуном? Ты сейчас чуть ли не агитационный монолог прочел.
- Ну да… Так вот, я все к чему веду? Тебе, Франсуа, просто необходимо с ним пообщаться. Я бы вас с удовольствием познакомил.
- Франсуа, а у вас в подъезде место для курения есть? – неожиданно спросил Густав. – Хотя да, сам ведь видел, когда входил. Я оставлю вас ненадолго… А может кто-то еще курит?
- Что-ж, составлю, подалуй, вам компанию, - ответил я.

Мы вышли из квартиры и спустились на первый этаж. Крот, и правда, достал из-за пазухи сигареты. Забавно, я был уверен, что он не переносит табачного дыма. А тут нате вам, с удовольствием затягивается. Хотелось подождать, когда Густав сам начнет беседу, но он явно не торопился.
- Что думаешь? - Наконец спросил де Хрото, наблюдая в окошко за салютами.
- Думаю, что ты сейчас поступил безответственно, - я тоже прильнул взглядом к окну. – Ты бы еще в туалет попросился. Мы конечно сейчас на моей территории и нам ничего не угрожает, но действовать так уж топорно…
- Неужели ты и правда боишься за нашу конспирацию, Леш? Опомнись, ты сейчас привел объект нашей работы к себе в дом. Причем он знает тебя как Франсуа Роже. А тут каждая собака скажет, что ты Алексей Подорожников. И после этого ты боишься, за такой пустяк как косо сформулированная отлучка? Или боишься, что нас тут подслушают.
- Значит, это я поступил неосмотрительно, а ты мог бы и увести меня от этого, - не отступал я.
- Да зачем? Ну привел ты их домой и привел. Не забывай, что сегодня за день. Всем наплевать, что мы тут разыгрываем. Праздник – вот, что волнует сегодня не одну тысячу жителей Парадиза. Ладно, волноваться в любой случае сейчас надо не о том. Петров хочет свести тебя с одним из диггеров, надо решить как отреагировать. Вернее не нам. Мы с тобой не можем самостоятельно принимать такие решения. Нужно связаться с Куратором.
- Ты представляешь, что он с нами сделает, если позвонить ему сейчас? – язвительно спросил я, уставившись на свое отражение в очках Крота. – Не ты ли только что говорил: праздник, к черту все мысли о работе и предосторожность.
- Есть идеи лучше?
- В том то и дело, что нет. Но говорить с ним будешь сам. За углом телефонная будка, беги туда. Я прикрою твое отсутствие.
Стоило подождать, пока Густав выйдет из дома. Я услышал хлопок двери и пошел следом. Но на улицу мне выходить нужды не было. Я остановился у почтовых ящиков и стал копаться в карманах, ища ключи. Вообще-то называть эти контейнеры ящиками уже было не с руки. Не так давно на этой стене действительно висели небольшие металлические ящички, которые могли вместить в себя пару газет, да письмецо. Но министерство бытового обслуживания решило, что гражданам незачем приходить в почтовые отделения за какой-нибудь посылкой или бандеролью. Намного лучше будет, если все это будет доставляться на дом, как свежая пресса. И на месте старых ящиков появились вместительные контейнеры, помещенные прямо внутрь стены. В итоге для многих жителей, почтовые контейнеры стали не приемниками почты, а хранилищем заначки. И для меня тоже. Помниться, я не так давно припрятал внутри своего контейнера бутылку какого-то дешевого ликера – самое оно. Густав вернулся довольно скоро. На лице друга было написано разочарование.

Дон Карлеоне добавил 02-02-2009 в 18:46:04:
- Категорический отказ на установление контакта с диггерами, - сказал он, подражая хрипловатому голосу Куратора. – Опасно, мол, очень. Так что продолжаем окучивать этого… О, а эта бутылка и должна прикрыть наше отсутствие? – Покосился Густав на ликер. – Растешь на глазах, Леха. Не ищешь тяжелых обходных путей.
- Ладно, пойдем в дом. Как ты думаешь, может пора уже «поворачивать» Сашу. Сейчас подискутируем на тему как опасно копание в помойках и обвиним его друга в… чем-нибудь? – спросил я. Густав весьма неплохо разбирался в психологии, пусть он и решает.
- Думаю, стоит. Только помягче. Ни в коем случае не говорить, что этот Вадим не хороший человек. Только немного логики, что бы разбавить его романтический настрой.
- Хорошо, пусть так. Кстати, хотел спросить, сегодня ведь у вас в Университете какой-то особый вечер?
- Празднование Нового Года, естественно.
- Так почему же ты не там? Я думал ты любишь проводить время среди своих.
- Не поверишь, надоело. Тоска какая-то в Университете в последнее время. С тобой веселее, - улыбнулся Крот. – Я собирался к тебе в гости, но по пути встретил Александра Сергеевича.
- Ну ладно, кстати я ведь тебе еще не показывал одну интересную штуку. Такой светящийся поющий шарик, который катается по полу, стенам, потолку… в общем сам сейчас увидишь.
Old Post 02-02-2009 18:44
Дон Карлеоне отсутствует Посмотреть данные 'Дон Карлеоне' Отправить Приватное Сообщение для 'Дон Карлеоне' Найти другие сообщения 'Дон Карлеоне' Добавить Дон Карлеоне в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #818337
просто блеск. я восхищен.
Old Post 05-02-2009 17:50
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дон Карлеоне
(Завязал с фан-фиками)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 520 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #885496
Глава 4

Двери автобуса сомкнулись прямо перед носом. Ну вот, снова на собрание опаздываю. В прошлый раз мне сильно повезло, что я появился до Куратора. Но вечным везение быть не может. В опоздании, как таковом, ничего страшного нет, но не отдуваться же Кроту за нас обоих. Дела с Петровым, в последнее время, шли из рук вон плохо. Я оборвал почти все контакты. Тот разговор в новогоднюю ночь закончился грандиозной ссорой, и мы с Сашей не разговаривали до сих пор.
Я успел пройти пару сотен метров, когда передо мной остановилась машина.
- Здорово, Подорожников. Подбросить?
- А, Роман, доброе утро, - поприветствовал я коллегу. – Давай, если не трудно.
- Да брось, какие там труды, забирайся.
С Романом Григорьевым и его супругой Ольгой я познакомился не так давно. Их перевели в наш отдел пол года назад, а первое время я не обращал внимания на свалившихся с неба офицеров. Они могли оказаться только «залетными» людьми, которых в любой момент могли забрать обратно в свое отделение. Довольна частая практика. Но время шло, а приказ на возвращение так и не поступил. Григорьевы замечательно вписались в коллектив и выдавали не плохие показатели. Многие завидовали им. Семейная пара – и оба на службе в тайной полиции. Уж им то не надо лгать друг-другу. Но в машине я жены Романа не увидел.
- А где Ольга? – спросил я.
- Да температурит, - отмахнулся Роман. – Не страшно, пусть отдохнет чуть-чуть. Я и за нас обоих отчитаюсь. Тем более, что у нас с Олей, не работа, а халтура какая-то. Этот дурачок, Паша Гускин, вообще своего мнения не имеет. Во всем слушается своих братьев. Да и в семье, подкаблучник.
- Ага, то есть, следовало бы заняться братьями но…
- Но их окучивают другие, и мы их трогать, не имеем права, - подтвердил мою догадку Роман. – А у вас с Кротом как дела?
- Да не очень, - признался я. – Клиент при первой же попытке нажима, закрылся. Черт, пол ночи сегодня не спал, придумывал оправдание.
- Придумал?
- Неа. Вся надежда на Крота.
- Хрото, наверняка что-то сообразил. Ну а если нет, у вас еще два с половиной месяца, что бы поправить положение. Не переживай. Кстати, мы уже почти приехали.
Собрание. Снова удобные кресла, обжигающий ноздри запах чьего-то одеколона, вечно не довольный голос Куратора, нудные доклады коллег о проделанной работе. Но настроение после беседы с Романом, все равно, поднялось. Удивительный человек. Пару минут с ним пообщаешься и уже полон оптимизма. Увы, его хватило не надолго. Наконец очередь дошла до нас с Густавом. До сих пор молчавший Крот уже открывал рот, что бы начать, но Куратор его остановил.
- Хрото, Подорожников. Для вас хорошие новости. Петров Александр Сергеевич на днях уезжает из Парадиза. Жаль, конечно, что вы с ним не закончили. Ну да ладно. Можете приступать к ликвидации своих легенд. Вашу задачу решено считать выполненной, отдыхайте.
Все с завистью поглядели на нас с Густавом. И правда, это была удача. Фактический отпуск на ближайшие два месяца, причем сполна оплаченный. Нас уже и на собрании ничто не удерживало. Но из вежливости я и Крот решили дослушать доклады коллег до конца. А после собрания я предложил Густаву остаться у Сереги пообедать.
- Эй, Сергей Анатольевич. А принеси-ка ты нам… Что у тебя вообще сегодня поесть есть?
- Рис с курятиной устроит? – деловито спросил Серега. – Заменители, конечно.
- Тащи.
Серега ушел за заказом, а мы с Густавом предались приятным беседам о том, как провести неожиданный отпуск. Но разговор этот быстро потух.
- Как думаешь, Леш, с чего бы это Александру Сергеевичу уезжать? – спросил Крот.
- Да Бог его знает. Может с заводом опять что-то не так. Может, на личном фронте чего случилось. В любом случае причина веская. Визу сегодня получить не в бильярд выиграть. Кстати, может, сходим, погоняем шарики?
- Да погоди ты со своими шариками. Я понять пытаюсь. Может быть, что-то мы упустили? – пришел Серега с заказом, и разговор продолжился уже под стук вилок о тарелки.
- Да чего упустили-то? – спросил я, жуя курицу. – А самое главное, какая тебе разница?
- Есть разница, Алексей. И не маленькая. Вдруг Петров оказался не так-то прост? Вдруг раскусил нас с тобой? И уехать ему приказали диггеры?
- Густав, ты накручиваешь, - сказал я. – Ну, какие диггеры, какое раскусил. Он рядовой снабженец, у которого голова забита романтическими речами его друга. Не больше.
- А у тебя, можно подумать, не забита? – вскинулся Густав. – Сам ведь без своих коллекторов жить не можешь. Все надеешься раскрыть тайны прошлого? Ты так всю жизнь может копаться будешь и не найдешь ничего. А если и найдешь, не стоит оно того.
- Не стоит чего?
- Всего! Подрыва устоев нашего общества, к примеру.
- Ты о чем вообще? – раздраженно спросил я.
- О чем, о чем… Я думал, Леша. Довольно долго думал об этих историках недоделанных. Нет не древности их цель. Не главная, по крайней мере. Помнишь того мужика, который ограбил нас в первый день операции. Он был одним из них, я уверен. Помнишь, что он делал, что говорил. Он критиковал нас, Леша. За наше послушание закону, за то, что мы и не мыслим нарушить его.
- К чему ты это все говоришь?
- А к тому. К тому, что мы с тобой живем далеко не в сказке. Нет нам далеко до идеала и все такое, но скажи, разве нам с тобой плохо живется? Или рабочему завода? Или последнему дворнику? В нашей стране есть ограничения, порой довольно жесткие, но это малая цена за хорошую спокойную, а главное, максимально свободную жизнь. И я, Леша, если понадобиться, буду бороться за нее.
А ведь он, чертовски прав, насчет диггеров. Вся эта жизнь за городскими стенами, отказ от работы, нарушение закона, а, иногда, и подстрекание других к нарушениям. Какой-то вызов системе. И хотя, тот грабитель мог в равной степени быть как диггером, так и простым безработным, мне казалось Густав прав и в этом. Но, действительно, к чему все это? В любом случае, версия Крота казалась мне вполне логичной. Она объясняла и интерес Совета Кураторов к диггерам. Никак не рядовые нарушения законов конституции пугали Совет. Это забота полиции. Но вот открытое оспаривание всего, на чем держится Евразия, другое дело.
- Не знаю Густав, какая муха тебя сегодня укусила, - медленно проговорил я. – Я ведь не меньше твоего знаю, что у нас было раньше и, что есть теперь. От наших прадедов нам досталась большая железобетонная пустыня, на которой наши отцы возвели Евразию. И я, как и ты, не променяю ее ни на что другое. Диггеры, если дело обстоит так, как ты говоришь, просто горстка романтиков, на которых городские стены давят. А там уже неудачная литература и пошло-поехало. Я не из таких.
- Да, друг, извини. Я сейчас приболел немного, а в такие периоды я особо эмоционален.
- Люди, когда болеют, лежат обессиленные в кровати. А ты только возбуждаешься, - улыбнулся я. – Послушай, я даже близко не диггер. Мне просто интересно, что было раньше, а коллекторы, катакомбы и загородные развалины могут ответить на некоторые вопросы, только и всего.
- Да знаю, знаю, - тихо ответил Густав. – Мне самому это небезынтересно, но сам видишь, во что может перерасти такое вот увлечение. А мне очень не хочется, что бы у тебя были мозги набекрень, как у этих диггеров.
- Все пьют, Крот. Но не все спиваются. Вот у Петрова тоже скажешь мозги набекрень? А мне кажется, что он видит в своем друге любителя истории, не больше. Вот и помогает ему и его компании. Вот что, надо бы нам с тобой сходить к нему, попрощаться по-человечески. Друг все-таки, пусть и не настоящий.
- Ну давай. Мне ведь еще по поводу увольнения с ним беседовать. Я сегодня на машине, так что доберемся до него быстро… а потом в бильярд.
Машина Густава отличалась от машины Романа разве что номерами. Та же марка, тот же цвет. Наверное, правду говорят, что у людей одинаковой профессии вырабатываются одинаковые вкусы. Мы решили подъехать к тому самому кафе, в котором я впервые увидел Петрова. Дорога в этот раз была не близкая. Из-за каких-то внутренних проблем, автомобильное движение по Юго-Восточному району города сегодня было ограничено. Пришлось сделать не малый крюк, но зато маршрут получился живописней. Мы проехали мимо вертолетного вокзала. Заглядевшись на вертолеты, я невольно вспомнил, что в детстве мечтал стать пилотом такой вот винтокрылой птицы. Пускай пилоты не имеют права выходить за приделы вокзала, находясь в чужом городе, но ведь они все же видят его мельком, с высоты. Когда я был маленьким, мне казалось, что все города абсолютно разные и хотел побывать в каждом. Но все сложилось иначе и вместо облаков и крыш домов, я вижу чужие лица. Моя работа намного интереснее, разумеется, но тогда земное казалось скучным, а небо – пределом мечтаний. Но, вокзал быстро скрылся из виду, возвращая меня на землю.
Постепенно стройные жилые дома стали сменяться крупными зданиями заводов. Воздух стал более спертым, а дороги пыльными. Но и здесь можно было заметить несколько жилых домов. Общежития для рабочих заводов. Не лучшие условия для жизни, но бездомным быть хуже. О, а вот и кафе, в самом конце улицы. Мы снова прибыли в разгар обеденного перерыва.
Директор одного из многочисленных здешних заводов нашелся снова в самом дальнем и тихом уголке кафе. И снова в компании своей сестры. Они о чем-то спорили, то и дело подсовывая друг-другу какие-то документы. Поэтому мы подошли к ним незамеченными.
- О, Франсуа Роже и Отто Дукер собственными персонами. Очень вам рад, - оторвался от бумаг Петров.

Дон Карлеоне добавил 21-07-2009 в 13:15:10:
- Привет, ребята, - беспечно добавила Томара.
Ни того, ни другую, похоже, нисколечко не удивляло, что их общие знакомые, которые виделись раз в жизни, вместе зашли в это кафе. Но, может, просто голова у управленцев была забита не тем.
Мы присели напротив и терпеливо ждали, пока Александр с Томарой неохотно отложат все свои документы и уделят время нам.
- Вы я вижу, сдружились? – спросил Петров, затолкав последнюю бумажку в портфель.
- Ага, большое спасибо, что познакомили нас, Александр Сергеевич. Слушайте, вы извините меня, я сегодня прогулял смену.
- Да бросьте, Отто, - махнул рукой Петров. – Я точно знаю, что без важной причины вы этого бы не сделали. А кем вас заменить, всегда найдется.
- Я рад это слышать, потому что мне, к сожалению, придется оставить работу на вашем заводе, - нарочно печальным тоном заявил Густав. - Сложилась не простая ситуация.
- Да не вопрос, Отто. Напишите заявление и вы свободны. Нет, не думайте, что мне приятно вас терять, но ограничивать свободу своих сотрудников я не намерен. К тому же, я сам увольняюсь в некотором смысле. Во! У меня ведь тут где-то был запасной бланк заявления. Заполняйте, пожалуйста.
Густав занялся заявлением. А Петров перевел взгляд на меня.
- Слушай Франсуа, ты прости меня, дурака за ту ссору, - без предисловий сказал он. – Настроение вам с Ксенией испортил в Новый Год и штуку эту мигающую разбил. Дорогая небось?
- Забудь, - поморщился я. – Она мне почти даром досталась. А ты и правда увольняешься?
- Ага, оставляю Тамарке все дела и уезжаю.
- Куда?
- Сперва хочу пожить пару недель в Дендаме, а там можно и в столицу перебираться.
Дендама. Прелюбопытнейшее место. Обитель азартных игр, шикарных ресторанов и других развлечений. Поговаривают, что когда конституция еще только писалась, в ней хотели запретить азартные игры вообще. Но, решив что искоренить их все равно не удастся, перенесли все точки в одно место, на окраине Евразии. А после туда же переместились и другие порочные или не очень развлечения. И со временем стали называть это место Денежной Дамой или короче Дендамой. Посмотрели люди на то, что твориться на окраине, да и плюнули. Пускай мол отдыхает народ как хочет. За местом официальные органы внутренних дел не тоже не следили, и вскоре оно стало полностью частным. Там даже запрет на проституцию сняли. Об экономии электроэнергии никто даже не заикался. У Дендамы была своя, единственная в Евразии, частная электростанция. Ну а статуса города или просто жилой точки он так и не получил. А это значило, что на постоянной основе жить в нем не разрешалось. Но зато и виза на въезд на его территорию не требовалось. Когда мне было лет шестнадцать, я сам мечтал слетать в Дендаму и даже пытался откладывать на это личные средства. Дурак. Даже если бы мне пришлось откладывать половину своей теперешней зарплаты, на пару дней отдыха у Денежной Дамы. А Саша собирался там жить две недели. Я невольно посмотрел на него со смесью восхищения и насмешки. Чего там можно делать целых четырнадцать дней я не представлял. А Петров не походил ни на заядлого игрока, ни на беспробудного пьяницу. Однако сам Александр расшифровал мой взгляд иначе.
- Тебе, похоже, самому отдохнуть хочется, - понимающе вздохнул он. – Взял бы ты отпуск в своей газетенке и отправился с Ксенией на какой-нибудь курорт. А то на тебя уже и смотреть страшно: синяки под глазами, бледный прямо как Отто, если не хуже и годоный небось.
- Да я и так, в отпуске с сегодняшнего дня, - честно ответил я. – Только кто же мне даст визу, хоть в самый ближайший город с курортом.
Я ожидал, что Саша сейчас наградит меня очередной ободряющей улыбкой и парой неуклюжих слов утешения. Но вместо этого он наоборот задумчиво нахмурился и затих.
- Знаешь что, Франсуа, - сказал Петров после минутного размышления. – А с визой то, я наверное смогу тебе помочь. У меня на руках есть открытая виза в Сок. До трех человек, с правом передачи любому лицу на мое усмотрение. Правда, она по времени ограничена, дней сорок осталось, зато там сейчас хорошо. Тепло как у нас летом. Да и вообще на Соковых курортах в любое время можно отлично отдохнуть. Вот только с путевкой тебе придется разбираться самому, а так виза в твоем распоряжении.
- Да брось. Я не могу принять, - отказался я. Представляю себе, на что Саше пришлось пойти ради этой визы. Город-курорт Сок, был одним из самых труднодоступных.
- Пустое, друг, - словно прочитав мои мысли, отозвался он. – Я ею воспользоваться уже не успею, жаль, если пропадет. И досталась она мне почти даром.
- Не передразнивай.
- А визу ты все-таки возьми. Прими как знак примирения и прощальный подарок. Кстати я навел некоторые справки. Ты был прав, Виталик и его компания неоднократно обворовывали людей и вообще. Не знаю, теперь что и думать.
- Эй, Саша, - я внимательно посмотрел Петрову в глаза. – Это ведь не из-за него ты оставляешь дела тут?
- А? Нет, что ты. Глупо было бы так поступать, - ответил Александр. Слишком быстро ответил.
- Ладно, вот как мы поступим. Встречаемся завтра здесь же, в десять утра и едем к ближайшему бюрократу, который перепишет на тебя мою визу. А теперь, пообедаем. Тамара, а… - а Сашиной сестры уже не было рядом. Мы двое так были увлечены беседой, что не заметили, как она ушла. Да и все кафе как-то резко опустело. Остались только мы с Петровым, да Густав, все еще строчащий что-то в бланке.
- Блин, перерыв уже кончился, - поморщился Александр. – Отто, вы там закончили?
- Теперь, закончил, - отозвался Крот ставя размашистую подпись.
- Хорошо. Было очень приятно с вами работать, - пожал ему руку Петров. – Может еще когда свидимся. Так, Франсуа, тебя жду завтра утром за этим же столиком. А сейчас, извини, убегаю.
Саша улыбнулся мне и, правда, чуть ли не побежал прочь. Только дверь хлопнула.
- Ну и что ты по этому поводу думаешь? – спросил я Крота.
- Три вещи, - деловито ответил он. Вещь первая, она же главная. Александр Сергеевич, явно начал испытывать неприязнь к диггерам, а значит план мы даже перевыполнили. Из чего и вытекает вещь вторая – мы в полном праве требовать у Куратора надбавку к премии.
- А третья?
- Вам с Ксюшей, я думаю, не повредит недельки три провести на курорте. Уверен Ксении дадут отпуск на ее работе без проблем. Александр Сергеевич делает тебе замечательный подарок, не смей от него отказываться.
- Я уже согласен, - засмеялся я. – А ты с нами не поедешь? Виза на троих.
- Нет, извини, не поеду. Отлежусь лучше в родных стенах.
- Ну, как хочешь. Поехали в бильярд?
- Поехали.

Дон Карлеоне добавил 21-07-2009 в 13:16:06:
Не единожды доказано, что собирать вещи в последний момент до добра не доводят. Кто-то забывает поразительной важности вещь, без которой не может отдыхать. Другой оставляет в квартире не выключенный свет, газ, воду. Но пусть с человеком случится миллиард подобных неприятностей, со сборами он снова затянет. Да и игониды, в этом плане ни чуть не лучше.
Так случилось и с нами. Я и Ксюша, сидя на заднем сидении такси, оживленно пытались вспомнить, что мы могли забыть. А что-нибудь, точно забыли. Не бывает иначе в нашей семье. Водитель с кислой миной поглядывал на нас, бормоча что-то под нос.
С визой все получилось как нельзя лучше. Канцелярия не задала ни единого вопроса, а из документов понадобился только паспорт. Александр, по доброте душевной, даже помог с путевкой в один из Соковских пансионатов. Как утверждалось в путеводителе пансионат был очень хороший, несмотря на прозаичное название «Верхний». Просто верхний, без пояснений. А потом наш с Густавом, бывших клиент улетел в Дендаму. Думаю, мы с ним уже не встретимся. Нежелательно это. Но Александра Сергеевича Петрова я запомню как замечательного собеседника и большой души человека. Благодаря ему, мы с женой сейчас едем на такси в сторону вертолетного вокзала. И впереди у нас, полет на этом чуде техники, две недели отдыха и возвращение назад.
- Никогда раньше не летал, - заявил я, когда мы выбрались из такси.
- Предчувствуешь что-то интересное? – понимающе отозвалась Ксюша. – Не мечтай особо, там внутри шумно, грязно и страшно. Я как-то раз летала с родителями в детстве. Уже не помню куда. Брр.
- Да ладно. Пойдем, поищем нашу платформу.
Не успел я это сказать как по радио сообщили.
- Пассажирам маршрута Парадиз-Сок, просьба собраться у третьей платформы. Вылет ускорен из-за загруженности вокзала, благодарим за понимание.
Подхватив сумки мы помчались к платформе. Ага, а вот и она. Небольшой возвышение квадратной форме, на которой стоял наш вертолет. Возле него уже собрались другие пассажиры. Не больше десятка человек. Штурман вяло проверял документы пассажиров, а пилот просто стоял в сторонке и курил. Подойдя ближе я увидел, что это была женщина. Да еще и игонид. Не думал, что пришельцам позволено заниматься полетами. Вести вертолет в темных очках не слишком удобно.
- Здравствуйте. Это на Сок? – спросил я у игонидки.
- Угу, я ваш пилот. С билетами и визой к штурману подойдите. Скоро уже вылетаем.
Вскоре все пассажиры, а их набралось пятнадцать человек, заняли свои места. Внутри вертолета оказалось не так уютно, как виделось мне в детве: кругом холодный металл, жесткие сиденья, кое-как обитые кожей расставлены в два ряда, окна, или как они здесь называются, маленькие и грязные. Вряд ли получится полюбоваться городом с высоты птичьего полета. Все мои попутчики не казались людей среднего класса. Нет, они были значительно выше. Почти все дорого одеты и с одинаковой брезгливостью в глазах осматривают машину. Хотя было в этом взгляде что-то смиренное. Каждому из них, наверное, уже не раз приходилось путешествовать таким способом, и они стали относится к неудобствам, как к неизбежному злу.
- Доброе утро, уважаемые пассажиры, - обернулась к нам со своего кресла пилот. Все, в том числе и мы с Ксюшей, невольно вздрогнули – на ней не было очков. Пилот, увивед это быстро проговорила.
- Во время полета, пассажирский салон отделят от кабины пилота простыней, не переживайте. Практиковаться в гипнозе у меня нет ни малейшего желания, мне еще двадцать пять лет до пенсии, - в подтверждение ее слов, откуда-то сверху опустился кусок белой ткани.
- Вот, теперь я вас не вижу. Меня зовут Валентина, я ваш пилот, как вы, наверное, уже догадались. Мы с вами летим на вертолете пониженной комфортабельности, но зато повышенной вместительности. Конечный пункт – город-курорт Сок. Расчетное время полета, - Валентина замолкла, и как мне показалось, кивнула штурману.
- Часов семь, - прошептал он.
- Семь часов. Предусмотрено несколько посадок в городах на заправку. Во время заправки и тех обслуживания машины пассажирам разрешается выйти на улицу, однако отдаляться от своего вертолета дальше, чем на сто метров запрещено. Так, ну вроде все сказала. Прежде, чем я заведу корыто, прошу всех надеть наушники, - все с готовностью выполнили просьбу пилота. Мне в наушниках стразу стало неуютно. Все звуки пропали, и я невольно стал чувствовать себя глухим. Но продолжалось это не долго. Где-то наверху стали раскручиваться лопасти вертолета. Сначала неохотно, но потом все быстрее и быстрее. Пассажиры не могли этого видеть, зато слышали прекрасно. Не помогали даже эти огромные наушники, такой стоял гул. Оторвались очень мягко, я даже пропустил момент, когда это произошло. Только в грязное оконце разглядел, что земля становится все дальше и дальше. Ощущения вроде тех, когда поднимаешься на старом медленном лифте. Вид из окна, как ни странно, быстро наскучил.
- Говорила я тебе, никакой романтики, - хихикнула Ксюша в микрофон.
- Ну да. Ты как хочешь, а я вздремну немного, - ответил я.
- Под такой гул? Ну, ты даешь.
Я оперся о спинку своего сидения и закрыл глаза. Гул вертящихся с бешенной скоростью лопастей выгонял из головы все мысли, но я был этому даже рад. Не помешают уснуть, а к шуму быстро привыкаешь.

Я долго спал. Когда проснулся – вертолет уже стоял на заправке, и я был единственным человеком, который оставался внутри него. Выбравшись из машины, я заметил своих попутчиков, разбредшихся вокруг. То тут, то там мелькали мальчишки, торгующие продуктами и не хитрыми сувенирчиками. Один важный мужчина лет сорока, придирчиво рассматривал весь этот хлам и задавал какие-то вопросы. Наверное, заядлый коллекционер. Ксюшу я заметил не сразу. Все-таки смешиваться с толпой умели мы оба. Она стояла вдалеке, на самом краю дозволенного расстояния и о чем-то весело щебетала с худощавой женщиной, блестящей своими украшениями ярче елки под Новый Год. Я решил не мешать. Наговоримся еще. Пилот Валя стояла облокотившись о нос вертолета. Снова курила. Увидев меня, она приветливо махнула рукой.
- О, день добрый. Вы уже пол пути проспали. Завидую. Тут некоторые пассажиры уже от скуки воют.
- Да, тогда мне и правда повезло, - буркнул я. Составлять компанию картежникам не хотелось.
- А вы в первый раз летите? По вам видно, даром что уснули, - улыбнулась игонидка.
- Ага. Честно говоря, ждал чего-то менее будничного, что ли.
- Ну да, а мне по-вашему каково? Я уже в воздухе больше времени, чем на земле провожу. Но ничего, вот долетим до Сока, сдам машину и в отпуск. Сразу, прямо там.
- Тоже хорошо, - улыбнулся я. – А, если извините за любопытство, как вам удалось добиться отмены запрета на очки?
- Извиняю, - серьезно кивнула Валентина. – Попотеть пришлось, да. Но оно того стоило… Мне так казалось в юности. А сейчас думаю уже и не нужны мне эти полеты. Лучше уж дома у плиты в очках, чем за штурвалом – без.
Валентину окликнул штурман, выразительно постучав по наручным часам.
- Увы, нам уже пора снова взлетать. Вы всю прогулку проспали.
Времени было уже за полдень. Мы взлетали с вокзала какого-то города. Я даже не успел спросить, где именно мы останавливались. Впереди еще несколько часов пути. Коротать их придется, за бочонком пива, открытым прямо в вертолете не в меру щедрым пассажиром, игрой в карты и разговорами с высшими слоями общества. Их беседы вгоняли меня в тоску, но оставаться в стороне я не стал. На равных обсуждал с ними падение цен на заменители муки и культуру современного обслуживания. Попутно пытался разряжать обстановку шуткой, но каждая попытка принималась в штыки.
Наверное, где-то я все-таки переусердствовал – из компании меня изгнали, впрочем не отлучив от заветного бочонка. Но и от пива я скоро отказался, взглянув на ситуацию со стороны. Небольшая группа, уже немного пьяных управленцев обсуждают экономические проблемы попивая пиво. Не какой-нибудь коньяк или вино, на худой конец, а самое обыкновенное пиво. А если прибавить к этому то, что каждый носит на голове огромные наушники и переговариваться приходится через микрофоны… Я даже посмеялся собственным мыслям.
Любопытно, как проведет свой отпуск Густав. Он недавно жаловался на болезнь. Наверно у игонидов свои хвори, так как известно, что наши, человеческие болячки, вроде простуды, их берут очень слабо. Вот отлежится он, переболеет, а что потом? Наверное, возобновит свои походы в Университет. Крот рассказывал, что не давно ему довелось пару дней проработать там преподавателем, у молодых игонидов (Университет, все же оставался университетом). У него тогда было немного свободного времени. Не представляю, что он мог преподавать, но это дело Густав и за работу не считал. Наоборот, общение с подрастающим поколением – лучший отдых, как он сказал. Так что, скорее всего, помается с недельку, да и пойдет снова доносить до молодежи разумное, доброе, вечное. Нет, до конца я его не пойму никогда. И это правильно.

Утомительный перелет наконец подошел к концу. С виду вокзал Сока ничем не отличался от Парадизского. Мы выгрузились из вертолета, попрощались с Валентиной и отправились регистрироваться. В окошке регистрации сидел пожилой мужчина, дрожащими руками принимающий документы и ставящий на них штамп. Как и следовало ожидать, эта операция затянулась надолго.
На выходе из вокзала нас уже ждали. Паренек с неброской табличкой «В верхний» в руках и неиссякаемым энтузиазмом в глазах. Мы с Ксюшей, как оказалось, были единственными на сегодня постояльцами и паренек только нас и ждал. Загрузившись в его машину мы поехали по забавно кособоким улицам с непривычно разнообразными домами. Наверное я был прав, когда в детстве думал, что каждый город не похож ни на один другой.
- Скажите, - обратился я к парню. – А почему город называется Соком?

Дон Карлеоне добавил 21-07-2009 в 13:16:43:
Этот вопрос вертелся у меня на языке с тех пор, как я купил путевку.
- Понятия не имею, - бодро ответил тот. – Есть много версий, но точно никто не знает. Поговаривают, что раньше и города-то не было. Был крупный пансионат, который называли Соком, так как там был огромнейший выбор сока. А позже пансионат разросся до города, который так и назвали. Кстати я Анатолий, но для постояльцев просто Толик. Я работаю официантом в ресторанчике «Верхнего». Увы, он платный, но цены минимальные. Вы, кстати можете не представляться. Алексей Евгеньевич Подорожников и Ксения Михайловна Подорожникова, верно?
- Верно, - растерянно подтвердил я.
- Не удивляйтесь, как только вы купили путевку в наш пансионат, нам перешли ваши паспортные данные.
- Кстати, Толик, – обратилась к парню Ксюша. – А как получилось, что вы нас встречает официант?
- Да, друг попросил подменить, - не моргнув глазом ответил Толик. – Вам у нас обязательно понравится. У нас есть кинотеатр, бильярдная, столы для игры в карты, кальянная, детские игровые площадки, куча баров, целая дюжина экскурсионных автобусов, чудесная речушка с песчаными берегами, которые теперь называют пляжами. Что еще? Номера замечательные, просторные. Однокомнатные правда. И это еще не все…

Да почесать языком парень явно любил. Но расхваливание пансионата быстро закончилось. Повернув в очередной раз, машина буквально уперлась в невысокий заборчик, а за ним как раз и располагался пансионат.
- Ну вот, приехали, - объявил Толик. Сверился с наручными часами. Часы были интересные, на циферблате вместо цифр были нарисованы вертикальные палочки. На месте часа была одна палочка. На месте двух – две. Аналогично с тремя часами, а дальше палочки уже складывались в небольшие символы. Например вместо четверки там была одна палочка и еще две расположенные по диагонали и сходившиеся внизу. – Приехали даже раньше, чем надо.
- Любопытные часы, - сказал я.
- А то! – гордо подтвердил Толик. – Дядя привез откуда-то издалека. Он знатный путешественник. Вот уж в нашем пансионате таких часов точно ни у кого больше нет. Насчет других не знаю. Погодите секунду, я открою калитку. Ну и, с приездом. Удачного отдыха и все такое.
Old Post 21-07-2009 13:14
Дон Карлеоне отсутствует Посмотреть данные 'Дон Карлеоне' Отправить Приватное Сообщение для 'Дон Карлеоне' Найти другие сообщения 'Дон Карлеоне' Добавить Дон Карлеоне в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Дон Карлеоне
(Завязал с фан-фиками)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Питер
Написал: 520 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #907746
Нет, все-таки пансионат «Верхний» - изумительное место. Живем с Ксенией тут уже четвертый день – и ни разу не захотелось пожаловаться на свою скучную жизнь. Кормят превосходно, культурная программа на пять с плюсом, климат приятный. Хоть целыми днями загорай на теплом песке, а как надоест – прыгай в речку. И как такая жизнь может надоесть? Внутренний голос, тем не менее, твердит, что очень даже может, стоит только пожить так еще пару недель. Но, я сюда за тем и приехал, черт побери, что бы отдохнуть от всего, в том числе и собственных мыслей.
Вставать не хотелось, но пропускать завтрак не хотелось сильнее. Моя благоверная, как всегда вскочила ни свет, ни заря и убежала куда-то. Что за дурная привычка бросать мужа одного, в отпуске. Наверное, наша семейная жизнь действительно до странности счастливая, что я до сих пор предпочитаю ее общество любому другому. Я не спеша, выбрался из постели, оделся и вышел из номера. В коридоре, как ни странно, было очень тихо. Обычно тут то и дело сновали работники гостиницы, доносились обрывки фраз из соседних номеров или звуки работающего пылесоса. Спустившись на первый этаж, я зашел в ресторан и занял свое любимое место возле окна. Официант по имени Толик тут же вырос возле меня.
- Доброе утро, Алексей Евгеньевич, - бодро поздоровался он. – Что вам сегодня принести?
- Привет Толик. Да знаешь, особо наедаться не хочется. Принеси салатик какой-нибудь и стакан апельсинового сока.
- А может чего покрепче? – подмигнул парень. – Жена-то ваша, вижу не с вами, могли бы и расслабиться чуть-чуть.
- Чуть-чуть говоришь? – засомневался я. - Ладно. Уболтал, черт языкастый. Тащи сюда красное вино, но не больше пятидесяти грамм.
- Вино так вино, но я бы на вашем месте попробовал наше пиво. У нас тут пивоварня почти что под боком, поставки регулярные, так что…
- Так что вам уже то пиво девать некуда, - шутливо закончил я. – Вот и вливаете в каждого постояльца по литру в день. Вино, говорю, давай! И не предлагай больше ничего, иначе мне завтра с утра точно пиво понадобиться, - Толик захихикал, и ушел за заказом. Вот сейчас слегка подкреплюсь и на пляж. Хотя нет, надо как-то чередовать развлечения, а то надоест быстро. О, придумал! Давненько я не проводил день за чтением хорошего детектива. Да, многие посчитают чтение книг на курорте маразмом, но я действительно соскучился по художественной литературе. А посидеть под теплым солнышком, с интересной книгой, иногда не менее приятно, чем плескаться в речке. Тут, вниз по улице, как раз, есть книжный магазин.
Вернулся Толик с тарелкой зелени и бокалом вина. Салат оказался не плох, разве что островат, а вино отдавало кислинкой, но совсем чуть-чуть. Жаловаться не на что.
- Ну вот, нельзя тебя одного оставить, сразу до алкоголя дорываешься, - послышался за спиной деланно возмущенный голос. На плечо легла мягкая ладонь. Готов поспорить, Ксюша сейчас прилагает не мало усилий, что бы не улыбнуться.
- Ну, ты же меня простишь? – потерся я головой о руку жены. – Я исправлюсь, честное слово.
- Прощу, если и мне закажешь бокальчик, - Ксюша присела напротив меня. Да, она заметно похорошела. Прошло всего три дня, а ее уже не узнать. Особенно глаза, сколько раз я смотрел в ее глаза. Они блестели, но тускло, словно догорающая свеча. Но теперь они пылают. Так бы и смотрел в них всю жизнь. Слушал ее голос, вдыхал аромат ее духов…
- Эй, ты там уснул что ли? О, Толик, будь добр принеси и мне вина, а то Леша, по-моему, превратился в скульптуру. Дурачок с бокалом, называется.
- Почему это сразу дурачок? – спросил я.
- А потому, что тупо уставился в одну точку. Смотри так и мозги отсохнуть могут.
- Да и черт с ними, пусть отсыхают, - заявил я и откинулся на спинку стула. – Я счастлив. У меня самая красивая жена на свете. Мы с ней отдыхаем на лучшем курорте в Евразии. И целыми днями живем только для самих себя, а не для общества. Зачем мне еще мозги, все беды от них.
- Может и так, - согласилась Ксюша. – Я вот сегодня утром такого мужика видела, усы топорщатся, волосы дыбом, очки толстенные. И все ему что-то не нравится, что-то не так. А сам нос уткнет в свои книжки и листает их как сумасшедший. Так знаешь, что оказалось? Его, ученого с мировым именем, взяли и сюда на целый месяц запихнули, а он, видите ли, не может отдыхать, пока премию Мирокина не получит. Бзик у него такой. Вроде бы и хочется расслабиться, а не выходит, все время в голове, - Ксюша перешла на зловещий шепот, - формулы витают, теоремами подгоняемые.
- Неплохо же ты в людях разбираешься, раз с первого взгляда столько поняла? Ты, у нас, не из пришельцев часом? – усмехнулся я.
- Дурак. Да нет, мне все это рассказала горничная. Ну, та самая, Мэри. Я, еще ее на чай вчера приглашала. Замечательная девушка.
- Ага, так вот куда ты по утрам бегаешь. По подругам. Понятно, а на родного мужа времени нету?
- Можно подумать я родному мужу ночью мало времени уделяю, - чуть слышно буркнула супруга.

После завтрака мы отправились в книжный магазин. Пока я изучал книжные полки, Ксюша прилипла к прилавку с сувенирами. Все эти магнитики на холодильник, открытки, фигурки и тому прочие. Их скоро в каждый продуктовый ларек запихивать будут. Стоило выбирать книгу побыстрее, а то мы уйдем отсюда нагруженные этими памятными подарками по самое не хочу. Сувениры нравятся всем, но молодым женщинам, не слишком стесненным в средствах – особенно. Ага, вот по-моему неплохая история: Молодой шалопай из богатой семьи находит в городском озере капсулу. В ней лежит бумажка с номером телефона пистолет и странная записка, ну и все в этом же духе. Если вдуматься – абсолютнейший бред, но кто требует от современного читателя вдумчивости? От меня ее точно никто не дождется – отдыхаю я.
- Здравствуйте, - поздоровался продавец, принимая у меня из рук книгу. Бегло осмотрев товар на повреждения, он вернул мне ее назад.
- Турист? – флегматично осведомился торгаш. – Тогда вам не стоит тратиться. Тем более, что книга не дешевая. В пансионате «Верхнем», вы ведь там остановились, да? Так вот в нем есть отличная библиотека, вы можете взять там такую же книгу бесплатно, - вот это новости. Что бы продавец добровольно отговаривал кого-то от покупки его товара? Не иначе чем-то обижен на начальника, вот и мстит. Но мне, в общем-то, все равно, мое дело поблагодарить флегматичного юношу за совет, оторвать свою вторую половину от прилавка сувениров и пойти в библиотеку. Так я и поступил. Правда в библиотеку пришлось топать одному, Ксения, вновь убежала к своей новой подружке хвастаться тем, что таки сумела купить, пока я смотрел книги.
Пансионатская библиотека располагалась, почему-то в подвале. Неплохо убранном и украшенном, но все же подвале. Я прошел мимо ремонтника, что-то разглядывающего в электрощите. Зашел в библиотечную комнату. За столом сидела женщина, преклонных лет, выжидающе смотря на меня.
- Здравствуйте, я хотел бы взять одну книгу, - начал было я, но старушка меня резко оборвала.
- Сегодня книг на руки не выдаем – учет. Зайдите послезавтра. Вы ничего у нас не брали? Если так прошу вернуть сегодня же.
- Нет, ничего, - ответил я, разворачиваясь к выходу.
- Фамилия? – каркнула библиотекарша и пододвинула к себе картотечную коробку.
- Подорожников. Слушайте, раз уж вам нечего мне предложить, я пойду.
- Стойте. Так… угу… да! О, да вы еще и не записаны, а что-то там требуете. Вот сначала билет читательский оформите, а потом и возмущайтесь.
- Да я и не возмущался. Я послезавтра приду. Тогда и запишусь. Всего хорошего, - до чего же душная особа. Лучше уж, наверное, в магазине купить, чем сюда еще раз возвращаться. Ремонтник в коридоре уже собирал свой инструмент. Я невольно отметил, что его рабочая кепка явно на пару размеров больше, чем надо – половины лица не видно, про волосы я вообще молчу. И что-то еще, непонятное. За столько лет работы в тайной полиции начинаешь доверять своим ощущениям, подводят они редко. Стоит переброситься парой фраз и станет ясно, в чем дело. Оно мне, разумеется, не надо, но… все произошло спонтанно.
- Эй, привет. Время не подскажете?
- А? Время? Сейчас, - рабочий вынул из кармана штанов наручные часы. – Без десяти полдень.
- Спасибо… А вам что запрещается носить часы на работе? Почему вы прячете их в кармане.
- Часы-то? Да нет, просто мешают немного… и вообще мне работать надо, извините, - ремонтник хотел было идти прочь, но я остановил его, схватив за локоть.
- А что это вы занервничали так? Они вообще ваши? Ну-ка, дайте сюда. Так, а вот это уже любопытно, - вглядываясь в знакомый необычный циферблат. - Я видел такие у официанта здешнего ресторана. Сомневаюсь, что у кого-то в этом пансионате найдутся такие же.
- А, если я скажу, что часы эти Толик дал мне поносить, потому что мы хорошие друзья? Поверите?
- Вряд ли.
- Жаль… Значит придется, все-таки, - вор вырвался из моей руки и резко толкнул меня пятерней в грудь. Я отскочил к стене и ударился затылком об стену. Когда мне удалось вновь сфокусировать взгляд и посмотреть на него, кепки уже не было. На меня смотрел совсем еще молодой паренек, лет девятнадцати. Меловые волосы, были причесаны ежиком, а лиловые глаза смотрели в мои.

Дон Карлеоне добавил 29-09-2009 в 10:52:08:
Внутри головы, словно что-то взорвалось. Я не видел уже ни молодого пришельца, ни коридора, ничего. Вокруг была лишь мертвая темнота. Время будто остановилось. Я мог находиться тут как пару секунд, так и неделю. Даже думать было тяжело, мысли беспорядочно разбегались и растворялись не успев принять форму. Однако я ошибся, тьма оказалась живой. Время от времени все пространство вокруг будто пульсировало и покрывалось лиловой дымкой. «Нелюдь, проклятый!» - сумел подумать я. Ответ не заставил себя ждать. Отовсюду вокруг раздался смутно знакомый голос.
- Я друг. Все в порядке. Совсем скоро вы проснетесь в своей кровати, и ничего не будете помнить, - сказал голос. – Прошу вас, расслабьтесь и не препятствуйте, - расслабиться? Да, точно. Надо всего лишь расслабиться. Отпустить оставшиеся крохи сознания. Надо… или не надо? «Что происходит? Почему этот голос кажется мне знакомым?».
- Вы… вы сильны… Алексей. Но лучше не сопротивляйтесь, вы не сможет победить меня. В любом случае, - очередной всколых лиловой дымки снова заставил забыться. Но где-то глубоко внутри затаилась единственная мысль, за которую я ухватился, как за соломинку во время бури. «Голос. Почему я знаю этот голос?».
- Вы. Сейчас. Проснетесь, - напряженно повторил он. – И забудете обо всем, что видели сегодня!

«Голос…»

- Не усложняйте Алексей!

«Где я его слышал?»

- Вы не можете! Не можете перебороть мою волю!!!

«Чей это голос?!»

- Это ваш голос, Алексей. Ваш. А теперь, прощайте. Больше вы меня не увидите, - ответ переломил последнюю соломинку.

Я открыл глаза. Потолок. Белый, ровный. Красивая люстра в центре. Лежать мягко и удобно. Рядом тихонько посапывала Ксюша. В окно били яркие лучи утреннего солнца. Чувствую себя ужасно, да еще и глаза слипаются.
- Еще не хватало сейчас уснуть, - пробормотал я, приподнимаясь. И так, я оказался в своем номере как и говорил юный игонид моим голосом. Но, не все пошло точно по его воле. Я помню. Помню, как разговаривал с ним, помню, как сопротивлялся. Не понятно, как и почему, но помню.
- Вот ты какой, феномен игонида.
- Чего ты там бурчишь? – сонно спросила Ксения.
- Доброе утро, Ксюш, - как можно нежнее сказал я и снова лег. – Послушай я… а какое сегодня число?
- Двадцать пятое, - ответила она, не без труда подавляя зевок. – А что?
Двадцать пятое. Соответственно пятый день отпуска. Чертова педантичность, в этот раз, пошла на пользу. Выходит, меня не было почти сутки?
- Эй, о чем опять задумался? Ты не уходи в себя так больше, пожалуйста. Вчера ты был как зомби. Пришел со своей книженцией и уселся читать. Так до вечера слова не сказал. И вот опять я тебя теряю.
- А? Я пришел… С какой книгой?
- Да вот с этой, которая на тумбочке лежит, - на тумбе, и правда лежала какая то книжка. Судя по закладке, почти полностью прочитанная.
- Я, Ксюш, и правда, вчера выпал из жизни. Что так не слова и не сказал?
- Нет, молчал как рыба. И знаешь, глаза у тебя были какие-то, пустые. Леша, нам с тобой нужно серьезно поговорить. О твоей работе. Можем мы хотя бы пару минут побыть честными друг с другом? Мне не нравится то, что начинает с тобой твориться.
- Замолчи. Ради Бога ни слова больше, ты все знаешь не хуже меня… дело не в работе. И давай отложим этот разговор… хотя бы до вечера. Мне надо разобраться во всем самому, для начала.
- Как хочешь. Раз уж ты у нас такой самостоятельный, то до вечера я в гостях, - холодно ответила Ксюша. И, схватив свои вещи, вышла из комнаты. Сначала до меня доносился шум душа. Потом какой-то неразборчивый шорох и, наконец, хлопок двери. А я просто лежал и думал. Обо всем: думал, что не стоило так резко обрывать Ксюшу, думал, что стоит заказать завтрак в номер, думал, что теперь стоит сделать, что сказать, о чем умолчать. Не вставая я снял трубку телефона и не глядя на него набрал короткий номер.
- Слушаю, - а ведь это был голос Толика. Но он уже не был таким бодрым и беззаботным, как вчера утром.
- Доброе утро Анатолий, - сказал я, попытавшись придать голосу хоть какой-то задор. Получилось не очень. – Можно мне завтрак в номер?
- Конечно, Алексей Евгеньевич. Что подать?
- Да наплевать. Я так голоден, что мне все равно, что есть. Что уже готово, то пусть и принесут.
- Как скажете. Надеюсь, вы любите котлеты на пару с морковкой, – в трубке раздались монотонные гудки. Ни «всего доброго» тебе, ни «приятного аппетита. Ну да ладно, вопрос с едой решен. Что теперь? Пробежавшись по всей комнате, взгляд впился в книгу на тумбочке. Я нерешительно взял ее в руки и раскрыл на первой попавшейся странице. Быстро пробежал по ней глазами. Если бы не вчерашняя встреча с пришельцем, я бы заподозрил у себя дежавю. Текст был знаком, хотя я был уверен, что впервые держу эту книгу в руках. А внизу, за строчками стояла печать. Обычная синяя печать, которую библиотечные работники любят ставить на каждой десятой странице. «Библиотека пансионата «Верхний» - гласила она. Это что же выходит? После того, как юнец игонид меня загипнотизировал, я вернулся в библиотеку, взял книгу и ушел? Но старушка-библиотекарь же говорила, что ничего сегодня не даст. Быть не может, что бы отступилась. Но все говорило о том, что может. Даже закладка, которая оказалась читательским билетом на мое имя. В билете значилась запись о получении книги двадцать четвертого января триста сорок пятого.
- Завтрак в номер, - гаркнул кто-то за дверью.
- Заносите, не заперто, - в номер вошел паренек в форме пансионатского лакея. Прическа ежиком, глаза под очками, приветливая улыбка. Это был он! Тот самый вор. Не иначе пришел убедиться в своем успехе.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте. Поднос на стол поставьте, пожалуйста, - нельзя. Нельзя выдавать себя, иначе все повторится снова.
- Хорошо. Вы, верно, не ожидали видеть игонида в прислуге? Что ж поделать, ни каждому из нас дано быть консультантами или юристами. Я Колин, кстати.
- Алексей, - буркнул я. Этот Колин слишком много болтает, а значит либо уверен в себе на все сто и сейчас изощренно издевается, либо наоборот сильно взволнован и пытается успокоить себя. Когда пришелец ушел, вздоха облегчения не последовало. Напротив, я только сильнее напрягся. Выходит парень не так уж и беспомощен в плане сохранения своего инкогнито. Вчера он ремонтник, сегодня уже лакей. Стоило оглушить его чем-нибудь тяжелым, пока стоял ко мне спиной. А потом просто завязать глаза и вести в полицию. Но тяжелых предметов в номере было не слишком уж много, да и не факт, что вышло бы. Эти стервецы пришельцы физически крепче любого человека, хоть и худощавы с виду. Ладно, черт с ним, с Колином. Бог ему судья, и все прочее. Интереснее все-таки, каким образом я смог воспротивится ему так частично.
После завтрака я снова спустился в библиотеку. Книгу прихватил с собой, на всякий случай. В этот раз вместо бабушки-библиотекаря за столом сидел мужчина средних лет, грустно глядевший куда-то сквозь меня.
- Алексей Подорожников? – спросил он.
- Да, а мы разве знакомы.
- Еще нет, но придется познакомиться. Я Рудольф Бегрер, управляющий этого пансионата, - мужчина вполне дружелюбно пожал мне руку. – Вам у нас нравится, Алексей Евгеньевич? Вы всем довольны? Жалоб никаких нет?
- Нет, все просто замечательно, а почему вы спрашиваете?
- На вас поступила жалоба от работницы этой библиотеки, Алексей Евгеньевич. Если верить словам уважаемой Яны Давидовны, то вы вчера ворвались сюда и потребовали выдать вам книгу. Полагаю, именно эту, - Рудольф указал на томик Вотанова, который я держал в руках. – Так вот. После того, как вам вежливо отказали, вы стали угрожать, я цитирую «разнести весь этот пансионат по бревнышку». Угроза не слишком страшная, но вы тут же перевернули книжный шкаф, который чуть не зашиб Яну Давидовну.
Если бы все не было так печально, я бы сейчас с удовольствием над собой посмеялся. Старые люди любят все приукрасить, но вот заполнен мой читательский билет был явно дрожащей рукой. И рука эта дрожала не от старческих судорог. Черт, Колин, если я тебя встречу еще когда-нибудь, глаза выколю, обещаю.
- Я… я был несколько не в себе, - вяло пробормотал я.

Дон Карлеоне добавил 29-09-2009 в 10:53:34:
- Пьяны, хотите сказать? – вкрадчиво спросил управляющий. – Послушайте, у нас сняты все ограничения на продажу спиртного и мы искренне надеемся на сознательность наших постояльцев.
- Простите меня. Я готов все компенсировать. И, могу я вернуть… то, что получил вчера?
- Конечно, - ответил Рудольф, забирая у меня книжку. – Знаете что, Алексей Евгеньевич, мне, по большому счету, все равно, что произошло тут вчера. Забыли. Давайте разберемся с тем, что у нас сегодня. А сегодня у нас – жалоба. Мы, как один из лучших пансионатов Сока не можем проигнорировать, как жалобу постояльца на наш персонал, так и наоборот. И, если, вы не отрицаете своей вины, а Яна Давидовна не заберет жалобу, нам придется… что-то решать, - Бегрер испытующе поглядел мне в глаза. – Скажите, ее жалоба обоснована?
- Рад бы соврать, но не стану. Наверное все так и было, - ответил я.
- Что ж, как хотите, - вздохнул управляющий. – Мы с вами еще поговорим сегодня. Всего доброго.

Разумеется, возмездие за вчерашние бесчинства не заставило себя долго ждать. После обеда ко мне явился кто-то из администраторов пансионата и извиняющимся тоном попросил переселиться в другое место. Даже обещал помочь в выборе. Еле уговорил его не выгонять нас прямо сейчас, а подождать еще пару дней. А к вечеру вернулась Ксюша. Жена у меня совершенно не злопамятная, и помириться с ней не стоило никаких трудов. А за вечерним чаем я решил рассказать ей все. Кому я еще, в конце концов, могу доверять, если не самому родному человеку. Как и все женщины, Ксюша охала, ахала, хваталась за сердце. Подобные жесты уже были скорее данью традициям, а не спонтанной реакцией.
- Вот что, Леша, - сказала она. – Тебя нужно обязательно показать психологу.
- Да брось, какой там психолог. Я прекрасно себя чувствую.
- Нет, не брошу! Это, серьезно. Мало ли, что могло у тебя случиться там, в голове. Сегодня ты не хочешь идти к психологу, а завтра придется тебя вести к психиатру. Лучше сходи, завтра же утром. Я поищу в справочном, а ты ложись спать.
- Ксюш, я спал целые сутки. В некотором смысле. Неужели ты думаешь, что я не выспался.
- Не спорь. Да ты такое пережил, что должен с ног валиться. Отправляйся в постель.
А этот отдых начинает действовать на нервы. Никогда еще мне так сильно не хотелось вновь погрузиться в будничную рутину. Ведь уже больше сплю, чем бодрствую, честное слово. Уснуть этой ночью, мне, все равно, так и не удалось. А утром я отправился к психологу, куда меня чуть ли не пинками отправила моя благоверная. Ну да, надо уважить Ксюшу, пол часа слушать по телефону трескотню референта о том, что в сезон отпусков столько пациентов. Столько психических расстройств.
Частная психологическая поликлиника была совсем рядом от «Верхнего». Да и не поликлиника была а одно название. Подумать только, один врач, один кабинет и один секретарь-референт, до кучи принимающий все заказы. Девушка, конечно симпатичная с миленьким именем Маша. Но болтала та Маша без остановки. За короткий переход по коридору от приемной до кабинета она наговорила столько, сколько мне начальство за трехчасовое собрание не расскажет.
Врачем был некий Борис Рувимович Арамолли. Судя по имени, в роду были выходцы из разных областей Евразии. Признанный эксперт в области психологии, лауреат ежегодной премии какой-то там Глобус. Я не сильно вчитывался в его биографию, вывешенную в приемной. Разве что кольнуло, что премия в области психологии называется Глобусом.
И вот наконец я смог увидеть самого Бориса Рувимовича. Он оказался смуглым стремительно лысеющим человеком, чье лицо было так сильно изъезжено морщинами, что глаза плохо видно было.
- Аа, Алексей Евгеньевич. Как же, как же, разговаривал вчера с вашей супругой. Низкий ей от меня поклон. Присаживайтесь пожалуйста, - голосок у Бориса Рувимовича был как-то неприятно слащавый. Он указал рукой на кресло, напротив своего.
За дверю хлопнула дверь. Я был готов поклясться, что слышал звук поворачиваемого ключа. Но возможно это были лишь игры воображения.
- Послушайте, я здесь только ради жены, не будем сильно рассусоливать. Я хотел бы сейчас…
- Сейчас, Алексей Подорожников, уроженец города Парадиза, офицер отделения тайной полиции юго-восточного района, ты расскажешь мне все, что с тобой произошло. И чем подробнее будет твой рассказ тем лучше для тебя же, - на меня смотрел уже не слащавый врач. Теперь он напоминал холодного и расчетливого главу преступной организации, которому убить человека, что комара прихлопнуть. О таких написано столько книг, что в голове невольно складывается именно такой образ. Даже морщины, вроде как, частично разгладились. По крайней мере глаза теперь можно было рассмотреть. Они пылали, но холодом, целая морозная буря.
- Я, кажется, предложил тебе сесть.
Old Post 29-09-2009 10:51
Дон Карлеоне отсутствует Посмотреть данные 'Дон Карлеоне' Отправить Приватное Сообщение для 'Дон Карлеоне' Найти другие сообщения 'Дон Карлеоне' Добавить Дон Карлеоне в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #907850
емко пишешь. вспомнил "три товарища". наверное потому что недавно перечитывал и тоже пансионат. а так же и стиль похож в какой то степени. теперь я понял,почему нравится читать твои творения.
Old Post 29-09-2009 15:05
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FreeSlave
(Поняшка)

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Russian Federation/Тула
Написал: 1146 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Старожил 
Сообщение #920899
отлично, жду продолжения)
Смотри My Little Pony: Friendship is Magic - будь хорошим парнем.
Old Post 08-11-2009 17:08
FreeSlave отсутствует Посмотреть данные 'FreeSlave' Отправить Приватное Сообщение для 'FreeSlave' Найти другие сообщения 'FreeSlave' Добавить FreeSlave в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:10.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены