Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
DarkAssassin
(Drift like Hubinette!)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2088 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #158124
а вот и нет насчёт моделей, я читал статью о том, что дум3 единственная игра где ТАК хорошо проработаны модели и полигонов там больше чем в хл2, с этим я на 20000% согласен, НО больше ничего хорошего я не вижу. Эти модели в сочетании с сумраками смотрятся на ура....а вот всё остальное
Old Post 30-03-2005 17:12
DarkAssassin отсутствует Посмотреть данные 'DarkAssassin' Отправить Приватное Сообщение для 'DarkAssassin' Найти другие сообщения 'DarkAssassin' Добавить DarkAssassin в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
CombinedStudent
(истинный халфер)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Цитадель/
Написал: 925 сообщений

Оценка: 36 Votes 36 чел.

Сообщение #158126
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
...И откуда ты вообще взял про порталы в думе?


Они делят карту на области видимости (обычно размещаются в дверях), т.е. в один момент времени загружены объекты из одной области (той, где находится игрок). Даже такие небольшие карты приходится делить во избежание тормозов. Видимо, работа с небольшими пространствами это характерная особенность движка, ведь явно не от хорошей жизни придуман этот довольно сложный механизм.

Базовое картостроительство для Дума... Странно, ты вроде должен был это знать. А если не знаешь, нечего строить из себя великого знатока и последнюю инстанцию... Не очень приятно общаться, когда тебе и так и эдак пытаются показать своё якобы превосходство, тем более, когда для этого нет весомых причин. Кстати, тоже абсолютно ничего личного
We don't go to Ravenholm...
It's great to be part of greater good! Вступайте в освободительные силы Альянса.

Скажем нет экспансии FIDOшников!
Old Post 30-03-2005 17:15
CombinedStudent отсутствует Посмотреть данные 'CombinedStudent' Отправить Приватное Сообщение для 'CombinedStudent' Найти другие сообщения 'CombinedStudent' Добавить CombinedStudent в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #158133
> а вот и нет насчёт моделей, я читал статью о том, что дум3 единственная игра где ТАК хорошо проработаны модели и полигонов там больше чем в хл2, с этим я на 20000% согласен

Нет. Полигонов там Очень мало. Другое дело что на них натянуто много текстур, и выглядят они просто потрясающе.

> Базовое картостроительство для Дума... Странно, ты вроде должен был это знать

Базовое говоришь?
Всё время строил карты безо всяких порталов, и ничего, всё нормально.
Повторюсь что всяких "отгрузок" "подгрузок" во время игры я не заметил ни разу.
Я знаю одно: существуют карты где реализованы огромные пространства, и эти карты идут примерно так же как и маленькие "коридорные".

PS: Никакие "превосходства" я показать не пытаюсь. Я пытаюсь призвать всех писать по делу и аргументированно.
А не ерунду типа "дум3 - говно, большие пространства - говно, тем более что их нельзя построить".
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 30-03-2005 17:30
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Игрок_Разума
(Манипулирующий сознанием)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Украина/
Написал: 176 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #158385
2 [c]Dima (Member) - риспэкт за мысли!....всё написано толково и правильно! Голос тебе!.......
2 Винчензо - повторять Диму не хочу - наши мысли приблизительно совпали
2 КомбинСтудент -
Цитата:
Во-первых: для того чтобы оценивать игру с точки зрения игрока, пользователя, потребителя, покупателя и т.д. мне НЕ НУЖНА никакая "квалификация"
- хм.....ну хоть "пройти" игру нужно...или хоть скриншоты посмотреть .....это и есть та самая минимальная "квалификация", которая даёт тебе право на форуме высказывать свои мысли с такой уверенностью......а такие вот пустышки можно ляпнут ьв компании после шестой бутылки пива........а что бы что то высказать какую то мысль, нужно хоть на что то опираться...иначе мысль эта выраженая в словах - сотрясание воздуха и звуковое загрязнение....далее,
Цитата:
предоставь конкретные технлогические факты
предоставляю: Hа этот раз, впрочем, основной областью исследований стали не текстуры, не геометрия и даже не экстремально модные в последнее время шейдеры - вместо всего это Кармак впервые попытался создать унифицированную систему освещения.
Что такое <унифицированная система освещения>? В отличие от предыдущих движков id Software, в Doom 3 Engine все источники освещения обрабатываются одинаково: всегда в реальном времени, с расчетом теней, отбрасываемых попадающими в лучи света объектами.
Отсутствует стадия предварительной генерации карт освещения, свойственная всем поколениями движка Quake, в редакторе Doom 3 автор уровня может установить источник освещения и тут же увидеть результат - освещенность поверхностей, отбрасываемые объектами тени.
Основным плюсом новой системы освещения (помимо уже упомянутого прямого и непосредственного контроля художника над своим произведением) стала возможность построения теней в реальном времени, для каждого отображаемого кадра: монстры, проходя мимо ламп, отбрасывают динамические тени; передвигающиеся источники освещения корректно затеняют окружающий их мир. По сути, это давно назревший следующий шаг в развитии компьютерной графики.

Игрок_Разума добавил 31-03-2005 в 09:35:30:
2CombinedStudent
P.S. ...........плохо приспособлены для рендеринга теней на больших открытых пространствах. Тени за окном практически всегда размыты: слишком много отражающих свет объектов плюс воздействие на лучи света преломляющей и рассеивающей земной атмосферы.
Затем, тени на открытых пространствах могут быть практически бесконечными, а чем больше тень, тем больше пикселей потребуется закрасить видеочипу для её отображения, тем больше филлрейта <сгорит> при построении такой тени.
Таким образом, становится очевидным, что пока видеокарты не подрастут (или же пока не разрешится большинство проблем алгоритма shadow mapping), самой удачной областью применения теневых объемов будут клаустрофобичные, тесные игры с минимумом открытых пространств, с точечными, яркими источниками освещения, порождающими четкие, резкие тени.
Фракталы - уникальные объекты, порожденные непредсказуемыми движениями хаотического мира. Их находят в местах таких малых, как клеточная мембрана и таких огромных, как Солнечная система.
Old Post 31-03-2005 09:24
Игрок_Разума отсутствует Посмотреть данные 'Игрок_Разума' Отправить Приватное Сообщение для 'Игрок_Разума' Найти другие сообщения 'Игрок_Разума' Добавить Игрок_Разума в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Roman666
(Junior Member)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 24 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #158407
Цитата:
Оригинальное сообщение от LEON's_Kennedy
одним словом...........зажрались вы.............Если бы каждый день такие игры как DooM 3 и HALF-LIFE 2 выходили (FARCRY забыл) то я бы тоже покричал бы..........а так вы просто болтологию устроили!


Мой родный брат зверски не любил шутеры от первого лица.
Давеча с удивлением узнал причину - он отказывается смотреть на них с тех пор, как увидел Wolf3D - это было ещё до первого дума (если кто не знает). Типа примитив и отстой.
Показал ему, что есть из последнего....
Теперь торчит по ночам за компом - пытается пройти Doom3.

А вы - зажрались, зажрались. Проще надо быть.

PS: Чисто с точки зрения потребителя я не вижу причины ругать Doom3 за закрытость пространств. Открытых пространств там нет и быть не должно.
Кстати, imho (спортить и доказывать не буду), и в Doom и в HL возможности движков реализованы очень слитно с концепцией игры - молодцы разработчики...
Old Post 31-03-2005 10:26
Roman666 отсутствует Посмотреть данные 'Roman666' Отправить Приватное Сообщение для 'Roman666' Найти другие сообщения 'Roman666' Добавить Roman666 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #158417
> Затем, тени на открытых пространствах могут быть практически бесконечными, а чем больше тень, тем больше пикселей потребуется закрасить видеочипу для её отображения, тем больше филлрейта <сгорит> при построении такой тени.
> Таким образом, становится очевидным, что пока видеокарты не подрастут (или же пока не разрешится большинство проблем алгоритма shadow mapping), самой удачной областью применения теневых объемов будут клаустрофобичные, тесные игры с минимумом открытых пространств, с точечными, яркими источниками освещения, порождающими четкие, резкие тени.

Тут есть одно небольшое но.
Если делать большие открытые пространства, совсем не факт, что тени смогут быть бесконечными. Хотя бы потому, что "габариты" источника света устанавливаются конечными. То есть всё что находится за зоной действия этого источника, не освещается, и, соответственно, не отбрасывает тени. Собственно даже если и освещается, то тени появляются только на тех полигонах, которые находятся в области действия этого источника.

На самом деле, тени могут быть бесконечными (стремиться к бесконечности) в довольно редких случаях. Например на закате, или восходе. Или если ночью яркий прожектор поставить напротив неосвещённой стены, и так далее.

> Кстати, imho (спортить и доказывать не буду), и в Doom и в HL возможности движков реализованы очень слитно с концепцией игры - молодцы разработчики...

Это те редкие случаи, когда для игры делается собственный, новый движок (а не модифицируется старый).

В данном случае на наши головы свалилось счастья в два раза больше: вышли две отличные игры на абсолютно новых мощных движках. Надо бы радоваться, ан нет. Мы лучше будем спорить друг с другом, а ещё лучше поливать друг друга известной субстанцией.
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 31-03-2005 10:57
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
CombinedStudent
(истинный халфер)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Цитадель/
Написал: 925 сообщений

Оценка: 36 Votes 36 чел.

Сообщение #158503
Цитата:
Оригинальное сообщение от Игрок_Разума
2 КомбинСтудент - - хм.....ну хоть "пройти" игру нужно...или хоть скриншоты посмотреть .....это и есть та самая минимальная "квалификация", которая даёт тебе право на форуме высказывать свои мысли с такой уверенностью......


Неужели ты думаешь, что я не играл в дум3? Играл и довольно много.

Однако хорошо, что разговор перешёл в конструктивное русло. Если всё, что ты написал про особенности отрисовки тени на открытых пространствах действительно имеет место в думовском движке, становится понятно, почему открытые пространства там ещё долго не будут реализованы (в смысле, реализованы с достаточным уровнем производительности). Всё-таки разработчики движка сильно просчитались, поставив всё на одну чересчур продвинутую обработку теней и задвинув остальное на второй план... Им стоило прикинуть реальную производительность большинства акселераторов и как-то сбалансировать всё это дело.
We don't go to Ravenholm...
It's great to be part of greater good! Вступайте в освободительные силы Альянса.

Скажем нет экспансии FIDOшников!
Old Post 31-03-2005 14:23
CombinedStudent отсутствует Посмотреть данные 'CombinedStudent' Отправить Приватное Сообщение для 'CombinedStudent' Найти другие сообщения 'CombinedStudent' Добавить CombinedStudent в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Игрок_Разума
(Манипулирующий сознанием)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Украина/
Написал: 176 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #158526
2 CombinedStudent первая твоя цитата, которую ты у меня урвал - это отвее на твою реплику
Цитата:
Во-первых: для того чтобы оценивать игру с точки зрения игрока, пользователя, потребителя, покупателя и т.д. мне НЕ НУЖНА никакая "квалификация"
- тось я пытался сказать, что "квалификация" нужна даже для того, шоб в туалет нормально сходить(простите за сравнение) а вообще, читай полную статью про движок и причины создания именно такого двига для Д3...там написана привязка к железу и так далее: http://hghltd.yandex.com/yandbtm?ur...0&d=1319899 простите за такую ссылку
2 Дима - ты тоже глянь - там интересно!

Игрок_Разума добавил 31-03-2005 в 15:38:37:
P.S. вот тут статья поплнее...довольно трезвый взгляд если честно...извините за неудобство чтения http://hghltd.yandex.com/yandbtm?ur...08528&isu=1
Фракталы - уникальные объекты, порожденные непредсказуемыми движениями хаотического мира. Их находят в местах таких малых, как клеточная мембрана и таких огромных, как Солнечная система.
Old Post 31-03-2005 15:15
Игрок_Разума отсутствует Посмотреть данные 'Игрок_Разума' Отправить Приватное Сообщение для 'Игрок_Разума' Найти другие сообщения 'Игрок_Разума' Добавить Игрок_Разума в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
CombinedStudent
(истинный халфер)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Цитадель/
Написал: 925 сообщений

Оценка: 36 Votes 36 чел.

Сообщение #158557
Цитата:
Оригинальное сообщение от Игрок_Разума
2 CombinedStudent первая твоя цитата, которую ты у меня урвал - это отвее на твою реплику...


Ты не поверишь, но я это понял... Я как раз и ответил под ней на твой ответ на мою реплику .
We don't go to Ravenholm...
It's great to be part of greater good! Вступайте в освободительные силы Альянса.

Скажем нет экспансии FIDOшников!
Old Post 31-03-2005 16:17
CombinedStudent отсутствует Посмотреть данные 'CombinedStudent' Отправить Приватное Сообщение для 'CombinedStudent' Найти другие сообщения 'CombinedStudent' Добавить CombinedStudent в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[c]Dima
(Дима)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 427 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #158558
Чё вас всех заклинило на тенях?
Повторяю: источник освещения "освещает" Только то, что находится Внутри его объёма. ВСЁ что находится вне, никак не взаимодействует с этим источником. Не верите? Проверьте, построив собственную карту!

Это примерно как если бы у одного человека был бы красный шарик, а другие не хотели бы на этот шарик смотреть, при этом яростно спорили какого он цвета...

На счёт нововведений, кроме освещения есть бамп (попробуйте отключить его в настройках!) и нормальные текстуры, визуальные эффекты, эффекты пост обработки, собственный звуковой движок. Физика там кстати тоже отличная, а взаимодействие трупов - такого больше нигде нет.

PS: Обе ссылки - плагиат. Настоящий автор - какой-то скептик с IXBT.
QuakePlanet - всё о Quake 4 и Enemy Territory: Quake Wars


Old Post 31-03-2005 16:20
[c]Dima отсутствует Посмотреть данные '[c]Dima' Отправить Приватное Сообщение для '[c]Dima' Посетить домашнюю страничку [c]Dima Найти другие сообщения '[c]Dima' Добавить [c]Dima в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Speedway
()

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: Россия/Москва
Написал: 507 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #158570
Свет в думе хороший, но его там мало!
Мне не очень с первого впечатления понравился Дум 3, т.к.
это очень тёмная игра. После Халфы не привык я в страсти-мордасти играть. Да и монстры страшные. Честно, не вру, было страшно. Это в Sirious Sam играть весело, но в дум именно страшно. Да и бегать с фонариком как-то непонятно.
Old Post 31-03-2005 16:39
Speedway отсутствует Посмотреть данные 'Speedway' Отправить Приватное Сообщение для 'Speedway' Найти другие сообщения 'Speedway' Добавить Speedway в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
CombinedStudent
(истинный халфер)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Цитадель/
Написал: 925 сообщений

Оценка: 36 Votes 36 чел.

Сообщение #158576
Цитата:
Оригинальное сообщение от [c]Dima
На счёт нововведений, кроме освещения есть бамп (попробуйте отключить его в настройках!) и нормальные текстуры, визуальные эффекты, эффекты пост обработки, собственный звуковой движок. Физика там кстати тоже отличная, а взаимодействие трупов - такого больше нигде нет.


Не думаю, что это можно отнести к существенным инновациям... Бамп-мэппинг и пост процессинг фактически уже стандарт индустрии. Про взаимодействие трупов - не правда. Я знаю по крайней мере две игры, где оно тоже есть: HL2 & CS:S (движок Source, еcли кто не знал ). Правда эта опция не включена по умолчанию, нужно включить вручную: cl_ragdollcollide 1
We don't go to Ravenholm...
It's great to be part of greater good! Вступайте в освободительные силы Альянса.

Скажем нет экспансии FIDOшников!
Old Post 31-03-2005 16:47
CombinedStudent отсутствует Посмотреть данные 'CombinedStudent' Отправить Приватное Сообщение для 'CombinedStudent' Найти другие сообщения 'CombinedStudent' Добавить CombinedStudent в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Muxa
(Коварное ламо)

Зарегистрирован: Mar 2004
Проживает: Россия/Ярик
Написал: 184 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #158591
В халве трупы проваливаются в ящики бочки стены (иногда), а в думе все намано но трупы уж летают как самолеты
Old Post 31-03-2005 17:07
Muxa отсутствует Посмотреть данные 'Muxa' Отправить Приватное Сообщение для 'Muxa' Найти другие сообщения 'Muxa' Добавить Muxa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
gudman
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Советский Союз/City17
Написал: 469 сообщений

Оценка: 19 Votes 19 чел.

Сообщение #158602
Стены - только на пиратках. Аящики и бочки - беда. это потому, что твой комп наче загнётся.

gudman добавил 31-03-2005 в 17:32:06:
Эт вам не Мася Пейн 2
Никогда не поворачивайтесь спиной к человеу с сумасшедшим взглядом (прописная истина)
Old Post 31-03-2005 17:31
gudman отсутствует Посмотреть данные 'gudman' Отправить Приватное Сообщение для 'gudman' Найти другие сообщения 'gudman' Добавить gudman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
TONREX
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #158614
Цитата:
Эт вам не Мася Пейн 2


ну havok же и там и там.......
Old Post 31-03-2005 17:49 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 08:34.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены