Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Ваш первый опыт в играх
Сообщение #1107807
Ностальгии тред. Предлагаю поделиться воспоминаниями о ваших первых играх.

Моим первым шутером был Duke Nukem 3D, играл у друга брата в гостях, по ммалолетству и ограничения по времени ни разу не доходил до конца первого уровня.
Когда мне было лет десять, в подвале дворового магазина открылся компьютерный клуб, где играли в Контр Страйк, тогда ещё версии 1.0, но меня он не впечатлил, зато я открыл для себя Квейк 1 (помню как я не мог заплмнить, что надо прописать в консоли, что бы работала мышка ), мы с другом, сэкономив на завтраках, арендовали два компа на весь день и прошли в кооперативе. Пожалуй, именно эта игра и является для меня действительно первым игровым опытом. До сих пор помню эти бормотания богов зла в тёмных углах, рычание собак (хотя на самом деле именно со звуковым сопровождением я ознакомился годы спустя, про это чуть ниже), пушистых и шелковистых шамблеров и потроха Шаб-Нигуррат, в которых мы обмазались в итоге. До сих пор почетное место в на моём жестком диске занимает эта игра, правда уже в модификации DarkPlaces, на максимальных настройках вызывающая вопросы даже у 970 ГФ.
Чуть позже, тыкая по кнопкам в КС, я случайно запустил Half-Life. Пожалуй, это и был самый сочный экспериенс, которого я до сих пор не могу получить ни в одной игре. Неспешное вступление, авария, куча маленьких трагедий и, конечно, самый лучший уровень во всех играх - Blast Pit. Тут ещё считаю должным сделать лирическое отступление: так как среди основного контингента клуба процент немывшейся неделями асоциальной школоты, детей алкашей, личинок будущих гопников, был зашкаливающий, то вонь от них была соответствующая. Вкупе с истекающим расстаящим гнилым мясом гудящим и булькающим магазинным холодильником, стоящим за стеной, это создавало непередаваемое амбре, привлекающее, даже зимой, тучи злобно гудящих мух. Для борьбы с ними весь потолок завесили клекими ловушками, которые не меняли годами, без преувеличения.
А, важная деталь: колонок в клубе не было, играли без звука, но этот запах, этот гул мух, лязганье холодильника, полумрак мигающей единственной лампы дневного света, облепленной корчащимися от ожогов, но продолжающимися трахаться, тушками мух, создавали просто идеальную атмосферу для Quake 1, дополняя его и создавая фактически виртуальную реальность.
Ну и я среди всей этой вакханалии, мелкий тощий очкарик, в костюмчике. Надо сказать, что знакомство с контингентом позволило мне избежать печальной судьбы подобных зачатков интеллигенции, нещадно битой в реалиях наших дворов и школ и дало опыт, позволяющий уверенно себя чувствовать сейчас, на своей работе.
Так вот, эта атмосфера так же прекрасно дополняла, кроме Q1, и беззвучный Blast Pit, причем настолько, что когда более полутора десятков лет спустя я поиграл в Black Mesa Source, из подкорки разума всплыла канонада запахов и звуков времен первого прохождения Half-Life.
После прохождения сингла HL, я открыл для себя его мультиплеер, который полностью перечеркнул никудышную, на мой взгляд, альтернативу в лице КС.
Позже был прекрасный, с чарующим миром и потоясающей музыкой, Unreal 1 (к тому времени я купил себе наушники, точнее выклянчил у старшего брата), плавно перетекший в Unreal Tournament, который вытеснил из моей жизни HL DM.
Ну а дальше настал 2004, за окончание школы мне купили компьютер, спустя месяц вышел Doom 3 и, чуть позже, Half-Life 2.

Игры других жанров я тоже начал пробовать году в 2010, так как долго не мог воспринимать вид иначе чем от первого лица. Ну там начались GTASA, Diablo 3, Star Craft 2, но их я уже проходил в ознакомительном режиме, реально игр, которые действительно увлекали, оказывалось очень мало. Последние две такие игры были Portal 2 и GTA5. Ну Follaut 4, в прошлом году, прошел под ноль, понравилось там исследовать мир.

Поправил totktonada 26-02-2016 в 08:41

Old Post 26-02-2016 07:21
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sc@ryb0y*
(\\\\\)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Orwell/Nineteen Eighty-Four
Написал: 2184 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1107816
Думаю про игры на 8 и 16 битных консолях писать не буду.
Моё настоящее знакомство с играми произошло на PS One где-то в 1999 году. Был у нас рядом со школой магазин, там продавались консоли, диски и т.д. именно там мне отец купил PS One и по акции дали 10 дисков в подарок. Тогда главным хитом была Silent Hill, её постоянно демонстрировали, я выбрал её и ещё 9 дисков по обложкам. Дома у отца остался один в комнате и начал играть. Не помню, первый это был диск или нет, но я включил Resident Evil (позднее узнал что это была director's cut версия). Что меня сразу поразило, игра была полностью на русском языке с многоголосым переводом. До этого я такого не видел и понятия не имел в чём суть игры. Не привычное управление, возможность изучать окружение, инвентарь и т.д. Думал может надо только ходить загадки отгадывать или искать что-то. Немого разобравшись в управлении я зашёл в коридор где за углом сидит первый зомби... Как-же я испугался, я это как вчера помню, после видеоролика где он ест человека, он встал и прям на меня пошёл, я просто консоль выключил от страха. Я это как вчера помню
Ну я ещё немного попозже в школе в комп клубе довелось поиграть в Half-Life, хотел в CS, но тогда не было меню с картинками, что-бы оружие покупать, мне сказали что это сложно, а в Half-Life по сети самое то, сингл тогда там не котировался вообще, я в него позднее сыграл.
Old Post 26-02-2016 12:42
sc@ryb0y* отсутствует Посмотреть данные 'sc@ryb0y*' Отправить Приватное Сообщение для 'sc@ryb0y*' Найти другие сообщения 'sc@ryb0y*' Добавить sc@ryb0y* в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1107822
Цитата:
Думаю про игры на 8 и 16 битных консолях писать не буду.

То же самое.

Я не помню, что было у нас на компе первым - Lost vikings 2 norse by norsewest или Redneck rampage, но впечатления о том, как мы на папином рабочем ноутбуке Toshiba с сестрой со счастливыми воплями играли в эти две игры, просто непередаваемы. Я отлично помню, как мы сосредоточенно тыркались в клавиатуру, забывая на какие кнопки какие вещи назначены (кроме стрелочек), я помню лютый скрежет ноутбука во время отчаянной работы его HDD, и я помню эту мигающую лампочку с символом "трёх кружочков в стопочку" на панели, которая для нас обозначала буквально "КОМПЬЮТЕР ДУМАЕТ, НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ" и ЖК-дисплей, от которого отклонишься вбок буквально на 20 сантиметров, и изображение плыло, становилось сине-инвертированным А ещё я помню, как в Redneck Rampage мы всё время боялись одинаковых рядовых противников, и высаживали в их сторону всю обойму из того оружия, которое там было (оно было похоже на калашников, и достать его можно было кажется за стойкой в местной кубической, как мод Prospekt, таверне). Мы боялись, прятались за углом, а потом, я помню, иногда не успевали достаточно быстро нажать клавишу "огонь" во второй раз, чтобы выбросить подожжённую динамитную шашку. И весь уровень заново. А сколько радости и весёлых детских воплей было, когда толстяк с двустволкой взрывался, и его ноги оставались стоять на земле.
Дюк Нюкем тоже был упомянутый, ещё где на крыше начинаешь, и сразу же на первом уровне можно по карнизику дома пробежать вдоль улицы, забежать в окно, и там ракетницу надыбать. Кинотеатр там был с очень содержательной видеоплёнкой
Потом уже не помню, что было. Помню как первое развлечение, которое показал отец, было Paint, и как он в нём мышкой карандашом написал "ДАША" и "КИРИЛЛ", и мы были дико довольные. Разумеется, греет душу воспоминание похода в магаз за компьютерной игрой за не более чем 60 рублей - мы по обе стороны от бати, а он продавцу молодому: "А дайте мне какую-нибудь игру!" - "Во, вот эта вообще офигенная, новая совсем, крутая просто ваще!", прям как с картриджами для сеги или денди, только без демонстрации. Та игра была какая-та "РАДУГА-ШЕСТЬ" от то-ли Волк-7, то-ли от Триады. Не пошла она у нас на компе. Зато Parkan: Хроника Империи на нашем первом настольном компе пошёл. Ну а это уже не первый опыт компутерной игры, хотя и лучший, наверно.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 26-02-2016 15:38
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1107824
А для меня Марио первый опыт и самый яркий. Мне до сих пор нравится продуманный минимализм в арте и отзывчивость управления. Это в 5 лет было... Забавно кстати, да. То есть Марио - это игра, как занятие навроде футбола. А компьютерные игры были уже как экспириенсы. Хотя в 6 лет меня Дум, Дюк и Квейк не очень впечатлили. Мой папа любил играть в Квейк, но меня быстро накрывала скука после нескольких уровней. А вот ГТА самый первый я обожал. И квесты. Много квестов.

ХЛ2 потом в 14 лет сорвал крышу немного (я первый хл каким-то чудом умудрился пропустить) своим миром и тем как я в него погрузился.

Потом ещё Silent Hill 2 своей атмосферой и подачей пронял печенки и какие-то глубокие центры удовольствия эстетического.

И серия Metal Gear Solid, которую я тоже относительно недавно прошёл была чем-то глубоким, глубже чем обычно.

Это из сингла.

Клубы тоже застал, контру не очень любил, но все равно весело было. Гораздо веселей было приходить к другу и играть на первой Соньке. Там куча приятных воспоминаний, серая коробочка Плейстейшн вызывает очень тёплые чувства.

ТФ2 был первой мультиплеер игрой, в которой я зависал по интернету, очень весело было поначалу, когда там было 3,5 карты и иногда можно было попасть на интересные кастомные карты вроде RATS комнат или карты с двумя поездами и это все было в новинку.

Zombie Master был первой игрой, в которой я полюбил голосовой чат. По-хорошему безумная и хаотична, и это хаос РАБОТАЛ. Игра жила, дышала, доставляла кучу веселья. Я жалею, что тогда не знал языка совершенно. Но воспоминания тоже очень тёплые, было очень весело играть, даже несмотря на лингвистический барьер. Ощущение пребывания в группе, где твои соратники по одному умирают на пути к своей цели в борьбе с невидимым врагом - в этом есть что-то по-хорошему первобытное)
Old Post 26-02-2016 17:43
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1107827
Ну насчёт 8/16-битных консолей... я, кстати, прекрасно помню свою первую игру, хоть это и было в трёхлетнем возрасте где-то в 94-м, однако игра не из разряда банальщины (типа Марио и т.д.), а аркадный сайдскроллер под названием Thundercade - про мотоцикл, к которому можно цеплять всякие люльки по бокам (собственно именно поэтому игра очень хорошо отложилась в памяти).
Что-то отличное от "Денди" удалось пощупать лишь в 98-м. Не нужно объяснять какое было время... в общем завалились в нашу начальную школу товарищи из другой школы с платными уроками-курсами, одним из которых был "компьютерный кружок". Включали там всякие логические программы, игры в стиле "Волк, коза и капуста" и прочий детский сад, однако, если успевал всё сделать раньше, то минут 5-10 можно было поиграть в какую-нибудь DOS'овскую игрушку. ДуМа там, увы, не было, но были Поле Чудес, какие-то гоночки и Tank Wars (запомнившийся больше всего).
Т.к мейнстрим в моей провинции был только у избранных единиц, то ни о каких "PS1 в 99-м" речи не шло - даже простые Сеги не у всех были. В самом начале 00-х брату из Германии привезли SNES с кучкой игр - зельды-шмельды, F1, Pilotwings, ещё что-то, и... Street Fighter 2. Разумеется, я не играю в SF именно с тех времён (хотя на слуху игра была даже задолго до), однако спустя 10 лет именно этот факт побудил скачать часть вышеперечисленных игр, когда я ковырялся с эмулятором SNES.

В 2002-м довелось побывать в гостях у одноклассника, у которого был уже "настоящий" компьютер с Windows на борту, а не унылая DOS-машина с Norton-менеджером. Как бы ни было смешно, но в тот момент меня заинтересовала сама "винда" даже больше, чем возможность ещё и сыграть во что-нибудь на ней. А первой запущенной игрой там были "Герои 3"... однако, хоть мне и понравился тогда звук, всякие приколы день\ночь и ресурсы, но от пошаговых боёв было уныние. Собственно, с того момента я не играл больше ни в одних "Героев". И нет ни малейшего желания.
В 2003-м был период компьютерных клубов. С друзьями ходили поиграть в Syphon Filter, Driver 2, и какой-то NFS (скорее всего High Stakes) на PS1. На Новый Год 2004-го ПК появился уже у меня - первыми играми были "Дальнобойщики 2" и GTA:VC без звука. Дальше пошло-поехало... Painkiller, Max Payne 2, NFS:Underground и т.д., и т.п. Half-Life я запустил аналогично через Counter-Strike, вот только в основе была сильно обрезанная версия в угоду CS, из-за чего нельзя было выйти из поезда, т.к. охранника тупо не было. Но был на диске Blue Shift с русской озвучкой, ставший первым пройденным HL.
В 2005-м компьютер появился у друга. Мы протянули кабель через окно и замутили свою персональную локалку, из-за чего мультиплеер с появлением интернета не был каким-то "открытием".

Ну а дальше уже сложно что-то называть первым опытом. ...ну да, в 2011-м был скачан Street Fighter II: The World Warrior для SNES, потом аркадная версия для MAME, потом Street Fighter II': Champion Edition ..."Shit escalated quickly"... Street Fighter II' Turbo: Hyper Fighting, Super Street Fighter II, Super Street Fighter II Turbo, Hyper Street Fighter II, Street Fighter Alpha, Alpha 2, Alpha 3, III, 2nd Impact, 3rd Strike, IV, AE, Ultra... вот теперь пятая (лол) часть, и я давно ловлю себя на мысли, что мне абсолютно по барабану что происходит у Valve.

Поправил Barnacle 26-02-2016 в 18:39

Old Post 26-02-2016 18:24
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
soaring_man
(Composer/Traceur)

Зарегистрирован: May 2011
Проживает: Россия/Калининград
Написал: 352 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1107828
Не знаю, какое событие считать полноценным первым игровым опытом. Я, так же, как и большинство, начинал играть в начале 90-х в 8-битные игры на китайской подделке NES. Более поздние консоли прошли мимо меня (та же Sega, а потом и Playstation), но уже тогда я начал тянуться к пк, т.к. увидел у знакомого это чудо. Да и успел у одноклассника сыграть в Doom. В 97-м году родители купили мне первый Pentium, с которого, пожалуй, всё и началось.

Первой игрой на нем, как и у totktonada, стала Duke Nukem 3D (да, первый уровень до сих пор глубоко в душе), а потом пошли подряд Quake, Tomb Raider и многое другое. Помню, что вместимость харда была 1 GB, так что я не мог устанавливать больше одной-двух игр сразу. Приходилось проходить по порядку)

Конечно, Half-Life оставил неизгладимый след в неокрепшем сознании. Как сейчас помню, что это был первый шутер, в который я играл с мышью, что пошатнуло мои шаблоны Дальше было много всякого, но это уже другая история.
https://twitter.com/#!/soaring_man
Old Post 26-02-2016 19:22
soaring_man отсутствует Посмотреть данные 'soaring_man' Отправить Приватное Сообщение для 'soaring_man' Посетить домашнюю страничку soaring_man Найти другие сообщения 'soaring_man' Добавить soaring_man в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1107834
Первой игрой (кроме тетрисов и т.п. вещей) стала то ли Hudson's Adventure Island, то ли Super Mario Bros на сюборе. Если память не изменяет то поиграл в обе в один день.
На плэйстейшене первой игрой была Need for Speed High Stakes. Купили мне пску родители вместе с этой игрухой. Затем, кажется был Spyro 2. Вечная и светлая память этим играм.
Дюка впервые увидел у мамы на работе на досе. Тогда компов ещё ни у кого не было, потому к досу было трудновато привыкнуть с ходу.
Old Post 26-02-2016 21:29
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Hallucinex
(Sinister Senior)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: /
Написал: 2968 сообщений

Оценка: 76 Votes 76 чел.

Сообщение #1107839
Цитата:
...я включил Resident Evil (позднее узнал что это была director's cut версия). Что меня сразу поразило, игра была полностью на русском языке с многоголосым переводом. До этого я такого не видел и понятия не имел в чём суть игры. Не привычное управление, возможность изучать окружение, инвентарь и т.д. Думал может надо только ходить загадки отгадывать или искать что-то. Немого разобравшись в управлении я зашёл в коридор где за углом сидит первый зомби... Как-же я испугался, я это как вчера помню, после видеоролика где он ест человека, он встал и прям на меня пошёл, я просто консоль выключил от страха. Я это как вчера помню.


О, как я тебя понимаю Очень схожие воспоминания и та же реакция, только у меня это в 98-ом было. А позже - где-то в 99-ом с подружкой у нее дома (у нее тогда как раз PC появился) полтора часа не могли решится пройти начало в "Resident Evil 3", где на улице один зомби лежит, к стеночке прислонившись, а другой за мусорным баком притаился, и его не видно. Мы знали, что если подойти ближе, то зомби поднимутся - сперва тот, что за баком, и сразу после тот, что у стены. Знали, но до ужаса боялись заставить Джилл с дробовиком сделать еще один шаг. В конце-концов как-то решились и с криками ломанулись вперед, перестреляв обоих зомбиков. Эмоции зашкаливали...

Но это было сильно после моего первого знакомства с видео-игрой как таковой. Первое было в бессознательном возрасте в 92-ом году - то был "Bomberman" на Дэнди, в который играл брат с другом (Дэнди был друга). Я тогда ничего не понял, конечно. Но уже в 94-ом в детском саду (то был особый детский сад) играл на каких-то ЭВМ в игру, где некий человечек бегает под землей и накачивает стремящихся к нему врагов воздухом - так, чтобы они лопались.

В 95-ом снова был Дэнди - у друзей-соседей. Особенно любили играть в "Марио", того же "Бомбермена" и "Monsters in my Pocket", которую мы называли "Бэтменом".
И в том же году у нас появился SNES и "Donkey Kong Country 2" - это была моя первая игра-большое увлечение. Один из моих личных символов детства.

В последующие несколько лет брат частенько менялся нашим "Супер Нинтендо" на другие приставки. Так и произошло мое знакомство с "Резидентом", "Тэйкеном 3", "Червяком Джимом", "Тоджемом и Эрлом", "Гексом" (Panasonic 3DO). Потом, в конце 90-ых - начале нулевых у меня была Сега, которую я купил взамен надоевшему SNES, игры на который тогда уже перестали выпускаться, а достать уже вышедшие новые было крайне сложно в наших условиях. Но Сега довольно скоропостижно скончалась, прослужив мне где-то полтора-два года, и я какое-то время вообще ни во что не играл.

Летом 2003 отец привез мне мой первый PC. И понеслась Вскоре я узнал, что такое встречать рассвет у монитора. Это была "Sacrifice" - первая игра, которая меня по-настоящему глубоко (ну, разве что после "Данки Конга") затянула. И сейчас в нее пару раз в год поигрываю.
Потом были "Impossible Creatures" (помню просто таки триумфальное состояние духа после того, как прошел девятую миссию, на которой на месяца два застрял), "WarCraft III" - "Легион хаоса" + "Ледяной трон" (с этими играми тоже особенно теплые воспоминания связаны, и первые попытки маппинга), оба пришествия "Крутого Сэма", портированный третий "Резидент" (ради него я XP на "Миллениум" сменил), третий Сайлент Хилл у одноклассника дома (мой ПК его не тянул из-за слабой видео-карты) и четвертый у друга-соседа (по той же причине), "Far Cry" (который где-то на год забросил, потому как застрял на одной из миссий). А потом случился HL2 - и это был мой третий большой и важный геймерский экспириенс.
Собственно, все, что было после HL2 и Эпизодов - уже таких впечатлений не вызывало. Был, конечно, первый "Портал" (второй я всего раз прошел), четвертый RE (в 2007 на PS2) и пятый RE (в 2009 на PC, тогда же, к слову, был "Silent Hill Homecoming", и это было очень, очень плохо), первый "Биошок" (довольно поздно - в 2011 году), первый кооп в L4D2. Единственное, что третий и четвертый SH для меня раскрылись позже, чем я в них поиграл впервые - уже тогда, когда сам у себя играл.

Сейчас в игры играю по большей части из сентиментальной ностальгии - все в старое-знакомое. Из нового за прошедшие пять лет играл только в "Knock-knock", "Botanicula", "The Stanley Parable" и "Spelunky". Все три оставили зело приятные впечатления.

Поправил Hallucinex 28-02-2016 в 09:38

Old Post 26-02-2016 23:47
Hallucinex отсутствует Посмотреть данные 'Hallucinex' Отправить Приватное Сообщение для 'Hallucinex' Найти другие сообщения 'Hallucinex' Добавить Hallucinex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4591 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #1107853
Ну, у меня в те годы семья была много беднее, чем... Потом. Так что много игр я в детстве не видел. Но у меня была денди. По моему, первыми играми на денди у меня были Lunar Pool и та игра про танчики. Ну и Марио, вроде, только какой-то странный, картридж был хакнутый, с кучей интересных и сложных уровней.
А на компьютере... Сначала компьюетр появился у моего двоюродного брата, и там было... Ух. Очень много маленьких игр, названия которых я даже не упомню, но их было очень много и для меня это было просто чудом.
Но первая игра, которая меня действительно впечталила, и по сей день, наверное, за счёт ностальгии, остаётся Little Big Adventure. Тогда же я ещё полюбил Commandos. И множество разных квестов. Жалко этот жанр вымер.
А вот про Half-Life, кстати, я узнал до постыдного поздно. Сначала я в школе узнал про контр-страйк, и тратил кучу денег на компьютерные клубы, чтобы играть с одноклассниками, а потом, копаясь в настройках игры, на что-то нажал, и она у меня переключилась на half-life.
... Я тогда ещё подумал, что это какой-то мод для контр-страйка, лол.

А сегодня? Сегодня мне сам процесс игры уже не доставляет удовольствие. Мне нравится смотреть, как кто-то играет, особенно если хорошо играет. А самому? Меня бесит проигрывать, я не люблю сложности. Господи, я в шутеры если и играю, то всегда на лёгком уровне сложности и часто даже с читами - мне нафиг не нужен челлендж и сложности, мне просто интересна сюжетная часть. А удовольствие от самой игры я получаю редко.
Единственные игры, вышедшие за последние лет... 10? В которые я действительно наслаждался процессом игры - это Порталы, и два последних вышедших XCOM'а. Ну и некоторые инди игры, вроде Undertale или Hotline Miami.
Old Post 27-02-2016 10:06
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Venx
(Half-Life 3 — Where are you?)

Зарегистрирован: Dec 2011
Проживает: Украина/Киев
Написал: 254 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1107893
Мое знакомство с видеоиграми я бы хотел поделить на условно три этапа. 8-битные приставки пропустим.

Первый этап
Где-то в конце 90-х с друзьями посещал клуб с первой PlayStation (потом ее заменили PS2) который открыли возле нашего дома. Тогда конечно, были популярны игры на двоих, мы часто играли в: Tekken 3, Crash Bandicoot, Driver, Need for Speed.

Но больше всего, мне запомнилась конечно Resident Evil 2 и 3. Господи, эти цветы в горшках, инвентарь, где нужно комбинировать десятки предметов (все было вроде на японском), игровая камера под не удобными углами обзора и тд. все это только положительные эмоции Ведь игра была очень атмосферная, и запоминающейся босс с третей части. Помню, очень обрадовался, что по ней снимут фильм, которой еще много раз пересматривал.

Второй этап
После игр на PlayStation, я открыл для себя ПК-гейминг. Где-то в начале 2000 года на работе у родных познакомился с Duke Nukem 3D после тогда я у них был частый гость Тогда же, парень с соседнего кабинета, приходивший тоже на игры, включил мне Half-Life.

На самом деле, он мне включил уже середину игры, где был какой-то ад, как по мне, еще в руках были эти "огромные тараканы" (да, Снарки). Так что я вернулся к DN 3D. Лишь пару дней спустя запустив Half-Life сначала, я надолго запомнил не сменные символы игры: лом, ящики, хэдкрабов и логотип игры - Лямбда.

Третий этап
В заключении и я бы хотел написать, как я открыл для себя по новой Half-Life. Это был Episode Two.

На то время у меня еще не было ПК, так что я просто покупал тонны компьютерных (и не только) журналов и черпал информацию оттуда. Да, любил я это дело. Запах журнала с печати, это божественно было. Следил за развитием Half-Life 2, Doom 3, S.T.A.L.K.E.R В общем многие хиты начиная с 2003 года я пропустил. В некоторые у друзей конечно играл.

Так вот, где-то начале 2008 года, у другана, на рабочем столе увидел знакомый символ Half-Life. Это был Half-Life 2: Episode Two. Запустил игру я был в шоке. Ведь я помнил только первый HL1). Визуально. Я еще долго разглядывал мир игр. 2). Когда Алекс заговорила со мной, полностью в русской озвучке (помнил тогда игры на англ. только) я такой OH MY GOD!!! это она мне? 3). Гравипушка. Ох, сколько было веселя с ней. Это как впервые было крушить ящики монтировкой, и отбиваться от хэдкрабов.

Игру потом загрузил себе.

P.S:
Из последних игр, хотел бы отметить SOMA. В этой игре эпическое все. Я получил массу удовольствия от игры. Атмосфера финальных уровней и сюжетные повороты просто 12 из 10.

Поправил Venx 28-02-2016 в 08:16

Old Post 28-02-2016 08:10
Venx отсутствует Посмотреть данные 'Venx' Отправить Приватное Сообщение для 'Venx' Найти другие сообщения 'Venx' Добавить Venx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kelimbern
(Химера)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: РФ/МСК
Написал: 644 сообщений

Старожил Почетный Писака 
Сообщение #1107933
Как-то память не сохранила точных дат, когда и что именно происходило, но первые игры помню до сих пор. Пожалуй, стоит опустить приставочный период (денди, сега, плейстейшн у двоюродного брата и всякие марио-танчики-утки-дорожныевойны), он очень уж похож на то, что было у других ребят в те годы. Хотя приставочные игры у меня продолжались даже при наличии компа дома, особенно в летний сезон, когда комп оставался в городе, а я переезжал на дачу. Все было, и картриджами менялись, и в гонки играли, и дрались за то, кто будет гонять следующим. Такие дела.

Первый комп у моей семьи появился где-то через год после того, как я в школу пошел. Такова была работа у родителей: мать - редактор, отчим - дизайнер, и сий загадочный девайс большей частью использовался только для их дел. На этом рабочем агрегате стояла только одна серия игр - по мотивам телешоу про домовенка Кузю (кто помнит, тогда по телевизору шло это шоу, где игроки-дети могли каким-то загадочным образом играть в эту игру через телефон). Особенно в Кузе запомнился уровень с поездами, который для меня был нереально сложным, и его я так тогда ни разу и не прошел. Еще у отчима была игра "Монти Пайтон и Поиски Святого Грааля". Такая пошловатая игрушка, смысл большинства действий и перипетии сюжета остались для мелкого меня за кадром, но очень прикольно было разбирать Камелот на кирпичи, охотиться за кокосами и играть в тетрис трупами умерших от чумы

Потом был переезд. Я оказался в столице и часто начал общаться с двоюродным братом (начали жить в одном городе и оказались в одном районе). Появился комп получше, и брат начал таскать мне игры. Первыми, помню, были Дюк Нюкем 3д, Дум, Квейк и Блуд (Blood, оно, конечно, правильнее "Блад", но для всех тогда она называлась именно "БлУд"). Особенно в Блуде нравилось на одном из уровней охотиться за мирными человечками, забрасывать их динамитом, расстреливать из обреза и все такое. Мы с братом играли в коопе и получали кучу фана: кто-то управлял передвижением героя, а кто-то стрелял и выбирал оружие, а потом менялись. Было весело сидеть и спорить, когда что-то шло не так. Так прошли потом и Постал 2 с аддонами.

Далее был "Неверьвхудо" с переводом от Дядюшки Рисёча. Шикарная игра на пластилиновой графике с веселыми загадками, бесконечным коридором с анекдотами про Васю, бездонной ямой на дне осушаемого озера, крабом, рыгательным деревом, телепортами, Туборгом, глюкавым Виндусом и прочими забавностями. Как раз в то время появился и первый интернет, модемный, медленный и вызывавший дикую боль. Помнится, для большей части игроков в Неверхуд сложность вызывало найти последнюю кассету в конце "бесконечного тоннеля". Мы с братом нашли ее одной из первых, а вот добраться до кассеты с дверью с кодом (ее видно с машинки на рельсах, когда соединяешь обе части мира воедино)... В общем, этот паззл стал для нас проблематичным, мы просто не понимали, что игра от нас требует, но хотели пройти ее до конца любой ценой - так нас она затянула. Отчим скачал для нас из интернета английское прохождение, и мы долго сидели со словарем и пытались понять, как достать ту последнюю проклятую кассету. Для тех, кто не играл в Neverhood, я категорически советую ее пройти. Даже сейчас, спустя столько лет, это потрясающе клевая и веселая игра с приятной атмосферой и упоротым миром, где иногда надо будет сидеть и напрягать мозг над той или иной головоломкой.

И вот я повзрослел достаточно, чтобы меня отпускали с братом в компьютерный клуб (то есть, мне стукнуло, может, лет 11). Там я познакомился с контрой (версия 1.1), колофдьюти, третьим варкрафтом и халф-лайфом. Если контерстрайк и варик затянули достаточно сильно, то халфа в первый момент отпугнула как непонятным и непривычным мультиплеером, так и началом синглплеерной кампании (да-да, тот самый поезд). Под эгидой сидения в компклубах прошла оставшаяся часть средней школы. А к первой халфе я вернулся только после выхода аддона "The Frozen Throne" для третьего варкрафта. Героически осилив начало, я утонул в хл1, оп4рс, бш и модах, так и понеслась до самого выхода хл2. А дальше нечего рассказывать особо: хл2, моды, хл2дм (~ 5 лет) -> код4 и код мв2 (~ 2 года) -> ск2 и какая-то вышедшая за время хл2дм и колды синглплеерная муть, какую я пропустил (~ год) -> бф4 (~ год).

Конец.
Old Post 28-02-2016 22:53
Kelimbern отсутствует Посмотреть данные 'Kelimbern' Отправить Приватное Сообщение для 'Kelimbern' Посетить домашнюю страничку Kelimbern Найти другие сообщения 'Kelimbern' Добавить Kelimbern в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G_Shamway
(Социопат)

Зарегистрирован: Sep 2011
Проживает: Российская Федерация/Саратов
Написал: 466 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #1107945
Бесконсольное детство, только ПК. Hocus Pocus, Doom 1, Doom 2, Shadow Warrior, Wolfenstein, Need for Speed: High Stakes, Nox, Aladdin (тот, который был на Сеге МД2) и какая-то игра в стиле Дума с монстрами в подземелье Кремля.
"Ну так что, может, почините мой космолёт? Тогда я увезу отсюда своё тяжёлое, косматое тело." ©
Old Post 29-02-2016 13:00
G_Shamway отсутствует Посмотреть данные 'G_Shamway' Отправить Приватное Сообщение для 'G_Shamway' Найти другие сообщения 'G_Shamway' Добавить G_Shamway в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1107948
Ооо, да, нидфорспиды!
Отдельным пунктом второй андерграунд и мост Вонтед. Как и у многих наверное в моем возрасте. Для подросткового ума - все что нужно - красивые машины, клевая музыка, аркадный геймплей, модели в роликах. У друга много играл и потом дома. Много ностальгии)
В 6 лет играл в третий нфс много, тоже были бури восторга у меня-ребёнка. Помню как я гордо показывал бабушке рисунок, где было написано "попался, с**а" из лихо переведённой версии игры
Old Post 29-02-2016 14:00
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 23:28.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены