Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
duna_tv
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jun 2013
Проживает: /
Написал: 13 сообщений

Оценка: 0 Votes

Half-Life 2 — самая переоцененная игра в мире?
Сообщение #1090338
Эта писулька попалась сегодня на Майле.
Mail.ru
9 причин, почему Half-Life 2 — самая переоцененная игра в мире 26 июля 2013, 18:16

В 2004 году, работая в журнале «Игромания», автор этого текста участвовал в создании мифа «Великая игра Half-Life 2». Пора его разрушить.

Тогда, девять лет назад, я поддался общемировой истерии. Но прошло уже много времени, обе игры можно оценить отстраненно и признать: с первой частью Half-Life 2 несравнима. И вот почему.
Для тех, кто не знает или забыл, о чем речь: краткий пересказ сюжета культовых игр за 60 секунд

• Combine вместо спецназа. Спецназовцы были самыми интересными противниками в Half-Life. Они орали от неожиданности, умели выбирать укрытия, брали в клещи, пыхтели от ранений, рычали от ярости, вызывали подкрепление, зрелищно умирали, после ранений убегали и прикрыли свой отход гранатой. Солдаты Combine — полная противоположность. Они начисто лишены эмоций, лезут напролом, слишком легко умирают и булькают в рации что-то нечленораздельное.

• Неподходящий сеттинг. Постапокалиптический мир хорошо подходит для игры про выживание, но не для Half-Life. В первой части вы чувствовали себя в будущем, на острие высоких технологий. А в постапокалиптическом мире нет многомиллиардных лабораторий с тысячами ученых, нет спецназа с самолетами и вертолетами, людей раз-два и обчелся, всюду пустота и разруха. В таком мире попросту скучно.

• Сломанный баланс. Когда появляется гравипушка, весь баланс идет к черту. Я уж не говорю о том, что в игре меньше выбор оружия, меньше боезапас, а бои с боссами слишком легкие из-за ящиков с бесконечными ракетами.


• Пустоголовый сценарий. Valve отчего-то вообразили, что хороший сюжет — это много болтовни. В первой части говорили немного и только по делу. А здесь треплются все, всё время и ни о чем. Даже G-Man.

• Вортигонты. В Half-Life 2 их превратили в мудрецов-диссидентов. После первой части, где они казались ужасно глупыми из-за того, что смешно урчали и нелепо двигались, это выглядит очень странным.

• Нет расчлененки, мало крови, трупы в нелепых позах. А главное — нельзя стрелять в дружественных персонажей. В первой части это доставляло много веселья: можно было ранить ученого, он в панике начинал убегать, а ты несся за ним с улюлюканьем мимо ошарашенного спецназа.

• Повторы. Некоторые фрагменты взяты из первой части (например, заминированная комната в Nova Prospekt), только сделаны хуже.

• Аликс. Ужасно навязчивая тетка. Да еще глазки строит. Алло, это Гордон Фримен, ученый-физик, великий немой! Какая тут может быть любовь? Это самый неподходящий персонаж для амурных приключений.

• Слабый звуковой дизайн. Примеров очень много, приведу один: вертолеты. В Half-Life они грохотали. Нет, ГРОХОТАЛИ. 15 лет назад я жил в двухэтажном коттедже и у меня были самые дешевые 20-ваттные колонки. Во время игры в Half-Life людям с первого этажа казалось, что вертолет летает не в игре, а прямо над домом. А когда я сбивал вертолет, наступала оглушающая, бьющая по мозгам тишина. Сейчас у меня восьмиканальная аудиосистема мощностью в сотни ватт, а подобного эффекта нет даже близко. Летающая техника Half-Life 2 так скромно стрекочет, что не вызывает никакого уважения.

Почему Half-Life 2 намного хуже оригинала? Возможно, потому, что первая часть была для Valve ходом ва-банк: или они сделают хит, или закроются. А для сиквела у них было много времени, уйма денег и комфортные условия. Самые лучшие вещи в идеальных условиях не создаются. Они создаются под стрессом.

А Half-Life 3... ему лучше так и остаться мечтой.

P.S. Моя оценка не искажена ностальгией. Я не любитель хвалить старые игры только за то, что они старые. Я люблю новое. Например, игру NFS Hot Pursuit 1998 года я очень любил, но играть в нее уже никогда не буду, потому что есть NFS Hot Pursuit 2010 года.

Автор: Игорь Варнавский
Old Post 27-07-2013 20:48
duna_tv отсутствует Посмотреть данные 'duna_tv' Отправить Приватное Сообщение для 'duna_tv' Найти другие сообщения 'duna_tv' Добавить duna_tv в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1090339
Ну да. Во многом чистая правда. Но ничего другого, равноценного, нет.
Old Post 27-07-2013 21:26
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #1090343
Цитата:
и булькают в рации что-то нечленораздельное.
Надо фильмов больше смотреть. Готов поспорить, тот же автор не разбирает речь зомбайнов
Цитата:
вы чувствовали себя в будущем, на острие высоких технологий
Синдром утёнка налицо. В будущем и на острие технологий можно было почувствовать себя уже в лабе Кляйнера, если не сразу после выхода из поезда.
Цитата:
А в постапокалиптическом мире
Чего ж это инфраструктура в виде довоенных поездов тогда живёт? Это не чистый постапокалипсис, автор лукавит.
Цитата:
В таком мире попросту скучно.
Только при втором прохождении.
Цитата:
Когда появляется гравипушка, весь баланс идет к черту.
Что-то я себя так не чувствовал в Рейвенхольме, возможно, слишком мало её юзал.
Цитата:
Valve отчего-то вообразили, что хороший сюжет — это много болтовни
Действительно, зачем вообще за шесть лет было что-то менять? Пускай герой снова носится туда-сюда, переключая OXY и FUEL. Doom 3 неплохо, кстати, показал, как работают сценарные рецепты девяностых в двухтысячные.
Цитата:
Нет расчлененки, мало крови, трупы в нелепых позах.
Это правда, но а дальше-то что? Автор ведёт себя как человек, поигравший в Даггерфолл и прочитавший эротическую сцену с каджитом в "Подлинной Барензии", а потом обиженно заулюлюкав, увидев, что в Морровинде эту сцену вырезали. Раньше игры другими были, фривольными.

По поводу звука вертолётов в разных частях - здесь уже дело вкуса, и смешно делать это одной из причин, почему ХЛ2 не велика, утверждая в конце, что ностальгия тут не при чём. Аликс несколько раздражает тем, что без неё герой отлично мог бы прожить, а она ещё и пытается всё время что-то советовать. Хотя откуда мы знаем, что Гордон о ней думает.

Автор - Игорь Варнавский? О, какие люди всплыли! Я очень хорошо помню его компетентность и объективность, видимо, с годами ни того, ни другого не прибавилось. Ctrl+f 'обыкновенный идиотизм'. http://www.igromania.ru/articles/57...liniya_igry.htm Если Гибсон для этого человека - технарь-зануда, то о какой вообще журналистике может идти речь?
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????

Поправил InterH@lfer 27-07-2013 в 22:21

Old Post 27-07-2013 22:08
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1090347
мблин... только на помойке под названием "мылом.сру" могло такое появиться
В Дум 3 много расчлененки, нет гравицапы, там сплошное будущее и тЫхнологии... Что-то он от этого не выиграл

В хл1 нет и не было никакого ощущения будущего и технологичности, разве только в лабе, где мы гаусс получаем. Блэк Меза - ржавое, устаревшее военное сооружение даже по сюжету.

Многие озвученные "недостатки" таковыми не являются, т.к. это лишь личные предпочтения. Альянсовский стрекочущий гибридный ганшип - клевая штука из заоблачного будущего.
Old Post 27-07-2013 22:39
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1090349
1) Нормальные противники.. HL2 - это другой мир, другой ИИ. А спецназ в первой части - это улучшенные враги из Дюк Нюкема, которых также нужно вышибать из-за угла, при этом не забывая о стрейфах..
2) Будущее и впрямь не чувствуется, но может потому, что это как раз постапокалиптический мир ? Всё ведь уничтожено, всех учёных могли переделать в сталкеров и т.д.
3) Оружия вполне достаточно. Я и в первой ХЛ не так часто менял оружия. Связка Автомат-Дробовик самое то..
4) Не сказал бы, что там много болтовни. Да и с кем было болтать в первой части, раз практически все были уничтожены ? С Нихилантом чтоль ? Или с вортигонтами поздороваться ? А во второй части все более-менее живы и здоровы, да и к тому же, в 2004 году наступила новая эпоха игр, которую Вэлв и стремилась задать, так что ещё один такой линейный шутер в стиле первой части геймеры могли бы и не так тепло принять..
5) Вортигонты освободились от рабства. Что ещё нужно для объяснения ? Они достаточно умны, чтобы разговаривать на многих языках, но так как в первой части им было приказано уничтожать всех, то болтать с врагами на человеческом языке было незачем.
6) Такой уж движок. "Позы" врагов вполне себе нормальные, не хуже и не намного лучше, чем в других современных движках. Рэгдолл используется во многих играх.
7) Не думаю, что разработчики прям так стремились "повторить" что-то из первой части.
8) С Аликс всё хорошо. Повторюсь, новая эра игр, нужно было удивлять чем-нибудь геймеров, так что АИ-напарник был как раз кстати..
9) Саундтрек во второй части божеский. Даже музыка из первой части есть, сразу узнаётся)) А грохотало там как-то по-идиотски.. Скорее было записано абы-как, да и тогдашняя аппаратура и аудио-движок в игре не так много себе позволял.
-----------------------------------------------------------

С каждым новым пунктом автор этой "статьи" явно уже не знал, как бы облить грязью эту игру)) Вполне хорошая игра, понятно, что уже надоела и многие знают её наизусть и поэтому могут сильнее замечаться недостатки и т.д.

Такую же лажу я могу написать и про Дюк Нюкем 3Д, в который недавно впервые(!) поиграл)) При этом моя рецензия будет ещё плачевнее, чем эта..
Old Post 27-07-2013 22:52
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1090350
Аликс не тетка, а молодая девушка=)
Вот к чему я бы придрался, это к тупому ИИ. Но не только в ХЛ2, а во всех играх начиная с 00-х и до сегодняшнего дня энеми явно с большим желанием отдаются игрокам=)) Спорный кстати момент, т.к. я знаю много людей, кто точно не хотел бы сталкиваться с солдатиками из FEAR 1.
Old Post 27-07-2013 23:00
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #1090351
Цитата:
Оригинальное сообщение от -NeXeR-
Аликс не тетка, а молодая девушка=)
Вот к чему я бы придрался, это к тупому ИИ. Но не только в ХЛ2, а во всех играх начиная с 00-х и до сегодняшнего дня энеми явно с большим желанием отдаются игрокам=)) Спорный кстати момент, т.к. я знаю много людей, кто точно не хотел бы сталкиваться с солдатиками из FEAR 1.

F.E.A.R. - особый случай, я удивился недавно, какие спецназовцы там сообразительные, решив допройти наконец игру.

В принципе, ИИ действительно был очень слабым местом в ХЛ2. Game.exe остроумно окрестил механику перестрелок во второй части "блокбастерным Deer Hunter", но с тех пор с ИИ в играх всё только усугублялось.
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 27-07-2013 23:06
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[Mr.o_O]
(Senior Rodimop)

Зарегистрирован: May 2010
Проживает: Mother Russia/Artyom
Написал: 1001 сообщений

Оценка: 25 Votes 25 чел.

Юморист 
Сообщение #1090352
Писал фанат третьего Дума, по любому.

Единственная нормальная претензия - AI, он и правда сильно хуже чем в первой части
Old Post 27-07-2013 23:16
[Mr.o_O] отсутствует Посмотреть данные '[Mr.o_O]' Отправить Приватное Сообщение для '[Mr.o_O]' Найти другие сообщения '[Mr.o_O]' Добавить [Mr.o_O] в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Grang_2k
(Тупо мяу)

Зарегистрирован: May 2007
Проживает: Россия/Владивосток
Написал: 2512 сообщений

Старожил 
Сообщение #1090353
Цитата:
Почему Half-Life 2 намного хуже оригинала? Возможно, потому, что первая часть была для Valve ходом ва-банк: или они сделают хит, или закроются. А для сиквела у них было много времени, уйма денег и комфортные условия. Самые лучшие вещи в идеальных условиях не создаются. Они создаются под стрессом.

Напряжения не было? Пацан походу про утечку 2003 года не слышал и про пересобирание игры "по-быстрому".
Цитата:
P.S. Моя оценка не искажена ностальгией. Я не любитель хвалить старые игры только за то, что они старые. Я люблю новое. Например, игру NFS Hot Pursuit 1998 года я очень любил, но играть в нее уже никогда не буду, потому что есть NFS Hot Pursuit 2010 года.

Внезапно HP2010 хуже HP1998, а уж и подавно хуже HP2.

Вообще я заметил в последнее время тенденцию - все больше и больше людей начинают говорить о хл2 как о плохой/переоцененной игре. Честно, не знаю, откуда это появилось.
Old Post 27-07-2013 23:20
Grang_2k отсутствует Посмотреть данные 'Grang_2k' Отправить Приватное Сообщение для 'Grang_2k' Найти другие сообщения 'Grang_2k' Добавить Grang_2k в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
G.S. Max
(WHAT ARE YOU LOOKING FOR?)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: РФ/Москва
Написал: 431 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1090354
Критиковать игру спустя почти 10 лет после ее выхода... So slow. Пожалуй, я согласен с автором в том, что первая часть лучше второй, но все остальные "аргументы" это либо личные предпочтения, либо просто бред.
ICARUS FOUND YOU
>>>ICARUS FOUND YOU
>>>>>>ICARUS FOUND YOU
>>>>>>RUN WHILE YOU CAN
>>>RUN WHILE YOU CAN
RUN WHILE YOU CAN
Old Post 28-07-2013 02:04
G.S. Max отсутствует Посмотреть данные 'G.S. Max' Отправить Приватное Сообщение для 'G.S. Max' Найти другие сообщения 'G.S. Max' Добавить G.S. Max в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DalonK
(Member)

Зарегистрирован: Jan 2012
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 76 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1090355
Это лишь чистой воды придирки, ребята, тут сразу все видно.

Цитата:
• Неподходящий сеттинг. Постапокалиптический мир хорошо подходит для игры про выживание, но не для Half-Life. В первой части вы чувствовали себя в будущем, на острие высоких технологий. А в постапокалиптическом мире нет многомиллиардных лабораторий с тысячами ученых, нет спецназа с самолетами и вертолетами, людей раз-два и обчелся, всюду пустота и разруха. В таком мире попросту скучно.

Вот на этом вопросе я вообще засмеялся. Думаю, объяснять не стоит
Цитата:
Нет расчлененки, мало крови, трупы в нелепых позах

Нееее, ну тут он явно переиграл в дум3. Там то конечно расчлененка, ведь игра была задумана как очень жестокая, а здесь эта придирка ну уж очень не к месту. Тогда так: "Пащиму в срузисе мала крови и нет расчлиненки!!!", не ну правда . Крови достаточно: должна быть там, где и должна. "Трупы в нелепых позах" - он видимо играл в хл2 после гта4, иначе не стал бы придираться, ибо для 2004 года там рэгдоллы потрясающие.

И проч и проч, одни придирки, ничего по существу.
Old Post 28-07-2013 03:12
DalonK отсутствует Посмотреть данные 'DalonK' Отправить Приватное Сообщение для 'DalonK' Посетить домашнюю страничку DalonK Найти другие сообщения 'DalonK' Добавить DalonK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raz89679
(The Nightrunner)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: Россия/Новосибирск
Написал: 1287 сообщений

Оценка: 11 Votes 11 чел.

Сообщение #1090356
А я не поддался "общемировой истерии", но считаю серию лучшим, что могла породить игровая индустрия (хотя конечно, в играх серии существуют недостатки, но они меркнут под количеством достоинств). А интернет я полноценно открыл вообще только в 2010 году
Статья больше похожа на обычный грязный пиар.
Это я

Любимые фильмы:
Freier Fall
Transamerica
Juste une question d'amour
Prometheus ♥
Titanic
V for Vendetta
Old Post 28-07-2013 04:31
Raz89679 отсутствует Посмотреть данные 'Raz89679' Отправить Приватное Сообщение для 'Raz89679' Посетить домашнюю страничку Raz89679 Найти другие сообщения 'Raz89679' Добавить Raz89679 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
naskof300
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: May 2011
Проживает: Russian Federation/екатеринбург
Написал: 716 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #1090357
Несогласен с критикой звукового дизайна - звуки в халве 2 потрясающие, возможно лучшие.

И почему же там не ощущается будущее ?! Все эти стены из синего металла, речи Брина о том, что мы стоим на пороге бессмертия... Концовка - так это вообще концентрированное ощущение будущего, просто острие сингулярности!
Old Post 28-07-2013 05:22
naskof300 отсутствует Посмотреть данные 'naskof300' Отправить Приватное Сообщение для 'naskof300' Найти другие сообщения 'naskof300' Добавить naskof300 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
koff33
(Senior Member)

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 813 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Команда NashaLife Большой респект! Старожил 
Сообщение #1090360
Варнавский прибегнул к очень популярному журналистскому приему - напиши Отрицательную, разоблачающую рецензию и получиш ьв 2 раза больше просмотров. Прочитают-то и те, кто любит игру(чтобы узнать, что же так не понравилось) и те, кто не любит игру(чтобы еще раз удостовериться, что игра им действительно не нравится).

Я не из тех фанатов HL, что зачеркивают дни на календаре(еще один день без HL3), но игра мне нравится и все более-менее устраивает.

Как отметили многие, будь ИИ в игре как в FEAR, то цены бы ей не было)
Old Post 28-07-2013 06:45
koff33 отсутствует Посмотреть данные 'koff33' Отправить Приватное Сообщение для 'koff33' Найти другие сообщения 'koff33' Добавить koff33 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
d2k
(Member)

Зарегистрирован: Feb 2010
Проживает: /GMT +8:00
Написал: 88 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1090361
гениальность хл2 не в звуках вертолета, ии врагов, или болтовне нпс, а в том, как это все работает вместе
кстати,
Цитата:
"Самые лучшие вещи в идеальных условиях не создаются. Они создаются под стрессом."

- ничего подобного

Поправил d2k 28-07-2013 в 06:52

Old Post 28-07-2013 06:48
d2k отсутствует Посмотреть данные 'd2k' Отправить Приватное Сообщение для 'd2k' Найти другие сообщения 'd2k' Добавить d2k в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 23:14.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены