Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
_Asterix_
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Беларусь/
Написал: 238 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Установка кулеров. Вдув и выдув? )
Сообщение #804784
Всем привет и с Наступающим! Возник вопрос: как правильно расставить 3 корпусных кулера в системнике. 1-ый кулер - сверху, 2-ой - зад, 3-ий морда. Насколько я знаю на морду лучше ставить на вдув, на зад - на выдув, но как быть с верхним кулером? Вообще с задом и мордой я возможно не прав, поэтому подскажите как правильнее.
З.Ы. По-умолчанию, когда я первый раз покупал комп, у меня стоял только 1 кулер сверху на выдув.
Old Post 29-12-2008 15:13
_Asterix_ отсутствует Посмотреть данные '_Asterix_' Отправить Приватное Сообщение для '_Asterix_' Найти другие сообщения '_Asterix_' Добавить _Asterix_ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Roger Wilco
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: РОССИЯ/Питер
Написал: 6169 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Сообщение #804788
кулера предназначены для того, чтобы ВЫДУВАТЬ горячий воздух из системника вместе с пылью. Поэтому все на выдув ставь. Но будь готов к жирающему мозг шуму
Old Post 29-12-2008 15:22
Roger Wilco отсутствует Посмотреть данные 'Roger Wilco' Отправить Приватное Сообщение для 'Roger Wilco' Посетить домашнюю страничку Roger Wilco Найти другие сообщения 'Roger Wilco' Добавить Roger Wilco в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
_Asterix_
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Беларусь/
Написал: 238 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #804793
ДА вот по информации из инета, я думаю, что здесь более тонкая и умная система чем просто вдув и выдув, обдувать что-то ведь тоже надо )
З.Ы. как-бы вот, что нашёл, не знаю, прально или нет, поэтому и хочу поподробнее разрулить тему вдува-выдува =)
Классическая схема:
1) проц и видюха - кулер дует на камень (хотя у последних видюх наблюдались аномалии)
2) кулер на задней стенке - на выдув
3) кулер на морде - на вдув
4) кулер БП пропускает воздух из корпуса через БП и отправляет наружу

Поправил _Asterix_ 29-12-2008 в 15:28

Old Post 29-12-2008 15:24
_Asterix_ отсутствует Посмотреть данные '_Asterix_' Отправить Приватное Сообщение для '_Asterix_' Найти другие сообщения '_Asterix_' Добавить _Asterix_ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #804803
Цитата:
Оригинальное сообщение от Roger Wilco
кулера предназначены для того, чтобы ВЫДУВАТЬ горячий воздух из системника вместе с пылью. Поэтому все на выдув ставь. Но будь готов к жирающему мозг шуму


никогда нельзя так делать. зачем создавать в корпусе разреженую атмосферу? пыль полезет через все щели, а охлаждаться ничего не будет.

морда на вдув, задняя стенка и кулер в БП на выдув.
если есть место сбоку - можно поставить на вдув для направления потока воздуха на видяху или проц, в зависимости от того, где посадочное место для кулера.
Old Post 29-12-2008 15:49
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
_Asterix_
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Беларусь/
Написал: 238 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #804805
А как быть с верхним кулером (прямо посередине расположен). Мб его на выдув поставить, т.к. тёплый воздух стремится вверх, вследствие чего он он будет быстрее выгоняться кулером?
З.Ы. ДА, и ещё: обе боковые стенки системника лучше закрыть? Т.к. сейчас 1 открыта. Просто ведь если я поставлю себе таким образом кулеры - внутри возникнет определённая циркуляция воздуха и открытая бочина мешать будет такому процессу? ИЛи я бред несу? ))

Поправил _Asterix_ 29-12-2008 в 16:01

Old Post 29-12-2008 15:52
_Asterix_ отсутствует Посмотреть данные '_Asterix_' Отправить Приватное Сообщение для '_Asterix_' Найти другие сообщения '_Asterix_' Добавить _Asterix_ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Roger Wilco
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: РОССИЯ/Питер
Написал: 6169 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Сообщение #804811
Цитата:
Оригинальное сообщение от Alkov
никогда нельзя так делать. зачем создавать в корпусе разреженую атмосферу? пыль полезет через все щели, а охлаждаться ничего не будет.

морда на вдув, задняя стенка и кулер в БП на выдув.
если есть место сбоку - можно поставить на вдув для направления потока воздуха на видяху или проц, в зависимости от того, где посадочное место для кулера.


а у меня вообще обе крышки корпуса сняты

Да и вообще эффекта от этих вытяжителей очень мало, если их снять, то перегрева не будет, проверено, если поставить, то будет только шум, но ничего в компьютере не произойдет, разве что срок жизни увеличится, хотя это сомнительно, щас железо качественным делают. От пыли как ни старайся, она все равно будет.

Так что я просто крышки снял) Минимум шума - мой девиз
Old Post 29-12-2008 16:05
Roger Wilco отсутствует Посмотреть данные 'Roger Wilco' Отправить Приватное Сообщение для 'Roger Wilco' Посетить домашнюю страничку Roger Wilco Найти другие сообщения 'Roger Wilco' Добавить Roger Wilco в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
_Asterix_
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Беларусь/
Написал: 238 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #804844
ВОзможно, но блин моя 7600 GT в простое около 65 градусов валит, напрягает немного ) правда сегодня почистил всё от пыли внутри, сейчас пока 53 в простое, хз ставить кулеры или нет, тем более у меня ещё старенькие разъёмы для 80 мм кулеров, а они сцуки шумят конкретно )
Вообще походу верхний надо ставить на выдув всё таки...
Old Post 29-12-2008 17:32
_Asterix_ отсутствует Посмотреть данные '_Asterix_' Отправить Приватное Сообщение для '_Asterix_' Найти другие сообщения '_Asterix_' Добавить _Asterix_ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Roger Wilco
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: РОССИЯ/Питер
Написал: 6169 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Сообщение #804846
Цитата:
Оригинальное сообщение от _Asterix_
ВОзможно, но блин моя 7600 GT в простое около 65 градусов валит, напрягает немного ) правда сегодня почистил всё от пыли внутри, сейчас пока 53 в простое, хз ставить кулеры или нет, тем более у меня ещё старенькие разъёмы для 80 мм кулеров, а они сцуки шумят конкретно )
Вообще походу верхний надо ставить на выдув всё таки...


поверь, градус не понизится... и 65 это нормуль.
Old Post 29-12-2008 17:38
Roger Wilco отсутствует Посмотреть данные 'Roger Wilco' Отправить Приватное Сообщение для 'Roger Wilco' Посетить домашнюю страничку Roger Wilco Найти другие сообщения 'Roger Wilco' Добавить Roger Wilco в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #804884
крышки лучше одеть - иначе не будет циркуляции воздуха
верхний кулер логичнее, конечно, на выдув.

на счет того, что от кулеров никакого толка. очень даже есть толк, если, конечно, расположить их правильно и закрыть крышки.
Old Post 29-12-2008 19:01
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ModeZt
(Dr. hamster)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: /Москва
Написал: 2069 сообщений

Оценка: 65 Votes 65 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #804903
Твоя задача -- обеспечить циркуляцию воздуха таким образом, чтобы в корпусе не было застойных зон. В идеале в любой точке корпуса должно быть движение воздуха. В случае если боковые стенки закрыты и кулеры работают прокачивая воздух по корпусу как по трубе (передние вдув, задние - выдув) этого эффекта добиться однозначно проще. Кулер на верхней крышке логично направить на выдув чтобы не бороться с конвекцией, а помогать ей. Хотя подозреваю, что при нормальной циркуляции воздуха разница темпиратур внутри корпуса и снаружи невелика и следовательно влияние конвекции ничтожно.
Old Post 29-12-2008 19:36
ModeZt отсутствует Посмотреть данные 'ModeZt' Отправить Приватное Сообщение для 'ModeZt' Найти другие сообщения 'ModeZt' Добавить ModeZt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Roger Wilco
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: РОССИЯ/Питер
Написал: 6169 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Сообщение #804916
Цитата:
Оригинальное сообщение от Alkov
крышки лучше одеть - иначе не будет циркуляции воздуха
верхний кулер логичнее, конечно, на выдув.

на счет того, что от кулеров никакого толка. очень даже есть толк, если, конечно, расположить их правильно и закрыть крышки.


поясни какой толк
Old Post 29-12-2008 20:08
Roger Wilco отсутствует Посмотреть данные 'Roger Wilco' Отправить Приватное Сообщение для 'Roger Wilco' Посетить домашнюю страничку Roger Wilco Найти другие сообщения 'Roger Wilco' Добавить Roger Wilco в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #804931
при закрытых крышках и правильной организации воздушных потоков можно снизить температуру железок на порядок. Положи работающий хард на стол - через час его температура будет градусов 55. В то же время если его будет обдувать вентилятор, всасывающий в корпус воздух, даже под нагрузкой градусов 35, если в комнате, конечно, не Ташкент.
Это к примеру.
Old Post 29-12-2008 20:38
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ModeZt
(Dr. hamster)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: /Москва
Написал: 2069 сообщений

Оценка: 65 Votes 65 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #804941
Цитата:
Оригинальное сообщение от Roger Wilco
поясни какой толк

стенки закрыты: поток от вентиляторов идет через весь корпус.
стенки открыты: поток от пропеллера на морде по пути наименьшего сопротивления выходит через стенку. вокруг кулера цп может образоваться застойная зона когда пропеллер вместо "свежего" воздуха будет забирать свой же горячий воздух.
Old Post 29-12-2008 20:56
ModeZt отсутствует Посмотреть данные 'ModeZt' Отправить Приватное Сообщение для 'ModeZt' Найти другие сообщения 'ModeZt' Добавить ModeZt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
_Asterix_
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Беларусь/
Написал: 238 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #804968
ModeZt, да, кстати говоря о переднем кулере, всасывающем воздух. Дело в том, что он у меня не в "самом переди" стоит, т.е. идёт вначале передняя крышка, а затем уже в специально отведённой нише крепление для кулера, возможно я так полагаю возникновение застойной зоны? Ведь получается , что кулер будет брать воздух не на прямую из комнаты, а в какой-то мере из системника уже тёплый воздух? Или кулер сверху спасёт данную ситуацию?

Поправил _Asterix_ 29-12-2008 в 22:39

Old Post 29-12-2008 22:33
_Asterix_ отсутствует Посмотреть данные '_Asterix_' Отправить Приватное Сообщение для '_Asterix_' Найти другие сообщения '_Asterix_' Добавить _Asterix_ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Roger Wilco
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: РОССИЯ/Питер
Написал: 6169 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Сообщение #804979
Цитата:
Оригинальное сообщение от Alkov
при закрытых крышках и правильной организации воздушных потоков можно снизить температуру железок на порядок. Положи работающий хард на стол - через час его температура будет градусов 55. В то же время если его будет обдувать вентилятор, всасывающий в корпус воздух, даже под нагрузкой градусов 35, если в комнате, конечно, не Ташкент.
Это к примеру.


И что? У меня винт абсолютно одинакового работает с кулером и без, на моей полке лежат 4 вентилятора от винта, и выдерживает стресс тесты, разницы никакой. Зато очень большой шум, который мой моск не выдерживает. Я считаю эффект от такой вентиляции не такой уж и большой, чем от шума, который слышишь постоянно, особенно при скачивании.

Тоже самое с вытяжителями, со временем они начнут все громче и громче шуметь, а эффекта 0 от их работы, фпс не повысится, загрузка не увеличится, от перегрева они не спасут, проверено мною.

ModeZt

Я совсем не это имел ввиду, см выше

_Asterix_
хватит парить нам моск, выложи фото, хотя бы с мобильного твоего винчестера
Old Post 29-12-2008 23:57
Roger Wilco отсутствует Посмотреть данные 'Roger Wilco' Отправить Приватное Сообщение для 'Roger Wilco' Посетить домашнюю страничку Roger Wilco Найти другие сообщения 'Roger Wilco' Добавить Roger Wilco в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:56.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены