Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
kote(iccup)
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: Ukraine/
Написал: 152 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Как сделать полупрозрачные текстуры?
Сообщение #1095397
С обычными проблем небыло,делаются легко,но сейчас создал решетку и понял что нехватает знаний и решил спросить тут.

В 3дмаксе создал бокс,сделал из него плоский прямоугольник,назначил ему материал Multi/Sub-Object,первый материал тупо серый цвет который являлся краями решетки,второй - сама решетка.Основной цвет - картинка текстуры решетки(в .png ofc),опасити - та же картинка текстуры только в чернобелом варианте .jpg.В максе имею правильную модель с правильной текстурой:

http://d2img.ru/img/14/01/1007593.JPG

Далее сохраняю текстуру рамки(тупо серый цвет)в .vtf,назначаю .vmt,все ок,с этим проблем нету.Потом сжимаю текстуру решетки до размеров 128*128,сохраняю так же как и обычную текстуру,компилирую модель,в model viewerе получаю вот что:
http://d2img.ru/img/14/01/1007594.JPG
Как видите есть 2 проблемы,одна серьёзная другая так себе:
1.)Текстура решетки наложена неправильно,она сплюснута с боков(это проблема "так себе").
2.)Отсутствует Opacity(прозрачность),как видите в дырах между решетками артэфакты какието,в 3дмаксе если удалю опасити с текстуры решетки то вид будет точно такой же.

Вообщем суть думаю вы поняли,2 вопроса:

1.)Как по особенному нужно сохранять мой .png-файл решетки в .vtf формат(там сотнии настроек я год буду угадывать пока найду правильный,та ещё и на англ все).
2.)Как нужно настроить .vmt-файл этого материала,и нужны ли ему вообще какие-то специфические настройки в данном случае.

Зарание спасибо за ответы.
Old Post 27-01-2014 16:36
kote(iccup) отсутствует Посмотреть данные 'kote(iccup)' Отправить Приватное Сообщение для 'kote(iccup)' Найти другие сообщения 'kote(iccup)' Добавить kote(iccup) в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HGrunt
(Хикки-стажёр)

Зарегистрирован: Oct 2006
Проживает: Россия/
Написал: 4650 сообщений

Developer Старожил 
Сообщение #1095400
Тут могу только подсказать что сохранять следует в формате DXT5 (DXT1 не сохраняет альфу) а в vmt должен быть прописан параметр $alphatest 1.
"Извесна што сьмьэрть прейдьот но ниезвесна кагда" (с) Tom Kranis
"Тут никто не уйдет голодным." (c) Rulez
Meet The Can Can
Old Post 27-01-2014 16:50
HGrunt отсутствует Посмотреть данные 'HGrunt' Отправить Приватное Сообщение для 'HGrunt' Посетить домашнюю страничку HGrunt Найти другие сообщения 'HGrunt' Добавить HGrunt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kote(iccup)
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: Ukraine/
Написал: 152 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1095401
Цитата:
Оригинальное сообщение от HGrunt
Тут могу только подсказать что сохранять следует в формате DXT5 (DXT1 не сохраняет альфу) а в vmt должен быть прописан параметр $alphatest 1.


уже неоднократно видел это слово в создании полупрозрачных текстур и нигде не обьясняли что это,какая ещё альфа?что это значит?

kote(iccup) добавил 27-01-2014 в 17:02:33:
HGrunt

Получилось!спасибо,сейчас затестю в самой игре

Поправил kote(iccup) 27-01-2014 в 19:12

Old Post 27-01-2014 16:58
kote(iccup) отсутствует Посмотреть данные 'kote(iccup)' Отправить Приватное Сообщение для 'kote(iccup)' Найти другие сообщения 'kote(iccup)' Добавить kote(iccup) в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kote(iccup)
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: Ukraine/
Написал: 152 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1095426
проблема решена,тему клоз
Old Post 28-01-2014 02:56
kote(iccup) отсутствует Посмотреть данные 'kote(iccup)' Отправить Приватное Сообщение для 'kote(iccup)' Найти другие сообщения 'kote(iccup)' Добавить kote(iccup) в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 15:17.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены