Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
drill
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: /
Написал: 35 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #760583
Спасибо всем, кто помогал, сам разобрался в итоге.
Не знаю в чем была причина, но у меня висла компиляция из-за огромного количества clusters, portalclusters и numportals.
Теперь все ок.
485 portalclusters
1757 numportals
Компилит vvis за 0 секунд и engine error нет.
Как бы не сглазить.
P.S. Не удалял ничего, а наоборот вернул все nodraw и превратил их в func_detail.
Old Post 24-08-2008 09:23
drill отсутствует Посмотреть данные 'drill' Отправить Приватное Сообщение для 'drill' Найти другие сообщения 'drill' Добавить drill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
drill
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: /
Написал: 35 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #760775
Блин, я поторопился... На fast он, конечно, компилирует и запускает, но на нормале так и виснет...
В логе мне кажутся подозрительными эти строчки:
501 portalclusters
1795 numportals
BasePortalVis: 0...1...2...3...4...5...6...7...8...9...10 (0)
Optimized: 48 visible clusters (0.00%)
Total clusters visible: 244269
Average clusters visible: 487
Если я не ошибаюсь, то total cluster visible не должны превышать 65536. Как их можно уменьшить?
Old Post 24-08-2008 20:04
drill отсутствует Посмотреть данные 'drill' Отправить Приватное Сообщение для 'drill' Найти другие сообщения 'drill' Добавить drill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #760788
что ты такого на карту понапихал,что их так много????!!!)
даже незнаю,у меня больше 2000 ,вроди, даже небыло никогда..
Old Post 24-08-2008 21:27
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
drill
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: /
Написал: 35 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #760794
Вот скриншоты карты:
i35.tinypic.com/29w68lc.jpg
i37.tinypic.com/s0zif5.jpg
i35.tinypic.com/x3thf4.jpg
Да, некоторые из вас могли узнать этот дом, но не в этом дело. Как вы можете видеть clusters браться неоткуда.
P.S. В доме пока ничего нет. Вообще за дверью ничего нет.
Old Post 24-08-2008 21:36
drill отсутствует Посмотреть данные 'drill' Отправить Приватное Сообщение для 'drill' Найти другие сообщения 'drill' Добавить drill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Back-b
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Россия/
Написал: 226 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #760829
Смотри. У меня намного больше кластеров и посмотри на время "виса"
2034 portalclusters
5563 numportals
Total clusters visible: 457798
Average clusters visible: 225
Building PAS...
Average clusters audible: 874
visdatasize:558268 compressed from 1041408
writing d:\sourcesdk_content\cstrike\mapsrc\cs_nb_central_bank_beta2.bsp
31 minutes, 13 seconds elapsed
Old Post 25-08-2008 03:44
Back-b отсутствует Посмотреть данные 'Back-b' Отправить Приватное Сообщение для 'Back-b' Найти другие сообщения 'Back-b' Добавить Back-b в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
drill
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: /
Написал: 35 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #760856
Он у меня вчера компилил часов 5 и дошел до 9...
Поиск ошибки продолжается.
P.S. Я тут подумал, может дело в компиляторе? При сложных операциях он виснет?

Поправил drill 25-08-2008 в 07:27

Old Post 25-08-2008 07:22
drill отсутствует Посмотреть данные 'drill' Отправить Приватное Сообщение для 'drill' Найти другие сообщения 'drill' Добавить drill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #760865
Нет, не виснет. Просто обсчет того, что видно из каждого листа весьма ресурсоемок. Естественно чем больше ядер в твоем процессоре и чем быстрее они работают - тем быстрее отсчитается vvis (и vrad). Вот тут как раз 4х ядерники рулят по полной. Но на рассчеты VVIS также сильно влияет общая оптимизированность уровня с помощью hint-брашей, т.к. предположительно перед началом детальных и точных рассчетов видимости будет выполнена предварительная обработка, целью которой будет быстро отсечь те листья, которые не видно из текущего листа. Вот тут твои грамотно поставленные hint-браши могут также в разы ускорить последующую компиляцию vvis. Вторым моментом авто-ускоряющим vvis (даже без пользовательских hint-ов) является корридорный тип карты - когда из любого листа видно только кусок коридора в обе стороны (грубо говоря; т.е. видно несколько листьев в обе стороны). Открытые карты будут в разы дольше - там из одного листа может быть видно весь уровень и таких листов будет несколько тысяч (и vvis будет тупо их один за одним проссчитывать на предмет видимости между собой). Вот тут нужны грамотно поставленные хинты + по любому нужен мощьный процессор . Все это имхо, т.к. документации по vvis у меня нет, просто собственные эксперименты и наблюдения.

Ну и само собой - не плодите листья попусту, используйте func_detail для сложной геометрии типа ступенек и т.п.

Я понимаю что все это выносит мозг - чтобы немного разобратся что такое листья - скомпилируйте свою карту с ключем -glview для VBSP (остальные компиляторы не нужны, их не влючать). Полученные в результате компила файлы (*.bsp,*.gl, *.prt(короче все )) скопировать в папку к glview.exe и запустить его, указав в строке запуска имя карты (подробнее - см. доки по glview.exe). В окне glvew.exe можно будет полетать по вашему уровню - весь уровень будет представлять из себя набор обьемов (каждый обьем - это и есть лист "leaf"). Вот vvis и проссчитывает какой лист видит какие другие листы и записывает эту информацию в bsp. А в игре эта информация используется - движок рендерит в игре только те листья, которые видны из текущего листа (в котором сейчас игрок); движку уже не надо для этого выполнять никаких рассчетов - только считать номера листов из bsp и отрендерить их. Тажке летая в glview.exe (WSADом) можно увидеть где скопления мелких листьев - там нужно потом в хаммере раздать func_detail и т.п.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 25-08-2008 в 08:07

Old Post 25-08-2008 07:47
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
drill
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: /
Написал: 35 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #760874
Это, конечно, хорошо и я об этом знал, так вот вопрос, где мне на открытой карте можно поставить hint браши? (даже загружал cs_militia, посмотрел и все равно не понял) Если что — скриншоты карты выше. Так то я знаю, где их надо ставить, а тут вообще не понятно.
P.S. Все равно, что то тут не так... Если он у меня улицу компилит >5 часов, то что же будет с картой, когда я внутреннюю часть дома добавлю...
Old Post 25-08-2008 08:06
drill отсутствует Посмотреть данные 'drill' Отправить Приватное Сообщение для 'drill' Найти другие сообщения 'drill' Добавить drill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #760877
drill - для начала посмотри на свой уровень в glview, а заодно сними скринов нам. И не спеши поставить печать "я все знаю и так" и успокоится , с хинтами, листьями & glview надо разобратся.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 25-08-2008 08:09
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
drill
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: /
Написал: 35 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #760902
Вот скриншоты попарно:
i35.tinypic.com/42poo.jpg
i37.tinypic.com/e9spc0.jpg

i36.tinypic.com/2u97jvk.jpg
i38.tinypic.com/2i06wxz.jpg

i34.tinypic.com/30k7d4g.jpg
i38.tinypic.com/119saoh.jpg
Из игры и glview соответственно.

Поправил drill 25-08-2008 в 09:53

Old Post 25-08-2008 09:49
drill отсутствует Посмотреть данные 'drill' Отправить Приватное Сообщение для 'drill' Найти другие сообщения 'drill' Добавить drill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Back-b
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Россия/
Написал: 226 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #760903
Кстати можно прям на двигле включить mat_leafvis 1 как то так..
Old Post 25-08-2008 10:03
Back-b отсутствует Посмотреть данные 'Back-b' Отправить Приватное Сообщение для 'Back-b' Найти другие сообщения 'Back-b' Добавить Back-b в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
drill
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: /
Написал: 35 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #760905
Да, но в самой игре не очень удобно, так как видно только тот leaf в котором ты находишься в данный момент.
Old Post 25-08-2008 10:06
drill отсутствует Посмотреть данные 'drill' Отправить Приватное Сообщение для 'drill' Найти другие сообщения 'drill' Добавить drill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #760915
Судя по скринам - не должно оно долго компилится, нечему там 5 часов считатся. Похоже действительно где-то vvis тупит. Есть правда еще одно бредовое предположение... возможно vvis каким-то образом вышел за пределы скайбокса (лик?) и считает видимость еще и всех внешних листьев. Может для бредового теста сделать еще одну грубую коробку вокруг уровня?
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 25-08-2008 10:47
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
drill
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: /
Написал: 35 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #760919
Там под дисплэйсментами есть еще слой nodraw:
http://i34.tinypic.com/1z6wrb4.jpg
Не знаю, нужен он или нет.
Пробую сделать еще один skybox и скомпилировать.
P.S. Раз уж такое дело, подскажите, пожалуйста, хороший сторонний компилятор.

Поправил drill 25-08-2008 в 11:22

Old Post 25-08-2008 11:10
drill отсутствует Посмотреть данные 'drill' Отправить Приватное Сообщение для 'drill' Найти другие сообщения 'drill' Добавить drill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
drill
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2008
Проживает: /
Написал: 35 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #761108
Так, я скопировал всю карту, вставил в new, повернул на 90° и убрал ненужные light заменив их light_environment. После этого в логе компиляции появилась ошибка "WARNING: Cluster portals saw into cluster". Вопрос: может она повесить vvis на normal?
Old Post 25-08-2008 19:40
drill отсутствует Посмотреть данные 'drill' Отправить Приватное Сообщение для 'drill' Найти другие сообщения 'drill' Добавить drill в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 18:59.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены