* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Steam Store и платные моды Started at 25-04-2015 15:10 by SHARK2.1 Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57993 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : SHARK2.1 Date : 25-04-2015 15:10 Title : Steam Store и платные моды Итак, недавно произошло странное и противоречивое событие: Вальв разрешила назначать плату за модификации (пока на примере Скайрима). При этом яро борется с выкладыванием модов со ссылками на донат (т.е. бесплатных, но с возможностью задонатить автору), баня и удаляя страницы со ссылками на NexusMod. Цитата моего друга: [quote]Valve "Fix Please" Corporation недавно выпустила обновление для их парового магазина (Steam "покупай-не играй" Store), в котором дала возможность моддерам выставлять свои поделки на продажу. То есть, начиная с The Elder Scrolls V: Skyrim, вы можете пойти в магазин и приобрести себе какой-нибудь мод на рыбалку за 2 бакса. Звучит... как-то никак, верно? Вот и общественное мнение ждать себя не заставило. Везде люди обвиняют Valve в "РАЗРУШЕНИИ ИГРОВОЙ ИНДУСТРИИ МАМА ЧТО С НАМИ БУДЕТ" и подписывают петиции, чтобы эту бяку убрали. А моддеры тем временем не спят и выпускают "интересные" моды. К примеру, этот бесплатный мод имеет 4%-ый шанс при касте заклинания показать вам всплывающее окно, в котором предложит приобрести полную версию. Раньше поп-апы на рабочем столе убирали, теперь и в играх будем (привет, Friend's Request).[/quote] (Его паблик [url]http://vk.com/serhef[/url]) Тем не менее позднее пошла такая новость: [quote]Похоже, Valve все-таки поняли, что делают неправильно. При открытии страницы любого из платных модов (кроме Debut Pack, который можно купить только полностью, по отдельности моды недоступны) выскакивает эта ошибка. На данный момент петиция против платных модов собрала почти 40 000 подписей. Если желаете — можете внести свою лепту, ссылка прикреплена.[/quote] (Игропаблик вк: [url]http://vk.com/beacon_gaming[/url]) Ну а Батя сообщает о: [quote]В разделе платных дополнений для The Elder Scrolls V: Skyrim, появились протестные моды, которые содержат мало контента, но при этом имеют специально завышенную цену. Уже были собраны несколько петиций по 50 тысяч человек, в которых люди требуют прекратить платно продавать моды на игры.[/quote] Если кто-то ходит на Редит, то наверное заметил, что /r/gaming ([url]http://www.reddit.com/r/gaming[/url]) весь ворочается в воплях. Не очень понятно к чему это приведет, не очень лично я понял откуда растут эти корни. Из известных мне ссылок на петиции, есть вот такая: [url]https://www.change.org/p/valve-remove-the-paid-content-of-the-steam-workshop[/url] А вот забавный мод: [url]http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=431430031&searchtext=[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Q-NeilL Date : 25-04-2015 15:28 Так-то проблемы модов в авторстве, так как моды могут базироваться на других модах и т.д., поэтому недовольства оправданные, ещё также многим не нравится, что создателям дают только 25% от проданного мода (30% валве, а оставшиеся бетчесде). Сейчас пока все реагируют бурно, удаляя свои моды с нексуса например. Лучше подождать, когда устаканиться, тогда будет понятно, насколько всё плохо/хорошо. P.S.: И зачем эти ссылки на непонятных людей в вк? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : SHARK2.1 Date : 25-04-2015 15:32 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Q-NeilL [/i] [B]P.S.: И зачем эти ссылки на непонятных людей в вк? [/B][/QUOTE] Это паблики. Просто как ссылка на источник информации. По поводу "подождать": может наоборот правильно, что сейчас все бурно шкворчит, так как если жать и все станет прочно - поменять уже ничего будет нельзя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Q-NeilL Date : 25-04-2015 15:38 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SHARK2.1 [/i] [B]Это паблики. Просто как ссылка на источник информации. По поводу "подождать": может наоборот правильно, что сейчас все бурно шкворчит, так как если жать и все станет прочно - поменять уже ничего будет нельзя. [/B][/QUOTE] Валв хотели ввести платные моды это ещё с прошлого steam dev days, так что это вряд ли уберут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : totktonada Date : 25-04-2015 16:15 А в чем проблема, если человек хочет денег за работу? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Q-NeilL Date : 25-04-2015 18:11 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]А в чем проблема, если человек хочет денег за работу? [/B][/QUOTE] Проблема в том, что валв в первом дне этого нововведения сделали платные моды, которые были сделаны на основе других модов и из-за этого некоторые модмейкеры стали наезжать друг на друга. Вся проблема в том, что валв захотели сделать, а сами серьёзную работу не провели по поводу авторства и не факт, что проведут в дальнейшем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Fro$T Date : 25-04-2015 18:53 А как это всё регулируется Вольво? Bethesda спокойно разрешила Вольво контролировать ситуацию над своей игрой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : totktonada Date : 25-04-2015 19:14 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Q-NeilL [/i] [B]Проблема в том, что валв в первом дне этого нововведения сделали платные моды, которые были сделаны на основе других модов и из-за этого некоторые модмейкеры стали наезжать друг на друга. Вся проблема в том, что валв захотели сделать, а сами серьёзную работу не провели по поводу авторства и не факт, что проведут в дальнейшем. [/B][/QUOTE] Если авторство документально и юридически не зафиксировано - то всё эти возмущения просто нытье и пустой трёп. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Q-NeilL Date : 25-04-2015 19:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]А как это всё регулируется Вольво? Bethesda спокойно разрешила Вольво контролировать ситуацию над своей игрой? [/B][/QUOTE] За продажу модов бетчесда получает 45% прибыли. Не думаю, что она против. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : G_Shamway Date : 25-04-2015 20:25 Сколько лет модостроители живут на донатах? Кто-то вообще за спасибо работает. И ничего страшного не случилось, все это принимают. Геймер устанавливает мод и если он стабилен и хорош - материально помогает создателю. Все счастливы. А сейчас ты платишь за кота в мешке, неизвестно как это творение будет работать, причем львиная доля стоимости уходит даже не создателю мода. Простите, но я категорически против такого расклада. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : totktonada Date : 25-04-2015 21:52 Но ведь модостроителей никто не заставляет делать свои моды платными, разве не так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : SHARK2.1 Date : 25-04-2015 23:04 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Но ведь модостроителей никто не заставляет делать свои моды платными, разве не так? [/B][/QUOTE] Нет. Точно так же как никто не заставляет банить за критику в стиме. А людей забанили. Габен "обещал разобраться". Бикон написали: [quote]Его Величество зашло на Reddit и отвечает на вопросы касательно платных модов. Пока что одни расплывчатые формулировки, никакой конкретики. С банами за адекватную критику пообещал разобраться.[/quote] [url]https://www.reddit.com/r/gaming/comments/33uplp/mods_and_steam/[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Retro Date : 26-04-2015 03:47 Моды относятся к категории контента, произведенного на основе другого (чужого) контента. Сутация такая же, как и с летсплейщикам на ютубе - имеют ли они право получать деньги за то, что играют в игру, отношения к которой не имеют абсолютно никакого? Непонятно. И как быть с модами, которым нужны другие моды - тоже непонятно. С одной стороны - в теории, люди мотивированы производить более качественный контент. С другой стороны ситуация стала хуже, чем была - сообщество разделилось, все обвиняют друг друга в воровстве и продажности, и всё ради жалких 25% прибыли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Spectolder Date : 26-04-2015 13:14 [quote]Valve "Fix Please" Corporation недавно выпустила обновление для их парового магазина (Steam "покупай-не играй" Store)[/quote] [quote]петиция против платных модов[/quote] [quote]/r/gaming весь ворочатся в воплях[/quote] Всю эту историю можно свести к четырём словам - "сильнейшие зуды в ягодицах". Как выглядит со стороны мыслительный процесс усреднённого члена сообщества Steam? "Вентили придумали новый отдел магазина, где давно можно за деньги купить оружие для TF2, созданное другими пользователями, броню из DoTA и [i]окраску[/i] для оружия из CS:GO. Теперь автор модификации может - [i]может, если захочет,[/i] назначить цену за модификацию. При этом раздел с бесплатными модификациями остался на месте, цены устанавливают сами игроки и любой школьник с прямыми руками теперь может заработать себе на обеды благим делом. Как мне выразить мою тревогу, мой скепсис, мой протест? Придумал! Я буду бегать по комнате кругами с криками, подпишусь под очередной верните-мне-мой-2007-петицией, напишу у себя на лбу "Valve - буржуазные проходимцы!", соберу в комментариях к платным модификациям армию Бобов с танками и вертолётами, это гораздо проще, чем единожды навсегда отказаться что-либо там покупать и на этом успокоиться!" Возможно, если бы игроки думали головой и проигнорировали этот коммерческий порыв, Вентили бы поняли, что их занесло и замяли бы этот инцидент. А теперь, когда Сеть заполонили "оппозиционеры", брызжущие во все стороны своим мнением, игроки сами отрезали компании путь назад, показав готовность втоптать её в грязь при любом резком движении. И зачем вообще потакать кучке истеричного рака? Этот визг сделал платным модификациям такую рекламу, какую сами Вентили могли только в мечтах видеть! По-моему происходяще похоже на бунт в детском саду. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : -NeXeR- Date : 26-04-2015 16:55 Все бы ничего, и пусть детки зарабатывают на колу, делая благое дело. Но ведь кто-то начнет воровать, если не будет модерации, то бурлить будет долго и обоснованно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : totktonada Date : 26-04-2015 19:17 Пускай бурлит, всегда у кого-то бурлит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : G_Shamway Date : 26-04-2015 19:59 Если бы самому разработчику мода отходило больше прибыли за работу, которую он проделал, я может бы отнесся к этому лояльнее. И даже неважно если бы разработчик игры получал процент от продаж, главное не жадничать. Может кому-то это покажется глупым сравнением, но считаю его очень подходящим. Хотя может быть не совсем точным. Главное - суть понятна. Двигатель внутреннего сгорания - инструмент. Автомобиль - конечный продукт. Тот, кто делает конечный продукт получает больше прибыли, чем тот, кто предоставил инструмент для его создания. Так вот Skyrim - инструмент, мод - конечный продукт. Почему тогда все наоборот? Почему Беседка и Вэлв забирают так много? Почему бы в стоимость тогда не включить процент, который отойдет разработчику программы для создания трехмерных моделей? И так далее, насколько хватит фантазии. И это был сарказм. Посредничество в современном мире ужасает. Да, бомбит и это нормально. Это адекватная реакция на несправедливость. Кто думает иначе - мне все равно. Плюс это открывает новые пути для мошенничества. Не спрашивайте какие. Все новое открывает пути для мошенников :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : totktonada Date : 26-04-2015 21:40 Но старый вариант никто не отобрал. Можно, как раньше, выкладывать бесплатно. А тут дали возможность заработать и началось : несправедливо, пукан горит etc. Хотя что я то спорю, будто мне не всё равно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Spectolder Date : 27-04-2015 10:56 [QUOTE] [B]Если бы самому разработчику мода отходило больше прибыли за работу, которую он проделал, я может бы отнесся к этому лояльнее. И даже неважно если бы разработчик игры получал процент от продаж, главное не жадничать. Может кому-то это покажется глупым сравнением, но считаю его очень подходящим. Хотя может быть не совсем точным. Главное - суть понятна. Двигатель внутреннего сгорания - инструмент. Автомобиль - конечный продукт. Тот, кто делает конечный продукт получает больше прибыли, чем тот, кто предоставил инструмент для его создания. Так вот Skyrim - инструмент, мод - конечный продукт. Почему тогда все наоборот? Почему Беседка и Вэлв забирают так много? Почему бы в стоимость тогда не включить процент, который отойдет разработчику программы для создания трехмерных моделей? [/B][/QUOTE] Чтобы из двигателя сделать целый автомобиль, нужны ещё сотни вложений, а к Skyrim Bethesda бесплатно предоставляет все инструменты для модификации. Сравнение было бы справедливо, если бы каждому энтузиасту пришлось лезть в код, делать свой собственный редактор и рисовать с нуля все модели. Но модификации - это, в продолжении метафоры, скорее антикрылья, кожаный салон, гигагерцевые колонки - [i]модификации[/i], в общем. Машина и без них ездить может. Альтернативная покраска по цене кузова - это справедливо? По-моему, отдавать часть прибыли Bethesda, которая исправно делает к своим играм заплатки и Вентилям, которые берут на себя хранение и передачу продукта - справедливо. Кроме того, при таком объёме клиентуры, какой существует в Steam, четверть суммы продаж действительно качественной модификации - это для одного человека или маленькой команды довольно много. На обеды почти наверняка хватит. Опять, раньше за спасибо делали и обходились без жалоб на "жадных капиталистов". Вижу только две серьёзные проблемы - отсутствие законодательной базы для такой деятельности и перепродажа чужих модификаций. С этими, правда, сложно что-то сделать, но если Вентилям удастся наладить обратную связь с сообществом, их проявления можно свести к минимуму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : SHARK2.1 Date : 27-04-2015 11:17 Все бы я претерпел, платность - нормально, при хороших условиях организации работы платформы. Но она плохая была и остается. Я не просто так языком чешу, намучился. [b]Вот ещё три проблемы стимовского воркшопа при Скайриме (которые уже есть, и которые могут возникнуть):[/b] 1) [b]Мысль о "недобросовестных" модерах[/b], которые за реальные деньги могут продавать что-то либо плохо работающее, либо выглядящее красиво на скриншотах. А ты уже купил, 24 часа прошло и тд. Рейтинг у человека упадет, да, но вначале никто не будет знать "что там у новичка". Эту проблему могла бы решить предрелизная модерация, но это слишком трудоемко, я думаю. 2)[b] Совместимость модов.[/b] Если говорить прямо, то у меня большой опыт по установке модов для Скайрима. Стимовский воркшоп (подписки) работает хорошо в плане "загрузки файлов", но не работы. Воркшоп не учитывает все многообразие модов и их взаимоисключающих параметров. И дело не только в текстурах/прочих реальных файлах. Скрипты, локации, подобное - все должно сосуществовать не мешая другому. Я перестал пользоваться стимовским воркшопом для скайрима после того, как спустя установки 4-5 модификаций на голую игру у меня она перестала запускаться. При этом никакого предупреждения и предпосылок к ошибкам не было (сейчас я осознаю, что проблема была в модификации сапог, которая требовала мод на каблуки). Отписка от мода не гарантирует удаление его файлов и замена на оригинальные (при моде-реплейсере). На самом деле отписка просто удаляет запускающий файл мода, а игра содержит весь мусор от него и дальше. Игра при этом рано или поздно начнет давать баги/перестанет запускаться при конфликте. После этого я стал устанавливать все моды вручную, внимательно читая комментарии авторов и игроков на Нексусе, а иногда обращаться к загрузчику модов с Нексуса, который сам предупреждал, что "данный мод конфликтует с установленными у вас А, Б, и В. Чтобы не конфликтова - скачайте патч по ссылке. Установить?" Итого, у меня стоит около 13-15 гигов модификаций, никаких ошибок и вылетов. 3) Третья проблема воркшопа при Скайриме: [b]порядок esp файлов модов в лаунчере[/b]. Мало кто знает, но порядок загрузки лаунчером модификаций имеет большое значение. Дефолтные настройки запускают все в алфавитном порядке. Таким образом ни одна глобальная модификация не работает, если над ними стоит какой-то мелкий мод-фикс или подобное. Я раньше настраивал очередь загрузки вручную, пользуясь логикой:[i] вначале игра, дополнения, неофициальный патч1, неофициальный патч2, модификация1, патч для модификации 1, модификация 2 ... модификация тела, модификация компаньона.[/i] При нарушении порядка могли получаться неработающие моды, баги, или лысые компаньоны/мобы без частей тела/магия без визуализации и тд. Всему этому меня научил друг, до этого я просто негодовал. Потом я стал пользоваться автоматизированными лаунчерами и нексусовским загрузчиком модификаций, который сам выстраивал порядок, который был составлен на основе информации о модификациях с главного сайта. ~~~~~~~~~~ Если все три проблемы удастся решить, то и плевать на платность модов - это будет нормально и актуально, даже справедливо. Пока - это недобросовестная работа. [b]От себя:[/b] вообще я тему эту создал по большей части из-за того, что намучился со стимовским воркшопом у Скайрима. Мягко говоря, я его презираю. Потому организация "платных модов" для меня как издевка. Конееееечно, если вы установили 1-2 мода на какие-нибудь платьица/мечи/медальончики - проблема с большой вероятностью не возникнет. Но поставите 20-30 - что-то да не заработает. А если ставить большие глобальные моды (только ради них и стоит связываться с модами), которые влазят в механику игры, меняя её в качественную сторону (спавн мобов, баланс боевки, погодные эффекты с влиянием на здоровье, прочее-прочее, какие-то квесты и локации) - игра либо не запустится, либо будет вылетать, либо баги. Я не думаю, что кто-то из вас, если ставил моды, то делал это ради одного меча/шмотки. Великое многообразие красивых качественных лорных модов может превратить игру в лучший средневековый фентезийный мир. ПС: Сразу попрошу не отвечать аля: "я ставил мод, все работает хорошо" или "а не надо ставить много модов". Я просто уверяю, что все действия, которые совершал разумно даже для малого числа модов, не обязательно позволят работать им корректно при установке из воркшопа. И от пользователя это не зависит. В случае чего могу аргументировать примерами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : HGrunt Date : 27-04-2015 23:09 [url=http://steamcommunity.com/games/SteamWorkshop/announcements/detail/208632365253244218]Разарботчики всё же пошли на попятную[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : -NeXeR- Date : 28-04-2015 12:28 Хаха :D Они думали, что так запросто еще один монетосборник сделают (как карточки), а вот не там было! Пусть пыхтят над адекватным решением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Siberian Date : 28-04-2015 13:32 может кто объяснить, почему все так возмущены данным явлением?ведь никто не заставляет делать мод платным -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : -NeXeR- Date : 28-04-2015 13:50 Имеют ли многие моды конкретное авторство вообще? Допустим, взял кусок там, чуток там, соединил, сижу и продаю. Имею право так делать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : G_Shamway Date : 28-04-2015 15:00 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Siberian [/i] [B]может кто объяснить, почему все так возмущены данным явлением?ведь никто не заставляет делать мод платным [/B][/QUOTE] Возмущение пошло от того, что львиную долю дохода забирали разработчики [b]игры[/b] и поначалу банили в Steam тех, кто возмущался или выкладывал свой мод бесплатно, но с ссылкой на добровольный донат. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]Имеют ли многие моды конкретное авторство вообще? Допустим, взял кусок там, чуток там, соединил, сижу и продаю. Имею право так делать? [/B][/QUOTE] Видимо да, т.к. пре-модерации не было. Только карма от этого испортится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : SoJa Date : 29-04-2015 08:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]Имеют ли многие моды конкретное авторство вообще? Допустим, взял кусок там, чуток там, соединил, сижу и продаю. Имею право так делать? [/B][/QUOTE] Сделать можно, но как только тебя сдадут, тебе же хуже будет, выплаты ведь не анонимные, просто так новый аккаунт не создашь. Только OC, и от греха подальше и по совести. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : SHARK2.1 Date : 29-04-2015 09:48 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от G_Shamway [/i] [B]поначалу банили в Steam тех, кто [...] выкладывал свой мод бесплатно, но с ссылкой на добровольный донат.[/B][/QUOTE] Не совсем точно. По-моему никто никого не банил за ссылки на донат, но ссылки удаляли. Т.е. удаляли из постов. По поводу: [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]Имеют ли многие моды конкретное авторство вообще? Допустим, взял кусок там, чуток там, соединил, сижу и продаю. Имею право так делать? [/B] & [QUOTE][i]SoJa[/i] [B]Сделать можно, но как только тебя сдадут, тебе же хуже будет, выплаты ведь не анонимные, просто так новый аккаунт не создашь. Только OC, и от греха подальше и по совести.[/B] Есть ещё слабое место. Допустим ты делаешь мод-квест/создаешь реплейсеры брони под свою модель тела или что-то подобное. Ты используешь мелочный контент других модов (броня/локация/подобное). При этом указываешь ссылки на авторов и моды. Выкладываешь все это бесплатно в воркшоп. А потом автор каких-нибудь кросовок, которые у тебя в моде фигурировали (допустим твой мод - магазин кросовок, там продают все шмотки мододелов, которые ты добавил). Как результат - ты нарушил правила и схлопотал бан (в воркшопе). Но ведь ты не виноват, ты не выдавал чужой контент за свой, не получал за него денег. Система ОДНОЗНАЧНО требует глубокой переработки и доводки до ума. Если они сделают сборщик модов как у НексусМод - это будет потрясающе. А то и вовсе позовут ребят с Нексуса отмодерировать весь тот шлак и мусор (у них очень хороший опыт). Тогда мы получим хороший безбажный способ устанавливать моды, обходя конфликты, сможем получать руссификации/языкофикации модов. И цены модерировать. Я готов и не жадничаю заплатить 30-50 рублей за качественный набор лорный брони/напарника, 100 рублей за глобальную модификацию (Cold&Wet, например, Mercinaries), локацию или большой квест. [b]Однако грубый холодный практик говорит во мне другое:[/b] Конечно, платить за работы - нормально, но... хочется иметь возможность устанавливать моды бесплатно. А уже по результату и собственному желанию делать донат прямо через стим. Большая такая клевая кнопка [b]ДОНАТ[/b]. И в этом донате пусть будет дописано: 50% создатель мода, 30%/20% Бесезда и Вальв. Почему 50% и не меньше? Ну блин, простите, ни один создатель инструментария в мире не берет больше 50% от стоимости от производного продукта. Тем более, что игры - это ещё покупка 1 игры для создателя мода и покупка игры для пользователей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 29.03.2024 01:16:07