* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Массовое выставление параметров для текстур (.vtf) Started at 22-05-2014 18:18 by Defrago Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57767 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Defrago Date : 22-05-2014 18:18 Title : Массовое выставление параметров для текстур (.vtf) Существует ли программа, способная выставлять флаги ([url=https://developer.valvesoftware.com/wiki/Valve_Texture_Format#Image_flags]Image Flags[/url]) для множества *.vtf файлов одновременно? Подобное желание возникло в связи с появлением [url=http://lt-game.ru/bmslt]проекта[/url] по локализации текстур Black Mesa. Хотелось бы выставить флаг No Mipmaps, который предотвращает порчу текстуры по мере удаления от неё. Хотелось бы применить подобное для мониторов, тех табличек, что содержат лишь текст и оружия. Кстати, весьма не порадовало то, что текстуры оружия расположены во множестве папок, а не в единой папке weapons, как в Half-Life 2, зачем так сделали - непонятно. Также хочу отметить, что я не являюсь локализатором (не перевожу, не перерисовываю текстуры), могу лишь давать подсказки [url=http://vk.com/haos9cr]автору[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Lex4art Date : 22-05-2014 18:32 Defrago - а ты видел на что похожа текстура с флагом "No mips" при наблюдении с расстояния 10-20 игровых метров? ) Шуметь же будет. И не портят mip-ы текстуры, наоборот даже - бикубическая фильтрация mip-ов на порядок лучше выглядет чем шумящая билинейная/трилинейная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Stridemann Date : 22-05-2014 18:39 Лекс, ну опробовать то нужно.. VTFEdit -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Defrago Date : 22-05-2014 18:56 [quote]Defrago - а ты видел на что похожа текстура с флагом "No mips" при наблюдении с расстояния 10-20 игровых метров? ) Шуметь же будет. И не портят mip-ы текстуры, наоборот даже - бикубическая фильтрация mip-ов на порядок лучше выглядет чем шумящая билинейная/трилинейная.[/quote] Видел, качество устраивает. Делаю для себя, в указанный проект эти потуги не войдут. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stridemann [/i] [B]Лекс, ну опробовать то нужно.. VTFEdit [/B][/QUOTE] Эм... И как, собственно, выставить сей флаг для множества текстур сразу (для папки, а в идеале, для папки с подпапками)? В этом и заключается основной вопрос... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Stridemann Date : 22-05-2014 18:58 Tools- convert folder - options и снять опцию генерирования мипов справа -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Lex4art Date : 22-05-2014 19:08 Лучше все таки сохранять текстуру с опцией фильтрации mip-ов "Bicubic sharper" имхо... отключение мипов только для скайбоксов и картинок в интерфейсе хорошо работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Defrago Date : 22-05-2014 19:09 Насколько могу судить, оно для конвертирования jpg/png/bmp/tga в vtf и наоборот. Передо мной же уже имеющиеся vtf и vmt, для vtf которых хотелось бы выставить описываемый флаг. Мне конвертировать сначала в bmp/tga, а затем обратно или выставить галочку "To VTF" и прописать "*.vtf" в поле? Я предполагал, что подобное массовое выставление флагов выполняется какой-либо консольной утилитой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Stridemann Date : 22-05-2014 19:11 Просто конверть vtf в vtf. думаю так можно. Это пересохранение с параметрами будет. И прислушайся что Лекс говорит. Он шарит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Lex4art Date : 22-05-2014 19:24 Если речь идет о переконвертировании уже имеющихся vtf (а они же сжатие с потерями обычно выполняют) то повторная переконвертация - это как джипег сохранить еще раз в джипег, станет несколько хуже. Насколько это плохо будет выглядеть не помню, может и правда лучше тогда отключать мипы XD. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Defrago Date : 22-05-2014 19:26 Конвертировал в качестве теста 1 папку. Вышли таки .tga. Для примера взял текстуру authorized_personnel, которую получил обратно из .tga, ухудшений в качестве на беглый взгляд не заметил, буду копать дальше -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : -NeXeR- Date : 22-05-2014 20:32 батником через vtex как-нибудь, подсказать содержимое батника не смогу. Это надо копать, как его (батник) научить брать подряд все файлы в рабочем каталоге. Но тут еще такой момент, что параметры-то он берет из одноименного картинке txt файла, которых придется создать для каждого файла и вписать туда -nomip в общем интересная задачка... П.С. качество vtf-tga-vtf в целом не падает (на глаз, пиксели не сравнивал). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Barnacle Date : 22-05-2014 21:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]батником через vtex как-нибудь, подсказать содержимое батника не смогу.[/B][/QUOTE][url=https://developer.valvesoftware.com/wiki/Vtex_CLI_use]Да вот.[/url] Наверняка что-нибудь типа [b]-mkdir *.tga[/b] или просто [b]-mkdir[/b]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Frozen442 Date : 23-05-2014 20:05 Есть ещё для .vmt команда, [b]"$nolod" 1[/b] Она мипмапы вырубает. Мб даже так удобнее будет? В каждый текстовик нужный копипастнуть одну строчку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : -NeXeR- Date : 24-05-2014 12:31 хм, большинство продвинутых блокнотов умеют сразу всем открытым файлам че угодно прописывать массово. Вполне себе выход. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 11:47:48