Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Post 
Град Обреченный
Сообщение #575859
Вчера дочитал этот роман.
Эта вещь произвела на меня колоссальное впечатление.
Предланаю обсудить: кто что думает о сюжете? Что это все было? Что за Эксперимент? Что за Наставник? Вообще как вы поняли сюжет? Я свою точку зрения чуть позже выскажу. Интересно ваши послушать.

http://lib.ru/STRUGACKIE/grad_obr.txt
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman

Поправил ShOOt_niK 21-05-2007 в 20:25

Old Post 21-05-2007 17:26
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
AVToGEN
(R.I.P.)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Uzbekistan/Tashkent
Написал: 555 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #575935
Не читал ,ссылка есть?
Old Post 21-05-2007 19:52
AVToGEN отсутствует Посмотреть данные 'AVToGEN' Отправить Приватное Сообщение для 'AVToGEN' Найти другие сообщения 'AVToGEN' Добавить AVToGEN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #575945
Эмм, да. Пожалуй стоит добавить ссылку. Вот Правда, на компе читать не очень удобно.
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 21-05-2007 20:24
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #575956
А тема про Стругацких на что? Каким бы гениальным роман не был, плодить потенциально непопулярные темы в непопулярном разделе... Ладно, фиг с ним.
Книга интересная, что еще сказать? Я в своем рассказе начал было неосознанно плагиатить формат, но не вытянул такой размер, чтобы это было заметно.
Что такое Эксперимент и кто такой Наставник - сложно судить. Сами авторы говорили что вся эта ситуация - лишь декорации к психологической драме. Наставник - наверное сам герой, его часть.
Old Post 21-05-2007 20:40
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Al3XXX
(Глубина-глубина, я не твой..)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: РФ/Казань
Написал: 668 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #576441
я вот только начал читать, так что со своей "точкой" повременю
"Ламааар! Ты где?" - прокричал Кляйнер.
"Здеся" - подумал Фримен, откусывая большой и сочный кусок хедкрабовой грудки
Old Post 22-05-2007 19:34
Al3XXX отсутствует Посмотреть данные 'Al3XXX' Отправить Приватное Сообщение для 'Al3XXX' Найти другие сообщения 'Al3XXX' Добавить Al3XXX в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #576744
Цитата:
Оригинальное сообщение от Flash_Haos
Сами авторы говорили что вся эта ситуация - лишь декорации к психологической драме. Наставник - наверное сам герой, его часть.


А вот не скажи. Я считаю, что эта "ситуация" часть той самой драмы и не совсем психологической.
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 23-05-2007 14:10
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Niccolum
(Pop music must die!!!)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Russia/Белгород
Написал: 292 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #577145
Всем читавшим - респект!
Сам долго ходил под впечатлением, просто гениально. НАСТАВНИК напомнил Гымена. Он есть у каждого обитателя Эксперемента.
Что касается самого Экс., то я думаю что для каждого человека он разный. Т.Е. Андрей сначала был уверен в коммунистической роли, у людей другого склада ума были другие версии.
IMCO
Old Post 24-05-2007 11:23
Niccolum отсутствует Посмотреть данные 'Niccolum' Отправить Приватное Сообщение для 'Niccolum' Найти другие сообщения 'Niccolum' Добавить Niccolum в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #577229
Хорошо, что нашлись читатели. Ведроид еще вроде говорил, что читал, интересно его мнение послушать.
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 24-05-2007 13:11
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #577408
Хы.
Спасибо, что интересуетесь моим мнением...
Книга - ВЕЩЬ!
Очень интересно. я, вообще можно сказать, вырос на Стругацких, а эта книга занимала у меня не последнее место... Далеко не последнее.
Очень умная, психологическая повесть...
И при этом жутко интересная в плане просто чтива, не вдаваясь в сложности.
Вобщем - впечатления только положительные! Оглушительно положительные!
И это путешествие в пустой город... И концовка... и "Падающие звезды"... Все это навевает настоящую, фантастическую жуть, как и в "Пикнике". Ни один из известных мне фантастов, помоему, еще не достиг такой атмосферы.
Old Post 24-05-2007 19:29
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #577489
Поспойлерю
Я как понял "падающие звезды" - это люди дошедшие до границы мира. Помните, что показал Немой, когда герои наблюдали падение трактора. Он опустил палец вниз, затем резко поднял, описывая в воздухе дугу, и снова опустил. Т.е. те кто дошли до концы мира (спустились в самый низ - палец вниз) их выбрасывало на Желтую стену (дуга, палец вверх) ведь дальше уже ничего нет. И они падали.
А все поняли, что в конце Андрей застрели сам себя? Ведь он тоже стал Падающей звездой...
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 24-05-2007 22:17
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #577494
Ага.
Замкнутое простанство...
Что-то Portal в голову лезет ))
Укуси себя за задницу
Это, помоему, не граница мира... Там даже говорилось - начало и ось координат
Там где минус - там антиматерия...
Вот как все сложно!
Только Стругацкие могут спаять вместе обычные учебниковские физические, математические и социологические задачки, и вытянуть из этой комбинации навороченный мистический сюжет...
Взять тот же Кирпичный Дом...
Old Post 24-05-2007 22:43
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #577563
О, да! Красный дом! Как долго я думал, что же это такое было. Так и не пришел к толковому объяснению. И с кем играл Андрей? Блин, такого сюжета мир еще не знал...
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 25-05-2007 07:29
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
winnipuh
(Иногда захожу)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: Russia/Нижний Н./Балахна
Написал: 268 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #577911
Одобрям однозначно хотя и всех смысловых нагрузок не просек, как например с самоубийством Андрея, хотя может и есть другой смысл...
Работаю ч/з модем 56к потому и страдаю

То что нас не убивает делает нас только сильнее..
Old Post 25-05-2007 21:14
winnipuh отсутствует Посмотреть данные 'winnipuh' Отправить Приватное Сообщение для 'winnipuh' Найти другие сообщения 'winnipuh' Добавить winnipuh в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #578336
Цитата:
Оригинальное сообщение от Ведроид
Только Стругацкие могут спаять вместе обычные учебниковские физические, математические и социологические задачки, и вытянуть из этой комбинации навороченный мистический сюжет...
Взять тот же Кирпичный Дом...

Не читал ты видимо хорошей фантастики если думаешь что только Стругацкие...
Роман читал, давненько правда. За что не люблю Стругацких - не следуют заветам дядюшки Кэмбелла, видимо идей маловато.. Писатели то они хорошие ,даже удивительно..но вот я например с трудом дочитывал Улитку на склоне ,потому что знал - никто ничего в конце не обьяснит ,и то что кажется бредом так и останется бредом. Потому что авторы создают образ , но не создают логичной и продуманной идеи. Они сами не знают, кто такие Странники и кто такой наставник ,и что за цивилизация обитает на Ковчеге. Представьте себе что Лост бы закончился сейчас - никаких тебе сезонов 4 5 и 6. Вот именно такое у меня впечатление от их книг.
Old Post 26-05-2007 18:45
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #578338
wireless

Позволь не согласится. Недосказанность - залог того, что роман можно истолковать по разному. Конкретно про Град - если читать внимательно, все станет на свои места. Мы просто привыкли, что в конце нам заботливо все разжуют и положат в рот - растолкуют все, как есть. Не надо сравнивать с Лостом, ибо там нет никакой философии и вообще идей, которые каждый понимает для себя по своему. Именно этим и замечательны книги Стругацких и особенно Град.
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 26-05-2007 18:52
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 10:00.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены