Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Mr.Brightside
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2011
Проживает: Россия/Владивосток
Написал: 156 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Выбор замены роутеру Dir 300 NRU
Сообщение #1051343
В общем служил мне верой и правдой мой Dir-300, а локалка то разрасталась, сначала пришел ноутбук, потом сервер, потом присоединились 2 телефона и планшет, и тут на горизонте грянула еще и IPTV к плазме. В общем у меня появились смутные сомнения, что он выдержит круглосуточную работу сервера (FTP, SMTP, MSQL), работу Стационара, Ноутбука, + 2 телефона и планшет, да еще и будет стабильно показывать IPTV который будет забивать канал примерно 8мб/сек. Тогда присмотрел я тут несколько вариантов:
D-Link DIR-655 http://artem.dns-shop.ru/catalog/i105023/#faq - (AX ревизии дабы IP-TV поддерживало)
D-Link DIR-615 http://artem.dns-shop.ru/catalog/153/
D-Link DIR-632 http://artem.dns-shop.ru/catalog/i134359/
А теперь вопрос, какой из них самый сильный, и какой из них выдержит полную нагрузку, если все устройства буду активны?
Спасибо =). Так-же можете подсказать свой альтернативный вариант.

И еще, как думаете, если купить 3 таких антенны http://artem.dns-shop.ru/catalog/i108041/#comment и заменить стандартные на них, будет ли зона покрытия хотя-бы с 5-го этажа во двор пробиваться, если учесть что роутер в другом конце комнаты от окна. (Или я в обще не до конца понимаю различия точек доступа и роутеров? ибо в характеристиках у ротеров коэффициент усиления внешней антенны 2db, а у точек доступа намного больше (20 db примерно)

-На, возьми глоток свободы, руку солнцу протяни!!!
И лети навстречу Щастью, там, где будем вместе мы, закружись и растворись, обо всем забудь, дружок, я даю тебе БИЛЕТИК
в этот сказочный МИРОК...


+ 250 мб Dropbox при регестрации ^_^

Эта подпись, в честь памяти о Стиве Джобсе. Она останется здесь навсегда

Поправил Mr.Brightside 02-11-2011 в 12:44

Old Post 02-11-2011 12:25
Mr.Brightside отсутствует Посмотреть данные 'Mr.Brightside' Отправить Приватное Сообщение для 'Mr.Brightside' Найти другие сообщения 'Mr.Brightside' Добавить Mr.Brightside в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1051346
Не ломай голову с длинками. Купи Zyxel Keenetic. По сравнению с моим старым DIR-300 (правда не нру) - небо и земля. Тем более он умеет нормально разруливать IPTV и Нормально подключает почти все виды соединений. И лучше покупать старшую модель (просто Keenetic). Стоимость - 2700-3000.
И антены там сразу идут нормальные. У меня что инетерсно, стоит 3% мощности (!) и даже в самой тухлой точке, где длинк выдавал 1 мбит, у этого спокойно 108, а о ближних и более благоприятных для прием местах вообще молчу.
Old Post 02-11-2011 13:34
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PAshok
(Проходил мимо)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: РФ/Липецкая обл.
Написал: 1725 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1051348
антенна нужна только если сигнал слабый, 20дб не слишком много, с таким усилением можно в соседнем доме принимать (каждые +3дб дает усиление сигнала в два раза)

PAshok добавил 02-11-2011 в 13:43:43:
проще поэксперементировать с банкой из под кофе, чем отдавать по 1к за каждую антенну
Old Post 02-11-2011 13:42
PAshok отсутствует Посмотреть данные 'PAshok' Отправить Приватное Сообщение для 'PAshok' Посетить домашнюю страничку PAshok Найти другие сообщения 'PAshok' Добавить PAshok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mr.Brightside
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2011
Проживает: Россия/Владивосток
Написал: 156 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #1051351
Цитата:
Оригинальное сообщение от KorDen
Не ломай голову с длинками. Купи Zyxel Keenetic. По сравнению с моим старым DIR-300 (правда не нру) - небо и земля. Тем более он умеет нормально разруливать IPTV и Нормально подключает почти все виды соединений. И лучше покупать старшую модель (просто Keenetic). Стоимость - 2700-3000.
И антены там сразу идут нормальные. У меня что инетерсно, стоит 3% мощности (!) и даже в самой тухлой точке, где длинк выдавал 1 мбит, у этого спокойно 108, а о ближних и более благоприятных для прием местах вообще молчу.

Присмотрюсь, возьму домой потестить на пару деньков, если понравиться то куплю =) Но вот старшей модели (просто Keenetic) не нашел...

Цитата:
антенна нужна только если сигнал слабый, 20дб не слишком много, с таким усилением можно в соседнем доме принимать (каждые +3дб дает усиление сигнала в два раза)

проще поэксперементировать с банкой из под кофе, чем отдавать по 1к за каждую антенну


Впринципе я так и думал =), ну не могут такие маленькие антенны много покрывать, говорят есть в сети туториал по соединению роуетра и спут.тарелки, берет метров 600 с преградами, надо поискать.
Ну а если заняться хэндмейтом, то лучше уж Bi-Quad сваргинать (пруф)

-На, возьми глоток свободы, руку солнцу протяни!!!
И лети навстречу Щастью, там, где будем вместе мы, закружись и растворись, обо всем забудь, дружок, я даю тебе БИЛЕТИК
в этот сказочный МИРОК...


+ 250 мб Dropbox при регестрации ^_^

Эта подпись, в честь памяти о Стиве Джобсе. Она останется здесь навсегда
Old Post 02-11-2011 14:00
Mr.Brightside отсутствует Посмотреть данные 'Mr.Brightside' Отправить Приватное Сообщение для 'Mr.Brightside' Найти другие сообщения 'Mr.Brightside' Добавить Mr.Brightside в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PAshok
(Проходил мимо)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: РФ/Липецкая обл.
Написал: 1725 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1051355
с тарелкой все предельно просто, там в фокус помещается ВиФи антенна и все это дело направляется в нужную тебе сторону, но такое решение только для направленного приема. С биквадом главное не пролететь, можно такой сделать что не только лучше, а еще хуже станет, на высоких частотах важен каждый микрометр
Old Post 02-11-2011 14:06
PAshok отсутствует Посмотреть данные 'PAshok' Отправить Приватное Сообщение для 'PAshok' Посетить домашнюю страничку PAshok Найти другие сообщения 'PAshok' Добавить PAshok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1051362
http://artem.dns-shop.ru/catalog/i127974/
Старшая модель кинетика в том же магазине где и ты говорил
Old Post 02-11-2011 14:40
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Mr.Brightside
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2011
Проживает: Россия/Владивосток
Написал: 156 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #1051364
Цитата:
Оригинальное сообщение от PAshok
с тарелкой все предельно просто, там в фокус помещается ВиФи антенна и все это дело направляется в нужную тебе сторону, но такое решение только для направленного приема. С биквадом главное не пролететь, можно такой сделать что не только лучше, а еще хуже станет, на высоких частотах важен каждый микрометр

Ну да, кстати насчет с банками из под кофе - заинтриговал =), сам опыт имел? насколько лучше зона покрытия становится?
P.S. Искал про самодельные антенны и тут наткнулся. Вот идеальный вариант для направленного диапазона

Цитата:
Оригинальное сообщение от KorDen
http://artem.dns-shop.ru/catalog/i127974/
Старшая модель кинетика в том же магазине где и ты говорил


Спасибо. Кстати я ее смотрел месяца 2 назад, хотел взять, но тогда точно не было известно буду подрубать IPTV или нет. Но потом решил D-link взять, так как он проверенный мною. Ну а сейчас попробую твой вариант, жаль только что у него порты не гигабитные. =)

-На, возьми глоток свободы, руку солнцу протяни!!!
И лети навстречу Щастью, там, где будем вместе мы, закружись и растворись, обо всем забудь, дружок, я даю тебе БИЛЕТИК
в этот сказочный МИРОК...


+ 250 мб Dropbox при регестрации ^_^

Эта подпись, в честь памяти о Стиве Джобсе. Она останется здесь навсегда

Поправил Mr.Brightside 02-11-2011 в 15:14

Old Post 02-11-2011 14:51
Mr.Brightside отсутствует Посмотреть данные 'Mr.Brightside' Отправить Приватное Сообщение для 'Mr.Brightside' Найти другие сообщения 'Mr.Brightside' Добавить Mr.Brightside в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1051373
Цитата:
Оригинальное сообщение от Mr.Brightside
Спасибо. Кстати я ее смотрел месяца 2 назад, хотел взять, но тогда точно не было известно буду подрубать IPTV или нет. Но потом решил D-link взять, так как он проверенный мною. Ну а сейчас попробую твой вариант, жаль только что у него порты не гигабитные. =)

У зикселя в планах выпустить Keenetic Giga. Но реально - смысла в гигабитных портах особо большого нет. Ста мегабит хватает
Old Post 02-11-2011 15:43
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mr.Brightside
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2011
Проживает: Россия/Владивосток
Написал: 156 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #1051375
Цитата:
Оригинальное сообщение от KorDen
У зикселя в планах выпустить Keenetic Giga. Но реально - смысла в гигабитных портах особо большого нет. Ста мегабит хватает

Да, 5 минут назад прочитал про Keenetic Giga, видимо его многие ждут =). Ну в принципе для прошареной локалки 100 мегабит хватате, но вдруг я сойду с ума, продам все в доме, куплю пару десятков серверов и буду великим хостером xD, всякое может быть..
Спасибо за инфу

-На, возьми глоток свободы, руку солнцу протяни!!!
И лети навстречу Щастью, там, где будем вместе мы, закружись и растворись, обо всем забудь, дружок, я даю тебе БИЛЕТИК
в этот сказочный МИРОК...


+ 250 мб Dropbox при регестрации ^_^

Эта подпись, в честь памяти о Стиве Джобсе. Она останется здесь навсегда
Old Post 02-11-2011 15:48
Mr.Brightside отсутствует Посмотреть данные 'Mr.Brightside' Отправить Приватное Сообщение для 'Mr.Brightside' Найти другие сообщения 'Mr.Brightside' Добавить Mr.Brightside в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1051412
Ктати кинетик сам как сервер.
Например вот: http://www.3dnews.ru/workshop/612504
И потом. На него существует два варианта прошивки (оба официальных): "Первое поколение" и "Второе поколение". Второе поколение - не значит что оно круче во всех планах. В первом все как обычно - это стандартное. Все настройки просты и понятны, и одновременно все на месте (для того кто хочет покопаться). А вот второе поколение - это уже для сетевых гуру. Во втором поколении можно создавать несколько WAN-портов (то есть в ван и в скажем первый лан будут воткнуты два провайддера и все будет разруливаться, я уже так ставил). Также - несколько точек WiFi на одном роутере (до четырех!) Стандартно в веб интерфейсе две, а остальные - через консоль. Но у второго поколения не все впорядке со скоростью маршрутизации =(((
Торренты - как везде пишут что идет ограничение до 1 мбайта в секунду. (Но я и это обманул - у меня и по 2 мб качал =)) ). А вот жесткий диск не радует - скорость до 4 мбайт в секунду. Принтеры подцепляет не только те которые есть в списке.

А если захочется (как и мне =))) ) поставить парут-тройку десятков серверов, то тут уже лучше оптоволоконную сеть ставить =)
Old Post 02-11-2011 18:32
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mr.Brightside
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2011
Проживает: Россия/Владивосток
Написал: 156 сообщений

Оценка: 6 Votes 6 чел.

Сообщение #1051442
Цитата:
Оригинальное сообщение от KorDen
Ктати кинетик сам как сервер.
Например вот: http://www.3dnews.ru/workshop/612504
И потом. На него существует два варианта прошивки (оба официальных): "Первое поколение" и "Второе поколение". Второе поколение - не значит что оно круче во всех планах. В первом все как обычно - это стандартное. Все настройки просты и понятны, и одновременно все на месте (для того кто хочет покопаться). А вот второе поколение - это уже для сетевых гуру. Во втором поколении можно создавать несколько WAN-портов (то есть в ван и в скажем первый лан будут воткнуты два провайддера и все будет разруливаться, я уже так ставил). Также - несколько точек WiFi на одном роутере (до четырех!) Стандартно в веб интерфейсе две, а остальные - через консоль. Но у второго поколения не все впорядке со скоростью маршрутизации =(((
Торренты - как везде пишут что идет ограничение до 1 мбайта в секунду. (Но я и это обманул - у меня и по 2 мб качал =)) ). А вот жесткий диск не радует - скорость до 4 мбайт в секунду. Принтеры подцепляет не только те которые есть в списке.

А если захочется (как и мне =))) ) поставить парут-тройку десятков серверов, то тут уже лучше оптоволоконную сеть ставить =)


Неплохо, но говорят второму поколению прошивки не хватает памяти и надо обязательно подцеплять внешний винт?. Да и мне в принципе 2 WAN порта не к чему, поэтому буду скорей всего на первом поколении прошки (но может в перспективе чего-то большего и нужного в будущем на вторую перешьюсь). Ну а сервер есть сервер, роутер его полноценно заменить не сможет =), но всякие фичи типо "Transmission" (как странно скопировано название с торентклиента Mac'а) и т.п. радуют =).
Спасибо за информацию, очень помог

-На, возьми глоток свободы, руку солнцу протяни!!!
И лети навстречу Щастью, там, где будем вместе мы, закружись и растворись, обо всем забудь, дружок, я даю тебе БИЛЕТИК
в этот сказочный МИРОК...


+ 250 мб Dropbox при регестрации ^_^

Эта подпись, в честь памяти о Стиве Джобсе. Она останется здесь навсегда
Old Post 03-11-2011 02:53
Mr.Brightside отсутствует Посмотреть данные 'Mr.Brightside' Отправить Приватное Сообщение для 'Mr.Brightside' Найти другие сообщения 'Mr.Brightside' Добавить Mr.Brightside в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1051478
Увы, у меня сейчас два провайдера, и я сижу на первом - как уже сказал, второе пока немного притормознутое, учитывая что у меня скорость с локальных ресусов обоих провайдеров по 100 мбит (реальных а не напианных), а роутер со вторым поколением хорошо если 8 с одного держит.. =( Я про второе имел ввиду что там много "вкусняшек" для "любителей" =)

Поправил KorDen 03-11-2011 в 11:46

Old Post 03-11-2011 11:42
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Grinuard
(Junior Member)

Зарегистрирован: Nov 2011
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1053648
Я вот тоже не совсем понимаю, зачем зацикливаться на D-Link. Сколько с этими роутерами не сталкивался - вечно какие-то глюки и засады. Сейчас пользую Buffalo AirStation - гораздо более серьезная и продуманная железка.
Old Post 28-11-2011 13:27
Grinuard отсутствует Посмотреть данные 'Grinuard' Отправить Приватное Сообщение для 'Grinuard' Найти другие сообщения 'Grinuard' Добавить Grinuard в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
KorDen
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 1729 сообщений

Оценка: 27 Votes 27 чел.

Сообщение #1053660
Ну чтож, кстати, вышел кинетик гига... два юсб, гигабитные порты... Неплохо, но пока смысла нет мне ставить, а вот если покупать (всмысле не было до этого), то гигу стопроцентно, а не обычный - не надо покупать отдельный усб хаб для принтера и жесткого
Old Post 28-11-2011 15:38
KorDen отсутствует Посмотреть данные 'KorDen' Отправить Приватное Сообщение для 'KorDen' Найти другие сообщения 'KorDen' Добавить KorDen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:24.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены