Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #397048
Плагинчик такой где брали?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 09-06-2006 10:26
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #397084
Rus_Ivan
Щас...
Вот вроде прямая ссылка. Если не работает - чиркни в приват, я сюда вряд ли вернусь - дела...
Мне тут просто ссылку на эту тему дали.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 09-06-2006 11:39
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GreenGo
(Senior Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Rus/
Написал: 410 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #397144
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
оо... оно работает! Еееееее
GreenGo - респект за описание, теперь заживем!

рад, что смог чем-то помочь
Old Post 09-06-2006 14:14
GreenGo отсутствует Посмотреть данные 'GreenGo' Отправить Приватное Сообщение для 'GreenGo' Найти другие сообщения 'GreenGo' Добавить GreenGo в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #397156
Всё работает. Огромное спасибо. :-)
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 09-06-2006 14:34
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #416348
Вот, значит, какая ситуёвина вырисовывается.
Моя текстура представляет собой серый фон (металл) на котором присутствуют дырья, практическую реализацию которых обеспечивает альфа-каналл. Однако, при назначении TGA текстуры модели, МАКС не видит у неё каналов (он ваще не понимает каналы в TGA), и если я назначаю (как было сказано) в "opaсity" эту-же текстуру, то МАКС не видя присутствия альфаканала использует основной канал текстуры (то-есть саму картинку) как альфу. В результате получается чепуха.
Серый фон в соответствии с моими планами должен быть видимым на 100%, однако работая как альфаканалл для самого себя становится полупрозрачным.
Подскажите как обойти эту траблу?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 13-07-2006 09:03
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #416387
Азбуку качал, читал?
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 13-07-2006 10:28
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #416508
Качал читал. По ней, родимой, и делал.

...поставьте галочку напротив Opacity, дальше нажмите на кнопку None, снова выберите Bitmap, но дальше на этот раз выбирайте альфа-канал...

Выбираю битмап, но так как этот битмап TGA а не PSD - МАКС не видит там никаких каналов, и берёт саму картинку как альфу. Получается картинка с самой себя в качестве альфы.
Получается подгрузить альфу тока как отдельный файл, но в этой ветке чуть выше мне было сказано что такая конструкция в СОРСЕ не прокатит. Альфа обязательно должна быть каналом в ТГА. Но МАКС у меня почему-то никаких каналов в ТГА не видит. ТОка саму картинку. В PSD видит, а в TGA не видит.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 13-07-2006 12:51
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #416606
Rus_Ivan
Неправильно все делаешь=)) Начнем с того, что задача твоя - чтобы полу-прозрачная текстура была видна в Максе, а не в Сорсе - это две разные вещи. Так вот, для Макса нужно создать два изображения: саму текстуру (лучше 24 бита, если 32, то нужно в настройках материала в Максе убрать показ Alpha-канала. А потом подгрузить как отдельная часть материала - Opacity, - черно-белое (!) изображение, альфа-канал собственно. Тогда в Максе все будет хорошо. А для Сорса нужно компилировать 32-битную текстуру и прописывать $translucent.
Old Post 13-07-2006 15:20
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #416675
Тоесть на то что макс фигню показывает можно забить?

Поставил текстуру с альфой в "Diffuse color" потом её-же в "Opacity", прописал в VMT $translucent, и все. Дальше СОРС всё сам правильно подхватит.
Так?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди

Поправил Rus_Ivan 13-07-2006 в 17:08

Old Post 13-07-2006 17:00
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Zoorav
(Дятел)

Зарегистрирован: Jul 2004
Проживает: Russian Federation/краснодар
Написал: 456 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #426943
А у меня другой вопрос. К стати здаров Fish давно не виделись. Вот собственно я хочу сделать эффект шероховатости на поверхности метала, но не знаю как. В одном туторе указанно что для этого сначала нужно сделать многополигональную модель а потом с нее брать карту вершин. Ну возможно это и подходит для объемных оъектов но не для плоских же? Вот подскажите

Zoorav добавил 03-08-2006 в 16:17:07:
ТАк, сорри уже разобрался. Карту вершин уже сделал по ходу. Другой вопрос, есть ли туторы по тому как эту самую карту вершин прилепить к текстуре и запхать в ХЛ2? Нужно ли ее делать отдельным файлом? Или и карта вершин и сама текстура идут одним файлом TGA но просто на разныйх Laeyrs?
Все побежали а я не побежал
Old Post 03-08-2006 16:11
Zoorav отсутствует Посмотреть данные 'Zoorav' Отправить Приватное Сообщение для 'Zoorav' Найти другие сообщения 'Zoorav' Добавить Zoorav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #426963
Цитата:
Поставил текстуру с альфой в "Diffuse color" потом её-же в "Opacity", прописал в VMT $translucent, и все. Дальше СОРС всё сам правильно подхватит. Так?

Макс, "Diffuse color" и "Opacity" тут не при чем. Достаточно $translucent в .vmt, и если нужно (чаще всего полезно) - $alphatest.
Цитата:
ТАк, сорри уже разобрался. Карту вершин уже сделал по ходу. Другой вопрос, есть ли туторы по тому как эту самую карту вершин прилепить к текстуре и запхать в ХЛ2? Нужно ли ее делать отдельным файлом? Или и карта вершин и сама текстура идут одним файлом TGA но просто на разныйх Laeyrs?

Это должна быть отдельная текстура, отфильтрованная в карту нормалей (Nvidia-фильтром для Фотошопа или прогой height2normal). Она подключается через .vmt:
$bumpmap "путь_к_карте_нормалей"
Old Post 03-08-2006 17:11
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Zoorav
(Дятел)

Зарегистрирован: Jul 2004
Проживает: Russian Federation/краснодар
Написал: 456 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #426972
Карту нормалей уже сделал. Вау , блин вот он как дум то делается )) Протестил в фотошопике , лепота. Просто я изучаю все по немногу, моделинг, скининг, мапинг, в кодинг пока не лезу. В общем ладна буду разбираться. Спосибо за подсказку с $bumpmap "путь_к_карте_нормалей". А вот насчет проги я уже давно разобрался. Но всеравно спосибо, к стати успехов вам в вашем моде. Я как видите свой уже один реанимирую )))
Все побежали а я не побежал
Old Post 03-08-2006 17:32
Zoorav отсутствует Посмотреть данные 'Zoorav' Отправить Приватное Сообщение для 'Zoorav' Найти другие сообщения 'Zoorav' Добавить Zoorav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #426997
Цитата:
Макс, "Diffuse color" и "Opacity" тут не при чем. Достаточно $translucent в .vmt, и если нужно (чаще всего полезно) - $alphatest.

Да, я уже разобрался. Всё работает.
Спасибо тебе за помощь.

Кстати, по поводу шероховатости металла.....
У меня до этого ещё пока ещё не дошло, но я собираюсь сделать так:
Заделаю в фотошопе крупный шум, сделаю его неравномерным чтобы не получился сплошной наждак(наложу маски или вручную подотру некоторые области), потом пропущу через Нвидиа плагин и на бамп. Если будет слишком шероховато, повторю процедуру, заменив крупный шум шумом помельче.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди

Поправил Rus_Ivan 03-08-2006 в 18:44

Old Post 03-08-2006 18:32
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Zoorav
(Дятел)

Зарегистрирован: Jul 2004
Проживает: Russian Federation/краснодар
Написал: 456 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #427005
Да да да, так и делай. У меня получилось что то вроди Дума3 ну или квэйка4
Все побежали а я не побежал
Old Post 03-08-2006 18:48
Zoorav отсутствует Посмотреть данные 'Zoorav' Отправить Приватное Сообщение для 'Zoorav' Найти другие сообщения 'Zoorav' Добавить Zoorav в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BoJlk
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Russian Federation/..!.,
Написал: 127 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #427094
А где взять плагин на фотошоп для изменения .vtf?
lml-_-lml
Old Post 03-08-2006 21:45
BoJlk отсутствует Посмотреть данные 'BoJlk' Отправить Приватное Сообщение для 'BoJlk' Найти другие сообщения 'BoJlk' Добавить BoJlk в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:10.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены