Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Mudbox vs ZBrush
Сообщение #782255
Шестого октября состоялся релиз Mudbox 2009 от Autodesk, первый с момента приобретения компании Skymatter (разработчика Mudbox). В версии Mudbox 2009 основное внимание уделено производительности – движок визуализации и модуль для работы с виртуальными кистями были полностью переписаны, благодаря чему можно быстро визуализировать на экране высокополигональную модель полностью (а не только ее небольшие части). Кроме этого, создатели программы поработали над тем, чтобы уменьшить размеры рабочих файлов и снизить потребление памяти во время работы.
Среди других новинок можно отметить:

Интерактивное отображение HDRI в рабочем окне;
Интерактивное смещение поверхности во время рисования;
Эффект Ambient Occlusion (имитация глобальной освещенности) с задействованием возможностей видеокарты;
Улучшенная совместимость с 3ds Max и Maya;
Улучшенные инструменты для рисования текстур.
Об интеграции Mudbox в популярные 3D-пакеты, разрабатываемые Autodesk, речь, похоже, пока что не идет. Autodesk позиционирует новое приобретение как отличное дополнение к инструментарию 3ds Max и Maya. Создатели Skymatter перешли на работу в подразделение Autodesk Media & Entertainment и будут заниматься как продолжением разработки Mudbox, так и интеграцией программы с 3ds Max и Maya.
http://usa.autodesk.com/adsk/servle...amp;id=10707763
Похоже у ЗЩетки появился достойный конкурент. Лично у меня знакомство с программой вызвало только положительные эмоции. Mudbox гораздо проще в освоении (в сравнении с ZBrush с его инопланетным UI), ближе по идеологии к обычным пакетам, привычная работа с камерой, да и работа с картами нормалей и дисплейсмента (собственно для этого мне он и нужен) реализована лучше. Прощай ЗЩетка?
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
18b07c16afd6350c5497933d418980ab
Old Post 28-10-2008 10:26
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тим
(IceDev)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: RUSSIA/Москва
Написал: 2835 сообщений

Оценка: 71 Votes 71 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #782275
Клсс, только я ниче не понял... Autodesk Mudbox это прорамма что делающая ???
Ambient oclussion
EPIC helicopter crash!
Компиляция моделей
"Меня почти невозможно обидеть. Ложь меня не обижает, а правду я и сам знаю." (C) я
Old Post 28-10-2008 12:13
Тим отсутствует Посмотреть данные 'Тим' Отправить Приватное Сообщение для 'Тим' Найти другие сообщения 'Тим' Добавить Тим в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #782286
То же что и zBrush.
Old Post 28-10-2008 12:39
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #782315
Интересно будет сравнить. А процесс моделирования как я понял принципиально не отличается?
Значение не имеет значения
Old Post 28-10-2008 14:28
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SPY_JOHN
(Real Project Modeller)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Наша Russia/Волжский
Написал: 776 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Developer 
Сообщение #782319
Чет мне кажется тема из разряда 3ds Max vs Maya.=\ Смысл тот же самый, кому то по душе будет один из пакетов, или у некоторых будет оба сразу.=) И тот кому нравится только один, с пеной у рта, будет доказывать, что этот пакет более удобный, а этот более функциональный и т.д.
Думаю, тот кто привык к ZBrush врятли будет пересаживаться на Mudbox, как и наооборот собсно. И оба пакета хороши, без сомнений, со своими достоинствами и недостатками. Главное, чтобы здоровая конкуренция между пакетами создавалась для их развития. А то я смотрю, если кто не знал, Autodesk монополистом хочет стать(вернее, можно сказать стала) - прикупила Softimage. Не дай Бог, ручки и к ZBrush еще будет тянуть...

PS Вот тут есть видео c Siggraph'a по Mudbox, кому интересно смотрим: http://area.autodesk.com/mudbox_preview#siggraph
Old Post 28-10-2008 14:37
SPY_JOHN отсутствует Посмотреть данные 'SPY_JOHN' Отправить Приватное Сообщение для 'SPY_JOHN' Найти другие сообщения 'SPY_JOHN' Добавить SPY_JOHN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #782340
и софтимейдж??? что-то они совсем офигели. майю купили, софтимейдж купили.
Значение не имеет значения
Old Post 28-10-2008 15:21
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
SPY_JOHN
(Real Project Modeller)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Наша Russia/Волжский
Написал: 776 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Developer 
Сообщение #782343
Цитата:
и софтимейдж???


Aха, вот ссыль на новость: http://www.render.ru/news/news.php?...d=3788#comments

Кстати, вот еще не забываем просмотреть потрясающую галерею по Mudbox:
http://usa.autodesk.com/adsk/servle...amp;id=10797020
Old Post 28-10-2008 15:24
SPY_JOHN отсутствует Посмотреть данные 'SPY_JOHN' Отправить Приватное Сообщение для 'SPY_JOHN' Найти другие сообщения 'SPY_JOHN' Добавить SPY_JOHN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bredlyy
(Senior Member)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Russian Federation/
Написал: 168 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #782358
Цитата:
Оригинальное сообщение от ROCK
и софтимейдж??? что-то они совсем офигели. майю купили, софтимейдж купили.


Макс они тоже когдата купили, походу они решили все скупить, что представлет для них конкуренцию, а без конкуренции они будут вяло развиватся, вобщем хочется убить Autodesk за монополизм свой и если ZBrush будет представлять серьезную конкуренцию для Mudbox, а она будет, то не исключено что Autodesk попытается купить и ZBrush.
Old Post 28-10-2008 15:53
Bredlyy отсутствует Посмотреть данные 'Bredlyy' Отправить Приватное Сообщение для 'Bredlyy' Найти другие сообщения 'Bredlyy' Добавить Bredlyy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #782403
Ну я так понимаю когда они купили макс они еще не были монополистами)
кстати я так понял по популярности браш выигрывает, те комьюнити у него больше. С другой стороны интересно посмотреть на средства работы с нормалями и дисплейсментами.
Значение не имеет значения
Old Post 28-10-2008 17:59
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #782422
Не забываем, что ЗБраш уже имеет 3 версию, во многом навороченная программа, но в то же время стабильно работающая (со своими граблями, конечно, но если знать ее нравы, то можно вполне подготовить сетку, которая будет Брашу по вкусу), обладает туевой хучей возможностей, очень гибко настраиваемая. Когда Мудбокс был куплен Автодеском, он еще умел достаточно мало и был судя по всему далеко не так стабилен. Думается, что если даже над интеграцией не работали, то о гибкости и наличии широкого "ассортимента" интсрументов говорить не приходится, скорее работали над ядром, стабильностью программы в целом как основы для дальшейших улучшений - Автодеск любит навешивать на ядро тысячи плагинов, ничего по сути в нем самом не меняя. Собственно вот мое ИМХО, поэтому пересаживаться на Мудбокс пока что сосвем не тянет)

Что касается перспектив - то Автодеск пока что предстает явно в роли "догоняющего", что не мешает ей через парочку версий создать более чем сильную конкуренцию, особенно благодаря своему имени, сильнейшим рекламным компаниям и агрессивной политике. Не удивлюсь, если рано или поздно ЗБраш будет не против продать свой актив, и наступит ПОЛНАЯ ТЬМА
Old Post 28-10-2008 18:35
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #782466
Цитата:
кстати я так понял по популярности браш выигрывает, те комьюнити у него больше
Немного не корректно сравнивать, брашу уже пять лет, а коробке только год.
Что касается меня, я свой выбор сделал - в браш больше ни ногой
Old Post 28-10-2008 19:51
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #782553
Спорить бессмысленно...
Юзаю Трещётку и точка, уверен возможностей в Грязекоробке меньше...
Цитата:
Mudbox гораздо проще в освоении

За сколько он осваивается?
ЗБраш я освоил за 1 день, ровно за 1 день я узнал все его функции и научился им пользоваться =)
На следующий день я вылепил собственного персонажа из ZСфер.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 29-10-2008 07:23
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flagg
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jul 2007
Проживает: Belarus/Borisov
Написал: 777 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #782559
А кто спорит? Я вот к брашу так и не привык, а теперь уже и нужды нет. Хорошо когда есть из чего выбирать.
Old Post 29-10-2008 07:47
Flagg отсутствует Посмотреть данные 'Flagg' Отправить Приватное Сообщение для 'Flagg' Найти другие сообщения 'Flagg' Добавить Flagg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #782659
Да тема вродь как названа Тришётка против Грязебокса... фу у мя клава липкая!

Хм, мне интерфейс браша очень удобен =)
Я читал про это, что мол сложно юзать, зная 3Д пакеты, трибраш, помню ещё ужаснулся, но когда сел, особого дискомфорта не почувствовал... видимо в твоём случае это оказалось правдой =\

ХЗ Я бы в 3браше добавил только функцию скрытия маски, а то когда рисуешь по выделению маской найс деталей, маска очень мешает =\ А так всё нравится всё удобно.
Короче вопрос, что лучше не уместен совсем, то же самое, что сравнивать 3DSMax, Maya, Ligthwave, XSI и так далее... Эт тока у фотошопа альтернативы нет (во всяком случае я не встречал). А в данном случае ответ - ничего не лучше, что кому больше нравится, и кто как ленится... мне лично лень тратить время, владея 3иБрашем на осваивание Мадбокса, к тому же мышление по сколптингу и мегахаям у мя уже под збраш заточено...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 29-10-2008 14:50
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #782832
Плюсадин, мне тоже интерфейс понравился)) хотя глюков тоже хватает еще...
Значение не имеет значения
Old Post 30-10-2008 00:23
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 09:20.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены