Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #411741
Old Post 03-07-2006 06:50
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #411799
Млин! У меня вопрос не в том как заанврапить! У меня вопрос в том, почему сделанная развертка (смотри скрин выше) не принимается программой!!!
Old Post 03-07-2006 09:26
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #411817
1. Да, модель сложная. Но я бы хотел увидеть модель для которой мой способ
Цитата:
...неприемлем
.
Ничего неприемлемого я здесь не вижу. Да, гемора побольше чем в других моделях, но анврапится так-же как и все остальные. Я бы тебе это с удовольствием доказал, но, извини, нет времени на ерунду.
2. Вряд ли найдётся столь.... кхм.. кхм... недальновидный моделлер, который сначала нагородит кучу плигонов а потом будет чесать репу - "А как-же мне теперь всё это анврапить". Наверное логичнее будет моделить многочисленные сложные части данной модели отдельными обьектами, а уж затем их анврапить. Тогда и гемора будет в разы меньше.
3. Пример не годится. Проп-моделлеры такми моделями не занимаются

splint3r дружище! Давай прекратим ненужные прения. Просто назови более удобный способ и всё. Мы ведь здесь постим с одной общей целью, помочь флешхаосу. Ведь верно? Парень споткнулся на обсолютно гладком месте. Я предложил свой пособ. Вполне рабочий. (Кстати никакой он не мой. Я его вычитал на 3dcenter.ru в разделе уроков. Применяю его относительно давно, и для челов в том числе, и никогда никаких проблем с ним не имел.)
Огласи свой способ а флеш сам выберет что ему подходит больше. Да и я, в том случае если он удобнее и быстрее, с удовольствием приму его на вооружение.

Цитата:
Млин! У меня вопрос не в том как заанврапить! У меня вопрос в том, почему сделанная развертка (смотри скрин выше) не принимается программой!!!

Твой анврап неправильный. Сначала правильно разверни его.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди

Поправил Rus_Ivan 03-07-2006 в 09:54

Old Post 03-07-2006 09:51
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #411835
>> Наверное логичнее будет моделить многочисленные сложные части данной модели отдельными обьектами, а уж затем их анврапить. Тогда и гемора будет в разы меньше.

Вообще то все что сложней кубика именно наоброт и делаеться - гора полигонов, потом их заливают текстурой с, допустим, квадратами (на которой при анврапе устраняют растяжения/сжатия) и разбивают на группы (в случае людей это голова-шея, туловище, руки и т.п.) - потом экспорт анврапа и все раскраска этого добра... Чесно - не вижу гемора в процессе анврапа сложной модели (на которую "cubic" разверстку не применишь). Это нормальный режим работы, описанный в учебниках по моделированию органики и т.п.

http://gamedev.ru/articles/?id=60107 - вот спокойное и толковое общее описание логики анврапа сложной модели.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 03-07-2006 в 10:35

Old Post 03-07-2006 10:13
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #411850
2Иван:
На самом деле с Хаосовой моделью я бы поступил именно твоим способом, да и со многими другими, просто я считаю что для модели, допустим, перса в разы удобней анврап. А Хаосу конечно не стоит сейчас такой мурнеё страдать.
Но все-тки на некоторых даже довольно простых моделях мне иногда проще быает анврапить - каждому свое
Old Post 03-07-2006 10:42
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #411853
Может быть профи так и делают. Но лично мне это не удобно. Я не дожидаюсь пока у меня будет "гора". Я анвраплю в процессе моделения, пока обьект не слишком сложный. Таким образом когда модель полностью готова она у меня уже аккуратно разанвраплена. И не нужно никаких растяжений устранять.
Хотя статью твою с интересом почитаю.

Кстати, в учебнике, урок про текстуру железа - это ты?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 03-07-2006 10:52
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #411854
ага
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 03-07-2006 10:54
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #411858
Ну тебе просто ПЕРСОНАЛЬНЫЙ РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!!!!!!
Просто, в прямом смысле, умирал без такой железки!!!!
Все уроки с кк.бёрста по сравнению с твоим - просто детская игра в крысу.
И вот что удивительно: как ты узнал что мне нужна текстура именно 2048х2048
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 03-07-2006 10:58
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #411896
пофиг - будем текстурить так, как нам нравиться и как кому удобно. а Лексу действительно большое спасибо)
Old Post 03-07-2006 12:31
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #411938
Ну на самом деле после прочтения тутора еще посидеть помучаться придеться - просто общие правила и метод даны, а сделать это все хорошо - тож надо будет посидеть, не сразу получиться ... размер текстур - ну для написания стати мне совершенно в лом было делать маленькие затайтленные текстуры металлов и их царапин на normal maps - а так по идее надо бы, карты высот 1024х1024 и более - это для самого важного и вкусного оставить надо а не для кубиков ...

А туторы с cc birst - они другие, они учат создавать в фотошопе текстуру, причем не только металла - это просто другое; в моем туторе просто описаны возможности движка и свойства металлов - но ни слова о том как создать ржавчину например .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 03-07-2006 в 16:00

Old Post 03-07-2006 14:09
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #411967
Цитата:
И не нужно никаких растяжений устранять.
Хотя статью твою с интересом почитаю.


Эммм...
Вообще в процессе редактирования меша могут появиться или удалиться некоторые полигоны или вершины, что может начисто испортить весь анврап. Анврап лучше делать уже для готовой модели, всё делается постепенно и по порядку, иначе следуя той же логике постепенно прийдёшь к выводу, что нужно начинать делать модель с компиляции...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 03-07-2006 15:05
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #411968
Ну со ржавчиной-то я думаю после твоего тутора проблем быть не должно. Тот же принцип - сделал маски, рыжий цвет - и вперёд. Меня вот болше всего интересовал принцип имитации фрезеровки. Причём я нутром чуял что он как-то связан с шумом Так оно и вышло. Да и с текстурами, после долгих мученийй пришёл к выводу что с разрешением меньше чем 2048х2048 работать не имеет смысла. Потом уже когда текстура готова можно уменьшить размер до 1024х1024. Но при работе над созданием текстуры только 2048.
И у тебя в уроке я увидел что ты работаешь именно с этим разрешением.

Цитата:
Эммм...

Я моделю модель делая мелкие детали отдельными обьектами, а потом перед компилом склеиваю (а иногда компилю просто так, оно само склеивается при компиле). Поэтому удаление пары полигонов на каком нибудь кармашке никаких напрягов у меня не вызывает. В худшем в случае мне приходится моделить этот отдельный кармашек заново. Тоже невелика трудость
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди

Поправил Rus_Ivan 03-07-2006 в 15:16

Old Post 03-07-2006 15:05
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #411975
Кстати - если картинка сплошняком красная - то значит есть полигон который занимает всю рабочуюю область он и показан красным.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 03-07-2006 в 15:19

Old Post 03-07-2006 15:16
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #411976
Цитата:
Если никакой разницы нету зачем писать то чего не было?


Рассказать что такое уклонение от спора? Ведь я могу доказать, что я был прав, просто это ничего не изменит, поэтому я и уклонился от спора, и незачем его потдерживать. Просто оба заткнёмся разом и всё, а то такой спор до ссоры и оскорблений доводит, не раз такое проходил...

PS Текспортер - просто рендерит анврап в разноцветную (или однотонную - зависит от настроек) картинку.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 03-07-2006 15:16
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #411982
Цитата:
Просто оба заткнёмся разом и всё, а то такой спор до ссоры и оскорблений доводит, не раз такое проходил...

Только не с моей стороны. Исключено.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 03-07-2006 15:27
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 18:48.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены