Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Redner
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2008
Проживает: /
Написал: 174 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #788216
>Кстати, пример неудачный явно, всё-таки приемущества 16-бит в дополнительных данных, т.е. грубо говоря в более плавных градиентах или точнее в градиентах с бо'льшим колличеством цветов (в два раза да? Оо)

Вообще не в два. Разница между 8-бит и 16-бит в 256 раз. Ну эт теоритически: 2 в степени 8 =256полутонов , а 2 в степени 16 = 65536 полутонов . Вычитаем степени, получаем 2 в 8 = 256 раз.

>Но ты схитрил, разрешение второй картинки выше, это раз, к третей явно не применялась корректировка контраста, это два и коэффициент уменьшения яркости на третей картинке куда выше, это три =)

Я типо утрировал.

> в текстурировании, мне кажется, это просто излишне... Один чёрт сжатие и постобработка, особенно ресайз, всё загубят, не говоря уже о фильтрации в игре...

Наверное ты прав...фигней я страдаю. Если нормально снимать, то для геймдева, в общем да - лишне. Но пользоваться все же пока буду т.к. пока хреново снимаю, а ошибки 16-бит прощает.
Если чесно не понял твой подход со слоями. Буду экспериментировать.
Old Post 14-11-2008 19:34
Redner отсутствует Посмотреть данные 'Redner' Отправить Приватное Сообщение для 'Redner' Найти другие сообщения 'Redner' Добавить Redner в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #788315
Цитата:
Если нормально снимать, то для геймдева, в общем да - лишне. Но пользоваться все же пока буду т.к. пока хреново снимаю, а ошибки 16-бит прощает.


Не, не стоит то, что я говорю за чистую монету принимать, всё-таки я могу оказаться и не прав. И не думай, что я прямо так всё хорошо снимаю, по крайней мере я уверен, что ничем не лучше чем ты, я в настройках фотоаппарата так и не разобрался до сих пор, просто я привык, что всё это потом исправить могу, главное наличие фотографии и времени на колдовства... я к тому, что используя 16 бит возможно и не понадобятся никакие колдовства, кстати RAW'ы можно прямо в фотоаппарате редактировать, вроде...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 15-11-2008 04:18
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Redner
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2008
Проживает: /
Написал: 174 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #788414
>я в настройках фотоаппарата так и не разобрался до сих пор, просто я привык, что всё это потом исправить могу

Советую ознакомиться), в будущем время окупиться. Ещё как.

>я к тому, что используя 16 бит возможно и не понадобятся никакие колдовства, кстати RAW'ы можно прямо в фотоаппарате редактировать, вроде...

У меня вроде низя, да и онанизм это имхо. Предпочтительней 19 дюймовый монитор, а не 3.
Old Post 15-11-2008 11:54
Redner отсутствует Посмотреть данные 'Redner' Отправить Приватное Сообщение для 'Redner' Найти другие сообщения 'Redner' Добавить Redner в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #788447
ыть, но главное, что можно ведь
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 15-11-2008 13:54
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Redner
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2008
Проживает: /
Написал: 174 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #788460
FishMan
Кстати давно хотел спросить - ты кирпичи или плитку к примеру этим же методом тайлиш?
Old Post 15-11-2008 14:15
Redner отсутствует Посмотреть данные 'Redner' Отправить Приватное Сообщение для 'Redner' Найти другие сообщения 'Redner' Добавить Redner в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #788466
Да...
Плитку даже стирать не приходится, выровнял, состыковал границы и всё. А вот с кирпичами ой сколько много мороки... там приходится рисунок выравнивать перед началом по гвайдам горизонтально, вертикально, вращать, растягивать и так далее, ужасно много работы...
Я первый раз хотел записать видео о том, как тайлить кирпичные текстуры, но это долго очень, поэтому не стал и взял самую простую задачу, она к тому же лучше всего обрисовывает процесс "смарт ирейза" а-ля "умное стирание"...
На будущее, чтобы вопрос не возникал - я этим способом тайлю все текстуры... очень редко я обращаюсь к дедовским методам... Ибо особой разницы в том, как тайлить текстуру, нету, есть разница в том, что потом получится...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 15-11-2008 14:26
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Redner
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2008
Проживает: /
Написал: 174 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #788468
Ясно, спасибо. С кирпичами действительно мороки много.
Old Post 15-11-2008 14:29
Redner отсутствует Посмотреть данные 'Redner' Отправить Приватное Сообщение для 'Redner' Найти другие сообщения 'Redner' Добавить Redner в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #788469
А вот, показательный пример, затайлено тем способом...
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
8ebe2e68168629c3ad3482f4f1a7e2b8
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 15-11-2008 14:33
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #788598
Ууу, ребят, понесло вас)

Цитата:
>Любая цвето коррекция и коррекция яркости/контраста приводит к потере данных, сам посмотри потом по гистограмме... Колись, либо у тебя на фотике нет формата RAW , либо ты не разбирался в нём. Юзая RAW потери все свето/цвето коррекции сводятся к минимуму. Причем к совсем минимуму))) Я не говорю что надо относиться к этому с фанатизмом, но пользоваться при возможности стоит. Если кто-то не верит в сети есть куча информации на этот счёт).

Началось вся эта дискуссия довольно странно Почему сразу RAW? ИМХО он нужен только в одном случае - когда очень сложные условия съемки и большая вероятность снять с пересветом или недосветом. И кстати в нем чаще честных не 16, а чутка меньше, но это меня тоже, что называется, понесло)) Так вот
Имея качественную фотку и 8 бит - переводить все в 16-битный цвет и производить там обработку нужно долько для особо извращенных преобразований с дикими выкручиваниями ползунков - что-то футуристическое делать, не иначе. И сразу же вопрос - а нафига тогда фотки?? ИМХО для наших целей 16 бит - вообще не нужен. Нормалки в Шопе тоже обычно не обрабатывают, так что в топку.
Единственное применение, где РЕАЛЬНО нужны были 16-битные цвета - это когда в шопе рисовал дизайн программы с обилием градиентных слоев, наложений, слоев с выкручиванием тех или иных параметров. Когда в один прекрасный момент разница между соседними цветами градиента стала заметна невооруженным взглядом что-то стукнуло в голову, что 8 бит для этих целей уже маловато В остальном в нормальной жизни 16 бит нужно не нужны. ХДР не берем, это вообще отдельная тема, там вообще 32....

Да, и еще одно.. Фотки с явным пересветом и недосветом ты не исправишь таким способом, Игорь. Думаю ты и сам это прекрасно понимаешь. Для этого как раз RAW и нужен. Но если есть возможность и опыт подбирать правильные настройки съемки - то никаких проблем возникать не будет.
Old Post 15-11-2008 18:31
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #788630
А я их просто не буду исправлять я выкину их...
То же самое, если попадётся фотка в артефактах, зачем она мне? Выкину и даже сожалеть не буду...
А по сути исправить можно (хотя сам не делал, но думаю справлюсь) всё, что угодно, даже тупой черный экран...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 15-11-2008 19:19
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #789162
Ну с таким подходом)) "Дорисовать" можно все что угодно, только ценой драгоценного времени - это не всегда айс.
Old Post 16-11-2008 18:14
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #789168
Да ну тя Сань, я ж грю - недосвеченные фотки или пересвеченные никто не реанимирует, хоть у тя там 32 бита будь их просто на свалку отправляют и переснимают и никакого времени не тратитят на коррекцию... =) А так возможно всё, из чёрной заливки тоже текстуру можно получить и не говори, что ты сам этого никогда не делал =) Каждая текстура для модели, сделаная тобой, так или иначе начинается с однотонного фона =)
К тому же ты и сам прекрасно знаешь, что фотографии в чистом виде очень редко применяются, как текстуры, в основном на создание текстуры уходит целая куча фотографий, которые являются лишь расходным материалом, а никак не готовым результатом, для тя это не новость, а теперь представь, что они все будут в 16 битах...

К тому же, по большому счету, надо быть полным дегродом, чтобы снять на фотике черный квадрат малевича и обнаружить это только когда придёшь домой и загрузишь в шопе =) А остальное можно исправить и в 8ми битных и в 16 битных, разница только в подходах, к этому то моя мысль и сводилась =) Реанимировать можно любую восмибитную картинку и "соревнования" проводимые по этому - живое тому подтверждение. Где-то я встречал такое - там давали ужасно убитую картнку с изображением, образно говоря, мухи и просили из этого сделать слона и знаешь, кто-то справлялся, результат просто поражал, победителей принимали на работу, так что всё зависит от скилла =)
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 16-11-2008 в 18:50

Old Post 16-11-2008 18:36
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #789252
> недосвеченные фотки или пересвеченные никто не реанимирует, хоть у тя там 32 бита будь их просто на свалку отправляют и переснимают и никакого времени не тратитят на коррекцию

Вот интересно, а нафиг тогда этот raw вообще придумали.. Ну его на свалку, совершенно бесполезная вещь. =)
Old Post 16-11-2008 21:50
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #789434
Цитата:
Вот интересно, а нафиг тогда этот raw вообще придумали.. Ну его на свалку, совершенно бесполезная вещь. =)

Блин, мне что теперь всё свои сообщения каждый раз дублировать?.. Читай выше, епт =\ Ходим по кругу, как бараны, надоело =)
Мегапересвет или меганедосвет, а-ля белый экран или черный экран малевича не вылечат ни 8, ни 16, ни 32 бита, ибо это белый экран, ты когда яркость белой заливки понижаешь у тя че там текстура на заказ появляется? Я тебе завидую тогда, ты Девид Блейн, у мя просто серая она становится... А если там что-то есть, кроме белого (черного, зелёного, не важно), я утверждаю, что можно и в 8ми битах всё поправить и уверен в том, что смогу это сделать, но, чтобы нииб*ццо лучше просто переснять фотку, а не править её потом, корректировка изначально подразумевает сохранение концепции, а не полное перестраивание... на фотоаппарате, если уж совсем очки носите, хотябы по гистограмме видно пересветил ты или недосветил... ищё вопросы? =\

Давайте уже на землю спускайтесь, надоели ) Никто не снимает сильно пересвеченные фотки, зачем? Понизил экспозицию или выдержку диафрагмы фотоаппарата, стёр фотку, снял по новой прямо на месте не бегая домой за фотошопом, глянул на диаграмму - смотришь всплеск где-то или не по центру координат находится, значит принимай меры. Не надо потом никаких шаманств с коррекцией. Ну это же глупо, ребят, вы рассматриваете критические пересветы и недосветы, которые просто никто не оставляет на флешке... Давайте уж тогда будем утверждать, что обязательно нужен штатив и внешняя вспышка для снятия текстур, иначе просто невозможно текстуру снять - фотоаппарат просто взорвётся в руках...
Ну, или на худой конец, давайте может обсудим ночную съёмку текстур под дождём в гоп-квартале... а чё? Тоже ниче так тема, серъёзная... тут нам тридцать два бита точно помогут... от гопников отбиваццо
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 17-11-2008 в 14:26

Old Post 17-11-2008 14:13
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Redner
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2008
Проживает: /
Написал: 174 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #789514
Вот интересно, а нафиг тогда этот raw вообще придумали.. Ну его на свалку, совершенно бесполезная вещь. =)

Наверное для полиграфии).
З.Ы. Начали тайлингом, а закончили гопами.
Old Post 17-11-2008 16:35
Redner отсутствует Посмотреть данные 'Redner' Отправить Приватное Сообщение для 'Redner' Найти другие сообщения 'Redner' Добавить Redner в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:38.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены