Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
karamazov2000
(Junior Member)

Зарегистрирован: Feb 2012
Проживает: Russian Federation/
Написал: 4 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

История гражданина Чэйфа Гаспера
Сообщение #1061844
1.
Стояла ночь. На каждой улице, площади, в каждой квартире – везде, где был включён телевизор или оборудован экран – шла трансляция речей Администратора. Вознесение похвал и почестей Покровителям слышала каждая живая душа, если она не спала. Слышал и он, один старый человек, который лежал на обветшалой кровати в одной из комнат такой же старой коммунальной квартиры. Человек, тяжело дыша, смотрел в потолок слепыми, блеклыми, казавшимися в полумраке стеклянными глазами, и умирал.
Рассвет неумолимо приближался, и промозглый осенний ветер трепал сухую кожу улиц и зданий Сити-17.

2.
В центре – Цитадель. Она острым клином вспарывала облака и падала на город грандиозной тенью – когда было солнце. Когда же погода была хмурая, а небо – полное свинца, металлическая туша инопланетного титана зловеще чернела. Из любой точки города можно было увидеть Цитадель, и невозможно было не поддаться тому таинственному восхищению, что вызывала монументальность этого строения.
Сегодня утро выдалось светлым, через тусклые облака пробивались солнечные лучи; Маргарет щурилась от них, и, когда глаза устали, она отошла от окна. Откуда-то с улицы раздался громкий, дребезжащий женский голос, голос Надзора:
- Внимание всем патрулям! Замечено неповиновение. Квадрат: альфа. Код: найти, нейтрализовать.
Заревел двигатель – по улице промчался бронетранспортёр.
С минуты на минуту должен был придти Джек, он отправился за утренним пайком. «Если бы там оказались хоть какие-нибудь лекарства!» - подумала Маргарет, и эта мысль отозвалась глухой вспышкой боли в левом виске, будто под толстой костью кто-то подул на огонь, и тот превратился в пожар. Маргарет уже давно терзала головная боль, иногда приступы оказывались просто адскими. Никто не знал, что делать. «Думаю, - говорил Джек, - нам надо вместе с беженцами отправится в «Восточную Чёрную Мезу». Там тебя уж учёные осмотрят. На аспирине ты так долго не продержишься, а приступы стали учащаться». Маргарет была согласна с Джеком, она и сама несколько раз размышляла над этим вариантом, но существовала одна причина, по которой она отказывалась от побега из города.
Решив подойти к окну ещё раз, надеясь на то, что приток свежего воздуха ослабит боль, Маргарет услышала тихий и слабый старческий голос за спиной:
- Здесь есть кто-нибудь?
- Да, мистер Гаспер, - произнесла Маргарет. – Я здесь.
- А, Маргарет. Это ты. А где Джек? Роберт? Где Майкл? Я не слышу их.
Мышцы на старом лице дрогнули. На секунду Маргарет показалось, что от этого движения кожа старика разорвётся, как иссохшая ткань, и обнажит гнилые мышцы, готовые вот-вот оторваться от изъеденных годами костей.
- Роберта и Майкла забрал вчера патруль. Джек ушёл за пайком.
Слепые глаза наполнились влагой. Старик беззвучно и абсолютно недвижимо заплакал.
- Что с вами? – Маргарет присела рядом со стариком. Тот вздохнул – так же беззвучно.
- Маргарет, это ужасно. Я всегда думал, что это невозможно. Что рассказы моих родителей о войне – простые выдумки, ведь она была так давно. Пылающие города, голодные, умирающие люди, смерть на каждом жду – мне всё это казалось таким же далёким, как звёзды в небе. Никогда я не мог предположить, что в один день всё рухнет. Всё рухнет. Все, кого я любил – будут мертвы. Что жизнь будет так жестока.
Голос старика дрожал. Речь была сбивчивой.
«Где же Джек? – неустанно спрашивала себя Маргарет. – Куда же он пропал?» Что ответить старику, она не знала, поэтому просто промолчала. Чэйф Гаспер решил продолжить.
- Какая сейчас погода, Маргарет?
- Солнечная.
- Солнечная, - почти неслышимо повторил старик. – А тогда было пасмурно.
- Когда «тогда»? – по наитию спросила Маргарет. «Тогда», - ответил Чэйф Гаспер и необычайно твёрдым, несвойственным пожилым людям, голосом начал рассказ.

3.
У меня была чудесная семья – жена Клавдия и двое сыновей: Пол и Фридрих. Уже взрослые – Пол только колледж окончил, а Фридрих учился на третьем курсе университета, проходил практику в Америке. Жене исполнилось сорок пять, когда у неё случился сердечный приступ. Она шла домой из магазина, Клавдию встречал Пол, я сам был на работе. Потом, как рассказывал сын, мать, будто подкошенная, упала посреди улицы. Сердце уже не билось никогда. Жутко, Маргарет. В истории семьи моей жены такие приступы случались через поколение. Чёртова генетическая мутация. Словно проклятие.
Фридрих на похороны прилететь не смог.
Жизнь продолжалась. Пол устроился на работу. Он не захотел поступать в университет. У нас с ним была на счёт этого большая ссора. В конце концов, разошлись по-хорошему. Я сказал сыну, что пусть перебивается случайными заработками и не поймёт, чего он хочет, пока ветер в голову не перестанет гулять.
Однажды я получил звонок от Фридриха. Нам редко удавалось созваниваться. Фридрих сказал, что у него всё прекрасно, и скоро он сможет приехать. Это был последний раз, когда я слышал своего старшего сына. Сейчас он мёртв.
На следующий день произошло это. В самых страшных кошмарах невозможно пережить то, что пережил человек в тот день. С утра стояла скверная погода, а к полудню небо затянула чёрная мгла – ещё чуть-чуть, и должно что-то случиться. Случилось. Светло-синие молнии разрезали небосвод пополам. Они озаряли всё вокруг. Удары грома оглушали. Я помню, как перепуганные люди бросились кто куда. Бросился и я. Потом побежал домой. Там уже был Пол. Господи, это было ужасно. Люди сталкивались, давили друг друга. Кто мог – кричал. Кто падал – кричал ещё больше. Эти крики превратились в какой-то ужасный, пронзительный звуковой шквал.
В это время возникли они, гигантские, до самых небес и до самой земли, столпы белёсого огня. Они кружились в смертоносном вихре, уничтожали всё, что попадалось у них на пути, а вокруг то и дело вспыхивали ослепительные молнии – они действительно ослепляли, стоило на них взглянуть. Нет, тогда я ещё не лишился зрения. Чёрные густые тучи сгущались.
Словом – был ад.
Пол был в неведении и панике, как и я. На наш дом внезапно обрушилась какая-то сила – почти полздания разрушилось до фундамента. Я с Полом был на кухне – эту часть дома не задело. Я видел, что за «сила» разрушила наш дом – для моих сыновей он был родным домом. Существо огромных размеров и отвратительной внешности. Такие твари пробуждают в человеке природный страх. Всё существо было покрыто толстой, непробиваемой кожей. Громадная голова-глыба держалась на короткой, мускулистой шее. Похожая на клюв пасть дышала адским пламенем. Мощные руки, если их вообще можно было назвать руками, в неистовстве описывали в воздухе сокрушительные удары, и монстр сносил ими то, что устояло от первой попытки. Грозно бугрились мышцы. Из живота вырастали две омерзительные конечности, похожие на те же, которыми разрушал всё вокруг монстр. Пол и я, подогреваемые паникой и страхом перед этой неведомой и ужасной тварью, выскочили на улицу и окунулись в толпу. Мы стали такими же, как и все выжившие люди, беженцами без имён.
С этих дней началась тягостная жизнь в эвакуационных пунктах и лагерях. Пережив всё это, я не могу понять – как? Как люди смогли потерять всё в мгновение ока? Кому наш род так навредил, что с человеком никак нельзя больше было поступить? Все эти рассказы про судный день, про конец света – никто в них не верил. Что теперь? Я на самом деле потерял всё. Тогда был Пол, я знал ради чего стоит выживать. Какая же мучительная смерть. А ведь несколько лет назад, когда солдаты нам выдавали крохи еды и питья, я думал, что хуже быть не может. Боже мой…
Я помню те дни, когда вторгся Альянс, когда появились Цитадели. Сначала прекратились «штормы», перестали из ниоткуда появляться пришельцы-твари. А затем появилась она, такая громадная, такая монументальная, грандиозная и мощная. Цитадель. Она погребла под себя тысячу зданий, тысячу жизней; она сразу вонзилась в землю, настолько глубоко, что, кажется, достала до центра Земли, и раскинула вокруг себя многокилометровые гигантские провода. Одни уходили в землю, другие – в водоканалы… Где бы ты не находился – везде она, Цитадель. Везде, везде! – точно вестник неминуемой гибели и рока. Я помню, как по единственной ветке вещания, соединявшей города по всему миру, сообщили, что Цитадели возникли сразу и во всех городах.
Началась война, страшная и последняя. Остались наши трупы и наши руины. Пол тоже воевал, его тело я позже нашёл на разрушенной улице – его полк размазало одним точным ударом инопланетной артиллерии – и похоронил по-человечески. Вырыл кое-как могилу и похоронил. Сразу после этого из какого-то радиоприёмника я услышал эту новость – про Брина и про Альянс. Я плакал над неуклюжей могилой младшего сына и горько плакал, а радостный голос говорил мне, что-то говорил мне… Выл ветер, и небо надо мной висело серой громадой. Как же паршиво! Утром одного дня – а тогда дни и ночи я еле различал – вместо света я увидел тьму, и обрадовался, подумав, что умер. Но я не умер. Просто ослеп.
Несколько лет я прожил в Сити-49, а три года назад приехал сюда, в Сити-17. Мне помогали люди, я благодарен им за это. Не смотря ни на что, в человеке осталось уважение и то чувство, что зовут «единством». Хотя, нам уже нечего терять.
Я хотел умереть. Каждый день об этом думал. Потом стал просто жить. Реальность и сон так тесно переплелись во мне, что я не понимаю – сплю ли я, или нет. Может ты, Маргарет, плод моей фантазии? Может всё в порядке, а я просто сошёл с ума? Старый дурак…

4.
Близился вечер; Джек так и не вернулся. Маргарет открыла глаза, обнаружив себя сидящей рядом с Чэйфом Гаспером. Старик молчал, его дыхание было тихим-тихим, кажется, он совсем не дышал.
«Верно, я уснула, - подумала Маргарет. – Уже вечер! Боже, бедный Джек!»
Тешить себя мыслями, что Джек жив, девушка не стала.
Повеяло холодом; с окна донеслись шум и громкие возгласы вещавшего с широких экранов Администратора Брина. Телевизор был выключен, иначе возгласы разлетались бы сейчас по всей квартире, и Маргарет вряд ли бы уснула. Администратор говорил много, и, надо признаться, его речь увлекала. Она была хорошо продуманной ложью. Маргарет натянула рукава робы на руки и передёрнулась от пробежавшего по коже холодка. Приближался ноябрь.
Внезапно что-то изменилось. В обычный уличный шум вторглись рёв двух бронетранспортёров и крики полицейских. По асфальту застучало несколько ног, обутых в тяжёлые армейских сапоги. Маргарет вскочила и подбежала к окну. На проспекте у дома действительно стояло два бронетранспортёра. Они были пусты – значит, полицейские уже ворвались в подъезд. Несколько секунд спустя зашумел весь дом, ветхий потолок над головой Маргарет задрожал от топота. Люди были в панике.
Маргарет накрыла волна боли; во взоре вспыхнули красные точки.
По этажу раздавались крики – и людей, и полицейских. Где-то завязалась драка – жестокая и кратковременная. Кто-то ворвался в квартиру.
- Маргарет! Слава богу! Бежим! – И некто схватил её за руку. В припадке Маргарет не сразу поняла, кто повёл её прочь из квартиры.
- Облава! – кричали люди. – Облава! Здесь кто-то из Сопротивления!
«Кира, - вспомнила Маргарет. – Кира Мэнкид». Молодая девушка двадцати лет с силой взрослого мужчины тащила Маргарет по лестнице вниз, говоря, что они сейчас с другими отправятся в «Восточную Чёрную Мезу». Тот, из-за кого и устроили облаву, сопротивленец по имени Фридрих, уже покинул дом и ждёт людей у городских каналов.
«Надо идти быстрее», - слышала через гул Маргарет. Вместе с остальными беглецами, она с Кирой преодолела путь через три квартала, оказавшись у электростанции. Там люди пересекли железнодорожные пути и встретили Фридриха – рослого, плечистого мужчину в обычной гражданской робе, скрывающей за своей тонкой тканью отчаянного бойца-сопротивленца. За всё новыми вспышками боли Маргарет не могла вспомнить, чьё это имя. Она слабла на глазах. Кира спросила у Фридриха, можно ли найти какие-нибудь лекарства у Айзека Кляйнера, учёного, у которого лаборатория располагалась на территории электростанции. Повстанец ответил, что можно, но времени у них в обрез, сканеры их вот-вот достанут, а вместе с ними – патруль, поэтому хочет ли Маргарет этого или нет, придётся терпеть до «Восточной Чёрной Мезы».
- Мы оставили мистера Гаспера, - сказала Маргарет Кире.
- Старик своё отжил, - бросила девушка. – Он мёртв.
Маргарет повалилась на Киру – она уже почти потеряла сознание, так сильна была боль. И так невыносима она была, что Маргарет не могла забыться. Она начала бредить. Кира позвала людей, чтобы они помогли ей нести Маргарет. Помочь решил один человек, сорокалетний мужчина с тёмными волосами и зелёными, источающими тоску, глазами. «Спасибо вам», - сказала Кира.
Солнце садилось за горизонт; холод крепчал. Многочисленные трубы заводов словно щупальца древних монстров вырастали из-под земли. Каналы окутывали сумерки; каждый шаг в смердящей тьме предвещал смертельную опасность. Но люди шли, голодные, уставшие и замёрзшие, и впереди маячила «Восточная Чёрная Меза» - последний остов, последняя надежда на спасение.

5.
Чэйф Гаспер на самом деле не умер. Об этом догадались ворвавшиеся в квартиру полицейские. Тем же вечером старик, как и все сегодня пойманные, был помещён в «саркофаг» и первым поездом отправлен с центрального городского вокзала в тюрьму «Нова Проспект». На следующий день Чэйф Гаспер подвергся процедуре модификации. Организм старика оказался на удивление крепок, он выдержал процедуру от начала до конца. Биомеханический робот-хирург точно и хладнокровно вырезал из старческой плоти органы, отсекал конечности и заменял их специальными имплантатами и протезами, увеличивающими силу и выносливость обычного человека в несколько раз. Чэйф Гаспер не терял сознания – он чувствовал, как вонзается ему в плоть лезвие пилы и ножа. Старик издавал душераздирающие крики; Альянс не ведал жалости. Чэйф Гаспер видел свою жену Клавдию – лучезарную и красивую, своих сыновей, своих любимых сыновей. Все они были мертвы. Старик видел свою семью до тех пор, пока его мозг не подвергся воздействию специального аппарата, который так же, как и робот-хирург – хладнокровно и точно – высек из памяти Чэйфа Гаспера ненужные элементы. И старик не знал, кто такие Клавдия, Пол и Фридрих. Он никогда о таких людях не слышал. Он вообще не человек. «Меня зовут Чэйф, - сказал себе Чэйф Гаспер. – Я солдат. Я верно служу Альянсу, я верно служу Консулу». Вскоре новый солдат Альянса был лишён и имени.
Old Post 18-02-2012 05:57
karamazov2000 отсутствует Посмотреть данные 'karamazov2000' Отправить Приватное Сообщение для 'karamazov2000' Найти другие сообщения 'karamazov2000' Добавить karamazov2000 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 16:35.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены