Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Ыgt. Jackson
(1-ый сила разведки, Ю.Ы.М.С.)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: российка/Екатеринбург
Написал: 280 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Salvage. Бюро находок "Spectrum"
Сообщение #1045406
Этот рассказ имеет мало общего с большинством фанфиков по ХЛ/ХЛ2. В нём не будет тупых перестрелок и глупой борьбы с Альянсом, которая не приводит ни к чему. Да и не только по Халве этот рассказ... просто, там есть немного моей автобиографии и реальных событий.

Читателям убедительная просьба оставлять развёрнутые комментарии!


Вступление

Вчера ты пьян, а завтра – богат. Года два назад никто бы не подумал, что молодой раздолбай вроде меня, не имеющий ни чёткой цели в жизни, ни желания работать или учиться, станет вторым лицом в Группе. Ну, или в Компании, там, в Конторе… зовите, как хотите, только не забудьте писать всё это с большой буквы. И вот, теперь к тебе на «Вы» обращается сам Альянс. А вспомнить, с чего всё начиналось – удивишься, как такое вообще может быть? Лет 9 назад я был не более чем обычным городским парнем без особых способностей, но с любовью к приключениям на собственную голову. Учёба в университете давалась мне с трудом. Нет, я не был глупым, первый семестр окончил более чем хорошо, просто лекции и пары вскоре показались мне делом до ужаса скучным. Развлечения же для меня стояли на первом месте. Неудивительно, что на учёбу мной был, как говорится, положен здоровенный болт. Родители хотели подвергнуть меня «реморализации». Ну, или «ресоциализации путём нейрально-псионного воздействия», как это официально называлось. Говоря по-нашему – зомбированию, промывке мозгов. Только не выгорело у них ничего. Доктор сказал, что такое воздействие может оказаться губительным для клеток моего головного мозга (с вероятным летальным исходом). Именно поэтому меня и не брали в армию – каждый солдат Альянса должен был пройти через обработку сознания. Конечно, можно было прибегнуть к более традиционным методам вроде гипноза или 25-го кадра, но только вот отец считал это всё шарлатанством, да и практиков было не так уж и много. Именно потому, что шарлатанством это по большому счёту и было. В общем, с моим отношением к жизни предкам оставалось только смириться. И если первый семестр первого курса я честно учился, то на втором перестал даже пытаться создавать видимость учёбы. А на следующем курсе уже вовсю общался с Карлом Штайнером, моим товарищем по учёбе. Если кто-то и мог испортить меня, то только он, за что, кстати, ему отдельное спасибо. А то не пересчитывал бы я сейчас свои денежки, да так бы и пахал в городском транспортном терминале. Так или иначе, а началось всё просто с того, что мы очень любили посидеть где-нибудь, попивая пиво, болтая на свои темы и слушая тяжёлую музыку. Нет, не те бездарные поделки всяких дворовых команд вроде «Адские Вортигонты» или «Бунтари», а старый металл, тот самый, который определённое время был под запретом. «Aerials» ещё не спели свои «Black skies» и «Combine soldier», а за старую кассету с «Rammstein» можно было вполне угодить на пару недель в участок ГО да ещё с месяцем принудительных работ в придачу. Все три пункта весьма гармонично сочетались друг с другом и моими друзьями. Само собой, на хате просто так не посидишь, посему мы быстренько нашли выход – заброшенный жилой дом на самой окраине Города №49. Там можно было выпить и погорланить песни в своё удовольствие. Да и атмосфера в подобных местах какая-то особенная. Первое время мы там просто отдыхали, притихая в те редкие моменты, когда снаружи объявлялись метрокопы. А потом… как то мы подслушали двоих, судачивших о домике, в котором я любил заседать со Штайнером и ещё несколькими знакомыми. И толи у дома оказалась такая захватывающая мрачная история, толи просто нам захотелось больше приключений, а вскоре мы начали лазить по всяким подобным зданиям и собирать байки про них, заводя новых знакомых среди молодых бездельников и бездельниц. Вот оно, моё поколение… молодое, считающее себя бунтарями и прочими. Ага, бунтари, как же! Видал я потом за свою жизнь настоящих бунтарей, можно сказать, true-повстанцев, чего другим не пожелаю. Но тогда… Мы были шумными, нам требовалось движение и острые ощущения. А потом произошла перемена. Когда она случилась, я и не знаю. Лет пять назад, если мне память не изменяет (а я пока ещё слишком молод, чтобы она мне изменяла). Как бы там ни было, а мы сами не сразу это заметили. Мы столь серьёзно увлеклись этим, что вскоре начали всеми возможными способами приобретать снаряжение. Каждый из нас хоть по разу да попадал в больничку, так что необходимость кое-какой серьёзной экипировки была ясна даже нам. Эх, наше счастье, что в это время Альянс начал возрождать всё лучшее, что было до него. Например, спорт. В велосипедном шлеме хоть есть шанс, что кирпичом башню не проломит. До сих пор помню, как Леон Фишер, парень, ходивший с нами, расшиб макушку, вылезая из здания, оставшегося от пустующего госпиталя. Парень ударился головой о низкий козырёк, когда выходил с чёрного хода к нам. Андрюха тоже сколько раз резался осколками стекла. Разумеется, Штайнеру доставалось больше всех, как самому опытному и идущему впереди.
А как вспомню первые ходки, так диву даюсь, чем мы вообще только думали! Лазили в чём попало, у нас не было ни аптечки полноценной, ни фонаря, ни даже респиратора нормального. Заматывались шарфами и шли в подвал, светя, всем, что попадалось под руку, в основном – мобильниками. Ладно, хоть, что йод с бинтами из дома брали. А затем… мы начали работать примерно в одно и то же время, как раз к концу второго курса. Учёба отошла на третий или четвёртый план, ибо увлечение вышло на первый. Собственно, все те деньги, которые мы зарабатывали, на него и шли. Но к началу четвёртого курса у меня и у Штайнера уже было по комплекту вполне сносного снаряжения. А наше хобби постепенно превратилось в самый настоящий спорт. Нет, это не какой-то там паркур или другой подобный «как бы экстремальный спорт», а нечто большее. Что-то вроде исследований. Карл, несмотря на раздолбайское отношение к учёбе и любовь к пиву да общению с друзьями, всё же не был праздным оболтусом. И руками он кое-что умел делать, к тому же у него была давняя страсть к разным необъяснимым на первый взгляд явлениям и умение заинтересовывать людей, делая из них единомышленников. «Белые шумы» и всякая чертовщина, например. Будучи одним из его первоочередных интересов, они вскоре завладели и моим умом. Мой товарищ здорово увлекался радиотехникой и физикой, в результате чего познакомился с ЭГФ – электронным голосовым феноменом. Само собой, меня он тоже заразил этим, поделившись парой мыслей во время одного из ранних походов – когда мы сидели на чердаке дома и возились с самодельной радиостанцией, пытаясь поймать «белый шум», пока не вышли на открытую частоту социосканера. Дальше нам пришлось спешно убегать, потому как выход на частоты Альянса этим самым Альянсом, мягко говоря, не одобрялся. Но если вы думаете, что сия оказия могла бы отучить нас от наших увлечений, то ошибаетесь. Это неисправимо и пожизненно. Так что помимо острых впечатлений и новых мест мы ещё и коллекционировали вот такие вот загадочные явления. Казалось, этим всем нам стоит переболеть ещё в детстве.
Но, чёрт возьми, а если это судьба!? Если это – призвание, в то время как всё остальное – лишь ненужная шелуха и навязанная иллюзия? Работа, учёба, служба… В самом деле, зачем мне всё это? Чтобы не оказаться на дне. В жизни нужно знать и уметь кое-что ещё помимо лазанья по руинам и подвалам в поисках чёрт знает чего. Нужно уметь зарабатывать деньги, а не только приключения на свою… голову. Да и инвентарь мне не Дед Мороз дарит – за снарягу приходится платить. Да, это суровая реальность, от которой никуда не уйти. Но есть и другая реальность, которая порой может быть ярче любой самой смелой фантазии. Реальности, в которой нет того унылого безобразия и глупости, при коих люди всегда жили, живут и будут жить. И за моменты соприкосновения с этой иной реальностью, этой другой жизнью, я был готов отдать если не всё, то многое. И что с того, что кто-то не считает это жизнью? Ну, Антижизнь, Антиреальность… как вам угодно! Я прикоснулся к этому и уже никогда не стану таким, как раньше.
Сколько раз это погружение было опасным для меня и моих друзей? Не стану и считать. Мы прятались от сканеров и ГО-шников, попутно рискуя словить тот самый «кирпич на голову». Часть зданий была повреждена огнём, такие постройки могли рассыпаться от одного неосторожного шага. Да что там, даже банальный торчащий гвоздь мог стать опасностью похлеще любого обрушения – там ведь полный набор заразы от столбняка до гангрены. В брошенном госпитале к этому мог прибавиться букет самых разных заболеваний. В рентгенографическом кабинете существовал риск облучения, потому даже особо отчаянные экстремалы проводили там времени не больше, чем необходимо – радиоактивная пыль и повышенный фон делают своё дело. Это пока незаметно, а что будет с нами годам к сорока, если пренебречь радиацией? В подвалах и подземках было ещё хуже. Многие боятся замкнутых пространств, а особенно – под землёй. Старое метро с его трансформаторами, которые то работают, то нет, пустующие парковки, автомобильные туннели… и это неполный список. В некоторых местах эти красоты перемежались с канализацией, где тоже мало полезного для здоровья. А вы когда-нибудь видели хэдкраба вживую? Если видели, в чём я сильно сомневаюсь, то поймёте меня. С какими тварями я только не пообщался! И если во время учёбы мне не встречалось ничего страшнее бродячих собак и пары бомжей, то потом пошёл полный набор. Но опасность лишь подстёгивала, резко обостряя все чувства и ощущения, она придавала красок. Страх? Он был и порою был очень силён! Но и он не стал доводом «против». Потому что в итоге награда всегда того стоила.
Steel Stars company is small, but dangerous Combine unit led by Adrian Shephard. Alyx Vance and Gordon Freeman was killed by Steel Stars.

Поправил Ыgt. Jackson 16-09-2011 в 15:52

Old Post 16-09-2011 05:45
Ыgt. Jackson отсутствует Посмотреть данные 'Ыgt. Jackson' Отправить Приватное Сообщение для 'Ыgt. Jackson' Посетить домашнюю страничку Ыgt. Jackson Найти другие сообщения 'Ыgt. Jackson' Добавить Ыgt. Jackson в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ыgt. Jackson
(1-ый сила разведки, Ю.Ы.М.С.)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: российка/Екатеринбург
Написал: 280 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #1045538
Ыgt. Jackson добавил 16-09-2011 в 05:45:53:
Ничего не напоминает? Братья Стругацкие, «Пикник на обочине», отчёты Льва Абалкина из «Жука в муравейнике» и старые фильмы. Я чувствовал себя так, как будто побывал в шкуре их героя, да и, стоит отметить, не я один. Мы, та кучка из полутора десятка друзей и знакомых, именующая себя «диггерами» и «сталкерами», «урбанистами» да прочими словами, казалось, совсем забытыми более чем за 30 лет. У нас был даже свой негласный устав. Подумать только, а начиналось всё так глупо – с банального распития пива в пустом доме вместо пар по социологии! Если бы мы знали, во что это всё разовьётся потом… А если бы и знали, неужели мы бы не допустили такого поворота дел? Клянусь, он стоил всего пережитого нами!Это был третий год с момента основания группы. Появилась она, когда я окончил 4-ый курс университета социологии и управления Города №49. У меня уже был кое-какой приличный заработок и неплохое снаряжение, Карл и Ирен уже отметили годовщину свадьбы, я же только повстречался с Джулией. «Aerials», на коих я основательно подсел, исполнили свой четвёртый альбом «Necromancer», а Сверхчеловеческий Отдел Надзора лишь начинал реформу здравоохранения… послушать меня только, я говорю, словно 80-летний дед! Может, потому, что я всё же немного повзрослел с момента первой «экспедиции»? Или потому, что в моём возрасте мало кто может похвастаться воспоминаниями вроде моих? Неважно. Важно то, что в один прекрасный весенний день, когда снег уже давно растаял, а грязь высохла, мы собрались в очередной рейд по городским коммуникациям. Нас было пятеро – Карл, Леон, я, Алекс и Чужой. Мы собрались на съёмной квартире Штайнера рано утром, чтобы успеть подготовить снаряжение, ибо в этот день у нас была перспектива уйти в канализации всерьёз и надолго. Может, даже с ночевкой вне дома. Перспектива, скажем так, необычная. Хорошо, хоть, что завтра выходной. Фишер нервничал, постоянно задавая моему другу вопросы, Чужой и Алекс в своей извечной манере обменивались шутками. Молодая жена, последнее время слишком занятая по дому, постоянно суетилась вокруг нас, периодически покрикивая то на меня, то на Леона, ибо по её мнению мы лишь путались под ногами. Я же наблюдал, периодически задавая вопросы о планируемом выходе в Нижний Город, систему заброшенных подземных ходов. Перед выходом мы ещё раз повторили, что и когда должны сделать, немного размялись и проверили имущество на всякий случай. По старой традиции, молча посидев в прихожей пару минут, наша группа покинула квартиру. Путь до места был долгим, нам пришлось пешком добираться до реки, разделяющей Город №49 на 2 части. Южные районы города в этом месте были самыми идеальными для нас – то было сочетание диких зарослей, свалок, гаражей и всё по соседству с корпусом какого-то завода. По улицам добрались успешно, ибо ни от кого не прятались – не было нужды. Благо документы у всех с собой. За время пути мы так никого и не встретили, если не считать сканера и пары собак. Впрочем, сканер потерял к нам интерес ещё быстрее, чем животные, сообразившие, что мы им кушать ничего не дадим. Самим бы хватило, если вдруг придётся лазить дольше, чем запланировано. Да и было бы чего кушать молодому растущему организму – банка тушёнки да пакет концентратов вроде тех, что выдавались гражданам в городах на военном положении. Хоть бы «радость ГО-шника» дали – она всё-таки вкусная. Плюс у каждого чуток продуктов из дома… просто и со вкусом. Много еды, к сожалению, взять не получилось. Остальное место занял диггерский инвентарь типа «бачков» для противогазов и респираторов (они единые у Альянса). Возле люка, отмеченного на составленной нами карте, мы сели передохнуть и привести себя в надлежащий вид перед спуском. Чёрт, а хорошо, что тут заросли. Не видно и не слышно, даже шум города не всегда доносится и это в его-то черте! Да и сканеры высоко летают, никому видать не интересно, что творится в маленьком забытом смертными уголке нашего C49. В чём-то это и к лучшему, никто не смотрит на наше переодевание в «химзу» и не смущает. Мы предупредили всех, кого посчитали нужным, куда именно мы пошли и когда примерно дадим о себе знать, на случай беды. Спускаясь в этот причудливый и малоисследованный мир звенящей тишины, изредка нарушаемой звуками падающих капель воды и прочими, чуть уловимыми колебаниями воздуха, мы казались сами себе едва ли не первооткрывателями. И едва я коснулся неровного и покрытого мхом бетона ступнями, обутыми в старенькие берцы, как эта новая другая реальность снова навалилась на меня. Незримо и быстро, как это всегда бывает, стоит только отойти в тень и включить фонарь. Здравствуй, вторая жизнь, я снова твой. Здесь нет ночи и дня, есть лишь безвременье, которое изредка сотрясается переменами. Мы здесь – как пятеро пришельцев, пять непрошеных гостей, чуждых всему. Наверное, так чувствовали себя первые люди, попавшие в знаменитую вселенную Ксен, столь не похожую на места, где они родились. Так ощущали своё присутствие первые разведчики Альянса, не знавшие, насколько этот мир впоследствии станет для них родным. И вот, теперь мой черёд прочувствовать, что это значит. Не люди, создавшие этот туннель, правят здесь. Это царство полно причудливых созданий вроде наростов плесени на сводах технического хода и странных полуживых образований, которые едва ли могли родиться на Земле. Многолетние слои пыли и медленно осыпающегося песка, грязная застоявшаяся вода, покрытая полупрозрачной маслянистой плёнкой… Всё таки, это захватывающе!
Но что-то в нашем походе пошло не так. Леон, коего мы поставили замыкающим, не очень-то серьезно отнёсся к своим обязанностям и забыл сделать отметку на стене, в результате чего мы, вынужденные вернуться назад, в итоге свернули не туда, куда планировали. Мы ушли далеко от разведанного пути и не могли снова на него выйти, пока, наконец, не обнаружили проход из канализаций в технические ходы какого-то старого здания. Выглядела эта часть подземки покинутой, так как в ней не было ничего, кроме перекрытых решётками проёмов, двери в которых были закрыты на замок и обмотаны цепями. Возвращаться назад было рискованно, а нам срочно требовалось выйти наверх или хотя бы просто понять: где же мы, чёрт возьми, находимся!? Среди всех дверей нам попалась и одна, не перекрытая ничем, кроме нескольких прогнивших насквозь досок. Отодрать их не составило бы особого труда даже мне, самому худощавому во всей группе. Так мы и поступили. Что не отдиралось – сломали ногами и подручным хламом. Побродив под незнакомым домом какое-то время, мы наткнулись на кое-что, что нас совсем не обрадовало – одна из секций подвалов оказалась подозрительно чистой и, что особо неприятно, решётка, преграждавшая нам путь, была не тронута ржавчиной. Замок на ней блестел, хотя было видно, что пользуются им давно. Когда Чужой стянул респиратор и принюхался, его реакция была весьма и весьма тревожной. Именно таким, едва уловимо взволнованным голосом он произнёс:
–Смазывали недавно, может, полдня или день назад.
Ясно, что долго тут находиться нежелательно. Что если нас увидят владельцы здания? Могут решить, что мы воры или вовсе принять за каких-нибудь там повстанцев. Бред бредом, конечно, но если бы в ваш подвал залезла группа из пятерых лиц подозрительной наружности, в старой «химзе», под которой ещё и видавший виды городской камуфляж модной коллекции «б/у», вы бы что подумали? Я в таком случае точно кинулся бы звонить в ГО. Сообразив, что лучше не шуметь, дружно переходим на шёпот. Но не успели мы сообразить, что будем делать дальше, как из-за решётки раздался весьма негостеприимный щелчок и грубый промодулированный окрик:
–А ну стоять!!!
Надо же было такому случиться, а!? Из всех зданий, в подвалы которого мы могли забрести, нас угораздило забраться именно в штаб Гражданской Обороны! Грандиозно… Пока ГО-шники суетились, открывая двери, обыскивая нас и подымая на уши весь участок, в моей голове крутилась одна единственная паническая мысль: «Во, блин, попали!».

Ыgt. Jackson добавил 16-09-2011 в 15:57:09:
Мы просидели несколько часов в одном из коридоров участка, на полу, в компании нескольких ГО-шников да пары неприятного вида личностей, косивших на нас глазами, пока решалась наша судьба. Первые два часа мы проходили допросы, стараясь не раздражать полицейских, насколько это было в наших силах. В конце концов, может мы не грабители и не воры, но то, что мы залезли, куда не положено (а именно – на охраняемый объект Альянса), нам никто прощать не собирался. Нет, убивать или отправлять в тюрьму нас пока тоже не будут. Не сейчас… Эти часы стали самыми тяжёлыми за всю (на тот момент, конечно же) прожитую жизнь. Ожидание и страх, страх за себя самого и за друзей, вот что я чувствовал. Надеюсь, нам всё же засчитают то, что мы выложили всю правду. Офицеры, которые вели допрос, явно люди опытные и ложь отличать от правды умеют, а в нашем состоянии далеко не каждый сможет придумать стройную и складную легенду. Потом нас спрашивали, показывая составленные нами карты и сделанные Чужим рисунки с фотографиями. На своё счастье, мы внимательно записывали каждый свой шаг на привалах, в том числе и на диктофон Штайнера. Но отпустить нас просто так теперь было нельзя. Что делать? Ума не приложу! Если я попытаюсь сбежать отсюда, то копы воспримут это очень и очень близко к сердцу. Могут и прибить. Насмерть, а мне бы этого не хотелось. «Думай, Рэв, думай!» – твердил я самому себе, но выхода не видел. Однако рано или поздно всякому ожиданию приходит конец. Пришёл он и моему. Нас всех пятерых заставили подняться, после чего сказали по одному идти в холл, где ждали ещё несколько оперативников. С таким конвоем мы поднялись на шестой этаж здания, где нас быстро завели в помещение с табличкой «conference hall». Войдя вслед за нами, ГО-шник, видимо работавший старшим следователем, указал на стулья перед большим столом для совещаний. Что!? Да не может этого быть! Широкое и массивное кресло в противоположной стороне зала повернулось к нам, явив человека в чёрном кителе с символикой ГО в петлицах и крупными стальными треугольниками на погонах. Лицо у этого «большого начальника» оказалось весьма приветливым, но судя по всему, оно могло быть и совсем другим. Хм, чем-то на Эрвина Роммеля похож, был такой генерал у немецких нацистов в 20-ом веке… Мы что, произвели впечатление на самого командира ГО округа? Об этом и была его первая фраза. Голос у него очень спокойный, особенно в те моменты, когда он разъясняет нам суть наших поступков и все возможные подозрения, падающие на нас. Стараюсь не думать о том, что этот человек может предъявить нам обвинения или повесить на нас какое-нибудь дело. Как слышал, такое практиковалось органами власти до прихода Союза Вселенных. Чем думать о плохом, предпочитаю смотреть на кольцо, что главный коп Округа носит на среднем пальце левой руки. Это хоть немного помогает отвлечься. Колечко у него серебряное, обручальное – видна гравировка в виде двух сердец, вписанных в эмблему Альянса и имя. «Валери» – с трудом разбираю я. Надеюсь, он достаточно счастлив в браке, чтобы не вымещать наболевшее в вердиктах подозреваемым.
Тот какое-то время вёл повествование, плавно перетёкшее в рассуждение из единственного вопроса:
–Ну и что мне с вами теперь делать, молодые люди?
Леон неуверенно отвечает:
–Может, отпустить?
Штайнер толкает его локтем, дабы тот молчал и не нарывался на лишние неприятности, но слово – не воробей. Вылетит – не поймаешь. Ну и как девушка: залетит – не отделаешься. Что до нашего живого портрета Роммеля (и мужа загадочной Валери по совместительству), то тот показывает невероятное спокойствие и мягко отвечает, снисходительно улыбаясь:
–Знаете, мистер… Фишер, так? – Леон кивает – Вы ведь понимаете, что это невозможно. Вы нарушили правила, за что должны понести ответственность. Как минимум – исправительные работы. Я уже не говорю о постановке на учёт. В вашей ситуации надеяться на возвращение домой сегодня просто глупо. Но, повторюсь, ваше появление произвело на меня немалое впечатление. И если вы желаете загладить свою вину перед обществом, следовательно… господин Штайнер?
–Мы должны сделать что-то, э-э-э, для общества?
–Верно. Знаете, а ваши наклонности, на мой взгляд, вполне можно использовать для всеобщего блага. Тем более что они уже подкреплены кое-какими практическими навыками.
О чём он говорит? Так, мысль улавливаю, но неужели он действительно хочет предложить нам работу? Вот так сразу, «по специальности». С другой стороны, чёрт знает, что нас может ждать в противном случае – хорошо, если действительно ничего серьёзнее исправительных работ с постановкой на учёт. А если найдут в нашем деле другие мотивы? Думать можно, что угодно. Мы, конечно, ничего секретного не узнали, но и то, что мы знаем, не должно попадать в посторонние руки. Даже если учесть, то, что Сопротивление уничтожили до моего рождения, отдельные такие личности или группы их всё ещё активны. Так что нам вполне могут приписать всё вплоть до шпионажа. И тут вдруг начальник ГО Округа предлагает нам поработать на него и на ГО в его лице. Фактически, Альянс закроет глаза на наш проступок! Вот уж не ожидал такого от системы, практикующей жёсткий контроль и всяческие ограничения. С другой стороны, если нам вот так запросто позволяют уйти, не значит ли это, что у системы для нас есть нечто особое? План или даже нечто большее? Возможно. Интересно, а если мы поможем ГО-шникам, это нам хоть как-нибудь зачтут? Переглянувшись, смотрим на начальника ГО округа, который, после многозначительной паузы, заявляет:
–Карты, которые вы сделали, конечно же, неточны, но они мне понравились. Вы ведь согласитесь помочь Гражданской Обороне, которая отчаянно нуждается в аналогичных картах? Да и Архитектурный Отдел Городского Совета будет вам признателен за эти данные, и не только на словах… понимаете, о чём я?
Стоп, такая постановка вопроса мне начинает нравиться. Возможные перспективы и боязнь того, что Альянс может обмануть, всё ещё пугают, но с другой стороны, сотрудничество – чем не лучший способ узаконить своё нахождение под землёй, попутно изучив и то, что нас интересует, и тех, кто нас контролирует? А если строители и архитекторы из городского правления тоже интересуются, то… может, не всё так плохо?
–Мы… – начал Карл, но замялся, пока каждый из нас не поддержал его кивком – Мы согласны.
–Вот и прекрасно. Тогда завтра в двенадцать я жду вас всех в этом конференц-зале. Пропуска вам вышлют сегодня по месту жительства вместе с повестками. Явка обязательна. Думаю, у вас нет желания проверить, что будет в случае неявки?
–Никак нет, сэр! – хором ответили мы. Не, ну я просто ушам не верю!!! Чего мне только ни заливали про жестокость ГО-шников… Выходит, неправда? А вот начальник ГО своим ушам верил, посему поспешил сказать:
–Тогда вы свободны, молодые люди. Лейтенант, проводите их до главного входа и проследите, чтобы им вернули их имущество. Увидимся завтра в полдень. Вопросы? Может, что-нибудь объяснить в деталях?
В этом не было нужды – нам всё и так было ясно, а задерживаться в участке лишний раз мы совсем не хотели.

Ыgt. Jackson добавил 16-09-2011 в 15:58:36:
Всю следующую неделю мы прожили в постоянном беспокойстве, порою перераставшем в паранойю и страх. Мы старались не показываться на улице лишний раз, боясь попасться на глаза кому-либо постороннему, что уж говорить о силах закона! На следующий день после прихода в участок, мы явились в кабинет командующего ровно в указанный срок, имея при себе всё, что могло быть нужным в походе. Начальник ГО в сопровождении пары офицеров провёл с нами короткую беседу, разъясняя суть нашей отработки. Последующие несколько дней прошли в постоянных визитах в штаб Гражданской Обороны. Но, конечно же, с первым им не сравниться. Я до самого конца был уверен, что после выхода из подземки нас ждёт не дорога домой, а тюремный грузовик или допрос у какого-нибудь следователя-садиста. Однако, всё, чем ГО ограничилось, так это надеванием на нас каких-то браслетов, выдачей простеньких раций и сопровождением до подвала. Впрочем, даже если учитывать то, что нас отправили одних и без сопровождения, присутствие Альянса рядом с нами было более чем ощутимым. Хоть браслеты на руке были маленькими и на первый взгляд безобидными, а в них чувствовалась некая опасность. Штайнер поделился слухом, будто во время Второй Войны предатели отравили полковника ГО Алексея Шмелёва с помощью такого браслета. Вторая Война… Когда Шмелёв был убит, нас ещё не было, а Гордона Фримена не было уже. И Консулу-Администратору нашему, приемнику Брина, Вайсса и Абрамса-старшего, было только 46, он тогда в ГО как раз служил и о своём назначении Исполнителем небось даже не догадывался*. Но независимо от исторических событий, выдача браслетов была гарантом того, что мы не сможем сбежать или сделать нечто противозаконное (или не уйдём от преследования). Однако мы честно выполнили всё, что от нас требовали. И уж, коль скоро мы честны с Альянсом, то и Альянс честен с нами. В тот день все просто старались не думать о контроле и делать своё любимое дело. И, знаете, помогло. На несколько часов все сторонние тревоги отошли прочь и мы снова почувствовали себя исследователями в загадочном мире городских подземелий. В том числе и я, простой альянсовский паренёк по прозвищу «Рэйвен», который так любит приключения на свою голову.

За неделю, прошедшую с момента того памятного визита в штаб ГО по повестке, мы облазили все окрестности участка по земле и под ней. Полицейских сильно интересовали эти места. На вторую вылазку каждому из нас дали нечто, вроде налобного фонаря. Только помимо фонаря в блоке, что цеплялся на каску (а мы рассекали в белых строительных, купленных за 150 КМБ в хозяйственном магазине) или надевался на голову с помощью ремня, также находились камера, мощный миниатюрный передатчик, лазерная указка и микрофон. Обучив пользоваться устройством, копы добавили, что мы не должны их отключать и обязаны докладываться каждые десять минут. Выдача казённого снаряжения закончилась на пункте «навигационный планшет», причём нам выдали не гражданский «NavComm», а устаревший военно-полицейский. Такие не каждому дают, хотя гражданские модели унифицированы с военными почти полностью. Старый планшет оказался приличным, размером с небольшую книжку формата А5, да ещё с длинной антенной, но зато отлично работал под землёй. Наконец, нам добавили шестого члена в группу. Пользы от него было, само собой никакой, за исключением того, что эта непонятная трёхногая штуковина на тоненьких ножках (мы прозвали её «ходячей табуреткой») весьма забавно ковыляла и могла освещать местность рассеянным бирюзовым светом, но светила она недалеко и весьма тускло. Тем не менее, вреда она, как заверили сотрудники, причинить не может, но зато будет внимательно следить за нами и предупреждать, если почует что-то опасное, будь то хэдкраб или запах газа. Так что вторую и последующие три вылазки под надзором Гражданской Обороны мы провели в компании микрострайдера*. Было, конечно, непривычно, когда этот мелкий синтет издавал всякие звуки, но зато – сравнительно безопасно. Из подземных жителей мы изредка встречали крыс и здоровенных тараканов, которых не пускали в действующие системы. Кстати, «табуретка» на них реагировала весьма напряжённо, под конец второго путешествия она даже погналась за одним из грызунов, заставив того спрятаться. А вот другая особенность нового компаньона нас немного напрягала – он умел с ловкостью быстрого хэдкраба заскакивать на уступы и перемещаться по трубам, что висели под сводами подземки, у неё получалось просто великолепно. И ползала по потолку эта штука чертовски быстро и изящно. Вообще, мы испытывали к этому созданию смешанные чувства. Леон его откровенно недолюбливал и, судя по его поведению, ему не раз хотелось послать синтета в полёт пинком, да только боязно было. А вот Штайнеру наоборот сие существо приглянулось. Такое чувство, что он наблюдал за повадками маленького пришельца, изучая их. Алексу и Чужому этот компаньон казался просто забавной и интересной прыгающей хренью. Я однажды попробовал его погладить, так ведь не дался! Но склонность к общению с человеком у «табуретки» есть. Интересно, а Альянс не думал распространять их, как домашних питомцев? Впрочем, что бы Альянс тогда про этих существ ни думал, а с одним из них мы проходили всю неделю. Причём ГО-шники заявили, что эту неведомую зверушку лучше не трогать. Во-первых, потому что это живое существо, за причинение вреда которому законом установлена ответственность и наказание, а во-вторых, потому что это – собственность городской полиции. Так что три статьи сразу: нападение на животное, хулиганство и порча собственности. Лет пять в Уэстморлендской тюрьме с работой на линии сборки крематоров гарантированы. Впрочем, мы не были отмороженными, чтобы трогать это существо просто так, забавы ради. По окончании той недели я даже начал скучать. Вот бы на работе такую штуку заиметь – так хотя бы не будет скучно сидеть у себя в комнатке на транспортном узле, ожидая, пока очередной тупой стокер* сломает какой-нибудь аппарат своими кривыми обрубками лап. Ну, или кто-нибудь из охранников не зальёт клавиатуру горячим кофе…

Ыgt. Jackson добавил 16-09-2011 в 15:59:38:
Остаток месяца и я, и мои товарищи провели вдали от канализаций и полицейских, стараясь не показываться на людях лишний раз. Я курсировал между домом, работой и квартирой моей девушки, нигде подолгу не задерживаясь. Люди заметили, что я притих, после того, как был вынужден иметь дела с органами. Не то у меня было настроение, чтобы весело трепать языком, как я обычно это делал. Родители стали невыносимы и всё, чего хотелось вашему покорному слуге, так это куда-нибудь сбежать. Но куда я пойду, когда боюсь сделать и шаг? Когда каждую минуту кажется, что за спиной раздастся стрёкот электрического разряда и грубый голос, пропущенный через модулятор, гласящий: «Пройдёмте со мной, гражданин!». Что-ж, хотя бы Джулия (знаете, иногда тянет назвать её по-нашему, Юлей) понимала меня, как понимает и сейчас. Правда, ей мои увлечения никогда не нравились, но это уже совсем другая история…
Май кончился, началось лето, пасмурное, угрюмое, обещавшее быть безрадостным во всех отношениях, если не считать моей любви. Я начал сдавать, окончательно бросив учёбу. Работал спустя рукава, и люди говорили о моём грядущем увольнении. Об отношениях с родными и вовсе не хотелось думать – больно тошно от их нравоучений стало. С друзьями всё было более-менее хорошо, но мы так редко виделись, что не было времени даже поговорить по душам. Казалось, так мне и прозябать в этом безвременье, выговариваясь любимой до тех пор, пока она не решит бросить меня, как неудачника, но в одно не особо прекрасное утро всё изменилось.
День запомнил навсегда. 26 Июня, день со зловещим прогноз погоды: «восточный ветер, дождь»*. Второй выходной, завтра опять на опостылевшую работу, чтоб её! В соседней комнате ворчал вечно недовольный мною отец, разгребая коробку, в которой у меня лежал весь скромный инвентарь. Он уже давно грозился вышвырнуть всё это, если я не возьмусь за ум. Утро могло начаться со ссоры… но в этот самый момент, когда я, было, начал подумывать, как и куда бы побыстрее свалить из дома на несколько часов, мой сотовый, валявшийся на прикроватной тумбочке, заиграл мелодию. «Shroud» от моих любимых «Aerials» (песня из шикарнейшего альбома «Некромант») означал лишь одно – звонят с неизвестного номера. Начинается на «57», странно… кто это такой неизвестный звонит мне в самую чёртову рань с городского телефона!? И какого хрена ему от меня вдруг что-то понадобилось? Когда первый куплет кончился, я сподобился снять трубку, буркнув в микрофон лишь грубое «Алё?».
–Алло, здравствуйте, это… – начали было щебетать на том конце трубки, но я оборвал собеседницу, выдав:
–Это Рэв.
–Простите, кто? – судя по всему, никакого Рэва девочка на том конце провода не знала, но продолжила:
–А… извините, пожалуйста… скажите я могу услышать Сергея Анкушина?
–Это я и есть. Чего вам? – да, девочка видать ещё не разговаривала с грубиянами вроде меня. Ох, как ненавижу, когда грузят с утра! Особенно, если это делают по мобильному телефону. Но такова моя натура, порою я бываю хуже любого уличного быка из ВГПЗ (восточная городская промзона, то ещё местечко – ковровая бомбардировка ему не помешает!). Однако, набравшись терпения, девушка произнесла:
–Вас беспокоят из Городского Совета, архитектурно-строительный отдел.
–Вот как? – удивился я – А по какому поводу? Компьютер сломался? У вас же там свои техники есть!
–Простите, но не по этому вопросу. Наш руководитель просил передать, что будет рад встретиться с вами в 12 часов в своём кабинете по поводу работы. Он, к сожалению, не сказал, какой именно, но просил позвонить вам и передать это приглашение.
Всё ещё плохо соображая, я таки смог найти в беспорядке рабочего стола клочок бумаги и ручку.
–Так, а адресок дайте, а? Я ведь у вас не был, где искать – не знаю…
После секундной заминки секретарша ответила:
–Проспект Сильвии Эванс, дом №145, офис 66. Там легко найдёте – большое здание с вывесками «ХССГ» и «Цемент» возле стены Цитадели.
Тащиться к самой Цитадели со своего района мне совсем не улыбается, так что ответ следует такой:
–Если будет время, заскочу к вам.
Тут девушка с щебетания переходит на нормальный твёрдый голос и говорит:
–Простите, но это действительно очень важно. Мы хотим предложить вам выгодную работу.
–С чего бы это? – интересуюсь я.
–Вас порекомендовали нам, как специалиста по возникшему вопросу.
–Кто? – спрашиваю я недоуменно, на что получаю ответ, заставляющий меня присесть на кровать:
–Господин Отто Йоргенсен, начальник окружного штаба Гражданской Обороны.
Да, не думал я, что услышу эту фамилию спустя столь недолгое время. И всё-таки Земля круглая! А стена Цитадели – скользкая… 26 Июня я понял, насколько верно это утверждение.
Нервы подстёгивали меня, отчего я бегом кинулся на кухню, а затем и в душ. На родительское ворчание я попросту не отвечал, ибо не до них мне сейчас было. Отец, видя мои приготовления, бросил:
–Никак к девке своей сынок то собрался. Тьфу, лучше бы учился так! Расп...
Знали бы они, где мне они со своей учёбой сидят, вот честное слово! Убил бы, так ведь потом распотрошат и заставят драить штурмовики зубной щёткой, на культяпку болтами привинченной. Или в дыру типа «Ridge Heaven» посадят. Хотя… Ну, да, конечно, про дело Пола Шермана я помню прекрасно, но таки в конце концов сейчас с ним всё в порядке*. Может, мне также повезёт? К чёрту все эти глупые мысли, ни к чему хорошему они не приведут, разве только совсем с предками разругаюсь. Посему быстро хватаю портфель, кидаю в него документы и ещё каких-то бумаг по мелочи и со словами «Да, папа, я тебя тоже люблю!» выскакиваю из квартиры, даже не завязывая шнурки на кроссовках, тупо запихав их внутрь. Блин, успеть бы! Я проковырялся до 10 часов, а в нашем городе автобусом за 2 часа до Цитадели не добраться – пока все посты ГО проедем, и Солнце погаснуть успеет. Но всё же, мне повезло и я если и опоздал, то ненамного больше, чем обычно опаздываю на учёбу. Всего-то минут на 15. Да, я всегда опаздываю. Начальство на работе меня за это ненавидит. Джулия тоже едва терпит, чуть не расстались из-за этого, но с ней особая история. С ней всегда особая история. А работа… какой смысл приходить вовремя, если всё, что тебе приходится делать – это просиживать задницу, часами глядя на монитор? Да, вот так тупо сидеть и пялиться, ожидая, когда же, чёрт подери, оператор сподобится позвонить и сказать: «сбой во втором терминале системы продажи билетов»! Ладно, вру. Никто не запрещает нам отдыхать, даже музыку слушать, если это не мешает работе. Но когда всё это происходит изо дня в день, изо дня в день, с периодичностью два через два, то хочется просто бежать отсюда, выть и лезть на стену. А приходить на работу вовремя и вовсе кажется преступным. Однако сегодня особый случай, ибо приглашали далеко не на работу. И вот я стою у входа в здание. На вахте – несколько охранников, один из них пристально смотрит на меня, я чувствую это даже несмотря на то, что охранник в тёмных очках. Когда я подошёл поближе, тот окинул меня взглядом. Ну да, какие дела к городскому совету могут быть у раздолбая вроде меня, растрёпанного, носящего потёртые старые джинсы, замызганную ветровку и стоптанные кроссовки? Бдительный страж уже было хотел меня спросить на предмет пропуска, дабы потом с чистой душой прогнать, но в этот момент в холле появился человек в чёрном военном кителе. Это другой, седой, на бесстрастном, будто стальном, лице – следы ожогов. Широкий в плечах и с бейджем, представляющим носителя, как некоего М. Бласковича. И снова ГО-шная символика в петлицах. Минутку, его я тоже видел в штабе! Старший следователь по нашему «делу».
–Пропустите его, – то была его единственная фраза, обращённая к охране на входном КПП.
Краем уха, слышу, как ворчит охранник, мол, сколько можно всяких там с улицы подбирать. Но ГО-шник словно противогаз надел – ни единой эмоции на лице. Заходим в лифт. Пока идём через холл, он движется в полуметре позади меня. В лифте же стоит у двери, смотря в мою сторону. Хм, правая рука постоянно на поясе… Видно по его движениям, что привык носить кобуру с пушкой, да и пушкой наверняка пользовался не раз и не два. Но вот мы выходим на 5-ом этаже. Офис №66, хороший номер, ничего не скажешь, так и подмывает третью шестёрку приписать. Кивнув на дверь, ГО-шник садится на скамейке в коридоре. Спросите, что меня ждало в том кабинете? То, чего я никак не мог предположить. С негромким пиликаньем электронный замок разблокировал дверь, сменив жёлтый огонёк на зелёный. Ага, приглашение есть, можно входить. И, положив ладонь на красиво оформленную в виде женской фигуры ручку, я потянул на себя массивную дверную створку. Офис… Все заняты, но периодически бросают на меня недовольные взгляды. Только один сотрудник сказал:
–Зайдите в приёмную, вас ждут.
Найти её оказалось нетрудно. Ещё одна дверь, деревянная.
–Вы опоздали, – услышал я знакомый щебечущий голосок откуда-то слева и спереди. Так оно и есть, девочка-секретарь за рабочим столом, маленькая аккуратная брюнеточка в очках, одетая в строгий деловой костюм. Очки в изящной и стильной оправе из Тёмного Сплава, макияжа почти нет, но выглядит симпатично. Разве только с парфюмом небольшой перебор, но будь я одиноким полицейским, то мог бы надеть респиратор и смело подойти познакомиться (как в кино). В общем, приятная девочка. Даже неловко стало за свои бычьи ответы по телефону. Но с другой стороны, кто она такая, чтобы я перед ней извинялся?

Ыgt. Jackson добавил 16-09-2011 в 16:27:40:
–Вы – господин Анкушин? – в слове «господин» чувствуются нескрываемые иронические нотки, которые не вяжутся с этим милым личиком и улыбкой. Издевается.
–Рэйвен, – ответил я с особой интонацией, ибо «диггерская» кличка звучит гораздо лучше на мой собственный взгляд, а потом сразу же добавил – Да, это я.
–Вы с друзьями похожи, – заметила секретарша. Вот вопрос, откуда она знает моих друзей? Она что, видела их? Словно предвидя такой вопрос, она ответила:
–Они ждут вас в кабинете. Проходите, пожалуйста…
И пока я делал те одиннадцать шагов до третьей по счёту двери этого офиса, она неотрывно смотрела на меня. Чувствую, оценивает, причём оценивает явно критически. Ну и немного недоумевает, почти также, как охранники – и что я здесь забыл, не ошибся ли зданием? Какие дела вообще могут быть у правительственной структуры Альянса, отвечающей за отстройку города и его архитектуру, со мною? Да, недооценивают меня люди, недооценивают. Захожу в кабинет начальника. И почему мне никто ничего не сказал? Мы все были в сборе, причём не я один испытывал в этот момент острые эмоции. Штайнер, например, был крайне удивлён, увидев нас здесь. Чужой и Алекс напряжённо молчали, Леон смотрел в пол взглядом, красноречиво просившим окружающих не шуметь, дабы не обострять приступы головной боли (уж чего-чего, а выпить Леон любил и (не) умел). А теперь и я с ними. Кроме нас – сам Йоргенсен, неизвестный мне полный низкорослый чиновник в коричневом костюме и при галстуке, а также его молодой и много более спортивный на вид советник, тоже в деловом костюме, но ужё сером. Резкий контраст с нами, особенно если ещё и посадить девочку-секретаршу против нас, этаких оболтусов с улицы. Ах, да, мы ещё и непозволительно молоды, никому из нас и 25 нет. Пожалуй, только девушка то и была нам ровесницей. Однако возраст в данном случае не стал помехой. И у городского совета нашлось для нас всё, что нужно. И работа, и сроки, и деньги… Йоргенсен, отзывавшийся о нас вполне положительно, всеми силами старался смыть с чиновников первое впечатление, которое мы произвели на них. И ему это удалось. Как я понял, неспроста он порекомендовал именно нас. Ведь вопрос строительства напрямую касался его ведомства – мы должны были излазить вдоль, поперёк и вглубь участок, на котором было запланировано строительство нового участка ГО! Того самого, необходимость которого уже не раз обсуждалась на местном телевидении. И так уж вышло, что мы оказались в нужное время и в нужных условиях. Когда нас оставили одних, чтобы вся наша компания могла посоветоваться друг с другом, мы не особо тратили время на обсуждение. Эта работа, которую нам ещё и оплатят, для нас – как глоток свежего воздуха, шанс снова вернуться в Нижний Город. Что до оплаты… если кто-то из нас ещё и сомневался, как Леон или Чужой, то сумма, предложенная Альянсом, оказалась более чем достаточным стимулом, чтобы сомнения отбросить. Шутка ли – полторы моих зарплаты да со 100%-ной премией!? Каждому из нас выдали документы, подтверждающие факт совершения сделки, после чего разрешили идти, назначив место и время для следующей встречи. И вернулись домой мы в приподнятом настроении. Мой отец, уже ждавший меня с гневным лицом и извещением об увольнении с городского транспортного узла на руках, сел, когда я дал ему в руки копию одного из документов. Того, где как раз говорилось об оплате. Удаляясь из моей комнаты он обронил только одну фразу:
–Поступай, как знаешь… а я надеюсь, ты знаешь, что делаешь.
–Я знаю, – ответил я. Эта ночь стала исключением из всех правил – я в первый раз с 14 лет почувствовал себя счастливым, заснув в одиночку.
Steel Stars company is small, but dangerous Combine unit led by Adrian Shephard. Alyx Vance and Gordon Freeman was killed by Steel Stars.
Old Post 16-09-2011 15:52
Ыgt. Jackson отсутствует Посмотреть данные 'Ыgt. Jackson' Отправить Приватное Сообщение для 'Ыgt. Jackson' Посетить домашнюю страничку Ыgt. Jackson Найти другие сообщения 'Ыgt. Jackson' Добавить Ыgt. Jackson в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kelimbern
(Химера)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: РФ/МСК
Написал: 644 сообщений

Старожил Почетный Писака 
Сообщение #1045791
Весьма грамотно и красиво написано. Диггерские прелести весьма поэтичны. Другое дело, что пока что не очень понятно, сколько лет прошло после поражения Сопротивления, ну в общем, остается много вопросов. А так нравится, хоть и непривычно.
Old Post 17-09-2011 09:42
Kelimbern отсутствует Посмотреть данные 'Kelimbern' Отправить Приватное Сообщение для 'Kelimbern' Посетить домашнюю страничку Kelimbern Найти другие сообщения 'Kelimbern' Добавить Kelimbern в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ыgt. Jackson
(1-ый сила разведки, Ю.Ы.М.С.)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: российка/Екатеринбург
Написал: 280 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #1046047
Лет 30-40. Именно поэтому есть строки про "меня не было ещё, а Фримена - уже".
Steel Stars company is small, but dangerous Combine unit led by Adrian Shephard. Alyx Vance and Gordon Freeman was killed by Steel Stars.
Old Post 17-09-2011 16:35
Ыgt. Jackson отсутствует Посмотреть данные 'Ыgt. Jackson' Отправить Приватное Сообщение для 'Ыgt. Jackson' Посетить домашнюю страничку Ыgt. Jackson Найти другие сообщения 'Ыgt. Jackson' Добавить Ыgt. Jackson в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Leonid_old
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 19 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #1046412
Блин, я почему-то отключился посередине первого абзаца. Автор! Выделяй мысли, разбивай текст на завершенные смысловые микрочасти и делай микропаузы. Иначе, это просто поток сознания, от которого мутнеет голова и в котором совершенно не хочется разбираться. А пока мы имеем типично графоманский продукт.
Old Post 19-09-2011 06:55
Leonid_old отсутствует Посмотреть данные 'Leonid_old' Отправить Приватное Сообщение для 'Leonid_old' Найти другие сообщения 'Leonid_old' Добавить Leonid_old в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #1047473
Сомневаюсь, что Альянс мог настолько дермократизироваться. Судьба человечества в случае поражения - уничтожение или рабское скотство. Однако, забавно и увлекательно написано, язык живой. Разбивать на части промежутками - хороший совет.

Интересно, сам автор занимается диггерством?
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 27-09-2011 05:54
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Ыgt. Jackson
(1-ый сила разведки, Ю.Ы.М.С.)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: российка/Екатеринбург
Написал: 280 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #1047936
Небольшой опыт есть. Тем не менее, приветствую критику ошибок по матчасти.

Насчёт Альянса и прочего, советую зайти на сайт АликсоНенавистников и почитать все мои серьёзные фанфики (хоть они и не блещут, но...). Там расписано всё, что нужно. Фактически, моя собственная вселенная ХЛ с объяснением почти всех спорных моментов.
Steel Stars company is small, but dangerous Combine unit led by Adrian Shephard. Alyx Vance and Gordon Freeman was killed by Steel Stars.
Old Post 30-09-2011 09:53
Ыgt. Jackson отсутствует Посмотреть данные 'Ыgt. Jackson' Отправить Приватное Сообщение для 'Ыgt. Jackson' Посетить домашнюю страничку Ыgt. Jackson Найти другие сообщения 'Ыgt. Jackson' Добавить Ыgt. Jackson в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ыgt. Jackson
(1-ый сила разведки, Ю.Ы.М.С.)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: российка/Екатеринбург
Написал: 280 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #1048178
Пока выкладываю то, что есть. Не исключаю, что это ещё будет тысячу раз переписано, исправлено, разбито на промежутки согласно советам Леонида и Ивана, но тем не менее напоминаю.


Время шло, мир менялся. Некоторые изменения длились месяцами, в то время как другие неслись на всех парах. Новый Консул-Администратор, от которого ожидали едва ли не повторения власти Совета, оказался далеко не таким плохим, каким его малевали. Конечно, законы ужесточились, но ужесточились они в нужном месте. Старики говорят, что в чём-то мир стал похож на то, что было до прихода Альянса, только гораздо лучше. Да я и сам почувствовал это, пусть я и не жил в те времена, когда власти Альянса на Земле ещё не было. Выручки от первого задания хватило на то, чтобы закупиться первоклассным по тогдашним меркам снаряжением и даже после этого позволить себе немного пожить в своё удовольствие. А ведь обращались к нам далеко не один раз. Штайнер взял на себя смелость и даже официально зарегистрировал нашу группу, как туристский клуб. Несколько раз к нам обращались коммунальщики, чуть почаще – ГО-шники, они закупали у нас карты городских коммуникаций, которые мы составляли на весьма неплохом уровне. Масштаб, конечно, соблюдался не всегда, но зато все закутки и подозрительные места на них были отмечены. Ну, почти все. Некоторые, особо труднодоступные, мы всё же сохраняли в тайне, так как делали там тайники на чёрный день. Потом пошли «частные заказы». Начались они, конечно, ещё когда мы лазили неофициально. Например, показать подземку какой-нибудь компании за плату или принести чего экзотического. Городские коммуникации были нам большей частью известны, посему в безопасные места мы частенько водили народ, жаждущий необычного отдыха и готовый раскошелиться. Чуть позже, когда в законы внесли поправки о диггерской деятельности, мы даже малость помогли начинающим. Естественно, с них брать деньги нам совесть… когда позволяла, когда – нет. Брали с тех, кто нам не нравился, хотя такие типы к нам нечасто обращались, ибо диггерство – «не тема для реальных пацанов». Да, и подобные особи встречались в нашем обществе, как бы Альянс их не стремился извести. Сопротивление, черпавшее новые силы из подобных кадров, разгромили ещё до моего рождения, но сами они, как бы их не старались «отсеять», всё равно оставались. Хоть старшие и говорят, что их стало меньше.
Потом мы скооперировались с охотничьими клубами – по тем временам оказалось, что отстрел муравьиных львов, бесконтрольно плодившихся да размножавшихся вне «чистых зон», оказался выгодным делом, к тому же поощрявшимся системой. Дело в том, что эти чёртовы жуки мешали и нам, когда мы выходили в поход на большие глубины – под городом были не только постройки 20-го века, но и куда более интересные места. Под Нексусом Надзора, расположившимся в бывшей католической церкви, даже средневековые катакомбы обнаружились, хотя заходить в ту область нам было нельзя по закону – там ведь Цитадель рядом, а наткнуться на подземный КПП нам не очень то хотелось. Это и на поверхности был район ограниченного доступа, а подземка рядом с ней ещё и охранялась. Солдаты, мэнхеки, овчарки… через старые постройки мы пробирались по самой границе охраняемой зоны, после чего спускались на нижние уровни города. Там из диггеров мы фактически становились спелеологами. Но от встречи с жуками защитное поле Альянса нас уже не уберегало – оно просто не действовало сквозь такой слой грунта, равно как и подавляющее поле, перепрограммированное для воздействия на насекомых. Посему мы частенько арендовали охотничье оружие перед «глубокими погружениями». И правильно, ведь муравьиный лев или буллсквид – не гопник, его гражданскими «оборнялками» не вырубишь, хотя разозлить, конечно, можно. Естественно, просто так пользоваться оружием гражданские лица, за исключением членов Альянса, не могли, посему с нами всегда ходил человек от охотничьего клуба, у которого мы арендовали «стволы», да и сами «стволы» были заключены в смартбоксы – хитрые устройства, которые не позволяли постороннему вскрыть УСМ оружия и блокировали его в том случае, если дуло направлялось на человека или любого представителя Альянса… или если оплаченное время истекало. То была мера для борьбы с преступностью и самоубийствами. Конечно, в экстренном случае оно могло стрелять и в таком смартбоксе – на случай, если оплаченное время истечёт, а рядом так не вовремя окажется хищник. Но это уже был экстренный режим. За головы муравьиных львов и данные об их гнёздах нам также платили немалые деньги, равно как и за сопровождение охотящихся и инструктаж по теме «безопасность в подземных коммуникациях». Жаль только, что особенность одна у нас была, которая на оружие вводила ограничения. Пользоваться под землёй огнестрельным оружием без глушителя зачастую было очень даже опасно – один из наших клиентов, решив, что может обойтись без нас как то пошёл под землю с охотничьим ружьём наперевес. И ладно бы, охоться он близко к поверхности… но он залез в самые глубокие дебри подземного лабиринта. Увидел жука, выстрелил. Через два часа нам позвонили из клуба, сказав, что нуждаются в помощи группы. Мы экстренным порядком собрались и помчались на место, где нас ждали и представители клуба охотников, и наряд спасателей, и даже несколько ГО-шников. Спустились всей командой туда, да вот только вместо несчастного клиента обнаружили завал в старой канализации. Спасатели до поздней ночи разгребали его, но помочь горе-охотнику, самонадеянно сунувшемуся по пройденному маршруту, было уже невозможно. Нашли только труп с кучей переломов да ружьё, которое больше никогда не будет стрелять. Неудивительно, что на муравьиных львов приходилось охотиться с арбалетами и гарпунами. На поверхности, правда, всё было иначе, так что когда мы выезжали за город на брошенные объекты, там в распоряжении имелось и кое-что огнестрельное. По окончании похода мы сдавали взятое в аренду оружие. Что до любителей необычных ощущений, то здесь круг наших единомышленников рос. Некоторых из них, правда, впоследствии пришлось отчислить. Шеридана, например, за то, что связался с быдлотой из района ВГПЗ и кого-то ограбил. Впоследствии он скрылся, но оно и к лучшему. Стомпер, парень из соседнего Города №40, который много чего наобещал для нашей группы, тоже оказался приличной сволочью. Мало того, что не выполнил своих обещаний, так ещё и «кинул» кого-то на стороне, чем заслужил интерес ГО. Естественно, нам такие люди были ни к чему – и так в своё время с трудом отстояли свою честь, а запятнать её ещё раз нам ох как не хотелось. Но, несмотря на наличие всяких сомнительных личностей в списке кандидатов, к нам приходили и хорошие ребята, коих было больше. Тайрон и Плагас, например. Первого мы видели нечасто, но он хотя бы оказался порядочным человеком, подходившим к делам со всей серьёзностью (но при этом – не без юмора). Ну а Плагас (вообще, его зовут Игорь), любивший разные необычные места, привёл с собой ещё и свою девушку. Чуть позже к нам присоединилось ещё несколько человек, и дела пошли на лад. Мы даже купили небольшой участок земли неподалёку от сточной реки и заброшенный кооперативный гараж (плюс два подержанных фургона типа РАФ). Там-то мы и оборудовали нечто вроде базы (на обустройство которой вкупе с оснащением нашего предприятия и ушла большая часть заработанных денег). Группа сменила регистрацию и по факту мы превратились в частную компанию, неплохо оснащённую и состоящую на хорошем счету у Альянса. С нас стали брать пример, и вскоре даже законы признали такое явление, как диггерство. Может, неслучайно свой шестой альбом моя любимая группа посвятила именно нам и нашим последователям? «Stalkers of the underground world». Как оказалось, по известности он уступил лишь «Necromancer’у» и хитам из «First Wave of Omaha Beach».
В общем же к моменту моего 27-летия мы уже значились в реестрах Альянса, как многопрофильная частная компания «Спектрум». Со своим маленьким штатом, заработком, транспортом и даже небольшим арсеналом. Да мы и сами были совсем другими людьми – повзрослевшими, малость поумневшими, но в душе оставшимися всё такими же искателями приключений, жаждавшими новых открытий.
Steel Stars company is small, but dangerous Combine unit led by Adrian Shephard. Alyx Vance and Gordon Freeman was killed by Steel Stars.
Old Post 02-10-2011 11:56
Ыgt. Jackson отсутствует Посмотреть данные 'Ыgt. Jackson' Отправить Приватное Сообщение для 'Ыgt. Jackson' Посетить домашнюю страничку Ыgt. Jackson Найти другие сообщения 'Ыgt. Jackson' Добавить Ыgt. Jackson в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ыgt. Jackson
(1-ый сила разведки, Ю.Ы.М.С.)

Зарегистрирован: May 2009
Проживает: российка/Екатеринбург
Написал: 280 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #1048652
Ещё одно обновление.

Бюро находок «Спектрум»

Иной раз я жалею, что я всего лишь «Rav» («Raven»), а не «Wraith». Но я Рэв, а значит, исчезать по собственному желанию не могу, и от телефонного звонка, настойчиво долбящего по ушам, мне никак не отвертеться. Блин, кто вообще имеет наглость мне звонить в такую рань? 10 часов утра, ещё спать да спать! Звонящий оказался весьма настойчив, посему мне пришлось выбираться из мятого разгрома простыней, вытаскивая левую руку из-под бока моей красавицы. Той явно не хотелось просыпаться, посему она недовольно простонала нечто нечленораздельное. Однако если я позволю перезвону продолжаться, ничего хорошего из этого не выйдет. Посему я всё же выбираюсь, кое-как вытаскивая затёкшую конечность из плена и аккуратно убирая ногу девушки со своих собственных. Ну и кто тут у нас? Офис… какого чёрта? Мы же не открываемся раньше 12 часов! Нет, бывает, иногда и в семь утра приходим, но только перед походами или если нужно что-то сделать. А ведь до ближайшего мероприятия минимум неделя. Ну, так какого чёрта, а!? Но коли встал, то на звонок ответить мне сам Консул велел. Выйдя на балкон и пожалев, что не надел хотя бы тапочки, я отвечаю:
–Алё?
Скорее бы отвязались. Тогда можно будет поваляться в обнимку с любимой ещё чуток. Ох, и до чего же я ненавижу, когда меня будят таким образом! Но голос Карла Штайнера быстро встряхивает меня:
–Здорово, Рэв, – такое обращение у нас наиболее частое, даже несмотря на все попытки Штайнера придумать некоторую систему рангов. Свои обязанности каждый знал и так, а к рангам никто всерьёз не относился. Во всяком случае, я за два года существования этой системы в Компании, никогда не проявлял к ней должного уважения. Посему и отвечаю:
–А, ну… э-э-э, доброе утро. Чего звонишь в такую рань?
–Да вот, дело есть одно, без тебя никак.
Какое дело может быть, если мы открываемся для посетителей лишь в 12? И для звонков тоже, кстати. Но вот только у Штайнера, судя по его взволнованно-заинтересованной интонации на уме действительно нечто важное. Иначе с чего бы он стал мне звонить в такую рань? Карл подтверждает мои догадки заявой:
–Сегодня – особый случай. Опоздаешь – влеплю понижение и выговор с занесением в личное дело.
Ну да, напугал ежа голой правдой…
–Я же итак помощник ассистента!?
Шучу, конечно. Старший исследователь, если учитывать мой опыт. Всё-таки, я лазил с ним по «заброшкам» ещё когда был 18-летним оболтусом, только что закончившим первый курс. Ну а выговоры за опоздания… я мог бы их коллекционировать, как почтовые марки, да вот только лень было. Мне можно.
–Специально для тебя придумаем ранг ещё ниже, – сообщил Штайнер, после чего добавил – Ладно, шутки шутками, а дело не ждёт. Заказ один подвернулся, как раз по нашей части.
Так, любопытно. Есть только одна сила в мире, которая имеет право пренебрегать нашим расписанием. Та самая, что отгрохала в центре города двухкилометровый шпиль треугольного сечения. Но и они, как правило, этим правом не злоупотребляют. Неужто сам…? Ага, Консул! Ещё скажи Люцифер…
–Кто заказчик? – поинтересовался я, переминаясь с ноги на ногу, отчасти из-за того, что от слова «заказ» и интонации Штайнера у меня чуть разыгрались нервы, а отчасти оттого, что стоять босиком на холодном полу балкона мне было не очень приятно. Ответ Карла был предсказуем:
–Не знаю, но, похоже, крупная шишка. Знаю точно, что из Альянса. В общем, приезжай, потому что разговор нетелефонный.
–Хорошо. Буду в 12.
–А пораньше нельзя? – хм, странно это. Интересно, и как я ему пораньше доберусь до нашего «офиса» на сточной реке (народ зовёт её ласковым прозвищем «Дерьмовочка») из своего 404-го района? Даже на такси до 12 не успеть – на одних только постах ГО придётся подождать порядочно. С другой стороны, транспорт у нас в городе работает отлично, как часы и по часам, так что шансы есть. Не буду терять время – успею и на городской поезд.
–Постараюсь, – ответил я – Но ничего не обещаю.
–Хорошо. Ну что, тогда до встречи?
–До встречи, – ответил я, после чего нажал на «сброс». Бросив трубку в кресло, я направился в душ. Судя по недовольному взгляду Джулии, ей явно не нравилось то, что я собрался уходить. Но всё же моей девушке пришлось смириться с этим. Одна радость – когда я выбрался из душа в более-менее пристойном виде, меня ждал готовый завтрак, представленный горячими бутербродами и ароматным кофе. Позавтракав с любимой, я пообещал ей с лихвой компенсировать моё отсутствие вечером (ужин при свечах, например).
–Оу! – произносит она игривым голоском, переходящим в такой задушевный интимный шёпот – А ты сможешь сделать для меня ещё кое-что? – и облизывает губки, лукаво глядя на меня из-под своей великолепной растрёпанной гривы. М-м-м, это даже… сексуально! Такой подход мне более чем по душе.
–Что именно? – интересуюсь я, переходя на «мурчащий» голос, и уже стоя в дверях. Купился, дурень!
–Руку? – произносит она всё тем же голоском. И вот, когда я вытягиваю вперёд правую руку, она целует меня в щёчку и… вешает на мою ладонь тяжёлый чёрный пластиковый пакет, полный всякого хлама. Блин, и как ей это удаётся? А главное, почему всегда я должен выносить мусор!? Но всё могло быть хуже. Например, если бы мне пришлось мыть посуду (вот уж что я по-настоящему ненавижу!). Да, я лентяй.

Но делать нечего, посему, быстренько ответив на поцелуй, спускаюсь по лестнице. Так, утилизатор, где ты? Ага, вот. На ходу закинув пакет в приёмное окно причудливой конструкции стиля Альянса, разворачиваюсь и бегу к выходу со двора на улицу, едва не сбив с ног вортигонта, подметающего двор.
–Акхала актадат! – бросает вслед уборщик. Сам дурак, блин! Успеть бы на монорельс. На половине переходов загорается красный в самый неподходящий момент. Естественно, это у меня вечно что-то не так, а у остальных трудящихся нареканий на работу транспорта и дорог нет. И страйдер* этот чёртов… Приспичило же ему проходить перед веткой именно тогда, когда я очень спешу. Сиди и жди, когда половины моста снова сведут вместе. Но вот всё готово, мост наведён, гравитационный контур включен, и моя поездка продолжается уже без задержек. Без пятнадцати двенадцать моя рука отперла дверь в помещение, которое мы именовали громким словом «база».
Steel Stars company is small, but dangerous Combine unit led by Adrian Shephard. Alyx Vance and Gordon Freeman was killed by Steel Stars.
Old Post 06-10-2011 12:59
Ыgt. Jackson отсутствует Посмотреть данные 'Ыgt. Jackson' Отправить Приватное Сообщение для 'Ыgt. Jackson' Посетить домашнюю страничку Ыgt. Jackson Найти другие сообщения 'Ыgt. Jackson' Добавить Ыgt. Jackson в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #1050338
Интересненько!
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 22-10-2011 17:33
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #1050818
Вселенная "без Фримена и Алекс" представляет определенный интерес, развитие Аьянса после восстания и падения Цитадели в Сити 17, тоже интересно. Единственное, что не интересно, это то как ты подаешь материал. Поток сознания - хорошо, но в определенных жанрах. А у тебя повествование от первого лица скучнее, чем очерки о животных Виталия Бианки. Удели внимание подаче текста, читатель не должен скучать, тогда и ты не заскучаешь, и с блеском закончишь произведение (оно вполне заслуживает блеска и окончания!).
Удачи! Успехов! Пиши еще!

spasitel2 добавил 27-10-2011 в 17:40:24:
"Сегодня ты рад, ты пьян и богат, а завтра на рее висеть!"
Я принадлежу к тому типу авторов, кто придерживается мнения, что первая фраза произведения важна, и за частую бывает важнее следующих за ней сотен тысяч других. Ну, что это за начало у тебя?! Я поставил его под вопрос сразу и спрашиваю еще раз: "Где логика и зачем эта корявая фраза?" Будучи сегодня пьяным, ты не можешь в этот же момент быть богатым, будучи богатым не можешь быть пьяным? Ты либо что-то не дописал к своему первому предложению, либо не совсем правильно построил фразу. Ну как-то так, что ли: " И все таки жизнь невероятная штука. Сегодня ты пьешь себе горькую, и твоя единственная цель вырубится до рассвета, а завтра ты хозяин жизни - ты богат и независим. Поразительно, сколько всего может произойти в такое короткое время!" Что-то, такое что заинтересует читателя вложит ему в руку нить повествования которую захочется разматывать...
Удачи! Успехов! Пиши еще!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 27-10-2011 17:19
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 08:00.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены