* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Водища Started at 20-09-2012 05:33 by Triakis Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57062 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Triakis Date : 20-09-2012 05:33 Title : Водища Да, она. Кастомная. Я хочу кастомную воду делать. Только я не знаю, как её делают реальные пацаны. Меня интересует, каким образом грамотно создавать анимированную карту нормалей для воды. Есть ли какие-то тулзы, с помощью которых можно было бы нежно искажать затайленную картинку? Знаком ли кто с вопросом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Stridemann Date : 20-09-2012 07:07 Реальные пацаны делают воду скроллбампом. ТрансформироWанием двойной нормали.. (бампа).. [url=https://developer.valvesoftware.com/w/images/1/13/Orange_Box_Scrolling_Water.png]по такой схеме[/url]. [quote][i]Перевод статьи от Stridemann [/i] [b]Если $ scroll1 определен и X не равен нулю, еще два экземпляра карты нормалей будет нарисованы таким образом, что они сливаются вместе. Первый слой в 7 раз больше и поворачивается на 45 °, второй в 2 раза больше и поворачивается на 90 °. Параметры определяют скорость и направление которыми дополнительные слои будут двигаться.[/b][/quote] Вода состоит из неск. частей: 1) Текстура поверхности 2) Оверлей на экран под водой 3) Текстура поверхности воды под водой 4) Туман 5) Отражение\переломление Перевод параметров - [url]http://enc.nashalife.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2#.D0.92.D0.BE.D0.B4.D0.B0[/url] Оригинал- [url]https://developer.valvesoftware.com/wiki/Water_[/url](shader) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Triakis Date : 20-09-2012 17:13 Спасибо, но меня интересует именно то, каким образом и с помощью чего можно самому сделать свою анимированную нормалку воды. Параметры в VMT я знаю и сам. Меня не устраивает стандартная нормалка, я хочу сделать что-то более нежное и менее затайленное, менее зацикленное. Знаю, например, что есть проги, которые позволяют у картинки указать линию рта, глаз, щёк, и прочее, и тогда сгенерируется говорящая рожа (я про Гланикс в Chell's Way to Home). Меня интересуют методы создания нормалки воды. [quote][i]Одним постом выше:[/i] Меня интересует, каким образом грамотно создавать анимированную карту нормалей для воды.[/quote] Даже, пожалуй, добавлю, что реальные пацаны именно так делают новую воду, а не просто перекрасом тумана/рефракта/рефлекшена и усилением этих трёх параметров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Stridemann Date : 20-09-2012 17:21 Ну да, меня этот вопрос тоже интересовал.. Нубский способ методом тыка: Возьми несколько нормалок.. (даже у бриско)) Сравни их.. берешь открываешь, смотришь как каждый канал прорисован.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Triakis Date : 20-09-2012 17:23 Так. Во всяком случае, нашёл прогу GIMP, с помощью которой вроде как можно некое подобие анимированной воды генерировать. Как разберусь, отпишусь - а пока тема открыта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Frozen442 Date : 20-09-2012 19:34 А нужна ли на самом деле анимированная текстура? Тоесть в ХЛ2 есть вотер_дев, текстура, сама по себе анимированная + через ВМТ она вращается. Но глядя на самопальную воду, мне кажется, что на заморочки с анимированием текстуры можно забить, и делать всю "анимацию" через прокси. А текстура, точнее нормалка, будет статичной, просто куча волн. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Lex4art Date : 20-09-2012 19:56 Анимированные нормалки генерит Genetica (процедурный генератор текстур) причем уже затайленные (что для анимированной текстуры с кучей кадров - более чем актуально), ищи с лекарством - в триалке куча ограничений и наверняка нет примеров готовой анимации текстуры воды. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Triakis Date : 21-09-2012 03:52 Программа "гимп" оказалась какахой. Она способна только на такое: [url]http://i051.radikal.ru/1209/8a/c6ab6df88011.gif[/url] Genetica нашлась, CGpeers.com помогает, зараза! Отпишусь пожже) Меня затягивает этот процесс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Stone Date : 21-09-2012 09:03 Помню была pdf-спека, описывающая в том числе и то, каким образом вода для L4D2 делалась, там что-то мудреное было с физическими расчетами по-моему :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Stridemann Date : 21-09-2012 10:25 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stone [/i] [B]Помню была pdf-спека, описывающая в том числе и то, каким образом вода для L4D2 делалась, там что-то мудреное было с физическими расчетами по-моему :) [/B][/QUOTE] Да нет же. Это ты про flow мапы. Карты с течением. Вода с завихрениями и разной волной и скоростью движения в разных точках карты. Только портал2 и л4д2. Там извращенские веркторные рассчеты вершин поверхности воды.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : fake100 Date : 21-09-2012 12:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Stridemann [/i] [B]Да нет же. Это ты про flow мапы. Карты с течением. Вода с завихрениями и разной волной и скоростью движения в разных точках карты. Только портал2 и л4д2. Там извращенские веркторные рассчеты вершин поверхности воды.. [/B][/QUOTE] Да, тока flow мапы они создавали путем загрузки всего уровня в 3d редактор (вроде Maya) и моделирование течения воды по всем законам физики (с огибанием всех препятствий на уровне, водоворотами и проч.). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Frozen442 Date : 21-09-2012 12:36 Да нуууууууууууууу нафииииииииг! Такое изврощенство ради сомнительного результата, который мало кто заметит. Не выгодно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Triakis Date : 21-09-2012 12:47 [quote]Да, тока flow мапы они создавали путем загрузки всего уровня в 3d редактор (вроде Maya) и моделирование течения воды по всем законам физики (с огибанием всех препятствий на уровне, водоворотами и проч.). [/quote] А как-нибудь так же, только для простых смертных можно? :D Ах да, мы же, текстураторы-гомогенизаторы и модельеры, мы люди особые!) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : SoJa Date : 21-09-2012 12:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Frozen442 [/i] [B]Да нуууууууууууууу нафииииииииг! Такое изврощенство ради сомнительного результата, который мало кто заметит. Не выгодно. [/B][/QUOTE] Результат очень заметный. Да и уних в презентации было сказано, что мол несложно это для левел-дизайнера, не так страшно, как звучит. Вообще тема смутная, результат от кастомной нормалки воды далеко от валвовской не уйдет, мороки не стоит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : fake100 Date : 21-09-2012 12:52 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B]А как-нибудь так же, только для простых смертных можно? :D[/B][/QUOTE] Ну можно в тупую нарисовать ту же flow мапу ручками на глазок. Сделать фото уровня сверху и нарисовать. Муторно, но можно :D. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]Да и уних в презентации было сказано, что мол несложно это для левел-дизайнера, не так страшно, как звучит.[/B][/QUOTE] Да думаю все бы было нормально, не сложно, тока вот у нас нет их тулз для загрузки уровня с уже расставленными моделями в 3d редактор :). [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]Вообще тема смутная, результат от кастомной нормалки воды далеко от валвовской не уйдет, мороки не стоит. [/B][/QUOTE] +1 ИМХО лучше валв, на их же движке нормалку сделать невозможно. Да и настройкой стандартной воды можно сделать ее достаточно непохожей на валвовские текстуры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Frozen442 Date : 21-09-2012 15:52 [quote]Результат очень заметный. [/quote] Даже при всём моём задротском видении уровней, которые часто скриншочу, себе на заметку, в интересны местах, играя в л4д2 и бегая по болотам, я это инновационное течение воды не заметил.. Я знал, что оно есть, тк читал про флоу-мапы до того, как сыграл в л4д2, но как-то они мне в память не запали в игре. Если есть возможность нечто, хотябы на 1\10 похожее, нарисовать руками, я бы руками рисовал) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : SoJa Date : 21-09-2012 17:16 Ну я сразу при первом прохождении заметил, что вода в болотах л4д 2 необычно красивая для сорса. Я теперь на воду в хл2 и том же бмс смотреть не могу без горечи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Frozen442 Date : 22-09-2012 08:55 Ты меня побуждаешь искать на ютубе видео с болот)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : SoJa Date : 22-09-2012 09:09 Ну как, вокруг каждого камешка волны, вода движется, причем огибается, а не скроллится под острыми углами. Крутотень же. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Barnacle Date : 22-09-2012 09:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Frozen442 [/i] [B]Ты меня побуждаешь искать на ютубе видео с болот)) [/B][/QUOTE] Не L4D2, но почти то же самое: [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=-_2uyDhC410[/youtube] Конечно вряд ли они использовали Houdini, скорее всего [url=http://algoholic.eu/another-flow-field-editor-update/]вот эту штуку[/url]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Triakis Date : 22-09-2012 09:51 Получается, у них в Л4Д2 на весь лес была одна огромная диффузка? Или они все деревья располагали в соответствии с тайлингом, разнообразя картинку наклонением и различными статикпропами? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Barnacle Date : 22-09-2012 10:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B]Получается, у них в Л4Д2 на весь лес была одна огромная диффузка?[/B][/QUOTE] Если бы... [url=https://developer.valvesoftware.com/w/images/5/5a/L4d2_flowmap_tex.jpg]там текстура 512х512[/url]. [url=https://developer.valvesoftware.com/wiki/Water_(shader)#Flow]Здесь чуть больше инфы.[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Triakis Date : 22-09-2012 10:26 Всё. Теперь всё. В любом случае, мне не это дело нужно, да и оранжбокс слишком аристократичен и благороден, чтобы поддерживать какие-то там флоумапы :D Пойду тискать Генетику. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Barnacle Date : 22-09-2012 10:32 Ну, ты можешь просто взять из L4D2\Portal2 карты нормалей. В принципе они там хорошие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Triakis Date : 22-09-2012 10:37 Могу, согласен. Другой вопрос - хочу ли?) Уж не во славу создания новых анимированных нормалок делалась эта тема? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Stone Date : 22-09-2012 10:52 [quote]Не L4D2, но почти то же самое: Конечно вряд ли они использовали Houdini, скорее всего вот эту штуку.[/quote] Эффект слабо заметен кстати.. [quote]Если бы... там текстура 512х512.[/quote] Думаю не только ради экономии, но и для естественного размытия -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : darth_biomech Date : 22-09-2012 21:04 Берешь 3д редактор, настраиваешь и запускаешь симуляцию бассейна с жидкостью, результат печёшь в нормал-видео, которое потом редактируешь медскилзами в каком-нибудь афтерэффектсе, чтобы оно было зацикленное и бесшовное. Вот как-то так подобные (т.е не только для одной лишь воды и жидкостей) нормалки делаются, имхо. Однако замечу что и вальв с нормалкой не заморачивались, а купили её у кого-то третьего. Помню, были визги фанбоев, про то что вальв якобы украли текстуры из дума 3, ибо нормалки идеентичные были. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : FishMan Date : 22-09-2012 22:15 Тут кстати на поликаунте что-то по теме [url=http://www.polycount.com/2012/09/21/flowmap-painter/#more-10486]было[/url]. Тему не читал, постили уже? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Triakis Date : 23-09-2012 11:12 [url]http://s57.radikal.ru/i156/1209/3a/d2d900709abf.gif[/url] Lex4Art, пасибо огромное. Вот такие анимашки - слегка изменённый preset. Ща перегоним в нормалку и посмотрим, какой из этого толк. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Lex4art Date : 23-09-2012 13:09 Получше чем GIMP, ага ). Можно попробовать сделать две анимации - волн и ряби - и сблендить потом оверлеем в фотошопе (или в самой генетике, быстрее если въехать наверно)... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Frozen442 Date : 23-09-2012 18:14 Прикольно так, гипнотизирует)) А сколько кадров в такой анимке выходит? Тоесть сколько мегабайт будет весить анимированная текстура нормалки без сжатия? И есть ли возможность получить картинку в виде карты высот, а то сейчас она для нормалки, вроде бы, плохо подходит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Triakis Date : 23-09-2012 20:23 Наверняка, есть какие-то плагины, либо пресэт-палитра, которая позволяет генерировать нормалки. Я такими плагинами не пользовался, так что, скорее всего, вручную каждый кадр придётся перегонять через какой-нибудь хипстерский nDo2. Количество кадров и разрешение конечного продукта, всё указывается вручную. Там богатый и сложный ассортимент настроек, со многими из которых я ещё не скоро разберусь. Собственно, любая генерируемая тобой текстура там представляет из себя древо комбинируемых друг с другом настраиваемых вручную эффектов, фильтров, генерируемых по заданным алгоритмам изображений. Для этой конкретно анимации я использовал пресэт "liquids>blue water", подкрутил под себя зернистость и нойзы, изменил масштаб, чтобы соответствовало размеру изображения 512х512, и не мозолило глаза тайлингами. Сейчас ищу достойный способ перегнать анимацию или отдельные её кадры в готовый анимированный VTF, пока что нашёл только геморройный олдовый способ через VTex, размещение по путям, создание конфига с кодом, и настройку параметров запуска VTex-а. Это мне, похоже, не слишком-то подходит, поскольку сам втекс отказывается запускаться из-за какой-то отсутствующей, блин, дллки. ещё с этим копаться не хватало. Хотя, куда я денусь, если не найдётся способ получше :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : Lex4art Date : 23-09-2012 20:31 Там в самой генетике есть возможность генерить нормал (и для воды в том числе) - см. верхнюю панель с кнопками ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Triakis Date : 23-09-2012 20:35 Более того - сейчас я увидел, что ВТФэдит позволяет беспрепятственно перегонять тучу кадров в одну анимированную ВТФку. Бинго! Думаю, эта тема заслуживает того, чтобы написать туториал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : Triakis Date : 24-09-2012 08:39 Пришлось, в общем, каждый кадр по-хипстерски перегонять в нормалку, поскольку я слишком поздно осознал одну свою ошибку. [i]Ошибка заключалась в том, что сгенерированная в генетике анимированная диффузка имела изображение некоего дна, искажаемого эффектом преломления, в то время как нужно было исключительно изображение рельефа поверхности. Так, в нормалке появились заметные косяки, которые я слегонца подправил ндо2. [/i] Ну, вышла такая, более-менее приличная нормалочка. Не то, что я хотел, но хотя бы своё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Lex4art Date : 24-09-2012 08:47 Хорошо получилось ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Frozen442 Date : 24-09-2012 10:48 Поэтому я и говорил про карту высот, а не то, что была на анимке) Запиши видео, чтобы в движении нормалку увидеть, интересно как оно вышло, на скрине симпатично) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Triakis Date : 24-09-2012 11:57 Хреново вышла гифка, сделанная в виртуалдубе, но... в общем-то, как-то так. [url]http://s017.radikal.ru/i429/1209/36/5bb70f9d3ea2.gif[/url] Параметры материала так, тестовые. Да и сама анимашка тоже пробная. [url]https://www.youtube.com/watch?v=kGkc3j1TTx8[/url] Тут наверно лучше. Только знать бы, как на тытруба зациклить видео -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : SoJa Date : 24-09-2012 12:48 Аномальные каналы с аномальной водой. Рваная анимация какая-то. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Frozen442 Date : 24-09-2012 14:35 Первый блин, все дела) Нужно будет ещё помедленней её сделать, а то сильные волны очень и пульсирующие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Triakis Date : 24-09-2012 15:10 Я ж говорю, проблема в виртуалдубе, из-за него кадры видео не в том порядке пошли, либо фреймрейт как-то сбился. Ща снял видео с другой нормалкой воды, которая по сравнению с первой как льющийся молочный шоколад по сравнению с высыпающимися из ящика ножами) Заливаю на ютуб, ща выложу. [size=1][i]Triakis добавил [date]1348499140[/date]:[/i][/size] [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ZfskPdsGYOw&feature=youtu.be[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Frozen442 Date : 24-09-2012 16:46 Мммм.. вот это уже красиво смотрится! Здесь оно, конечно, не к месту, лужа всё-таки, а для моря или речки будет прикольно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 03:17:02