Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Zeratul
(Десять лет с НЛ!)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: Russian Federation/Ростов на Дону
Написал: 1487 сообщений

Оценка: 54 Votes 54 чел.

Старожил 
Unhappy 
Щелчки при воспроизведении музыки и звукозаписи
Сообщение #1085188
Уже где-то месяц не могу решить следующую проблему: есть компьютер 2009, топовый HP с виндой 7. На этом компьютере я пытаюсь работать с музыкой и типа что-то писать дома, благо возможности позволяют. Но есть одна проблема - щелчки. Щелчки возникают при:
1) прослушивании аудио или просмотре видео
2) записи звуков

Причем щелчки возникают и когда допустим прослушиваю музыку через сам компьютер и когда я подключаю внешний аудиоинтерфейс. Без разницы. Дрова обновлял, в настройки питания заходил, ASIO4ALL качал и там буфер выставлял на максимум, а компенсацию задержки убирал в ноль. Никакого заметного эффекта я не услышал. Вроде ASIO4ALL помог, как мне показалось, но вот сегодня опять щелчки начались. Что за чертовщина и, что мне с ней делать?
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
efd409094ec5839ceb3c35f3f91b01e6
Безудержное веселье
Old Post 13-03-2013 22:06
Zeratul отсутствует Посмотреть данные 'Zeratul' Отправить Приватное Сообщение для 'Zeratul' Найти другие сообщения 'Zeratul' Добавить Zeratul в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1085303
В вин7 (и вин8 тоже) при высоких задержках (DPC) возникают проблемы звука, и даже видео. На портале МС есть длиннющая тема по этой проблеме, но читать ее бесполезно, там что-то совсем жуткое шаманят.

Была и у меня эта трабла, ее исправил, почти.

Если ооочень кратко, то суть проблемы в значительных задержках в системе, это слабо зависит от мощности железа и обычно не заметно в большинстве случаев, но сильно заметно при потоковых передачах (ага, звук\видео). В моем случае, сильнейшие задержки в системной шине вызывал кривой драйвер сетевухи.

Как я нашел причину: воспользовался LatencyMon (запускать строго с правами админа!). Нажать там кнопку Start и понаблюдать за показателями при простое системы. У меня DPC прыгал аж до 17000, жуть. При этом в системе, кроме щелчков звука, проблем не было. Я перед этим немного ознакомился с перечнем самых частых виновников, и начал отключать их по очереди. Как только я отключил сетевуху, DPC мгновенно упал.

Но не до номинала, а остался чуть выше нормы. В простое системы, DPC не должен превышать что-то 300, а у меня сейчас прыгает до 2000, но проблем это уже не вызывает.

Собсно, прога показывает все, что создает нагрузку, и драйвер сетевухи там был в топе^^. Ну я его откатил на по-старее, все вроде пучком. А вот виновника в прыжках до 2000 так и не нашел, ибо там юсб, видео и антивирус в топе, но каждый понемногу кушает, почему они все вместе шалят, не знаю. Что бы до конца решить траблу, нужно что-то сильно мудрое делать, трассировку процессов какую-то там... =)

П.С.
Не претендую на звание куллхацкера года, ибо не владею шибко терминологией всей этой байды системной, но факт, траблу я решил.

Поправил Sten 16-03-2013 в 22:03

Old Post 16-03-2013 21:46
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Spi
(Человек который поверил в HL)

Зарегистрирован: Jan 2007
Проживает: Russia/Surgut
Написал: 1372 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #1085319
Если мне не изменяет память, то у висты и семерки неотключаемое аппаратное ускорение аудио, как уже написал -NeXeR- решается данная проблема либо невнятными шаманствами, либо использовать другую звуковую карту/альтернативные драйвера, либо откатываться до ХРюши (как вариант Linux-based операционки).
Сколько уже Valve ругала Microsoft, за её домороченную ОСь (типа установки отдельной версии DirectX под каждую игру).
Удачи
"Надо без устали махать взятой в руки палочкой, пока она не станет волшебной..."
А.В. Ахвердян
Old Post 17-03-2013 10:33
Spi отсутствует Посмотреть данные 'Spi' Отправить Приватное Сообщение для 'Spi' Найти другие сообщения 'Spi' Добавить Spi в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Research
(For Science)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: /
Написал: 1319 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Старожил 
Сообщение #1085339
Если работаешь с записью звука, тогда надо нормальную звуковую плату, встроенная - это не серьезно, там и задержки большие, и от щелчков полностью не избавишься. У меня наоборот все трещало в WinXP (драйверов нормальных не было), перешёл на 7-ку и все ок. При воспроизведении звука должен помочь WASAPI (использую как плагин к foobar2000).

Research добавил 17-03-2013 в 20:02:30:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Spi
Сколько уже Valve ругала Microsoft, за её домороченную ОСь (типа установки отдельной версии DirectX под каждую игру).
Удачи

Сами то что, Steam иногда запускается дольше чем windows
Old Post 17-03-2013 19:53
Research отсутствует Посмотреть данные 'Research' Отправить Приватное Сообщение для 'Research' Найти другие сообщения 'Research' Добавить Research в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1085341
Смотря что и для каких целей записывать, и встроенной может хватить. Главное убедиться в ЧЕМ дело. Если в системе шалит драйвер какой-то или служба, вызывая высокий dpc, то все равно полезно это пофиксить.
Old Post 17-03-2013 21:00
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #1085354
Под ХРюшу есть подобная утилита? кажется, натыкался в свое время, но уже не помню их названия.
Old Post 18-03-2013 13:11
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1085357
Old Post 18-03-2013 17:51
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Zeratul
(Десять лет с НЛ!)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: Russian Federation/Ростов на Дону
Написал: 1487 сообщений

Оценка: 54 Votes 54 чел.

Старожил 
Сообщение #1085431
Ребята, я использую внешнюю звуковую карту MOTU Audio Express. Проблема в том, что щелчки есть и когда слушаешь звук с внешней и когда с внутренней. Вот в чем проблема. Кстати слушал запись на другом компьютере и щелчков не было.
Безудержное веселье
Old Post 20-03-2013 19:53
Zeratul отсутствует Посмотреть данные 'Zeratul' Отправить Приватное Сообщение для 'Zeratul' Найти другие сообщения 'Zeratul' Добавить Zeratul в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1085460
Эмм... Я может полную глупость скажу, но... Неисправные/галимые колонки? У меня были, допустим, колонки 2.0 и куда я их ни подключал, везде были ритмичные щелчки.
Old Post 21-03-2013 10:19
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Research
(For Science)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: /
Написал: 1319 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Старожил 
Сообщение #1085500
Цитата:
Оригинальное сообщение от Zeratul
Ребята, я использую внешнюю звуковую карту MOTU Audio Express. Проблема в том, что щелчки есть и когда слушаешь звук с внешней и когда с внутренней. Вот в чем проблема. Кстати слушал запись на другом компьютере и щелчков не было.

Через какой интерфейс карта подключается к ПК?
Old Post 21-03-2013 20:59
Research отсутствует Посмотреть данные 'Research' Отправить Приватное Сообщение для 'Research' Найти другие сообщения 'Research' Добавить Research в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1085511
Цитата:
Неисправные/галимые колонки?

Вот кстати следует проверить этот момент
Цитата:
щелчки есть и когда слушаешь звук с внешней и когда с внутренней. Вот в чем проблема. Кстати слушал запись на другом компьютере и щелчков не было.

Скорее всего щелкает винда, очень похоже что DPC у этого компа прыгает, можно просто проверить, так это или нет.

Поправил Sten 22-03-2013 в 14:49

Old Post 22-03-2013 14:44
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Zeratul
(Десять лет с НЛ!)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: Russian Federation/Ростов на Дону
Написал: 1487 сообщений

Оценка: 54 Votes 54 чел.

Старожил 
Сообщение #1085548
Цитата:
Скорее всего щелкает винда, очень похоже что DPC у этого компа прыгает, можно просто проверить, так это или нет.

Как проверить?
Безудержное веселье
Old Post 24-03-2013 08:15
Zeratul отсутствует Посмотреть данные 'Zeratul' Отправить Приватное Сообщение для 'Zeratul' Найти другие сообщения 'Zeratul' Добавить Zeratul в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1085549
Цитата:
Оригинальное сообщение от Zeratul
Как проверить?

Написали же выше.
Old Post 24-03-2013 09:36
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Zeratul
(Десять лет с НЛ!)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: Russian Federation/Ростов на Дону
Написал: 1487 сообщений

Оценка: 54 Votes 54 чел.

Старожил 
Сообщение #1085562
Задержка выше 80 не поднималась, программа пишет "This machine should be able to handle real-time streaming of audio and/or video data without drop-outs.", однако треск все равно есть, он периодический где-то раз в минуту, обычно не больше. Треск часто появляется если регулировать громкость в том же контакте, но я думаю, что это совпадение.
Безудержное веселье
Old Post 24-03-2013 15:53
Zeratul отсутствует Посмотреть данные 'Zeratul' Отправить Приватное Сообщение для 'Zeratul' Найти другие сообщения 'Zeratul' Добавить Zeratul в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1085567
Ну вот отсеяли одно подозрение, хотя теперь найти проблемс тяжелее...
Есть еще пара вариантов (если еще не пробовал):
1) Выставить Панель управления -> Электропитание -> Высокая произв. Вдруг поможет. (это первое, что советует саппорт МС^^)
2) Кроме этого, проблемой может быть "парковка" ядер проца (фишка такая у вин7/8), это тоже можно безопасно отключить и погонять звук - Disable CPU Core Parking Utility, а тут вроде как человек подтверждает, что это помогло. (об этом саппорт МС ничего не знает xD)
Old Post 24-03-2013 17:35
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 15:55.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены