Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Какое чтиво вам нравится больше?
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
Произведения по вселенной S.T.A.L.K.E.R.
2 16.67%
Произведения по вселенной "Метро 2033"
3 25.00%
Проиведения других н.ф. миров.
7 58.33%
Всего: 12 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1032707
Так.

Прочитал второе произведение Романа Глушкова, являющееся логическим продолжением "Холодной крови".
Произведение называется "Стальной закат".
Первая книга самобытна и вполне себе заслуживает статуса отдельного произведения, но автор решил не оставлять недомолвок, а продлить жизнь сюжету первой части.

Т.е. ничего нового во второй книге мы не узнаем относительно первой - это по прежнему желание рембо попасть в ... в общем в хорошее место. Читать вторую книгу не прочтя первой не реально.

Повествование ведется от первого лица нового персонажа, имевшего двухсекундную роль массовки в предыдущей части.

Книгу стоит прочитать, т.к. не смотря на те же сюжетные рельсы, язык автора меняется совсем в другую стилистику (давно я не читал такие книги от первого лица) и характер. Сопутствующий антураж и действо увлекают, а препятствия, которые встречаются на пути двух главных героев, увлекают своей заковыристостью... и тем юмором, с которым ГГ решают проблемки.

В конце-концов книгу стоит прочитать хотя бы потому, что хочется узнать: А ЧЕМ ТАКИ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ?

ИТОГ:
Книга понравилась.
Автору большие плюшки за увлекательную стилистику повествования (хотя монологи персонажей излишне театральны - не говорят так долго и длинно люди в жизни).
Юмор, который наличествует по сравнению с первой частью.

На этом и порешим: из рекомендованных мне книг по сталкеру и метро мне понравились упомянутые мной.
Сталкерские - за то, что автор двух книг умница, из трэш-сырья сделал конфетку...поменять бы мир действия книг - вышла бы вовсе великолепная книга достойная любого маэстро жанра.
Метрошная - за то что превзошла по качеству трэш-оригинал.

SHARK2.1 добавил 30-06-2011 в 09:12:02:
Цитата:
Оригинальное сообщение от CursorXP
Читал я несколько книг о Сталкере, некоторые понравились, некоторые нет. Наверное все дело в том, что вселенная одна, а точки зрения совершено разные. Метро пока не читал, поэтому посоветовать что лучше не могу. Так ты не читал книги Рапида? Гугл в помощь.
хе, я ленивый...
Ладно, загуглю.ТЫК
смотрим.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 30-06-2011 09:09
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
CursorXP
(Member)

Зарегистрирован: Jun 2011
Проживает: Россия/Омск
Написал: 119 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1033215
Будет, но когда - неизвестно.
Поработай головой и все получится...
Old Post 03-07-2011 14:52
CursorXP отсутствует Посмотреть данные 'CursorXP' Отправить Приватное Сообщение для 'CursorXP' Найти другие сообщения 'CursorXP' Добавить CursorXP в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raptor
(Under Vampire Masquerade)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1756 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1034439
Из разряда серии Сталкер больше понра следущие книги: Холодная Кровь,Свинцовый закат (Глушков), Воины зоны(Бобл) и Штык(Роман Куликов,Ежи Тумановский).Последний весьма порадовал).

Главным козырем на мой взгляд эти книги отличаются от остальных - корень самого сюжета в фантастических романах. Мне гораздо интересней читать про людей выполняющих долг или реально оказавшиеся по "воле судьбы" в зоне), а не бомжей-романтиков,называющих себя Сталкерами, не нашедших себя в жизни,где много путей и заработать, так же эти произведения не подвели и по сюжету.Глушков и вправду постарался)
Из других "сталкеров" читал Исполнитель желаний(про репортера) - вполне читабельная книга, задумка автора про "орден" сталкеров, охраняющих подходы к ЧАЭС и Пустые Земли - сюжет уж совсем нариковский, не советую)

После Метро 2033 продолжения не читал и не собираюсь) Сюжет в русле "это фантастика сынок", а глав гер Артем под конец совсем взбесил - его поступки.

Поправил Raptor 13-07-2011 в 14:55

Old Post 12-07-2011 16:50
Raptor отсутствует Посмотреть данные 'Raptor' Отправить Приватное Сообщение для 'Raptor' Найти другие сообщения 'Raptor' Добавить Raptor в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SHARK2.1
(Мой друг Реджи!)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 1917 сообщений

Оценка: 85 Votes 85 чел.

Старожил 
Сообщение #1034485
Ок, поставлю на заметку.
А так уже отдохнул, на фентези потянуло.
Анжея Сапковского открыл и читаю. Понравилось, думаю в данном топике упоминать его не стоит, т.к. литература уровнем али тремя выше будет.
Каждый свой визит на НЛ я буду отмечать в подписи словом ХОБА:
Хоба!
Old Post 12-07-2011 22:07
SHARK2.1 отсутствует Посмотреть данные 'SHARK2.1' Отправить Приватное Сообщение для 'SHARK2.1' Посетить домашнюю страничку SHARK2.1 Найти другие сообщения 'SHARK2.1' Добавить SHARK2.1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 05:32.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены