Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ColdMan2
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2012
Проживает: Papua-New Guinea/Port Moresby
Написал: 53 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1075919
8. End-to-End.

Мне казалось, что мир распался на отдельные составляющие, которые соединились
сумбурно и беспорядочно, образовав причудливые и гротескные сочетания, и теперь вся эта мешанина мерно вращается вокруг меня, вызывая нестерпимое головокружение. Из этого коктейля всплывали и снова растворялись в круговороте лица, знакомые и незнакомые, что-то говорившие, только вот не разобрать что. Вот Анна, как всегда, безупречная, с поблёскивающими сталью глазами и неизменной саркастической усмешкой. А вот отец, погибший во время Первого вторжения. Он выглядел точно так, каким я видел его в последний раз, перед отправкой на полигон по линии военной кафедры, – весь почти седой, с пышными усами и неистощимым чувством юмора, которое сохранилось у него несмотря ни на какие испытания, коими нас изрядно «порадовала» жизнь…
Доктор Вэнс. Почему-то выглядит лет на двадцать моложе – именно так он выглядел на съезде ОСБ в Москве, где мы и познакомились. Только ноги у него нет почему-то. А была ли она тогда, одиннадцать лет назад? Не помню… Девчонки. Племянницы названные, единственные, неповторимые и любимые. Хитро улыбающиеся и явно что-то затевающие.
Лица, вырисовывавшиеся на поверхности этого странного калейдоскопа, менялись всё быстрее, и разобрать их было уже почти невозможно. В конце концов, мне уже стало казаться, что и не лица это вовсе, а рожи какие-то. Которых я никогда не видел и видеть не мог, потому что их попросту и не существовало. А они всё мелькали и мелькали, и уже что-то говорили, и опять я не мог разобрать, что именно. Только знал почему-то, что они меня упрекают. Или осуждают. Или поносят на чём свет стоит, пятиэтажными речевыми оборотами…
…По лицу моему стекало что-то приятное и не липкое. Странно, как я это ещё чувствую – головы будто нет. Будто её сняли и подменили одним сплошным куском боли, сильной, на грани терпения, и непрерывно пульсирующей. Голова кружилась ещё сильнее, однако видений больше никаких не было. Я открыл глаза. Поморгал, пытаясь отогнать проклятые зелёные круги.
Надо мной было небо. Сначала я решил, что это очередная галлюцинация, однако зрение постепенно худо-бедно нормализовалось, так что можно было разглядеть подробности. Небо как небо, наше, земное, со сверкающими точками звёзд и угадывающейся где-то там луной. Голова соображала туго, поэтому потребовалось какое-то время, чтобы понять, что я гляжу в пролом, проделанный в крыше ангара адской игрушкой Пакстона. Так-так-так… ангар… адская штука… ага!
Память быстро восстанавливала произошедшие события, а боль тем временем так же быстро распространялась по всему телу, особенно сильно проявляясь в правом бедре. Я попытался приподняться и посмотреть, что там такое. В глазах сразу же потемнело, к горлу подкатила тошнота, а я заскрежетал зубами, изо всех сил пытаясь не упускать сознание из-под контроля и подспудно считая, сколько же раз за последнее время мне приходилось получать по башке. Вторая попытка вышла более удачной, и мне, подавив позывы к рвоте, удалось-таки сесть довольно прямо.
Выяснилось что лежал я среди обломков разрушенного бетонного здания, частично обвалившейся крыши, откуда-то сверху на меня стекает вода (что у них тут, ещё и водопровод был, что ли?), а из правого бедра торчит нехилый штырь длиной около метра. Вот тебе и раз. Только этого мне и не доставало. Чуть пораскинув мозгами, я сделал вывод, что всё-таки это он так «удачно» упал на меня, а не я на него напоролся, потому что на верхней части штыря крови видно не было.
Решение проблемы для меня уже было ясно. Повинуясь инстинкту и желанию хоть как-то действовать, я ухватился за штырь обеими руками и, стараясь не перекашивать, потянул железяку вертикально вверх. Голова запротестовала моментально, пригрозив отправить в очередной нокаут, однако останавливаться уже было нельзя. Тьма, подсвеченная зелёными кругами, уже снова начала застилать глаза, а я всё тянул и тянул, миллиметр за миллиметром. И когда штырь, наконец, вышел из моей ноги, и я отшвырнул его в сторону, сил сдерживаться у меня больше не осталось. Блевал я долго, судорожно и неудержимо, пока в желудке не осталось ничего, кроме воды. Потом ещё какое-то время я бессильно лежал на спине, прислушиваясь к внутренним ощущениям и вновь стараясь не впасть в забытье…
…Первым делом я ощупал голову. Кровотечения не было, была только огромных размеров шишка аккурат на макушке. Не будь каски, которая валялась теперь неподалёку, убило бы меня к чёртовой матери. А так вроде даже сотрясения нет, что уже радует.
Потом я взялся за продырявленную ногу. Туго, насколько смог, перебинтовал лоскутами ткани, оторванными от куртки. Попробовал пошевелить. Болит, конечно, но вроде и здесь пронесло – кость не повреждена. Стало быть, жить можно. Надо попытаться встать теперь…
…Я перенёс весь вес своего тела на левую ногу, однако правая всё равно болела. Пульсирующая боль в голове поутихла и переквалифицировалась в ноющую, раздражающую, но терпимую, с которой, если не делать резких движений, вполне можно ужиться. Во рту устойчиво держалась неприятная горечь, смешанная с отвратительно-кислым привкусом рвоты. Отчаянно хотелось пить, но я опасался, что если сделаю хоть глоток, то снова вывернусь наизнанку. Да и фляга куда-то подевалась. Чёрт с ней.
Только теперь, когда сознание более-менее прояснилось, а я держался на ногах довольно уверенно, мне удалось примерно оценить сложившееся положение. Таймер, неумолимо отсчитывавший время, оставшееся до завершения миссии, показывал без малого восемь часов. А сколько было до того, как я потерял сознание?.. Неважно. Факт, что провалялся я достаточно долго. Винтовка моя, искорёженная и смятая, выглядывала прикладом и некоторыми другими частями из-под засыпавших её обломков. Хотя она мне уже в любом случае не пригодилась бы – правая рука вплоть до плеча была изранена и нашпигована шрапнелью, и стрелять бы я нормально не смог. Нейтронный расщепитель, который, как оказалось, никакой не нейтронный, лежал поверх всего этого хлама, абсолютно не тронутый и не поврежденный. Не возьмёшь ни штыком, ни гранатой, подумалось мне ни с того ни с сего.
Вдалеке виднелся выход – вторая дверь ангара была открыта, видимо, по причине тревоги. На полу – поблизости и в отдалении – можно было разглядеть небольшие грязно-жёлтые куски. Это было всё, что осталось от суперсолдата.
Я продолжал скользить взглядом вокруг себя, погрузившись в невесёлые размышления. Тело Ковальски лежало там же, куда я его и оттащил – позади меня, за углом разрушенного теперь дома. Голова Питера, словно по какой-то злой иронии, была повернута в мою сторону, и серые остекленевшие глаза неотрывно смотрели на меня и сквозь меня. На лице оружейника застыло лёгкое предсмертное удивление. Он был лёгким человеком, он умер легко… В отдалении, у самой стены ангара, лежал изрешечённый пулями Серых. Его лицо даже после смерти не выражало ничего, кроме железного спокойствия и непоколебимой уверенности. Хотя, может, это мне только казалось – как я мог разглядеть такие подробности?
Из-под обломков полностью разрушенного первого здания виднелась нога, обутая в тяжёлый ботинок. Это был сержант Джон О’Брайен. Заместитель, боевой товарищ, отличный человек…
Я тяжело вздохнул, кряхтя и шипя ругательства, нагнулся и поднял с пола расщепитель, ставший, как мне показалось, легче, чем раньше. Облегчение веса работало в полную силу, да и вообще, если судить по датчикам и индикаторам на корпусе, всё с этой штукой было нормально. Вот только регулятор мощности был переведён в среднее положение – где-то 50-60 процентов мощности. Я попытался перевести его обратно в максимум, на что голос Пакстона сообщил, что «устройство не в состоянии обеспечить стопроцентную мощность». Это ж сколько я израсходовал, интересно…
Бросив рюкзак и ненужные теперь боеприпасы для винтовки, я в последний раз глянул на погибших парней. Ведь и похоронить нельзя по-человечески, вот в чём всё гадство нашей работы. Был человек – и нет человека, и только в нашей памяти надолго сохранятся имена Джона О’Брайена, Николая Серых и Питера Ковальски. Аминь, сказал я себе и двинулся к выходу. «С дождя всё началось, дождём и закончится» - странная мысль, впервые возникшая у меня давным-давно, ещё при отступлении из захваченного Ташкента, вновь промелькнула у меня в голове. Причём ровно через десять лет с того самого дня. И откуда-то сверху на меня льётся вода – почти что дождь. И опять сегодня день рождения – тридцать четыре года, чёрт их подери. И сегодня всё должно закончиться. Всего за несколько секунд эта мысль переросла в уверенность, а уверенность ещё через какое-то время – почти в одержимость…

ColdMan2 добавил 19-08-2012 в 19:01:44:
******
Расщепитель, работая даже вполсилы, не оставлял от солдат Альянса, то и дело подворачивавшихся мне на пути, ни следа, зато корёжил стены, двери, полы, вырубал электронику и оставлял после себя какой-то странный запах – кажется, озон, но не совсем. Нога от ходьбы разболелась, а в голове снова проснулась кузнечная мастерская. А я всё шёл и шёл, ковыляя, по однообразным коридорам, расщеплял на атомы однообразных противников и чувствовал себя попавшим в какую-то дурацкую старую компьютерную стрелялку. Хотя нет, ничего я не чувствовал. Начхать мне было на всё окружающее, на никак не желающие открываться добровольно двери и на копошащихся в вызванной нашими недавними действиями панике киборгов. У меня перед глазами стояли трупы моих ребят, оставленных там, позади. Мне неприятным грузом давил на душу невидящий взгляд остекленевших глаз Ковальски. Но наблюдая за тем, как очередного ублюдка закручивает и стирает с лица земли зловещая воронка, я не чувствовал ни благородной ярости, ни злости, ни удовлетворения. У меня была цель, миссия, которую я должен был во что бы то ни стало довести до конца, и я просто делал своё дело. Это было не то состояние транса, которое так часто охватывало меня раньше во время боя. Просто чувства мои как бы выключились, и я отстранился от реальности. Реальной была только цель, к которой я шёл. Хотя временами где-то на подсознательном уровне возникала пугающая мысль, что я уже съехал с катушек. Тогда я сжимал оружие покрепче и, превозмогая боль, шёл вперёд с удвоенной решимостью.
В какой-то момент сознание мое начало регистрировать кое-что ещё помимо предсмертных хрипов солдат и грохота ломаемого оборудования. Это был какой-то диалог. Причем оба собеседника – нет, оба спорщика – явно были людьми, живыми людьми. Один голос, хоть и искажённый слегка ретрансляцией, я узнал без труда. Обычно этот голос был вкрадчивым, бархатистым и интеллигентным до тошноты, хорошо поставленным, произносящим речи без единой запинки. Хотя кто его знает, может, свои проповеди несчастным гражданам он читал по бумажке. Как бы то ни было, теперь этот голос не был ни бархатистым, ни вкрадчивым, и не сладкие пропагандистские речи нес он в массы, нет. Гавкал он, этот голос, именно гавкал, злобно брызгая слюной и проглатывая слова и целые фразы. Наверняка и лицо его обладателя изменилось до неузнаваемости, показав свою истинную форму и натуру. Наверное, теперь оно, кажущееся обычно таким значительным и уверенным, превратилось в обыкновенную морду, чуть вытянутую, с налитыми кровью глазами, раздувшимися крыльями ноздрями и искаженную гримасой безудержного бешенства.
«Я напрасно доверил это дело тебе, – орал Брин,— я рассчитывал на результаты, а что я в итоге получил?! Полный крах!»
«Ты ведь прекрасно понимаешь,— возражал второй голос, бубнящий, но не менее озлобленный,— никто не мог этого предусмотреть. Откуда я мог знать, что они притащат с собой какое-то новое оружие?..»
«ТЫ ОБЛАЖАЛСЯ! — гаркнул распустившийся «властитель планеты». — Ты должен был предусмотреть ЛЮБУЮ непредвиденную ситуацию! А вместо этого ты наобещал мне с три короба и похерил весь проект, всю нашу пятилетнюю работу!»
«Ты не хочешь меня понять…— упрямо бубнил второй».
«Это ты не понимаешь того, что натворил! Твоя железка не смогла справиться с четырьмя людишками! Не с армией, не с ротой, да даже не со взводом – с четырьмя! Я напрасно доверил тебе эту работу. Я должен был догадаться…»
«Перестань дурить. Ещё можно всё исправить, восстановить, начать сначала…»
«Да. — Спокойно произнес Брин. — Я допустил ошибку. И я ее исправлю… Убить его.»
Видимо, это был крупный командный центр. В него я и вошёл, когда светило наше доктор Брин произносил последние слова, а один из двух находившихся здесь солдат поднял свою винтовку и выстрелил в невысокого, одетого в какой-то старомодный плащ, человека лет пятидесяти, стоявшего перед огромным монитором. Второй солдат в этот же момент заметил меня. Я, успев сообразить, что расщепителем пользоваться нельзя, дабы не испортить оборудование, резко выхватил один из пистолетов и отправил пулю прямо в лоб киборгу. В следующую секунду свою порцию свинца получил второй охранник. Тут же возмутилась израненная рука, протестуя против столь резких движений. Лицо на экране выглядело крайне удивленным:
-Что? – растерянно воскликнул Брин. – Охрана! Что там у вас такое? Кто вы такой, черт вас…
Третий выстрел раскурочил терминал связи, экран погас. Установилась тишина, нарушаемая только стонами лежащего на полу человека в плаще, еще живого.
В принципе, этот оперативный центр ничем не отличался от других, попадавшихся нам на пути. Вот только по размерам он был раза в три больше и просторнее других, и аппаратуры здесь всевозможной было напичкано побольше. Сюда вели две двери. Одна – та, через которую я зашел, другая – слева, метрах в десяти. Справа же находилось огромное потрескавшееся, а в некоторых местах разбитое, привычное альянсовское псевдостекло. Я подошел поближе. Это своеобразное окно выходило… на тот самый ангар, который я покинул минут сорок назад. Что же получается, я все это время шёл наверх, практически не удаляясь от ангара? Как такое возможно? Ведь не мог же я этого не заметить…
Я медленно повернулся к лежащему в медленно расплывавшейся луже собственной крови человеку. Сейчас только я узнал его. Это был Андреас Исакссон, один из ученых на службе Альянса. Тот самый, которого мы со всем нашим профессионализмом так позорно прохлопали семь лет назад, и из-за которого Феликс до сих пор корит себя нехорошими словами. Значит, пригрелся. Игрушки смертоносные Альянсу делал. А как время пришло, так съел тебя этот Альянс. Дурак, с презрением подумал я.
-А… - со стоном выдавил Исакссон, повернувшись в мою сторону. – Ты все-таки добрался… похвально. Ты за мной пришел, наверное?.. Или за Проектом?.. А?
-Дался ты мне, - презрительно бросил я. – Хотя, конечно, кое-кто у нас будет весьма обрадован твоей смертью. А проекта твоего больше нет. Обоср…ся твой проект. И это тоже хорошая новость.
-Пустота… - тоскливо произнес учёный-перебежчик. – Тоскливо… ну что? Получил, что хотел? Давай уж, доведи дело до конца… пристрели, чего ждешь? Вся документация, все данные по проекту – вот здесь, в этих вот компьютерах… этого тебе было нужно? Ну! Чего ты ждешь?.. издеваешься?..
-Как – здесь? – непонимающе спросил я. – А как же Белый Лес, объект с беспрецедентными мерами охраны и всё остальное?
Исакссон хрипло рассмеялся. Вернее, попытался рассмеяться.
-Думаешь, там, - он показал пальцем наверх, - сидят дураки? Мы ведь знали, что вы будете искать… любую возможность сорвать наш проект. И о том, что ваши проклятые агенты пролезли уже чуть ли не во все щели… это был классический отвлекающий манёвр – все исследования действительно велись там… а вот информация вся хранится здесь. И ведь если бы не эта глупость… никто бы… ни за что в жизни… - и он снова закашлялся от недоброго смеха. Потом вдруг сказал: - Так чего ты ждешь? Поторопись, пока Они эти сведения не уничтожили… и стреляй давай, не мешкай…
-Сам помрёшь, никуда не денешься. – Холодно и равнодушно процедил я. – Ты лучше вот что скажи: до портала отсюда далеко?
-Чего? – переспросил Исакссон. – Портал? Вот оно что… - протянул он. – В двух секциях отсюда, кажется… да только тебе туда не дойти… чёрта с два ты дотуда дойдешь…
Я отвернулся, потрясённый услышанным. Две секции… значит, вот где была ошибка, вот где проклятое белое пятно… И что же, всё, что мы сделали – это всё зря? Вот и сказочке конец, а кто слушал – сам дурак?.. Потрясающе здорово…
-Накололи вас… умников, - радостно прохрипел Исакссон. – Как сопляков накололи… пятилетних…
Он зашёлся своим подобием смеха. Пару секунд я смотрел на него, а потом без всякого сожаления два раза выстрелил. После чего бросил на пол расщепитель и устало прислонился к терминалу связи. Вот, кажется, и конец. Сказка с несчастливым концом.
Через какое-то время я всё-таки сообразил, что надо делать. Найти и собрать в единое целое всю информацию касательно программы «Совершенство» не составило никакого труда, равно как и передать её по нашему закрытому каналу связи. Получай посылочку, Феликс, с удовлетворением думал я, хоть что-то полезное сделаю наконец…
Потом, повинуясь смутному желанию, я заблокировал обе двери, ведущие в оперативный центр. Я даже не заметил, как совсем скоро уже бесцельно «блуждал» по схемам системы безопасности. Как мне показалось, из этого оперативного центра можно было контролировать весь внутренний комплекс Нова Проспект. Что ж, раз уж всё сложилось именно так, то хоть заставим их побегать немного…
В озлоблении я выводил из строя сектор за сектором, как вдруг на экране второго терминала связи появилось лицо… На какое-то время на меня напал ступор. Я просто не мог поверить своим глазам…
-Дядька?.. – потрясённо произнесла Аликс. – Господи, как… Боже, что они с тобой сделали?..
-Да так… поцарапали немного, - улыбнулся я, только сейчас сообразив, что выгляжу, наверное, как ходячий мертвец.
-Господи… - прошептала Аликс. – Это всё из-за меня. Я опять всё испортила и опять… Я просто дура…
-Ну что ты, маленькая, - успокаивающе проговорил я. – Глупости это всё. Где ты сейчас?
-На пути к порталу, - ответила она чуть дрожащим голосом. – А как ты… ты…
-Да неважно, - махнул я рукой. – Где Фримен? Он с тобой?
-Он… он пошёл вперёд. Я догоню его, как только разберусь… здесь.
-Хорошо… - я говорил торопливо. – Аликс, сейчас слушай меня внимательно. В мой КПК забиты коды самоуничтожения этого их портала. Его просто необходимо уничтожить. От этого зависит восстание во всем регионе, а может быть, и по всей планете. – Получалось как-то пафосно, но мне было наплевать, потому что всё это было чистейшей правдой. – Я скину тебе эти коды. Потом, когда вы с Фрименом доберётесь до портала и переправите твоего отца, перед своей отправкой введи коды вместе с параметрами мощности. Дальше спокойно перемещайтесь, а портал вместе с этим чёртовым комплексом исчезнет с лица земли. Принимай посылку.
-Подожди, подожди, - замахала руками Аликс. – А как же ты? Ведь мы не можем бросить тебя здесь. Ты сказал – весь комплекс? Но тогда как… нет, так нельзя, ведь можно же что-то придумать…
-Аликс, - мягко сказал я, - до вас я всё равно не дойду – слишком далеко. Вы же только потеряете время, а ведь потом может уже быть поздно. Вам нужно идти сейчас и довести это дело до конца.
-Нет! – всхлипнув, воскликнула Аликс. – Не могу я бросить тебя здесь! Ты бы меня не бросил… - из глаз ее потекли слезы.
-Не плачь, маленькая, - ласково сказал я. – Ну что ты? Я позабочусь о себе, ты же знаешь, меня ничем не возьмёшь. Не плачь, всё обойдётся.
Аликс утёрла слёзы.
-Раз ты так говоришь, - проговорила она, - значит, это уже плохо. Потому что в любом другом случае ты бы дал мне по ушам и заставил бы вытереть сопли. А ты… вот…
-Ну, сейчас я всё равно не могу дать тебе по ушам, - грустно пошутил я. – Так что обойдёшься словами. Не вешай нос, племянница, прорвёмся! Давай, не задерживайся, тебе уже нужно идти.
-Не вздумай умирать, - произнесла Аликс, положив ладонь на экран.
-Не дождёшься, - улыбнулся я. – Люблю тебя.
-И я тебя… - экран погас. Я тяжело и шумно выдохнул, немного постоял неподвижно, затем обессилено сел на пол, чувствуя себя полностью опустошённым, и в то же время ощущая что-то вроде чувства выполненного долга. И тут за обоими дверями послышались шаги и отрывистые команды.
Ну вот, сейчас будут двери ломать. А я расселся тут посреди комнаты. И вставать совершенно не хочется. Расщепитель? Бесполезно. Пока буду разбираться с одними, другие расстреляют меня в спину. Застрелиться? Скучно. Глупо. Бесполезно опять-таки. Всё равно конец неизбежен. А раз неизбежен, вдруг с какой-то весёлой злостью подумал я, то почему бы нам ни украсить его праздничным фейерверком?
Я сорвал со спецжилета последнюю оставшуюся гранату и, сжав ручку, без всяких колебаний выдернул чеку. В двери перестали ломиться, слышались только изредка раздававшиеся голоса солдат да мерный треск автогена, сантиметр за сантиметром резавшего металл. Мысли в голове возникали сумбурно, урывками, и сами были какие-то обрывочные, незаконченные и не начатые. Смысла их я уловить не мог, да и не пытался сделать этого. Правда, одна мысль была достаточно чёткой и ясной, и укладывалась она в одну фразу: «Чушь всё это». Не бежала у меня перед глазами вся моя жизнь, и воспоминаний никаких не было. Ерунда все эти ваши книжки и кино. Страшно это, вот что. Просто страшно. Страх скорой смерти. А он есть всегда, потому что умирать не боятся только психи и наркоманы. Остальные же, что бы из себя не строили, какими бы суперменами не казались, перед лицом смерти сразу же отчаянно начинают хотеть жить, жить дальше, как угодно жить, лишь бы не умирать.
Металл почти разрезан, двери скоро вышибут. Вот и мыслей уже никаких не осталось, только страх. Безотчётный, сильный страх. Кажется, пот холодный рекой течёт. О, а вот и двери выбили. Вот и вы, родные мои, уроды ненаглядные, добро пожаловать на праздник.
Я смотрел не отрываясь на медленно приближавшихся солдат и мысленно считал до трёх. Раз… кажется, они что-то там говорят. Два… вот и главный, элитный, «белоснежка». Три… оружие наставил и подняться приказывает. Пальцы разжались и граната с тяжёлым стуком упала на пол…
Old Post 19-08-2012 19:01
ColdMan2 отсутствует Посмотреть данные 'ColdMan2' Отправить Приватное Сообщение для 'ColdMan2' Найти другие сообщения 'ColdMan2' Добавить ColdMan2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ColdMan2
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2012
Проживает: Papua-New Guinea/Port Moresby
Написал: 53 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1080523
Эпилог. Был утерян в своё время и благополучно переписан спустя пять лет. На этом вещь вроде бы закончена, наконец-то.
_____________________________________________________

Эпилог.

Тёплый ласковый ветерок, постоянно меняя направление, лениво колыхал стебли уже вовсю цветущих пижмы, тысячелистника, ферулы и прочих горных растений. Воздух был наполнен перемешивающимися друг с другом ароматами цветов, хвои и орешника. Зелень, ярко-салатовая и изумрудная, щедро приправленная разноцветными вкраплениями цветов, устилала все окрестные холмы и горы. Вершины самых высоких из них сверкали белоснежными шапками ещё не начавших таять ледников. В безупречно синем небе, величественно раскинув крылья, парили орлы. Время от времени один из них, подобно штурмовику, устремлялся к земле, пролетал на бреющем полёте над травой и также стремительно затем взмывал вверх, унося с собой добычу – зазевавшегося тушканчика или полевую мышь.
Далеко внизу, у подножия гор, раскинулся утопающий в зелени и цветущих садах город. Голубоватая гладь реки, вдоль берега которой он располагался, изящно огибала этот «изумрудный остров» и, змеясь, уходила дальше, на юго-запад. Туда, где смутно виднелись огромные трубы химкомбината, а всё, что простиралось дальше, тонуло в густом сизом смоге находящегося где-то там мегаполиса. Здесь, однако, воздух был кристально чист, и изумрудную долину можно было рассмотреть достаточно хорошо даже невооружённым глазом. Вот садовые товарищества. А это – плотина, местная ГЭС. А вот там дальше – ликёро-водочный заводик. А это вот – центральная городская улица, «Проспект», как её гордо именовали местные. Торговых палаток отсюда, разумеется, не видно, но они там, безусловно, есть. Стихийно разбросанные вдоль этого самого «Проспекта» и ближе к центру города сходящиеся в городской рынок. Место, где дешёвые фрукты и овощи соседствовали с дорогими сигаретами и алкогольными напитками. Место, где можно было ходить просто так и глазеть по сторонам, как на экскурсии. А вон там, с южной стороны…
Постороннее присутствие я почувствовал сразу. Причём, для этого мне не нужно было ни оборачиваться, ни прислушиваться к окружающим звукам в попытке расслышать шаги – я просто знал, что теперь у этого обрыва я не один. Скорее всего, я должен был бы удивиться, испытать сложную гамму каких-то эмоций вроде страха, неприязни, волнения… Но вместо этого я просто принял этот факт к сведению. В конце концов, просидев у этого обрыва несколько часов, я, наверное, вправе был рассчитывать, что меня таки навестят.
-Стоит заметить, у вас весьма хорошо развита интуиция, Алексей Александрович, - произнёс вкрадчивый голос за моей спиной. Нет, в действительности мне показалось, что прозвучал он у меня в голове, хотя его обладатель вроде бы должен был находиться позади меня.
Я узнал этот голос сразу. Этим голосом со мной говорила телефонная трубка в ту памятную ночь, и этот же голос я слышал совсем недавно, когда копался в архивах в поисках догадок. Когда меня огрели чем-то…
-Я бы выразился иначе, - врастяжечку произнёс голос. – Приняли некоторые меры предосторожности в отношении вас. Но не более того.
«Вот как», мелькнуло у меня в голове. Оказывается, мы ещё и мысли читаем…
-Гм… это ещё одно ваше неотъемлемое качество, Алексей Александрович – категоричность в суждениях. В некоторых случаях она мешает трезво оценивать факты и приводит… гм… к непростительным заблуждениям. Поэтому я бы рекомендовал вам не прибегать к этой черте характера столь часто…
«Не понял…», озадаченно подумал я.
-Тогда я поясню, Алексей Александрович. У нас с вами здесь совершенно нет необходимости раскрывать рты, чтобы… гм… разговаривать друг с другом. Если хотите, называйте это чтением мыслей. Впрочем, если вы испытываете какие-либо… гмм… затруднения, можете говорить так, как привыкли это делать… Этот вопрос, в отличие от многих других, никакого значения не имеет.
Я молча кивнул, в знак согласия, отказавшись от мысли ляпнуть что-нибудь саркастическое.
-Правильно, Алексей Александрович, - с некоторым одобрением заметил голос. – Сарказм – плохой помощник для профессионала… Впрочем, не будем терять времени понапрасну. Вы совершенно правильно догадались, что я нанёс вам визит с определёнными… гм… целями. А также ввиду некоторых… гмм… обстоятельств, связанных с вами. Буду честен, Алексей Александрович, это посещение не входило в мои планы в данное время, однако… Гм. Однако, некоторые ваши действия вынудили меня… эмм… внести коррективы в свой рабочий график. Впрочем, не торопитесь по привычке делать категоричные выводы – я не собираюсь заниматься здесь… гм… экзекуциями, если угодно. Я также далёк от этого, как и от морализаторства и прочих присущих людям качеств. Мне было поручено рассмотреть вопрос о нашем с вами дальнейшем сотрудничестве. Однако… гм… прежде, чем приступить к его обсуждению… я бы хотел немного прояснить ситуацию. В первую очередь это необходимо для вас.
-В каком смысле? Что это значит? – спросил я, чувствуя, как где-то внутри нарастает волнение.
-Дело в том, Алексей Александрович, что за время нашей с вами… совместной работы, я не счёл нужным посвящать вас в некоторые подробности, касающиеся нашей деятельности. Вполне понятно, что по этой причине у вас неизменно возникало множество вопросов, на которые вы упорно пытались найти ответы. Должен сказать, порой это ваше стремление начинало мешать вашей непосредственной работе и тогда… гм… я позволял себе вмешиваться и помимо вашей воли ограждать вас от… некоторых действий. Которые, тем не менее, могли навредить в первую очередь именно вам.
Волнение тем временем переросло в сладостное чувство ожидания близкой развязки. И не половинчатой, как тогда, в случае с архивными документами, а полновесной такой развязки.
-Однако теперь, Алексей Александрович, когда вы проявили себя в полную силу ваших способностей и достигли столь впечатляющих результатов, я счёл возможным… дать ответ на некоторые из ваших вопросов. На те, разумеется, которые не выходят за рамки… гм… моих инструкций.
В моей голове закрутился вихрь эмоций и сумбурных, обрывочных вопросов. Наверное, я в этот момент был похож на обезьяну, которую долгое время держали на хлебе и воде в клетке, а потом вдруг выпустили на свободу во фруктовую рощу, где глаза у неё тут же разбежались в разные стороны. Я не был уверен, с чего мне начинать. Что первично, а что – второстепенно? Какая из загадок ключевая, а какая – не стоит и выеденного яйца?
-Что это за место? – выдавил я из себя, наконец. – Я умер?
-Отнюдь, Алексей Александрович, - с готовностью ответил вкрадчивый голос. – Несмотря на то, что я обладаю в некотором смысле… большими возможностями, гм… разговаривать с мертвецами я не могу. Да и, согласитесь, для мертвецов это тоже было бы весьма затруднительно. А что касается места… то вам оно должно быть известно намного лучше, чем мне. Ведь это вы провели своё детство здесь.
-Не понимаю, - растерянно проговорил (или подумал?) я. – Как это возможно? Телепортация? Перемещения во времени? Или и то, и другое вместе?
-Вы мыслите стереотипными понятиями, Алексей Александрович. Во время последних… эгм… событий, я, как уже и сказал, счёл нужным вмешаться и помешать вам в вашем необдуманном, прямо скажем, поступке с гранатой. Мне пришлось поместить вас туда, где любое другое необдуманное ваше действие не принёсло бы вам какого-либо вреда. А обстановка, внешнее окружение… гм… их домыслило ваше сознание.
-То есть? – не понял я.
-Это, Алексей Александрович – проекция ваших детских воспоминаний, их воплощение. Ваше сознание выбрало наиболее приятные образы и воплотило их в этой… эгм… реальности.
-То есть, всё это – всего лишь плод моего воображения? – с изумлением спросил я.
-Если угодно, - произнёс голос.
Я с шумом выдохнул. Хотя теперь уже не был совершенно уверен, что действительно сделал это. Что в этом месте – реально, а что – иллюзия? И что это за место, всё-таки?
-На этот вопрос я предпочёл бы не отвечать, - мгновенно среагировал голос. – Это совершенно несущественно.
-Хорошо, - произнёс я, стараясь успокоиться. – Хорошо… Кто вы такой? Высший разум? Сверхсущество? Бог? Дьявол? Пришелец из… параллельных миров?
-Вы вновь мыслите стереотипно, Алексей Александрович. – В голосе, как мне показалось, послышались еле уловимые нотки разочарования. – К вашему сожалению, я не кукловод, дёргающий за ниточки, и не Игрок, двигающий фигуры по доске. Хотя, соглашусь, некоторые мои действия намекают именно на это. И тем не менее… гм… это не совсем так.
-Так кто же вы, всё-таки? – нетерпеливо повторил я вопрос.
-Ваш Работодатель, Алексей Александрович, - невозмутимо произнёс голос, слегка изменив интонацию и произношение.
И тогда я вдруг вспомнил, где ещё я мог слышать этот голос и когда. Это было сродни грому посреди ясного неба. И впервые за всё время «беседы» я обернулся посмотреть на обладателя этого голоса, ожидая при этом увидеть лишь неясный силуэт, тень из своих снов. Или какое-нибудь человекообразное существо с тремя глазами и одной рукой. Что угодно, но…
Передо мной стоял директор Объединённых систем безопасности Карл-Хайнц Шмейхель, облачённый в тёмно-синий деловой костюм при галстуке. В руке у него был тот самый несгораемый чемоданчик, который мне показывал генерал. Колючий взгляд зелёных глаз был пронизывающим, создавал ощущение того, что тебя сверлят, и вызывал нестерпимое желание развернуться и убежать от его обладателя. Я оторопело смотрел в эти странные глаза, не в силах произнести не слова, а в голове с головокружительной скоростью проносились воспоминания и запоздалые догадки.
Съезд ОСБ в Москве. Я иду к выходу и чувствую на себе этот взгляд… Ведь я же весь зал тогда оглядел… и ухитрился не заметить, как он смотрит на меня исподлобья из-за своего стола, слегка прикрыв глаза ладонью… Фотокарточка Шмейхеля, выпавшая из кармана у генерала при нашем с ним разговоре. Я узнал этот взгляд, интуитивно, но узнал! И опять не догадался…
-Вы… - выговорил я, постепенно приходя в чувство. – Это вы?..
-Признаться, я слегка удивлён вашей реакцией, Алексей Александрович, - произнёс Шмейхель, продолжая смотреть мне в глаза. Впрочем, теперь мне показалось, что он «ослабил хватку», и взгляд уже не был столь неприятным. – Хотя, это вполне объяснимо. Вы ведь явно ожидали чего-то намного более сверхъестественного.
-Если честно, вы мне кажетесь куда более сверхъестественным, чем что-либо другое… - пробормотал я. – Значит, всё это время… а слухи… легенды…
-Хочу сразу оговориться, Алексей Александрович, - перебил меня Шмейхель. – Дабы вы не сделали ложных выводов. Человек, которого вы, Алексей Александрович, знали под именем Карл-Хайнц Шмейхель, давно умер. Если быть точнее, то произошло это за два года до первого портального шторма. Нет, вы снова заблуждаетесь. Я в этом событии участия не принимал. Причины его смерти вполне естественны – он скончался от сердечного приступа. Я же всего лишь воспользовался этим обстоятельством в своих собственных целях…
Так… теперь что-то начинало вырисовываться. «…Он – тот, кого ты считал человеком…» – слова вортигонта вспомнились как нельзя кстати.
-…как вы прекрасно понимаете, - продолжал «Шмейхель», – работа с людьми значительно упрощается, когда они видят в вас одного из своих. В противном случае, пришлось бы прибегать… к несколько другому… гм… стилю руководства, который лично мне совершенно не по вкусу.
-И какова же была ваша цель? – глухо спросил я, чувствуя, как кровь стучит в ушах.
-Я – стратег, Алексей Александрович. Я знаю цену отдельным личностям, и также хорошо знаю цену группам лиц. Мне были нужны люди, способные мыслить и действовать нестандартно в любых, даже самых экстремальных условиях. Одновременно с этим мне нужна была организация – сплочённое объединение таких людей, которое взяло бы на себя решение тактических задач, а также функции дальнейшего отбора людей. И, должен сказать, как и в случае с… эгм… отдельными личностями, расчёт с вашей организацией оказался верным и полностью себя оправдал.
-И я, стало быть, был в числе этих отобранных? – тихо спросил я.
«Шмейхель» кивнул.
-Вы были в наших списках, - говорил он, - задолго до того, как я… гм… вошёл с вами в прямой контакт. То же касается и всех остальных. Впрочем, это вы и сами имели возможность увидеть в архивных документах.
Я задумчиво глядел вдаль, потирая подбородок:
-Значит, мы всё это время воплощали в реальность ваши планы? Действовали так, как нужно было вам?
-Вы действовали так, как вам подсказывали ваша профессиональная интуиция и опыт, - он снова посмотрел мне в глаза. – Как видите, практически во всём вам была предоставлена свобода действий. Это было рискованно, и не скрою, многие мои… гм… коллеги этого не одобряли. Однако, повторюсь, расчёт оказался верен.
-Как насчёт наших личностей? – хмуро спросил я. – Моей в частности? Откуда взялась эта… психическая, телепатическая – не знаю, как это назвать – так вот, откуда она взялась, эта связь моей памяти, моей психики с другими вашими… отобранными? Зачем это было нужно?
«Работодатель» моргнул, чем меня немало удивил.
-К сожалению, - проговорил он, - это было не более чем побочным эффектом, Алексей Александрович. Очевидно, что вызван он был некоторыми моими… эгм… действиями по отношению к вам и… гм… другим моим субъектам. Однако, несмотря на все ваши обвинения, это была всего лишь нелепая случайность. Поймите меня правильно, Алексей Александрович, у нас вообще не поощряется какая-либо личностная взаимосвязь субъектов между собой, если это каким-либо образом противоречит выполнению поставленных целей. И у меня были определённые опасения касательно вашей… эгм… личной привязанности к субъекту Сергеевой. Впрочем, они не подтвердились, ввиду вашего профессионализма. Равно как я не нашёл ничего потенциально опасного в вашем… гмм… психическом контакте с субъектом Олафсеном. И хотя я допускаю, что для вас этот контакт был весьма неприятен, это никак не помешало выполнению поставленных перед вами задач.
-Да уж… - пробурчал я. – Зато это очень здорово отравляло жизнь…
«Работодатель» лишь пожал плечами:
-Как я уже сказал, это был всего лишь побочный эффект.
-Прекрасно… - процедил я сквозь зубы. – Слушайте, а какова вообще цель всего этого? Для чего мы всё это делаем? Каков итог игры? И какова судьба игрушек… ну или игроков, если уж на то пошло?

ColdMan2 добавил 11-11-2012 в 14:34:34:
В этот момент окружающий пейзаж начал меняться на глазах. Небо из голубого стремительно превращалось в непроницаемо-серое; деревья, зелень, холмы, долина с рекой и городом – всё это перемешалось в какую-то разноцветную кашу, которая бурлила и принимала какие-то причудливые, гротескные формы, непрерывно менявшиеся. Впрочем, продолжалось это недолго. Каша из разноцветной для начала превратилась в тёмно-серую, а затем стала стремительно «загустевать», принимая очертания банальной квадратной комнаты. В ней не было ничего – ни мебели, ни окон, только четыре серых стены, серый потолок и серый же пол. Я вдруг ощутил острый приступ клаустрофобии.
-Эти вопросы, Алексей Александрович, я оставлю без ответа, - проговорил «работодатель». Теперь его голос звучал гулко, будто стены были настоящими и отражали звук. – Поскольку я не уполномочен разглашать сведения подобного рода.
Я только молча кивнул, хватая ртом воздух. Мне вдруг показалось, что здесь очень тяжело дышать. А стены и потолок будто сжимались…
-Расслабьтесь, Алексей Александрович, - невозмутимо произнёс «работодатель», - здесь вам совершенно ничего не угрожает. И теперь, я полагаю, нам следует перейти к основному вопросу. Ради которого я, собственно, здесь.
Я поднял на него глаза. Дышать стало несравнимо легче, а вот сказать что-либо пока не представлялось возможным. Мысли путались, а язык отказывался повиноваться.
-Итак, Алексей Александрович, - начал «работодатель», вновь говоря вкрадчиво и растягивая слова, - как я уже говорил, мне поручили обсудить с вами вопрос о дальнейшем нашем с вами сотрудничестве. Прежде всего, я бы хотел отметить, что за прошедшие десять лет вы в полной мере подтвердили свой профессионализм и… эгм… весьма незаурядные способности. Проделанная вами работа впечатляет и позволяет говорить о весьма значительном вашем потенциале. Особо хочу отметить ваши действия во время последних событий. В частности, ваша помощь другому субъекту была невероятно важна, а последствия… гм… неоценимы. Всё это, Алексей Александрович, даёт мне веские основания предложить вам продлить нашу с вами совместную деятельность. Однако… гм… к сожалению, я не могу предложить вам работу в вашей текущей должности, поскольку… эгм… неожиданно сложившиеся обстоятельства требуют некоторого… перераспределения ресурсов, в том числе и человеческих. Если выражаться простыми словами, то в настоящий момент ваши услуги нужны мне… эмм… для решения несколько других задач. Увы, я не могу сейчас пояснить, каких именно. Но в то же время, должен сказать, что ваше новое… эгм… назначение полностью исключает какие-либо личностные связи, сложившиеся во время предыдущего…
На этих словах меня будто ударило током. Личностные связи… я подумал о докторе Вэнсе, и о девчонках, пусть даже одна из них и оказалась «субъектом» - таким же, как я; о Родригес, которая ждала меня где-то там и которую я полюбил; о Сашке, об оставшихся ребятах – о всех тех, кто стал частью моей жизни, моей семьёй, опорой… О тех, которые были для меня самым дорогим, и настоящее осознание этого было столь же болезненным и острым, сколь и запоздалым…
-К сожалению, Алексей Александрович, - продолжал «работодатель», - такова специфика нашей с вами работы.
-Какова альтернатива? – мрачно спросил я, смотря ему в глаза.
-Если честно, весьма неблаговидна, Алексей Александрович. – Проговорил работодатель, отходя чуть в сторону. При этом в стене за его спиной вдруг «возникли» две двери. Обыкновенные такие, коричневые деревянные двери с ручками и замочными скважинами. – К сожалению, единственной альтернативой для вас является то решение, которое вы приняли, когда выдернули чеку и отпустили ручку гранаты.
Я молчал в потрясении. Надо же, как вывернул-то, работодатель хренов… Хорошенькая техника найма, ничего не скажешь…
-Напрасно, Алексей Александрович, - невозмутимо вещал «работодатель», - позволю напомнить, что данное решение было принято вами самостоятельно и без какого-либо побуждения с моей стороны. В эту неблаговидную ситуацию вы загнали себя по собственной воле.
-А вас никто не просил вмешиваться! – с ненавистью прошипел я, сжимая кулаки.
-К вашему сведению, Алексей Александрович, - жёстко парировал «работодатель», - мои коллеги считали – и считают до сих пор – этот эпизод последней страницей в вашем послужном списке. Вы более не рассматриваетесь ими в дальнейших перспективах и планах. Вы, Алексей Александрович, для них – отработанный материал.
-Значит, это ещё один прекрасный повод сдохнуть, - заключил я со злостью.
-Неконструктивно, Алексей Александрович, - покачал головой «работодатель». – Я далёк от сантиментов и бурного проявления эмоций. И опять-таки, мои коллеги полагают, что здесь я лишь зря теряю время. Однако не в моих привычках разбрасываться сотрудниками. Тем более – ценными сотрудниками. И мне бы очень не хотелось завершать наше с вами сотрудничество столь бездарно.
-Знаете, - с горечью проговорил я, - вы, по всей видимости, думаете, что поступаете благородно. Что, сохраняя мне жизнь, преподносите мне бесценный подарок… А вот скажите, что в итоге я получу? Ну что? Мне сотрут память? Поменяют возраст? Вдолбят какую-то чёртову подпрограмму, в соответствии с которой я буду действовать? А кем я стану? Роботом? Послушным зомби? И для чего, для чего мне в таком случае жить? Ответьте хоть на один из этих вопросов… Ответьте, только не несите всей этой галиматьи про «назначения» и «сотрудничество». Просто отвечайте, сукин вы сын!!!
Он молча глядел на меня своим сверлящим взглядом. Моя маленькая тирада на него не произвела никакого впечатления – выражение лица осталось таким же непроницаемым. Я почувствовал, что у меня подгибаются коленки.
-Вы получите возможность жить дальше, Алексей Александрович, - ответил он, в конце концов. И в голосе его, как мне показалось, проскользнуло что-то человеческое. – Жить и этим давать возможность жить кому-то ещё. Всё, что вы делали до этого, и всё, что будете делать в дальнейшем, было и будет направлено на то, чтобы чья-то жизнь была спасена. Ещё одна жизнь. А за ней ещё одна. И, может быть, завтра это будет жизнь вашей племянницы, или вашей подруги, пусть даже в данный момент времени вы не будете их помнить и знать об их существовании. Разве их жизнь становится от этого менее ценной? И какова вообще настоящая цена жизни, по-вашему, если вы готовы расстаться с ней так легко? Скажите, чего вы боитесь больше: оставить близких вам людей или же самому остаться без них? Только честно, Алексей Александрович. Потому что ответить вы должны в первую очередь самому себе.
-Можно подумать, вас это как-то волнует… - попытался съязвить я. Однако получилось плохо – ему уже удалось поразить меня, в очередной раз.
-О чём вы думали, Алексей Александрович, - продолжал он, проигнорировав мою реплику, - когда срывали чеку? Хотите сказать, вы думали о тех, кого оставляете? О тех, кто вам так дорог? Вы просто нашли для себя самый лёгкий выход и решили им воспользоваться.
-А какой у меня ещё был выбор? – зло спросил я. – В сложившейся-то ситуации? Не подскажете ли?
-Остаться в живых, Алексей Александрович, - сверкнул глазами «работодатель».
-Чтобы в конечном счёте всё равно умереть? – нервно хохотнул я. – Или, чего доброго, превратиться в гибрид человека с машиной? А?
-Чтобы в конечном счёте спастись, - хладнокровно возразил он. – В том блоке было только одно место, куда вас могли препроводить для допроса. Вас доставили бы быстро. Достаточно быстро, чтобы другой субъект успел оказать вам помощь…
Я в отупении уставился на него невидящим взглядом, чувствуя, как внутри меня всё обрывается. Другой субъект… другой субъект… помощь…
-…свободного времени у мистера Фримена, разумеется, было не столь много, однако уделить вам минуту-другую он был вполне в состоянии. И не надо так на меня смотреть, Алексей Александрович. Сейчас вы были бы в окружении ваших друзей, в относительной безопасности и относительно живой. Для этого от вас требовалось всего лишь в очередной раз довериться вашей интуиции. Ведь она вас никогда не подводила. Но вы вместо этого доверились перебежчику и приняли откровенно малодушное решение. И мне теперь приходится искать для вас понятные вам же контраргументы, и тратить на это значительное время. Моё рабочее время, Алексей Александрович.
В глазах у меня вдруг потемнело, колени задрожали и очень сильно захотелось прислониться к стене. Или, ещё лучше, сползти по ней без сил и усесться на полу. Однако стены поблизости, как назло, не было, а сделать хоть шаг в сторону не было сил – ни моральных, ни физических.
-А вы теперь – агент, пытавшийся покончить с жизнью, – заключил «работодатель». – Следовательно, агент, дискредитировавший себя. Наши инструкции предписывают прекращать сотрудничество в таких случаях. Думаю, нет необходимости объяснять, что это означает.
Я молчал, угрюмо разглядывая серый пол. Крыть было нечем.
-Вы молчите, Алексей Александрович, - теперь в его голосе сквозила досада, - и думаете о том, что вам нечего возразить. Скажу откровенно – я отступился от инструкций совсем не для того, чтобы препираться с вами. У меня нет никакого желания вступать с вами в философские споры, потому что мы с вами мыслим совершенно разными понятиями. Всё, что я хочу сейчас от вас – всего лишь, чтобы вы сделали свой выбор. Самостоятельный выбор. Сами сделали. Даже несмотря на то, что я мог бы сделать этот выбор за вас. И это, опять-таки, более соответствовало бы инструкциям…
Я взглянул на него. «Работодатель» смотрел куда-то в сторону и в профиль его лицо казалось сейчас вполне себе человеческим – с нахмуренными с досады бровями, с двумя морщинами, перерезавшими лоб. Потом он повернул голову и посмотрел мне в глаза. Взгляд его был откровенно усталым. Меня настолько поразила подобная перемена, что я на миг даже усомнился – а может, он всё ж таки человек?..
-Перед вами две двери, Алексей Александрович, - произнёс он. – За первой дверью вас ждёт то, чего вы добивались – ваша граната. Я сохранил её для вас в том виде, в каком вы её бросили. Вполне возможно, ваши товарищи отдадут вам последние почести, хотя для вас это уже не будет иметь никакого значения… Вторая дверь для вас – второй шанс на жизнь. Войдёте в неё, и это будет вашим согласием на дальнейшее сотрудничество. Я не могу вам ничего обещать или гарантировать, Алексей Александрович, но могу предположить, что, выбрав вторую дверь, вы, в конечном счёте, найдёте то, что ищете и получите то, к чему стремитесь. В этом ваш единственный шанс. – Помолчав немного, он через некоторое время добавил: – Вернуть вас на прежнее назначение я не могу. От меня здесь ничего не зависит.
Воцарилась тишина. Работодатель смотрел невидящим взглядом в стену, явно не собираясь говорить что-либо ещё. Отчаяние и чувство безысходности внутри меня боролись с призрачной надеждой, которую привнесли последние слова Работодателя. Если он был со мной откровенен, то значило ли это, что моё новое «назначение» - временный ход, и впоследствии я верну себе всё то, что вынужден буду потерять сейчас? Имел ли он это в виду? Я глянул на него в надежде увидеть в нём подтверждение своим мыслям, однако лицо его было снова непроницаемо.
-Время выбирать, Алексей Александрович, - произнёс он отстранённо.
Я неуверенно шагнул к стене, в которой недавно «выросли» двери. Они были абсолютно одинаковыми: две одинаковые ручки, одинаковые замочные скважины, одинаковый цвет и даже одинаковое количество сколов краски у обеих. Расположены они были так, чтобы, стоя между ними, можно было легко дотянуться до любой из них. И в том, что я стоял сейчас как раз между ними, было что-то символичное.
Я обернулся на Работодателя. Его там не было. Оторопело я оглядел всю комнату – обладателя синего костюма и след простыл.
-Время выбирать, - голос прозвучал как-то отовсюду – из стен, потолка и из-под пола.
Две двери… Протяни руку, открой – и готово. Вот тебе карандаш, бумага – и давай-ка рисуй дальше свою линию жизни. Или ставь в ней точку… Вот только как сделать выбор? Пугающая неизвестность или фатальная завершённость? Жизнь с чистого листа, без памяти, без прошлого, без начала – или всё же быстрый исход? «Глухие да кривые окольные тропы» или короткая прямая дорога?..
Я глубоко вдохнул, помешкал ещё секунду-другую, взялся за ручку и потянул на себя. Дверь с лёгким скрипом подалась. «Анна…» - прошептал я и шагнул за порог…
Old Post 11-11-2012 14:23
ColdMan2 отсутствует Посмотреть данные 'ColdMan2' Отправить Приватное Сообщение для 'ColdMan2' Найти другие сообщения 'ColdMan2' Добавить ColdMan2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #1080527
Цитата:
Две двери… Протяни руку, открой – и готово. Вот тебе карандаш, бумага – и давай-ка рисуй дальше свою линию жизни. Или ставь в ней точку…

слова, достойные стягов, фраза, достойная смысла.

и последние предложения - феноменальное ли? но изумительное заключение, концовка, принесшая удовлетворение - так близок ответ в легкой дымке тумана.

признаться, я разочарованно полагал, что произведение кончилось в прошлой части от 19-08-2012. а эпилог - очень достоен.
из минусов, которые не успел забыть за временем - не убедительные речи вортигонта. дело в том, что манера общения, как мы все видели в каноне, несколько иная. более "в себе", пространна, вне привычных пояснений и мышления.
и, возможно, человек с чемоданчиком - его речь порой слишком в объяснениях неузнаваемо многословна.

но, в основном, я получил от рассказа неподдельное удовольствие. и конечные строки, абзацы, повторюсь, очень замечательны.
Old Post 11-11-2012 15:55
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ColdMan2
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2012
Проживает: Papua-New Guinea/Port Moresby
Написал: 53 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1080530
Спасибо большое. Наверное, лучше оценки не придумаешь.

Я действительно много в чём отступил от канона. В частности, да, с вортигонтом немного нелепо получилось, и с человеком-в-синем тоже переборщил местами. Какой-то уж слишком человечный получился, что ли. Но тем не менее, и сам чувствую какое-то удовлетворение. Кажется, усилия таки не пропали даром.
Old Post 11-11-2012 16:07
ColdMan2 отсутствует Посмотреть данные 'ColdMan2' Отправить Приватное Сообщение для 'ColdMan2' Найти другие сообщения 'ColdMan2' Добавить ColdMan2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
STREL@K
(GIMME A ROCK AND STONE)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Россия/Набережные Челны
Написал: 1847 сообщений

Оценка: 75 Votes 75 чел.

Сообщение #1080699
На работе выдалась свободная минутка, поэтому читаю. Вообще пока радует глаз, и затягивает) Спасибо большое) После полного прочтения напишу окончательный отзыв.
Gold and beer will keep us together! FOR ROCK AND STONE!
Old Post 15-11-2012 14:43
STREL@K отсутствует Посмотреть данные 'STREL@K' Отправить Приватное Сообщение для 'STREL@K' Найти другие сообщения 'STREL@K' Добавить STREL@K в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #1080702
Аналогично! Так же радует законченность!
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 15-11-2012 15:57
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Leonid_old
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jul 2010
Проживает: /
Написал: 19 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #1080852
Да, вещь понравилась! Спасибо!
Old Post 20-11-2012 13:05
Leonid_old отсутствует Посмотреть данные 'Leonid_old' Отправить Приватное Сообщение для 'Leonid_old' Найти другие сообщения 'Leonid_old' Добавить Leonid_old в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 20:02.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены