Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Вопрос о танках от чайника
Сообщение #423860
Вы все очень умно говорите об оружии. Вот теперь о танках. Ничего в этом не понимаю... Это я к тому, что я действительно чайник.

Но меня всегда мучил вопрос - а как в танке вообще можно выжить? Поймите меня правильно. Ну, броня, с которой скатываются снаряды, не пробивая их, ну еще какие-то ухищрения, чтобы танк не раскололи как орех. Но ведь удар есть удар. Хоть броню и не пробили, но есть и некие сотрясения и звук должен быть запредельный. И температуры там внутри по идее должны быть немаленькие, не кондиционеры же там внутри стоят... Или стоят?

Короче, то, что танк может выдержать взрывы и огонь, это я могу как-то уложить в своей голове. Но как обеспечивается выживание танкистов внутри???

Только не смейтесь . А лучше растолкуйте как-нибудь... ээээ... на бытовом уровне...
Old Post 28-07-2006 18:23
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #423898
Как расказывыли мне знакомые которые воевали...
Тех кто записывают в танкисты - смертники, танкисты в бое живут не более 5 минут...
+ ещё говорил что если скажем едёт вот БТР по дороге..То сидеть надо сверху, если что говорят снаряд из РПГ спокойно пробивает её НАСКВОЗЬ - всё внутри трупы сразу.
Это вам не всякие теории испытания, а расказы реальных людей..вот так..
Old Post 28-07-2006 20:02
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ElFuego
(Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Russian Federation/Новороссийск
Написал: 1027 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Сообщение #423912
Ну вообще по поводу того что танкисты живут в бою 5 минут это не совсем так. В танках присутсвует кроме брони защита экипажа, даже при прямом попадании снаряда можно выжить, но самое главное чтобы люк не повредился, в этом случае пути к отходу будут отрезаны и можно умереть от угара. По поводу звукоизоляции, у танкистов есть специальные шлемы, они сверху мягкие обшитые тканью внутри что-то наподобие наушников, так же защитные пластины, но они вшиваются в шлем полосками, как у зебры. В принципе безопасность экипажа зависит от прочности брони и множества факторов, таких как: куда попал снаряд, как попал, где находился человек ну и т.д.
Homo homini lupus est
Old Post 28-07-2006 20:50
ElFuego отсутствует Посмотреть данные 'ElFuego' Отправить Приватное Сообщение для 'ElFuego' Найти другие сообщения 'ElFuego' Добавить ElFuego в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #423967
все равно в голове не укладывается...

а жара еще?
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 28-07-2006 23:58
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #424345
в некоторых нероссийских танках есть и кондиционеры.
а про кумулятивные боеприпасы типа РПГ не надо драматизировать. не попав в боеукладку, двигатель и системы связанные с управлением огнём и ведением огня, кумулятивная струя лишь хорошенько ударит по ушам экипажа, не более того. она не создаёт запредельного давления во всём танке. более опасны подкалиберные снаряды, поражающие экипаж и боекомплект своими осколками и осколками брони. что касается РПГ со слов например чеченцев известно что наша семдесятдвойка может продолжать вести бой приняв на себя пять-семь зарядов рпг.. (которые никуда, см. выше не попали).
Я так дУмаю (с)
Old Post 29-07-2006 23:10
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #424358
Это откуда информация?
Просто я уверен что моя верна...
Old Post 29-07-2006 23:31
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #424390
Ну это по рассказам моих знакомых которые воевали, по словам преподавателей академии бронетанковых войск, и (про чеченцев и пять-семь попаданий) по рассказам чеченцев которые в своё время публиковал журнал "Солдат Удачи" - во время первой чеченской его корреспонденты имели возможность общаться как с нашей так и с чеченской стороной, т.к. чеченская сторона в те времена всячески привечала западные СМИ.

ну а по теории всё логично - кумулятивная струя она не толще карандаша и вся её энергия направлена вперёд а не в стороны, в отличие от пробившей броню вольфрамовой болванки.
Я так дУмаю (с)
Old Post 30-07-2006 06:17
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kos
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Ukraine/місто лева Ж)
Написал: 693 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Сообщение #424412
Я когда то давно общался с ветераном. Он был танкистом в ВОВ. Учавствовал в боях на Курской дуге, Бродовском котле, на Т-34-85 Рассказывл очень интересно, это наверно впервые я услышал правдивый рассказ как все это выглядело...насколько страшно и т.д.Он сам несколько раз был подбит, тяжело ранен. Так вот, все зависило от экипажа, а самое опасное, это попадание болванки, ну и как говорилось выше детонация боекомплекта. Танкисты старались неплотно закрывать люки и одеваться без всяких портупей, ремней, чтобы не зацепиться, когда выскакивали из люков
Чем больше я узнаю людей, тем больше я уважаю собак
Сократ

Поправил kos 30-07-2006 в 08:21

Old Post 30-07-2006 08:17
kos отсутствует Посмотреть данные 'kos' Отправить Приватное Сообщение для 'kos' Найти другие сообщения 'kos' Добавить kos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #424415
подкалиберные снаряды
болванка.
Это что?
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 30-07-2006 08:22
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #424570
болванка это грубо говоря просто цельнометаллический снаряд (без каких либо полостей внутри), который проламыват броню силой удара.
Подкалиберный снаряд это довольно тонкая хреновина - например в десять раз тоньше обычного снаряда, но стреляется из такой же пушки как и обычные снаряды. Его можно представить как лом из твёрдого металла, который тоже просто-напросто проламыват броню за счёт кинетики.
Я так дУмаю (с)
Old Post 30-07-2006 16:27
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #424728
Цитата:
ну а по теории всё логично - кумулятивная струя она не толще карандаша и вся её энергия направлена вперёд а не в стороны, в отличие от пробившей броню вольфрамовой болванки.

У меня обратная информация: кинетическая струя, обладая неимоверной энергией, за счет взаимодействия частиц металла вызывает разрушение брони по пирамидальной поверхности (вершина в точке попадания). Поэтому получается, что дело не в тонкой струе, а в диком количестве мелких осколков.
Old Post 30-07-2006 21:13
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Don Rembo
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия, СССР/Москва
Написал: 203 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #424855
Поверхность брони в отсеке экипажа покрывается толстым слое так называемого подбоя, который защищает экипаж от потока вторичных осколков, а также от излучения и вторичного наведенного излучения самой брони.
На каждом танке, БТР. БМП и в каждом КУНГе есть ФВУ (фильтровентиляционная установка) для снабжения экипажа очищенным воздухом и создания подпора - избыточного давления внутри корпуса для предотвращения проникновения внутрь отравленного воздуха.
Бронезащита в лобовых проекциях на углах 20-30 градусах должна выдерживать попадание противотанковых снарядов любых типов. Толщина комбинированной преграды может составлять более метра и влоб танк РПГ не взять.
И танкисты сидят между прочим в шлемах с переговорными устройствами, так как там и без боя ни хрена не слышно.
Old Post 31-07-2006 08:30
Don Rembo отсутствует Посмотреть данные 'Don Rembo' Отправить Приватное Сообщение для 'Don Rembo' Посетить домашнюю страничку Don Rembo Найти другие сообщения 'Don Rembo' Добавить Don Rembo в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
military
(Считает себя умным дядькой)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: russia/moscow
Написал: 598 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #424897
Stone33? думаю верно и то и другое, наверное всё зависит от того какой энергией обладает струя на момент выхода в заброневое пространство. если она сохранила достаточно энергии, то распадаться по конусу она начнёт уже в противоположной стенке, а если речь идёт о бэтре или бмп - то вобще уже на улице Вот во времена ВоВ кумулятивные струи были слабые и имело место то о чём говоришь ты (и в инете есть примеры), сейчас струи стали мощнее, соответственно в последних войнах появились свидетельства того о чём говорю я.

Так если представить себе эффект кумулятивной струи на примере шприца с иглой, опущенного в бочку с водой - на середине бочки струя вряд ли сильно выходит за диаметр иглы, однако когда она достигает дна - разница становится существенной..

Так вроде всё и объясняется.
Я так дУмаю (с)
Old Post 31-07-2006 09:33
military отсутствует Посмотреть данные 'military' Отправить Приватное Сообщение для 'military' Найти другие сообщения 'military' Добавить military в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magnus Moty
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: /
Написал: 2036 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #430749
танк всё-таки весит гораздо больше снарядов. И держится крепко, т.е. от попадания снаряда не раскачивается.

На современных танках установленна дополнительная "взрывная броня" она состоит из множества кусков нанесённых поверх брони и легко заменяется. Врывная броня при попадании снаряда один кусок взрывается и создаёт обратный импульс который уменьшает КПД снаряда.
Old Post 10-08-2006 23:19
Magnus Moty отсутствует Посмотреть данные 'Magnus Moty' Отправить Приватное Сообщение для 'Magnus Moty' Найти другие сообщения 'Magnus Moty' Добавить Magnus Moty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Don Rembo
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия, СССР/Москва
Написал: 203 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #430827
Про взрывную броню это прикольно. Во-первых если происходит подрыв элемента ВВ, то он дает импульс не только на поражающий элемент, но и на само тело брони, к которой закреплен. Во-вторых этот импульс должен быть таким-же, как у снаряда и следовательно воздействие на танк будет как у снаряда.
Сходите на сайт "Танковая мощь"(btvt.narod.ru) в неокрепшие уши клиента. Там все более-менее популярно написано.
Old Post 11-08-2006 07:52
Don Rembo отсутствует Посмотреть данные 'Don Rembo' Отправить Приватное Сообщение для 'Don Rembo' Посетить домашнюю страничку Don Rembo Найти другие сообщения 'Don Rembo' Добавить Don Rembo в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:44.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены