Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Demonworm
(Я вернулсо.)

Зарегистрирован: May 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 963 сообщений

Оценка: 26 Votes 26 чел.

Question 
Кризис
Сообщение #1100075
Эээм, затруднялся с выбором раздела. Если администрация посчитает нужным переместить тему - да будет так.

Это лето выдалось крайне беззаботным и кризисным в плане заработка, потому практически два с половиной месяца, пользуясь отсутствием учёбы, просидел в домашних условиях.

Прекрасная возможность для маппинга! Но в этот раз что-то ёкнуло, когда пришло понимание, что устанавливаю весь SDK набор заново уже раз 50й. Отменив установку обмозговал, что на одном только вдохновении или впечатлении, когда от увиденного сеттинга тут же тянет маппать, далеко не уедешь. Совсем грустно стало когда понял, что несколько десятков фрагментов карт и одна полностью законченная - это чертовски мало для... 10 лет маппинга. Я помню как в далеком 2004, приблизительно в ноябре, я попросил брата объяснить мне азы, ибо не понимал как это он вертит в редакторе уровень в 3D. Не мог кнопку найти. После краткого ликбеза я засел. Было мне тогда 13 лет. Клепал всё подряд, вдохновляясь от любого просмотренного кино или прочитанной книги. Официального стима не было и модемный интернет не позволял скачать SDK для работы под Half-life 2. Соответственно, делал под Голдсорс. За 3 года научился практически всему, но никогда не доводил начатое до конца. Просто всё что делал теряло актуальность приблизительно за неделю. С возрастом приходило понимание, что на чужом контенте далеко не уедешь, но желание делать "модмоеймечты" в сеттинге оригинального Half-life как-то решало эту проблему.

До того момента, пока не прошел Afraid of Monsters. Не помню точно, но был это год 2007 приблизительно. Окончательно увлёкшись в то время Лавкрафтом, Дином Кунцом, серией Silent Hill и шедевральным Condemned я был ошарашен, как тонко в моде проработан "пугательный" момент, общая атмосфера нарко-истерии и вообще это было не похоже ни на что. При попытке оценить объём работы ужаснулся, ибо кроме довольно среднего маппинга - новые модели и изменённый код. То есть как эстетическая, так и техническая части были выполнены и работали на свои задачи. При тотальной увлечённостью хоррорами и антиутопией я был обижен на судьбу, ибо в моменты вдохновения практически так я себе и представлял свой уже "модужастикмоеймечты". Но я не умел моделить, кодить. Утешая себя мыслью, что "найдукодерамоделлера" я опять начал делать фрагменты, куски. Заново, заново. Перешёл на Source. Потом понял, что в любом случае легче делать контент под "голду" и начал снова маппить под старину. И так год за годом по кругу.
Где-то к году 2010 отполировал свои истетические предпочтения, увлёкся пост-киберпанком как стилем и думал, как круто было бы объединить сеттинг психологического хоррора с антиутопичным кибером, ибо приёмы с зомби, некроморфами, вирусами и демонами по одну сторону и всякие "деус иксы" по другую казались мне очень попсово интерпретированными примерами этих жанров. Хотелось "тонкоты". Но я маппер, потому заделать подробно очередной кусок уровня, найти для него супер-атмосферный эмбиент и наслаждаться этим - считал недостаточным.

Тем временем институт нагружал уже по полной и беззаботное школьное время, когда можно было развивать азы моделлинга и кодинга, прошли. Да и маппить под "Голду" уже не актуально стало совсем. Source тем временем старел нещадно. Вышел G-String. Самое меланхоличное и мрачное интерпретирование пост-киберпанка и антиутопии. Рядом можно поставить только Утопия-Мора от наших соотечественников. Морально это добило меня окончательно. Cry of Fear дал понять, что когда хочешь, можешь вылизать идею до блеска и те 7 лет что я сидел и делал фрагменты, у других ребят ушли на разработку одной идеи, но до победного.

А что сейчас? Сейчас мне 22. Моделить и кодить нини ни разу. Source уже устарел, немного изменился в плане инструментария и вообще перестал быть актуальным. В желанных мною идеях другие уже добились реализации. Осваивать другие движки или области моддинга времени уже нету. Соответственно, возможность создания контента под современные стандарты так же отсутствует. Сделать модельку сейчас это не запилить "лоуполи" обрубок для "Голдсорс" в 2005 году, когда моды для Half-life 1 были еще очень актуальны. То есть новые горизонты уже открывать просто нету времени, а вдохновение-то, его никуда не деть. Профессия у меня творческая, учусь на архитектора и даже выполнил пару заказов. Теперь строить в реальности, но как-то 10 лет попыток и самообмана не дают покоя. Вот так взять и бросить? Причём получалось-то очень неплохо. Не знаю. Всегда делал основной упор на атмосферу, мелкие детали и звук. Всё остальное - мгла и неосведомлённость. А сейчас, мне кажется, народ уже не подрядишь.

Некоторые примеры грубо высветлены для наглядности.
Фрагменты с разных лет. Сохранял скринов мало, о чём сейчас жалею безумно.

http://content-12.foto.my.mail.ru/mail/demonworm/_myphoto/s-42.jpg
http://content-14.foto.my.mail.ru/mail/demonworm/_myphoto/s-43.jpg
http://content-16.foto.my.mail.ru/mail/demonworm/_myphoto/s-44.jpg
http://content-4.foto.my.mail.ru/mail/demonworm/_myphoto/s-45.jpg
http://content-6.foto.my.mail.ru/mail/demonworm/_myphoto/s-46.jpg
http://content-2.foto.my.mail.ru/mail/demonworm/_myphoto/s-47.jpg
http://content-19.foto.my.mail.ru/mail/demonworm/_myphoto/s-48.jpg
http://content-5.foto.my.mail.ru/mail/demonworm/_myphoto/s-49.jpg
Эксклюзивный выживший скрин под Голдсорс:
http://content-19.foto.my.mail.ru/mail/demonworm/_myphoto/s-50.jpg
Если эта надпись уменьшается - значит ваш монитор уносят.

Steam ID

Поправил Demonworm 25-08-2014 в 00:52

Old Post 25-08-2014 00:44
Demonworm отсутствует Посмотреть данные 'Demonworm' Отправить Приватное Сообщение для 'Demonworm' Посетить домашнюю страничку Demonworm Найти другие сообщения 'Demonworm' Добавить Demonworm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FreeSlave
(Поняшка)

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Russian Federation/Тула
Написал: 1146 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Старожил 
Сообщение #1100076
Моды на первый Half-Life до сих пор делаются и играются. А те, кто захочет сказать в ответ что-нибудь в стиле "хватит мучить дохлого мамонта" - кыш!

Я не совсем понял, чего хочет автор темы. От участников форума и от самого себя в частности. Или просто историей поделился?
Смотри My Little Pony: Friendship is Magic - будь хорошим парнем.
Old Post 25-08-2014 01:05
FreeSlave отсутствует Посмотреть данные 'FreeSlave' Отправить Приватное Сообщение для 'FreeSlave' Найти другие сообщения 'FreeSlave' Добавить FreeSlave в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1100077
У меня тоже такое было. По-хорошему, если хобби привлекает больше, чем работа, то нужно хобби превращать в работу, тем более что моральных гирь в виде ребенка/семьи ещё в 22 года нету. Другое дело, что нелегко сделать профессиональный финт в 90 градусов, особенно при определенном воспитании, широко распространненом в России, когда родителям очень хочется видеть детей с "правильным" образованием и т.д. Очень страшно их разочаровать и вообще брать ответственность на себя и идти в неизведанном направлении (хотя если подумать в наше время новые професии и специальности появляются всё быстрее и быстрее и традиционное образование начинает конкретно не успевать за всем этим прогрессом).

Если смотреть обьективно, в наше-то время быть инди разработчиком быть проще, чем когда-либо. Обучаться новым вещам вроде моделлинга и скриптинга надо уметь, но в разумных пределах, чтобы не было самоцелью. Естественно, что ААА игр в одиночку не сделать, но что-нибудь оригинальное - запросто, люди будут покупать/играть.

Вот выступление чета, он потолковее меня расскажет

ещё советую почитать книги литвака по психологии.
Old Post 25-08-2014 03:13
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сержант Никлз
(ШРЁДИНГЕР)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1913 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Старожил 
Сообщение #1100078
Вроде бы тоже такая же проблемка присутствует в моей жизни. Закончил Техникум, ищу работу, но увы уже как 2 месяц глухо, везде безпреспективная, то бишь разъездного характера подработка, пока сижу без дела и ожидаю откликов от работодателей, занимаюсь на не таком старом, но почтенном двигле MaxFX (для образование движок Max Payne и по совместительству Max Payne 2, и скорее всего тоже родственники Alan Wake и Quantum Break) маппингом. Занимаюсь относительно недавно, и делаю в основном фантазии из прошлых лет, которые летали в голове при прохождение очередного код или очередного перепрохождения хл, типо а было бы в кассу вставить такое и тд. Похвастаться каким то сильным достижением не могу сделал пока 4 карты, которые щаз в руках у скриптера, увы сам не могу как то научиться, не моё это походу, но буду пробовать для повышения быстродейства процесса. Собственные первые 4 скрина http://www.moddb.com/mods/the-punis.../update-0107142
Касаемо проблемы, я не ставлю на это хобби, ни ставку на то что оно мне поможет, как видите ли не очень то у меня все живенько и так далее, но и крест не ставлю, буду потихоньку расти. В нашей стране как мне кажется разработчикам сложнее, и у нас как было сказано изза воспитания совсем другие взгляды, будит очень неудобно перед старшими выбрать что то что они не понимают, и не могут назвать это важным. Я лично щаз в такой ситуации что я должен приносить деньги чтоб вся семья выжила и встала на ноги, ибо кризис сильно побил по всем местам, плюс воровская медицина ограбила меня не на одну сотню тысяч. К чему это я, не ставь на это дело, скрины твои отличные, но этого мало, тут и вдохновение является главным и воображения, (у меня с ним как то по разному ХД) попробуй не знаю выпустить пару карт для кс го, или тф2, если их примут на официальную основу, то значит в этом есть талант и надо уже искать между делом что то в этом направлении, ну по крайней мере я так думаю.
"Печение сажать не советую."

Ссылки на скачивание
Kayf-Life2 - торрент
Kayf-Life2: Абзац первый - торрент

Поправил Сержант Никлз 25-08-2014 в 12:18

Old Post 25-08-2014 06:11
Сержант Никлз отсутствует Посмотреть данные 'Сержант Никлз' Отправить Приватное Сообщение для 'Сержант Никлз' Найти другие сообщения 'Сержант Никлз' Добавить Сержант Никлз в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1100083
Цитата:
Оригинальное сообщение от Сержант Никлз
почтенном двигле MaxED (для образование движок Max Payne и по совместительству Max Payne 2, и скорее всего тоже родственники Alan Wake и Quantum Break
Это редактор так называется. Движок же - MaxFX.
Old Post 25-08-2014 09:28
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сержант Никлз
(ШРЁДИНГЕР)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1913 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Старожил 
Сообщение #1100085
Да да спасибо за правку, просто ковыряюсь в MaxED поэтому зациклился.)))
"Печение сажать не советую."

Ссылки на скачивание
Kayf-Life2 - торрент
Kayf-Life2: Абзац первый - торрент
Old Post 25-08-2014 12:18
Сержант Никлз отсутствует Посмотреть данные 'Сержант Никлз' Отправить Приватное Сообщение для 'Сержант Никлз' Найти другие сообщения 'Сержант Никлз' Добавить Сержант Никлз в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Cabbie
(Junior Member)

Зарегистрирован: Sep 2009
Проживает: /
Написал: 3 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1100535
Всё довольно знакомо, но я научился, и маппить, и моделить (рендерить на текстуру, насаживать скелет, делать свой, uvw, физические модели, разбиваемые модели, анимированные, разобрался с коллизией, чтобы компилятор сам обрабатывал из основной модели, аннимаровать, ну не супер, но что не касается людей, получается довольно не плохо, ибо с людьми очень сложно, знаю настройки материалов (phong, evn, light текстуры,etc), даже с кодом немного разбираюсь, совсем немного, но достаточно, чтобы что-то под себя поменять.

Но, что делать с этим. Пока учился. Пропало желание, и идеи, что либо делать. Когда я начинал, я делал хорошие огромные уровни, они были впечатляющими. А к концу сколотиться к темным коридорам. А сейчас желание совсем нету, видно не у меня одного, так как по затихло всё.
Old Post 28-09-2014 11:51
Cabbie отсутствует Посмотреть данные 'Cabbie' Отправить Приватное Сообщение для 'Cabbie' Найти другие сообщения 'Cabbie' Добавить Cabbie в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1100536
Имхо - просто физиологический барьер проявился:
Цитата:
Что бы выжить в дикой природе в столь жестких энергетических рамках естественный отбор сформировал внимание, эмоции и инстинкты - полностью автоматические механизмы, ставящие произошедшие раньше события (собственный опыт) или опыт предков (генетически) выше зачатков логики и разума, и таким образом управляющие жизнью животного от рождения до смерти. Человеку все эти механизмы также достались в полном объеме: как отсечение "лишнего", не позволяющее с первого раза запоминать не окрашенную эмоциями информацию (что порождает медленное обучение по схеме "повторение - мать учения"), так и образование жестких связей между эмоциями и прошлым опытом, сильно ограничивающих интересы человека и его возможности (к примеру занятия спортом будут подавлены в течении нескольких недель/месяцев, если физические нагрузки не принесут положительных ощущений). В период юности (пока еще не накоплено опыта о том, что принесет положительных эмоций а что нет) создается иллюзия свободы воли и торжества логики над эмоциями - но дайте срок и как только реальные попытки заниматься возвышенными идеями не принесут эмоционального подкрепления все встанет на свои места, все что не приятно то незаметно станет бессмысленным и не важным; добро пожаловать в обыватели.


Впрочем у нас два источника жизненного опыта, связывающего "приятные ощущения" и какое-либо занятие/цель - первый это конечно реальный мир, а второй это воображение; эмоционально-окрашенные события и там и там равноценны для нейронной сети мозга (выдуманный опыт не отличается от реального в памяти - нет никаких механизмов разделяющих их) - так люди сходят с ума, но так и находят мотивацию делать что-то за пределами инстинктивных ценностей. У меня сложился цикл - две недели активности (за время которых накапливается реальный опыт что моделлинг-текстуринг ничего приятного не дает) потом примерно два месяца я не могу взяться за это но потихоньку мечтаю о чем-то связанным с целью маппинга-моделинга и вуаля, приятные мечты затирают реальный опыт и снова у меня есть пару недель мотивации активности над проектом (а если повезет - то и больше). Потихоньку дела делаются... если хочешь большего - ищи "музу" (стабильный и мощный источник вдохновения) или иные способы, помогающие связать приятные эмоции и то, что ты маппишь (например тщеславие и стремление получить одобрение публики - вовсе не порок до определенной стадии, а классический мощный мотиватор для большинства художников и писателей; маппить "для себя" долго не получится).
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 28-09-2014 в 14:16

Old Post 28-09-2014 13:59
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1100537
Цитата:
Что бы выжить в дикой природе в столь жестких энергетических рамках естественный отбор сформировал внимание, эмоции и инстинкты - полностью автоматические механизмы, ставящие произошедшие раньше события (собственный опыт) или опыт предков (генетически) выше зачатков логики и разума, и таким образом управляющие жизнью животного от рождения до смерти...
ну и там далее бла-бла-бла.

Злость - возможно, это ответ. Злость - эмоция. Эмоция давит логику и разум. Вас не злит, что начатое дело не подается? Какая-то софтина технология кажется непостижимой? Серьезно?! Какие-то школьники по ней мануалов кучу на ютуб выкатывают. Ваааат!? Разозлитесть! Ломитесь вперед!! Разрушайте барьеры!!! СПАРТААААА

Ну вы поняли=) Лайфхак, однако. Природа дает мощный инструмент не противоречащий ей самой. Удачи.

Поправил Sten 28-09-2014 в 20:03

Old Post 28-09-2014 19:56
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1100538
Извини, Lex4art, но ты изобрел велосипед там (я про физиологический барьер), где несколько тысяч лет трудились величайшие философы и последние несколько сотен лет великие психотерапевты и психологи. Даже собака довольно сложно устроена в плане мозга, что уж говорить о человеке. Внимание, эмоции и инстикты у человека не полностью автоматические, они ОЧЕНЬ легко подчиняются разуму (я уверен, что у тебя никогда даже в мыслях не было залезть посреди улицы на женщину). Проблемы с ними идут от долгих нерешенных внутренних конфликтов (ну или от паталогий, но это нас не касается). Я сам прошедший год провалялся в депресси и почти ничего не мог делать, по сравнению с прошлым годом. Как только начал посещать терапию и читать книжки по теме, всё стало норм.
Old Post 29-09-2014 00:59
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1100539
Я не настаиваю ), просто опыт. В свои 20 я бы этому то же не поверил - тогда еще получалось все делать "силой воли и контролем разума", но к 22-24 все стало совсем плохо в этом плане (а книги философов и психологов перестали помогать, совсем - пришлось ковыряться самому) ...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 29-09-2014 в 05:33

Old Post 29-09-2014 05:14
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1100540
Я понимаю, не хотелось, гм, нападать на тебя, просто личным опытом можно постольку-поскольку подобные вещи прощупать, банально личное восприятие (или невосприятие) не даёт видеть некоторые проблемы в себе. Просто мало ли, кто-нибудь прочитает твой пост и успокоится, что всё так и должно быть...

Вообще, мне никого не хотелось бы учить жизни (у каждого свои проблемы и у каждого своя степень упрямости и т.п.), тем более на этом форуме, советую обращаться к специалистам или к спец. литературе... Лучше оставлю ещё одно мотивирующее видео, на этот раз из мира музыки

Поправил SoJa 29-09-2014 в 06:03

Old Post 29-09-2014 05:25
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 08:06.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены