Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Half-Life: 25th Anniversary Documentary
Сообщение #1157713


Отличный фильм от Valve к 25-летию Half-Life, упомянули за час всё, что было в Raising The Bar + про распределение полномочий в команде.

Оказывается, текстурами занималась единственная на тот момент женщина в команде разработки, и именно из-за неё у разных глав очень узнаваемые стили.

Или то, что Келли Бэйли был одновременно автором саундтрека, звука в игре как такового и помог задизайнить несколько уровней.

Или то, что у фото девочки в шкафу Гордона оказалась довольно сложная судьба, чья это дочь и то, что это фото изначально было не в шкафу Гордона.

Над всем этим слегка возвышается Гейб Ньюэлл со своим подчёркнуто нехвастливым голосом (очень сильный контраст с интервью Тодда Говарда из Bethesda Softworks на Wired, которое посмотрел вчера). Рассуждает о том, что лучше отложить игру, чем сделать шлак, говоря о различии альфа-версии игры и релиза.

Напрашивается ответ: "А потом вы же сами хотели "быстрые эпизоды", которые делали дольше нужного и третий в итоге похоронили в производственном аду." Но этот ответ был бы актуален, если бы Half-Life: Alyx никогда не вышла. Через тернии, о которых мы точно ещё долго знать не будем, через уход Марка Лэйдлоу и Epistle 3, мы, конечные пользователи, получили-таки очередную часть игры.

Ну и напоследок скажу о себе - приятно эту документалку смотреть на английском и понимать всё от начала до конца, потому что в 2007 году, когда впервые играл в HL1, качал неофициальный русификатор... смешно вспоминать теперь.
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????

Поправил InterH@lfer 17-11-2023 в 21:32

Old Post 17-11-2023 21:28
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[DSL]StalceR
(Вёрстка головного мозга)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 5975 сообщений

Оценка: 173 Votes 173 чел.

Очень приятно, Царь Команда NashaLife Большой респект! Старожил Почетный Писака 
Сообщение #1157715
Ну про девочку мы и так все знали, правда ведь?)

Огонь, спасибо за отзыв. Видео, на самом деле хорошее.
Old Post 17-11-2023 22:01
[DSL]StalceR отсутствует Посмотреть данные '[DSL]StalceR' Отправить Приватное Сообщение для '[DSL]StalceR' Посетить домашнюю страничку [DSL]StalceR Найти другие сообщения '[DSL]StalceR' Добавить [DSL]StalceR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #1157716
Я в какой-то момент запомнил, что девочка была действительно дочерью одного из разработчиков.

Но оказалось очень поучительно слышать, как он в условиях начинающей игровой компании 1990ых одновременно о ней заботился. Представить себя в такой ситуации - выдержу? А кто из знакомых бы выдержал? Самая серьёзная история в этом сборнике историй.
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 17-11-2023 22:22
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
[DSL]StalceR
(Вёрстка головного мозга)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Украина/Одесса
Написал: 5975 сообщений

Оценка: 173 Votes 173 чел.

Очень приятно, Царь Команда NashaLife Большой респект! Старожил Почетный Писака 
Сообщение #1157717
Я имел в виду, что я как-то несколько раз лично общался с Гарри и он рассказал мне об этой девочке, об её болезни и всё вот это. На форуме не упоминал, слишком личное. Но уже публичное, да.
Old Post 17-11-2023 22:33
[DSL]StalceR отсутствует Посмотреть данные '[DSL]StalceR' Отправить Приватное Сообщение для '[DSL]StalceR' Посетить домашнюю страничку [DSL]StalceR Найти другие сообщения '[DSL]StalceR' Добавить [DSL]StalceR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Siberian
(...)

Зарегистрирован: Oct 2008
Проживает: Russia/Novosibirsk
Написал: 2295 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1157718
Тем временем в годовщину довольно сильно обновили 1 часть
https://dtf.ru/games/2270657-onlayn...shoe-obnovlenie




Что нового в Half-Life
Добавлена мини-кампания Half-Life: Uplink, которую изначально выпускали в качестве CD-эксклюзива для игровых журналов и производителей «железа».
Появились четыре дополнительные карты для многопользовательской игры: Contamination, Pool Party, Disposal и Rocket Frenzy.
Добавлены поддержка широкоформатных мониторов, опция отключения фильтрации текстур при использовании OpenGL и различные улучшения для Linux.
Появилась полноценная поддержка Steam Deck, правильная конфигурация контроллера при стандартных настройках и поддержка сетевых функций Steam, чтобы игроки смогли быстро и удобно приглашать друзей в многопользовательские матчи.
Переработан пользовательский интерфейс для дисплеев с большим разрешением.
Разработчики вернули классический ролик с логотипом Valve и изменили оформление меню в соответствии со сборкой Half-Life, вышедшей в 1998 году.
Персонажи из альфа-версии Half-Life, Космический байкер Иван и прототип Барни, стали доступны в виде обликов для мультиплеера.

Добавлен дополнительный контент, который Valve первоначально выпустила в 1999 году на диске Half-Life: Further Data для продажи в розничных магазинах. Речь идёт о трёх картах для мультиплеера: Double Cross, Rust Mill и Xen DM, двух обликах и наборе спреев.
forza ferrari
Old Post 18-11-2023 05:08
Siberian отсутствует Посмотреть данные 'Siberian' Отправить Приватное Сообщение для 'Siberian' Найти другие сообщения 'Siberian' Добавить Siberian в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sc@ryb0y*
(\\\\\)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Orwell/Nineteen Eighty-Four
Написал: 2184 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #1157719
Вот это очень приятный подарок.

Цитата:
и изменили оформление меню в соответствии со сборкой Half-Life, вышедшей в 1998 году.


Ну наконец-то валв меня услышали Мои старания в области продвижения этой темы не прошли даром.
Old Post 18-11-2023 09:43
sc@ryb0y* отсутствует Посмотреть данные 'sc@ryb0y*' Отправить Приватное Сообщение для 'sc@ryb0y*' Найти другие сообщения 'sc@ryb0y*' Добавить sc@ryb0y* в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Сержант Никлз
(ШРЁДИНГЕР)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1913 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Старожил 
Сообщение #1157722
Я хз как реагировать. С одной стороны я безумно рад что вернули старое меню, с другой я ожидал что к аддонам тоже, покрайней мере надеялся увидеть у блюшифта меню, ибо я его вообще не застал по-моему, либо забыл как оно вообще. Ну и в целом после обновы мой любимый аддон перестал работать блюшифт.
Но в целом рад обнове, я уж думал что с ХЛ в целом всё. Надеюсь на такие улучшения в будущем и в других играх кампании.

P.S. Эх сейчас бы ретейл версию HL2.
"Печение сажать не советую."

Ссылки на скачивание
Kayf-Life2 - торрент
Kayf-Life2: Абзац первый - торрент
Old Post 19-11-2023 06:54
Сержант Никлз отсутствует Посмотреть данные 'Сержант Никлз' Отправить Приватное Сообщение для 'Сержант Никлз' Найти другие сообщения 'Сержант Никлз' Добавить Сержант Никлз в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #1157723
У кого после апдейта звук в игре тоже ухудшился?
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 19-11-2023 15:03
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Imperialist
(Dark Knight)

Зарегистрирован: Apr 2008
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2953 сообщений

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife Большой респект! 
Четверть века Half-Life
Сообщение #1157724
Первой Half-Life теперь уже аж 25 лет...
Поздравляю всех присутствующих с юбилеем!
Цитата:
Оригинальное сообщение от InterH@lfer
Отличный фильм от Valve к 25-летию Half-Life

Согласен. Надеюсь, что через год, к 20-летию выхода Half-Life 2, будет и второй такой.
Кстати, интересная вещь — Valve выложили на YouTube этот ролик ещё позавчера, 17 ноября, и там в самом начале есть надпись:
Цитата:
VALVE'S FIRST GAME, HALF-LIFE
WAS RELEASED 25 YEARS AGO TODAY

Но официальная дата выхода первой игры серии Half-Life в США — 19 ноября 1998 года, о чём в этом же видео там же в самом начале написано.
Возможно, это отсылка на тот факт, что в одном из магазинов игру преждевременно выложили на полку на два дня раньше, ещё 17 ноября (вероятно, желая таким образом заработать на её продажах быстрее конкурентов) — [DSL]StalceR рассказывал про этот "фальстарт" на HL-Inside ещё 15 лет назад.
Цитата:
Оригинальное сообщение от InterH@lfer
Оказывается, текстурами занималась единственная на тот момент женщина в команде разработки, и именно из-за неё у разных глав очень узнаваемые стили.

Да, Карен Лаур по этой части проделала колоссальную и, самое главное, очень результативную работу — благодаря которой различные секторы исследовательского комплекса Black Mesa выглядят так по-разному, а потом, уже после них, Ксен ощущается реально каким-то инопланетным. Огромный респект ей за это.
И, кстати, она всё же не была прямо-таки совсем единственной женщиной в команде разработки (не считая упоминавшихся ею офис-менеджеров — сначала не названной по имени Луизы Дональдсон, потом Моны Лизы Гатри). Кроме неё там также была ещё с 1996 года тоже художница и текстурщица Ятзи Марк, жена работавшего в Valve c октября 1996 г. Гарри Тесли (он в этом документальном фильме упоминает, что она делала текстуры для Гонарх и для автоматов с банками газировки), но после рождения их с Гарри Тесли дочери Линды Изабель Тесли (девочки с фотографии в шкафчике Гордона Фримена) по понятным причинам уже не могла дальше принимать участие в разработке игры (она с мужем вообще героические люди, конечно).
Так что Карен Лаур, вероятно, имела в виду, что она была единственной женщиной, которая была в команде разработки первой Half-Life почти от начала (с января 1997 г.) и до конца (она ушла из Valve уже потом, в 1999 году).
Также в Valve тех времён работала Моника Харрингтон, жена сооснователя компании Майка Харрингтона, но она, как я понимаю, присоединилась к команде уже под конец создания Half-Life и занималась там маркетинг-менеджментом (как позже Даг Ломбарди после её ухода из Valve вместе с мужем в 2000 году), а не разработкой игры.
Ещё в титрах первой Half-Life присутствует имя Лизы Меннет, (на тот момент) жены Гейба Ньюэлла, но мне неизвестно, упоминается она там просто как супруга сооснователя-совладельца компании или тоже принимала тогда какое-то участие непосредственно в деятельности Valve.

Вообще, в целом было приятно увидеть и услышать тут и других художников Valve тех времён, включая легендарного моделлера и создателя концепт-артов Чака Джонса, который ещё над Duke Nukem 3D работал. Правда, жаль, что у арт-директора первой Half-Life Теда Бэкмена им не удалось взять интервью — он вместе с Карен Лаур для HL1 были, пожалуй, людьми того же значения, как Виктор Антонов для HL2.
Цитата:
Оригинальное сообщение от InterH@lfer
"А потом вы же сами хотели "быстрые эпизоды", которые делали дольше нужного и третий в итоге похоронили в производственном аду."

Кстати, лично мне HL2-эпизоды вполне себе понравились. Особенно первый, который тогда многие ругали, и который мне очень понравился почти весь (кроме одной главы из самой середины) — даже больше, чем оригинальная Half-Life 2, да. Второй понравился уже не так сильно, но и чем-то хуже по качеству, чем сама HL2, я его никак не считаю.
В общем, лично мне они не кажутся плохими аддонами и каким-нибудь "шлаком".
И за смерть третьего эпизода в производственном аду мне до сих пор обидно...
Цитата:
Оригинальное сообщение от InterH@lfer
через уход Марка Лэйдлоу и Epistle 3

Судя по тому, какие мысли были у Марка Лэйдлоу по поводу возможного сюжета третьего эпизода, концовка запланированной трилогии аддонов к HL2 могла, в теории, получиться чем-то очень даже интересным. Его Epistle 3 в августе 2017 года мне лично тогда очень-очень понравился по большей части, в отличие от значительного числа других людей, которых это финальное послание не "тронуло за душу", так сказать.
Цитата:
Оригинальное сообщение от InterH@lfer
Ну и напоследок скажу о себе - приятно эту документалку смотреть на английском и понимать всё от начала до конца, потому что в 2007 году, когда впервые играл в HL1, качал неофициальный русификатор... смешно вспоминать теперь.

Помню, мне в начале 2008 года было очень тяжело воспринимать на слух персонажей HL1, и я тогда очень радовался, что в Half-Life 2 "завезли" англоязычные субтитры (а с официальными русскоязычными локализациями я сам лично HL2-игры так ни разу и не прошёл — и тем более никакие неофициальные русификаторы для первой игры даже качать желания не было).
Цитата:
Оригинальное сообщение от [DSL]StalceR
Ну про девочку мы и так все знали, правда ведь?)

Благодаря тебе, за что тебе спасибо!
Цитата:
Оригинальное сообщение от Siberian
Персонажи из альфа-версии Half-Life, Космический байкер Иван и прототип Барни, стали доступны в виде обликов для мультиплеера.

Круто! Кстати, космический байкер на самом деле не Иван, а Айван — в этой документалке его именно так называют.
Цитата:
Оригинальное сообщение от sc@ryb0y*
Ну наконец-то валв меня услышали Мои старания в области продвижения этой темы не прошли даром.

Поздравляю!
...Кстати, а есть ли там опция поставить в качестве обоев главного меню тот самый арт с Гордоном Фрименом, держащим в руках дробовик?
Ибо лично для меня, в отличие от тебя, весь Half-Life начался именно с такой версии меню.
Цитата:
Оригинальное сообщение от InterH@lfer
У кого после апдейта звук в игре тоже ухудшился?

Про ухудшение качества звука в первой Half-Life слышал ещё после её обновлений времён прошлого десятилетия...
Ну, а сейчас у меня после этого апдейта игра вообще не запускается.
Old Post 19-11-2023 20:57
Imperialist отсутствует Посмотреть данные 'Imperialist' Отправить Приватное Сообщение для 'Imperialist' Найти другие сообщения 'Imperialist' Добавить Imperialist в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #1157725
Кстати, про "Гонарха" ты упомянул и я вспомнил сейчас, что они не стали "ch" превращать в "ч", а сказали слегка редуцированное "h", как и стоило бы по аналогии с бабочкой монарх.

"Гонарчем" сыпали направо и налево все кому не лень все эти годы, хотя уже в 2000е существовали верные догадки, видимо, по аналогии с вархаммеровскими примархами.

Ну и то, что это технически самка, так что имя собственное не склоняется... отдельная тема.

У Episode One был один Half-Life 1-момент, который по атмосфере уделал всё остальное:

Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 20-11-2023 19:12
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Imperialist
(Dark Knight)

Зарегистрирован: Apr 2008
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2953 сообщений

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #1157729
Цитата:
Оригинальное сообщение от InterH@lfer
Кстати, про "Гонарха" ты упомянул и я вспомнил сейчас, что они не стали "ch" превращать в "ч", а сказали слегка редуцированное "h", как и стоило бы по аналогии с бабочкой монарх.

"Гонарчем" сыпали направо и налево все кому не лень все эти годы, хотя уже в 2000е существовали верные догадки, видимо, по аналогии с вархаммеровскими примархами.

В 2008 году я и сам это существо называл "Гонарч" (правда, только в рамках одного сообщения здесь).
Но потом где-то прочитал, что это слово разработчики создали как слияние термина "гонады" + "арх" именно как в том самом слове "монарх", так что у них в итоге получилось "Гонарх" в значении "монарх-производитель" (в смысле королевы-матки как у общественных насекомых, то есть самки, ответственной за активное размножение).
Цитата:
Оригинальное сообщение от InterH@lfer
Ну и то, что это технически самка, так что имя собственное не склоняется... отдельная тема.

Угу, скорее всего, именно самка — и тогда имя собственное, по идее, не должно склоняться. Хотя, может быть, Гонарх и гермафродит, как улитки — и в таком случае имя собственное этого существа вполне можно изменять по падежам (как и само слово "Гермафродит", которое изначально тоже было именем собственным, в данном случае мифологического персонажа).
Цитата:
Оригинальное сообщение от InterH@lfer
У Episode One был один Half-Life 1-момент, который по атмосфере уделал всё остальное:


Угу, совершенно согласен, мне в Half-Life 2: Episode One этот момент тоже очень понравился. Да и вообще вся тамошняя Цитадель в целом была куда атмосфернее и интереснее, чем Цитадель из оригинальной Half-Life 2, которая ощущалась скорее как "весёлый аттракцион" какой-то, чем полноценные игровые уровни. И убогий финальный босс "доктор Брин в шарике и вылетевшие из портала два комбайновских ганшипа" эту ситуацию лучше не делал (обычно любят ругать Нихиланта из первой Half-Life, что он фиговый финальный босс — но мне он показался значительно лучшим завершением игры, чем это). Вот бой со страйдером на вокзале в HL2: Episode One был куда лучшей финальной схваткой, чем то, что было в оригинале. Да и финальная битва с комбайновскими охотниками и страйдерами из Episode Two тоже была крутой, особенно на харде, где при прохождении её там на достижение "Neighborhood Watch" она ощущалась особенно адреналиново и драйвово.

А по части того, что в целом рассказывалось в этом документальном фильме — как я понимаю, Valve в первой Half-Life инновационно совместили линейный шутер от первого лица с некоторыми атмосферно-повествовательными подходами из жанра "immersive sim", а также создали хороший искусственный интеллект для NPC и добавили "плотное" взаимодействие с говорящими на человеческом языке союзниками из их числа, плюс сделали всё это в полноценной полигональной трёхмерной графике и с неплохими анимациями (в общем, получился эдакий "иммерсивный линейный шутер").
Сочетание всего этого и сделало Half-Life наиболее новаторской игрой 1998 года среди FPS, хотя в том же году в этом же жанре и тоже с полноценной полигональной 3D-графикой вышли такие игры, как не менее легендарный первый Unreal и SiN (при этом вышли даже раньше, почти на полгода и на пару недель, соответственно).
Old Post 22-11-2023 20:58
Imperialist отсутствует Посмотреть данные 'Imperialist' Отправить Приватное Сообщение для 'Imperialist' Найти другие сообщения 'Imperialist' Добавить Imperialist в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Сообщение #1157740


Дарио Касали играет в HL1
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 30-11-2023 15:01
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
QGluon
(der Spiegelsaal)

Зарегистрирован: Dec 2023
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 15 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1157749
Цитата:
Оригинальное сообщение от Imperialist

Угу, совершенно согласен, мне в Half-Life 2: Episode One этот момент тоже очень понравился. Да и вообще вся тамошняя Цитадель в целом была куда атмосфернее и интереснее, чем Цитадель из оригинальной Half-Life 2, которая ощущалась скорее как "весёлый аттракцион" какой-то, чем полноценные игровые уровни.


Оригинальную игру от эпизода отличает один красивый момент -- в течение всего игрового времени в Half-Life 2 у игрока постепенно наращивается игровое "могущество". В этом плане Цитадель являет собой "венец" игры, яркую кульминацию: еще недавно Комбайны могли быть довольно серьезной угрозой игроку, а здесь Гордон является практически всемогущей сущностью, играючи раскидывая врагов в разные стороны.

У меня в детстве книжка про компьютеры и игры завелась, там под Half-Life 2 была выделена картинка как раз из Цитадели. Было потрачено довольно много моментов в мечтаниях, как я наконец дойду до этой части игры Так что, добравшись как раз потом до локации с той картинки, было испытано что-то практически катарсическое))

Мне при первом прохождении даже жаль было очень, что и в оригинале, и в эпизоде секция с суперпушкой весьма короткая, но потом пришло осознание, что так оно и лучше -- весьма приелся бы такой overpower, очарование прошло бы.
Old Post 07-12-2023 19:58
QGluon отсутствует Посмотреть данные 'QGluon' Отправить Приватное Сообщение для 'QGluon' Найти другие сообщения 'QGluon' Добавить QGluon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Imperialist
(Dark Knight)

Зарегистрирован: Apr 2008
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2953 сообщений

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #1157757
Цитата:
Оригинальное сообщение от QGluon
Оригинальную игру от эпизода отличает один красивый момент -- в течение всего игрового времени в Half-Life 2 у игрока постепенно наращивается игровое "могущество". В этом плане Цитадель являет собой "венец" игры, яркую кульминацию: еще недавно Комбайны могли быть довольно серьезной угрозой игроку, а здесь Гордон является практически всемогущей сущностью, играючи раскидывая врагов в разные стороны.

Да, есть такое...
Цитата:
Оригинальное сообщение от QGluon
У меня в детстве книжка про компьютеры и игры завелась, там под Half-Life 2 была выделена картинка как раз из Цитадели. Было потрачено довольно много моментов в мечтаниях, как я наконец дойду до этой части игры Так что, добравшись как раз потом до локации с той картинки, было испытано что-то практически катарсическое))

Круто.
Цитата:
Оригинальное сообщение от QGluon
Мне при первом прохождении даже жаль было очень, что и в оригинале, и в эпизоде секция с суперпушкой весьма короткая, но потом пришло осознание, что так оно и лучше -- весьма приелся бы такой overpower, очарование прошло бы.

Мне как раз-таки жаль не было никогда. А по поводу того, что "так оно и лучше" — абсолютно согласен.

Кстати, на тему гравипушки — когда в сентябре 2016 года на Kotaku вышла статья, в которой говорилось, что "наиболее значимый персонаж Half-Life 2 — это не Гордон Фримен, а Илай Вэнс" (тезис, который и в нынешнем десятилетии остался как минимум не менее актуальным, да и вообще оказался практически пророческим), и об этом в том числе писалось [DSL]StalceR'ом в новостях на Half-Life Inside с размещением там перевода статьи, то я рассказал об этом другому человеку, к тому времени уже ушедшему отсюда навсегда, на что он мне ответил: "Главный герой Half-Life 2 — не Гордон Фримен и не Илай Вэнс, главный герой Half-Life 2 — это гравипушка".
Кстати, по поводу первого Half-Life он же говорил, что там в главе Surface Tension "Гордон Фримен становится badass'ом", ибо из старающегося выжить учёного, которому просто повезло иметь на себе HEV-костюм и уметь обращаться с оружием, там он превращается практически в эдакую "one-man army", наносящую поражение вооружённым силам США.
(Пусть и не без "помощи" со стороны армии пришельцев из Ксена, конечно.)
Old Post 10-12-2023 19:22
Imperialist отсутствует Посмотреть данные 'Imperialist' Отправить Приватное Сообщение для 'Imperialist' Найти другие сообщения 'Imperialist' Добавить Imperialist в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Greg
(The Mad Monk)

Зарегистрирован: Jul 2015
Проживает: Russian Federation/Dolgoprudniy & Samara
Написал: 186 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #1157759
Цитата:
в сентябре 2016 года на Kotaku вышла статья, в которой говорилось, что "наиболее значимый персонаж Half-Life 2 — это не Гордон Фримен, а Илай Вэнс"

Очень хочется не согласиться со статьёй, но не могу найти, к чему придраться

Цитата:
Кстати, по поводу первого Half-Life он же говорил, что там в главе Surface Tension "Гордон Фримен становится badass'ом", ибо из старающегося выжить учёного, которому просто повезло иметь на себе HEV-костюм и уметь обращаться с оружием, там он превращается практически в эдакую "one-man army", наносящую поражение вооружённым силам США.

Дарио Касали, кстати, в своём "праздничном" прохождении Half-Life сетовал на то, что Half-Life 2 несколько упростила стычки со врагами благодаря системе, которая приоритезировала выдачу игроку именно недостающих боеприпасов (такая система, оказывается, в игре была?!), из-за чего вариативности геймплея поубавилось. Да и наказывать игрока Half-Life 2 не так спешит, как первая часть. Благодаря этому, badass-овость Фримана в двух играх немного разного рода - в Half-Life 1 игрок чувствует себя сильнее из-за того, что игра заставляет его преодолевать намного более сложные препятствия. В Half-Life 2 игрок чувствует себя сильнее потому что... он правда намного сильнее. Этакий контраст - рост "вопреки" сменился ростом "благодаря".

Вообще, мало какой серии удаётся органично сохранить "рост" персонажа между играми - обычно, первая инсталляция - завершённая и полная история, а сиквел начинает производство уже после этого, если оригинал оказался достаточно успешным. Поэтому получается либо какое-то странное исчезновение у героя всех способностей (рпг вроде Ведьмака), либо перегруз геймплея ещё бOльшим количеством новых фич (Shadow Warrior -> Shadow Warrior 2), либо пропадает из игры начальная стадия изначального медленного нарастания "могущества" игрока и начало игры оказывается суховатым и бедным на запоминающиеся моменты (Doom 2016 -> Doom Eternal).
Half-Life в этом плане я считаю, на самом деле, чуть ли не лучшим примером того, как делать "надо": серия ещё с первой части несколько раз нажимает на игрока кнопку "сброса" (ловушка в первой части, начало второй и эпизодов, даже, в некотором смысле - игрок оказывается без привычного арсенала и должен снова восстанавливать его) или вставляет секцию, в которой текущий арсенал становится недействительным или просто малоэффективным (Water Hazard, Ravenholm, Highway 17 и тд. Всем, кто этого ещё не сделал, кстати, советую пройти HL2: Episode 1 на достижение The One Free Bullet. Ну и Ревенхольм с гравипушкой, конечно). Благодаря этим "точкам сброса", я считаю, ощущение роста играм созранить удаётся, поэтому я не совсем соглашусь с QGluon, хотя, разница, конечно, есть. Мне, если честно, тяжело представить продолжение Half-Life от лица Гордона, хоть и очень хочется его увидеть - слишком тяжело представить, какой ещё "силой" могут его наделить разработчики. Божественной силой Doom Slayer'а?

Видимо, оригинальное видение "Квейка" - не очень хорошая идея в сточки зрения геймдизайна...
Цитата:
You start not as a weakling with no food--you start as Quake, the strongest, most dangerous person on the continent. You start off with a Hammer of Thunderbolts, a Ring of Regeneration, and a trans-dimensional artifact. Here the fun begins. You fight for Justice, a secret organization devoted to vanquishing evil from the land!
You can be anything you want to be
Just turn yourself into anything you think that you could ever be
Be free with your tempo, be free, be free
Surrender your ego be free, be free to yourself...

Поправил Greg 12-12-2023 в 10:22

Old Post 12-12-2023 09:45
Greg присутствует на форумах Посмотреть данные 'Greg' Отправить Приватное Сообщение для 'Greg' Посетить домашнюю страничку Greg Найти другие сообщения 'Greg' Добавить Greg в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:47.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены