* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Помогите обновить железо. Started at 29-07-2012 17:28 by OLmer Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=56944 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : OLmer Date : 29-07-2012 17:28 Title : Помогите обновить железо. Случилось так что мне стало не комфортно играть в некоторые современные игры (вроде BF3), посему призадумался об обновлении железа. [b]Суть такова:[/b] Процессор: DualCore AMD Athlon 64 X2, 3000 MHz (15 x 200) 6000+ Системная плата: Asus M2N-E (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x4, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN) Оперативная память: 2048 Мб (DDR2 SDRAM) Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 285 (1024 Мб) Блок питания: Power supply CWT-700VH ATX12V 2.3 EPS12V 2.91 На сколько я понимаю мне определённо не хватает оперативной памяти, что в свою очередь упирается в материнку, ну и процессор уже не лишён недостатков. Что-то такое мне уже говорили. В видеокарте и блоке питания я более менее уверен, хотя как знать. Ну а что ВЫ думаете, товарищи? Что определённо стоит менять, а что пожалуй можно оставить. А если вы ещё и укажете на что-то конкретное, то я и вовсе буду безмерно благодарен. PS: ах да бюджет, ну даже не знаю, скажем потолок с запасом около 40к. (+/- туда сюда) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Grang_2k Date : 30-07-2012 00:56 Тут скорее менять, а не обновлять. Материнскую плату с процессором (а также ОЗУ) уж точно. Сам предпочитаешь АМД или интел? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : OLmer Date : 30-07-2012 07:47 Да, менять, это и предполагалось ;) Раньше у меня всегда были АМД но на сколько я теперь понял они куда сильнее греются чем интел, но и производительней вроде, хз. Наверно предпочёл бы остаться на АМД если только он не превратит системный блок в адовое пекло (перегревы всегда были моей ахиллесовой пятой) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : prise1 Date : 30-07-2012 08:21 хороший радиатор с кулером- и никаких перегревов) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Research Date : 30-07-2012 20:37 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]Да, менять, это и предполагалось ;) Раньше у меня всегда были АМД но на сколько я теперь понял они куда сильнее греются чем интел, но и производительней вроде, хз. Наверно предпочёл бы остаться на АМД если только он не превратит системный блок в адовое пекло (перегревы всегда были моей ахиллесовой пятой) [/B][/QUOTE] Греются примерно одинаково, ну это зависит от конкретной модели ЦП и его теплового пакета. Но как правило Интел холоднее, производительнее и дороже. Тут все зависит от религиозных взглядов, ведь ты не собираешься брать топовый ЦП. Ну и немалую роль играет корпус и вентиляторы на вдув-выдув, а не только процессорный кулер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : INTERACTiVE [h] Date : 30-07-2012 21:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от prise1 [/i] [B]хороший радиатор с кулером- и никаких перегревов) [/B][/QUOTE]Скажи это жителям жарких регионов, угу) Тут даже звуковухи перегреваются, если всё сделать по умолчанию и купить "не интел". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Research Date : 30-07-2012 21:25 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]Скажи это жителям жарких регионов, угу) Тут даже звуковухи перегреваются, если всё сделать по умолчанию и купить "не интел". [/B][/QUOTE] Жидкостное охлаждение решает такие проблемы :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : INTERACTiVE [h] Date : 30-07-2012 21:33 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Research [/i] [B]Жидкостное охлаждение решает такие проблемы :rolleyes: [/B][/QUOTE]насмешил) водичка это деньги на ветер. [s]А что решит проблему перегрева жидкостного охлаждения?)[/s] На самом деле достаточно поставить системник под кондиционер, проявив немного житейской сообразительности. [b]OLmer,[/b] разрешение монитора не указал, насколько сильно любишь сглаживание и какой софт часто используешь кроме игр, и на каком софте вообще сидеть будешь (винда) - тоже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Research Date : 30-07-2012 21:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [B]На самом деле достаточно поставить системник под кондиционер, проявив немного житейской сообразительности. [/B][/QUOTE] Во-первых не у всех он есть, и не всегда в нужном месте. [s]Во-вторых мы немного отошли от темы.[/s] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Barnacle Date : 31-07-2012 09:04 [url=http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i502675/kuler-zalman-7500-cu-led-socket-775-am2-754-939-1156.html]Zalman 7500[/url] - по-моему, идеальная вещь. Заодно гоняет воздух рядом с северным мостом и ОЗУ. В связке с "AMD Phenom II X4 970" AIDA выдаёт такое: в простое: 38С - 2300 RPM 45C - 1200 RPM под нагрузкой (запускал GTA 4 - максимум, 1280х1024. FullHD, увы, проверить не могу): 44C - 2300 RPM 53C - 1200 RPM Корпус без наворотов, 1 кулер. Стенка открыта. Учитывая, что в комнате +30С, вполне адекватные показатели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : OLmer Date : 31-07-2012 13:24 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от INTERACTiVE [h] [/i] [b]OLmer,[/b] разрешение монитора не указал, насколько сильно любишь сглаживание и какой софт часто используешь кроме игр, и на каком софте вообще сидеть будешь (винда) - тоже. [/B][/QUOTE] А это нужно ?.. никогда раньше не указывал такие вещи в вопросах обновления железа, ну ок. Максимальное разрешение монитора у меня 1280х1024; сглаживание люблю конечно, но не часто не включаю его если игра сильно динамичная; в плане использования софта для работы пожалуй имеются лишь 3Ds max, Autocad да ArchiCAD; а винды у меня две - богомерзкая Vista и рассово верный XP. Кстати мне бы очень хотелось их сохранить не переустанавливая, а для этого, как мне посоветовали, следует заменить материнку на нечто той же марки (тоесть какой-то Asus). Конечно при условии весьма прокачанного перка удачи. PS: спасибо за советы в плане охлаждения, но думаю эти вопросы мы будем решать по мере их поступления. PSS: и да, такой ещё вопрос: даст ли установка в мой нынешний (не будущий) системник 4-ёх Гб оперативной памяти сколь-нибудь значительный прирост производительности? (и в каком комплекте ставить) [size=1]Внезапно выяснилось что мне сейчас несколько не с руки возиться со всеми этими шелезяками, но долбаный "Оманский Залив" не даёт спати спокойно. Хотелось на данном этапе обойтись временной косметической подтяжкой, а к сентябрю уже провести капитальный ремонт.[/size][size=1][/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Barnacle Date : 31-07-2012 13:32 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]и да, такой ещё вопрос: даст ли установка в мой нынешний (не будущий) системник 4-ёх Гб оперативной памяти сколь-нибудь значительный прирост производительности? (и в каком комплекте ставить)[/B][/QUOTE] Лишние 1.5 гб (у тебя же 32-bit?) никогда не будут лишними. Особенно, если ты, например, любишь запускать несколько приложений одновременно (3ds max + Photoshop). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : prise1 Date : 31-07-2012 13:36 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B][url=http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i502675/kuler-zalman-7500-cu-led-socket-775-am2-754-939-1156.html]Zalman 7500[/url] - по-моему, идеальная вещь. Заодно гоняет воздух рядом с северным мостом и ОЗУ. [/B][/QUOTE] Хуже таких кулеров только боксовые. вот [url=http://www.zalman.ru/product/product_read.php?id=209]это[/url] или [url=http://www.zalman.ru/product/product_read.php?id=182]это[/url] норм кулеры -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Barnacle Date : 31-07-2012 13:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от prise1 [/i] [B]Хуже таких кулеров только боксовые. вот [url=http://www.zalman.ru/product/product_read.php?id=209]это[/url] или [url=http://www.zalman.ru/product/product_read.php?id=182]это[/url] норм кулеры [/B][/QUOTE] Аргументы? Хотя не, не надо (давно уже начитался "кулерных войн" и разнообразных обзоров). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : OLmer Date : 31-07-2012 14:20 чем куллерами меряться лучшеб посоветовали какой проц и материнку брать ;) зы: почему именно полтора Гб а не два, Barnacle? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Barnacle Date : 31-07-2012 14:43 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]чем куллерами меряться лучшеб посоветовали какой проц и материнку брать ;)[/B][/QUOTE] А что ты хочешь? i3 (~4000-5000 руб.)? i5 (~6000-7000 руб.)? i7(~10000 руб.)? Не знаю, стоит ли советовать AMD-эшные "бульдозеры" (неоднозначные они). Стоят в районе 6000-7000 руб. Ну, а "феномы" меньше 5000. "Материнка" от твоего решения уж как-нибудь сама подберётся. :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]почему именно полтора Гб а не два, Barnacle? [/B][/QUOTE] Потому, что 32-х битные системы не адресуют физическую память больше 3.5 гб. Я уж точно не помню, как система адресует виртуальную память, но в любом случае это уже жёсткий диск, а не ОЗУ (скорость доступа). ЗЫ Какой бюджет теперь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Research Date : 31-07-2012 17:48 Кстати да, всегда надо отталкиваться от бюджета, а потом уже выбирать что можно взять лучшее за эти деньги. Не все же могут себе позволить систему за $70к, как Гейб :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Barnacle Date : 31-07-2012 18:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Research [/i] [B]Не все же могут себе позволить систему за $70к, как Гейб :D [/B][/QUOTE] Так там речь была про систему, которая надевается на пользователя. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : OLmer Date : 31-07-2012 18:55 Title : Re: Помогите обновить железо. Ну какбе бюджет не менялся пока... [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]PS: ах да бюджет, ну даже не знаю, скажем потолок с запасом около 40к. (+/- туда сюда) [/B][/QUOTE]... это 40 000р. имеются ввиду. Насчёт оперативки. На сколько я могу понять у меня 64-битный процессор который в случае установки, скажем, 64-битной Windows Vista (или 7 чего уж там) таки сможет переваривать 4гб оперативки и даже больше. Так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Research Date : 31-07-2012 19:27 Title : Re: Re: Помогите обновить железо. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]Насчёт оперативки. На сколько я могу понять у меня 64-битный процессор который в случае установки, скажем, 64-битной Windows Vista (или 7 чего уж там) таки сможет переваривать 4гб оперативки и даже больше. Так? [/B][/QUOTE] Да, все правильно. Поэтому если 4 и больше Гб ОЗУ - тогда надо ставить 64-битную ОС однозначно. [size=1][i]Research добавил [date]1343759601[/date]:[/i][/size] Если рассматривать платформу на Intel, тогда рекомендую обратить внимание на ASUS P8P67 Deluxe + Core i7 2600k Это будет стоить около $520. Или взять более дешевый на новой архитектуре Ivy Bridge Core i5 3550, игровая производительность не должна уступать предыдущему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : Barnacle Date : 01-08-2012 04:21 Title : Re: Re: Помогите обновить железо. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от OLmer [/i] [B]Ну какбе бюджет не менялся пока...[/B][/QUOTE] А, ну значит "Оманский залив" не помеха? :D Может ты уже решил где будешь покупать (сайтик, собственно)? Просто местные умельцы могли бы тогда накидать в тамошнюю корзинку варианты и выложить сюда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : OLmer Date : 01-08-2012 19:27 Честно говоря нет, я ещё не задавался целью выбрать какой-то конкретный магазин, уш больно их много. Возможно даже закажу что-то определённое на радио-рынке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : sc@ryb0y* Date : 21-08-2012 18:17 Кстати может кто заодно мне посоветует, пока в ввиду некоторых обстоятельств полностью купить новый системный блок не получается... Вообщем такая-же материнская плата как у [b]OLmer[/b]'а Asus M2N-E AMD Athlon 64 X2 4200+ 2.2 GHz 2048 Мб ОЗУ Хочу купить новую видео-карту, вместо моей GF 9800 GT что-нибудь типа GeForce GTX 560, и две планки оперативной памяти по 1 Гб. Как думайте прирост производительности будет? Блок питания новый нужен? Мой на 450 Вт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : prise1 Date : 21-08-2012 19:46 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B] GeForce GTX 560. Мой на 450 Вт. [/B][/QUOTE] бп не потянет. и для такой видео оперативы побольше надо. проц под нее тоже маленький. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : Research Date : 21-08-2012 21:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Кстати может кто заодно мне посоветует, пока в ввиду некоторых обстоятельств полностью купить новый системный блок не получается... Вообщем такая-же материнская плата как у [b]OLmer[/b]'а Asus M2N-E AMD Athlon 64 X2 4200+ 2.2 GHz 2048 Мб ОЗУ Хочу купить новую видео-карту, вместо моей GF 9800 GT что-нибудь типа GeForce GTX 560, и две планки оперативной памяти по 1 Гб. Как думайте прирост производительности будет? Блок питания новый нужен? Мой на 450 Вт. [/B][/QUOTE] ОЗУ надо как минимум 4 Гб, чтобы нормально игралось, ЦП желательно 4-ядерный, иначе он будет ограничивать возможности карты довольно ощутимо. 450Вт это цифры, скажи еще какой производитель. У меня например БП 460 Вт Cooler Master, тянет весь мой конфиг, правда в играх обороты поднимает на максимальные, шумит как пылесос :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : sc@ryb0y* Date : 21-08-2012 22:18 [quote]450Вт это цифры, скажи еще какой производитель.[/quote] Я ошибся, бп не 450 Вт, а на 400 Вт CODEGEN. Если не ошибаюсь, "не очень" производитель. Кстати ещё по ходу вопрос, подумываю источник бесперебойного питания себе купить, видел некоторые экземпляры по цене в районе ~ 1500 руб на 700 w. Реально что-то приличное по такой цене купить? Просто у самого ИБП некогда не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : PAshok Date : 22-08-2012 06:03 нет не реально, эта поделка никакого толку не даст -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : totktonada Date : 21-12-2013 18:56 Случилось так что мне стало не комфортно играть в некоторые современные игры (вроде BF4), посему призадумался об обновлении железа. (c)OLmer Лимит денег 10-15 тысяч. Прогнал комп в AIDA64 Extreme Edition Получил следующий отчёт [code]Тип ЦП QuadCore Intel Core i5-2500, 3400 MHz (34 x 100) Системная плата Asus P8P67 (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394) Чипсет системной платы Intel Cougar Point P67, Intel Sandy Bridge DIMM1: Samsung M378B5773CH0-CH9 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц) Тип BIOS AMI (02/11/2011) Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1) Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 460 (1 ГБ) Монитор BenQ V2320H (Digital) [23" LCD] (WAA03371019) Звуковой адаптер Realtek ALC892 @ Intel Cougar Point PCH - High Definition Audio Controller [B-2] Контроллер IDE Intel(R) Desktop/Workstation/Server Express Chipset SATA AHCI Controller Контроллер хранения данных Marvell 91xx SATA 6G Controller Контроллер хранения данных Контроллер дискового пространства (Майкрософт) Дисковый накопитель Multi Flash Reader USB Device Дисковый накопитель Seagate Expansion Desk USB Device (2794 ГБ, USB) Дисковый накопитель WDC WD1002FAEX-00Y9A0 (1000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III) Оптический накопитель Optiarc DVD RW AD-7261S (DVD+R9:12x, DVD-R9:12x, DVD+RW:24x/8x, DVD-RW:24x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM Блок питания Cooler Master GX 550W [ Устройства памяти / DIMM1 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип DDR3 Тип Synchronous Макс. частота 1333 МГц Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Ranks 1 Размещение DIMM0 Банк BANK0 Производитель Samsung Серийный номер 661BB47 Тег имущества AssetTagNum0 Шифр компонента M378B5773CH0-CH9 [ Устройства памяти / DIMM2 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип DDR3 Тип Synchronous Размер 2048 МБ Макс. частота 1333 МГц Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Ranks 1 Размещение DIMM2 Банк BANK2 Производитель Samsung Серийный номер 661BB39 Тег имущества AssetTagNum2 Шифр компонента M378B5773CH0-CH9 Свойства графического процессора: Видеоадаптер Asus ENGTX460 DirectCU Кодовое название ГП GF104 (PCI Express 2.0 x16 10DE / 0E22, Rev A1) Частота ГП (Geometric Domain) 50 МГц (исходное: [ TRIAL VERSION ] MHz) Частота ГП (Shader Domain) 101 МГц (исходное: [ TRIAL VERSION ] MHz) Частота памяти 67 МГц (исходное: 900 MHz)[/code] Вопросы: 1) Стоит ли игра свеч? Задача максимум - что бы БФ4 грузился не 2-3 минуты, а секунд 30 и не начинал свопить с жетсткого диска минут через 15 игры. 2) Вопросы вызвала память. Всегда думал, что у меня 4 гигабайта оперативки, что и получается из информации загрузки и по тесту [code] [ Устройства памяти / DIMM0 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип DDR3 Тип Synchronous Размер 2048 МБ Макс. частота 1333 МГц Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Ranks 1 Размещение DIMM0 Банк BANK0 Производитель Samsung Серийный номер 661BB47 Тег имущества AssetTagNum0 Шифр компонента M378B5773CH0-CH9 [ Устройства памяти / DIMM1 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип Synchronous Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Размещение DIMM1 Банк BANK1 Производитель Manufacturer1 Серийный номер SerNum1 Тег имущества AssetTagNum1 Шифр компонента Array1_PartNumber1 [ Устройства памяти / DIMM2 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип DDR3 Тип Synchronous Размер 2048 МБ Макс. частота 1333 МГц Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Ranks 1 Размещение DIMM2 Банк BANK2 Производитель Samsung Серийный номер 661BB39 Тег имущества AssetTagNum2 Шифр компонента M378B5773CH0-CH9 [ Устройства памяти / DIMM3 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип Synchronous Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Размещение DIMM3 Банк BANK3 Производитель Manufacturer3 Серийный номер SerNum3 Тег имущества AssetTagNum3 Шифр компонента Array1_PartNumber3[/code] Однако смутило следующее: в базовой части теста определилась только одна память [code]DIMM1: Samsung M378B5773CH0-CH9 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц)[/code], причем DIMM1, который, по расширенным данным, вообще пустой. Плюс, на материнской плате есть четыре разъёма, скомпонованные два по два, плашки установлены по одной в каждой группе. Просто, как я понимаю, что можно поставить так, что бы плашки памяти дублировали друг друга, тогда они страхуют друг друга, но память не суммируется, тогда, реально, я имею большую стабильность, но память не складывается и реально я работаю с 2 гигами оперативки, а можно поставить так, что бы они складывались, тогда вроде как меньше стабильность, но из двух плашек по два гига я получаю суммарную память 4 гигабайта оперативки. Вот фотография как стоит память: [url="http://s020.radikal.ru/i720/1312/d8/c051b665e91a.jpg"]http://s020.radikal.ru/i720/1312/d8/c051b665e91a.jpg[/url] Предполагаю поставить память на 8 гигабайт (как лучше, двумя плашками по 4, что бы память суммировалась, или одну на 8?) и прикупить видеокарту, естественно, джифорс (АТИ :sasat: религия не позволяет), 660-680-760 - смотря на что хватит денег. Из этого вытекает последние два вопроса: Могу ли я себе это позволить с таким блоком питания на 550 ватт? Есть ли смысл с таким процессором? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Barnacle Date : 21-12-2013 20:02 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Просто, как я понимаю, что можно поставить так, что бы плашки памяти дублировали друг друга, тогда они страхуют друг друга, но память не суммируется, тогда, реально, я имею большую стабильность, но память не складывается и реально я работаю с 2 гигами оперативки, а можно поставить так, что бы они складывались, тогда вроде как меньше стабильность, но из двух плашек по два гига я получаю суммарную память 4 гигабайта оперативки.[/B][/QUOTE]Нет. У тебя 4 гб памяти и она работает в [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Двухканальный_режим]двухканальном режиме[/url], т.е. процессор обращается к общему кол-ву памяти по двум каналам, что быстрее, если бы стоял один модуль на 4 гб. Тайминги и частоты памяти в обычной жизни фактически играют малую роль, в отличие от пропускной способности при серьёзном её использовании, поэтому можешь сэкономить, не обращая внимания на "PC3-12800 DDR3-1600", тем более, что у [url=http://ark.intel.com/ru/products/52209/intel-core-i5-2500-processor-6m-cache-up-to-3_70-ghz]Core i5-2500[/url] макс. пропускная способность равно 21 GB/s ( = PC3-10600 DDR3-1333).[QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Могу ли я себе это позволить с таким блоком питания на 550 ватт?[/B][/QUOTE]Почему нет? Нужно понимать, что вычисление исходит от кол-ва натыканного в материнку и сильной загруженности системы около 90%, которая никогда не случается. :D [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Есть ли смысл с таким процессором?[/B][/QUOTE]Есть, можешь вообще его ближайшие лет 5 не менять. Ради игр смысла особого нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : totktonada Date : 21-12-2013 20:16 Ох, спасибо, за подробный ответ! Вообщем, я присмотрел вот такое: Думаю взять такую память [url]http://www.ulmart.ru/goods/219264[/url] И такую видеокарту [url]http://www.ulmart.ru/goods/506456[/url] Или можно брать сразу такое? Не упрется в остальные комплектующие? [url]http://www.ulmart.ru/goods/487138[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Barnacle Date : 21-12-2013 20:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Думаю взять такую память [url]http://www.ulmart.ru/goods/219264[/url][/B][/quote]Как уже писал, хватит и [url=http://www.ulmart.ru/goods/247502]такой [/url], ибо [url=http://s2.stdns.ru/up/forum/cache/full/240688_2.1341212379.jpg]вот[/url]... [quote][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Не упрется в остальные комплектующие?[/B][/quote]Нет, если БП выдаёт честные 550w. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : totktonada Date : 21-12-2013 21:06 Вообщем решил брать такое тогда: [url]http://www.ulmart.ru/goods/487138[/url] [url]http://www.ulmart.ru/goods/247502[/url] В понедельник поеду, куплю, как не заработает - отпишусь :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : totktonada Date : 23-12-2013 15:03 Вообщем, в чем-то я прогневал богов. 1) Видеокарта не влезала в корпус из-за салазок для дополнительных хардов и сидюков (да, у меня мидлтауэр). Посмотрев на фуллтауэры и их цены, я взял ножницы по металлу и отрезал лишнее. Теперь влезает. 2) На матери есть четыре порта для памяти, два черных и два синих. Раньше в черных портах стояло две плашки по 2 гигабайта (Samsung 2 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM), система в итоге видела 4 гигабайта. Я поставил в синие порты, в дополнение к самсунгу, две такие плашки [url="http://www.ulmart.ru/goods/247502"]http://www.ulmart.ru/goods/247502[/url] . Рассчет был получить честные 12 гигов оперативки. В итоге, на материнской плате, рядом с разьемами, горит красный светодиод, а комп не начинает грузиться. Ок, достал самсунги, на их место поставил новые корсары, все включилось, но комп видит те же 4 гигабайта. Но тест системы в отчете показывает обе плашки, но почему-то по два гигабайта :confused: На самих плашках написано, что все ок. [code][ Устройства памяти / DIMM0 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип DDR3 Тип Synchronous Размер 2048 МБ Макс. частота 1333 МГц Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Ranks 2 Размещение DIMM0 Банк BANK0 Производитель Corsair Серийный номер 0000000 Тег имущества AssetTagNum0 Шифр компонента CMV4GX3M1A1333C9 [ Устройства памяти / DIMM1 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип Synchronous Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Размещение DIMM1 Банк BANK1 Производитель Manufacturer1 Серийный номер SerNum1 Тег имущества AssetTagNum1 Шифр компонента Array1_PartNumber1 [ Устройства памяти / DIMM2 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип DDR3 Тип Synchronous Размер 2048 МБ Макс. частота 1333 МГц Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Ranks 2 Размещение DIMM2 Банк BANK2 Производитель Corsair Серийный номер 0000000 Тег имущества AssetTagNum2 Шифр компонента CMV4GX3M1A1333C9 [ Устройства памяти / DIMM3 ] Свойства устройства памяти: Форм-фактор DIMM Тип Synchronous Общая ширина 64 бит Ширина данных 64 бит Размещение DIMM3 Банк BANK3 Производитель Manufacturer3 Серийный номер SerNum3 Тег имущества AssetTagNum3 Шифр компонента Array1_PartNumber3[/code] WTF Вообщем, нужна помощь и совет :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : Barnacle Date : 23-12-2013 15:30 Что показывает в свойствах системы или BIOS'е? Что за версия Аиды? Может её переклинило? :D Советую ещё сделать загрузочную флешку с Memtest'ом и погонять память. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : totktonada Date : 23-12-2013 16:38 Вообщем только что тоскливо лазая в биос, поменял частоты памяти с авто на 1333 (как и у старых и у новых модулей), теперь работают все четыре, имею 12 гигов :D Но то что корпус пришлось воротить, это, конечно, развлекся :lol: Спасибо за помощь и советы :alc: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Barnacle Date : 23-12-2013 19:55 Не за что. Но Memtest'ом всё-таки проверь полностью память на битые сектора на всякий случай. А то споткнуться об синий экран через какое-то время - это не круто. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Research Date : 26-12-2013 18:39 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]битые сектора[/B][/QUOTE] Там есть сектора? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Barnacle Date : 26-12-2013 18:45 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Research [/i] [B]Там есть сектора? :D [/B][/QUOTE] Действительно, что я несу?! :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : FEST Date : 30-03-2014 17:51 Ребята, у меня есть возможность бесплатно достать GeForce GTX 560 Ti, но влезет ли он в мою материнку (asus psq se2)? К осени собираюсь покупать новый комп, но хочу сохранить старый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : Barnacle Date : 30-03-2014 18:01 А почему не должно влезть? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : FEST Date : 30-03-2014 18:28 [quote]А почему не должно влезть?[/quote] Честно, говоря, не специалист в железе. Просто вспомнил свой опыт с самым первым компом. Обновлял тогда материнку и видяху. Материнка кое-ка влезла в старый корпус. Может и тут тоже самое, подумал я. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Barnacle Date : 30-03-2014 18:33 Ну размер уже от производителя зависит. Если какая-нибудь palit'овская, то с этим проблем не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : Research Date : 30-03-2014 21:13 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FEST [/i] [B]Ребята, у меня есть возможность бесплатно достать GeForce GTX 560 Ti, но влезет ли он в мою материнку (asus psq se2)? К осени собираюсь покупать новый комп, но хочу сохранить старый. [/B][/QUOTE] А что за корпус? Эта видеокарта спокойно может перекрыть несколько "мест" в корзине HDD, в зависимости от того, как она расположена, ну и от БП требуется х2 линии питания PCI-E. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : FEST Date : 31-03-2014 05:40 [quote]А что за корпус?[/quote] Без понятия. В общем, карта влезла, без особых проблем. Всё работает, всё запускается. Однако, на карте два охлаждающих вентилятора и один из них крутится достаточно медленно, второй работает нормально. Может БП не справляется? Оставить видяху и забить или вернуть старую? UPD: Обратил внимание, что когда системный блок находится вертикально, то "плохой" вентилятор крутится намного лучше, хотя и не так, как "хороший". Просто наблюдал я за работой карты изначально, когда блок находился в горизонтальном положении. Хотя, фиг его знает, влияет это или нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : Research Date : 31-03-2014 18:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FEST [/i] [B]Без понятия. В общем, карта влезла, без особых проблем. Всё работает, всё запускается. Однако, на карте два охлаждающих вентилятора и один из них крутится достаточно медленно, второй работает нормально. Может БП не справляется? Оставить видяху и забить или вернуть старую? UPD: Обратил внимание, что когда системный блок находится вертикально, то "плохой" вентилятор крутится намного лучше, хотя и не так, как "хороший". Просто наблюдал я за работой карты изначально, когда блок находился в горизонтальном положении. Хотя, фиг его знает, влияет это или нет. [/B][/QUOTE] Если питание все подключено, значит дефект. А что показывает MSI Afterburner, или любая другая утилита мониторинга? В простое должно быть 1400-1500 rpm. Какой производитель платы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : FEST Date : 01-04-2014 09:24 [quote]Какой производитель платы?[/quote] Мать от асус, видяха от MSI. [quote]А что показывает MSI Afterburner, или любая другая утилита мониторинга?[/quote] Вот что он мне показывает, без понятие, что это значит. Это в обычный период, никаких игр в данный момент не запущено. [IMG]http://savepic.net/5058010.jpg[/IMG] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : totktonada Date : 01-08-2014 16:50 Сегодня пришла пора обновиться процессору и материнке. Купил, собрал. Как отключить встроенную в мать аудиокарту? В чем может быть косяк: все подключено, включается и работает, но не выключается до конца, остаются крутиться вентиляторы и гореть все диоды и юсб. Плата msi z87-g45 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : Barnacle Date : 01-08-2014 17:56 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Как отключить встроенную в мать аудиокарту?[/B][/QUOTE]Через BIOS. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : totktonada Date : 01-08-2014 18:24 Не нашел :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Barnacle Date : 01-08-2014 19:50 Должно быть. Можешь ещё в мануал к плате глянуть, там вторая половина обычно отведена под BIOS с пояснениями. Вполне возможно и про вторую проблему тоже какой-нибудь переключатель есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Research Date : 01-08-2014 20:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Не нашел :( [/B][/QUOTE] Дожна быть опция HD Audio :rtfm: [spoiler][img]http://img.clubic.com/02017668-photo-ami-bios.jpg[/img][/spoiler] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : totktonada Date : 01-08-2014 23:02 С аудиокартой разобрался, а вот проблема с выключением... И в гугле такого нету :huh: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : Barnacle Date : 02-08-2014 07:33 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]И в гугле такого нету :huh: [/B][/QUOTE][url=http://forum.windowsfaq.ru/showthread.php?t=152784]Или кто-то просто ленивый.[/url] :rolleyes: Похоже, в той теме упомянуты все решения. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : totktonada Date : 03-08-2014 10:45 А я это уже видел :) Вообщем, погуглив, сделал следующее: включил энергосбережение для всех usb-портов, в режиме простоя; убрал дискретную аудиокарту, установденную в pci-e порт; сбросил биос, путем извлечения батарейки; в реестре включил принудительное отключение питания, после завершения работы виндоуса. Теперь, после завершения работы винды, комп отрубается, но все равно не сразу, а минут через 10-15, в течении которых работает индикатор включения на корпусе и вентиляторы. В принципе, я видео упоминания, что на некоторых материнках, вроде asus sabertooth, это официальная настраиваемая функция, нацеленая на охлаждение системы в течении нескольких минут после завершения работы. Но в документации к моей материнке и обзорах на нее о такой фиче ничего не сказано, в настройках питания и кулеров в биосе тоже ничего не значится. Вообще, занимай это минуты 2-5, я был бы не против, но 15 - имхо, слишком много. У кого-нибудь есть мысли? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Barnacle Date : 03-08-2014 11:29 Проверял ли все соединения проводов и слотов? Обновлял ли прошивку BIOS? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 56] Author : totktonada Date : 03-08-2014 11:43 Все проверил и переподсоеденил да работают все устройства нормально. Биос обновлен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 57] Author : Barnacle Date : 03-08-2014 11:47 Ну тогда... ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШINDOШS!!! :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 58] Author : totktonada Date : 03-08-2014 11:59 О, вот это то, что я боюсь, как черт купель со святой водой: переустанавливать еще и кучу прог, ковырять для них [s]кейгены, креки и хосты[/s]... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 59] Author : Slow Date : 27-10-2014 18:05 Title : Новый комп Помогите с выбором, люди добрые. Сразу скажу, что в железе спец не большой, а очень даже маленький. Мой нынешний компьютер служит мне верой и правдой вот уже почти 8 лет, я его очень люблю, но ему пора на покой Нареканий у меня к нему никаких не было, разве только система охлаждения, но здесь больше моя вина, я его держал не на столе,а под ним, поэтому он у меня наглотался пыли, я его конечно чистил, однако это не отменяет того факта, что он уже по меркам компов суперстар, а новинки игропрома могут на нем хорошо идти разве что на низких настройках или в качестве видосов на ютубе. Поэтому мне нужен компьютер новый и мощный компьютер, чтобы взять, и ближайшие лет 5 ни о каких апгрейдах особо не задумываться, а лучше, чтобы вообще вот точно так же на лет 7-8 его хватило, пусть к тому времени какие-нибудь супер-пупер некст-афтер-некст ген игры будут идти на него на настройках хотя бы средних. В средствах я стеснен не особо сильно, конечно в идеале я бы хотел пентагоновский суперкомпьютер, но уж извините. Основной сдерживающий фактор тут, скорее, выбор товаров компьютерного магазина, в котором я все собираюсь покупать. Я пока рассматриваю несколько вариантов: 1). [url=http://samara.dns-shop.ru/catalog/cart/?cart_items=166403-1,192752-1,134947-1,6606123-1,137031-1,167753-1,164744-1,127683-1,136604-1]"Shut up and take my money!"[/url] : тут вроде старался подбирать все самое хорошее или почти самое в относительно разумных пределах. Впрочем, это не потолок финансовых возможностей, так что если на ваш взгляд нужно подтянуть какие-то позиции, смело советуйте. В то же время есть насчет этого выбора и сомнения. Например по отзывам жесткий диск может оказаться не очень и сдохнуть через год, или ему может понадобится прошивка из-за возможной кривой заводской настройки, а с моим старым ЖД никакой такой фигни нет и не было, эти 7 лет отработал, как часы, ни разу с ним не парился, и вообще за все это время из внутренностей компа я менял лишь видюху, и то не по причине ее поломки, а потому что новые игрулечки плохо тянула, а вот видеокарта, пришедшая ей на замену сгорела очень быстро. Возможно потому что при покупке старого компа в магазине обратился за помощью к работающему там знакомому, может быть там где-нибудь в глубинах склада он тогда бил по рукам нерадивых продавцов-консультантов с криками: "Ну уж нет, этому челу все самое лучшее!", а может просто повезло, или магазин был хороший. Сейчас этого магазина ("Санрайз") уже нет, знакомый в сфере продажи компов уже не работает, (хотя и может проконсультировать). Или о блоке питания тоже отзывы не очень, говорят, может трещать-пищать и сильно нагреваться при включении игры. Как по мне, так пусть шумит как реактивный самолет,я только включу наушники погромче, но только если ему так и положено, и это не брак. В общем покупка все-таки немалая и ответственная, поэтому хотелось бы не прогадать, и максимально уменьшить фактор "лотереи". 2. [url=http://samara.dns-shop.ru/catalog/cart/?cart_items=177249-1,170236-1,167090-1,160454-1,166082-1,137033-1,168291-1,127683-1]Еще не дешево, но уже сердито[/url] (не указан бп, с ним помогите по возможности): вариант гораздо дешевле, [s]а сэкономленные 15 тысяч можно потратить на шапки. [/s]. Понятно, что продержится данные вариант гораздо меньше, но на сегодняшний-то день может быть в целом нет особой разницы для рядового пользователя ПК? Так сказать, если надо просто звонить и фотографии на телефон делать, то айфон брать явно необязательно. Может какие-то решения отсюда прикрутить к первому варианту? Или все же лучше не скупердяйничать, и гулять по полной? 3. "Валв фанбой": наплевать на все, и дождаться выхода стим-машин, а потом взять одну топовой комплектации вместе с контроллером. Вдруг Валв настолько перфекционисты, что разным производителям будут выписаны строгие-престрогие инструкции и каждая микросхемочка в такой машины будет настолько идеально сочетаться с остальными компонентами и невероятной оптимизацией системы стим ОС под игры, что получится чудо современной техники?! Аж такое чудо-юдо, что не стим-машины будут делать для гостиной, а в квартире строить гостиные под стим-машину. С другой стороны пока понятно, что это кот в мешке, непонятно насколько это будет круто и будет ли круто вообще. Комп новый хочется уже сейчас, а стим-машины выйдут только в пятнадцатом году, плюс если переводить стрелки часов на валв-тайм, то в самом конце 2015-го, или вообще еще позже. Тем более неясно, когда все это доберется до России и какие будут при этом наценки. Форум конечно пустует, но я очень надеюсь на ответ и помощь Нашалайфа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 60] Author : Research Date : 27-10-2014 18:19 [b]Slow[/b], вроде все хорошо, но вот памяти лучше взять 2х8Гб и кулер что-то из Noctua, качество намного выше чем у CoolerMaster, это для первого варианта, для второго все равно. Все же на мой взгляд первый вариант предпочтительнее чем даже стим машины, а второй - это если денег не хватает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 61] Author : totktonada Date : 27-10-2014 18:48 Главное, что бы видеопамяти было не меньше 4 гигабайт, если хочешь играть в фуллхд. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 62] Author : -NeXeR- Date : 27-10-2014 19:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Research [/i] [B]кулер что-то из Noctua. [/B][/QUOTE] [b]+1[/b] SDD рекомендую Crucial, в данном случае 128Gb по объему. [quote]Главное, что бы видеопамяти было не меньше 4 гигабайт[/quote] и снова [b]+1[/b], определено надо рассматривать что-то от 3 ГИг на борту и не хуже 770. А 4 гига хороший задел на будущее. [size=1]Еще могу проинформировать насчет типов охлаждения видеокарт. разные монструозные вариации с 2/3/4/n куллерами - это хорошо. Это очень хорошо... для самой видео-карты. Но они злобно греют все вокруг себя и ничего не выбрасывают из корпуса. хорошо иметь рядом с видюхой какой-то вытягивающий куллер. Ну конечно в больших корпусах с продувом это без разницы=) Другой вариант: референсные "турбины". Они шумные при работе (и только). Но они весь свой убер-горячий воздух выбрасывают за пределы корпуса. Рядом с ними совершено ничего не греется.[/size] Блок питания. 750 Вт за глаза. Мне по душе блоки Corsair. Как собственно и их оперативка. Рекомендую, но и выбранные не хуже. Насчет объема РАМы. 8 гиг вполне достаточно чтобы играть во все подряд в ближайшие многие годы (консоли снова заморозят прогресс графики в играх). Свыше 8 гиг нужно, если на компьютере будет одновременно работать фотошоп, 3ДсМакс и куча софта "разработчиков". Иначе смысла более 8 нет. Мое имхо, но все проверенно на практике. Процессор. Играм самых современных i5 хватит (из 2-го варианта). А вот для разных "закодировать видео", "расчитать 3Д сцену" и пр. Нужно минимум i7. Насчет "паровых машин". А чего ждать? Топовый [url=http://www.dns-shop.ru/catalog/i192814/kompyuter-alienware-x51-r2.html#description]Alienware X51 R2[/url] за 50 кусков ждет вас!=) Цена конечно высока из-за компактности, тут охлаждение и корпус фирменные, такое фиг найдешь/соберешь. А Стим машины - не более чем PR ход, компактные игровые компы придумали не Валв. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 63] Author : Alf-Life II Date : 27-10-2014 23:02 Глупый сайт не хочет давать ссылку, посему картинка: [url]http://puu.sh/ctk5O/e711bd4fa5.png[/url] Пояснения: [b]1. Память[/b] DDR3 получает от dual channel прирост в пределах погрешности, посему нет смысла ставить 2 планки по 4 вместо 1 по 8. DDR3 не разгоняется с поднятием напряжения, а посему не греется и радиаторы совершенно не нужны, да и не поддерживает эта конфигурация экстремальный разгон памяти. Поэтому ставим 1 проверенную временем и опытом планку на 8 Гб от Hynix. [b]2. Кулер[/b] На картинке [url]http://puu.sh/ctkro/1fa25ce455.jpg[/url] боксовый кулер от 4770K (отличается от 4770 возможностью разгона). Без разгона с 4770К он [i]справляется[/i] (правда орет как вертолет). Посему ставим проверенный временем Zalman CNPS5X (хотя этому процу и Deepcool Theta 21 хватает, проверено, ну да пусть будет тишина и малые обороты). [b]3. Блок питания[/b] Вот результат расчета мощности данной конфигурации (с другой видеокартой, о ней ниже) с дополнительной планкой памяти, 5 вентиляторами в корпусе (в комплекте 3) и PCI-картой расширения: [url]http://puu.sh/ctjKH/7b2e501b95.png[/url] Nuff said. Таким образом, ничего практически не теряем, экономим 3000 рублей, ждем пока появится в продаже GTX970 (ориентировочно будет стоить ~17 000) и покупаем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 64] Author : fake100 Date : 28-10-2014 01:48 @Slow Если комп для игр, то видеокарта должна быть его самым дорогим одиночным компонентом. Такова ситуация на данный момент и на ближайшие лет 6. Так что определенно нужно брать gtx 970 (новая архитектура - просто конфетка, ест мало, холодная и производительная). Если бюджет поджимает - экономить на процессоре, а не на видеокарте - брать i5 вместо i7. Игры все еще очень робко используют современные процессоры и до смерти текущего поколения консолей вряд ли что изменится (как уже писал -NeXeR-). Для игр еще определенно нужен ssd, любой. У меня платформа 6-ти летней давности (i7 920 + мать + оператива), купил недавно ssd и gtx 970, теперь в играх никаких проблем нет вообще. Bf3 в мультиплеере, на максимальных, в 2к разрешении - стойкие 60 фпс. Еще советую тщательно выбирать блок питания и не скупиться, при этом не стоит гнаться за мощностью. Если знаешь, что видеокарта у тебя всегда будет одна - 650вт за глаза и для разгона хватит, больше нужно только если 2 или 3 видеокарты. У блока питания в первую очередь смотреть стоит на кол-во ампер по 12ти вольтовой линии и на общий кпд. И никогда не брать те, что в довесок к корпусам идут! Steam machine стоит брать только из за компактности, при том что компактность для тебя - вот прям важнее всего. В остальном производительная Steam machine будет слабее, шумнее и горячее, чем комп собранный лично тобой. По поводу инструкций - более чем уверен, что Valve ничего такого делать не будет, ей просто не выгодно отпугивать производителей жесткими рамками, так что все конфигурации останутся только на совести производителей железа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 65] Author : Fro$T Date : 28-10-2014 03:26 За стим машины могу сказать что даже если и выйдут они в след. Году, то это будеи проба пера, с 90%ной вероятностью не без ошибок, перегревов и тд. Так что тут Валв скорее всего пойдёт по пути производителей консолей - второе поколение будет ой как наскоро. Так что я считаю лучше сейчас брать Пк, а там уже и новые стим машины будут. И да, ты желаешь знать мнение только по этим двум конфигам или тебе нужны другие подборочки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 66] Author : Slow Date : 28-10-2014 17:21 Спасибо ребят, все понял, наверное возьму что-то немного лучше, чем первый вариант, то есть видеокарту gtx 970, получше кулер, возможно таки больше оперативки "на вырост" ssd вроде взял нормальный, но еще поразмышляю, блок питания зато да, можно взять чуть послабее. Правда в сети магазов dns, где я и собираюсь все брать, gtx 970 выйдет подороже семнадцати, где-то 19 тысяч, но возможность есть, почему бы и не взять. Единственная проблема, в моем городе, по крайней мере пока и в dns, есть 970 только от [url=http://www.dns-shop.ru/search/?q=gtx+970]asus[/url]. Подскажите, есть ли разница между производителями железа, может лучше дождаться от гигабайта или еще кого? В общем пока думаю, решаю, спрашиваю. [quote]И да, ты желаешь знать мнение только по этим двум конфигам или тебе нужны другие подборочки?[/quote] Рассматриваю все варианты, хочется в итоге взять очень хорошую вещь, так что накидывай идеи. Единственное, желательно, чтобы все детали были в моем городе (Самара) ну или на крайняк проверенная интернет-доставка. Еще раз повторюсь может быть, но стоит ли опасаться за качество каждого компонента? Кто-нибудь имел дело с Dns? Какова возможность того, что жесткий диск проработает годик, а потом крякнется на следующий же день после окончания гарантии? Как-то меня поволновали отзывы недовольных на сайте магазина, которые им пользуются больше года. А уж за дорогую видеокарту переживать придется и того пуще, не хотелось бы потом рвать на себе волосы во всех местах. Или все-таки напрасно я так трясусь, а тем, кто писал отзывы просто не повезло, и это 0,0001% заводского брака? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 67] Author : Alf-Life II Date : 28-10-2014 17:54 [quote]получше кулер[/quote] Гогподи зачем [quote]Подскажите, есть ли разница между производителями железа, может лучше дождаться от гигабайта или еще кого?[/quote] Asus хорош тихой и надежной системой охлаждения (970 линейки Strix при низкой нагрузке не включает вентиляторы вообще), но дороже других производителей. Gigabyte крепкий середнячок, Palit обладает дурной репутацией (в своё время 40% всех GTX 480 от Palit вернулись по гарантии), хотя уже давно исправился и делает недорогую годноту, у MSI хорошие системы охлаждения, но бывшие прокуроры в гарантийных отделах. Остальные производители (EVGA, Gainward и прочие) в России крайне редки. [quote]Кто-нибудь имел дело с Dns?[/quote] Я [spoiler]когда-то давно там работал[/spoiler] [quote]Какова возможность того, что жесткий диск проработает годик, а потом крякнется на следующий же день после окончания гарантии?[/quote] Не очень высока, проверенные вендоры откровенный хлам делают редко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 68] Author : Spi Date : 30-10-2014 21:14 Сразу пройдусь по первой конфигурации: 1. CPU не стоит того, если ты не энтузиаст или собираешься нагружать его синтетикой. Гораздо лучше взять i5. 2. MB ничего конкретного сказать не могу, потому что плохо владею информацией по чипсетам "синих". 3. RAM на твоем месте взял бы 2 х 8 GB от производителей памяти (hynix, kingston, samsung) - памяти много не бывает, особенно сейчас, когда все забивают на оптимизацию (у меня браузер кушает больше, чем большинство 3д игр). 4. SSD а вот на сэкономленные деньги я бы взял 240 или 256 GB версию (из вариантов могу предложить, ВНЕЗАПНО, OCZ под маркой AMD Ruby - много положительных отзывов и расширенная гарантия типа как у Logitech - "Сломалось? Пришлите нам серийный номер и мы вышлем вам замену"). 5. HDD тут всё зависит от задач и её объёмов: под "файлопомойку" можно взять что-нибудь зелёное от Western Digital, под игры от них же, только синее (черное не стоит тех денег - ибо разница минимальна), ну или Seagate. 6. GPU ну тут понятно, что самый оптимальный вариант gtx 970 (хотя я бы тут подумал - см. ниже). 7. PSU тут надо ещё раз подумать о выборе мощности. Запас, конечно, дело такое, но лишний раз переплачивать - зачем? Разве что использовать конфигурацию с двумя видеокартами. 8. А вот корпус, я бы посоветовал выбирать "на ощупь", и конечно же полномасштабный Mid-Tower. 9. Кулер уже выбирать исходя из tpd cpu, конструкции и расположение оного в корпусе в соответствии с "естественным" потоком воздуха. P.S. А вообще можно подождать новогодние скидки. А если уж и совсем не горит - в феврале у AMD 3хх серия видеокарт презентуется, у Nvidia тоже весной релиз нового чипа GN1xx. Да и выйдут к тому моменту разнообразные версии видеокарт - те же gtx 960 (ti). За сим, откланиваюсь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 69] Author : Najomnik Date : 31-10-2014 12:42 Я с одним пунктом очень не согласен. ССД. Крайне бесполезная штука. Крайне. Тоесть, быстрая загрузка виндоус - это хорошо, но на этом преимущества заканчиваются. Я бы не стал брать ССД на твоём месте, а вложился бы в видюху/вторую видюху. Гарантирую, что других преимуществ не будет. 100%. Ещё от ССД нет шума, НО! Всё равно ведь будет ставиться ХДД, т.ч. толку нет. Лучше взять WD black (как в моей подписи) во преки совету [b]Spi[/b], и не париться ни о чём. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 70] Author : Spi Date : 31-10-2014 16:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Я с одним пунктом очень не согласен. ССД. Крайне бесполезная штука. Крайне. Тоесть, быстрая загрузка виндоус - это хорошо, но на этом преимущества заканчиваются. Я бы не стал брать ССД на твоём месте, а вложился бы в видюху/вторую видюху. Гарантирую, что других преимуществ не будет. 100%. Ещё от ССД нет шума, НО! Всё равно ведь будет ставиться ХДД, т.ч. толку нет. Лучше взять WD black (как в моей подписи) во преки совету [b]Spi[/b], и не париться ни о чём. [/B][/QUOTE] Поэтому я и написал "всё зависит от задач и её объемов". Если исходить из потребности в ssd только под ОСь, то можно обойтись 64 ГБ моделью. Я (под свои задачи) обошёлся бы 240 ССД, для ОСи и игр и "зелёной файлопомойкой" на 1 ТБ, но тут опять же вопрос к [b]Slow[/B]. На счёт WD Caviar Black [URL=http://www.ixbt.com/storage/hdd-p11-1t-wd.shtml]возражу[/UrL], единственный плюс - расширенная гарантия - 5 лет, против (если не ошибаюсь) трёх. Если нужно что-то высокопроизводительное - на выбор только SSD или WD Raptor. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 71] Author : Страйдер Date : 31-10-2014 19:57 Ну, еще можно сделать как у меня, 2 диска в зеркале, дают общую скорость около SSD. добавлю сразу, что не как топовый, а в сравнении со средним. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 72] Author : -NeXeR- Date : 31-10-2014 20:28 [b]Najomnik[/b], как же так винда, значит, с ssd загружается быстрее чем с hdd, а софт нет? Данууу, это что-то с ssd значит не в порядке (например, 64 Гб модели, они все поголовно медленные, позже и новые ревизии 120-ток станут черепахами, как только снизят их цены за счет их производительности). У меня явно быстрее все с ssd работает. Постоянно замечаю это, запуская что-то одинаковое на работе на новеньком hdd и дома на ssd 0_о -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 73] Author : Najomnik Date : 31-10-2014 23:28 Да, не спорю. Действительно, софт тоже грузится быстрее. Но в отличие от скорости загрузки .оси разница незначительна. Даже если бы была значительна, удовольствие сомнительно. Например, запускаешь игру. Уходит секунд 5 на вд черном. Ну с ССД будет грузиться 3 секунды. Оно надо за такие деньги? Субъективно, но стоит учитывать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 74] Author : zemail_90 Date : 05-11-2014 12:22 Имею: Core i7 3770 4,3 ghz ОЗУ 16 gb Corsair XMS3 1600 Video MSI GTX 560 TwinFrozr X2 SLI SSD OCZ Vertex3 MI 120 Gb HDD WD Black 1tb PSU 850w FinePower(китайский :D ) Думаю к Новому году заменить видео на две GTX 970 от EVGA или MSI, цена вопроса 349 зеленых за одну, есть ли смысл брать две, или может лучше взять одну GTX 980? И еще кто нибудь шарит в блоках питания? Я тут на днях присмотрел бп Aerocool, кто нибудь знает об этой фирме, может кто уже имел дело с этим аэрокулом :) Буду очень благодарен за помощь! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 75] Author : Spi Date : 07-11-2014 07:01 2 [B]zemail_90[/B] Не хватает производительности? Ну а вообще почитай комментарии к рейтингам [url]http://www.ixbt.com/video3/i0914-video.shtml#ratings[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 76] Author : Research Date : 17-11-2014 17:03 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Страйдер [/i] [B]Ну, еще можно сделать как у меня, 2 диска в зеркале, дают общую скорость около SSD. добавлю сразу, что не как топовый, а в сравнении со средним. [/B][/QUOTE] Каким образом 2 диска в зеркале дают общую скорость как у SSD? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 77] Author : -NeXeR- Date : 17-11-2014 17:48 зеркало на чтении теоретически удваивает скорость чтения (это если два hdd, а если три, то типа утраивает). На практике я видел тольк 1.5 раза прирост от зеркала из двух. Но было двано, контроллер видимо не тянул. Скорость [color=red]записи[/color] не меняется в зеркале! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 78] Author : Research Date : 17-11-2014 17:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]зеркало на чтении теоретически удваивает скорость чтения (это если два hdd, а если три, то типа утраивает). На практике я видел тольк 1.5 раза прирост от зеркала из двух. Но было двано, контроллер видимо не тянул. [/B][/QUOTE] Зеркало это RAID1, он не может ничего ускорять, это просто копия в реальном времени. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 79] Author : -NeXeR- Date : 17-11-2014 17:53 [quote]RAID 1 обеспечивает приемлемую скорость записи и выигрыш по скорости чтения при распараллеливании запросов.[/quote] ну хорошо, не все ускоряет. но прирост по бенчмаркам я видел. как уже говорил, ~1.5 раза (рандомное чтение) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 80] Author : Research Date : 17-11-2014 17:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]ну хорошо, не все ускоряет. но прирост по бенчмаркам я видел. как уже говорил, ~1.5 раза (рандомное чтение) [/B][/QUOTE] Но то что было сказано выше - абсолютный бред, никакими рейдами не достичь такой важной характеристики SSD как быстрая работа с мелкими файлами. Так что 1 SSD в плане скорости все равно лучше чем 4 шт самых быстрых и шумных хардов в RAID 0. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 81] Author : -NeXeR- Date : 17-11-2014 17:59 я нигде не говорил о достижении показателей ssd, скорее наоборот поделился инфой, о не достижении оных -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 82] Author : FEST Date : 17-11-2014 18:16 Что лучше взять? 780 или 970? Не специалист в данном вопросе. Взял бы, конечно 980, но боюсь, что бюджет не позволит, ибо собираю коробку с нуля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 83] Author : Research Date : 17-11-2014 18:19 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FEST [/i] [B]Что лучше взять? 780 или 970? Не специалист в данном вопросе. Взяли бы, конечно 980, но боюсь, что бюджет не позволит, ибо собираю коробку с нуля. [/B][/QUOTE] Тогда уже 970. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 84] Author : FEST Date : 17-11-2014 18:23 [quote]Тогда уже 970.[/quote] Сильно отличаются? Крайне удивлён, что в целом цена на 780 выше, чем на 970. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 85] Author : Research Date : 17-11-2014 18:25 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FEST [/i] [B]Сильно отличаются? Крайне удивлён, что в целом цена на 780 выше, чем на 970. [/B][/QUOTE] По производительности не сильно, но новый техпроцесс и усовершенствованная архитектура явно лучше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 86] Author : FEST Date : 17-11-2014 18:32 Research, спасибо! Значит возьму 970. Взял бы конечно 980, но бюджет уже выходит за рамки в 50 тыс. рублей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 87] Author : Najomnik Date : 17-11-2014 23:23 Сейчас лучше не брать видюху... Посмотрите на игры, которые сейчас выходят. Ну, типа Юнити. Будет только хуже, а 980 далека от 60 фпс в этой игре. И, судя по тенденции, во все игры будут пихать огромные текстуры, которые требуют 4+ гига врама. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 88] Author : totktonada Date : 17-11-2014 23:55 Надо ждать либо 980ti с 6-8 гигами памяти, либо следующего поколения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 89] Author : Najomnik Date : 17-11-2014 23:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Надо ждать либо 980ti с 6-8 гигами памяти, либо следующего поколения. [/B][/QUOTE] + Действительно не стоит сейчас брать. Просто перетерпи. Самое плохое время сейчас для обновы гпу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 90] Author : FEST Date : 18-11-2014 17:25 да я просто потом докуплю вторую 970 и будет 8 гб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 91] Author : Alf-Life II Date : 18-11-2014 17:46 Память в SLI не суммируется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 92] Author : Research Date : 18-11-2014 17:47 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FEST [/i] [B]да я просто потом докуплю вторую 970 и будет 8 гб. [/B][/QUOTE] Эм... Не будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 93] Author : FEST Date : 18-11-2014 18:19 [quote]Эм... Не будет.[/quote] Какой смысл тогда в двух картах? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 94] Author : Research Date : 18-11-2014 18:21 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FEST [/i] [B]Какой смысл тогда в двух картах? [/B][/QUOTE] Память не суммируется, но скорость рендеринга теоретически в 2 раза выше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 95] Author : totktonada Date : 18-11-2014 18:42 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FEST [/i] [B]Какой смысл тогда в двух картах? [/B][/QUOTE] Развести на бабло. Память не складывается, прирост скорости так же далеко не в два раза. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 96] Author : Najomnik Date : 18-11-2014 18:56 Ну, не совсем развод. Производительность не умножается в два раза, но в 1.5 раза в самых неудачных ситуёвинах фпс вырастет. В основном 2 карты увеличивают прозводительность в 1.6 - 1.9 раза. В удачно скоденных играх производительность действительно вырастает почти в два раза. А Врам - да, не суммируется. 2 карты по 4гига не равно 8 гигам. Инфа дублируется. Баста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 97] Author : alians Date : 21-11-2014 15:30 всем привет. решил всё-таки попробовать подсобрать, подзанять и обновить старое ведёрко на что-нибудь новое. интересует несколько вопросов. 1. i5-3330 vs FX-8350. так ли сильно АМД проигрывает в игрульках? в основном комп будет браться под них, но иногда и тяжёлые программы (где уверенно лидирует 8-ядерник) тоже будут нужны. 2. GTX 750 Ti vs R7 260X vs R7 265. все с 2 Гб на борту. и опять же, в разных тестах вижу разные результаты облазил пол-Интернета, но пока так и не определился - может счастливые обладатели сих девайсов подскажут чего. пока рассматриваю такое, но в принципе новые идеи приветствуются, важно только влезть в бюджет - около 680$, при том, что нужен корпус, БП, винт на 1Тб, 8 Гб оперы, привод, ну и кулер с матерью под процессор, понятно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 98] Author : koff33 Date : 21-11-2014 18:24 Приветствую! Я сам неплохо разбирался в железках и всегда собирал себе и друзьям комп сам, но уже года 4 этим делом не занимался, и как-то отстал от современных трендов. Если кто-то захочет мне помочь собрать системный блок стоимостью от 35-42к рублей, то буду благодарен. Комп для игр на разрешении 1080p с 35+ фпс. Из железа, по своему опыту предпочитаю связку процессора Intel + видеокарта NVIDIA. Объемный HDD не нужен, 500 Гб хватило бы с запасом. Пока смотрю что-то типа: Intel Core i5 (тесты всего модельного ряда пока не успел заценить, мб кто подскажет). Материнскую плату совершенно не представляю, какую брать(т.е. понятно, что под подходящий сокет). RAM 8 Гб DDR3. 500 Гб HDD (хотя если в такой ценовой диапазон получится сделать связку из 120 Гб SSD и 320 HDD, то было бы отлично). ??? PROFIT! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 99] Author : totktonada Date : 21-11-2014 19:19 Страждующие, осознайте, не будет никаких 35+ фпс в играх с фуллхд, если в видеокарте памяти меньше 6-8 гигабайт. Ждите весны-осени. UPD Стал собирать на конфигураторе, внезапно понял, что мой комп, который хотел представить вроде среднячка, с видеокартой на время, стоит под 80, :-0 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 100] Author : koff33 Date : 21-11-2014 19:26 [b]totktonada[/b] Okay... Если не 35+ фпс на 1080p, то хотя бы на 720p системник за такие деньги сможет? Естественно, с каждым годом выходят все более требовательные игры и т.д. но ведь и настройки со временем можно понижать. ___________________________________ UPD: таки еще полазил по инету и понял, что все-таки на системник нужно не менее 50-55к, чтобы все было более-менее равное, есть идеи? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 101] Author : totktonada Date : 21-11-2014 20:04 У меня, как ни крути, дешевле полтинника не выходит :( Ощущение, что цены подскочили, на фоне всех этих радостей с валютой [url]http://www.ulmart.ru/configurator?id=RUsvlRYa*iYCPqnfF86s3pefMR0m2O4ttvv4GuKfbrgYhovG[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 102] Author : Barnacle Date : 22-11-2014 05:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от koff33 [/i] [B]Если не 35+ фпс на 1080p, то хотя бы на 720p системник за такие деньги сможет?[/B][/QUOTE]Да конечно сможет, не слушай ты этого маркетолога нвидии. :D GTX 690 c 4гб или 780ti с 3гб тянут BF4 и Crysis 3 в FullHD/60+fps. Проблема памяти если и встаёт, то в FullHD+: 1440p и т.д. У остальных же карточек напряги в этих играх c fps (35+) явно не из-за недостатка памяти, а из-за того, что они банально слабее. Голову себе стоит забивать такими вещами с оглядкой на какой-нибудь Ведьмак 3 и очередной бенчмарк Crytek, а остальные 99% игр будут на UE4, с которым проблем уже сейчас нет. :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 103] Author : totktonada Date : 22-11-2014 07:37 Проблемы будут и уже есть в каком-нибудь ФарКраеЧетыре, а тенденция нарастает уже год. Нынешняя мультиплатформа все будет пихать не в оперативку, а в врам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 104] Author : -NeXeR- Date : 22-11-2014 09:13 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от alians [/i] [B]1. i5-3330 vs FX-8350. так ли сильно АМД проигрывает в игрульках? в основном комп будет браться под них, но иногда и тяжёлые программы (где уверенно лидирует 8-ядерник) тоже будут нужны. 2. GTX 750 Ti vs R7 260X vs R7 265. все с 2 Гб на борту. и опять же, в разных тестах вижу разные результаты пока рассматриваю такое, но в принципе новые идеи приветствуются, важно только влезть в бюджет - около 680$, при том, что нужен корпус, БП, винт на 1Тб, 8 Гб оперы, привод, ну и кулер с матерью под процессор, понятно [/B][/QUOTE] 1. ничем амд не проигрывает в играх интелу, и если так важно кол-во ядер, то выбор на амд 2. вообще ничего на ней толком не пойдет (лоу настройки в играх же не в счет? а то какой смысл), у меня 760 с 4Gb, ей уже становится тяжело в новых играх на 1080p Так что, увы, но в $680 уложится пока никак, чтобы играть с комфортом в ближайшее будущее. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Проблемы будут и уже есть в каком-нибудь ФарКраеЧетыре, а тенденция нарастает уже год. Нынешняя мультиплатформа все будет пихать не в оперативку, а в врам. [/B][/QUOTE] от части соглашусь, но по моему мнению диапазон нужной vram лежит в пределах 4-6 Гб. Как подметил [b]Barnacle[/b], просто чип видюхи должен быть мощнее, а не урезок младшего семейства. Будет мудро подождать чего-то вроде gtx 960 (ирония, ведь это тоже урезок :D но более новый), если дорогостоящие карты не вариант. Радеон наверное еще более лучший выбор на тему "дешего и сердито", но я в радиках не шарю) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 105] Author : fake100 Date : 22-11-2014 09:53 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Проблемы будут и уже есть в каком-нибудь ФарКраеЧетыре, а тенденция нарастает уже год. Нынешняя мультиплатформа все будет пихать не в оперативку, а в врам. [/B][/QUOTE] Эмм.. Все - это что? Если мне не изменяет память, Опеативка и видеопамять в ПК это два разных банка памяти, подключенные каждая отдельной шиной к своему процессору. У процессоров у этих разная архитектура и разный круг задач и соответственно и разные данные, которые они обрабатывают и хранят. Данные, которые хранятся сугубо в оперативке и предназначены для ЦП бессмысленно размещать в видеопамяти и скорее всего это даже невозможно сделать нормальными способами, обратное впрочем имеет смысл и иногда используется. Учитывая что у нынешнего поколения консолей общей памяти всего 8ГБ (минус 1-1.5ГБ на систему, и того 6.5-7Гб остается доступно), то потребление видеопамяти в Мультиплатформенных играх с разрешением в 1080p на ПК вряд ли превысит 3ГБ. Для Far Cry 4 рекомендуют официально 2Гб VRAM, как там реально хрен его знает, но не думаю что сильно будет отличатся от Far Cry 3, в который я прекрасно играл в 1080p с 1Гб VRAM. А вот то что для новой мультиплатформы нужен графический процессор поновее и помощнее - это безусловно, и выбирать стоит именно учитывая его мощность, а не количество видеопамяти. Его мощность будет покрывать отсутствие низкоуровневого доступа (который есть на новых консолях) и огрехи кривого портирования. Объем памяти сам по себе не может ничего ускорить, памяти либо хватает либо нет, и если у вас монитор в 1080p - бессмысленно переплачивать за лишние 4-6ГБ видеопамяти, в этом случае сам GPU перестанет справляться с современными играми быстрее чем они заполнят вашу видеопамять при таком разрешении экрана. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 106] Author : Research Date : 22-11-2014 10:38 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от fake100 [/i] [B]Его мощность будет покрывать отсутствие низкоуровневого доступа (который есть на новых консолях) и огрехи кривого портирования.[/B][/QUOTE] Низкоуровневый доступ должен быть в Linux на открытых драйверах, то есть в SteamOS. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 107] Author : Najomnik Date : 22-11-2014 12:54 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Да конечно сможет, не слушай ты этого маркетолога нвидии. :D GTX 690 c 4гб или 780ti с 3гб тянут BF4 и Crysis 3 в FullHD/60+fps. Проблема памяти если и встаёт, то в FullHD+: 1440p и т.д. У остальных же карточек напряги в этих играх c fps (35+) явно не из-за недостатка памяти, а из-за того, что они банально слабее. Голову себе стоит забивать такими вещами с оглядкой на какой-нибудь Ведьмак 3 и очередной бенчмарк Crytek, а остальные 99% игр будут на UE4, с которым проблем уже сейчас нет. :rolleyes: [/B][/QUOTE] Gtx 690 - 2гб. Ситуация как со sli. Инфа дублируется. Там два гига. Это две 680ых на одной плате. Gtx 690 > 780ti. НО! Не смотря на то что 690 выдаст больше фпс в BF4, в отличие от 780ti, на ней будут присутствовать рывки. Это связано с самими sli и с тем, что в 1080p игруха использует БОЛЬШЕ чем 2048мб врама. Хоть 100фпс, но рывки будут. С 1440p ситуация только ухудшится. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]1. ничем амд не проигрывает в играх интелу, и если так важно кол-во ядер, то выбор на амд [/B][/QUOTE] Ну, не скажи. АМД проигрывает хотя бы маркетингом. Например, в оптимальных системных требованиях к FarCry 4 написано Intel Core i5-2400S @ 2.5 GHz or AMD FX-8350 @ 4.0 GHz or better. Оба процессора по 4 ядра. Почему же у интела 2.5 частота, у амд 4.0? Большинство производителей игр не любят АМД. Или им просто отстегнули. В любом случае, бенчмарки всегда будут на стороне интела. Специально это сделано, или AMD действительно уступают - мы не узнаем. [size=1][i]Najomnik добавил [date]1416662356[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от fake100 [/i] [B]Учитывая что у нынешнего поколения консолей общей памяти всего 8ГБ (минус 1-1.5ГБ на систему, и того 6.5-7Гб остается доступно), то потребление видеопамяти в Мультиплатформенных играх с разрешением в 1080p на ПК вряд ли превысит 3ГБ. [/B][/QUOTE] Уже давненько игры в 1080p используют ГОРАЗДО БОЛЬШЕ 3гб врама. Watch Dogs, Shadow of Mordor, Unity, Far Cry 4. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от fake100 [/i] [B]Для Far Cry 4 рекомендуют официально 2Гб VRAM, как там реально хрен его знает, но не думаю что сильно будет отличатся от Far Cry 3, в который я прекрасно играл в 1080p с 1Гб VRAM. [/B][/QUOTE] Far Cry 3 на Gtx 680 у меня идёт 60+ сто процентов времени. Использование врама 1-1.2Гб. Far Cry 4 с теми же настройками выдаёт 30+. Но играть не возможно всё равно, там каждые 2 секунды рывки. Только если поставить текстуры с Ultra на Medium становится играбельно. Для ультра текстур нужно 3.1Гб Врама. P.S. Я конечно говорю об отключенном AA. С ним можно смело делить фпс на два (txaa, 4xMsaa). И смело прибавлять к Враму N. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от fake100 [/i] [B]А вот то что для новой мультиплатформы нужен графический процессор поновее и помощнее - это безусловно, и выбирать стоит именно учитывая его мощность, а не количество видеопамяти. Его мощность будет покрывать отсутствие низкоуровневого доступа (который есть на новых консолях) и огрехи кривого портирования. Объем памяти сам по себе не может ничего ускорить, памяти либо хватает либо нет, и если у вас монитор в 1080p - бессмысленно переплачивать за лишние 4-6ГБ видеопамяти, в этом случае сам GPU перестанет справляться с современными играми быстрее чем они заполнят вашу видеопамять при таком разрешении экрана. [/B][/QUOTE] Если хочется играть в новые игры с 60+ фпс в 1080p, нужны две 980ых. Бенчмарк в Unity показал, что минимальный фпс в районе 65-70. Чуть-чуть с запасом. Однако если хочется играть в фуллхд в Watch Dogs, 980ых будет не достаточно. С высоким AA в фуллхд используется 4.2-4.7 гб врама. Такая вот беда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 108] Author : Barnacle Date : 22-11-2014 14:07 [b]Najomnik[/b], забудь вообще о халтурном Unity, как о каком-то показателе. Тем более "бенчмарке". :eek: Не удивительно, что кривой изначально игре, портированной через одно место (к тому же), будет мало и двух 980. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 109] Author : totktonada Date : 22-11-2014 14:30 [*] [quote]Цитата: Оригинальное сообщение от fake100 Учитывая что у нынешнего поколения консолей общей памяти всего 8ГБ (минус 1-1.5ГБ на систему, и того 6.5-7Гб остается доступно), то потребление видеопамяти в Мультиплатформенных играх с разрешением в 1080p на ПК вряд ли превысит 3ГБ.[/quote] В том и суть, что из-за специфики памяти на косолях, а именно ее скорости обмена данных, куда выше, чем у оперативной памяти ПК с тамошним ddr3, при портировании, если не заморачиваться оптимизацией, разработчикам проще использовать память видеокарты, с ddr5, что мы и видим последний год. И если мультиплатформе, работающей со старым поколением (пс3, х окс360) еще куда ни шло (тупо отжирало всю видеопамять, но хватало и двух гигов), то с играми, которые будут только на некстгене, все куда печальней. Так что повторюсь, сейчас видеокарту есть смысл брать только как затычку на время. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 110] Author : -NeXeR- Date : 22-11-2014 14:38 ГТА5 на ПК все расставит на свои места. Там и посмотрим. А смотреть на эти "фуркраи" и "срачдогсы" не рекомендуется. А Юнити вообще не серьезно. еще немного и "убьюсофт" постигнет судьба thq -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 111] Author : alians Date : 22-11-2014 14:40 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B] вообще ничего на ней толком не пойдет (лоу настройки в играх же не в счет? а то какой смысл), у меня 760 с 4Gb, ей уже становится тяжело в новых играх на 1080p [/B][/QUOTE] ну на 1080 я и не надеюсь, мне хватает 1280*1024 :D. да и берётся под уровень GTA 5, The Crew скорее, чем под Unity на ультрах в общем, пока продолжаю поиски, пока немного поднял планку хотя бы до 760/270X/что-то на уровне брать всё равно буду после НГ, там может и цены чуть ниже будут, но с другой стороны доллар тоже вырастет (что в РФ, что у меня в РБ). может получится немного расширить бюджет, но пока сомневаюсь -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 112] Author : -NeXeR- Date : 22-11-2014 14:43 на 1280*1024 проблем не будет=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 113] Author : Barnacle Date : 22-11-2014 15:28 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]В том и суть, что из-за специфики памяти на косолях, а именно ее скорости обмена данных, куда выше, чем у оперативной памяти ПК с тамошним ddr3[/B][/QUOTE]Ты не учитываешь пропускную способность CPU. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 114] Author : totktonada Date : 22-11-2014 15:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Ты не учитываешь пропускную способность CPU. [/B][/QUOTE] Не я не учитываю, а разработчики. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 115] Author : Research Date : 22-11-2014 15:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]ГТА5 на ПК все расставит на свои места. Там и посмотрим. А смотреть на эти "фуркраи" и "срачдогсы" не рекомендуется. А Юнити вообще не серьезно. еще немного и "убьюсофт" постигнет судьба thq [/B][/QUOTE] Судить по этому эталону говнокода (судя из предыдущей части) как минимум глупо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 116] Author : Barnacle Date : 22-11-2014 15:38 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Не я не учитываю, а разработчики. [/B][/QUOTE]Эмм, не совсем понял, но в любом случае плюс из этой архитектуры ровно один: не нужно копировать данные из памяти в память. CPU же по барабану насколько там быстрая память, если он не может переварить её скорость. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 117] Author : Najomnik Date : 22-11-2014 17:02 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от alians [/i] [B]ну на 1080 я и не надеюсь, мне хватает 1280*1024 :D. да и берётся под уровень GTA 5, The Crew скорее, чем под Unity на ультрах в общем, пока продолжаю поиски, пока немного поднял планку хотя бы до 760/270X/что-то на уровне брать всё равно буду после НГ, там может и цены чуть ниже будут, но с другой стороны доллар тоже вырастет (что в РФ, что у меня в РБ). может получится немного расширить бюджет, но пока сомневаюсь [/B][/QUOTE] The Crew возможно и пойдёт. 1.5 гига врама игра использует в основном. Мощности 760 скорее хватит для стабильных 60фпс. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=FvaEfIcM28Q[/youtube] Про GTA 5 вобще говорить пока нечего. Не известно что там на ПК выйдет. P.S. Кстати! Не сразу заметил, но на видео утилизация ГПУ показывает 70~ процентов в то время как одно из ядер (4ое) достигает ста процентов регулярно. [b]3.8Ghz[/b] не достаточно для того чтобы использовать весь потенциал gtx 770 (в данной игре как минимум). Это беда DirectX'а 11. В 12ой версии (которая выйдет в начале 2015 года) божатся это дело поправить, нормально мультпоточность наконец реализовать в директиксе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 118] Author : -NeXeR- Date : 22-11-2014 17:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Research [/i] [B]Судить по этому эталону говнокода (судя из предыдущей части) как минимум глупо. [/B][/QUOTE] ну и по какой игре следует судить об адекватных требованиях к железу, чтобы было поумнее? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 119] Author : Najomnik Date : 22-11-2014 17:25 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от -NeXeR- [/i] [B]ну и по какой игре следует судить об адекватных требованиях к железу, чтобы было поумнее? [/B][/QUOTE] Да это всё отмазы... По тем играм, которые есть. По ним и судить. А не по вымышленным идеальным мега-оптимизированным блокбастерам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 120] Author : Fro$T Date : 22-11-2014 20:40 <почитав дискуссию, осторожно задает вопрос> Когда же все-таки лучше обновлять ПК? После выхода ГТА 5 или когда Нвидиа с АМД полностью покажут новые линейки? Или когда ДиректХ 12 официально релизнется? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 121] Author : Research Date : 22-11-2014 20:56 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]<почитав дискуссию, осторожно задает вопрос> Когда же все-таки лучше обновлять ПК? После выхода ГТА 5 или когда Нвидиа с АМД полностью покажут новые линейки? Или когда ДиректХ 12 официально релизнется? [/B][/QUOTE] Когда OpenGL заменит DirectX :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 122] Author : totktonada Date : 22-11-2014 20:58 [quote]Когда же все-таки лучше обновлять ПК?[/quote] Когда перестанут делать игры для PS3 и xbox360. зы Сейчас играл в FC4, было занято 4 гигабайта оперативной и столько же видео памяти, при том что сглаживание отключил в итоге, из-за низкого фпс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 123] Author : FEST Date : 24-11-2014 13:27 Ребята, важно знать ваше мнение. В общем, обратился к хорошему другу, который шарит в теме. Вместо i5-i7 порекомендовал мне такой процессор [url]http://www.ulmart.ru/goods/572085.[/url] Мол, такой же как i7. Что думаете? [quote]Когда перестанут делать игры для PS3 и xbox360.[/quote] Ещё пару лет будут их поддерживать, 100%. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 124] Author : Najomnik Date : 24-11-2014 16:05 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FEST [/i] [B]Ребята, важно знать ваше мнение. В общем, обратился к хорошему другу, который шарит в теме. Вместо i5-i7 порекомендовал мне такой процессор [url]http://www.ulmart.ru/goods/572085.[/url] Мол, такой же как i7. Что думаете? [/B][/QUOTE] Вот, Лайнус грамотный чувак. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=yQ59vHSFfZA[/youtube] Моё мнение (голые факты на самом деле, никакого мнения): -4 ядра, 4 потока. Нет hyperthreading'а. Для игр и не нужен. Для брутфорса, перебора паролей, видео обработки, другое - бедновато. -Кэш 8 мегов. Ничего ни плохого ни хорошего про кэш не скажешь. -3.2 гигагерца (3.6 буст) - не густо. Но нужно смотреть как они гонятся. Про их разгон ничего не знаю, потому не могу прокомментировать. -На борту графический процессор. НЕНАВИЖУ встроенные графические процессоры. Но это просто субъективное, не обращай внимания. А так, ничего ни плохого ни хорошего о E3-1225 v3 и не скажешь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 125] Author : Alf-Life II Date : 24-11-2014 17:25 Есть вот такой красавчик: [url]http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10864668&hid=91019[/url] Но найти очень сложно, а так – тот же i7-4770, но без видеоядра и на 4000 дешевле. А тот зион – копия i5 4570, только стоит дороже: [url]http://www.ulmart.ru/goods/480266[/url] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 126] Author : Research Date : 24-11-2014 17:34 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от FEST [/i] [B]Ребята, важно знать ваше мнение. В общем, обратился к хорошему другу, который шарит в теме. Вместо i5-i7 порекомендовал мне такой процессор[/QUOTE] Не занимайтесь глупостями, это серверный процессор и в играх он будет хуже из-за более низкой частоты, к тому же он дороже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 127] Author : FEST Date : 24-11-2014 19:09 Спасибо! Значит, ай5. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 128] Author : FEST Date : 15-03-2015 08:17 в общем, заказал. Во вторник привезут (теперь надо найти того, кто соберёт, но это уже попроще). Обошлась мне коробка в 70.280 руб. Процессор Intel Core i5-4460, OEM ссд на 128 гб под винду и хдд на 1 тб 8 гб рам (вообще, хотел взять 16, но решил, что цена слишком разбухает. Решил взять потом. Это то, что всегда можно докупить). Видеокарта Gigabyte GV-N970G1 GAMING-4GD, GTX 970, 4096МБ, GDDR5. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 129] Author : -NeXeR- Date : 15-03-2015 11:41 Хороший конфиг, потащит=) Цены пугают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 130] Author : FEST Date : 15-03-2015 16:55 [quote]Цены пугают.[/quote] Цены вообще нездоровые. Несколько месяцев назад моя сборка стоила бы на 15-20 тыс. дешевле. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 131] Author : totktonada Date : 14-10-2015 04:52 А чем память одной частоты отличается от другой, точнее чем это проявляется в играх и в работе, а так же чем ddr3 отличается от ddr4? Почему интересуюсь? Потихоньку, последние пару лет, апгрейжу свою машинку пятилетней давности. Настал тот момент, когда от купленного готового системного блока остался только DVD-ROM и оперативная память. Смысла в 32 гигабайтах памяти не вижу, хотя если буду обновляться, то поставлю столько, однако у меня вопрос, есть ли реальная разница между частотой памяти 1333 и, скажем, 1866/2133МГц и в чём это проявляется кроме скорости загрузки? И нужно ли для получения заметного результата переходить на ssd? Текущая конфигурация: Процессор Intel Core i7-4790k Материнская плата MSI Z87-G45 GAMING ОЗУ DIMM DDR3, 16ГБ (4x4ГБ), Corsair Value Select CMV8GX3M2A1333C9 Видеокарта MSI GTX 970 GAMING 4G, GTX 970, 4096МБ, GDDR5 Блок питания Thermaltake TR2 RX 750W Жесткий диск HDD 3ТБ, Seagate Constellation ES.3, ST3000NM0033 Корпус Thermaltake Chaser A31, VP300A1W2N UPD Утро вечера мудренее. Покурил мануалы, посмотрел спецификации. Как я понял, на ddr4 и высокие частоты я раскатал губу, мой потолок, ограниченный процессором, ddr3 1600 мегагерц. Стоит ли игра свеч по замене 1333 на 1600? Разница ведь в пределах полутора десятков процентов, которая проявится, как я понимаю, в 5-6 фпс? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 132] Author : Barnacle Date : 14-10-2015 05:41 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Стоит ли игра свеч по замене 1333 на 1600? Разница ведь в пределах полутора десятков процентов, которая проявится, как я понимаю, в 5-6 фпс?[/B][/QUOTE]Ради игр? Нет. Разница даже не в 5-6 fps, а в пределах погрешности одного кадра. Двухканальный режим в играх даёт где-то 2 fps. Прирост от всего этого ощущается только в тяжёлых задачах типа архивирования, кодирования аудио\видео, 3d-рендеринге и т.д. Ну и на серваках скорее всего. И то при правильном балансе пропускной способности ЦПУ-ОЗУ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 133] Author : Research Date : 14-10-2015 08:07 Реальная польза от апгрейда - это расширение памяти по количеству, ssd, и видеокарта, все остальное не важно, если изначально не покупался бюджетный ЦП :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 134] Author : totktonada Date : 20-10-2015 07:29 Вообщем я оказался прав: память упирается в ограничение процессора - работает только на частоте 1600, будучи 2400 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 135] Author : Master 4if Date : 30-11-2015 06:16 Привет сородичи, давно не виделись! Решил подобрать "бюджетный" компьютер для современных игр и разработки, пока специфика такая: Проц: Intel Core i5-4690 Мать: Asus B85M-G Оперативка: Kingston HyperX Fury 8Gb х 1 (со временем можно прикупить еще) Видюха: Asus Strix GTX 960 2Gb HDD: WD 1 Tb (конечно есть желание взять больше, однако в будущем планирую взять SSD под ось) Вот основа блока, из неосновного это корпус AeroCool или Thermaltake, кулер и блок питания на 600W. Все вместе вытягивает на 45к нынешних цен и судя по обзорам способно тащить на себе ГТА5 на максимальных. Вопрос в том, так ли хороша сборка и есть ли возможность заменить составляющие на дешевле и не сильно проиграть в производительности. Надеюсь на вашу помощь [s](как же давно я тут не был, сантименты)[/s] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 136] Author : Research Date : 30-11-2015 09:52 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Master 4if [/i] [B]Привет сородичи, давно не виделись! Решил подобрать "бюджетный" компьютер для современных игр и разработки, пока специфика такая: Проц: Intel Core i5-4690 Мать: Asus B85M-G Оперативка: Kingston HyperX Fury 8Gb х 1 (со временем можно прикупить еще) Видюха: Asus Strix GTX 960 2Gb HDD: WD 1 Tb (конечно есть желание взять больше, однако в будущем планирую взять SSD под ось) Вот основа блока, из неосновного это корпус AeroCool или Thermaltake, кулер и блок питания на 600W. Все вместе вытягивает на 45к нынешних цен и судя по обзорам способно тащить на себе ГТА5 на максимальных. Вопрос в том, так ли хороша сборка и есть ли возможность заменить составляющие на дешевле и не сильно проиграть в производительности. Надеюсь на вашу помощь [s](как же давно я тут не был, сантименты)[/s] [/B][/QUOTE] Все нормально, но оперативки лучше сразу взять 16, для двух канального режима. А GTA 5 у меня на максимальных в 1080p тянет в 2 раза слабее ЦП с видеокартой gtx560ti :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 137] Author : Najomnik Date : 30-11-2015 12:30 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Вообщем я оказался прав: память упирается в ограничение процессора - работает только на частоте 1600, будучи 2400 [/B][/QUOTE] Сори, тему не чекал. Не совсем так. Гарантированно (интелом) рабочая частота - 1600 мегагерц. В действительности ты можешь ставить 2400 и видеть положительные результаты. Просто память будет... "Разогнанной". И в таком случае допускается нестабильность системы. Однако это мало вероятно. К тому же. Почти у всех интеловских процов потолок - 1600 мегагерц память. Так пишется. Но как же тогда по твоему люди с интелами делают разные тесты в играх на памяти 2400 мегагерц и видят прирост в кадрах? Так что рам не упирается в ограничения процессора. До разумных пределов не упирается конечно. Это вобще не предел. Просто интел гарантирует стабильную работу своей продукции с памятью 1600мхз. С другой стороны... Оно надо? У самого вот 1600. Если 2400 ставить - разница минимальная. До 1866 кстати разгонял, всё нормально работало. Только вот крашилась система быстро ибо у меня 4 канальный рам, его разогнать стабильно практически не возможно. Если мне например купить 1866 или 2400 100% рабочую то у меня тоже будет работать всё. Хоть проц и "поддерживает" максимум 1600. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 138] Author : Barnacle Date : 30-11-2015 17:08 По-умному нужно соблюдать баланс пропускной способности ЦПУ-ОЗУ, для чего придумали маркировку PCxxxx, чтобы не греть себе голову ненужными мегагерцами. Разными способами можно это добиваться, только суть в том, что значения "максимально-теоретические" при 100% нагрузке, чего не бывает в 99% бытовых задач. Ну и тем более в играх влияние в пределах погрешности fps. Если нужна производительность, то разгоняйте проц с видюхой, либо заменяйте на более крутые. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 139] Author : Alf-Life II Date : 30-11-2015 18:34 Вы с ума сошли тут скорость оперативки обсуждать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 140] Author : Research Date : 30-11-2015 18:42 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Вы с ума сошли тут скорость оперативки обсуждать? [/B][/QUOTE] А что такого? Вполне актуальная тема :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 141] Author : Alf-Life II Date : 30-11-2015 18:52 [quote]А что такого? Вполне актуальная тема [/quote] Что-то на уровне разгона клавиатуры [spoiler]было такое n лет назад, я не шучу[/spoiler] Зачем, если прирост измеряется в лучшем случае процентами? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 142] Author : Research Date : 30-11-2015 19:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Что-то на уровне разгона клавиатуры [spoiler]было такое n лет назад, я не шучу[/spoiler] Зачем, если прирост измеряется в лучшем случае процентами? [/B][/QUOTE] Зависит от того, то делать :) В играх может и проценты, но опять таки зависит в каких. Разгоняли мышки, а клавиатуры что-то не припоминаю :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 143] Author : Alf-Life II Date : 30-11-2015 19:16 [quote]Разгоняли мышки, а клавиатуры что-то не припоминаю [/quote] Точно так же как и мыши – "уменьшали" время отклика. Дай определённой категории людей что-нибудь разгонять и они это разгонят, будь то оперативку, клавиатуру, Toyota Mark II или пилотируемый космический корабль. Вопрос о целесообразности, которой в разгоне ОЗУ чуть более чем нет, так что давайте обсуждать более насущные вопросы: какой вариант GTX 960 выбрать и как надёжнее прикрепить туда 92-мм вентиляторы вместо штатной системы охлаждения! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 144] Author : totktonada Date : 30-11-2015 19:25 [quote] какой вариант GTX 960 выбрать[/quote] никакой убогий кастрат лучше выжать ещё тысяч 5-7 и брать 970 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 145] Author : Alf-Life II Date : 30-11-2015 19:31 Но 970 и есть убогий кастрат, лучше уж R9 380X брать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 146] Author : Research Date : 30-11-2015 19:41 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]какой вариант GTX 960 выбрать и как надёжнее прикрепить туда 92-мм вентиляторы вместо штатной системы охлаждения! [/B][/QUOTE] А зачем брать референс? Есть много производителей плат, которые устанавливают СО получше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 147] Author : Alf-Life II Date : 30-11-2015 19:59 Это сарказм. 960-ой мощная система охлаждения нужна не особо сильнее чем оперативке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 148] Author : Sten Date : 30-11-2015 21:55 [b]Alf-Life II[/b], воу-воу, изи! 970 норм для FullHD. [size=1]или у вас тут особый сарказм, я ниче не понял в час ночи :D [/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 149] Author : Alf-Life II Date : 30-11-2015 22:02 [quote]970 норм для FullHD[/quote] Да, но 3,5 Гб памяти и свистящие дроссели... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 150] Author : totktonada Date : 01-12-2015 03:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Да, но 3,5 Гб памяти и свистящие дроссели... [/B][/QUOTE] Это всё фигня, там где требуется более 4х гигов, сосёт причмокивая даже 980ti, дроссели вот лично у меня один день посвистели и перестали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 151] Author : Sten Date : 01-12-2015 09:29 Свист? Не, не слышал. :D А 970 нужно брать с 4 гигами, остальное само-собой урезки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 152] Author : Najomnik Date : 01-12-2015 10:40 Кстати. Часто слышу что ССД прямо таки фатально важное обновление системы. Приобрёл я 850 EVO на 120 гигов. Отведён он под винду. Больше ничего на нём нет. Ерунда конкретная. Учитывайте мою систему (возможно засчёт проца, рама или ещё чего такие результаты), но разница между ссд и WD1002FAEX (wd black) минимальная, если вобще есть. С WD1002FAEX система грузилась секунд 7. С ссд... Секунд 6. Пробовал ставить игры, котоыре якобы должны бенефитить от ссд. Скайрим поставил на ссд. Точно так же моментально грузится всё как и на хдд. Я не говорю что ссд хреново работает, просто говорю что тот же WD Black работает точно так же хорошо. Вобщем, я всегда выступал против ссд, и приобретя это чудо-юдо свою точку зрения не изменил. Бесполезное обновление если вы там виртуализацией не занимаетесь. А я, кстати, виртуализацией бывает балуюсь. Разница есть, но опять-таки, незначительная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 153] Author : Research Date : 01-12-2015 11:00 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Najomnik [/i] [B]Кстати. Часто слышу что ССД прямо таки фатально важное обновление системы. Приобрёл я 850 EVO на 120 гигов. Отведён он под винду. Больше ничего на нём нет. Ерунда конкретная. Учитывайте мою систему (возможно засчёт проца, рама или ещё чего такие результаты), но разница между ссд и WD1002FAEX (wd black) минимальная, если вобще есть. С WD1002FAEX система грузилась секунд 7. С ссд... Секунд 6. Пробовал ставить игры, котоыре якобы должны бенефитить от ссд. Скайрим поставил на ссд. Точно так же моментально грузится всё как и на хдд. Я не говорю что ссд хреново работает, просто говорю что тот же WD Black работает точно так же хорошо. Вобщем, я всегда выступал против ссд, и приобретя это чудо-юдо свою точку зрения не изменил. Бесполезное обновление если вы там виртуализацией не занимаетесь. А я, кстати, виртуализацией бывает балуюсь. Разница есть, но опять-таки, незначительная. [/B][/QUOTE] Может тебе не повезло с SSD, но в моем случае разница огромная, система грузится раза в 2-3 быстрее, а подгрузка сервисов вообще не чувствуется, в то время как на HDD он еще шуршал, после появления рабочего стола. В играх с открытым миром пропали фризы и заметные подгрузки текстур. Как то играл в Fallout NV с HD текстур-паком, там было это очень заметно. HDD у меня Seagate 7200.12 1Tb. SSD Intel 520 - 240Gb. Я уже молчу о копировании файлов, особенно мелких, там любой HDD теряет скорость в 10 раз в сравнении с SSD. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 154] Author : totktonada Date : 01-12-2015 15:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]Свист? Не, не слышал. :D А 970 нужно брать с 4 гигами, остальное само-собой урезки. [/B][/QUOTE] Не, там есть особенность, что быстрой видеопамяти на 3,5 гига, а ещё 0,5 гига медленные. Но из-за особенностей архитектуры и распределения данных, никто из хейтеров в это ограничение так и не уперся ни в каком тесте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 155] Author : Sten Date : 01-12-2015 16:12 Ну вощем, тащит она все что не скорми, если не превышать 1080р :) [b]Najomnik[/b], насчет ССД, так получилось, что дешевые (они же по совместительству самые мало объемные) SSD делаются из стружек пустынных кактусов и их производительность и правда равна HDD. Об это даже была статья, не помню где, то ли на ixbt.сom, скорее всего на thg.ru. Сначала процессу "унижения" до скоростей hdd подверглись в свое время 64гб-ые ССД, тогда на них резко упала цена (угадайте на чем сэкономили?). Сейчас в ход пошли 120-ки. Хороший ССД все еще роскошь. Дешевые ССД - разводилово. У самого один из последних "не униженных" Crucial M500 120Gb, У него средние показатели между хорошим ССД и HDD. Его уже и с производства сняли, заменив каким-то шлаком. Выводы надеюсь ясны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 156] Author : Research Date : 01-12-2015 17:08 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]Ну вощем, тащит она все что не скорми, если не превышать 1080р :) [b]Najomnik[/b], насчет ССД, так получилось, что дешевые (они же по совместительству самые мало объемные) SSD делаются из стружек пустынных кактусов и их производительность и правда равна HDD. Об это даже была статья, не помню где, то ли на ixbt.сom, скорее всего на thg.ru. Сначала процессу "унижения" до скоростей hdd подверглись в свое время 64гб-ые ССД, тогда на них резко упала цена (угадайте на чем сэкономили?). Сейчас в ход пошли 120-ки. Хороший ССД все еще роскошь. Дешевые ССД - разводилово. У самого один из последних "не униженных" Crucial M500 120Gb, У него средние показатели между хорошим ССД и HDD. Его уже и с производства сняли, заменив каким-то шлаком. Выводы надеюсь ясны. [/B][/QUOTE] Зависит это от серии, производителя и типа ячеек. А вообще лучше всего взять те что подключаются в pci-e слот :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 157] Author : Najomnik Date : 02-12-2015 01:00 Ну, может мне с хдд повезло? В 2-3 раза быстрее система грузится - это конечно сильно. Но штука в том что с хдд система у меня, например, грузилась крайне быстро. Ни о каких "пол минуты-минуту" речи и не шло. Как уже сказал, секунд 7-8 грузилась. Ну в худшем случае секунд 15, когда что-то шло не так. Ещё один интересный факт. Могу доказать, показать. Сделать видео, если кто потребует. Короче говоря, у меня скайрим целиком влезает на рамдиск. Рам-то побыстрее и хдд и ссд будет. Дак вот. Если начать играть с рам диска, то... Разницы в скорости загрузки нет ВОБЩЕ. Что с хдд, что с ссд, что с рам диска все загрузки длятся 2~ секунды. Я ничего не успевал и не успеваю прочитать из подсказок в заставках. Опять же, если кто не верит, могу снять видео, но крайне лень. Но могу. Но лень. Так что для меня не всё так чисто в вопросах хдд, ссд и всего такого. 42. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 158] Author : Machine Date : 02-11-2016 20:02 Напишите мне я подскажу как обгредить пк !ССД перенесите папку темп с ссд на хдд. Если постоянно будет перезапись на ссд то он умрет быстро ! Система тоже имеет ряд перезаписываемых папок это тепм как я писал и сохранение временных файлов интернета, индексация фалов и еще ! Живет ссд около года и собственно разницы о кроме как загрузки виндовс или другой ос, так же запуск просто запуск программ быстрей. Остальное когда уже запущенно лежит в оперативки, уже запущенные приложения. Так может проще оперативки добавить. Кеш перенести на флешь и вот вам выход ! Если программа взята с ссд она попадает в оперативку и оттуда обрабатывает процессор. Если игра запущена то она в оперативки и только сохранение игры и мелочи во время игры перезаписывается или дописываются на ссд ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 159] Author : G_Shamway Date : 09-11-2016 20:20 Всем привет. Собсна, хочу попросить совета у знающих людей. Есть система 5-летней давности (характеристики ниже). Что с ней можно сейчас сделать при бюджете в 30-40к и можно ли? Или разумнее купить новый блок? Сумма та же. Цель: игровые новинки хотя бы на средних на ближайшие года 3-4. Ответ "выкинуть нахрен" не принимается :) CPU: Intel Core i3 540 (3.0 GHz)/512Kb+4Mb/2500MHz/LGA1156/OEM Video: GeForce GTS 450 1 GB Mother: ASUS P7P55 LX Hard: Western Digital Caviar Blue WD10EALX/7200rpm/32mb 1Tb Memory: 2 x Kingston DDRIII 2Gb/PC3-10600/1333MHz Блок питания на 450W -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 160] Author : Triakis Date : 09-11-2016 21:34 На 30-40 вряд ли. Сейчас, как мне показалось, довольно скачкообразно улучшилась мощность видеокарт, в итоге моя geforce gtx 950, купленная в январе за 20000, сейчас стоит 10000, а видюхи gtx 10xx ti стоят от 15000 до 130000. Судя по тому, что у тебя intel core i3, тебе вместе с процессором придётся менять материнку, а это автоматом уже около 25 тысяч. Видеокарта от 10 до 30 тысяч в зависимости от обеспеченности. Моя видюха тянет современные игры, но текстурки в них делать хорошего качества - отказывается. Потому что 2 Гб видеопамяти это уже не совсем актуально. Если собирать современный комп, который проживёт два года наверняка без апгрейдов с твёрдой производительностью, то я полагаю, что не менее 50 тысяч. Но если на 4-5 лет загадывать вперёд, то там чёрти-что будет, VR активно экспансируется в стим, продвинутые люди уже домогаются до девушек сексуально через VR, а скоро наверняка будет ещё качественный переход в новую линейку ЦП и ГП. Я хз, если на 4-5 лет. Раньше да, году-так в 2007 можно было купить за 30к мегакомп, который бы прослужил верой и правдой дофига лет. А сейчас - нет. Я сомневаюсь, что 120к хватит на комп, который прослужит с сегодняшнего дня 4-5 лет и будет тянуть игры будущего. Потому что неясно, какие они будут, игры будущего. Но ты не отчаивайся. Я вот отчаивался, а потом мне прострелили колено, и я перестал. Накопил 60к на ручную сборку с почти нуля (хдд использовал старый на 500 ГБ), которой доволен полностью. Мой тебе совет - посёрфи по сайту ogo1.ru, там есть конфигуратор компа с хреновой тучей интерактивных настроек, подбором железа по совместимости, возможностью бесплатно проконсультироваться по телефону, или отправить свой зафиченный системный блок "на проверку", чтобы тебе сказали "пойдёт или нет", и что надо изменить. Я в этом магазе, как и трое моих друзей, полностью собрал себе с нуля компьютер, поэтапно докупая запчасти. А ещё купил хренову тучу всего, от монитора и аудиосистемы до графического планшета. Ни одного случая опоздания с доставкой, ни одного брака, короче магаз доверенный. И даже если ты в нём покупать не будешь (я хз где ты живёшь, и удобно ли тебе), тебе дико поможет тамошний конструктор компов, который позволяет выбрать ВСЮ начинку и прикинуть цены и варианты. Ого1 не платил мне за рекламу их магазина, как бы оно ни было на то похоже, нет :D В общем, полагаю, тебе стоит задуматься о полностью новом пека, и из старого взять только самые универсальные вещи типа дисковода и хдд, хотя надо не забывать, что и они стареют, изнашиваются, и имеют срок службы далеко небезграничный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 161] Author : Alf-Life II Date : 10-11-2016 07:38 [url]http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/357600/[/url] [url]http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/668261/[/url] [url]http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/353585/[/url] [url]http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/317509/[/url] Видеокарту по вкусу, RX470/480 или 1060. Правда может потребоваться БП поменять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 162] Author : G_Shamway Date : 10-11-2016 17:34 [b]Triakis[/b], [b]Alf-Life II[/b], спасибо за советы! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 163] Author : Triakis Date : 10-11-2016 18:22 Когда я собирал себе комп, я под процессор (который, кстати, intel core i5 6500) выбирал себе материнку, исходя из количества слотов под оперативную память. Асусовскую плату с четырьмя дырками под DDR3 брал. Кулер... Кулер брал низкооборотный огромногабаритный, чтобы не шумело сильно, и чтобы не мешать никому ночью. Ну это кому как. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 164] Author : G_Shamway Date : 10-11-2016 19:55 [b]Triakis[/b], объединил два совета, поигрался с конструктором, начал с предложенного [b]Alf-Life II[/b] конфига и чуть-чуть поэкспериментировал. Губу я, конечно, с 30к раскатал :D От старой системы у меня можно оставить разве что корпус, ХДД и дисковод, так что более-менее нормальное начинается с 37-40к, а в идеале лучше замахнуться на систему за 60, как у тебя. Ну, теперь я хотя бы знаю, к чему стремиться и, пока игрался с конструктором, вник в тонкости совместимости комплектующих. Так что в следующий раз заНУБствовать уже не буду. Единственное, никак не вопру в разъёмы от БП и как правильно совместить характеристики комплектующих по pin'ам. А так, ещё раз спасибо вам за помощь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 165] Author : Triakis Date : 11-11-2016 03:51 Загуглил, судя по всему речь об [url=http://tecnovortex.com/wp-content/uploads/adaptadorpcie6pina8pin.jpg]этих[/url] проводах, которые в общем-то питают всякую хрень типа видеокарты. Я особо не парился, и взял блок питания с запасом по мощности, вообще никак не глядя на количество разъёмов. На всё, что у меня в компе было, хватило (включая три кулера, которые шли вместе с самым дешёвым и умеренно сдержанным по дизайну midtower-корпусом). По поводу характеристик комплектующих по пинам - я не очень понял, в чём вопрос. Не самая понятная формулировка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 166] Author : G_Shamway Date : 11-11-2016 16:15 Эти самые провода. Да и я не особо понятно выразился. Когда начал гуглить всякие калькуляторы мощности для подбора блока питания наткнулся на множество статей, заостряющих внимание на различиях таких разъёмов у разных комплектующих (прости за каламбур). У чего-то 4, у чего-то 6. Вдобавок статьи были написаны не очень грамотно и по сути жевали воду, но при этом в них постоянно упоминалось, что очень важно не облажаться с количеством проводков и разъёмов. В общем, я только ещё больше запутался. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 167] Author : Sten Date : 11-11-2016 18:20 Можно попробовать остаться на текущей материнке, поискав последние Core i5 760 за 10к, 4 ядра, почти 3ггц, всяко лучше 2х ядерника. В общем из [url=https://www.asus.com/ru/Motherboards/P7P55_LX/HelpDesk_CPU/]этого списка[/url] процы, предварительно обновив биос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 168] Author : Alf-Life II Date : 11-11-2016 18:38 Мой вариант – минимакс, улучшить можно что угодно, ниже падать особо некуда. Так-то есть огромный простор для улучшения, вопрос лишь в стоимости. [quote]В общем, я только ещё больше запутался. [/quote] На материнскую плату идут два разъёма – [url=http://puu.sh/seQoX/4259da1b4b.jpg]20+4[/url] (есть у практически любого БП) и [url=https://puu.sh/seQxo/19a778589f.jpg]4 или 4+4[/url], причём даже если в материнской плате разъём 4+4, а у БП только 4, работать такое сочетание скорее всего будет. Основные проблемы бывают с видеокартой – разные модели (в т.ч. на одном и том же чипе) могут иметь совершенно разные разъёмы – слабые карты зачастую вообще не требуют доп. питания, средние – [url=http://puu.sh/seQMj/a964cd17eb.jpg]6 pin PCI-E или 6+2[/url], а то и два 6-пин (или 6 и 6+2, или 6+2 и 6+2), причём воткнуть кабель с 6-пин в видеокарту, требующую 6+2, получится, но работать не будет. С остальным всё просто – жёсткие диски требуют [url=http://puu.sh/seRb8/bea5bbfb7e.jpg]SATA[/url] (обычно современные БП имеют не менее 3 штук), ископаемые жёсткие диски, некоторые вентиляторы и прочие устройства питаются через [url=http://puu.sh/seRfM/a7c0f55255.jpg]molex[/url] (как минимум один такой разъём будет обязательно). Традиционно у почти всех БП есть ещё разъём для флоппи, но он по понятным причинам всегда висит мёртвым грузом. Что касается мощности, то тут принцип простой – 500-600 (честных) Вт хватит для любого компа без разгона с одной современной видеокартой "домашнего" уровня. Хорошие производители – FSP, Hipro, Chieftec, с некоторой натяжкой Thermaltake и Zalman (у них были довольно неудачные линейки). Всякие Powerman, Qori, Linkworld и ВНЕЗАПНО Gigabyte – опасный для жизни и здоровья хлам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 169] Author : Sten Date : 11-11-2016 20:23 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]улучшить можно что угодно[/B][/QUOTE] я бы не сказал, мой комп с сокетом 1150 и так оснащен почти самым мощным из доступных для него камней, а интел не собирается завозить ничего мощнее на 1150, получается некуда апгрейдится через 5 лет, кроме видяхи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 170] Author : G_Shamway Date : 11-11-2016 21:43 [b]Sten[/b], слишком крайняя мера, пожалуй. Продлит на какое-то время жизнь, а дальше всё равно радикальные меры. Сокеты сменяют друг друга, DDR4 шагает по планете. Разве нет? [b]Alf-Life II[/b], теперь понятно, благодарю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 171] Author : Triakis Date : 12-11-2016 07:28 Я как-то думал что DDR4 не вытеснил DDR3, раз даже современные материнские платы под i7е интелы делаются с дофигищей DDR3-разъёмов. [quote]Традиционно у почти всех БП есть ещё разъём для флоппи, но он по понятным причинам всегда висит мёртвым грузом.[/quote] По совершенно непонятным мне причинам! Несправедливость! Да на флоппик, возможно, даже Dwarf Fortress можно записать! [quote]Всякие Powerman, Qori, Linkworld и ВНЕЗАПНО Gigabyte – опасный для жизни и здоровья хлам. [/quote] Расскажи поподробнее. Мне стало интересно как владельцу вышеупомянутой гигабутовской видеокарты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 172] Author : Sten Date : 12-11-2016 10:03 [b]G_Shamway[/b], да вот знаешь, ddr4 актуален только при разгоне, в повседневной жизни ни чем не лучше ddr3, и мне лень искать пруфы, было дело, читал обзоры на православных железнячих ресурсах, причин не верить у меня нет. Так что частоту повыше и норм. п.с. да безусловно 4х ядерник только на некоторое время, но суть моего совета была уложиться в бюджет с заметным улучшением. Да это может быть сомнительно. [size=1]¯\_( ツ )_/¯[/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 173] Author : Alf-Life II Date : 12-11-2016 10:35 [quote]Я как-то думал что DDR4 не вытеснил DDR3[/quote] [quote]ddr4 актуален только при разгоне[/quote] На старте DDR3 тоже мало превосходил DDR2. Я не вижу смысла выбирать DDR3 при сборке нового ПК, тем более что и планки, и матплаты стоят практически одинаково. [quote]Расскажи поподробнее. Мне стало интересно как владельцу вышеупомянутой гигабутовской видеокарты.[/quote] С видеокартами у них всё в порядке, но когда на гигабайтовском 600 Вт блоке вижу надпись "не подключать нагрузку более 450 Вт", когда он просто не включается при 500 Вт нагрузки и когда 450 Вт блок устраивает фейерверк с искрами – начинаю слегка задумываться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 174] Author : Triakis Date : 12-11-2016 12:34 типа номинал 225 Вт, двухкратная кратковременная 450, а больше 450 это уже КЗ)) я когда покупал, остановился на ддр3, т.к. ддр4 стоили ощутимо дороже. Не критически дороже, но ощутимо. Впрочем, тогда вообще 8ГБ плашки по 3к продавались, через 2 месяца подешевели вдвое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 175] Author : sc@ryb0y* Date : 22-07-2018 13:06 Подскажите, думаю комп себе обновить, вот только ценники на видеокарты как-бы ставят меня в тупик и говорят купи PS4 и не парься, то есть сейчас цена "актуальной" видеокарты ~40 к.??? Имеет ли мне смысл, просто купить новую видеокарту, если у меня конфигурация сейчас : i5 - 3570 16gb озу GF GTX 660 Ti Это даст какой-нибудь эффект? Почему я смотрю [url=https://versus.com/ru/intel-core-i5-3570-vs-intel-core-i5-7400]сравнение[/url] i5-3570 и i5-7400, между ними 5 лет разницы, а i5-7400 не сказать что очень далеко ушёл? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 176] Author : Research Date : 22-07-2018 13:17 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Имеет ли мне смысл, просто купить новую видеокарту, если у меня конфигурация сейчас Это даст какой-нибудь эффект? [/B][/QUOTE] Смысл есть, для этого ЦП максимум можно взять 1060 6Gb. Действительно за 5 лет не было существенного прыжка в производительности ЦП, только в 8 поколении. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 177] Author : LexxoR Date : 28-07-2018 16:15 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Подскажите, думаю комп себе обновить, вот только ценники на видеокарты как-бы ставят меня в тупик и говорят купи PS4 и не парься, то есть сейчас цена "актуальной" видеокарты ~40 к.??? Имеет ли мне смысл, просто купить новую видеокарту, если у меня конфигурация сейчас : i5 - 3570 16gb озу GF GTX 660 Ti Это даст какой-нибудь эффект? Почему я смотрю [url=https://versus.com/ru/intel-core-i5-3570-vs-intel-core-i5-7400]сравнение[/url] i5-3570 и i5-7400, между ними 5 лет разницы, а i5-7400 не сказать что очень далеко ушёл? [/B][/QUOTE] Смотря для чего вам нужен компьютер - если только для игр, то разница будет небольшой (и это проблема не процессора, а самих игр), если для работы вроде рендеринга\компиляции чего либо, то производительность может вырасти в 2-3 раза. Вот нормальное сравнение и разбор со 2 по 8 поколения процессоров Intel Core [url]https://3dnews.ru/969891[/url] По поводу "купи PS4 и не парься" - это ровно до того момента, пока вы не осознаете что кроме консоли к ней нужно купить игры, которые стоят заметно дороже чем для ПК, подписку чтобы играть в онлайне, и молиться богу, чтобы сони внезапно не отключили сервера вашей любимой игры через год-полтора после релиза, как они это сделали с Gravity Rush 2 [url]https://dtf.ru/games/23478-sony-otklyuchila-onlayn-servery-gravity-rush-2[/url] И кстати, ходят слухи, что уже в конце августа NVidia представит флагман нового поколения, так что цены на десятую серию могут снизиться, предлагаю подождать до осени. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 178] Author : sc@ryb0y* Date : 04-08-2018 17:37 Понятно... У меня ещё вопрос назрел. Вот например читаю характеристики [url=https://www.dns-shop.ru/product/7c153cdfa4c43330/videokarta-msi-geforce-gtx-1050-ti-oc-gtx-1050-ti-4gt-oc/characteristics/]GeForce GTX 1050 Ti[/url], некоторые даже ниже чем у моей [url=https://www.dns-shop.ru/product/79acba50efef8499/videokarta-gigabyte-geforce-gtx-660-ti-gv-n66toc-2gd/characteristics/]GeForce GTX 660 Ti[/url] на 4gb, в чём секрет?:) [quote]если для работы вроде рендеринга\компиляции чего либо, то производительность может вырасти в 2-3 раза.[/quote] Мне бы очень помогло, если-бы adobe after effects или vegs pro побыстрее работали. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 179] Author : Sten Date : 05-08-2018 09:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]У меня ещё вопрос назрел. Вот например читаю характеристики [url=https://www.dns-shop.ru/product/7c153cdfa4c43330/videokarta-msi-geforce-gtx-1050-ti-oc-gtx-1050-ti-4gt-oc/characteristics/]GeForce GTX 1050 Ti[/url], некоторые даже ниже чем у моей [url=https://www.dns-shop.ru/product/79acba50efef8499/videokarta-gigabyte-geforce-gtx-660-ti-gv-n66toc-2gd/characteristics/]GeForce GTX 660 Ti[/url] на 4gb, в чём секрет?:)[/B][/QUOTE] Я бы сказал, что они примерно одинаковы по общей производительности) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 180] Author : sc@ryb0y* Date : 09-08-2018 18:55 Получается GTX 1050 Ti нет смысла брать, вместо 660 Ti да? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 181] Author : Sten Date : 12-08-2018 08:18 Мне кажется, что нет смысла. Получишь лишь поддержку дх12, а надо ли оно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 182] Author : Research Date : 12-08-2018 08:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Понятно... У меня ещё вопрос назрел. Вот например читаю характеристики [url=https://www.dns-shop.ru/product/7c153cdfa4c43330/videokarta-msi-geforce-gtx-1050-ti-oc-gtx-1050-ti-4gt-oc/characteristics/]GeForce GTX 1050 Ti[/url], некоторые даже ниже чем у моей [url=https://www.dns-shop.ru/product/79acba50efef8499/videokarta-gigabyte-geforce-gtx-660-ti-gv-n66toc-2gd/characteristics/]GeForce GTX 660 Ti[/url] на 4gb, в чём секрет?:)[/B][/QUOTE] Секрет в удешевлении продукта, который должен занять свою нишу, за счёт более мощного GPU, из-за архитектурных усовершенствований они понижают другие параметры чтобы в конечном итоге получилось чуть лучше предыдущего поколения с тем же ценником. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 183] Author : Barnacle Date : 12-08-2018 12:16 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]Получишь лишь поддержку дх12, а надо ли оно?[/B][/QUOTE] Не только. Прирост производительности там всё равно будет, хотя и примерно 10+% в зависимости от игры (в лучшем случае будет [url=https://www.youtube.com/watch?v=wEs9dyS9e-Q]даже так[/url]). Помимо этого есть поддержка Fast Sync, HDMI 2.0, обновлённая CUDA, прочие улучшения, ну и минус тепло\шум\потребление. В принципе можно и новое поколение подождать, но неизвестно, как изменятся цены. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 184] Author : LexxoR Date : 13-08-2018 22:44 Скоро выйдет новое поколение от NVidia, и, по идее, цены на старые видюхи должны чуть упасть - я предлагаю подгадать момент и взять GTX 1070 - отличная карта, 8 гигов видеопамяти, 90% игр тянет на максималках в Full HD. Главное, чтобы цену не увел обратно в гору курс доллара :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 185] Author : sc@ryb0y* Date : 30-06-2019 18:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Не только. Прирост производительности там всё равно будет, хотя и примерно 10+% в зависимости от игры (в лучшем случае будет [url=https://www.youtube.com/watch?v=wEs9dyS9e-Q]даже так[/url]). Помимо этого есть поддержка Fast Sync, HDMI 2.0, обновлённая CUDA, прочие улучшения, ну и минус тепло\шум\потребление. В принципе можно и новое поколение подождать, но неизвестно, как изменятся цены. [/B][/QUOTE] Кстати позавчера моя 660TI померла, начала выдавать страшные артефакты на экран, было принято оперативное решение купить GeForce 1050 ti 4gb. Ну как-бы вполне ощутимый прирост есть, у меня из требовательных игр только GTA5 и Resident Evil 2. Например GTA5 онлайн на максимальных настройках вроде норм работает, в сингле не пробовал наверное всё таки сильно проседать будет. В Resident Evil 2 тоже настройки повыше поставил, по бодрее стало. Правда самая не требовательная игра "The walking dead the final season", которую сейчас проходил начала тормозить сильно, непонятно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 186] Author : Research Date : 01-07-2019 11:20 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Правда самая не требовательная игра "The walking dead the final season", которую сейчас проходил начала тормозить сильно, непонятно. [/B][/QUOTE] Обнови драйверы и выбери "Clean install", решает много проблем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 03:18:51