Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
20 + 4 pin
Сообщение #679781
Я продолжаю активно разбираться в своем железе. По мере чего возникают возникают всякие нубские вопросы. Очень надеюсь , что вы на них ответите.

Нашел на сайте overclockers.ru FAQ по P5B , в котором говорится , что наличие 24 Pin не обязательно , но желательно . У меня ведь система разогнана и не слабо .



1 )А блок питания 24 + 4 pin можно подключить к материнской плате , которая имеет разъем только 20 + 4 pin ? И 4 pin из 24 останутся не насаженными. ?

На коробке от блока питания нарисован длинный коннектор 20 pin видимо , т.к. там 20 мелких отсеков и рядом болтается связка еще из 4 .

2) Вот эта отсоедененная связка из 4 pin , это как раз те 4 pin в связке 20 + 4 или это 24 + 4 Pin , и где-то еще болтается 4 pin ,
те которые 24 + 4 ???

В гугле нашел информацию , что 24 pin коннектор у этого БП разборный. Активно рассмотрел мат. плату и увидел , что да , коннектор соеденен в 24 pin . Но он находится сбоку . Похожий разъем из 4 pin есть еще наверху материнки .

3) Это как раз та вторая четверка 24 + 4 ???

Поправил miLLLer 22-01-2008 в 13:59

Old Post 22-01-2008 13:33
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #679802
по моему, 24+4 это 24 разъема сбоку на материнке, 4-это разъем рядом с процом; 20+4 - аналогичный разъем, только у него не 24, а 20 разъемов. 24+4 в мать на 20 кажется не сунешь, только наоборот, 20 в 24.
Позвольте мне быть несовершенным...
Old Post 22-01-2008 14:12
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magnus Moty
(Senior Member)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: /
Написал: 2036 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #679815
На P5B подойдёт любой бп ,с 20/24 пинами только нужен 4-хпиновый коннектор процессора чтоб был, я не знаю, может есть переходники если у бп только 8-пиновый.
Old Post 22-01-2008 14:25
Magnus Moty отсутствует Посмотреть данные 'Magnus Moty' Отправить Приватное Сообщение для 'Magnus Moty' Найти другие сообщения 'Magnus Moty' Добавить Magnus Moty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ModeZt
(Dr. hamster)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: /Москва
Написал: 2069 сообщений

Оценка: 65 Votes 65 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #679838
Там путаница некая есть. Есть разъём питания материнки 20-pin старый, либо 24-pin усовершенствованный. Парктически все хвосты из блоков питания сейчас делают 20+4 ( разветвление пучка из 24 проводов происходит на самом кончике ).
Дополнительные 4 проводочка - 3.3вольта, 5вольт, 12вольт, ноль. ( оранжевый, красный, желтый, черный )
Дополнительные 4контакта на разъеме питания материнки опциональные. ( хотя не уверен, может уже есть материнки которые без этого не запустятся, но есть переходник 20->24 )

Отдельно есть разъем питания процессора. 4-pin либо 8-pin. Там 2желтых+2черных либо 4желтых+4черных. Тоесть по этому проводу идёт только 12-вольтовое питание.

4-pin 12в разъём обязательный начиная с самых старых материнок под pentium4.
сейчас вместо 4-pin питания процессора вводят 8-pin питание процессора ( он желателен для разгона 4-ядерников и обязательным ещё какое-то время не станет )

24-pin разъём питания материнки появился относительно недавно. 4-pin разъём питания процессора появился раньше. Поэтому в какой-то момент под обозначением 20+4 и понимали 20-pin материнка и 4-пин 12-вольтовый разъем для процессора. Сейчас так не пишут т.к. 4-pin 12-вольтовое питание процессора есть на всех блоках питания поголовно и его наличие дополнительно обозначать не надо.

Поправил ModeZt 22-01-2008 в 15:11

Old Post 22-01-2008 15:04
ModeZt отсутствует Посмотреть данные 'ModeZt' Отправить Приватное Сообщение для 'ModeZt' Найти другие сообщения 'ModeZt' Добавить ModeZt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
Сообщение #679867
Цитата:
Оригинальное сообщение от ModeZt
24-pin разъём питания материнки появился относительно недавно. 4-pin разъём питания процессора появился раньше. Поэтому в какой-то момент под обозначением 20+4 и понимали 20-pin материнка и 4-пин 12-вольтовый разъем для процессора. Сейчас так не пишут т.к. 4-pin 12-вольтовое питание процессора есть на всех блоках питания поголовно и его наличие дополнительно обозначать не надо.


Т.е. в БП с обозначением "20 + 4" сейчас как бы делают 20 + 4 + 4 ? Так чтоли ?

Один 4pin есть по умолчанию во всех БП (он для проца) , а питание на мать 24 , которрое рассекается на кончике на 20 и 4 ???
Old Post 22-01-2008 15:43
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ModeZt
(Dr. hamster)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: /Москва
Написал: 2069 сообщений

Оценка: 65 Votes 65 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #679910
Цитата:
Оригинальное сообщение от miLLLer
Т.е. в БП с обозначением "20 + 4" сейчас как бы делают 20 + 4 + 4 ? Так чтоли ?

Один 4pin есть по умолчанию во всех БП (он для проца) , а питание на мать 24 , которрое рассекается на кончике на 20 и 4 ???


Да, я считаю, что 20+4 обозначает разделяемый 24-контактный разъём для питания материнки, а 4-контактный 12-вольтовый разъём есть всегда.
Если что Alkov поправит
Old Post 22-01-2008 16:58
ModeZt отсутствует Посмотреть данные 'ModeZt' Отправить Приватное Сообщение для 'ModeZt' Найти другие сообщения 'ModeZt' Добавить ModeZt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
Сообщение #679920
Цитата:
Оригинальное сообщение от ModeZt
Да, я считаю, что 20+4 обозначает разделяемый 24-контактный разъём для питания материнки, а 4-контактный 12-вольтовый разъём есть всегда.
Если что Alkov поправит


По-моему так и есть , потому что когда я собирал комп , то уже знал про все эти пины и подбирал БП к моей материнке , 24 пиновый. Если я все правильно помню.

А коробку разглядел только сейчас и увидел , что там 20 + 4 .

Спасибо за разъяснения .
Old Post 22-01-2008 17:14
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #679985
есть БП с разъемами 20+4 и 24+4
"+4" - это тот 12-вольтовый (черно-желтый как правило) шланг питания, от которого берет мощу подсистема питания процессора на материнской плате.

данным шлагом оборудуются практически все БП начиная года с 2003-го.

Разъемом 20+4 оборудованы как правило маломощные БП, пригодные вполне для офисного компа (какая там нагрузка-то особая...)
Также разъемом 20+4 оборудованы старые модели БП (вполне мощные, кстати).
Old Post 22-01-2008 19:03
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ModeZt
(Dr. hamster)

Зарегистрирован: Oct 2004
Проживает: /Москва
Написал: 2069 сообщений

Оценка: 65 Votes 65 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #679994
Цитата:
Оригинальное сообщение от Alkov
есть БП с разъемами 20+4 и 24+4
"+4" - это тот 12-вольтовый (черно-желтый как правило) шланг питания, от которого берет мощу подсистема питания процессора на материнской плате.

было бы здорово, если бы все придерживались такого правила именования.. но разные магазины заносят БП в прайсы по-разному. например oldi пишет в своих прайсах 20+4, но подразумевает именно 24+4.
Old Post 22-01-2008 19:16
ModeZt отсутствует Посмотреть данные 'ModeZt' Отправить Приватное Сообщение для 'ModeZt' Найти другие сообщения 'ModeZt' Добавить ModeZt в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #679999
никогда не надо верить тому, что пишут в прайсах - там иногда такие ляпы встречаются, что просто жуть. попадал уже с этим делом...

берем понравившуюся модель из прайса и лезем на сайт производителя. только так. Олди - вообще помойка полная - зарекся туда соваться так же как и в НИКС.

Alkov добавил 22-01-2008 в 20:18:13:
возможно и ляп.

так какой у тебя БП-то?? 24+4 или 20+4 в реальности??
Old Post 22-01-2008 19:22
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
Сообщение #680028
Я тоже недолюбливую OLDI . Там часто нет в наличии того , что нужно .

Поэтому закупаюсь в основном в Санрайзе и Ultracomp .

miLLLer добавил 22-01-2008 в 20:21:42:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Alkov

Alkov добавил 22-01-2008 в 20:18:13:
возможно и ляп.

так какой у тебя БП-то?? 24+4 или 20+4 в реальности??


У меня на коробке с БП , на задней части , большими буквами белым по синиму написано : 20 + 4 main power connector на трех языках .

именно 20 + 4 везде.

Хотя в реальности у меня есть и шланг на процессор , если я правильно понял , что это он . А также 24 pin , который разделяется на 20 и 4 пин . Но у меня они соединены и вместе воткнуты и дают 24 pin .

поэтому фиг знает как понимать эти компании по производству БП.
Old Post 22-01-2008 20:18
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
miLLLer
(First Encounter Assault Recon)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 5281 сообщений

Оценка: 120 Votes 120 чел.

Админ cs.nashalife.ru Старожил 
Сообщение #680588
Забыл спросить .

А блоки питания , где написано 24 + 8 . Там восмерка делится на 4 и 4 , чтобы можно было подключить только один штекер ?
Core i7 2600K
16 gb RAM
GTX 1050Ti
Old Post 24-01-2008 09:32
miLLLer отсутствует Посмотреть данные 'miLLLer' Отправить Приватное Сообщение для 'miLLLer' Посетить домашнюю страничку miLLLer Найти другие сообщения 'miLLLer' Добавить miLLLer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #680623
Цитата:
Оригинальное сообщение от miLLLer
Забыл спросить .

А блоки питания , где написано 24 + 8 . Там восмерка делится на 4 и 4 , чтобы можно было подключить только один штекер ?

у всех по разному - я видел БП где 4 лишних контакта просто в воздухе висели...
Old Post 24-01-2008 10:38
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DEAD-HEAD
(_/\_READ_/\_)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: :·:·:·:·:/:·:·:·:·:
Написал: 1086 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Сообщение #680631
Возможно 8 контактные под это чудо расчитанны -
http://newhard.nnm.ru/amd_radeon_hd...2_i_benchmarki_
G o o g l e !!!
Если съели вы @, то это не значит, что вы @ съели, на том как есть @! (Моё) Народная корейская мудрость.
Old Post 24-01-2008 10:52
DEAD-HEAD отсутствует Посмотреть данные 'DEAD-HEAD' Отправить Приватное Сообщение для 'DEAD-HEAD' Найти другие сообщения 'DEAD-HEAD' Добавить DEAD-HEAD в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #680658
Цитата:
Оригинальное сообщение от DEAD-HEAD
Возможно 8 контактные под это чудо расчитанны -
http://newhard.nnm.ru/amd_radeon_hd...2_i_benchmarki_


нет, для видеокарты свои провода.
мы про материнские платы именно говорим.
Old Post 24-01-2008 11:55
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:47.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены