Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Отношение к сабжу
У вас нет прав для участия в этом голосовании.
Фэн
2 20.00%
Читал. многое нравится
7 70.00%
Читал .кое что нравится, в основном нет
0 0%
Читал, дурацкие примитивные книжки для подростков
0 0%
Не читал ,кино только смотрел. Да пребудет с тобой сила
1 10.00%
Всего: 10 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Science fiction
Сообщение #450026
Я лет с 5 читаю так называемую научную фантастику. К своим годам набрал немалый так сказать опыт в этом деле. Я вижу ее как развлекательную прозу для людей с логическим и техническим складом ума ( развлекательной я считаю кстати вообще любую хорошую прозу) не претендующая на какие то откровения и нравоучения, а просто создающая воображаемые миры(зачастую продолжая в будущее или в куда нибудь еще тенденции которые есть в реальном мире) с персонажами, которые решают в рамках этих миров какие то проблемы. Главное требование тут это логичность и suspension of disbelief . в остальном чем фантазия улетнее, тем лучше. Самая интересная книга о фантастике на мой взгляд - С Лем - Фантастика и футурология. Любимые писатели -
В. Виндж, Ф. Герберт, это титаны так сказать, а очень хороших много - О.С. Кард, А. Азимов(куда ж без него) а. Рейнольдс, Г. Бир, Г. Бенфорд, да вообще много.
Насчет российской литературы такого рода скажу .что хотя у нас оно достаточно развито .но кроме нескольких неплохих рассказов я шедевров особых не встречал. Никто из наших соотечественников по уровню писательскому и по идеям(а наличие нетривиальных идей это обязательное условие) не дотягивает до вышеупомянутых.
Кто нибудь тут увлекается? Обсуждаем.
Old Post 27-09-2006 23:29
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
summerty
(Texture Newbie)

Зарегистрирован: Jan 2006
Проживает: United States/Florida
Написал: 128 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Сообщение #450047
Азимов, Герберт и Станислав Лем, из тех, что ты перечислил. Не сказать чтобы увлекаюсь сильно, особенно сейчас, когда с трудом хватает времени читать всю кипу предложенных на этот семестр учебников, но читаю время от времени. Недавно запоем одолел книгу за книгой большую часть творчества Хайнлайна.
Old Post 28-09-2006 01:51
summerty отсутствует Посмотреть данные 'summerty' Отправить Приватное Сообщение для 'summerty' Найти другие сообщения 'summerty' Добавить summerty в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #450161
Из новых у Перумова неплохо получилось и у Головачёва получается. Только у Головачёва произведений много, и все, какие-то одинаковые, это напрягает.

Есть ещё хорошие писатели, поменьше. У них мало произведений, но уникальные. Это те, кто пишет в Стальную крысу. В этой серии попадаются очень хорошие произведения.
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a
Old Post 28-09-2006 11:15
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #450166
А как насчет Александра Беляева с его "Головой профессора Доуэля" и "Человеком-амфибией". По-моему достаточно нетривиален...
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 28-09-2006 11:36
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ValRadchenko
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Russian Federation/Долгопрудный
Написал: 63 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #450222
Да-да человек афибия

"Нам бы нам бы всем на дно,
Там бы там бы там бы пить вино.
Там под океаном трезвый
или пьяный не видно все равно.

Эй, моряк, ты слишком долго плавал,
я тебя успела разлюбить.
Мне теперь морской по нраву дьявол,
его хочу любить"

Да старая фантастика это здорово, но и нынешняя ничего. Из современных Игорь Поль с его "Ангелом хранителем 320", Степанов Николай с его дилогией "танцор" и "Возвращение танцора" (у него там еще есть, но из фентези и сюда не подходят), Юрий Никитин "Проходящий сквозь стены".
Old Post 28-09-2006 14:35
ValRadchenko отсутствует Посмотреть данные 'ValRadchenko' Отправить Приватное Сообщение для 'ValRadchenko' Найти другие сообщения 'ValRadchenko' Добавить ValRadchenko в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #450230
Цитата:
Оригинальное сообщение от nata
А как насчет Александра Беляева с его "Головой профессора Доуэля" и "Человеком-амфибией". По-моему достаточно нетривиален...

Это я читал давно ,еще в начальной школе. На то время хорошо шло, но сейчас я бы не взялся за него - простовато и схематично очень. А вот идеи у него расписаны в самом деле для своего времени нетривиальные. Это еще жюльверновская школа ,когда на первом плане идея. а уже на втором персонажи, язык, и прочее. В чем то мне такой подход импонирует - особенно на фоне современной тенденции даже у хороших писателей обходиться без идеи вообще.

wireless добавил 28-09-2006 в 15:09:42:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Tiger.711
Из новых у Перумова неплохо получилось и у Головачёва получается. Только у Головачёва произведений много, и все, какие-то одинаковые, это напрягает.

Есть ещё хорошие писатели, поменьше. У них мало произведений, но уникальные. Это те, кто пишет в Стальную крысу. В этой серии попадаются очень хорошие произведения.

Головачев это такая коммерческая ...поделка. продукт в чистом виде. Я в свое время осилил несколько его книг - картонные герои, штампованные сюжеты, беспомощно совсем. У Перумова я слышал фэнтези неплохая. но то что я читал у него из нф тоже совсем не шедевры. Если уж говорить про наших писателей, то мне только А. Громов кажется в чем то интересным.

Поправил wireless 28-09-2006 в 15:15

Old Post 28-09-2006 15:05
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Wessenger
(Волк одиночка)

Зарегистрирован: Jun 2003
Проживает: Wolfland/в дремучем лесу
Написал: 715 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #450293
Во времена, когда я имел время чтоб много читать(небыло компьютеров{вернее уже были, но 13-50 тонн в дом невозьмеш } ), перечитал, почти всего Лема, Мартынова, Булычева, Стругацких джо сих пор самые теплые воспоминания.
А современных российских Головачевых, Перумрвых и иже с ними пару глав почитаеш и бросаеш - не интересно.
Уже не член Союза писателей имени G-Man'а

Ушел, и видимо надолго. Но иногда забегаю.
Old Post 28-09-2006 17:48
Wessenger отсутствует Посмотреть данные 'Wessenger' Отправить Приватное Сообщение для 'Wessenger' Найти другие сообщения 'Wessenger' Добавить Wessenger в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PostDoc
(Member)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Рассея-Матушка/Москва
Написал: 125 сообщений

Оценка: 8 Votes 8 чел.

Re: Science fiction
Сообщение #450370
Цитата:
Оригинальное сообщение от wireless
Насчет российской литературы такого рода скажу .что хотя у нас оно достаточно развито .но кроме нескольких неплохих рассказов я шедевров особых не встречал. Никто из наших соотечественников по уровню писательскому и по идеям(а наличие нетривиальных идей это обязательное условие) не дотягивает до вышеупомянутых.


А Братья Стругацкие даже в качестве кандидатов не рассматриваются с твоей стороны?

Не знаю, я, например, считаю их произведения одними из лучших из всего, что читал. За то, что подарили таких персонажей, как Горбовский, Вечеровский и Изя Кацман и не только... За целую Вселенную, что они создали.

Мне тоже нравится фантастика, если она оригинальна (это о сюжете), если автор старается не сваливаться в обычную антропоморфную аналогию или аналогию из земной фауны и флоры(это про всякие выдуманные миры). Наиболее понравивишиеся в плане неантропоморфности произведения (что сейчас приходят на память): "Осмотр на месте" Лема, "Свидание с Рамой" Артура Кларка, "Сами Боги" Азимова.

Лучшим фантастом всех времён и народов (как бы пафосно это не звучало) считаю Станислава Лема (в этом году его не стало ). За его бесконечное разнообразие и вышеупомянутую нетривиальность идей, за потрясающее чувство юмора и умение со смехом отвечать на извечные вопросы человека.

После того, как осилил все русскоязычные труды Лема (вплоть до философских), других фантастов читать трудно. Всегда ищу в них что-то лемовское и не нахожу. А жаль... Такая вот беда

Ну а из других забугорных мастеров уважаю Бредбэри, Шекли, Азимова, Кларка, Саймака. Это те товарищи, чьи произведения мне понравились в количестве больше одного.
А так я не очень люблю читать всех подряд, скорее перечитаю все произведения понравившегося мне автора.

Из современных авторов даже и не знаю кого начать читать... Мож кто что посоветует?
- Гейб, а где HL3?
- Как где? HL3 - это мир, где играют в HL2
Old Post 28-09-2006 22:46
PostDoc отсутствует Посмотреть данные 'PostDoc' Отправить Приватное Сообщение для 'PostDoc' Найти другие сообщения 'PostDoc' Добавить PostDoc в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #450373
Хм... Надо почитать Лема, ибо, как ни стыдно признаться, его я не читал. А вообще из прочитанного лучшими фантастами считаю Стругацких.
Old Post 28-09-2006 23:06
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #450374
Стругацкие конечо неплохо. Я современных больше имел в виду, когда про Громова говорил. Мне они не нравятся тем, что у них нет ударных концовок ,нигде. Все время ждешь, что что то произойдет ,прояснится, разрешится, читаешь, а в конце не происходит ничего такого. Или конец в стиле "все кончилось, на базу вернулись, зажили долго и счастливо" или просто повисает в воздухе. Редкое исключение - пикник на обочине - ну так это их самое известное произведение. Хотя пишут они хорошо, согласен.
Лем великЪ, только у него непосредственно фантастики не особо много. Больше притч(типа Ййона Тихого или Трурля и Клапауция), или всяких там рецензий на несуществующие книги(хотя читается часто интереснее сюжетной прозы). Лем все пытался выйти за рамки жанра, но так по настоящему и не смог(Фиаско тому подтверждение, хотя и очень хороший роман). Хотя по пути написал столько всего хорошего, что ...
Свидание с Рамой и Сами Боги это да. Писали их Сами Боги Все таки в классике 50-60 есть что то, что делает их классикой. Саймак тоже зачетный автор "гуманистических триллеров". А вот Брэдбери это вообще не сайфай. Недаром у него ни одной жанровой премии.
А из новых - Мой любимый В . Виндж, правда у него всего 4 романа пока(вроде пятый где то должен выйти), но я их перечитываю до сих пор. Гиперион Дэна Симмонса почитай. Игру Эндера О. С. Карда. Ну а вообще можно взять список лауреатов премий Хьюго и Небьюла за последние 30 лет, там как раз весь цвет сайфая и будет.
Old Post 28-09-2006 23:10
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:36.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены