* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Кулеры для корпуса компьютера Started at 11-05-2015 04:20 by Fro$T Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=57999 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Fro$T Date : 11-05-2015 04:20 Title : Кулеры для корпуса компьютера Неделю назад купил себе системник, поиграл немного и в общем остался доволен. Но жаркие дни мая напомнили о том что нужно хорошее охлаждение чтобы избежать перегрева. За сим возник вопрос: как правильно охлаждать компьютер с помощью кулеров? (Водянка не вариант - цены не нравятся). Курил мануалы в гугле но большинство из них ссылается на статьи оверклокеров и ixbt 2004-2007 годов. Вопрос к форумчанам: как именно в ваших стационарных компах стоят кулеры, каких производителей порекомендуете и какие полезные советы можете дать? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Barnacle Date : 11-05-2015 06:08 Кулера ровно три:... на цп, на видеокарте и в БП. :D Убрал боковую стенку - этого хватает. ¯\_( ツ )_/¯ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : totktonada Date : 11-05-2015 08:54 Ну как-то так, красные вдув, синие выдув. На корпусе 6 больших и под видеокартой на задней стенке 2 маленьких. Плюс на радиаторе процессора. У видеокарты и блока питания, ессно, свои стоят (блок питания с воздухом корпуса не связан). Под видеокартой поставил, что бы воздух, выходящий сбоку видеокарты и уходящий вниз, не засасывался в нее обратно, а выдувался наружу. Ксаемо двух вентиляторов на крыше: так как между внутренней крышей, к которой и прикручены кулеры, и сеткой снаружи, есть пространтво сантиметра три (думаю, разработчик подразумевал установку туда двухслотового радиатора водяного охлаждения), что бы выдуваемый и вдуваемый воздух не смешивался под решеткой, туда установлен поперек кусок картона, между кулерами. И да, за счет того, что все кулеры, кроме родного корпусного, переехавшего на крышу сзади, и одного мини под видеокартой на задней стенке (но оба работают на низких оборотах), сменены на Noctua, в том числе и на радиаторе процессора, шума вентиляторов не слышно. Но при одетой крышке появляется шум воздуха :-( По поводу питания, все кулеры, кроме родного корпусного (на крыше сзади) и процессора, запитаны напрямую от блока питания, с резисторами в цепи, что бы не на максе крутилось. Единственно, нужно что бы из бп выходило много свободных проводов под кулеры, если на один запараллелить, то мошности не хватает, что бы стартанули вентиляторы. На один провод максимум три кулера. А лучше два. Хотя мб блок питания плохой... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Sten Date : 11-05-2015 11:28 Воздух будет шуметь, если его быстро дуть, никуда не денешься. И раз большинство кулеров подключены напрямую, стало быть, они гонят воздух и в простое? Или резистор регулируемый и вручную его крутить каждый раз? Не эффективно как-то в любом случае. У меня системная плата питает все корпусные кулеры, что позволяет[url=http://prntscr.com/73yq9k] родным софтом (асус)[/url] настроить их работу так, чтобы в простое они вообще не вращались, или очень медленно. Причем это авто настройка, вручную можно после еще эффективнее сделать. UPD. По привычке покритиковал, но не сказал, что по направлению потоков, кажется, все ок, судя по фотке=) Но куда дует процессорный кулер? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : totktonada Date : 11-05-2015 12:04 Когда комп включен, они всегда крутятся, когда выключаю, то, естественно, отключаются. Или ты под простоем называешь без нагрузки? Тогда, да, крутятся. На материнке стольких разъёмов нет, плюс, когда я на них навешал провода, получилась паутина, делающая все эти потоки воздуха бессмысленными. Изначально думал поставить регулируемые резисторы, поставил на переднюю панель плату с ручками, но это всё висело на одном проводе БП и не хватало мощности для старта. Так что поровну разделил на свободные провода, поставив постоянные резисторы для ограничения. А панель с переменными резисторами осталась как заглушка) Процессорный кулер дует в сторону радиатора, спереди назад, т.е. соответственно картинке втягивает со стороны красных линий (вдув) и выдувает к зелёным (вытяжка). Думал как-нибудь зацепить за радиатор второй кулер, сзади, который будет тянуть на себя, но учитывая что сзади и сверху практически впритык два вытяжных кулера, решил не заморачиваться. В принципе, я просто играл с конструктором, под названием компьютер. Идея была в том, что бы обдувались все греющиеся элементы (даже оперативку не забыл) и минимализировать повторное использование уже нагревшегося воздуха (здесь у меня слабое место винчестеры, так как воздух от них попадает в поток, который дует на видеокарту, но так как он смешивается с холодным воздухом от кулера со дна корпуса и есть дополнительный кулер уже над винчестерами, счёл не критичным). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Barnacle Date : 11-05-2015 12:25 Так у тебя 3-пиновые кулеры что ли, если с реостатом мучаешься? И да, totktonada, у тебя случайно цветовой слепоты нет? А то на рисунке зелёный и бордовый. ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : totktonada Date : 11-05-2015 12:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Так у тебя 3-пиновые кулеры что ли, если с реостатом мучаешься? И да, totktonada, у тебя случайно цветовой слепоты нет? А то на рисунке зелёный и бордовый. ;) [/B][/QUOTE] Трёхпиновые, но с реостатом не мучаюсь, напрямую подключил) PS Про зелёный-синий я и правда лажанул))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Sten Date : 11-05-2015 13:01 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]На материнке стольких разъёмов нет, плюс, когда я на них навешал провода, получилась паутина, делающая все эти потоки воздуха бессмысленными. [/B][/QUOTE] Три же должно быть разъема? У самого три, на одном параллельно сразу два висят и того 4 кулера. На каждый вполне можно по 2. А проводки удлинить и убрать от потоков. Жаль удлинители и разветвители питания вентиляторов так просто не найти, чтоб не заморачиваться с пайкой. У меня один разветвитель в наборе мамки сразу лежал. Или он с кулером был, не помню. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : totktonada Date : 11-05-2015 13:09 Наверно. Переделывать я не собираюсь в ближайшие года три-четыре (не думаю, что какой-то апгрейд, кроме смены видеокарты, за это время мне понадобится), до смены поколений приставок. А шум воздуха всё-равно тише чем шум дороги с моего 12го этажа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Alf-Life II Date : 11-05-2015 15:41 Title : Re: Кулеры для корпуса компьютера [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]Неделю назад купил себе системник, поиграл немного и в общем остался доволен. Но жаркие дни мая напомнили о том что нужно хорошее охлаждение чтобы избежать перегрева. За сим возник вопрос: как правильно охлаждать компьютер с помощью кулеров?[/B][/QUOTE] [quote]Core i5 4460 3.2 ghz, 8 gb DDR III, Msi GTX 750ti 2 Gb[/quote] Ставишь любой кулер дороже 500 рублей и играешь припеваючи. Нет, серьёзно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : Gruzin Date : 11-05-2015 16:01 Пощупал свои кулеры верхние 2шт и тоже подумал, что надо как у [b]totktonada[/b] один на вдув сделать, а то оба на выдув: дальний тёплый воздух выдувает, а ближний холодный - не порядок! (кулер на ЦП так же стоит) Кстати, маленькие кулеры под видюхой могут крепиться там или ты их сам прикрутил? Сам новичок в этом деле, только недавно обновился, но по рекомендациям понял, что основа прохлады - это грамотный развод воздушных потоков и его беспрепятственное прохождение без всяких проводов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : totktonada Date : 11-05-2015 16:16 Gruzin У меня была плашка от задней стенки, не помню от чего, вроде от usb-хаба, к ней и прикрутил кулер, после чего поставил в соответствующее гнездо. Черный соседний маленький вентилятор я просто обернул лентой-стяжкой, после чего он намертво вклинился в углубление в задней стенке корпуса. Добавлю, что я в этом вопросе сам не профи и ничего не изучал, опирался только о банальную логику и представляя в голове куда идет теплый воздух и откуда идти холодному. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Fro$T Date : 11-05-2015 17:32 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Barnacle [/i] [B]Кулера ровно три:... на цп, на видеокарте и в БП. :D Убрал боковую стенку - этого хватает. ¯\_( ツ )_/¯ [/B][/QUOTE] Пыль быстро скапливается? [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Ставишь любой кулер дороже 500 рублей и играешь припеваючи. Нет, серьёзно. [/B][/QUOTE] Пикрилейтед. Вентилятор с синей подсветкой на вдуве перед хардами купил сегодня (Aerocool за 250 рублей если что). По завету оверклокерс.ру открыл два разъема под видеокартой на задней панели корпуса для лучшей вентиляции видюхи. И все замечательно, но думаю брать через полгода что-то около gtx 980, и тут возникает вопрос: будет ли достаточно нынешней системы охлаждения для топовой видеокарты? (при этом чтобы и остальное не перегревалось) totktonada, было интересно посмотреть. С кабель менеджментом воздух вообще будет как торнадо :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Sten Date : 11-05-2015 17:41 Раз уж тут все собрались, рассказывайте, какие у кого температуры цп и прочего?=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Alf-Life II Date : 11-05-2015 18:31 [quote]думаю брать через полгода что-то около gtx 980, и тут возникает вопрос: будет ли достаточно нынешней системы охлаждения для топовой видеокарты?[/quote] Будет. Эти пляски с бубнами с корпусными вентиляторами вообще от лукавого, если не заниматься хардкорным разгоном. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Fro$T Date : 11-05-2015 18:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B]Раз уж тут все собрались, рассказывайте, какие у кого температуры цп и прочего?=) [/B][/QUOTE] Тестил на far cry 3, shadow warrior и metro 2033. Везде full hd, сглаживание отключено, все остальные настройки выкручены до упопы. Вчера позавчера делал тотальный рейд в играх, такие температуры: проц - 45-53 видео - 62-67 винты - 39-42 градуса. Сегодня перед хардами поставил один вентилятор в 12 см, около 1200 оборотов в минуту плюс открыл два разъема под видюхой на задней стенке. Сделал трехчасовые забеги, результаты: Проц -39-46 градусов Видео - 57-63 харды - 33-39. в простое и у винтов и у проца и у видео температура 29-30 градусов. Я читал что хасвеллы и максвеллы - холодные камни но уже устал читать мануалы так что огласите диагноз системы охлаждения. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Alf-Life II [/i] [B]Будет. Эти пляски с бубнами с корпусными вентиляторами вообще от лукавого, если не заниматься хардкорным разгоном. [/B][/QUOTE] и хитростей никаких нет? :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : totktonada Date : 11-05-2015 19:20 [b]Fro$T[/b] [quote]totktonada, было интересно посмотреть. С кабель менеджментом воздух вообще будет как торнадо[/quote] Да куда уж менеджментее (о какое слово придумал :D), только кулер на дне примерно на 1/3 закрыт проводами от блока питания :-) [b]Sten[/b] Как я понимаю, вопрос справедлив для нагрузки? Запустил 3дМарк, ультраверсию для систем с разрешением 4k, так что бы по максимому - и увидел, что не определяется мой процессор и материнка :-( Как и их температура. Даже удивлён слегка. Вообщем, как видим, никакого преимущества для видеокарты по сравнению с более нормальной кулерной системой нет :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : totktonada Date : 11-05-2015 19:27 И ещё момент, кстати :) Для помощи кулерам вдува под видеокарту и в блок питания, системный блок стоит на охлаждающей подставке от ноутбука :D Маразм, конечно, но я взращен на перегревающихся летом асеровских ноутах с подплавляющимся над процессором корпусом :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : Sten Date : 11-05-2015 19:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]Проц -39-46 градусов Видео - 57-63 харды - 33-39. в простое и у винтов и у проца и у видео температура 29-30 градусов. Я читал что хасвеллы и максвеллы - холодные камни но уже устал читать мануалы так что огласите диагноз системы охлаждения[/B][/QUOTE]Нормально, как по-мне. Как это хасвелл холодные? Опыт мой, знакомого и все [url=http://www.xbitlabs.com/articles/cpu/display/core-i7-4770k_12.html]обзоры[/url] однозначно говорят об обратном. Не всмысле, что как напалм, но погорячее будут ожидаемого. Достаточно ввести в гугл "intel haswell горячие" :) Особый жар заметен в основном у i7. Черт его разберет, про ivy bridge тоже пишут, мол не холодные... а какие вообще могут быт холодными. Тогда и охлаждать не нужно было бы ничего=) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : Alf-Life II Date : 11-05-2015 20:17 [quote]и хитростей никаких нет?[/quote] [b]totktonada[/b] основы уже расписал, но у него i7 с К, а у тебя 4460, ему вообще боксовый кулер спокойно подходит [spoiler]только орёт громко[/spoiler]. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : totktonada Date : 11-05-2015 20:48 У меня i7-4790K -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Barnacle Date : 11-05-2015 21:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]Пыль быстро скапливается?[/B][/QUOTE]Специально заглядываю в него раз в полгода, чтобы протереть, однако пыли настолько мало, что банально лень сидеть и наводить там марафет ватными палочками. Так и стоит уже 2 года, серьёзно. Заслуга ли это открытой стенки или чего-то другого - не уверен. [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]и хитростей никаких нет? :( [/B][/QUOTE]А какие могут быть хитрости? Хитрость ровно одна - смотреть TDP процессора и кулера и помнить, что значение указывается для 100% нагрузки, которая если и случается, то раз в 10 лет. С TDP 85W можно вообще себе голову не забивать и на самом деле довольствоваться "кулером за 500 рублей" со стандартным TDP 95W. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : totktonada Date : 20-10-2015 05:19 Представляю следующий тест, сделанный с помощью AIDA64, с запущенными и остановленными корпусными вентиляторами. Покажу как у меня всё организовано: Бордовый вдув, синий выдув. На корпусе 6 больших и под видеокартой на задней стенке 2 маленьких. Плюс на радиаторе процессора. У видеокарты и блока питания, ессно, свои стоят (блок питания с воздухом корпуса не связан). Под видеокартой поставил, что бы воздух, выходящий сбоку видеокарты и уходящий вниз, не засасывался в нее обратно, а выдувался наружу. Касаемо двух вентиляторов на крыше: так как между внутренней крышей, к которой и прикручены кулеры, и сеткой снаружи, есть пространтво сантиметра три (думаю, разработчик подразумевал установку туда двухслотового радиатора водяного охлаждения), что бы выдуваемый и вдуваемый воздух не смешивался под решеткой, туда установлен поперек кусок картона, между кулерами. И да, за счет того, что все кулеры, кроме родного корпусного, переехавшего на крышу сзади, и одного мини под видеокартой на задней стенке (но оба работают на низких оборотах), сменены на Noctua, в том числе и на радиаторе процессора, шума вентиляторов не слышно. Но при одетой крышке появляется шум воздуха По поводу питания, все кулеры, кроме родного корпусного (на крыше сзади) и процессора, запитаны напрямую от блока питания, с резисторами в цепи, что бы не на максе крутилось. Единственно, нужно что бы из бп выходило много свободных проводов под кулеры, если на один запараллелить, то мошности не хватает, что бы стартанули вентиляторы. На один провод максимум три кулера. А лучше два. Хотя мб блок питания плохой... [url=http://fotkidepo.ru/?id=photo:1104792]Схема вентиляции[/url] Конфигурация ПК (фотография делалась ещё летом, так что внешний вид ВК и ОЗУ не соответствуют профилю): Процессор Intel Core i7-4790k Материнская плата MSI Z87-G45 GAMING ОЗУ DIMM DDR3, 16ГБ (2x8ГБ), PC3-19200, 2400МГц, Kingston HyperX SAVAGE, HX324C11SRK2/16 Видеокарта MSI GTX 970 GAMING 4G, GTX 970, 4096МБ, GDDR5 Блок питания Thermaltake TR2 RX 750W Жесткий диск HDD 3ТБ, Seagate Constellation ES.3, ST3000NM0033 Корпус Thermaltake Chaser A31, VP300A1W2N Результаты: [url=http://fotkidepo.ru/?id=photo:1104795]График[/url] A - стресс-тест со 100% нагрузкой и включёнными корпусными карлсонами B - система остывает после теста, вентиляторы включены C - стресс-тест с отключёнными вентиляторами D - система остывает после теста, вентиляторы отключены E - включил корпусные вентиляторы, система остывает дальше, приходит в обычную норму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 11:33:34