Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
InterH@lfer
(Toxin)

Зарегистрирован: Feb 2008
Проживает: Россия/
Написал: 2233 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Самый любознательный Старожил 
Полужизнь
Сообщение #1079292
Чтобы не было вопросов - автор рассказа не я. Я лишь взял на себя смелость скопипастить рассказ из старого диска "Игромании" (01-2007), из рубрики "Читательские рассказы". Во имя истории.

Полужизнь


Автор:
Dm Pr


- Эй, Холмс? Или как там тебя? - Гордон Фирмен окликнул охранника.
- Нет, Хелмс... Что такое?
- Слушай, глянь-ка, что там странное у него?
- Хорошо, - Хелмс подивился странной просьбе экспериментатора, но всё же подошёл к трупу милитариста. Он наклонился на телом с бормотанием «Сейчас, что там у нас есть...» - и тут же Гордон со всей силы нанёс ему удар ломиком по затылку. Под фомкой что-то отчётливо хрустнуло и Хелмс упал замертво.
Фримен присел на корточки, перевернул охранника и начал его обыскивать: две обоймы, пистолет... Ничего хорошего у него больше не оказалось. Гордон взял пистолет в руки и встал. Краем глаза он заметил, что за ним наблюдает оставшийся в живых профессор. Он спокойно повернулся к нему, ожидая реакции.
- Гордон... ТЫ, БОЛЬНОЙ УБЛЮДОК!!!
- Не стоит кричать... Я тебя отлично слышу.
- Что ты сделал!! Зачем?!!! Зачем?? - старик уже чуть не плакал.
- Только истерик и нервного срыва не хватает...
- Нервного срыва??! Да это ты - ты тот, кто сошёл с ума!!!
- Вы забываетесь, коллега... Сейчас я здесь главный...
- Главный? - учёный горько усмехнулся. - Где ты главный? В этом агонизирующем месте?
- Глупый старик... Ну разве мне рассказывать, кто сейчас выживет, а кто нет? И кто владеет ситуацией? - Гордон поднял пистолет. Старик побледнел на миг, а затем пришёл в бессильную ярость:
- Думаешь, раз у тебя в руках оружие, значит ты сильнее?!! Хорошо, убей меня, убей, если ты ещё не утолил свою жажду крови!!! Я не удивлюсь, если именно ты поубивал всех учёных на своём пути, а не военные! Ты сволочь, ты подлец - ты не живёшь, ты влачишь жалкое существование!!! У тебя не жизнь, а меньшая половина!...
Выстрел прозвучал оглушительно. Профессор схватился за грудь, тяжело втягивая воздух. Гордон в злом спокойствии нажал ещё несколько раз на курок, выбивая из него душу.
Профессор лежал на полу, доживая последние секунды.. Гордон склонился над ним и произнёс:
- У вас, уважаемый коллега, жизни теперь вообще не осталось...
Гордон Фирмен вложил пистолет в ладонь бывшего её владельца и направился на поиски дальнешего направления к свободе...


- Я должен признать, что восхищаюсь вашим желанием жить, подкреплённым вашей прирождённой способностью выживать практически в любых условиях...
Гордон ладонью стёр с лица грязь животной массы, оставшейся от этого здорового монстра... Он с отвращением понял, что борода, которую он всё хотел сбрить, да недосуг, пропиталась остатками инопланетянина и просто так её уже не оттереть. Слипшиеся волосы к тому же ужасно воняли. Загадочный «человек-в-костюме» сидел спиной к нему, наверное, ожидая ответной реплики. Гордон не спешил отвечать. Несмотря на давнишнюю укоренившуюся привычку подчиняться и выслуживаться, время этого инцидента заставило его вспомнить, как раньше он делал всё что угодно, чтобы быть над другими, а не на равне или даже под...
«Наконец-то я тебя увидел вблизи... Gloat-man… Позлорадствовал ты надо мною, помню я тебя, помню... НЕ ЗАБУДУ... Теперь ты мой, мистер G-MAN… Только ответишь на пару вопросов...» - Фримен потянулся за оружием. Ладонь нащупала лишь бронь скафандра. Всё вооружение было снято...
- Вы очевидно ищете свой арсенал? Мы его реквизировали... Я думаю, вы не будете возражать, тем более, что всё ваше снаряжение - собственность правительства...
- Кто вы?
- Мы? - Жимэн наконец повернул лицо к Фримену. На лице было заметно какое-то пятнышко - Гордон пригляделся и понял, что это была кровь... Судя по состоянию Жимена, не его кровь...
- Мы - правительство. Точнее, мы уже давно стоим над правительством... Не только нашим, но и других стран. Но это не то, что должно Вас волновать, мистер Фримен. Будете работать с нами - узнаете больше. Да, мистер Фримен, это официальное предложение о работе, - дверь вагончика открылась, за ней светился шарик портала.
- Что, если я откажусь? - Фримену не хотелось следовать указания этого человека.
- Что? Можно увидеть то место, куда Вас отправят...
В вагоне появилось портальное окно полтора метра в диаметре: через него были отлично видно орды монсторов, чего-то ожидавших. У Гордона захватило дух от масштабов увиденного: ЭТО была армия вторжения...
- Ваше место будет где-то на пересечении 15300-ого ряда и 31 тысяча какой-то колонны... Я надеюсь, оно вас устроит... - Жимэн мягко и издевательски улыбнулся.
Гордон отшатнулся от портала. У него уже не было выбора...
- Я же убил их Главного... Они не будут подчиняться... - он ухватился за эту «соломинку».
- Вы хотите попробовать? Я бы не стал... Не стоит забывать, что Вы - не единственный, кто идёт по этому пути... Многие не сумели, должен согласиться, но, кроме Вас, есть люди, добившиеся до конца... Так что... - Жмэн не договорил.
«Ещё люди? Ах, да... Трупы, одетые, как и я, в скафандр... Оружие, поджидающее меня... Ах, вот оно что... Всё это было подстроено, меня просто вели за ручки...» - Гордон горько вздохнул. Он пошёл к выходу.
- У вас кровь на щеке... - сказал он, проходя мимо Жимэна. Тот немедленно достал платок и протёр лицо. Это выглядело немного нелепо по сравнению с тем образом, который создал для себя Жмэн - Гордон невольно усмехнулся. Найдя, наконец, то пятнышко, человек в костюме осмотрел точку на белом платке и произнёс:
- ...А ведь это был ваш предшественник... Я рад, что всё-таки выбрали нашу сторону. Иначе и быть не могло, мистер Фримен: мы слишком долго за Вами наблюдали, чтобы так жёстко ошибаться... - Гордон остановился на пороге..
- Да?
- Да, мистер Фримен. Мы знаем о Вас всё... О том, что Вы спекулировали на оборудовании университета. О том, что Вы украли работу Вашего коллеги и защитили её под своим именем. Вы бездарный учёный, мистер Фримен, я думаю, вы знаете об этом. Это правда, поэтому Вы молчите... Впрочем, Вы часто молчите. Вам просто нечего сказать. Но Вы - человек, который нам может понадобиться. Вас не удивляло, что Вам пришлось пройти курс военной подготовки? Нет? И я скажу почему: Вам понравилось держать в руках оружие. Понравилось расстреливать в щепки мишени... Кровожадность и звериная хватка у Вас в крови, мистер Фримен, хоть Вы и не похожи на воина. Вы - шакал, поэтому Вы и выживаете. Вы умудрялись выбираться из яростных перестрелок с группами солдат регулярной армии, и Вы же расстреливали охранников из-за одной единственной обоймы, пользовались беззащитными учёными в качестве живого щита... Впрочем, вы доказываете старую истину: питающиеся падалью живут дольше...
Гордон Фримен стоял перед телепортом. Сзади, на расстоянии двух шагов, находился Жмэн... В груди всё сжалось. Совесть и самолюбие хлестали его изнутри, требуя расплаты. Но он ничего не сказал. Фримен, привычно задавив свои чувства усилием воли, сделал шаг вперёд, в жёлто-зелёное сияние телепорта. Во тьму...
Адриан Шепард едва стоял на ногах... Он снова чувствовал боль в левом боку. Что-то тёплое скользило по коже, впитываясь в одежду.
Капрал, тяжело дыша, снял с себя тяжёлый бронежилет, стянул с себя разгрузочные ремни... Тело болело, словно один огромный синяк. Он не знал, где находится, но его сейчас это не волновало. Ему нужно было отдохнуть Но перед этим...
- Я вижу, Вы неважно себя чувствуете?
Адриан автоматически дёрнулся на голос, но рана в боку сбавила ему пыл. К тому же, он чувствовал, что, ко всему прочему, имеется пара сломанных рёбер. «Адреналин, мать его... Шок...» - неслось в голове у Шепарда. Вспоминая всё, что произошло, он уже сам не понимал, как он выжил.
- Впрочем, если учитывать, что Вам пришлось пройти... Да ещё и без надлежащей спецэкипировки... Я могу лишь похвалить вашу непоколебимость и неумерщвляемость... Если бы армия поголовно состояла из таких людей, как Вы, то, я более чем уверен, наша страна была бы непобедимой... - Адриан усмехнулся. Утопии он никогда не понимал...
- Что Вы хотите от меня?...
- Сотрудничества.
- Какого?
- Мистер Шепард, - начал голос. - Вы знаете, кто такой Гордон Фримен?
- Только не говорите, что это Вы... - Адриан издал болезненный смешок, затем усилием воли повернулся так, чтобы видеть говорящего - всё же непонятная боязнь того, что перед ним окажется человек в скафандре, присутствовала.
- Нет, это не я, хотя мы весьма с ним похожи... - человек, лет 45-50 в строгом деловом костюме, замолчал.
- А кто Вы тогда?
- Я представляю одну организацию, которая, впрочем, Вам не знакома... Больше Вам пока что знать не следует...
- При чём тут этот маньяк?
- Вы имеете ввиду Гордона Фримена?
- А кого ещё?! Кто расстреливал всех с сотрудников «Чёрной мессы», встречающихся у него на пути?! Может вы?
- Давайте не будем вдаваться в крайности, мистер Шепард. Сотрудников «Чёрой Мессы» расстреливали, грубо говоря, все. Здесь фактически война шла...
- Это вы мне говорите?...
- Да, потому что Вы не понимаете, что здесь происходило... И какое влияние на будущие события это произведёт... - Шепард отвернулся, выражая презрение к «человеку из организации». - Вы молчите, похвально. Вы отличный солдат, сэр. Вы понимаете, что приказы не обсуждаются и не жалуетесь на судьбу, а идёте и выполняете данные Вам приказания. Впрочем, это излишне. Если бы Вы высадились в положенном месте, то ваша группа, как и многие другие, получила бы приказ ликвидировать всех, кто встречается на вашем пути... Надо сказать, что подобное приказание получили и другие службы - поэтому Вас были столкновения и с людьми, кроме существ иного измерения.
- Но зачем?!! Зачем?!! Кому может прийти в голову такая больная идея?...
- Здесь шла война, - повторил Жимэн. - Здесь путём отнюдь не милосердных испытаний отбирались лучшие образцы человечества. Со стороны «Чёрной Мессы» - это был Гордон Фримен, тот, кого Вы так не любите, - он усмехнулся. - А также несколько других, но, увы, не столь удачливых как Гордон...
- Вы, я вижу, восхищаетесь им...
- Конечно, ведь он единственный, кто обладал железной хваткой к жизни... Что касается Вас, мистер Шепард, то Вы автоматом зачисляетесь в ту же группу, что и мистер Фримен...
- Спасибо, я уж лучше сам по себе, - Шепард нашёл в себе силы подняться. С трудом, но он выпрямился. Уже привычно, сердце начало быстрее отстукивать свой ритм. Адриан чувствовал слабость от пережитых нагрузок, чувствовал боль, но теперь он уже был уверен, что, подчиняясь его воле, тело сможет сделать всё, что нужно... Или большинство из того, что потребуется...
- Я бы не спешил так быстро отказываться. Вы - военный, вы должны понимать, что станет с Вами, если Вы не подчиняетесь приказам... В данном случае, Вас будет ждать расстрел.
- А Вы сволочь, мистер... Вы падальщик.... Вы думаете, легко убить человека? - Адриан медленно подходил к Жимэну. - Как Вы думаете, легко ли смотреть в глаза человеку, одновременно втыкая ему в живот нож? Или видеть, как за тебя отдают жизнь совершенно не знакомые тебе люди, с которыми ты породнился только здесь? Я понимаю, для вас фраза «смерть товарища» - пустой звук... Я всё понимаю... - Адриан уже не чувствовал в теле болезненности. Мистер, глядя на него, невольно отступил на один шаг.
- Мистер Шепард, Вы ничего не понимаете! - Жимен уже более гневно начал говорить. - Всё это произошло не просто ради смерти, а ради будущего! Я Вам ещё раз повторяю: Вы и понятия не имеете, что здесь будет твориться! Мы делаем это для спасения человечества!
- Проливаете кровь ради спасения, ради светлого будущего? Что же может вырасти на крови? Ненависть, боль, страх? Смерть? Я тебе покажу, что такое кровь на самом деле! - Адриан ступил ещё один шаг и, оттолкнувшись от пола, прыгнул на Жимэна.
Он не ожидал такого от солдата. Жимэн выставил свой портфельчик вперёд, прикрываясь им от профессионала, обученного убивать. Нож, который одновременно с прыжком выхватил Шепард, с лёгкостью прошёл сквозь него. Напоровшись на гарду ножа, дипломат ушёл вниз, увлекаемый движением руки. Жимэн, маниакально державшийся за ручку этого дипломата, потянулся вслед за ним. Адриан хотел ударить его левой рукой, но рана в боку не вовремя дала о себе знать - сильная боль пронзила его сознание, и, вместо удара, он схватил заляпанной кровью рукой лицо Жимэна. Тот оторвался наконец от чемоданчика и в ужасе отпрыгнул, глядя на его «бывшую» собственность и на Шепарда.
Адриан схватился за край чемоданчика, желая освободить нож, но... Уже телепортируясь, он понял, на что он нажал - ладонь ощупала 8 кнопок по краям от ручки... Вспышка....
...Вспышка ослепила Жимэна. Он тяжёло дышал - сердце билось со страшной скоростью, пульс молотом отдавался в голове. «Дипломат!» - была его единственная мысль на данный момент.
- Что произошло?
- Он телепортировался... Устройство, вероятно, сломано...
- Тогда он может очутиться где угодно, мы не сможем его отследить... Впрочем, его одного может разбросать по разным уголкам вселенной. Поэтому, можно забыть о нём, если он только сам не появится...
- Вы правы, сэр.
- Конечно. А теперь вы должны встретить Гордона Фримена. Надеюсь, с ним подобных эксцессов не повторится...
- Нет, сэр...
Материализовался шарик телепорта: Жимэн провёл пальцем по лицу, посмотрел на кровь, сглотнул и вошёл в жёлто-зелёное сияние...
Созданию одной из лучших модификаций к Portal 2 предшествовало это сообщение:
Цитата:
Оригинальное сообщение от gtamod
как sделаtь mашшiну вреmенi s поmошью барашей?????
Old Post 14-10-2012 10:39
InterH@lfer отсутствует Посмотреть данные 'InterH@lfer' Отправить Приватное Сообщение для 'InterH@lfer' Найти другие сообщения 'InterH@lfer' Добавить InterH@lfer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Старожил 
Сообщение #1079468
Ностальгия! Атмосфера старых фанфиков! Спасибо за такую осеннюю сентиментальность!
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 17-10-2012 18:24
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #1079515
Мне тоже понравилось, местами даже смеялась Написано просто отлично, ещё и совсем другой взгляд на персонажей, в частности на Фримена.
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 18-10-2012 17:25
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Старожил 
Сообщение #1079632
О-го-го! Какие люди! Как старенькая "Полужизнь" прошибла! Очень рад!
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 20-10-2012 20:01
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:27.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены