Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #197281
Восприятие обьема на листе бумаги и т.п. человеком - дело психики, собаки твои нарисованные кубики не увидят просто - для них плоское все, как тот лист бумаги где это нарисовано. А везде, где замешана психика - везде черт ногу сломит . Есть чего открывать. Альбом с оптическими эффектами интересно поглядеть - там и воздействие рядом расположенных цветов друг на друга и оптические искажения ... А вот береза как раз чуток освещаеться зеленым цветом, излученным листьями. А т.к. она белая - она его не поглащает, а отражает к тебе в видеокамеру и глаза. Другое дело что заметить такое малое отличие специально сложно(в основном её освещает небо - бело-синий цвет, по этому на улице в тенях предметов рисуют "холодными" цветами - синий цвет неба сказываеться). А вот если эту малость забыть - то реалистичность будет сразу страдать, причем "не понятно от чего" - т.е. вроде все так, ан нет. Зелененького подавай, на подсознательном уровне мы помним, что есть там такой оттенок. Впрочем на освещенных прямым светом (солнцем) участках березы зеленого почти не будет. Там просто у глаза чуствительности не хватит - слишком ярко. У профессиональных художников на различение наличия тонких оттенков цвтеа глаз набит (профессиональный навык). У меня плохо, но я об этом стараюсь помнить .


Написать чтонибудь бы надо - есть некоторые знания по теме, пускай не так круто как ты сказал но в целом я надеюсь описать по каким законам распостраняеться свет - и поправлять 3D-редактор, когда он ошибаеться или просто не учитывает законы света или цвета или там воздушной перспективы/цвета - т.е. как сделать ближе к фотореализму карту.
Обещать как обычно ничего не берусь - я себя знаю.
Если возьмусь - сделаю за эти выходные, если не получиться - не ждите, ладнО?

P.S. Баллы совершенно за дело . Это в оружейной ветке мне за отношение к современному российскому оружию/впк.

Uragan_Lex добавил 24-06-2005 в 16:12:10:
firsak - нет, просто даже авторы мощьнейших 3D-движков не знают всех закономерностей распостранения/преломления/отражения света.
Что уж говорить о движке игры? Тут можно руками основные моменты подправить - будет реалистичнее .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 24-06-2005 в 16:10

Old Post 24-06-2005 16:04
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #197293
Цитата:
Да это всё компиляторы виноваты, а не движок...


Это всё руки кривые виноваты =)))
Движок только воспроизводит! Компиляторы только перегоняют. А делают всё это люди, а кто чаще ошибается?
Как там говорится? "Человеку свойственно ошибаться, но с помощью ПК ему это удаётся гораздо лучше." Неплохая фраза для подписи

2 Лекс.

Ну я думаю точнее сказать не психика а опыт, для маленького младенца, картинка где чего-то нехватает, возможно, не покажется не естественной, правда если только такое понимание в генах не передаётся.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 24-06-2005 16:37
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #197387
У младенцев, на сколько я помню, просто не развит тот отдел мозга, который отвечает за мышление (в том числе - и опыт и абстрактное мышление/образы) и координацию/речь. А вообще может и опыт - не знаю, тема тонкая .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 24-06-2005 19:10
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #199068
За выходные не успел ничерта, но не по причине лени а по причине переоценки своих знаний хаммера, даром что из за компа не вылезал .
Однако кой - чего уже есть:
1)Воздушная перспектива.
Что это такое и нах нада? Нада - человек определяет расстояние до обьектов по нескольким признакам - изменение размера знакомых нам обьектов(линейная перспектива) + та самая воздушная перспектива. Воздух у поверхности земли содержит пары воды, пыль, органику и проч. - в целом это все складываеться в светловато-серый цвет(и немного синего - кислород воздуха) - т.е. этот цвет добавляеться к цвету или тону(яркости) видимых предметов. В итоге даже малые дистанции 30-100м (а в хаммере достижимо и до 1.5 "км" в самых диких случаях - размер куба карты по диагонали ) уже должны искажать цвет предметов. Что будет, если на темный предмет наложить в фотошопе полупрозрачный серый? Предмет станет светлее. А если на ярко-белый наложить полупрозрачный серый - соотв. станет темнее. Аналогично и с цветами предметов - сочный цвет от добавления серого станет менее сочным, блеклым. Вопрос в силе искажения яркости и цвета пока открыт - поэкспериментирую с фотографиями и выясню, на сколько численно надо добавить серого на карту (добавление воздушной перспективы предлагаю делать с помощью энтити fog_controller - если кто знает удачнее способ - скажите.)
Стоит ли возиться с воздушной перспективой? Вообще - да, потому как реалистичности добавляет не хило. Например в горах, где в воздух чист люди очень легко ошибаються в оценке расстояния. Да и посмотрите на облака - обычно также сложно оценить расстояние до них - рядом с ними нет предметов, размер которых мы знаем + воздушная перспектива также не работает - слой пыли над землей где то 300м - а дальше чистый воздух. А до облаков 2-3 км минимум.
Так что учитывать стоит, это добавит реалистичности и ощущения "глубины".
2)На открытом воздухе в тени предметы должны иметь более "холодные цвета", чем на освещенной солнцем части. В пасмурный день это не применимо(все равномерно освещаеться бело-серым небом). Термин "холодные цвета" значит что: теневая часть предмета все же видна - т.е. чем то освещаеться. По большей частью - небом. А небо - бело/синее (пары воды/облака дают белый, а кислород - синий цвет. Днем, когда вы смотрите на небо вы видите синеву; если бы воздух был полностью прозрачен - видели бы черный космос, как ночью). Значит в теневой части предметы освещаютсья бело-синим светом. Попробуйте наложить на солнечный желтый , "теплый", цвет слой с небесным синим цветом (прозрачность 10-15%) - желтый приобретет зеленый оттенок. Несмотря на небольшое изменение, производимое синим цветом в тенях - это один из важнейших законов живописи. В помещениях же этот закон не работает - там на цвет предметов в тенях влияет цвет стен/обоев помещения.
На карте в хл за освещение теней вместо неба отвечает параметр ентити light_enviroupment - ... эээ ... забыл как называеться . Домой приду- посмотрю. Ambient_light вроде.
3)Цвет солнца. Тут Фиш предложил таблицу сделать, я думал-думал и придумал - не , проще: делаем скриншоты (2 шт) на вашей карте, где есть 1 солнце от скайбокса 2 вторая (не солнечная) половина неба. Потом в фотошопе пипеткой смотрим какое значение в RGB имеет солнце и какое - большая часть неба. Потом в light_enviroupment вводим эти параметры как основной и бэк свет - нэ? . Ведь в реале то так и должно быть - если у вас закат, значит солнце медно-красное, небольшой яркости, а небо красно-синее - и предметы будут освещаться этими двумя цветами .
Как мысля? . останеться только руками яркость подобрать.
4)"Пути света" - о распостранении света в реале и в хл2 движке. Делаю по маленьку, однако тут упираеться в мои скудные познания - я даже забампить не могу толком текстуру пока, параметров много а поди разберись...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 27-06-2005 в 11:24

Old Post 27-06-2005 09:39
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #199400
Вай, много написано, прочитаю тему позже...
А можно её прикрепить временно, довольно интересный материал, кто знает может выйдет сенсационный тутор. По крайней мере у меня предчуствие. Как показала практика - у мя нюх на талант
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 27-06-2005 18:28
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #199440
Ну первые три пункта - это относительно мало даже для тутора - ведь большинство карт это закрытые помещения или подворотни, где все вышеописанное не применимо (почти). Да и они еще не закончены.
А вот пункт номер 4 применим как раз и в помещениях/архитектурных конструкциях и на природе - это добавление рефлексов нужного цвета (слабенький цветной лайтспот на нужную сторону браша или там в крону дерева и т.п.). Там практики много нужно проделать... А ведь еще можно дальше пойти - есть фотореалистичность, а есть - художественность (а потом еще фэнтезийность) в подборе освещения и цветовых комбинаций . См.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 27-06-2005 19:20
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
AndrewDragon
(En→RU)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Russian Federation/NChK
Написал: 332 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Сообщение #199486
все классно, но разве синий свет идет не от неба, а не от кислорода? (типа в дневное время именно эти лучи из спектра сонца имеют нужную длину)
www.ManiaCs-Software.tk
Poligon
НУЖНА ПОМОЩЬ? Я ЖДУ ТЕБЯ В АСЕ 194159522
Old Post 27-06-2005 20:27
AndrewDragon отсутствует Посмотреть данные 'AndrewDragon' Отправить Приватное Сообщение для 'AndrewDragon' Посетить домашнюю страничку AndrewDragon Найти другие сообщения 'AndrewDragon' Добавить AndrewDragon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #199530
AndrewDragon - чего то непонятно написал (казнить нельзя помиловать .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 27-06-2005 21:55
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
*Gs.BOBER
()

Зарегистрирован: Mar 2004
Проживает: Россия/Плотина/Владивосток.bsp
Написал: 676 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #199643
Uragan_Lex ты где раньше был?=))
Фишман цепляй!===))))))Реалистичность картинки не помешает...
Сруби осину - спаси Бобра!
Operation Broken Arrow:Seven Hour War
Old Post 28-06-2005 07:54
*Gs.BOBER отсутствует Посмотреть данные '*Gs.BOBER' Отправить Приватное Сообщение для '*Gs.BOBER' Посетить домашнюю страничку *Gs.BOBER Найти другие сообщения '*Gs.BOBER' Добавить *Gs.BOBER в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #199729
Да цеплять нечего , одна вода пока . Уже пробовал .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 28-06-2005 10:49
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #200388
Бобр, я же говорю у мя нюх на талант!!!
Лекс для нас рисовал плактик, помнишь?..
Мы с ним эту тему уже обсуждали, он вежливо отказался.

Я вот думаю художники могут внести большой вклад в развитие маппинга, возможно даже смогут поменнять его философию и взгляды мапперов. Так что Лекс, ты большой человек можешь войти в историю. =)

И это, я сказал художники, ЗОВИ БРАТВУ!!! Ну, ЭйДжи, там, Эллиона, ещё кого...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 29-06-2005 07:37
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #200395
Ой сколько у меня планов больших обломалось . Ладно, посмотрим о_О что получим в итоге.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 29-06-2005 07:44
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #200779
Та не сцы =)
Так всегда... сам знаешь не всегда выходит так, как ты это себе представлял.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 29-06-2005 15:17
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #202833
Ну вот и выходной О_О. Погода - гомно, но цифровик с полностью ручным режимо сьемки у меня - уряяяя, ф атакуЁ!
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 02-07-2005 07:54
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lolmen
(С++ Разработчик)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Беларусь/Минск
Написал: 4515 сообщений

Оценка: 139 Votes 139 чел.

Старожил 
Сообщение #203507
Так я не понял!
Чтобы сделать реальный свет на карте в light envivoirment
надо вписать rgb цвет фотографии солнца?
И тени или что и как?
Я тут как почитал так запутался окончательно
Зарание сорри за не солидарность!

Мой блог
Old Post 03-07-2005 00:56
Lolmen отсутствует Посмотреть данные 'Lolmen' Отправить Приватное Сообщение для 'Lolmen' Посетить домашнюю страничку Lolmen Найти другие сообщения 'Lolmen' Добавить Lolmen в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 18:03.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены