Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
SiEgE
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2871 сообщений

Оценка: 59 Votes 59 чел.

Exclamation 
FAQ по Garry's Mod
Сообщение #241799
Конкретно задолбало отвечать на одни и те-же вопросы 500 раз! я с Kaster13'ом решили создать соответствующую тему!
Ответы на интересующие вопросы относительно тхустеров(трастеров), как добавить модель и т.д. можно найти здесь!
1в. Как добавить в меню свою модель?
1о. Нужно залезть в /settings/main_props/любой_txt_файл.txt и добавить в конец( только не после } ! ) следующую строку, изменяя нужные параметры:
"Название_предмета_впрочем_можно_любое" "путь/к/модели/начинается/на/models/нужная_модель.mdl"
2в. Что такое Тхустеры?(трастеры)
2о. Трастеры это двигатели, которые толкают что-либо, к чему прибиты, обычно, чтобы добавить трастер надо нажать кнопку Thusters в меню Гаррис Мода... Kaster13, тебе слово
3в. Как вставить в руки оружие? как заставить штык пройти сквозь человека?
4о. Нужно нажать на NoCollide в меню Гаррис мода, и затем нажать на 2 предмета, которые якобы должны проходить сквозь друг друга.
п.с. Kaster 13, если что не так, поправь
ДОБАВЛЕНО:
Типы связи:
Weld - Мертвое соеденение, 2 предмета сливаются.
Rope - Соединение веревкой
Elastic - Тоже, что и веревка, только резинка
Nail - Присоединяет предмет к тому, что находится сзади болтами арбалета
Easy Weld - Тоже что и обычный weld, но можно выбрать место присоединения и угол поворота
Ballsocket - Присоединение подобно веревке, но предмет не может ни приближаться не отдаляться относительно места прикрепления(но двигается свободно)
Easy Ballsocket - то-же что и обычный Ballsocket, только опять-же с возможностью выбора места прикрепления и угла
Slider - Ограниченое перемещение предмета исключительно по одной оси без возможности поворота
Pulley - Эффект весов(2 груза, потянешь один вниз, второй поднимется вверх)
Типы доп. возможностей
Remover - удаляет предметы и нпс
Ignite - поджег
Duplicate - Копирование(рэгдоллы сохраняют позу)
Magnite - Намагничивает предмет
Phys props - Изменяет физическое св-во предмета
No Collide - Предметы не взаимодействуют друг с другом
Thrusters - Движки\толкатели
Balloons - Воздушные шарики
Statue - Рамораживает позу рэгдолла
Wheels - Колеса
Dynamite - Часовой механизм(динамит)
Faces Of Evil

Поправил SiEgE 18-08-2006 в 05:12

Old Post 07-09-2005 05:07
SiEgE отсутствует Посмотреть данные 'SiEgE' Отправить Приватное Сообщение для 'SiEgE' Найти другие сообщения 'SiEgE' Добавить SiEgE в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kAsTeR 13
(Скелетобразый халфер)

Зарегистрирован: Feb 2005
Проживает: Half life 2/небо/Где-то там...
Написал: 857 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #242149
Мля...
Твою ж мать
Я сидел пол дня разжевывал а ты вперед меня вкратце успел лана вот моя версия

FAQ по Garrys mod v8.3
Q:Как вызывать на карту предметы???
A:Используя иконки и надписи в левой части меню.все модели разделены по группам такие как герои(characters)техника(vehicles) и т.д.
Q:Как добавлять новые модели в гаррис мод ???
A:Выкладываем модели в папку models(steam/steamapps/sourcemods/gmod/models) а текстуры в папку materials(steam/steamapps/sourcemods/gmod/materials)
но чаще в архиве с моделькой лежат папки models, materials а иногда sound или еще че... сливаем в папку steam/steamapps/sourcemods/gmod
берем любой файл в папке steam/steamapps/sourcemods/gmod/settings/menu_props в зависимости от раздела в котором вы хотите увидеть модель
и вписывваете там "название модели" "путь к ней" если у вас рагдолл(модель с движущимися частями например человек ставите перед названием модели "#")
пример "#human" "models/humans/human.mdl" и незабывайте расширение .мдл заходите в гарис и в соответствующем разделе находите кнопочку с моделью.
Q:Как делать скриншоты без Худа и оружия???
A:очень просто - существует специальный инструмент называется камера в меню гарриса есть кнопка "camera" а подменю этой кнопки есть кнопка "normal camera"
тыкаем ее и оружие исчезает с экрана ,кстати скриншоты можно делать кнопкой атаки.
Q:Как устроен Физган(синяя гравицапа)
A:Физган устроен очень просто, и является основным инструментом гаррис мода используемый для постороения построек, механизмов, сцен и тд.
Второе его название манипулятор.Устроен он просто стольже прост в управлении: выбираем модель или часть рагдолла наводим прицел кнопкой атаки(ужерживая) захватываем его
и производим с ним необходимые операции:перемещаем его, колесиком мыши можно удлиннять и укорачивать луч,также луч удлинняется при нажатой кнопке использования(по умолчанию "е"
кнопками "w" и "s", еще при нажатии кнопки использования можно вращать предметы перемещая мышь.Правая кнопка мыши заморозит предмет в том состоянии в каком вы его держите.
и наконец кнопка перезарядки(по умолчанию "r") размораживает все замороженные предеметы(и они падают)
Q:как вставить оружие в руки рагдолла???
A:Используя функцию но коллиде(no collide) эта функция позволяет пометив два предмета сделать их не реагирующими друг на друга.
помечаем оружие вызванное из раздела маленькие вещи(small items) и рагдолл а дальше используя физган и замораживаем оружие правой кнопкой.
далее для большей реалистичности вызываем эмитеры огня и выстрелов и вставляем их в ствол(про эмитеры возможно еще будут упоминания)
Q:что такое трастеры(thrusters)
A:Трастеры предназначены для создания управляемых механизмов(например машин).
Трастер - толкатель,реактивный двигатель для его установки выбираем одноименный пункт меню и стреляем в места установки.
ползунком выставляем мощность трастеров в зависимости от веса конструкции.в подменю трастеров вы увидите копию своего num pad перед установкой трастера нажмите на нужную вам клавишу
- т.к. в дальнейшем вы будете активировать трастеры с своего нумпада.например: сзади машины ставим трастеры на цифру "8" спереди на цифру "2"
для поворота влево цифра "4" и т.д.
A:Как скреплять объекты???
Q:В гаррис моде существует много видов скрепления объектов в меню мода этому посвещен целый раздел - contairs
Перечислю основные на мой взгляд - это:велд(weld) , изи велд(easy weld), веревка(rope), резинка(elastic), гвозди(nail gun)

kAsTeR 13 добавил 07-09-2005 в 16:28:29:
SiEge тебе слово про ball socket , easy ball, puley mod
про перечисленные мной я напишу
Old Post 07-09-2005 16:26
kAsTeR 13 отсутствует Посмотреть данные 'kAsTeR 13' Отправить Приватное Сообщение для 'kAsTeR 13' Найти другие сообщения 'kAsTeR 13' Добавить kAsTeR 13 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ZACK
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Russian Federation/УФА
Написал: 15 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #242156
Как создать робота,которым можно управлять?
LET THE FORCE BE WITH YOU
Old Post 07-09-2005 16:31
ZACK отсутствует Посмотреть данные 'ZACK' Отправить Приватное Сообщение для 'ZACK' Найти другие сообщения 'ZACK' Добавить ZACK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kAsTeR 13
(Скелетобразый халфер)

Зарегистрирован: Feb 2005
Проживает: Half life 2/небо/Где-то там...
Написал: 857 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #242190
ZACK мы тут рассказываем про инструменты а как создать - сам придумывай
если ты его скачал то смотри на то как ставить рагдолл но вместо "#" поставь "="


вот для тех кто у кого туго с английским(или с мозгами)

kAsTeR 13 добавил 07-09-2005 в 17:01:56:
SiEgE пиши объяснения попонятнее что бы потом все собрать и скинуть в один файл.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
6d74e73c89d404eae31c9ff313029250
Old Post 07-09-2005 17:00
kAsTeR 13 отсутствует Посмотреть данные 'kAsTeR 13' Отправить Приватное Сообщение для 'kAsTeR 13' Найти другие сообщения 'kAsTeR 13' Добавить kAsTeR 13 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SiEgE
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2871 сообщений

Оценка: 59 Votes 59 чел.

Сообщение #242326
Цитата:
Оригинальное сообщение от kAsTeR 13
Мля...
1Твою ж мать
Я сидел пол дня разжевывал а ты вперед меня вкратце успел лана вот моя версия

kAsTeR 13 добавил 07-09-2005 в 16:28:29:
2SiEge тебе слово про ball socket , easy ball, puley mod
про перечисленные мной я напишу
]
1. Хыхыхы
2. ball socket - это вид прикрепления с возможностью "болтаться"
Easy ball? - хз чё это такое :\\\
Pulley - возможность задать предмету определённый маршрут движения(от ящика до ящика, не болтаясь и некуда ни сворачивая.)(вроде)
п.с. Ты хоть сам поясни для новичков что такое Худ, что такое Рагдолл и что такое "убрать оружие".. думаю тут подойдёт больше "спрятать"

SiEgE добавил 07-09-2005 в 20:10:39:
Цитата:
Оригинальное сообщение от ZACK
Как создать робота,которым можно управлять?

Откликнусь.
Как создать ездюющую машину?(робота) Легко! главное иметь терпение и ничего не напортачить:
1 этап "построение корпуса"
Корпус можно создать любой и из всего что попадётся под руку. возьмём ящик! Теперь нужно установить колёса, иначе робот будет пахать носом землю! выбераем инструмент Wheel gun в меню гаррис мода и выбираем нужные колёса (лучше в свойствах колёс ничего не нажимать и ничего не крутить ) щелчком левой кнопки мыши мы прибиваем в нужных местах нужные колёса (желательно по нижним углам боков робота!)
2 этап "Двигатели(Thusters)"
Нажимаем кнопку Thusters в меню гаррис мода, ищем справа-внизу копию кнопок Num Pad'а (правая клавиатура из цифр) и нажимаем на... 8, теперь ищем первый бегунок и немножко крутим его, этак до 2000, теперь стреляем(нажимаем левую кнопку мыши) на "зад" робота. Ту-же операцию можно проделать и с другими кнопками, только направление должно быть противоположным (формула: нажали 4- значит стреляем в правый бок, желательно ближе к переду)
3 этап "Пробуем"
Теперь, нажимая на 8 в Num Pad'е (тока включить Num Lock не забудьте) наш робот (если на глаз сила толкания робота thuster'ом будет расчитана правильно) поедет вперед, а нажимая на 4, будет сворачивать влево и т.д.!
Faces Of Evil
Old Post 07-09-2005 19:52
SiEgE отсутствует Посмотреть данные 'SiEgE' Отправить Приватное Сообщение для 'SiEgE' Найти другие сообщения 'SiEgE' Добавить SiEgE в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
$k!mmer
(Эникейщик)

Зарегистрирован: Dec 2004
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 1417 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Старожил 
Сообщение #242335
Ballscoket нужен обычно для того, чтобы делать болтающиеся двери. Чтоб они не нажатием на них нажимались, а чтоб их толкали.
Old Post 07-09-2005 20:16
$k!mmer отсутствует Посмотреть данные '$k!mmer' Отправить Приватное Сообщение для '$k!mmer' Найти другие сообщения '$k!mmer' Добавить $k!mmer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Miliax
(cool smiley)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: smiley central/popular smileys
Написал: 800 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #242341
А что такое Undo и Fog?

Miliax добавил 07-09-2005 в 20:22:18:
Как можно спаунить нпс, ведь в меню они не все?
Или модели оружия вызывать?

Miliax добавил 07-09-2005 в 20:23:40:
Что такое RT CAMERA и EXPORT TO HAMMER?
Old Post 07-09-2005 20:21
Miliax отсутствует Посмотреть данные 'Miliax' Отправить Приватное Сообщение для 'Miliax' Найти другие сообщения 'Miliax' Добавить Miliax в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fast train
(Ещё можно Nyurzo)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1954 сообщений

Оценка: 43 Votes 43 чел.

Сообщение #242347
Я вошёл на карту gm_construct, а что дальше-не знаю?
Создатель "Школы Г.О."

Здесь отжигал, бомбил и лечил Nyurzo. К тому же строил и уничтожал. Я в Steam. Я в TF2.

А аватарку-то пора менять, пора. И буду это делать каждые N дней. Хотя... GLaDOS-chan 4ever!

Жду запуска Большого Анимешного Кавайдера
Old Post 07-09-2005 20:27
Fast train отсутствует Посмотреть данные 'Fast train' Отправить Приватное Сообщение для 'Fast train' Найти другие сообщения 'Fast train' Добавить Fast train в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Miliax
(cool smiley)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: smiley central/popular smileys
Написал: 800 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #242350
Цитата:
Оригинальное сообщение от Fast train
Я вошёл на карту gm_construct, а что дальше-не знаю?


Есть меню под кнопкой Q! И синяя гравицапа!
А дальше тебе объяснят создатели этой темы!
Old Post 07-09-2005 20:30
Miliax отсутствует Посмотреть данные 'Miliax' Отправить Приватное Сообщение для 'Miliax' Найти другие сообщения 'Miliax' Добавить Miliax в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
kAsTeR 13
(Скелетобразый халфер)

Зарегистрирован: Feb 2005
Проживает: Half life 2/небо/Где-то там...
Написал: 857 сообщений

Оценка: 14 Votes 14 чел.

Сообщение #242428
Miliax на рисунке УНДО помечено - отмена
ПОЯСНЯЮ ХУД(HUD) - интерфейс игры - жизни патроны прицел и т.д.
Про рагдолл я сказал...
SiEgE подробнее пиши сказать что на бале все болтается и мог
И товарищи начинающие юзеры гаррис мода мы тут собрались ради вас что бы помочь вам....
дык помогите нам - ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ТОЧНЕЕ ОБШИРНЕЕ от этого зависит объем ответа(ну его правильность)
я думал намалять пару демок да на деме жаль меню нет

kAsTeR 13 добавил 07-09-2005 в 22:11:28:
РТ камера -рененд таргет камера делаешь снимок
потом в разделе материалс(на скрине помечен)
выбираешь renend target и на модель натягивается текстура той фотки что ты сделал
про экспорт тебе Сидж расскадет т.к. у меня хамер не пашет.
А нпс можно спаунить командой npc_create npc_(имя нписюка) а оружия тебе просто модели надо или что бы брать их можно было???
Old Post 07-09-2005 22:07
kAsTeR 13 отсутствует Посмотреть данные 'kAsTeR 13' Отправить Приватное Сообщение для 'kAsTeR 13' Найти другие сообщения 'kAsTeR 13' Добавить kAsTeR 13 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SiEgE
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2871 сообщений

Оценка: 59 Votes 59 чел.

Сообщение #242473
Цитата:
Оригинальное сообщение от kAsTeR 13
про экспорт тебе Сидж расскадет т.к. у меня хамер не пашет.
Есть модификации для создания оружий, которые не поднимаются игроком!
Экспорт в хаммер не работает.
Faces Of Evil
Old Post 08-09-2005 06:05
SiEgE отсутствует Посмотреть данные 'SiEgE' Отправить Приватное Сообщение для 'SiEgE' Найти другие сообщения 'SiEgE' Добавить SiEgE в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Miliax
(cool smiley)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: smiley central/popular smileys
Написал: 800 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #242504
Мне надо,чтоб игрок их(оружия)поднимать не мог,чтоб вставлять это оружие в руки нпс.

И еще вопрос!Как вызвать регдол НПС?Ведь в меню они тоже не все!
Old Post 08-09-2005 08:12
Miliax отсутствует Посмотреть данные 'Miliax' Отправить Приватное Сообщение для 'Miliax' Найти другие сообщения 'Miliax' Добавить Miliax в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Diаmond
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #242509
kAsTeR 13, если дему не пишет, создай мувик, думаю будет круто.
Old Post 08-09-2005 08:26 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SiEgE
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2871 сообщений

Оценка: 59 Votes 59 чел.

Сообщение #242600
Цитата:
Оригинальное сообщение от Miliax
1.Мне надо,чтоб игрок их(оружия)поднимать не мог,чтоб вставлять это оружие в руки нпс.

2.И еще вопрос!Как вызвать регдол НПС?Ведь в меню они тоже не все!

1.Установи Gmodplus, появится возможность!
на www.facepunchstudios.com/forums/ Там есть.
2.Никак, можно только умеющим людям! да и насколько я знаю в меню они ВСЕ.
Faces Of Evil
Old Post 08-09-2005 12:42
SiEgE отсутствует Посмотреть данные 'SiEgE' Отправить Приватное Сообщение для 'SiEgE' Найти другие сообщения 'SiEgE' Добавить SiEgE в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ZACK
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Russian Federation/УФА
Написал: 15 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #242667
Обьясните plz трустеры в какую сторону толкают??
LET THE FORCE BE WITH YOU
Old Post 08-09-2005 13:52
ZACK отсутствует Посмотреть данные 'ZACK' Отправить Приватное Сообщение для 'ZACK' Найти другие сообщения 'ZACK' Добавить ZACK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 13:13.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены