Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Smile 
60 FPS vs 30 FPS, vsync
Сообщение #1091705
Что-то захотелось мне обсудить с вами fps и вертикальную синхронизацию.
И так, имеем 3 случая (во всех случаях 60-ти герцовый refresh rate монитора и видеокарта nvidia):
1. Игра идёт на максимальных настройках и fps варьируется от 60 до 60+.
2. Игра идёт на максимальных настройках и fps варьируется от 30+ до 60 кадров и выше.
3. Игра на максимальных настройках проседает ниже 30 fps.

С первым случаем всё понятно. Ставим vsync в игре или в настройках видеокарты. Играем и горя не знаем. Не видим никакой screen tearing. И вобще всё замечательно.

Второй и третий случаи интереснее. Вот тут и хотелось бы услышать ваше мнение.
Моё имхо:
Во втором случае игровая опция vsync должна отключаться, ибо играть становится противно из-за лагов. НО! Смысла в 60+ кадрах на 60-ти герцовом мониторе нет. Зачем зря перегружать карту? Потому есть смысл поставить adaptive vsync в настройках видеокарты. Так, в случае когда fps будет 60 или 60+ то мы даже сможем наслаждаться отсутствием скрин тиринга (vsync работает). А, когда fps опускается ниже, то никаких лагов по причине не работающей синхронизации нет.
Однако, глаз легко различает fps, когда он изменяется от 60 до 30 кадров. Тогда можно выставить adaptive (half refresh rate) в настройках видеокарты и, разумеется, maximum pre-rendered frames на единичку! (А то, я заметил, многие в интернете не понимают, почему, когда ограничивают фпс на 30 кадрах при 60 герцовом рефреш рейте, не видят такого же результата, как на консолях... Кстати, при обычном adaptive vsync'е max pre-rendered frames я тоже выставляю единицу, это делает геймплей более гладким при пониженных кадрах) И, вроде всё супер, но теперь придётся смириться с input лагом. Хотя к нему быстро можно привыкнуть. А если играть на джойстике, то вобще не заметишь ничего.

Ну вот, собственно, и мои вопросы по второму и третьему случаю:
1. Не стабильные 60 фпс, отсутствие input лага, но заметеный глазу перепад в количестве кадров в секунду, или стабильные 30 fps с input лагом? Ваш выбор?
2. Какие настройки вы в первую очередь понизите, если fps проседает ниже 30 кадров в секунду?
3. Вы понизите настройки так, чтобы фпс доходил до 60 кадров или стабильных 30?

Можете меня дополнить, или рассказать что-то/поправить меня.

Поправил Najomnik 08-09-2013 в 16:13

Old Post 08-09-2013 16:09
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Re: 60 FPS vs 30 FPS, vsync
Сообщение #1091706
Цитата:
Оригинальное сообщение от Najomnik
Какие настройки вы в первую очередь понизите, если fps проседает ниже 30 кадров в секунду?

Антиалиасинг.
Old Post 08-09-2013 16:12
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1091708
Ну, это очевидно, а если ни fxaa, ни отключенный aa сильно не помог?
Old Post 08-09-2013 16:16
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1091709
Цитата:
Оригинальное сообщение от Najomnik
Ну, это очевидно, а если ни fxaa, ни отключенный aa сильно не помог?

Дальше по "тяжести"... шейдеры, например, или красо́ты DX11 (тесселяция). А что за игра вообще?
Old Post 08-09-2013 16:41
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1091714
Не знаю, например Crysis 3. Или, какой есть ещё более ресурсожрущий блокбастер?
Old Post 08-09-2013 17:09
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1091716
я всегда стараюсь врубать Vsync, даже в тяжёлых играх.
к примеру, в Макс Пэйн 3 на своём Радеон 7850 2ГБ и проце 3570 всё идёт на максималках, но с выключенным сглаживанием и проблем не имею. В Деус Экс HR Vsync придаёт немного плавности))

кстати, насчёт нестабильных фпс..

у кого есть Serious Sam HD The Second Encounter ? в этой игре замечал вот что: на моём конфиге всё идёт на Ультра, но не хватает плавности. Как-то я выключил ПОЛНОСТЬЮ сглаживание, так игра сразу стала "плавной" А когда врубаю хотя бы минимальное сглаживание(2х), то сразу плавность пропадаёт, причём по "рваности" изображение между 2x и 4x разницы особой не вижу..

Скажите, у всех так ? Может у кого по-лучше видюха есть, можете проверить ? Можно на самом первом уровне, там травы как раз дофига))

mphuZ добавил 08-09-2013 в 18:29:39:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Najomnik
ещё более ресурсожрущий блокбастер? [/B]


Бюро

с графикой а-ля GTA VS кладёт на лопатки даже Титан))

mphuZ добавил 08-09-2013 в 18:31:19:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Najomnik
Ну, это очевидно, а если ни fxaa, ни отключенный aa сильно не помог?


вырубайте HDR и всю пост-обработку. а также Глубину Резкости(DoF). Вырубайте их в первую очередь, а потом уже сглаживанием и текстурами занимайтесь))

Если игра позволяет, то можно вырубить DX11 и играть на DX9, разницы абсолютно никакой..
Old Post 08-09-2013 18:28
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
totktonada
(Добрый доктор)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 4047 сообщений

Оценка: 48 Votes 48 чел.

Старожил 
Сообщение #1091718
Я вообще не понимаю, как можно играть с 30 фпс...
Old Post 08-09-2013 18:50
totktonada отсутствует Посмотреть данные 'totktonada' Отправить Приватное Сообщение для 'totktonada' Найти другие сообщения 'totktonada' Добавить totktonada в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1091719
Цитата:
Оригинальное сообщение от Najomnik
Не знаю, например Crysis 3. Или, какой есть ещё более ресурсожрущий блокбастер?

Эмм, так про Crysis речь или это обобщённый вопрос "чего бы отключить"? Как бы ситуации везде разные, иногда даже достаточно просто обновить драйвер.
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Я вообще не понимаю, как можно играть с 30 фпс...

От игры же зависит. Нафига тебе, например, в "3D шахматах" 120 fps?
Old Post 08-09-2013 19:32
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1091721
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Я вообще не понимаю, как можно играть с 30 фпс...


А чем тебе так 30 фпс насолили?

Цитата:
Оригинальное сообщение от Barnacle
Эмм, так про Crysis речь или это обобщённый вопрос "чего бы отключить"? Как бы ситуации везде разные, иногда даже достаточно просто обновить драйвер.


Скорее вопрос обобщённый, но твою точку зрения я понял и согласен. Вот ещё скажи, ты бы понизил графику в (Например кризис 3 опять же, чтоб конкретика появилась) игре до тех пор, пока не ощутил бы всю мощь высоких чисел фпс, или устроило бы 30 стабильных с более хорошей графикой?

Najomnik добавил 08-09-2013 в 22:31:49:
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
кстати, насчёт нестабильных фпс..

у кого есть Serious Sam HD The Second Encounter ? в этой игре замечал вот что: на моём конфиге всё идёт на Ультра, но не хватает плавности. Как-то я выключил ПОЛНОСТЬЮ сглаживание, так игра сразу стала "плавной" А когда врубаю хотя бы минимальное сглаживание(2х), то сразу плавность пропадаёт, причём по "рваности" изображение между 2x и 4x разницы особой не вижу..

Скажите, у всех так ? Может у кого по-лучше видюха есть, можете проверить ? Можно на самом первом уровне, там травы как раз дофига))


Это происходит из-за того, что твоё железо не может обеспечить фпс больший, или равный частоте обновления монитора при включённом сглаживании. Если, как ты говоришь, у тебя включена вертикальная синхронизация, и у тебя фпс хоть немного падает ниже частоты обновления монитора, ты начинаешь замечать эту самую не плавность. О том, кстати, и речь в теме. И как я уже сказал, именно в таких случаях я использую адаптивную вертикальную синхронизацию. К сожалению, на сколько я знаю (но могу ошибаться), на видеокартах radeon такой функции нет. Так что тебе остаётся либо играть без сглаживания, либо отключать вертикальную синхронизацию.
Old Post 08-09-2013 21:49
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1091726
Цитата:
Оригинальное сообщение от Najomnik
Вот ещё скажи, ты бы понизил графику в (Например кризис 3 опять же, чтоб конкретика появилась) игре до тех пор, пока не ощутил бы всю мощь высоких чисел фпс, или устроило бы 30 стабильных с более хорошей графикой?

Да у меня простой принцип: быстрый геймплей = >60 fps, медленный = <30 fps. Я не играл в Crysis 3 (и не знаю как он у меня будет работать), но, возможно, да, понижал бы, ибо там есть багги. А вот в каком-нибудь "Сплинтер селе" даже и не парился бы.
Old Post 09-09-2013 03:55
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1091729
Najomnik

сейчас специально скачаю игру и скажу, так это или не так
Old Post 09-09-2013 08:46
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1091731
Нет, отключение-включение вертикальной синхронизации ничего не улучшило..

значит "код игры" такой кривой..

и ещё, такое ощущение, что в Сириус Сэме в режим сглаживания вместе с MSAA засунули ещё и FXAA.. Не очень разбираюсь во всех режимах сглаживания, но мне кажется, что MSAA так не мылит изображение..

Кто играл в Tomb Raider на компе ? Игра в эту игру с полноэкранным сглаживанием(SSAA)? Заметили, как это сглаживание размывает изображение ? Разве SSAA так должен работать ?
Old Post 09-09-2013 11:15
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
DarkMalex
(My life is very sexelent)

Зарегистрирован: Feb 2012
Проживает: /
Написал: 175 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1091732
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
Кто играл в Tomb Raider на компе ? Игра в эту игру с полноэкранным сглаживанием(SSAA)? Заметили, как это сглаживание размывает изображение ? Разве SSAA так должен работать ?


К сожалению именно так SSAA (в связке с AAA) и работает, однако это лучше чем просто AAA, там невольно хочется сходить к окулисту. Сам недавно заметил это в Metro LL.

P.S. Точнее SSAA тут не виноват, просто сначала применяется мыльное сглаживание (FXAA и проч.) и только потом рендер SSAA.
Собираю коллекцию всех игр на GoldSrc и Source

Поправил DarkMalex 09-09-2013 в 13:11

Old Post 09-09-2013 13:03
DarkMalex отсутствует Посмотреть данные 'DarkMalex' Отправить Приватное Сообщение для 'DarkMalex' Найти другие сообщения 'DarkMalex' Добавить DarkMalex в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1091733
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
Нет, отключение-включение вертикальной синхронизации ничего не улучшило..

значит "код игры" такой кривой..


Сложно так судить, в чём проблема, не видя всех нюансов. Но, всё же, что ты имел ввиду, когда сказал, что плавность пропадает? Ты чувствуешь, что двигая мышку, игра запаздывает или ощущаешь изменение в фпс? А ещё лучше, скажи, сколько фрапс фпс показывает с врубленным и вырубленным аа.
Old Post 09-09-2013 13:34
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1091736
Цитата:
Оригинальное сообщение от Najomnik
Сложно так судить, в чём проблема, не видя всех нюансов. Но, всё же, что ты имел ввиду, когда сказал, что плавность пропадает? Ты чувствуешь, что двигая мышку, игра запаздывает или ощущаешь изменение в фпс? А ещё лучше, скажи, сколько фрапс фпс показывает с врубленным и вырубленным аа.


я фрапсом не пользуюсь.

чувствую потерю фпс и движением мыши, и любым динамическим движением текстур(например, деревья или тени от них)

mphuZ добавил 09-09-2013 в 15:15:14:
Только что с помощью встроенки зафиксировал фпс в SS HD TSE (первый уровень, с растительностью). Vsync выключен.

Без сглажиания: 60-70/75 фпс
Ультра(8х): 35-40 фпс

замеры были во время малюсеньких драк, в самом начале уровня, против гнааров.. если смотреть на скалы и, тем более, в небо, то фпс нормальный))

HD 7850 2GB, Catalyst 13.4, FullHD

самая попа с фризами это в Крутом Сэме Первое Пришествие, на секретном уровне с островками(с травой) и водопадом + куча врагов. Вот там реально слайд-шоу))
Old Post 09-09-2013 15:08
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 18:53.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены