Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Предчуствие
Сообщение #897889
Мой самый первый рассказ во вселенной HL. Он краток и не отвечает на базовые вопросы мира HL. Я написал его, еще до прибытия на данный форум. Зачем и почему? Написал, чтобы выразить свою благодарность команде создавшей Игру. Это лишь краткий приквел не претендующий на какое-либо место в мировой литературе. Впервые рассказ увидел свет на форуме союза писателей России. Детали текста типа «бар «Рыжая Энн»» и другие подобные ей авторские идеи позднее реализованы в новеллистическом цикле «Линия на воде». Это лишь попытка взглянуть на подоплеку инцидента в «Черной Месе» глазами доктора Фримена. Первоначальное рассказа название «Завтра будет … Half Life».

Предчувствие.

1.

Ничто в этом мире не длится бесконечно. Плохое, хорошее – все имеет свой срок. Человек рождается и умирает, цветы вянут, многовековые секвойи из рощи мамонтовых деревьев в свой черед рухнут под грузом прожитых лет. Человечество, начав существование два миллиона лет назад, в конце концов, достигнет передела и либо станет чем-то другим (уже не человечеством), либо вымрет.
Вот так, в соответствии с мировым порядком вещей заканчивается и мой отпуск. Завтра я буду ночевать в научном городке. Завтра, я смогу забежать в его единственный бар «Рыжая Энн» и выпить кружечку пива с Барни, Отисом, Келли или Джонсоном, а если повезет, там будет и Джина Кросс….
И вновь, начнется работа, вновь будут исследования, кропотливые исследования, ради блага всего человечества. Вот только беспокоят меня мои коллеги. Мне кажется, они не совсем понимают, что делают. Наука наукой, но, по-моему, подземный многоярусный исследовательский комплекс на месте ракетных шахт, это перебор. Тотальная секретность, максимальная изоляция персонала от внешнего мира - перебор. Кляйнер, как то сказал, что одним из факторов послуживших основанием включить меня в списки кандидатов на должность стало отсутствие у меня близких родственников.
По сути дела, я могу назвать очень многих, кто не может похвастаться многочисленной роднёй. Например, Барни Калхаун охранник комплекса, чей единственный родственник – мать, умерла, насколько мне, известно, три года назад. Супруги Айзека Кляйнера, не было в живых, еще в те времена, когда он преподавал у нас в MIT, Илай Вэнс, круглый сирота, познакомился с будущей женой уже здесь в комплексе, и вся его семья – Азиан и крошка Алекс, обитают сейчас в научном городке. Семью Джины Кросс, как и мою, унес из жизни трагический несчастный случай. Магнусон, насколько я знаю, вообще не был женат, что не удивительно с таким характером!
Нас собрали всех вместе, как героев третьесортного боевика, чтобы мы делали работу, а в случае неудачи – просто стерли. Пожертвовали. Ликвидировали. Мои коллеги этого не понимают. Их занимают только, научные изыскания, последствия их не волнуют.

2.
Они не понимают…
Им кажется, что наука может открыть двери в новые горизонты человечества. Открыть дверь и выйти куда-то возможно, но если за этими дверями кто-то стоит и ждет чтобы в свою очередь войти к нам?
Я знаю, что профессор Венс, доктор Кляйнер, Магнусон, Брин и все остальные ждут, когда их изобретение даст миру новые возможности. Телепортация… это бы раз и навсегда решило транспортную и энергетическую проблему…. Но есть громадное «НО», и я не знаю, как им сказать об этом. Я сам рискнул бы, но я не один. За моей спиной все человечество. Все человечество под угрозой. Эта мысль, казалось бы, должна охладить пыл любого исследователя, но никогда не охлаждает. Я бы принял все меры к тому, чтобы избежать непредвиденных последствий, но кто может знать наверняка?
Они говорят: «Эксперимент». Они говорят: «Ждем вашего прибытия, доктор Фримен». Завтра я оправлюсь туда и разберусь на месте.

3.

Стрельбище. Пули летят туда куда нужно. Все мишени поражены. Я хожу на стрельбище, каждую неделю. Привычка.
Сегодня я стрелял бы и лучше, если бы не этот тип в костюме и галстуке, это в такую-то жару! Он болтался где-то рядом, был на периферии зрения, странный тип с дипломатом в руке…
Зачем, все это? Я ученый или боевик? Зачем, по окончании университета, отправлять меня на засекреченный военный объект, где наша группа в течение двух лет проходила военную подготовку? Зачем нас учили стрельбе и рукопашному бою? Мы, конечно, занимались исследованиями, так, ради приличия. Зачем все эти тесты на выживаемость? Мы учились использовать тоннели канализации и вентиляции для скрытого перемещения по территории противника. Какого противника? Русских? У нас, теперь, с ними мир. Фидель сидит на своем острове, восток как всегда варится в своем котле и лезть к нам у них нет ни малейшего желания.

4.

А еще сны. Сны с чудовищами, как в детстве. Они рядом со мной, в лаборатории. Они приближаются. У некоторых вовсе нет глаз, а у других множество. Они идут.
И ещё одно я запомнил из этих снов. Оно преследует меня изо дня в день. Завтра я отправляюсь в Черную Месу к Илаю и Кляйнеру. Но не это меня страшит, я вообще ничего не боюсь. Все не объяснимое пугает, а такого я пока не видел. Я прагматичен, но не туп. К любой опасности я отношусь просто - я делаю так, что она мне уже не угрожает.
Но меня преследует одна фраза и один образ из снов.
Фраза: «Непредвиденные последствия»
Образ – монтировка. Монтировка красного цвета….
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 27-08-2009 19:18
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #898013
я разогрелся,читаю. и бац! эх. правда коротенький. но самое важное - он держит.
Old Post 28-08-2009 11:35
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cyanide
(страннен, чертовски страннен)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Russia/Новгород
Написал: 51 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #898014
В этом что-то есть.
Идея довольно новая, не тупое мочилово, тренировки и отсылке к оригиналу, а попытка осознания всего этого
*блуждающий по коридорам сознанья*
http://vkontakte.ru/video5358352_129753038
Old Post 28-08-2009 11:36
Cyanide отсутствует Посмотреть данные 'Cyanide' Отправить Приватное Сообщение для 'Cyanide' Найти другие сообщения 'Cyanide' Добавить Cyanide в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FreeSlave
(Поняшка)

Зарегистрирован: Jun 2007
Проживает: Russian Federation/Тула
Написал: 1146 сообщений

Оценка: 35 Votes 35 чел.

Старожил 
Re: Предчуствие
Сообщение #898062
Цитата:
Оригинальное сообщение от spasitel2
Кляйнер, как то сказал, что одним из факторов послуживших основанием включить меня в списки кандидатов на должность стало отсутствие у меня близких родственников.


Поезд в начале говорит, что если у вас есть родственники со обширными знаниями в области физики, химии, биологии и т.д., они тоже могут быть приняты на работу в ЧМ.

А рассказ хороший, жаль короткий.
Смотри My Little Pony: Friendship is Magic - будь хорошим парнем.
Old Post 28-08-2009 14:46
FreeSlave отсутствует Посмотреть данные 'FreeSlave' Отправить Приватное Сообщение для 'FreeSlave' Найти другие сообщения 'FreeSlave' Добавить FreeSlave в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #898346
FreeSlave
Вы совершенно правы, такой текст звучит в вагонетке. Но раз уж мы творим в области произведений "по мотивам", то возможно сделать пару предположений.
Первое: Не все что провозглашается администрацией для общественности в данном случае персонала "Черной Месы", является чистой правдой.
Второе: Данное объявление могло быть лишь хитрым в своем идиотизме ходом, охваченной параноей службы безопасности, и имело целью выявить не солгал ли кто из персонала в анкете относительно родственников. И вообще, так проще отслеживать изменения в личной жизни сотрудников. Параноя, конечно, но в СБ работают именно такие люди.
А что касается размера рассказа...здесь всегда возможны изменения...
Спасибо тем кто прочел. Спасибо, тем кто ответил.
С уважением, spasitel2.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 29-08-2009 17:57
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #908457
Нашел таки место этого рассказа в цикле "Линия на воде", именно этот рассказ в итоге привел меня к понимании структуры цикла. Основательно переделанный он войдет таки в "Линию на воде" и будет представлен читателю в течение двух - трех месяцев. А до того работы в соавторстве... Они будут очень скоро.....
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 30-09-2009 21:39
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Все время в GMT . Сейчас 18:32.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены