Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Bormotos
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jun 2014
Проживает: Россия (нахожусь в Кабо-Верде)/Москва (нахожусь в городе "Прая")
Написал: 7 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1102831
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
Нет, в очках и линзах совсем другая система. В отличии от тебя, я знаю, как что устроено в человеке и как работает.

Оно и видно. Ага. Суть одна остаётся - обман зрения.
Чё-кого сучара? Жди Сигнала!!
Old Post 26-02-2015 20:29
Bormotos отсутствует Посмотреть данные 'Bormotos' Отправить Приватное Сообщение для 'Bormotos' Найти другие сообщения 'Bormotos' Добавить Bormotos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Retro
(Anticitizen One)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 4411 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #1102834
Цитата:
Оригинальное сообщение от totktonada
А какие могут быть проблемы с разрешением, когда уже у мобильников экраны по 4к?

Тоже задавался такой мыслью. Другое дело, что 4к там просто не нужно. Да даже Full HD с головой хватит, я думаю, с такого-то расстояния. Однако стоит помнить, что картинки там две. И два раза фуллашдэ - это другие требования к железу.
  • Не считаю Blue Shift, Decay и Opposing Force частью вселенной Half-Life. Хотя OF - хорошая игра.
  • Portal - часть вселенной HL. На 100%. Официально. Спорить с этим бессмысленно.
Old Post 27-02-2015 00:17
Retro отсутствует Посмотреть данные 'Retro' Отправить Приватное Сообщение для 'Retro' Найти другие сообщения 'Retro' Добавить Retro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #1102835
Цитата:
Оригинальное сообщение от Retro
Тоже задавался такой мыслью. Другое дело, что 4к там просто не нужно. Да даже Full HD с головой хватит, я думаю, с такого-то расстояния.
Нужно, этого банально мало. Вот представление.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Retro
Однако стоит помнить, что картинки там две. И два раза фуллашдэ - это другие требования к железу.
2 раза 960х1080: там же "квадратные" изображения на одном экране от смартфона.
Old Post 27-02-2015 05:57
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1102836
Цитата:
Оригинальное сообщение от Retro
с такого-то расстояния


с какого такого "расстояния" ?

вы читали прошлые комменты ?
линзы сделают так, что не то что "расстояние" изменится, но и разрешение будет казаться "чем-то другим"
Old Post 27-02-2015 10:07
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Retro
(Anticitizen One)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 4411 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #1102842
Цитата:
Оригинальное сообщение от Barnacle
Нужно, этого банально мало. Вот представление.
2 раза 960х1080: там же "квадратные" изображения на одном экране от смартфона.

Хм, интересно. Я с самого начала думал, что раз экран маленький и находится достаточно близко к глазу, то и на разрешении можно сэкономить. Оказывается, все не так просто.
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
линзы сделают так, что не то что "расстояние" изменится, но и разрешение будет казаться "чем-то другим"

Линзы будут увеличивать/уменьшать физический размер очков? Хотел бы я на такие линзы посмотреть.
  • Не считаю Blue Shift, Decay и Opposing Force частью вселенной Half-Life. Хотя OF - хорошая игра.
  • Portal - часть вселенной HL. На 100%. Официально. Спорить с этим бессмысленно.
Old Post 27-02-2015 22:14
Retro отсутствует Посмотреть данные 'Retro' Отправить Приватное Сообщение для 'Retro' Найти другие сообщения 'Retro' Добавить Retro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1102845
У глаз конечно есть приделы. Они, как говорил, по-моему кто-то из Epic Games, могу ошибаться, около 8к (против новомодных 4к), так что сами понимаете... кубо-подобный Майнкрафт будет эпичен, а вот до абсолютного реализма как-бы далеко. Не говоря уже о том, что у многих один глаз видит ассиметрично хуже другово, и че с этим делать-то? 0_о
Old Post 27-02-2015 22:48
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
fake100
(Леплю из брашей ... Недорого)

Зарегистрирован: Jan 2009
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 528 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Developer 
Сообщение #1102846
Цитата:
Оригинальное сообщение от Retro
Да даже Full HD с головой хватит, я думаю, с такого-то расстояния.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Retro
Линзы будут увеличивать/уменьшать физический размер очков? Хотел бы я на такие линзы посмотреть.

Линзы необходимы как раз из-за того, что экран расположен настолько экстремально близко.
Экран Окулуса располагается ближе, чем минимальное расстояние на которое может сфокусироваться человеческий глаз (попробуй приложи свою ладонь к кончику носа и попытайся разглядеть микрорельеф кожи - ничего не выйдет).

Поэтому в Окулусе на каждый глаз используется по плоско-выпуклой линзе (глаз смотрит с плоской стороны, и да, никакой сложной оптической системы нет, только одна линза), они одновременно приближают половинки экрана (отсюда и видны пиксели - всё равно что разглядывать свой монитор в огромную лупу) и растягивает её края так чтоб они уходили за края поля зрения (отсюда и эффект присутствия с обычным маленьким плоским экраном, которой без линзы перекрывал около половины поля зрения).

В остальном He@\/yGuy всё правильно объяснил, один из элементов усталости после использования - это усталость глаз, т.к. их точка фокуса по сути заблокированы на одном месте (фокус в бесконечность). При этом расслабить глаза и сменить точку фокуса не снимая шлем почти невозможно, т.к. он перекрывает, можно сказать, всё поле зрения, приходится делать паузы и отдыхать.

Еще поверх этого устаешь от ряби дисплейной сетки (на которую ты смотришь под "лупой", от хроматических аберраций по краям линзы (которые пока только учатся правильно компенсировать), от резких перепадов яркости (дисплей-то прямо в лицо, эти параметры тоже надо разработчикам софта учиться настраивать).
Но самое неприятное - это когда у тебя либо забирают управление камерой при помощи головы, либо блокируют камеру, либо упаси боже сами начинают ей управлять - тут то внутреннее ухо просто таки начинает отказывать (при том что меня никогда в жизни не укачивало нигде).

Цитата:
Оригинальное сообщение от Retro
Тоже задавался такой мыслью. Другое дело, что 4к там просто не нужно. Да даже Full HD с головой хватит, я думаю, с такого-то расстояния. Однако стоит помнить, что картинки там две. И два раза фуллашдэ - это другие требования к железу.

Как уже сказал Barnacle - там один экран c разрешением 1920x1080, разделенный пополам прислоненной к нему внутри очков тонкой перегородкой.
И да это чертовски мало из-за приближения линзы.
В текущей конфигурации, с плоским экраном нужно как минимум 2560x1440, а чтоб хоть как-то походить на изображения с современных мониторов - нужно 4к, но тут сразу возникает вопрос производительности машины.
Окулусу мало частоты 60Гц для обновления картинки на экране, для минимального комфорта (чтоб не мутило) нужна частота в 75Гц - а это значит игра или сцена должна выдавать как минимум 75 фпс постоянно. Вот и думайте про разрешение.

Имхо, Окулус могут спасти новомодные изогнутые экраны - таким образом можно будет уменьшить кривизну линцы (т.к. экран сам по себе будет покрывать больший процент поля зрения), а значит и уменьшить её увеличительную способность, а значит и пиксели разглядеть будет сложнее и поэтому разрешение можно будет сделать меньше.

P.S.: Если кого-нибудь интересуют ещё какие-то вопросы, то DK2 у меня тут под рукой лежит.

Поправил fake100 28-02-2015 в 01:04

Old Post 28-02-2015 00:08
fake100 отсутствует Посмотреть данные 'fake100' Отправить Приватное Сообщение для 'fake100' Посетить домашнюю страничку fake100 Найти другие сообщения 'fake100' Добавить fake100 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
soaring_man
(Composer/Traceur)

Зарегистрирован: May 2011
Проживает: Россия/Калининград
Написал: 352 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #1102847
fake100, толково и по делу. Спасибо за информацию) Теперь 10 раз подумаю перед покупкой VR-гарнитуры.
https://twitter.com/#!/soaring_man
Old Post 28-02-2015 00:42
soaring_man отсутствует Посмотреть данные 'soaring_man' Отправить Приватное Сообщение для 'soaring_man' Посетить домашнюю страничку soaring_man Найти другие сообщения 'soaring_man' Добавить soaring_man в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
fake100
(Леплю из брашей ... Недорого)

Зарегистрирован: Jan 2009
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 528 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Developer 
Сообщение #1102848
Цитата:
Оригинальное сообщение от soaring_man
fake100, толково и по делу. Спасибо за информацию) Теперь 10 раз подумаю перед покупкой VR-гарнитуры.


Да, да обычным пользователям нужно еще подождать пару-тройку лет, пока разработчики всех мастей разберутся как лучше скомпоновать существующие технологии и придумают для чего именно его лучше использовать. На данный момент для обычного пользователя это такой весёлый аттракцион на пару-тройку раз.

Но VR уже точно нас не покинет, технологий хватает, эффект действительно потрясающий, нужно просто сделать всё качественно.

Поправил fake100 28-02-2015 в 00:57

Old Post 28-02-2015 00:54
fake100 отсутствует Посмотреть данные 'fake100' Отправить Приватное Сообщение для 'fake100' Посетить домашнюю страничку fake100 Найти другие сообщения 'fake100' Добавить fake100 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShagOff
(Obstinate and sound)

Зарегистрирован: Sep 2012
Проживает: /
Написал: 10 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1102850
Цитата:
Оригинальное сообщение от Barnacle
Нужно, этого банально мало. Вот представление.
2 раза 960х1080: там же "квадратные" изображения на одном экране от смартфона.


Как-то прошлым летом заезжали к нам в город парни с Development Kit 2, по ощущениям, если сравнивать с демонстрацией по ссылке, на объектах на картинке была видна лесенка, как в FullHD, а сами пиксели были незаметны, как в 4K. Помню, ещё подумал, мол, сглаживания им бы не помешало добавить
Old Post 28-02-2015 17:05
ShagOff отсутствует Посмотреть данные 'ShagOff' Отправить Приватное Сообщение для 'ShagOff' Найти другие сообщения 'ShagOff' Добавить ShagOff в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
alians
(Member)

Зарегистрирован: Aug 2013
Проживает: Беларусь/Речица
Написал: 59 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1102866
смотрю лайв трансляцию HTC, где показывали One M9.. ребята, я никак не ожидал услышать про VR от HTC и Валв) обещают в этом году начать выпуск для массовой аудитории. ждём пару дней и узнаем больше инфы уже от клапанов
Old Post 01-03-2015 15:38
alians отсутствует Посмотреть данные 'alians' Отправить Приватное Сообщение для 'alians' Найти другие сообщения 'alians' Добавить alians в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
THE_MASTERPLAN
(GAG)

Зарегистрирован: Mar 2012
Проживает: Belarus/Minsk
Написал: 90 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #1102869
90 Гц, очень даже хорошо, для VR как раз нужна высокая герцовка. Ждем остальные подробности. Возможно, что в ближайшее время нас ждут отличные новости. - λ
Steam ID | Source SDK user - Mapper.
Old Post 01-03-2015 16:17
THE_MASTERPLAN отсутствует Посмотреть данные 'THE_MASTERPLAN' Отправить Приватное Сообщение для 'THE_MASTERPLAN' Найти другие сообщения 'THE_MASTERPLAN' Добавить THE_MASTERPLAN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1102872
вот вся инфа: https://steamdb.info/blog/valve-at-gdc-2015/

выглядит огромной и тяжёлой штукенцией..

такая вещь для длительных игр не подойдёт.. потому что шлем + наушники будет полной жестью для наших с вами бошек
Old Post 01-03-2015 16:57
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Venx
(Half-Life 3 — Where are you?)

Зарегистрирован: Dec 2011
Проживает: Украина/Киев
Написал: 254 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #1102873
Цитата:
Оригинальное сообщение от mphuZ
вот вся инфа: https://steamdb.info/blog/valve-at-gdc-2015/

выглядит огромной и тяжёлой штукенцией..

такая вещь для длительных игр не подойдёт.. потому что шлем + наушники будет полной жестью для наших с вами бошек


Пишут, что "девайс очень легок и его можно носить продолжительное время"

http://shazoo.ru/2015/03/01/28390/p...-ot-valve-i-htc

http://shazoo.ru/2015/03/01/28389/a...-ot-valve-i-htc
Old Post 01-03-2015 17:06
Venx отсутствует Посмотреть данные 'Venx' Отправить Приватное Сообщение для 'Venx' Найти другие сообщения 'Venx' Добавить Venx в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
mphuZ
(Пурум-пум-пум!!!)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: Россия/
Написал: 907 сообщений

Оценка: 22 Votes 22 чел.

Старожил 
Сообщение #1102874
"Очень лёгок" - мне это ни о чём не говорит.. Мне для начала нужны циферки.

В среднем наушники весят не меньше 250 грамм, а этот девай будет весить столько же или даже больше..

Сам где-то месяц сидел в наушниках HiFiMan HE4, которые весят 350 грамм(без кабеля) - поверьте, удовольствие не самое приятное. Этот вес на грани "вроде удобно, но какой-то дискомфорт всё-таки есть"

А тут ещё такая махина на лбу унас будет

mphuZ добавил 01-03-2015 в 17:15:53:
Но опять же..

Может это всё-таки не тот девайс от Вэлв ? Может это чисто разработка HTC с помощью Вэлв для внедрения в стим..

Я ожидал большего И герцовку больше хотелось бы, и разрешение. Да и качество цветопередачи экрана меня тоже волнует.. Наверняка какими-нибудь своими экранчиками пользовались(( Лучше бы у Самсунга заказывали..
Old Post 01-03-2015 17:11
mphuZ отсутствует Посмотреть данные 'mphuZ' Отправить Приватное Сообщение для 'mphuZ' Найти другие сообщения 'mphuZ' Добавить mphuZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:20.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены