Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Очередной fan-write
Сообщение #428097
Пописываю этот рассказ уже сравнительно давно и не очень быстро. Тематика стандартная - портальный шторм, но это не плагиат - идея у меня была уже давно, хотя подтолкнуло меня чужое творчество. Отдельные элементы могут совпадать, но это лишь совпадение. Рассказ буду выкладывать небольшими кусочками, дабы не напрягать обьемом и растянуть выкладывание, тем более что уже готово не так много. Жду конструктивной критики.
Кстати, то что между инцедентом в БМ и портальным штормом прошло некотрое время - мое ИМХО.

Что принять точкой отсчета? Серию ядерных взрывов в горах Нью-Мехико, официально названых аварией в научном комплексе по разработке и испытанию ракетных двигателей НАСА? День когда в новостях впервые заявили о необычном поведении животных и обыватель наконец заметил мечущуюся по клетке морскую свинку? Вряд ли кто-то сильно задумывался над этими событиями. По крайней мере, не Андрей. Даже тогда, когда его разбудил истошный писк бесперебойника и он, безрезультатно пощелкав предохранителем, пошел досматривать сны, понимание того, что мир незаметно для большей части человечества враз изменился, к нему не пришло.
Это случилось несколько позже – примерно через три часа, когда Андрей неторопливо шел по парку. Табличка с неудобочитаемой казенной фразой «подача электроэнергии прекращена в связи с аварией на подстанции вплоть до ее устранения» окончательно убедила начальство в том, что сегодня можно устроить выходной, а Андрея в том, что к оставшейся без электричества квартире можно не торопиться, по крайней мере до двух, когда придет Леха и «пойдем наводить кипеш, раз выходной». На улице находилась, наверное, половина города – кто-то убивал время, кто-то добирался домой, и лишь некоторые работали, в основном обслуживая неожиданно увеличившуюся клиентуру уличных закусочных и ларьков с по-летнему актуальной холодной газировкой. А еще не отдыхали электрики всех квалификаций, со злобным недоумением матеря повсеместные и разнообразные неисправности непонятного происхождения, заставляющие в адскую жару ковырять провода.
Но Андрей не был электриком, поэтому он мог с чистой душой наслаждаться прохладой парка, свернув с оживленных тропинок и пойдя напрямик. Хотя что-то мешало, маячило на грани сознания и путала мысли. Тишина. Тяжелая, странная тишина, не нарушающаяся даже привычным гомоном птиц, заставляющая вслушиваться в каждый шорох и направляющая мысли к одному выводу – что-то происходит. Андрей шел и мысленно разрывался между двумя вариантами – магнитные бури на солнце и воздействие сверхсекретного оружия. Первый вариант был привычен по новостям и казался бы правильным, если бы Андрей не разбирался в физике. Второй был интересен и предпочтителен сознанию, воспитанному на вечной пропаганде «вокруг враги». Правда придумать, кому и зачем нужен сонный провинциальный городок, Андрей не успел. Мысли прервал громкий хлопок, сопровождающийся электрическим треском и порывом ветра. До этого в тот день Андрей уже слышал такие звуки, но издалека, не задумываясь над источником. Обернувшись, Андрей не заметил среди деревьев ничего необычного и лишь уловил легкий запах озона и чего-то неприятного. «Показалось или нет?» - он ускорил шаг и здорово занервничал. Поэтому, услышав слева еще один непонятный звук, на этот раз нечто среднее между рычанием и шипением, он споткнулся о корень и оказался лежащим на земле. Над головой пронеслась, врезавшись в дерево, горизонтальная зеленоватая молния, а Андрей, захлебываясь адреналином, вскочил и понесся, зигзагами лавируя между деревьев. Кроме треска падающего ствола и шумной одышки бегущего человека ничто не нарушало тишины. Поэтому несколькими минутами позже Андрей остановился и прислонился к стволу дуба, пытаясь отдышаться и придти в себя, что было нелегко.
Легкие горели, тело трясло, в голове был сумбур. Он поднял руку и посмотрел на свои электронные часы. «Вырубились. И мобила тоже. Класс. Видимо, какой то аналог шаровой молнии – та тоже фигачит по движущемуся и жжет электронику... Вроде бы. Теперь понятно, отчего не работает подстанция…» Причина нашлась, стало легче. И что с того, что она не соответствовала действительности… Дальше раздумывать желания не было. Что бы это ни было, оно было смертельно опасно, стоит быть осторожнее.

Поправил Flash_Haos 06-08-2006 в 13:24

Old Post 05-08-2006 16:56
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
digital_storm
(Revenge is my best friend)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Latvia/Riga
Написал: 1429 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #428116
Начало хорошее...мне понравился стиль написания...Подробности в тексте , делают его еще более интересным..нежели скучным...

Вобщем начало прикольное ...главное чтобы и продолжение оставалось в таком же духе..!!
All rules are about to change...
Old Post 05-08-2006 17:29
digital_storm отсутствует Посмотреть данные 'digital_storm' Отправить Приватное Сообщение для 'digital_storm' Найти другие сообщения 'digital_storm' Добавить digital_storm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pavel_Wolf
(В поисках истины)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Россия/Барнаул
Написал: 62 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #428149
to Flash_Haos
Если ты сейчас в роли писателя, то кто же будет беспристрастным критиком от союза писателей? А так рассказ хороший, пиши в том же духе.
Вас приветствует слуга медицины.
здесь лежит мое произведение
член Союза писателей имени G-Man'а
Old Post 05-08-2006 18:06
Pavel_Wolf отсутствует Посмотреть данные 'Pavel_Wolf' Отправить Приватное Сообщение для 'Pavel_Wolf' Найти другие сообщения 'Pavel_Wolf' Добавить Pavel_Wolf в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #428214
Любопытное начало. Не без стилистических недочетов. Но их можно будет потом поправить. (Потом, это когда свой текст будет читаться как чужой. )

Во всяком случае, следующий кусочек с интересом подожду .
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 05-08-2006 19:46
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #428231
Что-т мне подсказывает что к тому времени этот текст будет пылиться в архиве. Так что лучше на недочеты указывать сразу, если не сложно. Буду выкладывать примерно раз в день, если не будет проблем с процессом написания.
Old Post 05-08-2006 20:14
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #428441
Ну, например. Согласуй предложение.

"Тяжелая, странная тишина, не нарушающаяся даже привычным гомоном птиц, заставляющ_ей_ вслушиваться в каждый шорох и направляющ_ей_ мысли к одному выводу – что-то происходит."

Или вот: "был бы реалистичен, если бы Андрей не разбирался в физике". Формально вроде ты и прав - _для Андрея_ вариант был бы реалистичным, но вообще мне резануло - от степени познаний Андрея вариант сам по себе не может быть более или менее реалистичным. Неплохо бы ИМХО оговориться - степень реалистичности именно для Андрея. Заменив, например, слово "был" на слово "казался", "представлялся" или еще что-то в этом роде.

лично мне не очень понравилось "споткнулся об корень ", как-то просится "о корень", хотя не уверена, что я права.
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 06-08-2006 11:08
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #428488
Спасибо большое, исправлено, согласен по всем пунктам. Самая первая несогласованность предложений - это следствие того что я исправил одно слово, забыв про остальные.
Вот еще немного:

Через несколько минут осторожного передвижения он услышал вопль и серию выстрелов, как ему показалось пистолетных, а еще чуть позже он тихо пробирался сквозь придорожную растительность. Но, по-видимому, недостаточно тихо – матерные крики стали ответом на два выстрела, совершенных нервным ментом по подозрительно шуршащим кустам. Вдоволь наоравшись друг на друга и порадовавшись отсутствию ранений, Андрей и страж правопорядка, представившийся Евгением, обменялись информацией о происходящем. Андрей эмоционально рассказал о молнии и начал было разглагольствовать на вольные темы, однако мент его прервал, выдав свою порцию информации. И эта информация оправдывала стрельбу по всему что движется, хоть и укладывалась в слова «вон, посмотри» и указание направления.
На асфальте, возле выхода из парка, лежали два трупа. Растерзанный человеческий, изуродованный до невозможности определить даже пол несчастного, и расстрелянное нечто, двуногое и очертаниями напоминающее крокодила. На более подробный осмотр Андрея не хватило – он отошел к кустам, где его вырвало. Евгений понимающе похлопал жертву слабого желудка по плечу и дал приложиться к бутылке, магическим жестом вытянутой из-за пазухи. В ней было что то кислое и алкогольное, заставившее, вопреки ожидаемому эффекту, снова вывернуться наизнанку.
- Вот тебе повезло, что я магазин не сменил после этой твари, я после нее так напуган был, что расстрелял по кустам все патроны, которые были. И, в отличие от двух, из восьми в тебя хоть один бы попал. Вот так вот…
- Откуда… Это?
- Откуда? Откуда я знаю! Мимо шел, увидел, пристрелил вот…
- Звездец! – с выражением произнес Андрей.
- Он самый. Слушай, пошли в отделение, а то у меня рация сдохла. Ты вот свидетелем будешь, а то подумают, что у меня крыша от жары поехала.
- Или что не у тебя одного… Пошли. – Стараясь не смотреть на трупы, они вышли из парка и направились к отделению. Андрею было по пути, тем более, как он ни пытался убедить себя в том, что монстр был один и сбежал из частной коллекции, идти с вооруженным человеком (на этот раз мент поменял обойму) было гораздо спокойнее. Проходя между двух заборов, скрывающих разлагающиеся трупы советской промышленности, Андрей удивленно отметил отсутствие традиционной стаи собак, из-за которых ему пару раз пришлось устроить познавательную экскурсию по заброшенным заводам, причем бегом. Но сегодня, недосчитавших этих тварей, Андрей не обрадовался. Что-то подсказывало – это неспроста. Хотя после всего что произошло за последние пол часа, недостаток собак должен был показаться незначительным. Но не казался – перепуганное подсознание искало все новые и новые оправдания своему испугу. И, как ни странно, большая часть из них и правда были связаны с одним событием…
Old Post 06-08-2006 13:26
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pavel_Wolf
(В поисках истины)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Россия/Барнаул
Написал: 62 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #428502
Неплохо Flash_Haos, совсем неплохо. Жду продолжения...
Вас приветствует слуга медицины.
здесь лежит мое произведение
член Союза писателей имени G-Man'а
Old Post 06-08-2006 14:05
Pavel_Wolf отсутствует Посмотреть данные 'Pavel_Wolf' Отправить Приватное Сообщение для 'Pavel_Wolf' Найти другие сообщения 'Pavel_Wolf' Добавить Pavel_Wolf в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cr0ss
(да)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 2782 сообщений

Оценка: 115 Votes 115 чел.

Сообщение #428683
Отлично! И грамотно!

Пару вещей приметил: когда в Москве отключилась часть города, вся столица была на ушах.
Чем охлаждалась холодная газировка?
Old Post 06-08-2006 21:56
Cr0ss отсутствует Посмотреть данные 'Cr0ss' Отправить Приватное Сообщение для 'Cr0ss' Найти другие сообщения 'Cr0ss' Добавить Cr0ss в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #428754
А это не столица. Это маленький подмосковный городок. Следовательно он и не нужен никому из власть имущих, а люди к иногда творящейся фигне привыкли.
Газировка быстро перестала быть холодной. Но лучше хоть какая то...

Поправил Flash_Haos 07-08-2006 в 06:25

Old Post 07-08-2006 06:22
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
s01o
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 376 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #428812
Хм, не мне конечно судить, мои рассказы на порядок хуже, но вот то что я заметил, может я не прав:
1) Мент в стиле России: шел, увидел пристрелил.
2) И со стаей собак. Создается ощущение, что он по заводАМ бегал часа 2, а собаки, нубы этакие хромые даже догнать его не могли.
3) "... а еще чуть позже он тихо пробирался сквозь придорожную растительность." у меня сложилось впечатление, что он услышал выстрелы, постоял минут 10-15, покурил, а потом, собравшись с силами, пошел посмотреть, кто-енто там отжигал.

И еще по 1 тексту.
1) "Даже тогда, когда его разбудил истошный писк бесперебойника и он, безрезультатно пощелкав предохранителем, пошел досматривать сны, понимание того, что мир незаметно для большей части человечества враз изменился, к нему не пришло." ИМХО, очень длинное предложение, части слабо связаны друг с другом, лучше помоему былобы написать несколько предложений, пусть и коротких.
2) "... когда придет Леха и «пойдем наводить кипеш, раз выходной»." ИМХО лучше после "и" вставить "мы".
Хотя... я повтооряю, что могу ошибаться, причем серьезно.
Life is Half-Life
Все мысли-только мое ИМХО.
Папа пришел домой пьяным... Ватикан в шоке...
ЗДЕСЬ ОБЕ ВЕРСИИ RASING THE BAR В PDF ФОРМАТЕ

А СКОРО ВЫЛОЖУ БЕТАВЕРСИЮ Half-Life 2!!!!


О всех глюках с ссылками пишите в личку.
Old Post 07-08-2006 08:44
s01o отсутствует Посмотреть данные 's01o' Отправить Приватное Сообщение для 's01o' Найти другие сообщения 's01o' Добавить s01o в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
digital_storm
(Revenge is my best friend)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Latvia/Riga
Написал: 1429 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #428839
2So10 если ты сомневаешься в своих словах , тогда зачем ты их пишешь?


Рассказ очень интересный..мне нравиться читаю с удовольствием....главное . чтобы все оставалось в таком же стиле...и не менялось!!
All rules are about to change...
Old Post 07-08-2006 09:09
digital_storm отсутствует Посмотреть данные 'digital_storm' Отправить Приватное Сообщение для 'digital_storm' Найти другие сообщения 'digital_storm' Добавить digital_storm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #428963
2s01o
Цитата:
Мент в стиле России: шел, увидел пристрелил.
А ты, имея при себе табельное оружие, что бы сделал если бы увидел, что кто-то ест человека?
Цитата:
Создается ощущение, что он по заводАМ бегал часа 2, а собаки, нубы этакие хромые даже догнать его не могли.
Нет, просто перелез через забор, увидев что к нему бежит стая, а потом старался убежать как можно дальше, на случай если собаки найдут в заборе дырку.
Цитата:
"... а еще чуть позже он тихо пробирался сквозь придорожную растительность." у меня сложилось впечатление, что он услышал выстрелы, постоял минут 10-15, покурил, а потом, собравшись с силами, пошел посмотреть, кто-енто там отжигал.
Выстрелы он услышал издалека, шел осторожно - отсюда и некоторое время.
Цитата:
ИМХО, очень длинное предложение, части слабо связаны друг с другом, лучше помоему былобы написать несколько предложений, пусть и коротких.
Предложение написано по правилам русского языка, а насчет того что неудобочитаемое - ну привык я одно большое всместо кучи маленьких.
Цитата:
"... когда придет Леха и «пойдем наводить кипеш, раз выходной»." ИМХО лучше после "и" вставить "мы".
В кавычках, потому что цитата слов этого Лехи.

Еще вопросы?
Old Post 07-08-2006 12:13
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
s01o
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 376 сообщений

Оценка: 1 Votes 1 чел.

Сообщение #429008
Чтож, имхо ты все обосновал. Да и насчет предпочтиний в чтении ты прав.
Life is Half-Life
Все мысли-только мое ИМХО.
Папа пришел домой пьяным... Ватикан в шоке...
ЗДЕСЬ ОБЕ ВЕРСИИ RASING THE BAR В PDF ФОРМАТЕ

А СКОРО ВЫЛОЖУ БЕТАВЕРСИЮ Half-Life 2!!!!


О всех глюках с ссылками пишите в личку.
Old Post 07-08-2006 13:07
s01o отсутствует Посмотреть данные 's01o' Отправить Приватное Сообщение для 's01o' Найти другие сообщения 's01o' Добавить s01o в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Pavel_Wolf
(В поисках истины)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Россия/Барнаул
Написал: 62 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #429125
Мне все понравилось, рассказ написан с чувством, а это самое главное, а насчет мельких неясностей, так это даже хорошо, тот кто читает тоже должен что-то сам дорисовать, домыслить и прочуствовать произведение, не все же подряд разжевывать.
Вас приветствует слуга медицины.
здесь лежит мое произведение
член Союза писателей имени G-Man'а
Old Post 07-08-2006 15:31
Pavel_Wolf отсутствует Посмотреть данные 'Pavel_Wolf' Отправить Приватное Сообщение для 'Pavel_Wolf' Найти другие сообщения 'Pavel_Wolf' Добавить Pavel_Wolf в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 13:32.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены