Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #530143
Наоборот, будущее показано очень жизненно! 80 лет не такой огромный срок, чтобы наша жизнь кардинально поменялась. Меня только смущает большое кол-во кино- и игроцитат. Это конечно интересно, приемы работают, интрига накручивается... но лучше придумать больше своих, оригинальных идей.
...Хотя хрен с ним Главное сюжет интересный, грамотно поданый, так что пиши!
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 23-02-2007 15:37
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Goshan
(HalfeR)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 789 сообщений

Оценка: 12 Votes 12 чел.

Сообщение #530145
2FEARmeR
Цитата:
Кстати, не обязательно =) Вспомни, в каком году был разработан Автомат Калашникова? И ничего, до сих пор - самое популярное оружие в мире =)

Угу, с сорок седьмого года


Автору желаю удачи довести начатое до конца!
Old Post 23-02-2007 15:39
Goshan отсутствует Посмотреть данные 'Goshan' Отправить Приватное Сообщение для 'Goshan' Посетить домашнюю страничку Goshan Найти другие сообщения 'Goshan' Добавить Goshan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #530204
Насчет кино- и игро- цитат: сам ино не смотрю, в игры (почти) не играю - поэтому не замечаю =( С моей точки зрения - пока все на голову выше, чем среднестатистический рассказ из этого форума. Но это только пока... (c)(JaneAir)
Old Post 23-02-2007 17:39
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Майор Пейн
(How stupid that was...)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Default State/Default City
Написал: 2412 сообщений

Оценка: 74 Votes 74 чел.

Сообщение #535534
Приветствую! Вот и подоспела третья главка. Обещал сразу но две, но получилось так, что больше думал над последней. Теперь знаю, чем вся эта лабуда закончится, осталось лишь грамотно связать с тем, что уже есть.
Надеюсь, вам понравится не меньше, чем первые две. Хочу попросить всех прочитавших отписываться, мне очень интересно любое мнение, с радостью приму советы, что где доделать, исправить и т.п. За сим усё

Глава III

Инспектор Хантер поднялся на 13 этаж дома. Судя по базе данных, квартира подозреваемого – крайняя правая. Майкл нагнулся к дверной ручке, осматривая замок. Надежен. Недолго думая, полицейский вставил в скважину электронную отмычку и тупо выжег внутренности запора: следствие есть следствие. Подождав, пока металл застынет, Хантер потянул ручку на себя и вошел внутрь.
Это была небольшая двухкомнатная квартирка. Закрытая дверь прямо перед входной вела в спальню преступника, Майкл решил оставить её осмотр на потом. Справа прихожая плавно переходила в гостиную; если повернуться влево, можно было пройти в кухню и ванную. Окна выходили на север, поэтому сейчас утреннее зимнее солнце совсем не освещало холл.
- Свет! – спокойным ровным голосом произнес Хантер. Мгновенно зажегшаяся подсветка дала ему возможность, наконец, осмотреть жильё подозреваемого.
Поначалу полицейский не приметил ничего особенного – пространство прихожей ограничивалось холодными серо-голубыми стенами и низким потолком того же цвета. Близ входной двери стоял обыкновенный пластиковый гардероб для одежды. На холодном резиновом покрытии пола не было ни ковра, ни мягкой дорожки. Почти против входной двери висело тщательно отполированное зеркало. На стыке стен и потолка было укреплено бессчетное количество голубоватых ламп дневного света. Он приблизился к шкафу и открыл одну из верхних секций. «Ничего», - провел он рукой по гладкому покрытию. Открыл вторую дверцу, желая убедиться, что и там пусто. После Хантер проследовал на кухню, не закрыв за собой входную дверь.
«Чисто и холодно, словно в операционной», - про себя отметил он. Гора грязной посуды в мойке, так присущая холостым молодым людям, отсутствовала. Подумав, Майкл заглянул в холодильник. Тот встретил его идеальной белизной и одиноким пакетом молока на дверце. В туалет заходить не было смысла, поэтому он решил сразу обыскать зал.
Окно, заменяющее гостиной четвертую стену, рисовало прекрасный урбанистический пейзаж заснеженного мегаполиса. Полкомнаты занимали темно-синяя софа и книжные шкафы, на которых не стояло ни единого тома. Из-за дивана высились неплохие стереопроекторы – подозреваемый точно был киноманом. Полка с прозрачными мини-дисками стояла в противоположном углу. Хантер подошел к ней: знание вкусов предполагаемого преступника часто помогало составить психологический портрет. «В основном триллеры… Хм, ну все понятно с нашим голубчиком. Вечно эти киношники наклепают, а нам потом расхлебывай, - инспектор вспомнил постоянное ворчание на эту тему отца. – Интересно, почему диски стоят через один?» - инспектор провел пальцем по корешкам коробочек.
Он еще раз окинул комнату взглядом и направился в спальню Джейсона.
Майкл был очень удивлен, когда, распахнув дверь, зашел туда; настолько эта комната отличалась от остальной квартиры. Было очевидно, что хозяин проводил здесь намного больше времени. Спальня была обставлена старомодно: мебель – кровать, письменный стол, стулья и шкаф – была деревянной, или по крайней мере, сделана «под дерево». Черный ноутбук в режиме ожидания стоял на столе. На неубранной кровати лежала раскрытая книга. «Медицинский справочник, - взяв её в руки, прочел полицейский. Хантер перевел взгляд на тумбочку рядом. Его внимание привлекли разноцветные стеклянные контейнеры в форме полумесяца.
С их помощью много ранее элита, а теперь и настоящие изгои общества принимали “сны”, легкие наркотики. Те избавляли измученные стрессом головы от мигрени и дарили приятные сновидения вместо кошмаров. Наркотик вызвал быстрое привыкание и через неделю человек просто не мог обходиться без цветной радости. “Сны” вскоре признали наносящими вред человеческой психике и запретили во многих странах.
Майкл насчитал шесть стекляшек. Да, господин Хайд, нехорошо: сначала читать справочник по анатомии на ночь, потом долбиться в хлам, а наутро убийства совершать…
Сзади послышались шаги. Через секунду в дверном проеме появился улыбающийся Аластор Ил:
- Кэп разрешил мне вести дело вместе с 829 департаментом! Так что, Хантер, теперь мы работаем в паре.
- Отлично, рад. Смотри, что я нашел, - инспектор потряс в воздухе дозатором. – Знаешь, что это?
- Ух ты! Оказывается, наш врач наркоша. Это многое объясняет…
- Именно, - кивнул Майкл. - Странная квартирка, очень странная. Здесь как будто никто и не живет вовсе, но все очень аккуратно, словно в больнице. В холодильнике нет еды, на книжных полках нет книг. Я удивлен, почему нигде не скопилась пыль.
- Следовало бы опечатать помещение. Я прихватил ленту у этого вашего Гарретта.
Через несколько минут стражи порядка ушли.
Но если бы Майкл Хантер все же решил зайти в туалетную комнату, то он бы увидел, что гора немытых тарелок свалена в раковину, штабеля книг составлены в ванную и прикрыты диванным покрывалом, немногочисленное содержимое платяного шкафа подозреваемого находиться в стиральной машине, а недостающие мини-диски с фильмами благополучно спущены в унитаз.


Джейсон Хайд накинул капюшон куртки и зашагал по платформе станции монорельсового наземного метро. Из торгового центра он, довольный покупкой, вышел в новых, весьма удобных беговых кроссовках. Очень повезло, что заработную плату Хайд получал посменно, иначе так и пришлось бы ходить в импровизированных обмотках из бинтов и ваты. На оставшуюся сумму Джейсон купил перекусить.
Простейшим способом добраться до Алого Коридора был монорельсовый поезд. Конечно, можно было поймать машину, но у фельдшера почти не осталось средств, да и не каждый шофер согласился бы довести Хайда до места назначения, ибо район имел дурную славу. Так или иначе, Джейсон добрался до ближайшей станции и, купив билет, начал подъем вверх по эскалатору.
Станция монорельсового метро представляла собой крытую бетонную конструкцию, словно висящую в воздухе. На самом деле, опоры шли из соседних зданий: при нынешней застройке такое сооружение было экономически выгодным. Пол был украшен замысловатым орнаментом. На случай дождя кое-где виднелись канализационные сливы.
Хайд огляделся по сторонам. Ранним субботним утром в метро почти никого не было, и он поднимался практически один. Фельдшер занес ногу, собираясь сойти с эскалатора, но внезапно остановился. На платформе дежурил полицейский патруль из четырех человек с автоматами наперевес.
Стражи порядка были одеты в новейшую темно-синюю униформу. Нагрудная пеноброня была украшена белой эмблемой правоохранительных органов, на голове красовался тактический шлем с голубоватым забралом. В его нижнем углу была мини-карта, на которой полицейский мог видеть расположение остальных членов группы, а также текущую цель, указанную командиром. Патрульные смеялись только что рассказанной шутке.
Джейсон сошел с платформы и, пытаясь спрятать лицо, зашагал к нужному перрону. Командир группы внимательно проводил его взглядом и что-то спросил у своих. Хайд остановился в центре станции в ожидании поезда и сделал вид, что очень интересуется облепленной киноафишами билетной кассой. Начальник патруля отделился от остальных и начал приближаться к Джейсону. Черт! Нужно как-нибудь продержать его до прибытия поезда, он зашел за будку.
- Сэр! Сэр, постойте! – обратился патрульный, - мне необходимо проверить ваши документы.
Ну конечно! Удостоверением он сможет отвлечь его на пару секунд.
- Да, одну секунду, - сказал Хайд подошедшему стражу порядка. Расстегнув молнию куртки, он начал рыться за пазухой. Наконец, он извлек небольшую пластиковую карту с красным крестом на обратной стороне и отдал её патрульному. Тот стал внимательно изучать её.
«Что делать? Должно быть, его имя уже попало в полицейские сводки и сейчас его арестуют. Ну уж нет. Не для того я прыгал сегодня с крыши». Джейсон примерился к древнему короткоствольному SCAR-L, висящему через плечо стража закона. А что если…
Послышался гул приближающегося поезда.
- Значит, вас зовут Дже… - вопрос полицейского оборвался. Хайд схватил его за руку и, что было силы, ударил коленом в грудь, одновременно срывая с плеча автомат. Патрульный согнулся пополам, но и нападавшему тоже досталось: ногу пронзила чудовищная боль.
Монорельсовый состав остановился.
- Ни с места! – пригрозил Хайд полицейскому, пытаясь пройти до поезда как можно большее расстояние, пока остальные копы не заметили его. Главное – пробраться внутрь. Он ударил патрульного прикладом по голове: что ему сделается в этой каске. Джейсон развернулся и на полной скорости побежал к автоматическим дверям.
- Это…сегодняшний…убийца! – задыхаясь, прокричал командир своим подчиненным уже на полу. – Он в поезде!
Трое вооруженных полицейских запрыгнули в последний вагон в самый последний момент; за ними бесшумно закрылись двери.

Майор Пейн добавил 06-03-2007 в 11:59:19:
Хайд видел, что теперь в поезде трое патрульных. Даже не пытаясь спрятать автомат, он шел по направлению к головной части состава. Изумленные пассажиры провожали его взглядом. Насколько он знал, лаз, ведущий наружу, на крышу поезда находился возле кабины машиниста-компьютера, управлявшего монорельсом. Покинуть поезд можно было лишь этим путем. Благо, маршрут пролегал не через тоннели метро.
Сзади послышался топот ног, обутых в тяжелые ботинки. Джейсон ускорился и, оглянувшись через плечо, увидел преследователей. Похоже, завяжется перестрелка. Что ж, он попробует выиграть время.
Остановившись, фельдшер проверил количество патронов в магазине и снял автомат с предохранителя. Только двадцать. Немногочисленные ранние пассажиры с ужасом глядели на странного молодого человека в форме медика и со штурмовой винтовкой наперевес. Не говоря ни слова, он сделал несколько выстрелов в крышу вагона; началась паника. Люди стремились как можно быстрее покинуть вагон пробраться в хвостовую часть состава. Этого он и добивался: напор пассажиров на короткое время замедлит копов. А он пока подготовится.


Через минуту в пустой головной вагон медленно и аккуратно, прикрывая друг друга, зашли полицейские.
Джейсон мысленно дал себе указание ни в коем случае не убивать патрульных. Те, в свою очередь, имели право живым преступника не брать.
Когда первый из них добрался до пробитой в стеклянной крыше монорельса дыры, Хайд высунулся из-за массивных сидений и дал очередь ему по ногам. Полицейский выпустил из рук оружие и с криком повалился на пол. Два других моментально ответили огнем, заставляя Джейсона вжаться в металл стены вагона. Один полицейский, громко матерясь, тащил раненого товарища в укрытие, второй в это время методично кромсал внутренности сидений. Через мгновение все стихло. Сейчас или никогда. Фельдшер выпрыгнул из своего укрытия и, пятясь, начал стрельбу. Он целился в пространство между преследователями, стараясь лишь напугать и подавить их, и в это время достигнуть заветной инженерной лесенки наверх. Пара секунд – и он оказался на крыше неторопливо качающегося на единственном рельсе состава.
«Можно спрыгнуть, когда поезд будет подъезжать к следующей станции», - подумал Джейсон. Его мысли прервала автоматная очередь, пущенная снизу. Стрелял тот патрульный, который остался в вагоне с раненым. Хайд оглянулся: одетая в шлем, голова второго полицейского показалась из инженерного лаза. Джейсон, что было сил, побежал против направления движения поезда. Патрульный стал на колено, прицелился и нажал на спусковой крючок. Глухой щелчок – все патроны были растрачены в вагоне. Преследователь вскочил и пустился в погоню по крыше. У него были неплохие шансы догнать усталого преступника. Но почему хладнокровный убийца не отвечает огнем?
Признаться, полицейский не ожидал этого: он уже готовился к последнему прыжку, собираясь свалить подозреваемого, как вдруг тот обернулся и отвесил ему удар под забрало тяжелого шлема, в подбородок. Из глаз посыпались искры. Дальнейшее происходило, словно в замедленном кино: беглец делает подсечку и патрульный нелепо соскальзывает с крыши состава, успевая в последний момент схватиться за краешек металла одними пальцами.
Джейсон нагнулся, желая помочь. Черт, нужно бежать, бежать…
- Держишься? Ты держишься? Зацепился? – быстро спросил он. Ответом ему была гримаса напряжения и одновременной злости и грубый мат сквозь стиснутые белоснежные зубы.
Поезд начал тормозить, подъезжая к станции. Хайд добежал до конца состава и спрыгнул с монорельса.


«Доберись до Алого Коридора, как же, - зло вспоминал он леденящий голос, судорожно пытаясь найти номер Сика в памяти телефонной трубки.
- Алло? – спросили на том конце.
- Сик, это Хайд. У меня проблемы.
Джейсон рассказал о случившемся. Голос противно засмеялся.
- Ох, мистер Хайд, насмешили вы меня. У вас огромный талант попадать в истории, особенно сегодня. Неужели нельзя было поймать машину? Какой-нибудь сумасшедший с радостью подвез бы вас до места, при этом, не взяв платы. Тем не менее, я рад, что вы живы и не пойманы, иначе мы бы не смогли продолжить нашу игру.
- Итак, что посоветуете?
- О, моя помощь будет небесплатна, - снова зашелся хохотом Сик.
- Ладно, я уже готов ко всему, - устало ответил Джейсон.
- Скажите, сколько раз в течение суток человек совершает газообмен? – немного помедлив, наконец, спросили на том конце линии.
- Около двенадцати тысяч раз, - выдохнул Хайд.
- А сколько раз за сегодня вдохнули вы? – незамедлительно последовал следующий вопрос. Фельдшер мог поклясться, что Сик в тот момент осклабился.
- Точно не уверен, но я превысил норму раза в два.
- Мне определенно нравится ваше чувство юмора! – засмеялся убийца. – Что ж, вы просили совета, получите: воспользуйтесь подземкой. По поверхности вам теперь точно не добраться, однако, старое метро вам поможет. Уверен, где-то поблизости есть заколоченный вход.
Джейсон молча нажал на красную кнопку.
Отсюда, мать твою, выход только через крышу
Old Post 06-03-2007 11:58
Майор Пейн отсутствует Посмотреть данные 'Майор Пейн' Отправить Приватное Сообщение для 'Майор Пейн' Найти другие сообщения 'Майор Пейн' Добавить Майор Пейн в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #537470
Почитаю повнимательнее, потом отпишусь... Весьма интересно, что же будет дальше?
Old Post 09-03-2007 16:48
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #539045
Отлично. Продолжай в том же духе. Можно сделать неплохой психотриллер...
Old Post 12-03-2007 17:18
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
digital_storm
(Revenge is my best friend)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Latvia/Riga
Написал: 1429 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #553483
Супер! мне все очень понравилось....четко ясно и интересно....читается в секунды....
All rules are about to change...
Old Post 08-04-2007 10:01
digital_storm отсутствует Посмотреть данные 'digital_storm' Отправить Приватное Сообщение для 'digital_storm' Найти другие сообщения 'digital_storm' Добавить digital_storm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Майор Пейн
(How stupid that was...)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Default State/Default City
Написал: 2412 сообщений

Оценка: 74 Votes 74 чел.

Сообщение #685554
Когда в определенный момент отключают Интернет, делать становится нечего. Вот и решаешь поиграть в заброшенную RPG-шку, сделать в кои-то веки домашку или почистить жесткий диск. В один из таких дней я нашел анналах харда недописанный рассказ. Вспомнил, прочел, и знаете, было интересно! Решил я наконец, продолжить, тем более, что осталось немного. Себе лично дал слово, что не буду выкладывать, пока не допишу, но вот такой вотя безвольный значит. Последний мой пост датирован... епрст, мартом прошлого года. Ну и ну. В результате большой разницы во времени немного изменился стиль повествования - от реализьмуса и математической точности я постарался пойти в сторону языковости, особенно во второй половине главы. Вот так вот. Прочтите её, would you kindly?


Глава IV

Тому, кто додумался расположить автомат со сладостями в этой дыре надо точно поставить пиво, подумал Джейсон. Снег под ногами медленно превращался в коричневую кашу. Хайд остановился возле большого автомата, набитого шоколадками и лимонадом. Зачем тратить деньги, решил он, вдруг еще пригодятся. К тому же, раз он итак преступник – фельдшер обмотал правый кулак толстым слоем бинта – можно и помародерствовать. Собрав всю злобу, накопившуюся за утро, Джейсон несколько раз с силой ударил по витрине и достал батончики и банки с газировкой. Сахар – то, что надо, чтобы восстановить сейчас силы. А заодно можно и подумать над ситуацией.
Беглец присел на тротуар, разорвал обертку и принялся поглощать шоколад. Этот Сик назвал себя настоящим убийцей. Но как тогда он мог видеть патрульную машину, которая должна была въехать во двор, размышлял Хайд. Разве только… он сам вызвал полицию. И не по телефону, а использую патрульный канал, выбрав ближайших оперативников. Труп в доме был еще теплым, значит, маньяк покинул здание какими-то пятью минутами ранее, чем он зашел внутрь. Джейсон наморщил лоб, стараясь вспомнить, кого он видел по пути домой. Как-то не складывается мозаика… А загадки? Маньяк загадывал, словно какой-нибудь профессор медицинской кафедры, опытный специалист. И еще Алый Коридор. Он-то причем здесь? Этот район славится лишь тем, что в нем можно совершить безнаказанное убийство. У Хайда складывалось впечатление, что психопат заманивает его в ужасную ловушку.
Джейсон убрал мешающий автомат за спину, откупорил баночку с «Прайм-колой» и сделал глоток. В мгновение ока он принялся жадно пить, пока лимонад не потек по щекам.
“Играть со мной хочешь. Что ж, давай. Только я не компьютер, со мной можно и проиграть. А пока, будь по-твоему, раз Алый Коридор, так тому и быть.”
Фельдшер смачно рыгнул, кинул в рюкзак пару шоколадок и банки с лимонадом, приложил к кровоточащим костяшкам снег и зашагал прочь. На ходу он при помощи небольших ножниц разрезал бинт на руке, выкинул испачканную повязку и убрал острый предмет в карман.


Когда в кабинете Майкла Хантера утром раздался телефонный звонок, полицейский даже не удосужился спросить, кто звонит. На том конце провода просто сообщили, что по такому-то адресу в ближайшее время произойдет убийство, и инспектору срочно необходимо выехать на место, чтобы задержать преступника, после чего аноним быстро повесил трубку. Только теперь, спустя несколько часов после звонка, это событие озаботило Майкла.
Он вошел в своей кабинет в 829 городском департаменте полиции, повесил куртку на вешалку, высунулся из-за двери и прокричал:
- Карла! Срочно принеси мне всю информацию о докторе, какой мы располагаем!
Симпатичная молодая женщина незамедлительно положила лист электронной бумаги на стол инспектору.
- Вот, Майк. Джейсон Дж. Хайд, генетический код указан, голографический портрет также на месте. 25 лет, обучался в Городском медицинском институте, работает врачом скорой помощи и на полставки ассистентом хирурга в Городской клинике. Отец умер, мать живет одна в пригороде. Не служил в вооруженных силах, приводов в полицию нет. Отзывы с места работы о нем только положительные: пишут, что исполнителен и хладнокровен в сложнейших ситуациях. В этом году летом он должен сдавать экзамен на полноценную квалификацию нейрохирурга. На маньяка никак не тянет. Майк, могу я задать вопрос?
- Да-да, тебе пора уже перестать спрашивать, конечно, мы поженимся! – Хантер широченно улыбнулся и подмигнул Карле. Та уже искала в кабинете предмет потяжелее, явно намереваясь покалечить неудачно пошутившего инспектора, когда в дверь постучали. В дверной проем просунулась седая голова Аластора Ила.
- Я не помешаю? – и, не дожидаясь ответа, он вошел внутрь. – Майкл, у меня вот какая идея. У него ведь должен быть телефон? Что если мы отследим сигнал и пошлем патруль на облаву? На мой взгляд, это должно сработать!
- Отличная идея, спасибо, только я уже сделал это сразу как вернулся в отделение. Техники уже работают и известят меня, как только обнаружат его трубку на карте сети. А пока неплохо было бы изучить его личное дело, ведь по скудно обставленной квартирке вряд ли можно установить истинный мотив преступления.
Ил понимающе кивнул.
Здесь мы оставим господ детективов и вернемся к мистеру Хайду, с которым за следующие часы произошли весьма увлекательные и опасные события.


Джейсон долго вертел свой мобильный телефон под разными углами, прежде чем увидеть на схеме города то место, где он сейчас стоял. Услуга вызова карты Мегаполиса входила в стоимость тарифа, но, увы, старые районы (в одном из которых Хайд сейчас и находился) были проработаны там не так детально, как, например, деловой центр и “спальные” пригороды. Поэтому найти вход в подземку оказалась не так просто.
Изрядно попетляв по чрезвычайно неопрятным и неуютным кварталам, Джейсон все же нашел бывший служебный вход на одну из станций метро. Это была большая железная дверь с клепками и табличкой «Не входить!» и гигантским ржавым амбарным замком на запоре.
Вообще старое метро решили закрыть еще в 40-ые годы. Тогдашний мэр, видя, что подземка превращается в самую крупную ночлежку и рассадник бандитизма, сделал ход конем: нанял предприимчивых архитекторов, которые в кратчайшие сроки создали план и возвели дешевую и экономичную систему монорельсового транспорта, а входы на станции просто-напросто сровнял с землей. Ходили слухи, что про обитателей подземки просто забыли и оставили их внутри получившегося «саркофага». Слухи эти могли показаться ужасными только с первого взгляда – городской голова забыл законсервировать служебные проходы в метро, перед одним из которых как раз стоял Джейсон, так что у мелких воров, бездомных, наркоманов и прочих людей “низшего слоя общества” еще были пути выхода на поверхность, коими они, как ни странно, не пользовались вовсе. Видимо, не так уж плохо жилось им там, внизу, вдали от городской суеты и вечного технического прогресса. А метро постепенно приобрело дурную славу, и простой обыватель боялся приближаться к нему.
Так или иначе, для Хайда это был единственный способ добраться до места рандеву с Сиком, миновав все кордоны и полицейские заставы, опоясывающие Алый Коридор.
Джейсон огляделся по сторонам, желая убедиться, что никто из случайных прохожих за ним не наблюдает, в два удара сбил прикладом автомата насквозь проржавевший замок и, открыв дверь, увидел перед собой загаженную лестницу. Из проема повеяло сыростью, гнилью и… страхом, что ли. Где-то внизу послышался треск. Наш беглец сделал глубокий вдох и шагнул в вязкую темноту. Было бы глупо сказать, что он не боялся: сегодня утром он уже вошел в темный подвал, и ничего хорошего это не принесло. Тишина давила на уши, глаза никак не привыкали к темноте. Хайду было очень жутко. Джейсон догадался включить подсветку телефона, и белый неяркий свет вырвал из тьмы влажные ступени лестницы.
Поправляя рюкзак на спине, он оступился. Ноги его подкосились, и фельдшер кубарем покатился вниз.

Майор Пейн добавил 04-02-2008 в 12:29:51:
…Сознание возвращалось. Джейсон разлепил веки и увидел перед собой высокие своды потолка станции. Хайд попытался двинуться, но мучительная боль с головы до ног прошла по его телу. Неприятнее всего болел затылок. Тем не менее, Джейсон заставил себя подняться на ноги. Первым делом, он проверил свои вещи, но, к несчастью, поблизости ни рюкзака с едой и лекарствами, ни автомата, ни даже мобильного телефона в кармане не было. Далее он осознал, что находится в непонятном месте, и скорее всего, не у лестницы служебного входа, так как перед взором его предстали эскалаторы. Наконец, стараясь не замечать нарастающую боль в затылке и конечностях, сколь это было возможно, он обернулся и увидел воочию то, о чем ходили в городе различные легенды – станцию старого подземного метро.
Пять десятилетий назад станция, быть может, и выглядела величественно, но сейчас Джейсона ожидало жалкое зрелище. Невероятно грязный пол с кое-где попадавшимися битыми мраморными плитами и кусками упавшей с потолка штукатурки, обрывки старых газет, гоняемые невесть откуда взявшимся сквозняком с одной стороны перрона на противоположную, огромное количество битого зеленого стекла и застрявший в тоннеле головной вагон электропоезда – вот то немногое, что Хайд разглядел в темноте. Сделать это ему удалось только потому, что в самом центре станции горел костер. Рыжий свет, встречавший своем на пути свисавшие с потолка, давно потухшие шары-светильники на длинных ножках, отбрасывал причудливые тени. Стоит ли говорить, что вся станция производила не самое приятное впечатление, но самым страшным – и странным – было то, что возле костра сидел какой-то человек. К нему-то Джейсон и отправился на не сгибающихся, ноющих от боли ногах.
- Простите, - слабым голосом обратился Хайд к незнакомцу. – Я могу у вас поинтересоваться, где мы находимся?
Заданный вопрос в другой бы ситуации показался чрезвычайно глупым, но сейчас Джейсон посчитал его нормальным. Человек у костра даже не повернул головы в сторону Джейсона.
- Это вы перенесли меня сюда, правда? – продолжил он. – Если так, то спасибо вам, но я был бы еще более благодарен, если бы вы вернули мои вещи, или сказали, где их искать… если у вас их нет… Да посмотрите же вы на меня!
Незнакомец обернулся на крик, и Хайду в свете огня удалось рассмотреть его. Это был мужчина неизвестного возраста. Одет он был очень бедно и пах наидурнейшим образом. Половину его лица скрывали длинные спутанные волосы пепельно-черного цвета. Борода того же цвета неровно свисала с подбородка и скул. Но больше всего привлекли внимание Хайда глаза: черные, как сажа, и совершенно пустые, они блестели нездоровым образом, и в них отражался горящих костер. Человек подобрал лежащий рядом красный пожарный топор, поднялся и очень не по-доброму ухмыльнулся.
- Эээээ… ты чего? – испуганно вскрикнул Джейсон. Обитатель подземки жутко зарычал и бросился на фельдшера. Он повалил его на спину и попытался пережать горло рукоятью топора. Хайд, тратя оставшиеся силы, сдерживал давление. Лицо мужчины было в нескольких сантиметрах от его собственного. Тот зловеще улыбался, а в глазах снова загорелся огонек, но уже не просто отражение света костра: убийца предвкушал смерть и восторженно упивался процессом удушения. Зловещая улыбка застыла на его лице. Неужели конец, думал Джейсон, только не это, нет…
Но вдруг мозг его заработал ясно, боль в затылке мгновенно ушла, и он вспомнил, что в кармане куртки лежат маленькие ножницы, которые он положил туда после перевязки кисти. Собрав остатки сил, он дернулся и…
Хайд ударил справа, в щеку. Когда лезвие вошло в плоть, он повернул ножницы и вытащил их. Незнакомец скосил глаза и издал мерзостный вопль боли. Джейсон зажмурился и бил еще, и еще, и еще… Что-то теплое закапало на его лицо. Наконец, с хлюпающим звуком ножницы попали в глазное яблоко, да там и остались. Ослабло давление рукояти топора на горло, перестал кричать убийца, и Хайд сильно закашлялся: воздух снова беспрепятственно поступал в легкие.
Джейсон выполз из-под мертвого тела, сел и спрятал лицо в ладонях. Сегодня он убил человека. Пусть того, кто покушался на его жизнь, пусть в целях самообороны, но теперь он убийца. Он сделал то, чего не хотел делать никогда. Не забирать жизни, наоборот, дарить их. Давать шанс. Именно для этого он поступал в Медицинский и работал на скорой помощи. Что-то словно надломилось в его душе.
Джейсон чувствовал ненависть к Сику за то, что последствия его “игры” привели к этому. Чувствовал беспомощность. Но сильнее всего он осознавал, как ему хочется жить. Именно стремление выжить помогло ему в схватке с незнакомым обитателем метро. Он чувствовал, что сегодня точно не умрет, сколько бы вооруженных до зубов полицейских или людей с топорами не были у него на пути к цели. Его новой цели. Он доживет этот день хотя бы ради неё.


Карла буквально влетела в кабинет и быстро заговорила:
- Майк, оказывается, поступил рапорт от патрульных. Они действительно отследили сигнал мобильного телефона, но поймать преступника им не удалось. Машина долго кружила по району, но не нашла его и след простыл. Словно этот Хайд сквозь землю провалился или взлетел в небеса!
- Что, прости, ты сказала? – лицо инспектора Хантера приобрело самое, что ни на есть, серьезное выражение. – Провалился сквозь землю? Так, что-то разумное в этом действительно есть. А если он…
Договорить ему не позволила внезапная трель телефонного звонка. Судя по иконке на дисплее, оператор перенаправила его с внешней сети. Хантер переглянулся с Аластором Илом и медленно нажал на кнопку приема вызова.


Хайд отнял ладони от лица и вздрогнул. В свете костра он увидел, что его руки перепачканы кровью. Так вот что текло ему на лицо в схватке. Глубоко вздохнув, Джейсон поднялся и подошел к огню. Нужно сделать все возможное, чтобы сегодняшний день кончился как можно скорее.
Рюкзак его лежал близко. Повинуясь какой-то доселе неведомой жажде, он принялся в нем копаться и извлек на свет бутылку с медицинским спиртом, зубами сорвал крышку и выпил в несколько глотков оставшуюся жидкость. Жар в желудке начал расползаться по всем конечностям, и что-то мягко ударило в затылок Джейсона. Далее он какой-то тряпицей вытер лицо и руки. Тепло костра и спирт наконец-то согрели его, и, пока Хайд жевал еще одну шоколадку, в голове созрел план.
Шатаясь, но уже не от боли и судорог, он подошел к трупу, перевернул его носком ботинка, бросил выпачканную темно-красным тряпку ему на лицо.
«Ну, падаль, телефон я свой так и не нашел, да и без карты метро ты бы здесь не прожил. Так что извини, но обыскать тебя мне придется».
И действительно – мобильник Хайд обнаружил в кармане поношенных брюк, а карта метрополитена, очень архаичная и полуистлевшая, нашлась у незнакомца за пазухой. Джейсон повертел головой и в середине противоположной стены увидел название станции: “Тихая”. Да уж, криво ухмыльнулся фельдшер, превосходно звучит – убийство на “Тихой”.
Хайд уставился в многоногого паука схемы метро. Оказалось, что до первой станции алой ветки не так уж и далеко. Джейсон прикинул, что пешком через туннели можно пройти примерно за час или полтора. Теперь предстояло прейти к выполнению плана. Джейсон на клавиатуре телефона один раз нажал на девятку и дважды – на единицу. Дождавшись ответа оператора, он сказал ровным голосом следующее:
- Здравствуйте, соедините меня, пожалуйста, с 829 департаментом полиции Мегаполиса, с кем-нибудь, кто занимается делом сегодняшнего утреннего убийцы. У меня есть некоторые интересные сведения, которые помогут в его поимке.


- Да? – спросил Хантер.
- Говорит Джейсон Хайд, совершивший утром по такому-то адресу убийство рабочего.
Майкл не поверив своим ушам нажал на кнопку громкой связи, чтобы разговор слышали все присутствующие в кабинете
- Прошу вас, продолжайте.
- Сейчас я нахожусь на станции старого метро под названием “Тихая”, это под землей. Через два-два с половиной часа я выйду на одной из станций алой ветки и свяжусь с вами. Вы должны будете незамедлительно проследовать по указанному мной адресу в районе Алого коридора. Там вас ждет настоящий преступник. И запомните, я не виновен. И я докажу это.
В трубке раздались короткие гудки. У него получилось сделать это эффектно, отрешенно подумал Хантер.


Джейсон нажал на “Отбой”. Пищу для размышлений он полицейским предоставил. Аккумулятор телефона был разряжен на половину, и его могло при постоянной работе просто не хватить на всю дорогу, поэтому необходимо спешить. В очередной раз побросав вещи в рюкзак, он закинул его за плечи, взял в руки схему подземки, спрыгнул на рельсы, и, освещая путь подсветкой мобильного телефона, скрылся в темном тоннеле. Вскоре шаги его стихли.
Отсюда, мать твою, выход только через крышу
Old Post 04-02-2008 12:29
Майор Пейн отсутствует Посмотреть данные 'Майор Пейн' Отправить Приватное Сообщение для 'Майор Пейн' Найти другие сообщения 'Майор Пейн' Добавить Майор Пейн в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #685704
Молодец! По-прежнему круто и интересно =) Спасибо, что продолжил - боольшой респект!!!
Old Post 04-02-2008 16:35
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ShOOt_niK
(я внутри или снаружи)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: .ru/Ростов
Написал: 3373 сообщений

Старожил 
Сообщение #685834
пйен, обязательно прочту, но позже, щас я уже спать хочу, не бей меня))
Вот правила (на форуме), возможно, противоречат здравому смыслу (с) P_Gman
Old Post 04-02-2008 19:26
ShOOt_niK отсутствует Посмотреть данные 'ShOOt_niK' Отправить Приватное Сообщение для 'ShOOt_niK' Найти другие сообщения 'ShOOt_niK' Добавить ShOOt_niK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Cyanide
(страннен, чертовски страннен)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Russia/Новгород
Написал: 51 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #685839
Понравилось! Весьма интересно. Жду продолжения!
*блуждающий по коридорам сознанья*
http://vkontakte.ru/video5358352_129753038
Old Post 04-02-2008 19:42
Cyanide отсутствует Посмотреть данные 'Cyanide' Отправить Приватное Сообщение для 'Cyanide' Найти другие сообщения 'Cyanide' Добавить Cyanide в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Майор Пейн
(How stupid that was...)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: Default State/Default City
Написал: 2412 сообщений

Оценка: 74 Votes 74 чел.

Сообщение #686168
Цитата:
Оригинальное сообщение от ShOOt_niK
пйен, обязательно прочту, но позже, щас я уже спать хочу, не бей меня))

Можно подумать, я этакий злобный эсэсовец, заставляющий всех под дулом МП-40 прочесть мой рассказ =)
Нет. Я просто пйен, просто пйен
Отсюда, мать твою, выход только через крышу
Old Post 05-02-2008 13:14
Майор Пейн отсутствует Посмотреть данные 'Майор Пейн' Отправить Приватное Сообщение для 'Майор Пейн' Найти другие сообщения 'Майор Пейн' Добавить Майор Пейн в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MoNiTeam
(Теоретик полураспада)

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: Украина/Николаев
Написал: 252 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #692762
Да, оч интересно, прочёл на одом дыхании!
Если будет продолжение, буду очень рад...
удачи тебе в написании!

П.С
2 FEARmeR А ты думаеш свой "Юмористический рассказик по мотивам Half-Life" дописовать. сори за оффтоп.
Йа коровко!
В контакте
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный- честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя...
Old Post 23-02-2008 16:40
MoNiTeam отсутствует Посмотреть данные 'MoNiTeam' Отправить Приватное Сообщение для 'MoNiTeam' Найти другие сообщения 'MoNiTeam' Добавить MoNiTeam в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
BOOlet
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Nov 2007
Проживает: РФ/
Написал: 1152 сообщений

Оценка: 53 Votes 53 чел.

Сообщение #692803
Майор Пейн
Мне понравилось, молодца!!! Уважаю людей, которые пытаются себя занять чем нибудь более полезным чем просто сидеть за компом и тупо втыкаться в игры.
мЭртви бджЁли не гудють...
Old Post 23-02-2008 19:09
BOOlet отсутствует Посмотреть данные 'BOOlet' Отправить Приватное Сообщение для 'BOOlet' Найти другие сообщения 'BOOlet' Добавить BOOlet в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ucugoP
(Senior)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: /\/\/\
Написал: 659 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #699762
Ниасилил
З.Ы.Все бы хорошо, вот только прятки по - английски пишутся как "Hide and Seek". Исправь пожалуйста название темы, а то глаза режет.
I see the light at the end
But every time I take a step, it gets dim
Tell me is this hell we're livin in?
If so, heaven's got to be better
But if we're hellbound, whatever, let's go down
Old Post 14-03-2008 21:35
ucugoP отсутствует Посмотреть данные 'ucugoP' Отправить Приватное Сообщение для 'ucugoP' Найти другие сообщения 'ucugoP' Добавить ucugoP в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:06.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены