* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Боль Started at 04-06-2016 11:06 by ShOOt_niK Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=58164 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : ShOOt_niK Date : 04-06-2016 11:06 Title : Боль Тебе больше никогда не будет 18. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : G.S. Max Date : 04-06-2016 16:34 И 2007-ой никогда не вернется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : sc@ryb0y* Date : 04-06-2016 18:26 Никогда не понимал подобного, как по мне, чем дальше тем круче! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Magistr Boris Date : 05-06-2016 05:13 Title : Re: Боль [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от ShOOt_niK [/i] [B]Тебе больше никогда не будет 18. [/B][/QUOTE] Дык слава Богу же, чё. Но вот то, что мне 27 - это уже совсем погано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Fobos Date : 05-06-2016 20:31 Условная цыферка -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : SoJa Date : 06-06-2016 08:09 Мы все все равно умрем и на свете нет настоящей любви -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : SHARK2.1 Date : 06-06-2016 09:44 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Никогда не понимал подобного, как по мне, чем дальше тем круче! [/B][/QUOTE] А так же те возможности, которых у тебя уже не будет? Те пути и дорожки, которые были от тебя скрыты (неизвестны), которые тебя не страшили. У тебя была свобода выбора и действий, свобода распоряжения своей жизнью. Ты ещё не пустил корни. Ты не к чему не принужден и не обязан. Гибкость действий и их последствий. А сейчас наоборот. Банальная история: ЕОТ, которая живет в Москве, а я в Питере. Она учится на 1 курсе в архитектурке и учиться ей долго. Вуз она любит, в восторгах бьется, все мысли о будущем там. А я тут хорошую работу нашел (которую полюбил), учеба в аспирантуре, друзей настоящих завел, квартира, машина, бабушка в области, за которой надо приглядывать... Если бы мне было 18 - я бы мог рискнуть и метнуться переехать, поступить в другой ВУЗ (перевестись), начать строить свое будущее там, жить и превозмогать. И не важно какой был бы результат (не сошлись/сошлись/другую нашел/вообще другая степь) - будущее неизвестно и соблазняет возможностями, даже если те и не обязательно исполнятся. Сейчас такое решение принять не могу, по описанным выше причинам. Бросить все то, чего достиг и построил - это можно. Но смогу ли я сделать все это повторно с полного нуля? Чтобы не хуже? Ну конечно это реально. И даже шанс есть большой, что так и случится. Но решиться на такие телодвижения легче, когда у тебя за душой ничего нет. Когда есть четкая уверенность, что будет не хуже, а лучше! А сейчас я боюсь вероятности больше потерять, чем приобрести. [b]Вот это для меня основное болезненное отличие от опьяняющей юности - появился страх потерять то, что уже имеешь, в попытках угнаться за чем-то новым.[/b] А может я просто малодушный и трус)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Magistr Boris Date : 06-06-2016 15:03 SHARK2.1, ну не знаю :) Лично у меня в те годы было гораздо больше страхов. И добавить к этому тот факт, что я до довольно позднего возраста был совершенно не свободным человеком и не мог принять в своей жизни совершенно никакого решения... Короче, я рад, что мне уже не 18 :D Всмысле, сейчас я сам рулю своей жизнью и принимаю решения. Я не то что бы пустил корни, и многие посчитают мой образ жизни дурацким, и всё такое, но я почему-то чувствую себя во многом успешным и... Завершённым, что ли. Полноценным. Я, короче говоря, рад быть собой, и я, в целом, счастлив. Я никогда не был счастлив в период от 13 до 23 лет. Мне, скорее, было в лучшем случае "Норм". Короче, я рад быть взрослым. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Fro$T Date : 06-06-2016 17:13 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SoJa [/i] [B]Мы все все равно умрем и на свете нет настоящей любви [/B][/QUOTE] Это как посмотреть. Есть лишь навязанные иллюзии, продиктованные нашим эго. Мы сами их творим, поэтому так трудно даже просто узнать ответ на вопрос "что такое любовь?". Про смерть то же самое. [QUOTE]появился страх потерять то, что уже имеешь, в попытках угнаться за чем-то новым.[/QUOTE] И ощущаешь радость от того что у тебя всё это есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : SoJa Date : 07-06-2016 09:51 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]Это как посмотреть. Есть лишь навязанные иллюзии, продиктованные нашим эго. Мы сами их творим, поэтому так трудно даже просто узнать ответ на вопрос "что такое любовь?". Про смерть то же самое.[/B][/QUOTE] Да пустые философствования это всё. Все люди умирают, тут спорить даже не о чем. А про любовь наука [url=http://www.theatlantic.com/sexes/archive/2013/01/theres-no-such-thing-as-everlasting-love-according-to-science/267199/]сказала[/url] - ну разве с наукой спорить можно?? Ну нет конечно))) :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : G.S. Max Date : 07-06-2016 14:55 Я в шоке, собрались тут старики двадцатилетние. :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : sc@ryb0y* Date : 07-06-2016 21:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SHARK2.1 [/i] [B]А так же те возможности, которых у тебя уже не будет? Те пути и дорожки, которые были от тебя скрыты (неизвестны), которые тебя не страшили. У тебя была свобода выбора и действий, свобода распоряжения своей жизнью. Ты ещё не пустил корни. Ты не к чему не принужден и не обязан. Гибкость действий и их последствий. [/B][/QUOTE] Всё что я помню о своих 18, это то как я учился в колледже, играл в первый Left4Dead и пил пиво, а когда закончил колледж, меня через 3 дня забрали в армию и я ещё целый год укладывал там снег в ровные квадраты. Сейчас я уже и не помню были ли у меня в том возрасте какие-то порывы, желания, свобода... скорее даже нет, да и так называемой "свободы" было намного меньше чем сейчас, даже помню какой проблемой было найти работу и совмещать её с учёбой. Зато сейчас в 25 - помимо обретения новых друзей, увлечений, материальных ценностей, я ощущаю свободу выбора как никогда раньше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : Triakis Date : 08-06-2016 03:55 у меня такое ощущение, что автор первого поста хотел сообщить о том, что ему исполнилось 19, и что он отчаянно нуждается во внимании по этому поводу -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : SHARK2.1 Date : 08-06-2016 09:29 @Boris Хм, ты, кстати, подколол. Да, действительно не у всех. Твой пример с недавним переездом. Тогда моя позиция должна больше не возраста касаться, а того что корни пусти. @Fro$t [i]И ощущаешь радость от того что у тебя всё это есть.[/i] Это до тех пор, пока не появится что-то, чего у тебя нет (но хочется). А получить это без перемен не получится) @G.S. Max *Луна-фейс* Да, мне 20. Даже не подозревай... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : Fro$T Date : 08-06-2016 17:22 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SHARK2.1 [/i] [B]@Fro$t [i]И ощущаешь радость от того что у тебя всё это есть.[/i] Это до тех пор, пока не появится что-то, чего у тебя нет (но хочется). А получить это без перемен не получится)[/B][/QUOTE] Буддизм наше всё :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : Fobos Date : 09-06-2016 10:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SHARK2.1 [/i] [B]А так же те возможности, которых у тебя уже не будет? Те пути и дорожки, которые были от тебя скрыты (неизвестны), которые тебя не страшили. У тебя была свобода выбора и действий, свобода распоряжения своей жизнью. Ты ещё не пустил корни. Ты не к чему не принужден и не обязан. Гибкость действий и их последствий.[/B][/QUOTE]Твоей жизнью распоряжаются твои предки и твоя свобода выбора это когда, что не так, то батя по щщам даст и ткнет носом куда идти и что делать. По-большому счету это всё красивое словцо. А вообще, разве что воспоминания позитивные, это да, таковых много, но это только по прошествии времени осознается :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : Kelimbern Date : 10-06-2016 07:39 [quote]А так же те возможности, которых у тебя уже не будет?[/quote] Мне думается, что смотреть всё дерево вероятностей в прошлом смысла имеет очень мало, ведь любое решение, в прошлом принятое иначе, выстраивает совершенно другую жизнь, и сожаления о прошлом лишь плодят несбыточные "настоящие", в которых легко утонуть, а ведь там есть не только те возможности, реализация которых ведет к успеху, но и те, горечь от неудачи которых удалось избежать и к которым уже не вернешься. Все меняется постепенно, каждый новый виток возраста ставит нас перед новыми трудностями и новыми возможностями. Взрослеть интересно, новые более трудные задачки появляются, которые интересно расплетать. Хотя детство задержать подольше тоже хочется, после универа рабочий быт "заработай, чтобы прожить еще месяц и успеть заработать" сильно въедается. У каждого по-разному, конечно, но это такое. А боли нет, это просто пинг осознания скоротечности моментов, наверное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : Hallucinex Date : 15-06-2016 22:23 [quote]Тебе больше никогда не будет 18.[/quote] И слава Богу. Таким дуралеем, как тогда, я никогда больше не буду. * * * [quote]Но решиться на такие телодвижения легче, когда у тебя за душой ничего нет. Когда есть четкая уверенность, что будет не хуже, а лучше! А сейчас я боюсь вероятности больше потерять, чем приобрести.[/quote] Что-то потерять и начать с чистого листа в промежутке между 20 и 30 годами зело легче, чем позже. Но и позже тоже можно. Главное, чтобы физическое и психическое состояния позволяли. * * * С другой стороны, взрослеть оказалось не так страшно, и даже интересно. И сейчас особенно сильно понимаешь важность сохранности в себе частички того ребёнка, которым был когда-то. Будучи взрослым, своего внутреннего ребёнка надо сберечь. Он очень поможет, когда собственные дети появятся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : MoNiTeam Date : 17-06-2016 06:04 Действительно боль, особенно тогда шел на пары мимо детского, смотрел на момлодых мам и думал - "фу, старушки", а сейчас идешь на работу и думаешь - "фу, старушки, хоть и большая часть моложе меня". Ведь мне всегда 16! Правда первокурсницы пугаются и на Вы обращаются :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : WinChester Date : 03-07-2016 09:03 Автор, скорей всего, имел ввиду, что ему уже не вернуть те былые светлые воспоминания о беззаботном детстве/юности, когда от тебя требовалось только читать и делать домашнее задание, по сути-то, и всё. И, пытаясь вспомнить себя в 18, лишь сравнить это с тем, как он живет сейчас. Ведь настоящее куда тяжелей становятся для него, но разве это плохо? Ведь всегда интересней, когда сложней. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : GunWoman Date : 03-07-2016 16:15 Жиза. Мне, как девушке, выросшей на просторах интернета, стало всё равно с тех пор, как перевалило за 20. После 20-ти девушка уже никому не интересна, увы. [size=1]И на игры в стиме парней уже не разведёшь,[/size] зато уже деньги есть, чтоб самой их покупать :D Так что на самом деле возраст не так уж и плох. Учёба наконец закончена, открылась новая, взрослая, интереснейшая жизнь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Triakis Date : 03-07-2016 18:06 Да куда уж там после 20, после 14 всё. Мир кончился. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : totktonada Date : 04-07-2016 17:39 Херня. Жизнь продолжается. Отанавливается она только при стагнации, когда жизненные приоритеты, ценности и интересы не меняются хотя бы раз в пять лет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : Triakis Date : 04-07-2016 20:23 Всего-то нужно новую дотку или новую контру раз в пять лет делать, и будет всем щястье :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : GunWoman Date : 05-07-2016 08:42 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Triakis [/i] [B]Да куда уж там после 20, после 14 всё. Мир кончился. [/B][/QUOTE] Ты знаешь, в наше-то время, когда у детей в 9 лет уже есть аккаунты во всех соцсетях, твои слова близки к реальности )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Triakis Date : 05-07-2016 12:51 Эй, детка, у тебя уже в 9 лет есть аккаунты во всех соцсетях? Давай... Как насчёт поужинать вместе сегодня? Не пугайся, что я в два раза старше, что ты. Я куплю тебе хэппи мил... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : N1ghtk1ller Date : 06-07-2016 05:48 Как по мне, "боль" - это когда ничего не хочется, нет желания развиваться и совершенствоваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : SHARK2.1 Date : 07-07-2016 12:35 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от N1ghtk1ller [/i] [B]Как по мне, "боль" - это когда ничего не хочется, нет желания развиваться и совершенствоваться. [/B][/QUOTE] Это ты об апатии граждан РФ?) *усилием воли остановил политоту в себе* Апатию можно перебороть, к возрасту она привязана только косвенно. Полная безынициативность и тлен могут быть и в юности, и в молодости, и в глубокой старости. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : Sten Date : 07-07-2016 17:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от SHARK2.1 [/i] [B]Полная безынициативность и тлен могут быть и в юности, и в молодости, и в глубокой старости. [/B][/QUOTE] и уж тем более после :D На работе сегодня за обедом обсуждали ,как люди тратят на психотерапию по 50к деревянных в час, называется - любые деньги, только вылечите мне голову! Не понять мне, не понять... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : Magistr Boris Date : 10-07-2016 05:42 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B] На работе сегодня за обедом обсуждали ,как люди тратят на психотерапию по 50к деревянных в час, называется - любые деньги, только вылечите мне голову! Не понять мне, не понять... [/B][/QUOTE]Чего? о0 50к? Я тратил всего 50 евро. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : Sten Date : 10-07-2016 09:43 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Чего? о0 50к? Я тратил всего 50 евро. [/B][/QUOTE]Да вот представьте себе... за прием полсотни списать. Боль? [size=1]Речь не о "рядовых" мозгоправах, естес-но[/size] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : sc@ryb0y* Date : 10-07-2016 11:31 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Sten [/i] [B] На работе сегодня за обедом обсуждали ,как люди тратят на психотерапию по 50к деревянных в час, называется - любые деньги, только вылечите мне голову! Не понять мне, не понять... [/B][/QUOTE] Видать хорошие доходы у людей, раз могу себе позволить. Обычно у многих россиян сеанс психотерапии ограничивается бутылкой водки за 300 рублей:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : SHARK2.1 Date : 11-07-2016 09:57 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Magistr Boris [/i] [B]Я тратил всего 50 евро. [/B][/QUOTE] Чего? о0 50 евро? Я нашел себе девушку психиатра и прожил с ней 4 года. До сих пор дружим. Справедливости ради, в России существуют групповые курсы психотерапии. У меня мама туда ходила (захотелось ей). И она говорит, что большей клоунады не видела. То есть, многое было вроде и нормально, толково. Но люди часто с мелочными проблемами и своей гипер-восприимчивостью к ним. Случались казусы и куда более "интересные". Так одна страдающая особа во время группового транса и медитации как начала вопить, кричать, рыдать, размахивать руками, айда отвешивать всем оплеухи и мутузить мебель. И не понятно, то ли её в конец достали истории других участников, то ли она высвободила свой внутренний негатив и излечилась. Люди на таких групповых мероприятиях были любых возрастов (старше 18). Ладно, это мы сейчас страдаем о том, что нам уже никогда не будет 16-19. А однажды будем страдать с кризисом среднего возраста... Соберемся все однажды вместе, поплачем, а потом отмутузим друг друга хорошенечко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : 5P4RK Date : 11-07-2016 13:17 Что сделать в свои 17, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : SHARK2.1 Date : 12-07-2016 10:04 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 5P4RK [/i] [B]Что сделать в свои 17, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях? [/B][/QUOTE] Смелее предпринимать решения, авантюры, поступления в ВУЗ в который МЕЧТАЕШЬ, а не в который надо. Ездить в другие города просто так, ради развлечения (гулять, конвенты, гик-тусовки, прочие). Смелее идти на отношения/разрывать их. Спать летом до полудня в будние дни, не спать ночью до 4 утра (ну это и я делаю, только жалею). Попытаться научиться тому, что тебе нравится, но ты не умеешь (рисовать, лепить куличи, жонглировать котятами). Даже не смотря на явную лажу (я видел как в мои 16-17 какие-то неудачники рисовали как детсадовцы, как над ними потешались, а им нравилось... сейчас они рисуют за деньги и очень круто, левой пяткой седьмой ноги и с завязанными глазами). Короче, быть смелее в решениях, проявить большую решимость, отстаивать свои права перед родителями/родными смелее. -- А если все вышеописанное будет опровергаться: А) А если не знаешь куда поступать или ехать? Б) А откуда деньги на реализации таких мечтаний? Ответ: А этого не будет и во взрослой жизни, потому имеет смысл хотя бы попытаться, поднапрячься, скопить хотя бы на разок, поскандалить хотя бы разок с родными. Лучше потерпеть поражение, чем не попытаться даже. ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : GunWoman Date : 16-07-2016 09:33 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 5P4RK [/i] [B]Что сделать в свои 17, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях? [/B][/QUOTE] Гулять, пока молодой. Заложить основу для взрослой жизни, т.е. получить образование и решить, кто твои настоящие друзья. Не тратить время с человеком, который "не твой человек". Смелее разрывай сомнительные отношения. Не играй в доту 2. У меня всё -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Sten Date : 16-07-2016 10:07 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 5P4RK [/i] [B]Что сделать в свои 17, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях? [/B][/QUOTE][size=1]"Где мои 17 лет на большом..." :D[/size] Задающиеся подобным вопросом в целом уже имеют отличные шансы не упускать эти самые возможности, даже не зная вроде бы что делать. Обычно проблема, когда в 17 вопросами не задаешься ни какими. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : Raptor Date : 17-07-2016 09:58 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от 5P4RK [/i] [B]Что сделать в свои 17, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях? [/B][/QUOTE] Время нормально так вложиться в образование и после найти хорошо оплачиваемую работу, которая сможет отразить твое призвание. Оглядываясь сейчас, никак не могу поверить что мне уже стукнуло 26 - Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ (психологически я считаю мне 21-22). Я много учился и сейчас также работаю, но у меня уже строится хата, которая бу готова через полтора, при этом сейчас я могу позволить себе многое... Я не оставался на второй год ни разу и все равно считаю, что отдать лет 6 на это все довольно скверно, но представь если бы я не был прилежен во всем перечисленном, и это меня откатило еще на несколько лет, допустим, и я был бы с тем же результатом. ЭТО УЖЕ под 30!!! Делай выводы сам как хочешь провести свои лучшие годы, но все время придется считаться с теми кто тебя окружает. ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : Fro$T Date : 17-07-2016 18:19 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Raptor [/i] [B]Оглядываясь сейчас, никак не могу поверить что мне уже стукнуло 26 - Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ (психологически я считаю мне 21-22). [/B][/QUOTE] Всплыла в памяти одна мысль: "В 25 я стал отцом, и это было жалкое зрелище: ребенок, воспитывающий ребенка" (с) Харрисон Форд. Мне скоро 24 стукнет, хотя лично я всё ещё считаю будто мне 17 :) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Raptor [/i] [B]Я много учился и сейчас также работаю, но у меня уже строится хата, которая бу готова через полтора, при этом сейчас я могу позволить себе многое...[/B][/QUOTE] Вот с этого места поподробнее. Как построил, своими ли руками, легко ли выдали землю под дом? Сам всерьёз думаю над вопросом жилплощади. Если что, ответ можно отправить в личку :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : GunWoman Date : 19-07-2016 09:29 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Fro$T [/i] [B]Мне скоро 24 стукнет, хотя лично я всё ещё считаю будто мне 17 :) [/B][/QUOTE] +1 Не представляю себя в роли матери сейчас. Даже замужем себя не представляю. Ощущения и взгляды на жизнь остались такими же с 18-ти лет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : totktonada Date : 19-07-2016 13:06 [b]GunWoman[/b] Мы, к счастью, не в средневековье, лет до 35, пока матка с яичниками ломаться не начнут, можно не беспокоиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Raptor Date : 19-07-2016 20:12 [quote]Как построил, своими ли руками, легко ли выдали землю под дом?[/quote] Общеизвестно, что Москва сейчас территориально активно расширяется, остальное я прямо подотчетно уже расписал и отправил боссу. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : ShOOt_niK Date : 18-08-2016 20:25 Вообще, это желание вернуться назад - какое-то абсолютно невыносимое. Кажется, что оно существует за пределами всего - за пределами физической похоти, телесных наслаждений, душевной радости. Оно как та самая заноза в мозгу, оно отравляет существование, но от него невозможно отказаться... это вещь, которую нельзя понять в более юном возрасте - я, образца 5-6 летней давности, просто посмеялся бы над высказываниями себя нынешнего. Хотя, в той или иной форме, ностальгия преследует меня лет с 19, как бы смешно это ни звучало для людей постарше. Я не могу до конца объяснить природу этих желаний. Кажется, что там просто было больше всего - возможностей, времени, больше причин для радости, больше безмятежности. Может быть это связано с тем, что я упустил огромное кол-во вещей, которые бесконечно хотел проживать именно тогда - в юности. И это уже невозможно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : Hallucinex Date : 24-08-2016 11:40 [b]ShOOt_niK[/b], может, дело в совершенных за прошедшие годы ошибках, и желание вернутся назад - это желание предотвратить совершение этих ошибок? Возможностей, может, было и побольше, но видеть возможности лучше удается только с возрастом. Времени в принципе не много, жизнь людская быстротечна. Больше безмятежности - тоже не факт. Я вот сейчас подумал-подумал, и пришел к выводу, что теперешняя моя жизнь, в целом, гораздо спокойнее, нежели 7-8 лет назад. А причин для радости всегда хватает - тут дело в том, чтобы уметь их видеть и уметь радоваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : Gruzin Date : 01-09-2016 14:12 Жизнь боль, когда время - песок. С каждым годом оно всё быстрей и превращается в воду. Ещё недавно, в школе, я мог долго смотреть в потолок и время казалось вечным. 5 минут ожидания - это наказание. Теперь эти 5 минут превратились минимум в 30! Сел подумать, отдохнуть - пол часа Немного поработал - час-полтора Ничего не делаешь - пол дня потрачено А вроде бы ничего и не делал такого. Время, ну зачем так гнать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : Hallucinex Date : 01-09-2016 18:15 [b]Gruzin[/b], чтобы ты учился его ценить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 47] Author : Imperialist Date : 15-11-2016 23:12 Как мне кажется, куда большую боль вызывает не то, что становишься старше (это, наверное, наоборот, к лучшему), а то, что с каждым годом "окружающий тебя знакомый мир" постепенно умирает. Сильно видоизменяются или совсем исчезают места, которые ты более или менее любил посещать, пропадают некоторые привычные и удобные для тебя вещи, наконец, уходят из жизни окружающие тебя люди, в том числе и те, которые очень много значили в твоей жизни, в том числе и те, чью смерть ты вообще никак не ожидал встретить во время твоей собственной жизни... "Окружающий тебя знакомый мир" словно на твоих глазах трескается, разрушается, осыпается, разваливается, а из трещин вырастает... что-то. Что-то "новое", но, зачастую, к сожалению, какое-то "чужое" лично для тебя и вызывающее внутреннее отторжение. И от этого всего постепенно умаляется "надежда на лучшее". Если в прошлом, лет 10 назад, тебе казалось, что рано или поздно наступит более-менее "светлое" будущее и всё хорошее ещё впереди, то со временем начинаешь понимать, что как раз-таки "всё самое лучшее", вполне возможно, теперь уже позади. И пути назад нет. А впереди – только "мрак" какой-то, по большей части. Но, даже в таком вот настоящем, в глубине души хочется по-прежнему всё так же "надеяться на лучшее". Настолько, насколько это теперь возможно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 48] Author : sc@ryb0y* Date : 26-11-2016 11:59 Немного добавлю к теме "боли" и "упущенных возможностей". Уже два месяца нахожусь в Санкт-Петербурге в командировке по работе, до этого никогда в СПБ не был. Вот знал-бы что представляет из себя этот город, уже давно бы поставил цель переехать сюда на совсем и может быть даже уже переехал, увы 1.5 года назад купил жильё у себя в колхозе... Промолчу про обилие крутых мероприятий и прочую культурную программу, но тут даже девушки намного приятнее в общении. И вот сейчас я серьёзно задумался о том что-бы поставить себе цель переехать в СПБ. А что касается всех тех вещей, к которым привык, например тут очень много приезжих людей и вот одна мысль, которая запомнилась мне из разговоров, что когда вот так кардинально меняешь всё, кажется что всё что было раньше - было просто сном. И я согласен с этой мыслью, именно такое чувство было у меня когда родители меняли место жительства у себя в городе. Поэтому даже такой скептик как я, считаю что все вот эти "боль, упущенные возможности, вот в 18 я мог что угодно, а сейчас не могу" - всё это банальные отговорки и оправдания, я даже думаю, что в 18 лет куда больше факторов не зависящих от тебя, которые могут помешать, например банальное отсутствие денег и работы, первоначального капитала, образования, даже повестка в армию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 49] Author : Огурчик Date : 08-12-2016 22:50 [QUOTE] Мы, к счастью, не в средневековье, лет до 35, пока матка с яичниками ломаться не начнут, можно не беспокоиться. [/QUOTE] У меня бабушка как раз в таких годах вышла замуж и родила аж троих, хотя жила совсем в другие времена. А некоторые мои одноклассницы уже в современном нынешнем мире в 19 лет плодились. [quote]боль вызывает не то, что становишься старше (это, наверное, наоборот, к лучшему), а то, что с каждым годом "окружающий тебя знакомый мир" постепенно умирает[/quote] Вот етого [spoiler][size=1][u][s]двачую[/s][/u][/size][/spoiler]. Весь тот мир, к которому я привык очень сильно видоизменился за последние годы. Может и не в старости дело. То место, где я живу застроили новыми микрорайонами, да в таких количествах, сколько раньше и за 10 лет не строили, проложили новые дороги, трассы, и уничтожили всю мою любимую природу, которая для меня была очень важна. Там, где раньше проезжал один трактор в день, теперь проезжает 10 машин в минуту. Это слишком радикальные изменения, к которым невозможно привыкнуть. Для меня было само собой разумеющимся выехать на велосипеде из дома и очутиться через 2 минуты в чистом поле без людей, без машин, без всего, только я и поле. А теперь нет, теперь я выхожу из дома и смотрю в другой дом, а за ним ещё дом, и везде дома, дома, дома. Не знаю, может те, кто родился в городе - привыкли к этому, но для меня город был только местом, где я учусь в универе и работаю. Я люблю свой город, мне интересно в нём гулять, но жить я люблю и хочу в своём пригороде, где можно видеть горизонт. Боже, вот это чувство, видеть горизонт, вы понимаете о чём я? Те, кто родился в городе может не понимают, но, хотя, не знаю. В общем, это знаешь, это как ощущать свои руки, например, вот у тебя их две, для тебя это очевидное, основополагающее, ты даже про это не думаешь, хотя каждый день ими пользуешься. И с этим чувством - видеть горизонт, это такое же, что-то очень базовое. Сейчас я не могу без этого чувства, ибо вижу только 30 метров перед собой, а там или машина, или дом. Ах да, машины. Я привык к ним, но только когда они в городе, и там где светофоры. А у себя дома я их не привык видеть, а теперь всё в машинах, даже чтобы по спальному району пройтись от двора к двору - нужно остановится и пропустить машины. Вот даже если там впереди тупик и ничего нет - всё равно кто-то едет. Машины везде, знаете, как в гташке - там, где прорисованы дороги - они внезапно спавнятся из воздуха так - оп - и появилась. И в реальной жизни теперь так же. Я привык, что всё детство мы бегали по этим дворам, катались на велосипедах, играли в мяч, валялись в снегу, да что угодно делали и вообще ни о чём не думали, а теперь терроризм какой-то, только попробуй с тротуру ногу опустить - там машина - хрен тебе, жди пока проедет и только потом иди - и быстро-быстро, на другую сторону дороги, по самой дороге - ни ни. А ещё у нас была дорога, она шла в какую-то деревню и по ней никто не ездил, а мы там катались на роликах и великах, или просто гуляли, бегали, а летом лежали на тёплом асфальте и смотрели в небо, а теперь там срезают фуры и прочие машины, потому что федеральные трассы в терминалах, и срезают они таким сплошным потоком, что там не то что не полежишь, там даже промежутка дорогу перебежать нет. А ещё, я раньше в город ехал 40 минут, а теперь 2 часа. А в день туда-обратно 1 час 20 минут, против 4 часов... Из жизни в пустую. И в чём же свобода и технологичность этого транспорта? В общем, я ненавижу машины, это автомобильный терроризм. раньше было лучше, потому что этого не было. И это только один момент, а сколько их ещё? Вот, например, интернет. Вот раньше был интернет - интернет, а щас что? А щас он от реальной жизни ничем не отличается, все те же рожи, захватили мои интернеты и правила свои устанавливают. Вот раньше были правила, так правила. Недостаточно элитен? На тебе бан, и всё пошёл с форума. А щас всё можно, ну почти всё, иногда в тюрьму могут посадить, но это редко, а в общем всё можно, никакого порядка. Но это сарказм, но вы поняли о чём я, интернеты совсем не те нынче. [quote] Вот знал-бы что представляет из себя этот город, уже давно бы поставил цель переехать сюда на совсем[/quote] В моём городе каждая вторая, а может и все 9 из 10, хотит переехать в этот город. Это с одной стороны обидно, хотя нет, не обидно, эти дамы всё равно не блещуют какими-либо качествами, так что дай боже избавить мой регион от них. А мне в Питере тоже доводилось быть, причём длительное время, ничего хорошего в этом городе не увидел. Он ещё грязнее и ужаснее, чем мой. Не понимаю эту моду на Питер. Вот когда-то да, когда может он был хорошим городом, а теперь это больше похоже на, как там, вот, в мультфильме [i]Маугли[/i] были какие-то [i]?бандерлоги?[/i], которые жили на обломках памятников архитектуры вымерших цивилизаций. И тут так же, ну да, стоит какой-то город, в прошлом весьма симпатичный, но ныне заброшенный и умерший с населением из селян, не имеющих к нему отношения, да ещё эти селяне ссут прямо на стены и лезут драться! Да на меня в Воронеже никто в жизни дратсья не лез, даже на день города и 9 мая, а тут в обычный день столько бухого быдла, и каждому подраться нужно. Даже Москва в этом плане понравилась больше, несмотря на мою ненависть к домам и машинам, там есть пригодные районы для жизни, а некоторые старые улицы привели в божеский вид и стало [i]прям как в Европе[/i]. ____________________________________________ Боже, как же круто вернуться. Эта цветовая гамма с чёрно-серыми и ярким оранжевым, боже, это приятно для глаз, [i]не то что новый дизайн какого-нибудь вк.[/i] И эта форма регистрации с кучей галочек, где плевали на UX/UI, это не то, что теперь рисуют 18летние дизайнеры, это то, настоящее из моих интернетов. Как же хорошо, что где-то есть форум для старичков. Я пока ещё не старик, но думаю я нашёл место, где буду в 70 лет жаловаться на очередную трассу, которую построят над моим домом. Нет, проблема не только в негативных изменениях, проблема всё-таки и в том, что жизнь всё же расходуется и расходуется она очень быстро. Может даже не важно целесообразно или бесплозено она расходуется, но она РАСХОДУЕТСЯ И НИЧЕГО СДЕЛАТЬ С ЭТИМ НЕЛЬЗЯ. А вот у меня ещё И БЕСПОЛЕЗНО РАСХОДУЕТСЯ. Чего я добился с того времени, когда пришёл сюда? Больше 10 лет прошло, [b]А НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, КАК БЫЛ ТУПЫМ ШКОЛЬНИКОМ, ТАК И ОСТАЛСЯ, КАК ЖИТЬ ТО? КУДА ИДТИ? КУДА ПОЛЗТИ? КЕМ БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ?[/b] [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=wDCanN0F8WE[/youtube] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 50] Author : Imperialist Date : 08-12-2016 23:57 "[b]Огурчик[/b]"?.. ... Да... Самый большой пост в этой теме на данный момент. "Сильно"... (Хотя я далеко не со всем согласен, что ты тут написал.) [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Огурчик [/i] Боже, как же круто вернуться. [/QUOTE] Хмм... ... [b]let388[/b], уж не ты ли это?.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 51] Author : Belonard Date : 09-12-2016 00:50 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Imperialist [/i] (Хотя я далеко не со всем согласен, что ты тут написал. [/QUOTE] Да тут вообще согласиться не с чем, больше похоже вброс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 52] Author : Imperialist Date : 09-12-2016 11:51 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Belonard [/i] Да тут вообще согласиться не с чем, больше похоже вброс.[/QUOTE] Ну, кому как... Да даже если и правда просто "вброс", то всё равно видно, что человек как-никак старался, писал весь этот текст... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 53] Author : sc@ryb0y* Date : 09-12-2016 14:01 [quote]В моём городе каждая вторая, а может и все 9 из 10, хотит переехать в этот город. Это с одной стороны обидно, хотя нет, не обидно, эти дамы всё равно не блещуют какими-либо качествами, так что дай боже избавить мой регион от них. А мне в Питере тоже доводилось быть, причём длительное время, ничего хорошего в этом городе не увидел. Он ещё грязнее и ужаснее, чем мой. Не понимаю эту моду на Питер. Вот когда-то да, когда может он был хорошим городом, а теперь это больше похоже на, как там, вот, в мультфильме Маугли были какие-то ?бандерлоги?, которые жили на обломках памятников архитектуры вымерших цивилизаций. И тут так же, ну да, стоит какой-то город, в прошлом весьма симпатичный, но ныне заброшенный и умерший с населением из селян, не имеющих к нему отношения, да ещё эти селяне ссут прямо на стены и лезут драться! Да на меня в Воронеже никто в жизни дратсья не лез, даже на день города и 9 мая, а тут в обычный день столько бухого быдла, и каждому подраться нужно. Даже Москва в этом плане понравилась больше, несмотря на мою ненависть к домам и машинам, там есть пригодные районы для жизни, а некоторые старые улицы привели в божеский вид и стало прям как в Европе.[/quote] Мода не мода, я вполне могу обосновать своё желание одной вещью, зарплата тут в СПБ у меня в 2.5 раза выше, чем дома, в то время как дома цены на всё такие-же как в СПБ или даже выше, за исключением цен на жильё. Насчёт всего остального я бы тоже поспорил, даже агрессивных бухих лиц желающих подраться у меня в городе больше. [quote]В моём городе каждая вторая, а может и все 9 из 10, хотит переехать в этот город. Это с одной стороны обидно, хотя нет, не обидно, эти дамы всё равно не блещуют какими-либо качествами, так что дай боже избавить мой регион от них.[/quote] Вот это кстати так категорично... То есть ты прям всех изучил и сделал такой вывод. Любопытно. Может просто не все хотят остаться "ТУПЫМ ШКОЛЬНИКОМ" (с твоих слов) в без перспективной провинции среди полей, коровьих лепёшек и горизонтов? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 54] Author : Fro$T Date : 09-12-2016 17:00 Огурчик, хорошо написал. [spoiler]Добро пожаловать. Снова.[/spoiler] А вообще жизнь не расходуется бесполезно. Хотя бы потому что ты живешь и видишь как человечество снова и снова умудряется радовать и огорчать своими достижениями. Можно просто созерцать :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 55] Author : Огурчик Date : 09-12-2016 19:01 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от sc@ryb0y* [/i] [B]Может просто не все хотят остаться "ТУПЫМ ШКОЛЬНИКОМ" (с твоих слов) в без перспективной провинции среди полей, коровьих лепёшек и горизонтов? [/B][/QUOTE] Смотри, одно дело, например, если ты видишь, что в твоей провинции зарплата [u]стабильно[/u] ниже, чем в другом городе, и это является стимулом к переезду - это я считаю аргументом, но совсем другое, когда тп ничего из себя не представляет, она понятия не имеет, как ей жить (не как я, а по-другому), и она в таком состоянии едет работать на кассу в питерское 7Я, из родной кассы воронежской пятёрочки, получая те же самые деньги при этом. Ну или просто прожирать мамкины деньги в другом городе, пока она её кормит. Поэтому я уверен, что их стимул вызван только лишь модой, конформным поведением - все едут [i]туда[/i] - и я поеду [i]туда[/i]. А не потому что они там себе какаие-то перспективы начертили или ещё что-то. Коровьих лепёшек в Воронеже нет, их даже нет в моём пригороде уже несколько десятков лет. [spoiler]А лучше бы были, ибо ферм нет, зато колбасы делают столько, что хватит накормить всех, только колбасы эта я вся какая-то непонятная, не из мяса будто, ещё чуть-чуть и веганом стану, потому что мясную продукцию жрать невозможно, раньше было лучше[/spoiler] Видишь ты горизонт или нет зависит от одноэтажного и двухэтажного типа застройки, при этом коровы могут по улице не ходить. Ну ладно, это так, не важное, если брать глубже, то деньги - не главное. В своё время я очень был озабочен заработком денег, и из-за этого загнал в себя в такой быт, в котором быть не хочу, и оказывается, что гораздо комфортнее я чувствовал себя при более низких доходах, зато выполняя другую работу и живя другой жизнью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 10:17:17