Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
lilo.panic
(Senior Member)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: Russian Federation/
Написал: 234 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Bump / Heightmap
Сообщение #907501
Доброго времени суток)
Вот намучал тут текстурку с бампом (gauss blur x45). Издалека в тени выглядит имхо сравнительно ничего плохого, вблизи и при свете - сравнительно совсем ничего хорошего

Во-первых, хочется узнать назначение heightmap применительно к движку Source (видел как при помощи карты высот в максе создаются всякие прикольные узоры).

На скрине в normal_map добавлен альфа-канал с затемненным красным. В сдк_туторах видел вариант где heightmap указывается отдельным файлом. Есть ли разница между этими вариантами?.. Просто как бы я не особо ощутил (а вернее будет сказать не ощутил вообще) разницу с наличием карты высот и без нее.

И еще 1 нубский вопрос: в bump'e светлые тона означают низменность или возвышенность? Я честно сказать уже запутался, ибо если написать белым цветом буквы и применить nv_normalMap, то выглядит "впукло". Если аналогичное сделать, скажем, с мраморными плитками, где актуальны только швы, получается полная лажа: вообще невозможно определить впуклость/выпуклость. Скрин с мрамором в аттаче следующей мессаги.
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
cb9c416eb5878eeb3eade72f045d989b
Old Post 28-09-2009 14:42
lilo.panic отсутствует Посмотреть данные 'lilo.panic' Отправить Приватное Сообщение для 'lilo.panic' Найти другие сообщения 'lilo.panic' Добавить lilo.panic в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
lilo.panic
(Senior Member)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: Russian Federation/
Написал: 234 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Сообщение #907506
(то что с бампом в скрине выше переборщил знаю, просто не видно влияния heightmap)

В скрине ниже швы плиток на колонне/полу выглядят впукло или выпукло?

На текстуре колонн:
сама плитка - белый
шов - серый

На текстуре пола:
плитка - черный
шов - белый

Разницу я хоть убейте не могу уловить. Неужели врожденное косоглазие?
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
2a87afadd1a2c68dcd1d6753bf665225
Old Post 28-09-2009 14:47
lilo.panic отсутствует Посмотреть данные 'lilo.panic' Отправить Приватное Сообщение для 'lilo.panic' Найти другие сообщения 'lilo.panic' Добавить lilo.panic в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #907579
А посветить фонариком и понять какой рельеф не вариант? Хейтмапа использовалась очень давно на стадии разработки хл2 и была заменена картой нормалей.
Old Post 28-09-2009 18:50
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
lilo.panic
(Senior Member)

Зарегистрирован: Aug 2009
Проживает: Russian Federation/
Написал: 234 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Сообщение #907630
>>А посветить фонариком и понять какой рельеф не вариант?

Конечно вариант, я его юзал) Но ответ на вопрос вогнутости/выпуклости неочевиден в силу ряда причин, например, в силу того, что у меня разрешение в cs 800х600, разрешение матрицы 1440х900, fx5200 и 20-25fps. А еще, если посмотреть на бамп при движении игрока, то все линии "плывут". Все вышеперечисленное делает экспериментальный метод весьма мучительным в силу его длительности - и неинтересным, - а также выступает в роли катализатора лени =)

>>Хейтмапа использовалась очень давно на стадии разработки хл2 и была заменена картой нормалей.
А для чего ее используют нынче? Какой эффект получают? К примеру, хайтмапа используется в бампе к текстуре atam/Train_Brick_Hall01. Что от нее хотели разработчики?
Old Post 28-09-2009 21:41
lilo.panic отсутствует Посмотреть данные 'lilo.panic' Отправить Приватное Сообщение для 'lilo.panic' Найти другие сообщения 'lilo.panic' Добавить lilo.panic в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Xel
(Х)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Приморский Край/Владивосток
Написал: 9207 сообщений

Команда NashaLife Старожил 
Сообщение #907657
Думаю ничего и она тупо не работает. Вообще с хейтмап карту нормалей снимают. По принципу что темнее то ниже что светлее то выше.
Old Post 29-09-2009 02:33
Xel отсутствует Посмотреть данные 'Xel' Отправить Приватное Сообщение для 'Xel' Найти другие сообщения 'Xel' Добавить Xel в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ROCK
(Gasschutzmaske)

Зарегистрирован: Aug 2003
Проживает: Россия/СПб
Написал: 2272 сообщений

Оценка: 37 Votes 37 чел.

Старожил 
Сообщение #908656
а еще хайпаму применяют для параллакса в связке с нормал-мапой но это отдельная история и не про сурс...
Значение не имеет значения
Old Post 01-10-2009 16:43
ROCK отсутствует Посмотреть данные 'ROCK' Отправить Приватное Сообщение для 'ROCK' Найти другие сообщения 'ROCK' Добавить ROCK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Все время в GMT . Сейчас 22:12.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены