Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Как сделать огонь внутри модели?
Сообщение #1073716
Как то не заморачивался раньше особо по этому поводу, а вот сейчас решил разобраться. Не люблю неясности.

Значит смысл такой, для примера, камин, внутри камина горит огонь.
Это в жизни и при использовании брашей.
Но совсем другое дело происходит при использовании моделей (.mdl prop_)
Как ни пытался (особо правда не пытался ) огонь (спрайт огня) не виден и все тут. Может быть нужно компилировать модель(.mdl) как то по другому.
Кто сталкивался с такой проблемой напишите. Или может быть есть такие кто знает решение.
Прошу не писать флудеров с предложениями типа делай брашами, объединить огонь и модель перед компиляцией .mdl.
Не засоряйте тему глупостью.

Поправил tonline_kms65 20-07-2012 в 03:56

Old Post 20-07-2012 03:44
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1073719
Я опешил от такого описания проблемы. И я не могу понять, что эта тема делает в "маппинге". Если она в "маппинге", то предположительно, её автор использует проппер для компиляции моделек в хаммере. Но тогда у него нету другого выхода, кроме как сделать огонь спрайтовой текстурой, натянутой на брашевый фейс. Но с учётом последнего предложения, которое я написал, я оказался флудером.
tonline_kms65, твоя задача требует уточнений в условии. Ты вообще как модель делаешь?
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。
Old Post 20-07-2012 06:12
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1073720
Old Post 20-07-2012 06:24
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1073730
Реально таки проще сделать огонь отдельно от модельки. Красивее, быстрее, выглядит эффектнее.
Old Post 20-07-2012 07:30
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1073734
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
Я опешил от такого описания проблемы. И я не могу понять, что эта тема делает в "маппинге". Если она в "маппинге", то предположительно, её автор использует проппер для компиляции моделек в хаммере. Но тогда у него нету другого выхода, кроме как сделать огонь спрайтовой текстурой, натянутой на брашевый фейс. Но с учётом последнего предложения, которое я написал, я оказался флудером.
tonline_kms65, твоя задача требует уточнений в условии. Ты вообще как модель делаешь?


Вполне ожидаемый ответ.
Я и сам все думал как сформулировать вопрос чтобы было понятно. Зато сейчас стало яснее.
Как раз эта тема на месте. Маппинг.
Я ведь модель .mdl ставлю на карту в хаммере и соответственно там же пытаюсь создать огонь внутри этой модели. Но вот после компиляции карты огня то нет. Он вернее есть, но видно его только если в режиме наблюдателя отлететь на какое то определенное расстояние от модели.
Хотя если взять другую мою карту de_dust_dm, то там огонь горит внутри модели машины http://files.gamebanana.com/img/ss/mips/1133a.jpg. Но здесь огонь как бы около машины.

Короче мне так кажется внутри модели огонь (.spr) не создаётся.

Поправил tonline_kms65 20-07-2012 в 08:52

Old Post 20-07-2012 08:45
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1073736
Эм.. понятно. А если поставить огонь не в модельку, а просто рядом, то огонь нормально отображается? Тоесть в модельке ли дело.
У тебя в найстройках материала ничего лишнего не прописано? $translucent например, из-за этого могли бы вылезти баги с отображением спрайтов перед моделькой.
Выложи сюда .WMT камина на всякий случай)

Frozen442 добавил 20-07-2012 в 09:04:43:
Так-то моделька огню не помеха, он вообще не знает о её существовании. Горит себе и горит, сквозь неё.
Old Post 20-07-2012 09:03
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1073737
Цитата:
Оригинальное сообщение от SoJa
https://developer.valvesoftware.com...icles_On_Models


Это я и сам видел.
Вот если бы ты перевел и опробовал бы на практике - было бы дело.
Только вот для данного момента совершенно не имеет смысла, я же говорю - нет огня созданного средствами Хаммера на карте внутри модели .mdl.
Для более полной информации - у меня много моих моделей домов(много вообще всяких моделей). Поэтому создавая свою карту я на ней использую очень много своих моделей.De_station_village_taiga
и естественно пытаюсь использовать средства хаммера как более простые и удобные. Но вот вылез, так сказать, первый косяк с огнем. Нигде кстати не вижу такого вопроса.

tonline_kms65 добавил 20-07-2012 в 09:06:40:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Frozen442
Эм.. понятно. А если поставить огонь не в модельку, а просто рядом, то огонь нормально отображается? Тоесть в модельке ли дело.
У тебя в найстройках материала ничего лишнего не прописано? $translucent например, из-за этого могли бы вылезти баги с отображением спрайтов перед моделькой.
Выложи сюда .WMT камина на всякий случай)

Frozen442 добавил 20-07-2012 в 09:04:43:
Так-то моделька огню не помеха, он вообще не знает о её существовании. Горит себе и горит, сквозь неё.


Так камин то в самом доме забит это одно целое. Одна моделька. Если огонь рядом то все без проблем. Проблема в модели 100%. А вот насчет .WMT я как то не думал, надо будет посмотреть. Каждый дом использует кучу таких файлов кстати.

Я сделаю вот что - сделаю модель полого куба с физбоксом и внутри него попробую на карте сделать огонь. Вот там и поиграю с материалами. Тогда и появится решение.

Поправил tonline_kms65 20-07-2012 в 10:40

Old Post 20-07-2012 09:05
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1073739
Попробуй, мне кажется какой-то параметр в метериале мешает огню правильно рендериться. Мб у самой ентити огня галочки какой не хватает?
А вообще монолитные дома-модельки на сурсе это жестоко, мало того что освещение плохое, так ещё и оптимизация страдает..
Old Post 20-07-2012 09:56
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1073740
Цитата:
Оригинальное сообщение от Frozen442
Попробуй, мне кажется какой-то параметр в метериале мешает огню правильно рендериться. Мб у самой ентити огня галочки какой не хватает?
А вообще монолитные дома-модельки на сурсе это жестоко, мало того что освещение плохое, так ещё и оптимизация страдает..


Насчет оптимизации - сомневаюсь что страдает. Фэйсов получается намного меньше чем делать брашами.
Если конечно делать дом со всякими закидонами типа завитушек и кругляшек, то конечно немного пострадает, но немного. А так все то же. Только компилится карта в 3 раза быстрее.
А насчет $translucent - это интересно. Обязательно поэкспериментирую с материалом, модель тестовую сделаю.

А почему освещение плохое? В смысле теней и отражений?
Тени от физбоксов вполне нормальные. Ничем не отличаются от брашевых. Отражения тоже без проблем. Я на стеклах, в вертолете, фонга применил - интересная штука.
А вот самые грандиозные косяки с отражениями получаются из за HINT-брашей, это я недавно понял на основе своих ошибок и наблюдений.
Зато у моделей возможностей на кучку порядков больше нежели у брашевых.
Кто то говорил про проппера - пробовал - почему то выдал ошибку при компиляции карты - поэтому не стал заморачиваться.

Поправил tonline_kms65 24-07-2012 в 05:07

Old Post 20-07-2012 10:14
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1073742
А если сдвинуть модель чтобы ее координаты 0 0 0 были точкой возгорания огня.. Тогда берем энтитю env_entity_igniter и запускаем к этой (prop_dynamic думаю) модельке. Она будет ее поджигать.. надеюсь в 0 0 0. Только не уверен что эта модель вообще вся не будет гореть..)

Вон мой тутор по параметрам партиклов в модели.. если поможет http://enc.nashalife.ru/index.php?t....BB.D0.BE.D0.B2 Пункт 2) Particles
Old Post 20-07-2012 12:50
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1073791
Про оптимизацию - прикол в том, что модель не блокирует видимость, и рендерится всё то, что есть за стеной.
Old Post 21-07-2012 15:00
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1073905
Цитата:
Оригинальное сообщение от Stridemann
А если сдвинуть модель чтобы ее координаты 0 0 0 были точкой возгорания огня.. Тогда берем энтитю env_entity_igniter и запускаем к этой (prop_dynamic думаю) модельке. Она будет ее поджигать.. надеюсь в 0 0 0. Только не уверен что эта модель вообще вся не будет гореть..)

Вон мой тутор по параметрам партиклов в модели.. если поможет http://enc.nashalife.ru/index.php?t....BB.D0.BE.D0.B2 Пункт 2) Particles


Интересное сообщение, правда немного не в тему. Но в плане попробовать применить где нибудь, надо обязательно попробовать. Партиклы интересная тема.
"Гореть" то должно тем же самым спрайтом, которого сейчас не видно.

Упс. Сорри. Недопонял, это же партиклы для компиляции модели а не карты.
Я это уже видел, повторяюсь, но применить на приктике как то не получилось. Это у тебя просто перевод оригинальной статьи, а вот как это применить в реале я лично не смог.
Вот если бы ты показал более подробный и примененный тобой на практике пример твоего лично скрипта .QC было бы хорошо.
Прицепить партикл огня не пойдет, так как тот же самый спрайт огня из хаммера прицепится, а он не виден.

А насчет статьи - особенно мне интересен вот этот момент:
//---------------------------------->
Горящие физ. объекты:

$keyvalues
{
prop_data
{
fire_interactions
{
ignite halfhealth
explosive_resist yes
flammable yes
}
}
}

ignite halfhealth // загорится, когда потеряет половину прочности.
//----------------------------------->
Собственно и сам вопрос - как в скрипте .QC задать кол-во жизни (halfhealth)?

Поправил tonline_kms65 24-07-2012 в 05:13

Old Post 24-07-2012 04:11
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1073911
Это только у физических обьектов задается.

code:
$surfaceprop "wood"

$keyvalues { prop_data { "base" "wooden.large" "health" "50" } }



у статики вместо строки $keyvalues стоит $staticprop
Old Post 24-07-2012 07:46
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Wink 
Сообщение #1073917
Цитата:
Оригинальное сообщение от Frozen442
Это только у физических обьектов задается.

code:
$surfaceprop "wood"

$keyvalues { prop_data { "base" "wooden.large" "health" "50" } }


Ок, вот это ценная подсказка, как только выберу время, сразу сделаю что нибудь движимо-убиваемо-горящее.
Frozen442 огромное спасибо, а то пока я разобрался бы и контра в небытие ушла бы, то некогда то просто облом ковыряться.

Поправил tonline_kms65 24-07-2012 в 12:48

Old Post 24-07-2012 12:38
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
tonline_kms65
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2008
Проживает: Russian Federation/Комсомольск на Амуре
Написал: 82 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #1073961
Тест-модель готова.
Текстура без альфы. Внутри огонь горит. Снаружи тоже.
http://pixs.ru/showimage/nofireJPG_8227230_5354305.jpg
http://pixs.ru/showimage/nofire2JPG_2965671_5354347.jpg

Добавил в текстуру прозрачность, огонь все равно горит. Правда снимок не очень, огонь получился как бы за досками. Но он есть.
http://pixs.ru/showimage/nofire2alf_2459881_5354331.jpg

Короче не пойму тогда в чем причина.

Зато тест-модели сделал жизни.
Появилось над чем теперь работать, и экспериментировать..

Может быть все-таки такая ошибка из за моей так называемой оптимизации карты HINT-брашами?

Поправил tonline_kms65 25-07-2012 в 11:04

Old Post 25-07-2012 05:02
tonline_kms65 отсутствует Посмотреть данные 'tonline_kms65' Отправить Приватное Сообщение для 'tonline_kms65' Найти другие сообщения 'tonline_kms65' Добавить tonline_kms65 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 20:12.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены