* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Геймдев скатился. Valve - в авангарде "Уже-не-тех" Started at 10-08-2017 17:20 by Greg Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=58587 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Greg Date : 10-08-2017 17:20 Title : Геймдев скатился. Valve - в авангарде "Уже-не-тех" В связи с последними событиями позволил себе вольность открыть специальную тему, где участники форума могли бы, не рискуя уйти в оффтоп, дать себе свободу (в рамках соответствующих правил, конечно же) и излить душевные страдания по поводу тотального упадка как Valve в частности, так и всей игровой индустрии в целом. :alc: Послужило поводом к созданию темы вот что: Ни для кого не секрет, что буквально на днях одна небезызвестная компания, а именно - Valve, показала тизер нового своего супермегаэпического-кандидата-на-отмывание-денег-у-игроков-2018 - Artifact. И да это всё опять же про ту же Dota 2. Теперь в обличье карточной игры, которая выйдет, вероятно, и на мобильные платформы, таким образом заняв для Кранов место и в этой тёплой и быстро развивающейся (а самое главное - донатно-прибыльной) нише, где у них пока ничего, кроме портов Source-игр на nVidia Shield, пока нет. Что же конкретно сделали бравый Mr.Newell и его рыцари круглого крана? Пока что известно мало. Из тизера и немногочисленной прочей информации ясно, что доблестная команда совершенно не стала утруждать себя поиском новых идей, а именно: [list=1] [*] Незамысловатое односложное название из разряда "штампованных" [*] Логотип, под кальку срисованный с ARK [*] Никакого нового сеттинга. Лишь старое, проверенное на отмывании кучи денег [/list] Жаль, не смог показать в полной мере, для чего создана эта тема - на смену праведному гневу слишком рано пришли обида и отчаяние. Но если вам есть что сказать - добро пожаловать в соревнование по риторике против тех, кто никогда не станет тратить время на прочтение наших постов, соревнование без победителей. :cool: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : CoBB1e Date : 10-08-2017 19:05 +1 Полностью поддерживаю. Свое аналогичное мнение я излил в теме про продолжение Half-Life, где плевался относительно упадка Valve, как разработчика игр класса ААА. Повторять его желания нет, т.к. для меня, как их фаната, тема эта больная; хотя, можно уже давно наблюдать, что [b]Valve скатились[/b] не сегодня, а уже как [b]лет 5 назад[/b]. [i]Не буду о грустном.[/i] Не так давно в сети появились спецификации новых процессоров Intel - старшая модель имеет 18 (!!!) ядер и 36 (!!!) потоков. Стоит она баснословных денег - 2k баксов. Да к чему это я и при чем тут Half-Life? Ни для кого не секрет, что нынче "в тренде" процессоры с 4-мя ядрами. И эта эпоха 4х-ядерников длится уже 6 лет (с 2011 года). Теперь же нас "переводят" ни на 6-8 ядер, как следовало бы ожидать, а сразу на 12-18, причем, судя по темпам, 12-ти ядерники вытеснят 4х ядерников с рынка ПК к 2019 году (если не раньше). Все это порождает ряд невольно вытекающих вопросов - за коим хреном сейчас вообще эти все 10 и более ядерные процессоры? Самая процессорозависимая игра нынче это Battlefield, и зависимость этой игры от к-ва потоков всплывает лишь при игре с 64 игроками. И то, для этих нужд вполне хватает обычного 4х ядерника с 8 потоками (хотя проблемы с производительностью и в таком случае наблюдаться могут, но частота 4Ггц+ их решает). А теперь мой вопрос - ожидают ли нас технологические скачки в ПК играх в 2018-2019 годах? К слову, Intel выкупили технологию физики Havok, что тоже косвенно намекает, что физику в играх ждут перемены. Так что же, получим ли мы Battlefield 5 с физикой Rainbow Six: Siege или, быть может...)) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : sc@ryb0y* Date : 10-08-2017 21:55 Ну я даже не знаю, думаю [url=https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?s=&threadid=58208&perpage=15&highlight=&pagenumber=1]тут[/url] некоторые люди будут не согласны, хотя мне уже давно ничего не нравится и не интересно за редкими исключениями. Что по Valve и Artifact, ну думаю это неплохой чисто коммерческий шаг для захвата ниши мобильных игр рассчитанный на казуальных игроков. Что ещё то нужно сейчас? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Imperialist Date : 12-08-2017 19:56 Перенесено в более подходящий подраздел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Fro$T Date : 13-08-2017 17:49 Ящики в Middle Earth Shadow of war для [i]синглплеера[/i] меня сильно разозлили. Понимаю что в них будут косметические вещи которые бесполезны ввиду того, что просто дают косметический эффект, но тем не менее отменил его предзаказ. Из принципа. Потому что не хочу вкладывать копейку в систему, тем самым поддерживая такое нововведение, которое могут перенять разработчики других игр и внедрить в своих играх. Нет уж, спасибо. Это, пожалуй, будет первый раз когда я намеренно буду ждать пиратку чтобы поиграть с удовольствием. А про Валв и сказать нечего - лично я перебесился за все прошедшие годы ожидания и теперь ничего к этой компании не чувствую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : sc@ryb0y* Date : 13-08-2017 21:57 Ещё на мой личный взгляд, гвозди в крышку гроба серии Half-life активно продолжает забивать Марк Ледлоу вот такими [url=http://www.arcadeattack.co.uk/marc-laidlaw/]интервью[/url]: [quote]у Valve никогда не было заранее написанного сюжета и запланированной концовки. Сценарий всегда плясал от возможностей игрового процесса, а финал всегда был открытым — в каждой части и дополнении.[/quote] Все эти теории о сюжете, интриги, недосказанности и т.д., я уже давно подозревал и не раз [url=https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?s=&postid=1109874#post1109874]высказывал[/url] предположения, что нет у Valve скажем так единой "картины мира" HL, её просто нет, есть только "дыры" в сюжете и недосказанности аля - фанатам повод пофантазировать, а нам типа крутой загадочный сюжет. А тут Марк Ледлоу даёт лишний повод в этом убедиться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : Alf-Life II Date : 13-08-2017 22:01 Геймдев не скатился. Valve скатились. Для начала хочу отметить, что Valve, которую мы знали и любили, больше не существует. Лейдлоу, Бэкман, Кейли-бейли, Фалижек, Вуд, Свифт и прочие больше не работают в этой конторе, а ведь именно они создавали тот самый "вайб", из которого и сделаны любимые нами игры, будь то HL, Portal или TF2. Нет, безусловно они не были незаменимыми, я уверен есть множество профессионалов, которые могли бы заменить их, но... В Valve они не работают и не будут. Анонс Artifact (у меня тут был целый полигон пошлых шуток, но я сдержал себя) подтвердил худшие опасения – Valve образца 2017 года это сборище геймдев-бомжей без единой светлой мысли в голове. Пока лучшие FPS последних лет (кроме разве что Doom) попросту копируют ХЛ2 в отдельных элементах, Valve не может придумать ничего лучше чем выпустить карточную игру по доте. Сказали бы мне это в 2007 году, я бы себе голосовые связки порвал от смеха, а теперь это суровая реальность, а ведь прошло целых 10 лет! Десять! Это не творческая импотенция, это попросту некомпетентность. Эти люди из всех вариантов развития выбрали наихудший. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Siberian Date : 14-08-2017 17:27 [quote]Valve не может придумать ничего лучше чем выпустить карточную игру по доте. Сказали бы мне это в 2007 году, я бы себе голосовые связки порвал от смеха[/quote] вот точно подметил прям вся нынешняя ситуация в этой фразе VR может и круто в чем-то, но я думаю точно не для массового потребителя,а ресурсов кроме VR похоже только на этот высе* и хватает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : Имярек Date : 14-08-2017 21:04 Как гласит известная шутка: [b]Valve![/b] We used to make games. Now we make money! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : Lex4art Date : 14-08-2017 22:45 Мда-с, дела-с. Ну, по крайней мере их проект будет встречен на ура аудиторией играющей в настолки... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : DIMON13$ Date : 15-08-2017 19:47 В случае с Valve мне лично обидно не столько за то, что они перестали делать большие игры и HL3, сколько за потерю ими звания одних из флагманов игровой индустрии. В девяностых-нулевых игры Valve задавали моду целым жанрам: Half-Life 1-2 показали, что шутеры могут быть не только про стрельбу, но и про сюжет и атмосферу. Portal открыл жанр 3D-головоломок, в котором сейчас выходят такие замечательные вещи, как The Talos Principle. Left 4 Dead совершил маленькую революцию в жанре кооперативных игр, подарив ему популярность, без которой всякие Dying Light, Payday, Borderlands и Dead Island вряд ли получились бы такими, какими получились (если бы вообще вышли). Даже шапки в TF2 продолжили дорогу нынешней моде на донат в соревновательных играх, как бы это не раздражало. А что сейчас? Сейчас Valve делают карточную игру просто потому, что насмотрелись на успехи Hearthstone и Гвинта и поняли, что в этой нише можно срубить легкие деньги. Valve больше не задают моду, теперь они ей следуют. К этой же моде можно отнести HTC Vive, собственный геймпад и мертворожденный Steam Box. Пускай не всё из перечисленного оказалось фейлом, но, по-моему, очевидно, что после успеха CSGO и доты, Valve начали заниматься совершенно неинтересными вещами, на которые большинству плевать. Всё действительно выглядит так, будто Valve хочет сидеть на мешке с деньгами, а все новые проекты запускает просто от нечего делать. И это действительно грустно. Я уж молчу про то, что почти все ключевые сотрудники, занимавшиеся когда-то нормальными играми, оттуда поувольнялись. Что до геймдева в целом, то в прошлом году я уже где-то тут высказывал мнение, что с играми по-прежнему всё в порядке, просто наше поколение повзрослело и подустало. Плюс со всем этим интернетом игры как-то перестали интриговать и из-за обилия трейлеров, новостей, проплаченных обзоров и интернет-дискуссий зачастую мнение о новой игре получается сложить, даже в неё не играя. Не всегда верное, но тем не менее. Всё же в нулевых было интереснее - покупая диск, ты не всегда знал, что там за начинка. Хотя шлака, на самом деле, тогда тоже выходило дохрена. Сейчас вот, что бы кто ни говорил, а среди ААА-игр в последние годы откровенных провалов было крайне мало, можно вспомнить разве что Mafia 3, No Man's Sky и проекты Ubisoft. То есть большие игры почти все получаются качественными. Ну а вообще - пока живы CD Projekt, Naughty Dog, Croteam и Bethesda, за будущее геймдева я спокоен. [size=1][i]DIMON13$ добавил [date]1502826932[/date]:[/i][/size] [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от CoBB1e [/i] [B]А теперь мой вопрос - ожидают ли нас технологические скачки в ПК играх в 2018-2019 годах?[/B][/QUOTE] А стоит ли напоминать, что полноценных ПК-игр (не мультиплатформы) сейчас и не выходит особо? Поэтому пока не придёт следующее поколение консолей, в больших играх на ПК нас ждут лишь скачки системных требований и ещё больше жалоб на оптимизацию. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Slow Date : 17-08-2017 09:51 [url=https://www.youtube.com/watch?v=OR4jPtrDCLo]Реакция[/url] конечно шикарна. И это люди, которые любят доту. Да что там, я сам очень страшный человек, играю в доту и в хартстоун, и у меня не вызвал анонс воодушевления, мягко говоря. Хотя, только не называйте меня "больным ублюдком", я действительно представлял, что было бы, если бы Valve сделала карточную игру. Тут, правда, дело в том, что Valve могут сделать "фритуплей с человеческим лицом". Например в доте все герои бесплатны, а за деньги только косметика, которая - дело чисто добровольное. Важная вещь, на самом деле, пусть хоть сколько твердят "за всех героев не поиграешь", если они платные (или условно-бесплатные, то есть месяцы гринда и траты времени на них нужны), то сразу до свидания такой мобе, а это, собственно, любая моба кроме доты. Что Valve сделает с карточками, которые более располагают к донату? Посмотрим. Хотя, нечего тут и говорить, не того я ждал от Valve. Негатива было бы гораздо меньше, если бы они аннонсировали Артифакт, как сайд-проект, а до этого что-то нормальное. А так, что там маячит на горизонте? Страх, мрак, грязь, игры для вр и ничего человеческого? Когда Гейб только начинал говорить в интервью об этих пресловутых микротранзанкциях, кто же мог тогда подумать, что транзанкции окажутся очень даже макро, а ящики с лотереей и "шапки" прочно займут свое место в современных играх. Наряду с распиливанием игры на кучу длц (хотя бы это не заслуга валв), одно из самых гадких проявлений. И пока люди не проголосуют против кошельком, а тут пока совсем не ясно когда это будет, явления эти будут цвести поганым цветом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : G.S. Max Date : 17-08-2017 11:43 А ведь пару лет назад мы тут шутили по поводу Ricochet 2, и теперь мне думается, что это был бы не самый плохой вариант. :rolleyes: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Retro Date : 18-08-2017 00:17 Как раз сегодня я вспомнил про парня, который купил или выиграл все игры от Валв, прошлые и будущие. С тех пор не вышло ни одной игры от Валв. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : $k!mmer Date : 06-03-2018 12:27 Когда вышел ХЛ2, это был революционный скачок (движок, графика, физика...) Сейчас же, как по мне, 14-летний движок компании Valve (который некоторым господам удаётся изменить до неузнаваемости, порой) спасают модификации, которые выходят всё реже и реже, да и среди них найти достойные - крайне сложно. Сторонние проекты как Dota 2 и TF2 мало интересовали. CS:GO иногда запускаю, но и он уже не радует своей банальностью. Ничего Valve пока не предлагает, только гребёт лопатой баксы от шапочек, карточек и процентов от продаж игр в Steam (включая Greenlight). И никакие массовые хомячьи флешмобы не заставят экс-разработчика анонсировать цифру 3. Масштаб огорчения от незаконченности истории крайне велик. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 10:20:37