Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Post 
Как правильно получить ответ на вопрос.
Сообщение #512135
...есствественно правильно его поставить.
Большинство проблем скорее возникает из-за того, что люди не могут правильно спросить, при этом минимизируя рутину. Например, зачем ждать пока вас попросят выложить qc-скрипт, если вы сразу можете это сделать сами? Вы только тратите чужое время, а опытные моделлеры не будут с вами возиться, если вы тратите их время впустую.
Сейчас я вам подскажу как избавиться от формальносей и минимизировать затраты времени других на вникание в суть вашей проблемы. Помните - изучение и следование рекомендациям из ниженаписанного в ваших же интересах.

Итак, если у вас возникла проблема с компиляцией моделей, настройкой параметров, нехваткой материалов, да с чем угодно, то, чтобы не раздражать других людей, не тратить их время попусту и получить ответы на все ваши вопросы и разобраться в крадчайшие сроки, вы должны:

1) Почитать документацию. Если в ней нет ничего касаемо вашей проблемы или же там написано неясно, не понятно для вас, то вы должны провести некоторое время в изучении вашей проблемы, выяснить, что не работает или работает не так как вы хотите, определиться с ключевыми словами.

2) По ключевым словам организовать поиск на форуме в разделе "Форумы на Наша-Life » Маппинг, моддинг, моделлинг » Моделлинг". Например, поиск по словам "физбокс(или physbox), smoothing groups". Вероятно похожие проблемы возникали и у других, не думайте, что вы настолько уникальны, что столкнулись с неизвестным никому фактом, вероятнее всего ваша неприятность уже давно разобрана по винтикам и разложена по полкам. Вы легко можете воспользоваться этим, при том не привлекая лишнего внимания, следовательно вы не потратите чужого времени.

3) Если результат выданый поисковиком вас не устроил или в полной мере не решает вашу проблему или же для вас там снова что-то не понятно, то вы имеете полное право создавать Новую Тему. Для которой:
а) Вы должны чётко и кратко сформулировать название, соответствующее вашей проблеме. Темы с названием "помогите", "аааа не работает", никому ни о чём не говорят и не привлекают внимания, в отличии от тем, например, с названием "Какие группы сглаживания в physbox'е?". Приведённый пример чётко характеризует вашу проблему и помогает читателю (вашему потенциальному помошнику) вникнуть в суть проблемы ещё до прочтения содержания темы. Название темы должно полностью соответствовать содержанию.

б) Незачем создавать целую кучу тем, каждая из которой является частью вашей проблемы. Можно собрать все эти части в одну тему.

в) В содержании темы вы должны чётко сформурировать вашу проблему, привести список подсказок (например цитаты ошибок из консоли). Помимо описания и формулировки проблемы вы должны предоставить дополнительную информацию по возможным ситуациям:
I. Если ваша проблема связана с компиляцией предоставьте лог компиляции, содержание qc-скрипта, и пути к основным папкам (папка в которой лежит ваша модель, папка мода, для которого эта модель создаётся, папка в которой лежит Source SDK) без указания вашего аккаунта, аккаунт можно заменить звёздочками (C:\Games\Steam\***\...). Укажите версию и название редактора, в котором вы создавали модель, укажите версию и источник (где вы их скачали?) экспортеторов. Укажите чем вы компилировали модель (GUI (какой?), батник (привести содержание)).
II. Если вы столкнулись с проблемой работы материалов, то: перечислите список (названия) использованных вами текстур (*.vtf), приведите содержание qc-скрипта, укажите пути (папка где лежит vmt) для каждого из использованых вами материалов, приведите имена и содержание каждого vmt.
III. Если вы столкнулись с проблемой при моделировании в редакторе (например, не можете применить текстуру к модели), то достаточно описания проблемы.

Однако не стоит давать лишнюю информацию, если суть вашей проблемы такова, что, например, qc-скрипт будет лишним, то незачем его и показывать. Вы снова же будете тратить впустую чужое время.

4) Следуйте всем советам и рекомендациям, которые будут вам давать в вашей теме, сообщайте о результатах. Если вам не понятна формулировка автора или какое-то определение, то попросите автора о разъяснении.

5) Если вы успешно разобрались с проблемой - в конце поблагодарите всех, кто вам помог и напишите в чём заключается решение вашей проблемы, предложите модератору закрыть вашу тему.

//---------------

Думаю, тема стоит того, чтобы её прикрепить.
Есть кого замечания? Моть я что-то забыл?
Пример напишу завтра (если желание останется), а щас спать, спать, спать.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 22-01-2007 в 22:13

Old Post 22-01-2007 22:06
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #512169
Ух ты Фиш
Вот это ты молодец...Конечно прикрепляю...
Old Post 23-01-2007 01:39
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
MoF
(Old)

Зарегистрирован: Jun 2003
Проживает: Terra Incognita/Solar town
Написал: 3259 сообщений

Большой респект! Команда NashaLife Старожил 
Arrow 
Сообщение #512171
Тема должна быть не только в модделинге.
+ закрыть, чтобы народ не лез.

Поправил MoF 23-01-2007 в 15:00

Old Post 23-01-2007 01:51
MoF отсутствует Посмотреть данные 'MoF' Отправить Приватное Сообщение для 'MoF' Посетить домашнюю страничку MoF Найти другие сообщения 'MoF' Добавить MoF в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Пример правильно заполеной темы:
Сообщение #512219
Название темы:
"Не правильно работает физбокс."

Содержание:
Здравствуйте.
При создании модели трубы, у меня возникла проблема с физбоксом. Дело в том, что я создал сложный физбокс, состоящий из нескольких элементов, но после компиляции, все они почему-то объединились в один элемент. Помогите. Задумка моей модели такова, что игрок должен иметь возможность залезть в эту трубу, однако он не может сделать этого, так как ему мешает неправильный физбокс.

Я пытался разобраться с проблемой самостоятельно, но безрезультатно. Вот лог компиляции:

code:D:\3dsmax7\meshes\truba_reference.smd
Скопировано файлов: 1.
qdir: "d:\games\steam\steamapps\***\sourcesdk_content\operationbrokenarrow\modelsrc\truba\"
gamedir: "d:\games\steam\steamapps\SourceMods\OperationBrokenArrow\"
g_path: "truba"
Working on "truba.qc"
SMD MODEL truba_reference.smd
WARNING: Bad collision model, check your smoothing groups!!!
WARNING: Truncating model!!!!
WARNING: truba_physbox.smd has bad smoothing groups
Model has 1 convex sub-parts
Collision model completed.

---------------------

//*ненужное удалено*\\

Completed "truba.qc"


Содержание qc-файла:
code:$modelname props_pipes\truba.mdl
$cdmaterials models/props_pipes/

$surfaceprop "concrete"

$staticprop

$scale 1.0

$model "body" "truba_reference"

$sequence idle "truba_reference.smd" loop fps 15

$collisionmodel "truba_reference.smd"
{
$concave
}


Я компилирую с помощью батника, его содержание:
code:
@echo off

set path_file=truba

cls

copy %meshes_path%\%path_file%*.smd %modelsrc%\%path_file%\%path_file%*.smd

%StudioMdl% %modelsrc%\%path_file%\%path_file%.qc

set path_file=

pause


Smd лежит в папке:
D:\games\Steam\SteamApps\***\sourcesdk_content\OperationBrokenArrow\modelsrc\truba\

Путь к моду:
D:\games\Steam\SteamApps\SourceMods\OperationBrokenArrow

Путь к Source SDK:
D:\games\Steam\SteamApps\***\sourcesdk\

Заранее спасибо.
-------------------------------------------------------

Ответ на данное сообщение, который вы вероятно получите, например от меня:
Проверь свой qc-скрипт, там вместо:
$collisionmodel "truba_reference.smd"
Нужно написать:
$collisionmodel "truba_physbox.smd"

И проверь существует ли вообще truba_physbox.smd, присвоена ли ко всем его элементам одна группа сглаживания. Если ты использовал колличество элементов физбокса больше двадцати, то измени в батнике:
%StudioMdl% %modelsrc%\%path_file%\%path_file%.qc
На:
%StudioMdl% -fullcollide %modelsrc%\%path_file%\%path_file%.qc

Ну а так, всё это описано в "Азбуке моделирования"...
Учи матчасть и не за что.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 23-01-2007 в 08:34

Old Post 23-01-2007 08:10
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
hERd
(Evil Senior 3D Artist)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: Germany/Straubing
Написал: 1503 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #512634
Народ лезет

Я бы что добавил. Перед тем как создавать тему не плохо бы обратиться к дяде гугл.ком. В 99% случаев там есть ответ на нужный вопрос/проблему.
Path of a Hero - моя мультиплеерная action/rpg игра.

3D-моделлер в некст-ген шутере 1944 D-Day: Operation Overlord Полная симуляция нападения на Нормандию!
Еженедельные новости нашей игры.
See it. Feel it. Love it.
Old Post 23-01-2007 19:28
hERd отсутствует Посмотреть данные 'hERd' Отправить Приватное Сообщение для 'hERd' Посетить домашнюю страничку hERd Найти другие сообщения 'hERd' Добавить hERd в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ominous
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2008
Проживает: Россия/Питер
Написал: 5 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #797984
Всем привет
Ну раз у меня нет 15 сообщений я не могу создать тему так что напишу что хотел тут

У меня к вам просьба. не могли бы вы переделать стандартные модели под эти текстуры h_t_t_p://89.113.223.34:8686/NetServer/materials.exe и переслать мне их на мыло17384@mail.ru а то если на сервере добавит как есть, то модели используют стандартные текстуры а то у меня нет времени разбираться в моделлинге самому
Old Post 10-12-2008 19:13
Ominous отсутствует Посмотреть данные 'Ominous' Отправить Приватное Сообщение для 'Ominous' Посетить домашнюю страничку Ominous Найти другие сообщения 'Ominous' Добавить Ominous в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #798037
А у нас значит, перекрашивать твои модели времени просто вагон =)
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 10-12-2008 21:21
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ominous
(Junior Member)

Зарегистрирован: Dec 2008
Проживает: Россия/Питер
Написал: 5 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #798039
Ну я же прошу тех кто может =)
Old Post 10-12-2008 21:22
Ominous отсутствует Посмотреть данные 'Ominous' Отправить Приватное Сообщение для 'Ominous' Посетить домашнюю страничку Ominous Найти другие сообщения 'Ominous' Добавить Ominous в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:07.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены