Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Mrvredina
(Уехал в отпуск.)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Если б сам знал/Сказал бы
Написал: 1004 сообщений

Оценка: 30 Votes 30 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Question 
Разгон процессора\Оверклокинг
Сообщение #433764
Люди добрые, купил себе комп с Интел Кор 2 ДУО Е6600... Почитал ревью - очень очень хорошо относиться эта вещь к разгону с весьма и весьма впечатляющими результатами...не подскажет ли кто достойный туторов (английских или русских - не важно) по оверклокингу...Заранее благодарю...

Mrvredina добавил 17-08-2006 в 14:14:21:
Для справки - множитель у него блокирован на 9. Материнскую плату взял ASUS p5N32 SE Deluxe. По данным производителя скорость шины можно выставить до 400 МГц. Что в теории должно означать 3.6 ГГц на проце. Оперативка ДДР2 на 800 МГц, то есть физически работает на 400 МГц. Значит если выстаивть шину на 400, соотнешеие шины процессора и памяти как раз будет один к одному. Весь вопрос теперь в том нужно ли будет повышать напряжение на проце\памяти?

В общем - буду ждать туторов...
У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление...(с) кто точно, не помню...но не моё...

Сервера ДоДС НЛ:

NashaLife DOD:S #1 [classic|66tick] game.nashalife.ru:27017

NashaLife DOD:S #2 [skilled|100tick] game.nashalife.ru:27018
Old Post 17-08-2006 14:11
Mrvredina отсутствует Посмотреть данные 'Mrvredina' Отправить Приватное Сообщение для 'Mrvredina' Найти другие сообщения 'Mrvredina' Добавить Mrvredina в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #433788
вот тебе классный FAQ
http://forums.overclockers.ru/viewt...&highlight=
Old Post 17-08-2006 15:13
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #433800
Я не понимаю, а зачем вообще нужны какие то туторы? Разгоняеш шину, пока комп не начнет глючить на 3Д приложениях, потом откатываешся на 5-10 процентов назад, вот и весь разгон, напряжения питалова лучьше без надобности не поднимать, тоесть поднять ради интереса на пару тройку ступенек, потом попробывать увеличить частоту шины до появления сбоев, и если разницы по производительности нет(впринципе достаточно посмотреть на задержку памяти Эверестом) или в 3д-марке например 2005 в первой колонки опций есть тест главного процессора, тоесть если прироста существенного нет, то и гнать уже больше неимеет смысла, лишняя перегрузка для проца и только.

Я это Я добавил 17-08-2006 в 15:39:51:
Другое дело перешивка биоса материнки и разгон видюхи, там уже есть свои тонкости, но биос на новых материнках и шить вобщем то ненужно, итак неплохо работают, да и гарантии нараз лишишся, да и запороть можно, по видюхе могу по Жирафам ссылки дать на разгон с помощью риватюнер, какая видюха?
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 17-08-2006 15:30
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mrvredina
(Уехал в отпуск.)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Если б сам знал/Сказал бы
Написал: 1004 сообщений

Оценка: 30 Votes 30 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #433839
Видюха будет 7900ГТ... с ее разгоном париться пока не хочу - на них стандартный кулер ооочень хлипко судя по фоткам выглядит...там посмотрим....я с ней может возиться-то и особо не буду...через год-полтора на ДХ10 карту махнуть можно будет...а там уже и о водяном охлаждении видюхи подумаю...есть несколько комплектов ооочень простой установки...

По поводу разгона - по поводу шины - это понятно... Я вот в чем сомневаюсь - нужно ли мне будет что либо делать с памятью или ее частоты\напряжения и так хватит?

у меня еще есть опасения за северный мост...поскольку на процессоре будет стоять водяное охлаждение (такой готовый легко утснавливаемый комплект от CoolIT), может ли повышение скорости шины привести к перегреву северного моста ибо охлаждение у него пассивное..

АЛКОВ - спасибо...еще далеко не все прочитал - там много..буду читать..ну буду ждать компа и экспериментировать..

Еще такой вопрос - если поднимать частоты и тд. плавно, мелкими шажками, и останавливаться как только система станет нестабильной - какова вероятность спалить комп?
У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление...(с) кто точно, не помню...но не моё...

Сервера ДоДС НЛ:

NashaLife DOD:S #1 [classic|66tick] game.nashalife.ru:27017

NashaLife DOD:S #2 [skilled|100tick] game.nashalife.ru:27018
Old Post 17-08-2006 17:50
Mrvredina отсутствует Посмотреть данные 'Mrvredina' Отправить Приватное Сообщение для 'Mrvredina' Найти другие сообщения 'Mrvredina' Добавить Mrvredina в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #433845
>> нужно ли мне будет что либо делать с памятью или ее частоты\напряжения и так хватит?

частоту памяти фиксируешь жестко. дабы в нее разгон не упирался.


>> может ли повышение скорости шины привести к перегреву северного моста ибо охлаждение у него пассивное..
очень даже может
советую повесить 12см кулер (на 5-7В), обдувающий северный мост и систему питания процессора.

>> какова вероятность спалить комп?
если все делать аккуратно и следить за температурой и напряжениями - то вероятность минимальна.
Old Post 17-08-2006 18:10
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mrvredina
(Уехал в отпуск.)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Если б сам знал/Сказал бы
Написал: 1004 сообщений

Оценка: 30 Votes 30 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #433852
я так понял, что идеально сочетание 1 : 1 между системной шиной и памятью? если так, то это очень хорошо что я взял ДДР2 на 800МГц...

По-поводу кулера - это я обязательно тогда зделаю...главное чтобы он поместился...потому что блок водяного охлаждения там дай боже места занимает...ладно, посмотрим..

Ну будем надеяться, что не спалю...народ вон я смотрю и до 4.2 гонит на водяном охлаждении...но мне столько не надо...я где-то планирую до 3.2 - 3.4 догнать... спасибо всем за помощь...буду рад всем остальным постам - это мой первый разгон, так что помощь любая приветсвуеться...осталось дождаться компа - к сентябрю прийти должен...

Алков, спасибо еще раз за ооочень оперативные ответы...
У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление...(с) кто точно, не помню...но не моё...

Сервера ДоДС НЛ:

NashaLife DOD:S #1 [classic|66tick] game.nashalife.ru:27017

NashaLife DOD:S #2 [skilled|100tick] game.nashalife.ru:27018
Old Post 17-08-2006 18:20
Mrvredina отсутствует Посмотреть данные 'Mrvredina' Отправить Приватное Сообщение для 'Mrvredina' Найти другие сообщения 'Mrvredina' Добавить Mrvredina в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #433858
>> я так понял, что идеально сочетание 1 : 1 между системной шиной и памятью?

не всегда и не на всякой платформе.
не путай FSB и частоту шины.

FSB * 4 = Bus Speed

ФСБ по умолчанию 266. Ее ты и гонишь.
Частота памяти обычно задается делителем (в зависимости от частоты FSB )

Alkov добавил 17-08-2006 в 18:34:38:
поэтому правильно сделал что ДДР-800 взял

Alkov добавил 17-08-2006 в 18:35:26:
1:1 идеал, но не всегда достижимо.
Old Post 17-08-2006 18:33
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
_eF* l ENEMY_
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 1744 сообщений

Сообщение #433864
Удачи! , токавот при разгонах у меня почему-то модем не работал не знаю почему.
░ ▓ █ █ ▓ ░ ░ ▓ █ ░ ▓ █
Никогда не встанут на колени,
Даже если заберут их в плен,
Добрые и смелые тюлени,
Ибо вовсе нет у них колен.(С)
░ ▓ █ █ ▓ ░ ░ ▓ █ ░ ▓ █
Old Post 17-08-2006 18:45
_eF* l ENEMY_ отсутствует Посмотреть данные '_eF* l ENEMY_' Отправить Приватное Сообщение для '_eF* l ENEMY_' Найти другие сообщения '_eF* l ENEMY_' Добавить _eF* l ENEMY_ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #433872
Цитата:
Оригинальное сообщение от _eF* l ENEMY_
Удачи! , токавот при разгонах у меня почему-то модем не работал не знаю почему.


частоту шины PCI не зафиксировал
Old Post 17-08-2006 19:11
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Mrvredina
(Уехал в отпуск.)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: Если б сам знал/Сказал бы
Написал: 1004 сообщений

Оценка: 30 Votes 30 чел.

Админ cs.nashalife.ru Команда NashaLife 
Сообщение #433930
Алков, спасибо...очень многие вещи разъяснил...ну учитывая что у меня предел FSB 400МГц, то за 800 МГц память я не вылезу.

Ну ближе к октябрю постараюсь отписаться как все получится...а заодно и бенчмарки кину...сентябрь просто весь занят будет...Частоты шин зафиксирую обязательно...

Вообще судя по бенчам - просто звери, а не проц, особенно оверклоканный...
У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление...(с) кто точно, не помню...но не моё...

Сервера ДоДС НЛ:

NashaLife DOD:S #1 [classic|66tick] game.nashalife.ru:27017

NashaLife DOD:S #2 [skilled|100tick] game.nashalife.ru:27018
Old Post 17-08-2006 22:03
Mrvredina отсутствует Посмотреть данные 'Mrvredina' Отправить Приватное Сообщение для 'Mrvredina' Найти другие сообщения 'Mrvredina' Добавить Mrvredina в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HarD_WareZ
(^_^)

Зарегистрирован: May 2005
Проживает: Russian Federation/Khabarovsk
Написал: 46 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #434102
www.overclockers.ru

остальное тебе сказали
Мне кажется, что вам надо следить за чем-то таким что запрещает модераторский состав форума.
Old Post 18-08-2006 11:55
HarD_WareZ отсутствует Посмотреть данные 'HarD_WareZ' Отправить Приватное Сообщение для 'HarD_WareZ' Посетить домашнюю страничку HarD_WareZ Найти другие сообщения 'HarD_WareZ' Добавить HarD_WareZ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Miki_Sambrero
(Junior Member)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 78 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #439214
А разгон ради разгона? Или производительность не устраивает?
У памяти еще тайминги можно понизить, а не гнать её частоту.
Жизней у меня 7. Они такие же как дни в неделе. Но из них уже 6 профукал, осталось значит Воскресение.
Old Post 28-08-2006 23:14
Miki_Sambrero отсутствует Посмотреть данные 'Miki_Sambrero' Отправить Приватное Сообщение для 'Miki_Sambrero' Найти другие сообщения 'Miki_Sambrero' Добавить Miki_Sambrero в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #439234
если память гнать по частоте, то тайминги придется, наоборот, повысить
Old Post 28-08-2006 23:54
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Я это Я
(Мягкий и пушистый...)

Зарегистрирован: Aug 2005
Проживает: Ukraine/Poltava
Написал: 1750 сообщений

Оценка: 96 Votes 96 чел.

Сообщение #439419
ИМХО, тайминги лучше не трогать, прирост мизерный а стабильность может сильно пострадать...
ПОМНИТЕ: Всего 25 балов, и бесплатная БАНЯ!
+_____________________________________________________________________________________
"Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими." _____________ Жан-Жак Руссо
Old Post 29-08-2006 10:10
Я это Я отсутствует Посмотреть данные 'Я это Я' Отправить Приватное Сообщение для 'Я это Я' Найти другие сообщения 'Я это Я' Добавить Я это Я в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Alkov
(Модератор)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /dev/null
Написал: 9797 сообщений

Оценка: 130 Votes 130 чел.

Админ cs.nashalife.ru Большой респект! Команда NashaLife Почетный Писака 
Сообщение #439545
Цитата:
Оригинальное сообщение от Я это Я
ИМХО, тайминги лучше не трогать, прирост мизерный а стабильность может сильно пострадать...


эээ.... иногда прирост бывает и неплохой.
а когда память гонишь, то чтоб сохранить стабильность тайминги приходится задирать.
Old Post 29-08-2006 16:36
Alkov отсутствует Посмотреть данные 'Alkov' Отправить Приватное Сообщение для 'Alkov' Найти другие сообщения 'Alkov' Добавить Alkov в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 19:27.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены