Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Последние люди на Земле
Сообщение #931192
Elv1s H@1fer & Spasitel2
Последние люди на Земле
Идея рассказа, безусловно, принадлежит моему соавтору. Он создал краткую мрачную зарисовку на сюжет, что набросал в теме «Гнутая монтировка» другой автор форума, и я поддержал эту идею.
Вариант моего соавтора увидел свет в теме «Эго». По сути «Эго» - плод нашего незаконченного сотрудничества.
Я решил рассказать свой вариант этой истории. Я, конечно, добавил в рассказ много из своего собственного творчества, в частности, упоминается доктор Моссман как отсылка к моему рассказу «Предатель», а история с бункером-«спальней» и упоминание об арбузах отсылка к еще не показанному здесь рассказу «Побег». Это пожалуй, мой первый опыт работы в соавторстве и я как мог пытался следовать линии проведенной Elv1s H@1fer, но сюжет все же увел меня немного в сторону.
И так: Сити 17. Фримен еще не появился, а граждане населяющие город почти утратили надежду. Почти…

Последние люди на Земле
1.
Слабый огонек костра мерцал во мраке подземелья. Дневной свет не проникал в темные глубины стоячей воды, лишь огонек костра изредка отбрасывал блики на каменную стену. Их было трое в сыром сумраке пещеры. Один отчаялся, второй медленно сходил с ума, а третий…третий скоро умрет.
- Зря мы бежали из города, - сказал высокий тощий как щепка парень в синей робе. Он периодически прислонялся к холодному камню, словно чтобы остудить горящее лицо, тогда как на самом деле, прикосновение к холодной влажной скале просто не давало ему заснуть.
- Пытались, - поправил второй – низкорослый, лысеющий мужчина лет пятидесяти, его костистое лицо с выпирающими скулами и кустистыми бровями выражало безмерную усталость.
- Зря или не зря, теперь уже поздно рассуждать, - продолжил он, - Обратной дороги нет. Да, в общем, и ни какой нет.
У них не было часов, и им было неведомо сколько продолжается этот бессмысленный диалог, даже час в этой промозглой тишине казался вечностью. Но, несмотря на всю бессмысленность разговора, умолкнуть совсем – означало признать поражение. Поражение и тишина заявляли бы о том, что скоро топливо для костра иссякнет и они останутся в темноте, заживо похороненные в гигантских подземных галереях пронизанных множеством ходов и в тоже время безвыходных как лабиринт Минотавра.
Холод и мрак подземелья раскинувшегося под старым городом, сеял в душах страх и безысходность, пробуждал все низменные, звериные инстинкты, убивал то, что не удалось Альянсу – убивал надежду. А они все смотрели и смотрели на огонь, огонь завораживал, закрывал глаза, призывал забыть, уснуть, умереть….
Еле слышный стон, раздавшийся совсем рядом, заставил обоих испуганно вздрогнуть.
- Джей, Марк!
Джейкоб продолжал сидеть, подтянув колени к груди, его прищуренные глаза под кустистыми бровями неотрывно смотрели на пляшущее пламя костра.
- Джей! – прохрипел третий член их маленькой группы. Он лежал на боку прижав руки к животу, и лежал так тихо ближайшие полчаса, что его товарищи уже с облегчением решили…
Подкидывая в костер несколько веток из их быстро тающего запаса, Марк снова вздрогнул и угодил рукой в огонь.
- Черт! – зашипел он.
Повернувшись к раненному он раздраженно спросил:
- Димка, ты живой?
- Страшно, - прошептал раненный, - Скоро утро?
- Я не уверен, что даже день этот поганый закончился, - ответил Марк. Он лихорадочно пытался взять сочувственный тон, но в душе его было лишь раздражение, раздражение на себя самого и на Джейкоба, что взял собой этого русского не желавшего умирать.
- Ты как? – спросил Марк наклоняясь к раненному. На него пахнуло запахами крови, фекалий, гниения. «Раненный? Умирающий!»
- У меня внутри словно застыло все… Как думаешь, что со мной?
Марк протянул руку и, откинув длинные спутанные волосы с лица Димы, коснулся его лба – как он и предполагал – жар. «Наверное, мозг его плавится в черепной коробке» - подумал Марк.
- Помрешь скоро, - безучастно уронил Джейкоб, он все так же неотрывно глядел в огонь.
- Все мы умрем, - прокаркал Дима.
- Да, - отозвался Джейкоб, - Все мы умрем, но первый в очереди ты.
- Мама! Они меня пугают, мама! Они меня пугают, а Гришка забрал автомат…..
- У него жар, - сказал Марк, - Он бредит.
- Мне все равно, - отозвался Джей, - Пусть делает что хочет…
- Я хотел пойти с ним, а он…он ударил меня, мама! Забрал автомат и ушел! Такой хороший автомат!
«Почему мы здесь?» – вяло и тупо подумал Марк, его сознание все больше затягивало серой мглой сна. «Эти туннели совсем не для людей. Наверху, впрочем, немногим лучше. Мы торчим здесь, а там при дневном свете – тухлом заменителе настоящего дневного света, остатки человечества ведут призрачную серую жизнь. Серую жизнь, что и не жизнь вовсе, а лишь период ожидания конца, ожидание смерти, не начало новой лучшей жизни, как в христианстве, а просто конец, Game over».
2.
Всему на свете есть предел. Всему - страху и унижению, голоду и холоду. Наступает предел за которым у человека два выхода – опустится еще ниже, склонить голову и признать, раз и навсегда признать - « я не человек, я тряпка, раб и вообще никто». Второй выход – освободится. Восстать глупо и кроваво, восстать без всякой надежды на успех, стать свободным хоть на краткий миг. Наверное, для них этот предел наступил, они просто не могли больше жить в удушающей атмосфере тысяч стандартных убогих комнат, тупых плакатов – агиток содержанию которых давно никто не верил, не могли жить среди ежедневных речей с телеэкранов на площадях города и тысяч ежедневных смертей. И пути назад для бежавших из Города, не города даже - безликого Сити с порядковым номером 17, просто не было: пытаясь пробраться через туннели канализации за черту Города, к неконтролируемым властями пустошам, лишь единицы людей в синих робах достигали цели и были разочарованы таким же холодом, но уже без стен, такой же апатией, но уже свободных людей. А пропавшие без вести населяли квадратные километры постиндустриальных склепов, и не попадали на небеса, подобно мученикам. Хотя, безусловно, мучениками они и являлись. Последние люди на Земле. Последние…
3.
Конечно, Дима лгал Марку, что не чувствует боли. Дима, которого давным-давно в далекой Москве звали Дмитрий Сергеевич Семенов, чувствовал боль. Эта боль, терзала его мозг все время пока над планетой властвовал злой Рок – Альянс. Альянс, что ломал устоявшийся порядок вещей, ломал жизни, разрушал семьи и стирал с лица земли города и страны. Дмитрий Семенов, помнил, как его собственный сын говорил ему через решетку, что разделяла их камеры:
«Я плакаю, все время плакаю. Я скучаю, папа. Скучаю по папе и маме. Забери меня папа. Забери меня отсюда».
Он помнил это, даже охваченный жаром и агонией. Огонь, горевший в его искалеченных внутренностях, был просто ничем в сравнении с голубыми глазами его сына, что он видел в последний раз десять или все пятнадцать лет назад.
«Сыночек. Ванюшка. Держись» - шептал Дима Семенов, когда боль становилась нестерпимой, - «Держись, ты большой, ты все сможешь. Держись мой, зайка».
Он повернулся и взглянул на друзей. Друзья! Какие они друзья? Джейкоба он знал неделю – они жили на одном этаже, а Марка и того меньше – несколько часов. Но в новом мире планеты Земля и эти краткие временные промежутки являли собой достаточно большой срок, чтобы признать друга в еще вчера не знакомом человеке.
4.
-Нет, сказал Марк, - Если будем сидеть здесь – умрем!
- Мы умрем, так или иначе, - бросил Джейкоб.
- Я пойду, может найду топливо для костра, а возможно и еду.
- Здесь?
Джейкоб хотел язвительно спросить у Марка о его шансах, найти здесь что-то полезное, но осекся. Они явно были не первыми, кто застрял в этих туннелях. Быть может, есть какой-то выход, какой-то путь наверх. К синему небу, к свободе, к жизни. Боясь, что Марк передумает и они все умрут от голода, Джейкоб сказал:
- Идея не плохая. Иди если хочешь, а я посижу с Димой. Никому не охота умирать в одиночку.
- Мне кажется, ему повезло куда больше чем нам с тобой, - мрачно ответил Марк. Он сидел теперь на краю бетонного островка, маленькие волны лизали подошвы его ботинок. Мерцающий свет костра, рисовал на каменной кладке стен причудливые силуэты фантастических чудовищ, не подозревая, что настоящие чудовища были наверху – где под извечно серым небом вели призрачную полужизнь последние люди на Земле.
«Размышлениями и фантазиями - сыт не будешь» - подумал Марк. Он осторожно соскользнул с островка. Было неглубоко, вода едва доставала ему до щиколоток.
- Я вернусь, - сказал Марк и вскоре растворился во мраке подземелья.
Джейкоб проводил его взглядом, повернулся, и стал смотреть на Диму.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".

Поправил spasitel2 13-12-2009 в 03:35

Old Post 13-12-2009 03:27
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #931387
Сильно.
Мне нравится.
Old Post 13-12-2009 14:07
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #931544
свежо,но, ай.. мало.

spasitel в своем стилистическом духе.
хотя на такой малый отрывок 2 упоминания названия в контексте показалось уже много.
Old Post 14-12-2009 00:31
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #931554
5.
Началось все с банальной банки из под содовой и безвестного, но наверняка живого и здравствующего гражданина Сити 17
Этот самый гражданин, сутулясь, шагал по набережной, и остановленный патрулем, получил четкое указание, поднять с растрескавшегося асфальта пустую жестянку из-под содовой и бросить в урну. Казалось бы, чего проще, но неудачник размахнулся что есть силы и остатки содовой плеснули на обоих патрульных.
Один из них коротко без замаха ткнул гражданина кулаком в живот, второй взмахнул дубинкой над согнувшимся пополам мужчиной. Вот тут и вступили в игру Марк и Джейкоб, что брели по той самой набережной, неся с раздаточного пункта несколько пакетов концентратов – ублюдочную замену нормальной еды, что милостиво снабжали оставшихся граждан «милосердные» хозяева Земли.
Марк подскочил к ГОшнику, оттолкнул его от жертвы покорно ожидающей удара. Полицейский, оказавшись не готов к внезапному яростному натиску, налетел на ограждение канала, перевалился через него. Мелькнули в воздухе начищенные до блеска сапоги ГОшника, а обалдевший от неожиданности Марк шагнул к перилам. В прежние времена ГОшник лишь вымок бы в воде канала, но во времена когда канал был полноводным не было бойцов Гражданской Обороны. Сейчас же ГОшник, словно переломанная кукла, лежал в мешанине бетонных плит с опасно торчащими пиками арматур, а воды в канале практически не было.
Марк обернулся. Он хотел сказать что вовсе не хотел убивать, но второй боец Гражданской Обороны не собирался его слушать. Он целился из пистолета Марку прямо в лоб. Джейкоб врезал по затылку ГОшника брикетом «куриного супа» по твердости не уступающему кирпичу. Полицейский пошатнулся и выронил пистолет, а Джейкоб ударил еще и еще раз. Боец рухнул на колени, и Джейкоб обнаруживший, что брикет в его руках раскололся пополам, что есть сил лягнул полицейского в затылок. ГОшник хрюкнул и ткнулся лицом в землю, а Джейкоб издав победный рык всем весом прыгнул ему на спину. Если до того у Марка были сомнения, то теперь они разрешились – Гошник безусловно был мертв.
Джейкоб опустился на корточки и подобрал пистолет.
- Быстро сбросим тело в канал и никто ничего не узнает, - скороговоркой произнес Джейкоб, его глаза шарили по сторонам в поисках противника, а руки словно не ведая что творят, быстро обыскивали труп.
Марк столбом застывший на месте не мог разлепить онемевшие губы.
- Давай бери его за ноги, - яростно зашипел Джейкоб.
Марк послушно взялся. Труп был много тяжелей чем выглядел.
- Сейчас сбросим и все дела, - кряхтел Джейкоб волоча свою сторону.
И в этот миг мир залила вспышка света ослепив обоих. От неожиданности Джейкоб отпустил труп и голова его с будничным «тук» ударилась об асфальт. Летающий сенсор Альянса еще дважды ослепил их вспышкой, делая снимки, а потом резко ушел вверх.
- Бросай его и бежим! – крикнул Джейкоб, - В городе нам теперь делать нечего.
Марк оглянулся по сторонам – гражданин за которого они заступились, исчез.
6.
Марку казалось, что его память подобна очень старому шнурку, много раз порванному и связанному в местах разрывов, так что часть событий, что называется, выпадала из его восприятия. Вот и сейчас, он прекрасно помнил, как произошел инцидент на набережной, но как и почему они оказались там где оказались? Ему виделись какие-то смутные образы, мечущиеся люди, хлопки выстрелов, крики, снова стрельба.
Марк, брел по системе каналов, которую сначала война, а затем оккупация превратили в бессистемную постоянно меняющуюся структуру со своими законами и своей экосистемой. Экосистемой, в которой человек – не более чем жертва.
- Какого черта я пошлел с ними? Свободы захотел? Спину под хозяйский кнут надоело подставлять? – рассуждал Марк вслух. Двигался он в туннелях практически на ощупь.
- Так ведь это привычный кнут, известный кнут. Ну да, больно, стыдно и выть хочется, но я ведь и не знаю другого мира кроме этого. Я ведь вырос здесь, мне все знакомо, перевези меня в какой хочешь Сити, я везде найду пункт регистрации, точку раздачи пайка. А если бы мы вырывались из города? Где искать пропитание? Где жить?
Вдали мелькнул свет и Марк замедлил шаги. Если он не замедлится сейчас то непременно в итоге перейдет на бег, дикий сумасшедший бег в местах где нужна осторожность и осмотрительность.
- А может сдаться? Я никого не убивал. Это все Джей и Дима, а про того первого ГОшника никто не узнает… Может быть хозяева поймут? Черта с два они поймут! Мы для них даже не скот, нам и работать на них не нужно, все, что нужно производится автоматически где-нибудь в космосе. Земля – свалка, огромная свалка, а мы всего лишь осколки человечества на эту свалку выброшенные. Да что же это за жизнь такая!
Марк со злостью пнул неясно видный в полумраке ящик, тот разлетелся вдребезги и из него на Марка вывалился раздутый гниющий труп.
От неожиданности Марк оступился, и они рухнули в воду, труп сверху. Через мгновение из воды отплевываясь выскочил Марк, он бросился к свету, но тут же споткнулся о другой труп и упал на колени третьему покойнику, что сидел привалившись спиной к одной из бетонных опор, что удерживали своды рукотворных пещер.
Марк вскочил на ноги и обнаружил себя стоящим на маленьком островке вокруг опоры, в окружающей воде плавало не менее дюжины раздутых трупов в разбухших синих робах.
- Не добраться вам до меня! – истерично крикнул Марк трупам.
Отдышавшись, он попытался мыслить разумно. «Вполне возможно где-то дальше в незатопленных тоннелях, на этих самых маленьких островках можно найти что-то съестное. Ведь далеко не все беглецы из города подобно нам ушли в туннели с пустыми руками, кто-то наверняка запасся продуктами, пусть тем самым пайком Альянса – выбирать не приходится»
А эти несчастные…. Они останутся здесь - на этом кладбище без памятников и оградок. Жертвы Консула Уоллеса Брина и его трижды проклятых Покровителей…
В памяти услужливо всплыло лицо Консула – лицо доброго дедушки, седые тщательно постриженные усы и бородка, аккуратная прическа, кроткий взгляд серых глаз – такому грех не доверить власть. И власть ему доверили, всегда доверяли. От большого к малому – сначала администратор комплекса «Черная Меса», потом командующий объединенными силами Земли, пытавшимися отразить агрессию неведомой инопланетной цивилизации, а потом после войны, длившейся всего семь часов – Консул Брин объявивший о капитуляции Земли, и воцарении пришельцев – Альянса, в мире где нет богатых и бедных, а есть лишь униженные и оскорбленные.

7.
Подземные залы незаметно превратились в коридор - стены и потолок приблизились. Марк уже не шлепал по воде, было сыро и остро тянуло гнилью, но воды не было. Темнота сгустилась, словно покрытые слизью стены впитывали свет. Мертвящая тишина нарушалась лишь острожными шагами по скользкому полу и дыханием человека. На ощупь продвигаясь вперед Марк обогнул угол и увидел впереди свет. Свет падал сверху освещая маленькую комнатку с ржавыми трубами на стенах. Гражданин в мокрой синей робе вошел в луч света и задрав голову и прищурившись тоскливо взглянул в клочок серого неба высоко вверху. Только сейчас ему стало понятно, откуда в подземелье сквозняки пронизывающие его мокрую робу и заставляющие его непрерывно дрожать от холода. Он опустил взгляд - прямо рядом с его ногой в тяжелом грубо ботинке, между раскрошившихся кирпичей рос цветок – хилый и блеклый, такой же как и питавшее его небо. В мире Марка больше не осталось красок – вся планета превратилась в холодные серые руины без начала и конца.
В углу комнаты привалившись спиной к стене сидел труп. Марк смотрел на него без страха, смерть сделала этого гражданина свободным и безопасным. Мертвый никогда не поступит в Гражданскую Оборону и не станет бить тебя дубинкой по черепу, труп не превратится в зомби и не нападет размахивая длинными когтями, покойник не прирежет тебя за кусок концентрата из пайка Альянса.
- Привет, - Марк присел на корточки и взглянул в лицо покойника.
Одежда мертвого превратилась в неразличимые лохмотья, кожа и мышцы истлели, обнажив кости. Череп ухмылялся Марку словно говоря: «А знаешь, я сохранил все зубы! Знаю, знаю, ты потерял пять своих в застенках Метрополиции, но теперь тебе нечего оставить этому месту!»
Марк вздрогнул и пришел в себя. Оказалось, что мертвец оставил здесь не только зубы. Рядом лежали несколько пакетов с пайком, и покрытый ржавчиной фонарь из тех, что используют бойцы Альянса. Не надеясь на стойкость батарей к времени и сырости, Марк тем не менее схватил фонарь и нажал на кнопку. Сноп света осветил комнату наверное впервые, за все те дни когда этот человек приполз сюда чтобы умереть.
Марк поспешно выключил фонарь. Комната стразу погрузилась во мрак. Когда глаза вновь привыкли к рассеянному свету сверху, Марк стал торопливо собирать пакеты с продуктами. Грабить мертвых нехорошо, но эти концентраты могут помочь живым. Под пакетами, Марк аж рот от удивления разинул, обнаружились две аптечки Альянса. Аптечки - два блока с красным крестом посередине, обладали поистине чудесными свойствами. Приложи анализатор аптечки к ране, внутри что-то защелкает и тут же маленькие иглы вопьются в тело. Марк сам видел как боец ГО раненный взрывом самодельной гранаты, прижал аптечку к искромсанному осколками боку и уже через минуту смог самостоятельно встать на ноги и продолжить бой. Аптечки, хоть это и невероятно моги спасти Диму, могли, по крайней мере, уменьшить его страдания.
Марк – поклажи полные руки, обернулся к мертвому.
- Спасибо, - уронил он пустоту темных туннелей.
Взгляд его упал на колени покойника. Иссохшая рука сжимала разбухшую от влаги тетрадь. Чем-то она была дорога погибшему, дорога настолько, что он даже на пороге вечности, продолжал цепляться за тетрадь, так словно, это был какой-то религиозный символ с которым умирать совсем не страшно.
Марк неклюже потянулся и осторожно вытащил из пальцев мертвого тетрадь, раскрыл на первой странице.
«Дневник Семенова Г.А. Россия. Москва».

spasitel2 добавил 14-12-2009 в 02:45:25:
Из дневника Григория Семенова.
День 122.
Чудесный сегодня день. Он впрочем, отнюдь не обещал быть таковым. С утра зарядил дождь, а дожди в наше время, это не просто осадки. Дождь вполне может быть кислотным, да таким, что если на кожу попадет – прожигает. Еще в Сити-14, я видел чудака, что подняв голову глянул вверх, когда на землю полились потоки воды с небес. Он дико кричал потом, бегал по улице и налетал на деревья и столбы, пока кто-то сердобольный не пристрелил бедолагу. Я стоял у окна на первом этаже и видел – у парня просто не было лица, больше не было.
Сегодняшний дождь - ерунда, только кожа зудит если промокнешь. Я арендовал у Фреда из пятой комнаты старинный дождевик и пошел на пункт выдачи питания. Ближе всех был тот, что на вокзале, там всегда народу поменьше. «На вокзале - поменьше?» - возникнет вопрос у неведомого читателя. Если в твое время на вокзале полно народа – поздравляю, ты дожил до периода освобождения человечества. Я убежден, что такое время настанет, придет ли мессия вортигонтов Фримен, или произойдет что-то еще, но мы свергнем Альянс, рано или поздно свергнем. У нас есть надежда, а это не мало.
Так, вот, мой уважаемый свободный читатель – на вокзале Сити-17 пусто. Гражданских жителей там едва ли наберется с три десятка, остальные тридцать или сорок, полицейские – бойцы Гражданской Обороны, слуги инопланетных владык Земли. Поезда приходят на вокзал, приходят едва ли не чаще чем до оккупации, но каждый поезд везет от силы, пять человек. «Какая расточительность» - скажете вы и будете не правы. Вагоны и локомотив – вполне земные, но вот начинка локомотив – отнюдь. Поезд ведет не человек, и энергия которую генерирует реактор темной энергии не стоит практически ничего.
Стоя в конце очереди из трех человек я окинул взглядом прибывших на одном таком поезде, и с трудом подавил крик. Прибывших было четверо. Китаянка средних лет с трудом волокла тяжелый деревянный чемодан, старик с повязкой на голове ковылял поддерживаемый под руку молодой женщиной. А следом за ними без багажа и особой цели брел мой младший брат Дима. Он был худ и сутул, его всегдашние длинные волосы были криво пострижены, но он был жив. Стараясь не делать резких движений я медленно пошел вдоль решеток с тем расчетом, чтобы встретить его после прохождения им контроля. Только бы он его прошел!

9.
От резкого движения потревоженный труп завалился на бок и Марк увидел, что за спиной мертвого лежит автомат. Не веря собственным глазам Марк наклонился и поднял оружие. Ствол был немного тронут ржавчиной, но это и все. Марк проверил магазин – сорок пять патронов. Теперь ему было что сказать бойцам Гражданской Обороны. Сказать закованным в броню, вооруженным предателям человечества, тем самым, что смотрели на преданный ими мир сквозь окуляры маски.
Марк осторожно вернул труп в исходное положение. «Покойся с миром!» - сказал он Григорию Семенову. Потом Марк повернулся и двинулся прочь, оставив мертвеца и хилый серый цветок одних.
Он возвращался туда, где был нужен. Возвращался, с дарами мертвых, что должны были теперь помочь живым.

10.

- Ты как там, живой еще? – спросил Джейкоб, глядя в пустоту.
Огонь костра погас и они пребывали в темноте. В темноте, что растягивала минуты в часы. Темнота сводила с ума и заставляла делать хоть что-то, делать, делать, делать…
- За что нам все это? За какие грехи? Мы ведь не делали ничего плохого! Мы жили как могли, растили детей и работали, старались чтобы мир стал лучше, красивее. Знаешь, как здорово когда на закате солнце играет на куполах Храма Христа Спасителя, а по реке плывет речной трамвайчик, оттуда разносится музыка, а юноши и девушки стоят у борта и смеются…
- За какие грехи? – сказал Джейкоб раздраженно, - Да ни за какие! Нет грехов этих! Это случилось потому что могло случиться и в этом нет ни твоей, ни моей вины. Единственное, что я могу сделать сейчас это прекратить не нужные мучения. В этих подземных джунглях должен остаться всего один король.
- Что…что ты имеешь ввиду?
- Марк, скорее всего, заблудился в катакомбах. Мы одни. Тебе уже все равно, да и я и могу-то всего лишь избавить тебя от страданий.
- Кто ты такой чтобы решать за меня? – спросил Дима неожиданно звонким голосом.
- Я твой спаситель, - коротко бросил Джейкоб.

11.
Из дневника Григория Семенова.
День 122.
- Это судьба, брат, - сказал я, - Мы все сошлись здесь как персонажи старого сериала, я, ты и Ванюшка, мы все здесь в Сити 17.
Дима, сидевший на диване, вскочил, бросился ко мне, схватил за грудки и что было сил тряхнул.
- Ванька здесь? – крикнул он мне в лицо.
Я отпихнул его руки и притянув к себе крепко обнял.
- Он был здесь со мной, - прошептал я ему в ухо, - Его забрали ГОшники, а я сумел уйти, но он жив. Я видел его, он носит маску как все копы, но я знаю, что это он. Я говорил ему, что он должен выжить, и он послушался меня. Меня должны были пристрелить неделю назад, но боец ГО что стоял с пистолетом наготове, опустил оружие и дал мне уйти. Я знаю, это был Ваня! Мы все здесь и это не случайно. Мы соединимся, ибо день гибели Альянса как никогда близок.
Дима отступил и обессилено рухнул на диван, закрыл лицо руками.
- Я думал, что всё потерял. Дома, где мы жили просто не осталось. Мы с Ванюшкой возвращались из магазина, и тут возникли портальные вихри. Они сметали все на своем пути, а мы застыли словно изваяния – наша пятиэажка просто рассыпалась в пыль. Я казалось еще ощущал тепло Таниного поцелуя, когда она провожала нас, а вот сейчас ее уже нет. Мы видели как прямо из воздуха материализовались твари из Ксена, все эти булсквиды, хаундаи, те что похожи на трехногих собачек с множеством глаз на тупорылой морде, и конечно хедкрабы. Мы, наверное, погибли бы прямо там, на улице у руин собственного дома, если бы какой-то молодой милиционер не тряхнул меня, схватив за плечо. Он запихнул нас в милицейский уазик, и увез к убежищу. Убежище, конечно же, было в метро. Мы спустились в районе станции Комсомольская. Я и Ваня провели там, вместе со всеми выжившими две недели, пока не началось вторжение Альянса. А вскоре, к нам явился наместник Альянса – бывший депутат, и предложил сдаться, война, мол, проиграна, смысла сидеть и обороняться – никакого, а Покровители попытаются нас устроить поудобнее. И они устроили! Мы просидели с Ваней двое суток в соседних камерах в Лефортово, а потом, ночью его и всех моих знакомых куда-то увезли. Просыпаюсь утром, а в соседних камерах – поляки, чехи, немцы и даже американцы. Я думал, что больше никогда вас не увижу.
- Я нашел Ваню на вокзале,- сказал я, - Он прибыл в Сити 14 на два дня позже меня. Я забрал его растерянного и испуганного в свой блок. Мы прожили там три года, а потом нас перевели сюда. Здесь мы прожили еще семь лет, а потом сосед по блоку, донес в ГО что мы родственники и они забрали Ивана.
- Какой он?
Он отнял руки от лица и теперь смотрел на меня, его заплаканное и осунувшееся лицо выражало такую боль и тоску, что я и сам едва не разревелся.
- Он очень вырос, вытянулся и едва ли не выше нас с тобой, у него Танины глаза, но повадки – походка, жесты, мимика – все твое.
- Нам нужно его вытащить, - сказал Дима, - Нужно!
- Через несколько дней один парень из повстанцев, что работает в ГО для прикрытия, обещал дать мне информацию об именах рядовых бойцов Гражданской Обороны. Они живут в специальных блоках вне стен Цитадели, вернувшись с задания, они принимают пищу, а потом ложатся в специальные капсулы сна, где и проводят время, свободное от операций. Мы просто выкрадем Ивана оттуда и все дела.
- Я пойду с тобой! – решительно сказал брат.
- Не пойдешь, - возразил я, - Ты не знаешь города и слишком уж эмоционален.
- Но это мой сын!
- Это мой племянник! И не забудь, я провел в его обществе десять лет. Он стал мне таким же родным как если бы был моим собственным сыном!
- Ты позволил им забрать его!
Я вскочил.
- А что ты хотел, чтобы я сделал?! Чтобы погиб на его глазах?! Его все равно бы забрали, или убили бы обоих. Ты этого хотел?! Хотел, чтобы твоего сына убили?!
Дима посмотрел на меня долгим взглядом, а потом опустил голову.
- Ты прав, конечно, прав.
- Братишка, - нежно сказал я, - Я тебя еще маленького на коляске катал, а ты мне не веришь. Ты же самый родной человек, что у меня остался. Ты и твой Ваня.
- Наш Ваня, - сказал брат и улыбнулся.
Я сел рядом с ним и обнял Диму за плечи.
- Все у нас получится, братишка!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 14-12-2009 02:43
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #931585
12.
- Ну посуди сам, - рассудительно сказал Джейкоб, - Ты все равно умрешь и разница здесь не в днях или часах, а в боли, которую ты испытаешь до того когда придет твой час.
- Моя боль – мое дело, - отозвался Дима.
- Ты мог бы помочь живым, - сказал Джейкоб, рука его нашарила обломок кирпича с зазубренным краем, - Разве ты не знал, что господь наш, велел делиться?
- Ты что издеваешься?! Чем я могу с тобой поделиться?!
- Чем-чем….
- Мясом! – выкрикнул Джейкоб.
Он стремительно развернулся и что есть силы, ударил осколком кирпича туда, где лежал Дима. Должен был лежать.
Джейкоб отбил себе пальцы о каменный пол и завопил от боли.
- Так не честно! – сорвавшись на визг крикнул он, - Ты мой шанс выжить!
- Ты съесть меня собрался? – раздался тихий голос у самого уха Джейкоба.
- Собрался, собрался…- Джейкоб лихорадочно нашаривал выпавший из рук кирпич, - А что мне остается? Марк пропал, костер погас. Если я поем, то сразу согреюсь и вообще….
- Людоед, гр****ный, - сказал Дима.
Кулак ударил Джейкоба в левую скулу опрокинув на сырой бетон. Навалившийся сверху невидимый Дима ударил его еще раз и сломанный нос взорвался болью, еще раз – губы расплющенные о зубы онемели разодранные в клочья, еще удар – кулак угодил прямо в глаз, в кромешной темноте расцвели россыпи звезд.
Сознание Джейкоба уплывало в эти россыпи звезд, его рука скользнула по полу и вдруг наткнулась на камень. Он собрал последние силы и ударил Диму сбоку по голове.
Сил для второго удара не оставалось и Джейкоб застыл тупо ожидая новых ударов, они вышибли бы из него сознание, а если повезет то и жизнь. Пошатнувшийся рассудок Джейкоба хотел уничтожения, ибо вот сейчас, Джейкоб Варич – зеленщик из пригорода Софии, престал существовать окончательно.
Больше ударов не последовало. Не издав ни звука, Дима свалился рядом с ним. Джейкоб отполз в сторону стирая кровь с опухающего лица. Он очень смутно помнил зачем напал на этого несчастного раненного русского. Единственное, что раз за разом прокручивалось в его пораженном безумием мозгу – их нелепый, заранее обреченный на неудачу побег.

13.
- Забирай все продукты, - сказал Джейкоб, нервно поглядывая в окно.
- Дай мне минуту, - Марк торопливо запихивал в мешок припасенные на «черный день» консервы.
- У тебя фонарь есть?
Марк помотал головой.
- Где?
- Нет у меня фонаря!
- Ты же говорил, есть!
- Ничего я не говорил! – возмутился Марк, - Ты, что совсем сбрендил от страха?
- Ты ясно показал, что…
- Слышь ты, болгарин хренов, - сказал Марк, - Пора уже привыкнуть, что когда нормальные люди мотают головой это значит – «нет», а если кивают – «да», а не наоборот.
Джейкоб секунду непонимающе глядел на него потирая висок, а потом расплылся в улыбке.
- Извини, Марк. Я сегодня слегка выбит из колеи…
- Я тоже! Я тоже никогда не убивал ГОшников, никогда не находился в бегах, я вообще еще в школе учился, когда пришел Альянс и убил всех моих родных.
Джейкоб помолчал, прислонясь лбом к дверному косяку, он и сам не знал, что стало с его семьей, с дочерью, зятем и внучкой.
Он резко встряхнулся, словно отбрасывая довоенные, доокупационные мысли.
- У моего соседа есть фонарь, - сказал он, - Пошли, у нас еще есть время.
На улице завыли сирены.

14.
Джейкоб кряхтя встал на четвереньки и пополз вперед нащупывая дорогу дрожащими руками. Он очень скоро нашел Диму. Русский лежал неподвижно, и когда Джейкоб опасливо приложил ухо к его груди то понял одно – больше Диму не волнуют проблемы живых. Гражданин с регистрационным номером Д17456 покинул этот мир.
Джейкоб устало уселся подле трупа, положил ему руку на плечо.
- Пепел к пеплу, прах к праху, и пусть тебе никогда не жмет обувь, - сказал Джейкоб, - Мы приходим в этот мир чтобы умереть, но лучшие из нас уходят первыми. Будь счастлив, там - в мире без Цитаделей.
Джейкоб оглянулся, и ему показалось, что в темноте мелькнуло пятно света. Он отвернулся и продолжил свой монолог.
А свет приближался.

spasitel2 добавил 14-12-2009 в 09:35:31:
15.
- Что?!
Дима вытаращился на них, нервно теребя рукав робы.
- Нам нужен фонарь, - повторил Джейкоб, - Это все что нам нужно.
Они стояли в посреди комнаты, их окружали облезлые стены оклееные выцветшими картинками из старых журналов. Дима так и остался стоять в прихожей. Растерянный и напуганный, он казалось, не мог поверить, что все это происходит с ним в реальной жизни.
- Что вы сделали?
- Ты действительно хочешь это знать? – ядовито осведомился Марк, - Нам нужен фонарь, вот и все.
Дима мгновение пристально глядел на них, потом вздохнул и присел у корявого сооружения служившего когда-то подставкой для обуви. Он покопался там несколько секунд и выпрямившись явил взорам Джейкоба и Марка фонарь на длинной ручке.
- Он работает? – с сомнением спросил Марк.
- А как же….
Дверь распахнулась от мощного удара. Дима растерянно обернулся и тут же был сшиблен на пол. Двойка бойцов ГО ворвалась в комнату. Они навели на застывших посреди комнаты мужчин оружие.
- Подозреваемые задержаны, - глухо произнес один из бойцов, - Жду указаний.
Марк и Джейкоб переглянулись. Их побег закончился не успев начаться, а они даже не могли попрощаться вслух.
- Приказ понял, - доложил старший в двойке боец ГО.
- Граждане! Вы виновны в преступлениях, категории двенадцать – бунт, подстрекательство, убийство представителей закона.
- Закона?! – выкрикнул Джейкоб, - О каком законе ты ведешь речь, предатель лупоглазый? Ты представитель правительства, что мы избрали на демократических выборах?! Я видел выборы при «советах», так там по сравнению с вами – демократия торжествовала. Я представитель народа этой гр****ной планеты, а вот кто ты?! Кто ты такой, чтобы указывать мне место?! Ты робот тупой, а не человек! Ну, не бойся, покажи нам свое лицо! Мы ведь никому ничего уже не скажем! Показывай!
ГОшник взглянул на своего товарища - тот кивнул. Тогда боец ГО поднял руки к голове, что-то сухо щелкнуло, и вот маска скрывающая лицо подалась впереди и вверх. ГОшник наклонил голову вперед стягивая маску, но увидеть его лицо Марку и Джейкобу было не суждено. На беззащитный затылок бойца обрушился фонарь на длинной ручке. ГОшник рухнул как подкошенный. Второй боец развернул оружие в сторону Димы воспользовавшимся фонарем как дубиной, но выстрелить уже не успел. Марк швырнул мешок с консервами по дуге так, что на череп скрытый маской сверху обрушилось несколько килограмм тушенки и каши «из личных запасов Уоллеса Брина».
ГОшник выронил пистолет и тут Дима ударил его фонарем, фонарь развалился на части, но за то боец свалился, обрушив хлипкую конструкцию подставки для обуви.
Дима, длинноволосый, худой, и явно не годящийся для роли супергероя, взглянул на Марка и Джейкоба.
- Я иду с вами, - сказал он.
- Куда? – удивился Джейкоб, - Ты ведь и оружия, наверное, в руках не держал ни разу.
- Я в армии служил, - отозвался Дима, - Если вы думаете, что я обычный обыватель – то хрен вам! У меня счет к комбайнам, никак не меньше вашего.
- Ты лишил нас единственного фонаря, - заметил Марк, он деловито собирал рассыпавшиеся из мешка банки.
- У меня есть фонари получше, - сказал Дима.
Он наклонился к поверженным ГОшникам снял с пояса у обоих фонари и выпрямившись протянул их Джейкобу и Марку.
- Если возьмете фонари, то возьмете и меня,- сказал он.
- Тебе это зачем?
- Я ищу сына, а сидя здесь я его не найду.

16.
- Пусть будет светел путь твой, - монотонно говорил Джейкоб, - Пусть земля дарит тебе дары свои, а животные и птицы питание на каждый день. И ты сам будешь питать землю и иных существ когда покинешь мир сей.
- Я принес вам продукты!
Подземелье осветил луч фонаря. Свет был так ярок, что Джейкоб в страхе зажмурился и рухнул на колени.
- Господи, ты внял молитвам ничтожного раба своего! - воскликнул он.
В ответ – молчание.
Джейкоб рискнул открыть глаза и щурясь от света разглядел Марка. Он стоял широко расставив ноги в левой руке – фонарь, в правой – автомат. У его ног пайки Альянса и две аптечки.
Луч фонаря осветил труп Димы с разбитой головой, вспухшее лицо Джейкоба и окровавленный камень с прилипшими длинными волосами.
- Зачем? – коротко бросил Марк.
- Зачем? Жить хотелось! Он умирает – я живу! Так завещал нам господь! Съешь ближнего своего именем господа и прибудешь во славе и процветании, и ныне, и присно, и …
- Беги, - сказал Марк и щелкнул затвором.
Джейкоб медленно поднялся.
- Ты прав! Хватит! Что там то и здесь – все едино. И человечество теперь едино. Мы согнулись под гнетом Альянса. Согнулись, и плевать нам на свободу, на Фримена, Брина и вортигонтов. Мы бездарно прожили свою жизнь, не осознавая этого, и вполне заслужили смерть в темной воде.
- Беги, - повторил Марк и дал очередь поверх головы Джейкоба.
Грузно плюхнувшись в воду Джейкоб хрипя от натуги, побежал прочь. Побежал, не разбирая дороги. Побежал потому что бояться совсем не позорно, позорно – подыхать под лучом фонаря своего товарища, позорно – пытаться отужинать своим мертвым другом.
Марк сел рядом с Димой, провел рукой по его слипшимся от крови волосам.
- Я вернулся, Дима, я вас не бросил…

17.
Казалось, у них все получится.
Им удалось ускользнуть от отряда ГО завершающего блокирование квартала. Заграждения, разделяющие город на части захлопнулось буквально за их спинами. Решетки на входах и выходах в систему каналов были закрыты полчаса спустя, но к тому времени Дима уже вел их в глубину туннелей.
- Ты знаешь эти места? – задыхаясь проговорил Джейкоб.
- Знаю.
- Ты бывал здесь? – спросил Марк.
- Нет.
- Тогда откуда ты знаешь?
Дима поднял руку и остановился. Он обернулся и взглянул на Джейкоба и Марка. Растерянный и напуганный сосед Джейкоба по блоку, исчез. Яростная энергия пылала во всем облике Димы. Он был худ, но не слаб, он носил длинные волосы, но это не делало неформалом – задохликом, он молодо выглядел, но теперь стало ясно, что Дима старше Марка на добрый десяток лет.
- Вы что дискуссионный клуб собрались устроить?
- Мы просто хотели чтобы…
- Чтобы я убедил вас, что знаю дорогу? Я ее знаю. Мы с братом заучивали маршрут наизусть. Если бы я не свалился с дурацким гриппом, я бы ушел со всеми давным-давно.
- Я так понимаю, вы хотели отыскать твоего сына, - сказал Джейкоб, - По-моему, ваш план провалился. Ты ведь ведешь нас туда куда ушел твой брат с компанией? Они не вернулись? Ты снова ищешь своего сына?
- Они и не должны были вернуться. Их путь заканчивался выходом на свободные земли. Возвращаться не было смысла. Я хочу удостовериться, что работа сделана и уйти. Вы со мной?
Марк усмехнулся.
- По-моему, у нас нет выбора.
- Для иллюстрации я вам кое-что покажу.
Дима поднял с земляного пола обломок доски и под непонимающими взглядами товарищей вытянул деревяшку вперед. Изящно, но очень быстро сверху возникла веревка, что легко выдернула доску и Диминых рук и бесшумно унесла куда-то вверх. Через мгновение под потолком раздался мощный хруст и на пол упали обломки раскрошенного дерева.
Дима взглянул на оцепеневших товарищей.
- Сидя в своих квартирках вы отвыкли от пришельцев с Ксена. Все, что вам попадается - это хедкрабы, которых новая власть использует как оружие превращая целые кварталы в пристанище зомби. Вы забыли, что именно сдерживал периметр города, когда его создавали люди. Вот здесь, например, гнездо барнкалов, что тихо висят прилепившись к потолку свесив вниз длинный липкий язык.
- Эта веревка и был язык? – спросил Марк.
Дима кивнул.
- Они откусывают голову, - сказал он.

spasitel2 добавил 14-12-2009 в 09:37:49:
18.
Дневник Григория Семенова.
День 140.
Пришлось идти без Димки. Он подхватил грипп или что-то очень похожее, лежит в койке и бредит, зовет маму. Я когда впервые услышал, чуть сам не заплакал. Я ему не рассказывал, но я-то видел как умерли родители.
Я не хотел смотреть как уйдет и Дима, а сегодняшний грипп практически всегда заканчивался летальным исходом – врач с вакциной и противовирусным средством не приходил, да и не было у нас никаких врачей…
Он вцепился в наш автомат – тяжким трудом и тремя смертями доставшийся нам от почившего в бозе безымянного метрокопа. Меня Дима не узнавал, пришлось врезать ему, я до сих пор кляну себя за это. До того я ни разу его не ударил, я был старше на восемь лет и нам нечего было делить.
Я сел на край его кровати, поднес к губам чашку с настоем трав, что получил от Дорис из семнадцатого блока. Он выпил все, а я зная, что мы прощаемся навсегда наклонился и поцеловал его в горячий лоб. Я хотел снять с его шеи крестик – нашу семейную ценность, что чудом сохранил он один, а когда-то их было четыре – маленький серебряный крестик с тремя красными камушками.
Я не взял его. Пусть крестик остается у его хозяина.
Я вышел в коридор. Дорис, Джек и Гарри ждали меня.
- Он выживет? – спросила Дорис, она вытирала глаза уголком застиранного носового платка.
- Я не знаю, - ответил я.
Мы отправились в путь.

19.
Джейкоб Варич бежал не разбирая дороги. Рассудок покинул его совершенно. Джейкоб плакал и смеялся, он оступался и падал в ледяную воду, поднимался и снова бежал, налетал на стены и ударялся о сырой камень избитым лицом.
Впереди забрезжил тусклый свет, и он бежал туда, к свету, к выходу из ада катакомб. К выходу где его наверняка пристрелят, и дадут, наконец, встретится с создателем всего сущего.
Вскоре туннель привел его к освещенному месту. Он уже видел впереди длинный коридор, рассеянный дневной свет падал сюда через решетки вентиляционных люков – выход на поверхность был совсем рядом. По центру коридора были уложены толстые трубы в лохмотьях изоляции, из клапанов труб с разными промежутками бил пар. Джейкоб уже предвкушал тепло этих труб, он хотел чтобы обжигающий пар ударил в его бедное израненное лицо и ободрал его до костей черепа, стерев с этого лица каинову печать убийцы. Он сделал шаг вперед и тут неведомая сила мягко схватила его за шею и вознесла вверх. Он поднял голову ожидая увидеть ослепительный лик Бога, но последнее, что он увидел – два ряда конических гнилых зубов барнакла. Успел Джейкоб услышать и влажный хруст – это лопнула его голова.
Через несколько мгновений обезглавленный брызжущий кровью труп упал на пол, и в тот же миг липкий язык вновь свесился в полумрак коридора – хищник ждал новую жертву.

20.
Марк подкрепился концентратами из пайка Альянса. Воспользовавшись фонарем, он методично обшарил окрестности, нашел целую кучу сухого дерева и разжег костер. Марк, как мог обмыл и привел в порядок лицо мертвого. Склонившись на Димой Марк положил ему на грудь тетрадь – дневник мертвого повстанца. Заметив тусклый отблеск на шее убитого, Марк протянул руку и осторожно снял с его шеи цепочку с маленьким серебряным крестиком.
- Если мне повезет выжить, мы разрушим Цитадель и у ее основания я положу твой крест, в память о тебе и твоих близких.
Марк закашлялся чувствуя, что глупый пафос его слов каким-то образом низвел его речь на уровень сумасшедших завываний Джейкоба. Марк поморщился и сказал:
- Прощай, Дмитрий.
Он закинул на плечи тяжело нагруженный рюкзак, повесил на плечо автомат, взял фонарь, после минутного размышления сунул в рюкзак и разбухшую от влаги тетрадь. Марк двинулся в путь. Его ожидало одно не законченное дело.

21.
- Бойцы ГО проводят время свободное от службы совсем не так как обычные, земные солдаты. У них нет никакого лагеря, нет тренировочного полигона, лазарета и казарм. По окончании патрулирования бойцы возвращаются в пункт Гражданской Обороны, откуда их телепортируют на базу. Они ложатся в специальные капсулы и засыпают, проводят там все время между дежурствами. Именно в такой капсуле должен был находиться мой сын боец G-914455. Его должен был освободить мой брат и его группа, но мне необходимо знать точно, и я узнаю это, с вами или без вас.
- Ты видно совсем с ума сошел, - отозвался Джейкоб, - Ты куда, в Цитадель что ли собрался войти?!
- Бойцов ГО не содержат в Цитадели, - ответил Дима, - Альянс жутко боится восстания изнутри. Они прекрасно помнят какую свинью и подложили им вортигонты. Тогда освободившись от психического контроля своего лидера, некогда послушные марионетки восстали и чуть было не покончили с властью Альянса. Я не знаю почему и зачем, но вортигонты не смогли довести свое дело до конца и отступили на Землю. Как бы то ни было, Альянс содержит в Цитадели лишь отборные силы метрокопов, чья человеческая сущность полностью исчезла, а многие части тела – механические. Бойцы ГО безусловно дежурят в Цитадели, но их немного и по окончании дежурства они отбывают на свои базы. Базы эти находятся за периметром. Многие устроены на базе наших земных военных бункеров. Именно из такого бункера превращенного в декоративную теплицу, год назад группа Мартина и Эдди Пиньковски доставила в город первую партию арбузов.
- А я все думал, откуда комбайны завозят эти штуки, - невпопад сказал Марк, - Возят и возят. А для чего им это?
- Арбузы? – Дима пожал плечами, - Может консул понял, что так можно подсластить пилюлю, доказать, что «его покровители» действительно заботятся о нас.
- И что? Ты думаешь эти бункеры не охраняют?
Джейкоб язвительно усмехался, и Марк вдруг подумал, что его друг выглядит сейчас исключительно глупо. Выглядит сумасшедшим.
- Конечно, охраняют, - сказал Дима, - Но охрана малочисленна и мне известны несколько способов захода в их тыл.
Дима взглянул на них. Он держал в руке трофейный пистолет, держал уверенно и руки его не дрожали.
Марк поднялся с ящика.. Натруженные мышцы ног немедленно отозвались такой болью, что он едва не упал обратно.
- Я иду с тобой!
Марк оглянулся на Джейкоба. Джейкоб скорчил болезненную гримасу и отлепившись от стены где простоял все время их короткого привала, тихо сказал:
- Вы полные психи, ребята, но я с вами. С вами до конца.
Хотя в этом и не было необходимости, Джейкоб выщелкнул обойму своего пистолета на ладонь, взглянул на блестящие головки патронов, потом с щелчком вогнал обойму в рукоятку.
- Чего стоять? Пошли!

spasitel2 добавил 14-12-2009 в 09:48:36:
22.

Дневник Григория Семенова.
День 140
Ловушка. Вся эта затея - ловушка! Джек Гарднер с которым мы объехали три Сити, а значит полмира, оказался предателем. Он не работал в ГО для прикрытия, он работал на ГО. Я не знаю, почему. Не знаю, как Альянс смог сотворить такое с моим другом, но он это сделал.
Мы зашли точно в тыл четверым ГОшникам что охраняли подступы к бункеру. Тихо без единого выстрела я и Гарри Свенсон вырубили охрану, а потом полумрак туннеля осветился как операционный стол. На этом самом столе мы на миг застыли – четыре органа организма именуемого человечество. Четыре органа предназначенные для удаления.
Слева и справа из-за прикрытия баррикад из мусора выступили восемь бойцов ГО с автоматами наизготовку.
- Граждане! Вы обвиняетесь в противоправных действиях! Сложите оружие и встаньте на колени! – голос искаженный маской звучал гнусаво, как будь-то офицер ГО отдававший приказ был болен той же разновидностью гриппа от которой умирал мой младший брат.
Дорис испуганно вздрогнула и уронила свой пистолет. Он звякнул о каменный пол туннеля и тут же грохнул выстрел. Я успел увидеть как во лбу девушки появилась дымящаяся дыра, а потом она рухнула на пол. Ее ноги конвульсивно дернулись и застыли.
- Мы сдаемся! Не стреляйте! – громко сказал Джек, он медленно поднял короткий автомат на раскрытых ладонях, а потом медленно опустил его вниз.
- Вот и все, - пробормотал Гарри.
Джек прямо от пола выстрелил из подствольника. Гранта разметала четверых ГОшников в стороны, украсив стены веерами брызг крови. Развернувшись Джек выстрелил второй гранатой. Она взорвалась, ударившись о стену, а Джек рухнул на бок изрешеченный пулями.
Я полоснул очередью по второму отряду. ГОшники свалились как подкошенные.
- Дорис! Джек! – крикнул Гарри он шагнул вперед и тут боец ГО спустившийся на шнуре-веревке из люка в потолке аккуратно выстрелил ему прямо в лоб.
Я вскинул автомат и тут же получил четыре пули в грудь и живот. Словно ударенный кувалдой я шлепнулся на задницу. Боли я не чувствовал, только звенящая пустота.
ГОшник мягко опустился на каменный пол. Я слышал, как хрустнул гравий под его сапогами. Безликая маска повернулась в мою сторону, ствол пистолета нацелился мне прямо в лицо.
Автоматная очередь подбросила офицера в воздух, словно он хотел радостно подпрыгнуть – «еще бы - завалил двоих бывших собратьев!». Но подпрыгнув, ГОшник свалился на пол как куль.
Я слышал топот ног по меньшей мере еще четверых человек. Надежды на то, что это пресловутые повстанцы не было.
В поле зрения появился Джек. Его форма – окровавленные лохмотья, правая половина лица кровавая маска – след скользнувшей по черепу пули.
- Беги, Гриша!
Я с трудом поднялся. Тело дергала тупая боль, сознание меркло.
- Я вас выдал! Я заманил вас в засаду!
Сознание вдруг вернулось. Все стало ясным, четким, черно-белым. Широко раскрытые мертвые глаза Дорис, залитое темной кровью лицо Гарри, искаженное болью и ненавистью лицо Джека.
- Они сказали, что она будет здесь, - хрипел Джек, - Моссман! Та, что убила Донелли, Розенберга, Райс и Смит. Я дежурил в цитадели и слышал ее доклад Брину! Я был готов на все лишь бы убить ее!
- Что ты мелешь? – просипел я.
Воздух вылетал сквозь дыры в грудной клетке, кровь клокотала в горле.
- Уходи! Беги! У тебя есть аптечки!
Он рванулся ко мне, выхватил из рюкзака блок с красным крестом, приложил к груди. Аптечка защелкала иглы впились в кожу, я их почти не чувствовал – чудовищная боль погасила сознание.
Всего через мгновение я пришел в себя. Меня качало, но боли не было.
- Уходи!
Я бросился бежать по узкому коридору. Позади - выстрелы и крики, потом взрыв и тишина.
Я бежал. Я спотыкался и падал. Я полз на четвереньках, выплевывая сгустки крови. Я приложил к груди еще одну аптечку. С мучительным стоном сел, привалившись спиной к каменной опоре. Там вверху – серый свет дня.
Мне нужно записать происшедшее. Тот, кто пойдет следом напорется на засаду. Я предупрежу их. Когда знаешь о засаде роли меняются – из жертвы ты становишься охотником. Будь охотником! Убей их всех! Освободи Ваню! Освободи себя!
Сознание меркнет. Я доберусь до аптечки и продолжу…

23.

Дима вывел их точно в тыл поста охраны. Напольный светильник позволял ясно разглядеть силуэты ГОшников. Один сидел у пулеметной турели, второй привалился к штабелю ящиков, третий и четвертый сидели возле стационарной аптечки Альянса - устройства из тех, что могли остановить кровь и впрыснуть обезболивающее или антибиотик.
Дима неслышно двинулся к посту, пистолет в его руке не дрожал.
Марк и Джейкоб затаив дыхание смотрели на него. Вот он вошел в освещенное пространство водя стволом оружия из стороны в сторону. Остановился. Застыл на месте – худая фигура в синей робе среди врагов, а потом обернулся и сделал Марку и Джейкобу знак подойти.
ГОшники были мертвы. Мертвы давно и безнадежно. У троих перерезано горло, четвертому просто прострелили затылок.
- Похоже твой брат все сделал как нужно, - прошептал Джейкоб косясь на трупы.
- Еще не известно, он ли это сделал, - сказал Дима.
Он вышел из круга света и ступил на дно высохшего канала – остатка древней системы канализации. Включив фонарь Дима прошел вдоль стены, к неприметной серой двери, что располагалась меж завалов из отходов города что копились здесь долгие годы. Держа фонарик зубами, Дима крутанул колесо запорного устройства на двери более всего напоминавшей люки подводных лодок, что Марк видел в кино.
Ощущение чудовищной неправильности происходящего захлестнуло Марка. Все происходило не так! Дверь! Неожиданно для себя самого Марк перемахнул через низкое ограждение поста и побежал к двери. На разговоры времени не было.
Дима потянул дверь на себя. В подземелье хлынул яркий свет.
«Поздно!»
Не в силах, что либо изменить Марк швырнул многострадальный рюкзак вперед и он едва не задев Диму врезался в грудь появившемуся в дверях бойцу Гражданской Обороны. Дима трижды выстрелил, но результата выстрела Марк не увидел, что-то сильно ударило его по ногам и он плашмя рухнул на бетонное русло канала. Марк перекатился в сторону, вскидывая пистолет, но он тут же вылетел из его пальцев, нога обутая в изящный высокий сапог просто вышибла его. Марк успел увидеть стройный черный силуэт, а потом грянули выстрелы. Турель у которой застыл Джейкоб выплюнула двадцать патронов калибра идентичного земному сорок пятому. Безымянный враг исчез из поля зрения в ближайшей горе мусора.
- Это была женщина, - уронил в звенящую тишину Дима.
- Плевать, - сказал Джейкоб, - Пусть даже это был сам Консул. Никто не имеет права стрелять в моих друзей.
Марк, кряхтя, поднялся на ноги. Голова слегка кружилась, но в целом был полный порядок.
- Нам нужно уходить отсюда, - сказал Марк. Слова вылетали из его рта, но это были не его слова, - Сюда идет много солдат. Целая куча солдат.
- Что?
И тут и Дима услышал. Услышал мерную поступь множества ног. Эти ноги топали из глубин бункера. Топали прямо сюда.
Джейкоб выпрыгнул из-за пулемета. Изящного прыжка не получилось и Джейкоб грузно упал на четвереньки.
- Бежим! – выдохнул он.
- Хорошо, - сказал Дима. Он прошел мимо Марка и подал руку Джейкобу.
Грохнул выстрел. Дима выронил пистолет и тяжело сел на пол. Марк поднял взгляд и увидел как на них, словно исчадие ада, идет воин-синтет.
Возможно, когда-то это была обычная земная женщина, чья-то дочь, чья-то мать. Теперь все это было позади. Впрочем, и ее новая жизнь в полумеханическом теле тоже подходила к концу. Кожаный костюм до того плотно обтягивающий фигуру синтета был разодран в клочья, сверхтонкий и сверхпрочный бронежилет не смог противостоять прямым попаданиям пуль большого калибра, а потому из многочисленных дыр текла кровь. Маска скрывавшая лицо исчезла, как впрочем, и лицо – в месиве из крови, костей и металлических деталей сапфировым светом горела чудом уцелевшая линза за которой прятался человеческий глаз. Синтет хромая сделала шаг вперед, ее левая рука - оторвана по локоть и кровь из обрубка хлещет багровой струей. Правая рука со встроенным пулеметом поднялась, нацелив рябое от выстрелов дуло на троих людей.
- Нам конец, - отчетливо произнес Джейкоб.
- Опустите оружие и встаньте на колени! – впервые гнусавый голос бойца ГО прозвучал для Марка как музыка.
Но бывшая гражданка, то ли не слышала, то ли не обратила внимания на это предупреждение.
Выстрел грянувший в подземелье, прозвучал глухо и обыденно. Выбитая пулей стеклянная глазница погасла и синтет с лязгом рухнула на бетон.
- Гражданам Сити -17 запрещается находиться на данной территории, - прозвучал голос ГОшника, - Приказываю очистить территорию.
- Уходим, уходим, - Марк подхватил стонущего Диму под руки, и поволок его к ближайшему туннелю.
Джейкоб торопливо двинулся следом, принял часть ноши на себя и тогда они смогли двигаться быстрее. А потом позади вдруг заработал пулемет. Пули засвистели над головами высекая искры из каменных сводов.
И тогда они побежали. Побежали слепо и бездумно, побежали, теряя остатки своего имущества. Бежали до тех пор пока силы не оставили их, бежали пока не поняли, что заблудились.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 14-12-2009 08:00
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #934942
24.
Пост у дверей объекта № 2512, именуемого также как Спальня, решено было заменить автоматическими турелями. Двое бойцов ГО как раз и занимались их установкой. После им надлежало вернуться на объект намертво заварить двери и до тех пор пока взрыв мощностью несколько килотонн не расколет стены бункера сохранившегося со времен противостояния востока и запада почившей в бозе человеческой цивилизации планеты Земля, вход и выход из бункера будет лишь через телепорт контролируемый приказами из Цитадели. Впрочем, надежды на то, что кто-то применит к бункеру атомное, а равно другое тяжелое вооружение была крайне слабой, если не сказать нулевой.

25.
- Стойте!
Бойцы ГО обернулись на голос. Исхудавший одетый в остатки синей робы человек стоял в лучах напольных светильников. В руках человека автомат.
- Меня зовут Марк Робертс. Вы должны пропустить меня на объект, - сказал человек.
- Эта территория закрыта для посещения гражданских лиц, - сухо произнес боец G 914455, - Гражданин, немедленно сложите оружие и покиньте территорию.
- Я разыскиваю Ивана Семенова, - сказал Марк, - Ивана Дмитриевича Семенова. Мне нужен только он.
Боец с личным номером V 145283 медленно вытащил пистолет из кабуры.
- Даже не думай!
Марк нажал на спусковой крючок автомата, в ответ лишь сухой щелчок - осечка. Боец V 145283 выстрелил из пистолета – автомат выпал из искалеченной руки человека. Шатаясь и прижимая к груди правую руку Марк отступил назад.
- Поднимите руки вверх и встаньте на колени, - произнес боец.
Марк засмеялся, правда смех скоро перешел в кашель. Он поднял вверх кровоточащую правую руку на которой теперь не хватало двух пальцев, а левой неловко потянулся и вытащил из бокового кармана своего рюкзака толстую видавшую виды тетрадь.
- Я принес это Ивану Семенову. Это весточка от его отца и дяди. Передайте ему эту тетрадь.
- На колени!
Боец G 914455 тоже вытащил оружие и подствольный фонарь осветил худую фигуру. Свет выхватил из тени изможденное лицо мужчины, отразился бликом от чего-то висевшего у него на груди поверх одежды – серебряного крестика.
- Идите к черту!
Пистолет солдата Гражданской Обороны V 145283 выплюнул три пули тридцать восьмого калибра. Марк пораженный в шею и грудь опрокинулся на спину. V 145283 произвел в упавшее тело еще два выстрела.
- Противоправное посягательство прекращено, - доложил он в микрофон.
Боец G 914455 повернулся и выстрелил своему товарищу в голову. Из разодранной пулей маски брызнули кровь и кусочки черепа. V 145283 мешком свалился на бетонный пол.
- Я плакаю, все время плакаю, - сказал офицер ГО, G-914455, - Я скучаю, папа. Скучаю по папе и маме. Забери меня папа. Забери меня отсюда.
Горячие слезы брызнули из глаз скрытых под маской. И тогда взорвав комбайновскую сущность в его голове замелькали образы, что в смешанном ритме клипа создавали полную картину: маленький мальчик прижав лицо к прутьям решетки слушает шепот своего отца: «Держись, ты большой, ты все сможешь. Держись мой зайка»; дядя Григорий на фоне треска ломающихся дверей торопливо шепчет: «Оставайся на своей стороне, Ванька. Помни - отец и я никогда тебя не бросим. Ты только выживи, ради бога, выживи!».
Он прошел к трупу Марка. Наклонился и поднял выпавшую тетрадь. Неожиданно для себя самого G-914455, опустился на колени рядом с мертвым телом, очень осторожно он снял с шеи убитого шнурок с крестиком и сунул в карман куртки.
Рация вмонтированная в маску ожила и механический голос сообщил: «Код 6. Злостное неповиновение. Всем группам прибыть в квадрат девять». Офицер сухо доложил о приеме сообщения, и быстрым шагом двинулся к выходу из лабиринта каналов. Его ожидали темные тоннели с прилепившимися к потолку свесив липкий язык банкалами, его подкарауливали бродящие в ожидании жертвы зомби, ему угрожали желающие сделать его тем самым зомби хедкрабы, его ожидали засады и ловушки повстанцев, но G 914455, думал совсем не об этом. Он думал, как останется один, оденет на шею крест Дмитрия Семенова, как откроет дневник его брата Григория. А еще он все время повторял слова своего отца: «Держись, ты большой, ты все сможешь. Держись мой, зайка».
И если бы на самом деле существовало то место, откуда Джейкоб, Марк и Дмитрий могли бы смотреть на мир живых, сейчас они бы улыбались. Улыбались, поскольку их смерть не стала бессмысленной попыткой освободится. У последних людей на Земле еще оставалась надежда. Оставалась…

Вот и вся история. Спасибо за внимание!
С уважением, spasitel2. Челябинск. К/к "Аркада"
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 26-12-2009 17:00
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Raveseven
(Are you sure?)

Зарегистрирован: Jan 2008
Проживает: Космос/
Написал: 694 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #935128
отличный сюжет, в меру проработанные персонажи. сильно. хоть иногда не по мне, однако, это не отменяет всех достоинств рассказа. кое-где всё происходящее именно - чувствуется.
Old Post 27-12-2009 13:46
Raveseven отсутствует Посмотреть данные 'Raveseven' Отправить Приватное Сообщение для 'Raveseven' Посетить домашнюю страничку Raveseven Найти другие сообщения 'Raveseven' Добавить Raveseven в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #940664
Название, достойное романа или хотя бы повести!
Читал первую часть и смеялся. Рука сразу зачесалась заняться рифмоплётством:

Огонёк костра горит во мраке,
Огонёк костра отбрасывает свет.
Трое в сумраке, но без собаки
К огоньку костра прижались в тишине.

Лицо с кустистыми бровями
Во тьме ко мне обращено,
Страшит костистыми скулАми.
Умрёт член группы наш Димон.

А холод с мраком пробуждал
Инстинкты низкие зверья
Огонь глаза нам закрывал,
Сидим втроём мы у огня.

Я подошёл, его понюхал:
Пахнуло запахами зла.
Вдруг каркнул, вспомнил про Ванюшу.
Не плачу, «плакаю» - беда!

Будь осторожнее со словами!
Вторая часть более бойкая.
Только зацепило:

Одеты в разбухшие робы раздутые трупы.
Но не превратиться труп в зомби и не нападет,
И он только скалит мне целые белые зубы
Мечтая о том, как меня ими смачно порвёт.

Идея людоедства хороша и реальна.
Далее в основном складно, рука расписалась. Концовка достойная!
Спасибо за предоставленное удовольствие!
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 16-01-2010 11:57
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #945520
Ivan Beskriliy
Не подуше мне стихотворный пересказ сюжета, ну не подуше.... Ты начинаешь упрощать, утрировать, в итоге получается и не смешно, и не поэзия, а именно рифмоплетство, которое в комментрариях к рассказу, над коим авторы работали достаточно долгое время, выглядит по меньшей мере некорректно, если не сказать оскорбительно.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 03-02-2010 12:27
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #945913
Я просто выделил стилистические ошибки и помарки, цепляющие глаза читателя, разукрасив яркими красками, с целью показать и предупредить их появление впоследствии! Никоим образом не хотел задеть или оскорбить уважаемых авторов, лишь пытался сказать, насколько смешно иногда бывает подобное изложение.
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 04-02-2010 18:29
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Elv1s H@1fer
(Статус неопределен)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Страна развалин/бесконечность....
Написал: 1034 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #946159
Давно меня не было здесь,точнее моих постов-слежу-тоя за форумом регулярно.По теме:
смешно выглядит ерничание и желание в стихах излить сарказм,жизненный негатив,но уж точно не указать на изложение.
Still i rise
Old Post 05-02-2010 21:59
Elv1s H@1fer отсутствует Посмотреть данные 'Elv1s H@1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Elv1s H@1fer' Найти другие сообщения 'Elv1s H@1fer' Добавить Elv1s H@1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #946221
Мой друг, ты искренне не прав,
Коль негативно стих воспринял.
Смири свой гнев и пылкий нрав:
Есть к совершенству яркий стимул!
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 06-02-2010 10:29
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #946630
Ivan Beskriliy
Не согласен! Вы вобщем-то не Грибоедов, не Филатов, и тем более не Пушкин, чтобы так уж "разить пером" - то есть сочетать стихосложение и критику. Знаете почему я не ответил на ваш пост в стихах? Вы бы меня на дуэль вызывали...(Дуэль бы вы проиграли, но сейчас не об этом...)С моей точки зрения поэтическая критика отдельный жанр, доступный далеко не всякому, далеко не всякому поэту, я бы сказал.
А что по поводу критики... С чего вы взяли, что если трое сидят в темноте у костра это смешно? С чего вы взяли, что если от раненного (умирающего) пахнет не духами, это смешно?
А по поводу "плакаю" - я предвидел, что некие сущеглупые люди обязательно зацепятся за это слово. Но! Дети не говорят: "Я плачу", что угодно, но только не так. Правильно говорить их учат к школе, а мальчику Ване 5 лет всего... Плюс к этому я сам слышал как дети говорят именно так... Такие приемы авторы используют, чтобы оживить персонаж, а вот критики в таких случаях использую известный вам прием "включение дурака" и делано не понимают о чем речь. Очень грустно...
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 08-02-2010 05:35
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 17:44.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены