Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Kostega
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 729 сообщений

Выравнивание оттенка кожи
Сообщение #1060163
Всем привет. У меня тут вопрос возник.
Я сделал модель головы и раскрасил её фото-референсами с нескольких сторон. Но так как освещение на этих рефах было не совсем идеальным, на моей текстуре стали видны плавные "швы", где оттенок кожи не очень совпадает.
http://dl.dropbox.com/u/12211445/head_bef.jpg

В фотошопе я попытался нормализовать оттенок - переходные места размазал CloneStamp'ом и SpotHealing'ом, затем убавил насыщенность и немного контраста.
http://dl.dropbox.com/u/12211445/head_aft.jpg

Ну в общем, потерялась чёткость во многих местах, кое-где очень сильно замылилось и т.д., к тому же, "швы" никуда не исчезли, лишь стали менее заметными.
Правильно ли я вообще делаю? Есть ли какой-нибудь более простой и эффективный способ выравнивания оттенка кожи, или всё таки нужно аккуратней работать CloneStamp'ом и проч.?
Old Post 30-01-2012 13:53
Kostega отсутствует Посмотреть данные 'Kostega' Отправить Приватное Сообщение для 'Kostega' Найти другие сообщения 'Kostega' Добавить Kostega в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1060165
используй dodge tool (клавиша O) в режиме range: shadow или midtones (вверху рядом с настройкой кисти), и с малым exposure (~30%), кисть высветляет участки, а с зажатым альтом - затемняет, разновидности этого инструмента Burn и Sponge тоже могут помочь.
Old Post 30-01-2012 14:07
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1060173
Щас насоветуют ага

Вообще, если ты спрашиваешь алгоритм, то, например, вот так:
http://artnotes.ru/vyravnivanie-yar...ur-v-photoshop/
Есть ещё способы...
Я помню был способ с Gaussian Blur, но я его запамятовал, просто High Pass - это фильтр высоких частот, а Gaussian Blur можно считать фильтром низких частот, и вот как-то с помощью него делалось, но не помню как...

И не всегда эти способы подходят. Чаще для тайлящихся текстур или текстур без особо значимой индивидуальности, не знаю вбщм подойдет для рожи или нет. А так обычно рисуют сразу чистыми текстурами, либо вообще вручную, так контроль выше, чем подчищать потом, особенно если 8-ми битка.

Часто приходится колесо изобретать, так что сложно сказать, что лучше...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 30-01-2012 в 15:57

Old Post 30-01-2012 15:50
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kostega
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 729 сообщений

Сообщение #1060177
High Pass для рожи тоже пробовал. Если рожа лысая, то впринципе сойдет. А если есть шевелюра, да еще и темная, то хайпасс расчитает среднее между светлой кожей и темными волосами.
Ясно в общем, надо делать вручную и очень аккуратно.
Спасибо за ответы
Old Post 30-01-2012 17:23
Kostega отсутствует Посмотреть данные 'Kostega' Отправить Приватное Сообщение для 'Kostega' Найти другие сообщения 'Kostega' Добавить Kostega в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1060182
В фотошопе для этого есть специальный инструмент - Match color. Я с ним баловался немало - шикарно работает ^_=.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 30-01-2012 18:19
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1060217
Цитата:
Оригинальное сообщение от Kostega
High Pass для рожи тоже пробовал. Если рожа лысая, то впринципе сойдет. А если есть шевелюра, да еще и темная, то хайпасс расчитает среднее между светлой кожей и темными волосами.
Ясно в общем, надо делать вручную и очень аккуратно.
Спасибо за ответы


э, ну наложи маску на волосы и убери их. они же кромельно-черные, проблем не должно быть по идее.
Old Post 31-01-2012 06:07
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1060220
Я хотел посоветовать в 3Д порисовать на швах тем же Stamp'ом, но совет Лекса превзошел все ожидания ХЗ как оно будет в целом работать на развертке головы, но думаю что можно без труда натвикать, чтобы все в ажуре было
Old Post 31-01-2012 08:15
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kostega
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 729 сообщений

Сообщение #1060221
Цитата:
Оригинальное сообщение от SoJa
э, ну наложи маску на волосы и убери их.

Ну, маску тоже надо очень аккуратно наложить, а то будет "свечение" по контурам)

В общем, сделал другую голову, здесь уже в самом 3д редакторе помазюкал швы. Вроде норм http://dl.dropbox.com/u/12211445/head_2.jpg
Old Post 31-01-2012 08:43
Kostega отсутствует Посмотреть данные 'Kostega' Отправить Приватное Сообщение для 'Kostega' Найти другие сообщения 'Kostega' Добавить Kostega в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1060224
Цитата:
Оригинальное сообщение от Kostega
Ну, маску тоже надо очень аккуратно наложить, а то будет "свечение" по контурам)

В общем, сделал другую голову, здесь уже в самом 3д редакторе помазюкал швы. Вроде норм http://dl.dropbox.com/u/12211445/head_2.jpg

ну чисто по текстуре если судить, на нее как будто фотошоповские "облака" наложили

а вообще, когда я делал бошки, я просто недолго думая обесцвечивал все, выравнивал контраст и проблемные участки, а потом раскрасил цветами сам, вроде сносно выходило.
Old Post 31-01-2012 09:23
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1060226
Цитата:
у, маску тоже надо очень аккуратно наложить, а то будет "свечение" по контурам)

Проблему не делай )
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 31-01-2012 09:54
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 16:03.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены