Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1042284
Цитата:
Оригинальное сообщение от Stone
Деньги, несомненно, мотивируют, но далеко не всегда все так однозначно..

А вообще самый лучший вариант, это когда люди находятся в одной студии на расстоянии прямого контакта друг от друга и работают по 8 часов в день, например. А когда это хобби, разовое явление.. То когда даже появляется спонсор - у людей нет ощущения, что кто-то стоит с палкой за спиной, что нужно выдерживать сроки, исполнять задачи от и до и т.д. Они продолжают делать для себя. Вот и результат, все дело в психологии.. И в количестве времени, конечно. Пока это не будет основным делом (и, соответственно, при этом не нужно другим заниматься с целью заработать денег) все равно люди будут заниматься по остаточному принципу в той или иной степени.

Ох спасибо Саш. Таки прав. Но могу сказать что даже есть уже студия для разработки. Оффис наших моделлеров, недавно открыт. Город в глубине россии, по этому добратся туда смог только наш сценарист. Его впечатления цитирую:

Цитата:
Место шикарное - внутри все в зеленых тонах, даже чашечки зелененькие, интерьер весьма уютный, компы по 8 ГБ оперативной памти, директора постоянно нет, можно устанавливать любой интерфейс и игры, а так же обалденный вид из окна: *фото.
Еще там есть куллер с бесконечной водичкой, чаи, кофе, даже тортик, вокруг работают одни девушки, а в общая атмосфера самого офиса ну просто обалденно подходит к разработке создания игр.

Собственно очень вкусное описание всего этого. Мне удалось это все увидеть только в онлайн скайп видео конференци.. Ах жаль, я ведь смог наладить разработку. Я так думаю..
Хотя как говорится в поговорке Хорошо там где нас нету..))
Я в замешательстве..)

Поправил Stridemann 27-08-2011 в 21:38

Old Post 27-08-2011 21:21
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1042334
Цитата:
С моделлерами такое не прокатит

У нас это не прокатит во-первых потому что уровень у всех разный. Это работает на уровне больших групп, где есть люди разного уровня, у нас, например, столько людей нет, соревноваться не с кем...
Но идея соревнования давно не нова, ещё в СССР её наглядно практиковали и Японцы её у нас подглядели...

Водичка говорите бесплатная? )
Полистайте фотки внизу ) Помечтали? ) И хватит, в такую конторку за так не берут ))))
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 28-08-2011 в 10:05

Old Post 28-08-2011 10:01
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1042341
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
Водичка говорите бесплатная? )
Полистайте фотки внизу ) Помечтали? ) И хватит, в такую конторку за так не берут ))))


Ну это моделлеры работают там) Мультики анимационные делают) На конкурс диснея собираются отправить)
А так по графике работают 1 2 3 Некоторые нам немного помогают..

PS. Фиш, я там одного, самого главного на фотках не видел) То что нужно настоящим мужикам для вдохновения.. Я может обойдусь и без этих всех понтов Близардовской студии, но не без девушек..)
Дайте мне то что мне нужно, и я дам то что вам нужно)
Не могу сказать что требую спонсора-сутенера, хотя и не отрицаю что это было бы хорошей идеей..

Поправил Stridemann 28-08-2011 в 19:38

Old Post 28-08-2011 11:00
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1042594
Цитата:
Не могу сказать что требую спонсора-сутенера, хотя и не отрицаю что это было бы хорошей идеей..

Господи, Страйд, ты тока тут не чуди ))) Ладно я, но народ тя совсем не поймет )))
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 29-08-2011 18:04
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1042607
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
Господи, Страйд, ты тока тут не чуди ))) Ладно я, но народ тя совсем не поймет )))

У каждого свои источники вдохновения, сын мой.. Дабы постигнуть их нужно перепробовать не один десяток..
Я учту твои пожелания.. ^_^
Old Post 29-08-2011 19:56
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1042636
Цитата:
сын мой..

Тоже мне, папаша
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 30-08-2011 05:52
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1042650
Я бы посоветовал вам обсудить интимные вопросы в личной беседе, а не советовать начинать свое дело с девушек
Old Post 30-08-2011 07:44
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1042660
А я то чё? Взял такой в 1 кучу сгрёб
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 30-08-2011 08:57
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1047037
Вот ещё пример, зачем нужны диздоки.
Old Post 23-09-2011 04:09
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1047044
О! Она короткая, щас почитаю )))
Тю, капитан кэп ))
Да, надо делать документацию, но блин, даже не написано почему...

Если вы никогда не пробовали, то даже не представляете себе насколько это сложно просто заставить себя что-то написать, осознавая весь объём документации ))) Да, круто вот так: "а с сегодняшнего дня мы будем вести документацию"...
Да только ни хрена у вас в этом случае не выйдет. Я вам гарантирую. Мы сто раз так пробовали, в итоге ни фига до сих пор не вышло. А всё от того, что мы ни разу не пытались подумать, а как это вообще писать документацию? Ведь во всём всегда есть свой оптимум и свои трюки, чаще всего они совсем не такие, каким вы его себе представляете, вы наверняка сталкивались с такими вещами, особенно если получали высшее образование.

Документацию нужно вести эффективно, читай, оптимально, и я надеялся, что тут будет описание того, как это делать. А тут только дешёвые игрушечные примеры, которые не составляют никакой картины. Документацию нужно вести не для документации, а для того, чтобы она РЕАЛЬНО приносила пользу. При этом её нужно составлять так, чтобы она требовала МИНИМУМ времени и усилий. Вы лишены всей этой бюрократии и позёрства для начальства, у вас всё в настоящее, когда в коммерции много фальши, вот этим и пользуйтесь. Если что-то не приносит пользу, то за кой черт вообще это делать?! С той же документацией, ответьте себе на вопрос - ЗАЧЕМ ОНА ВАМ НУЖНА? Каковы задачи её существования? Чётко себе сформулируйте. Вот, например, я формулирую чёткие задачи, которые выполняет документация в нашем проекте (вы сразу поймете какую пользу она приносит):

1) Документация осуществляет структурированную передачу знаний о проекте от меня к другим участникам команды;
2) Документация нужна, чтобы не забыть всё, что мы придумали (реализовали, оттестировали и сделали выводы <- вот эти все слова важно не забыть, а-ля "что? где? когда?");
3) С помощью документации можно понять в какой точке разработки вы находитесь и сколько вам ещё предстоит сделать;
4) Документация нужна, чтобы ввести новых членов команды в курс дела более детально, чем на словах.

Элементарно ведь? ) Но сразу всё понятно, зачем мы её будем писать! ) И сразу видно, что не потому, что так написано в статьях и не потому, что так дяди в коммерции делают )

Что важно выше - это задачи, а не цели. Цель ещё предстоит сформулировать. Цель - это куда мы хотим попасть )

Поэтому формат документации и все формулировки внутри очень важны.

То что автор пишет что-то не юзабельное и составлялась это каким-то кренделем понятно уже сходу:

Цитата:
"Engine: SOURCE
Developer: Biomass Productions
Start Date:Nov 2008
End Date:---
Estimated Price: FREE
Genre: Story Driven First Person Shooter


Ну что это за позёрство под коммерческие госты? О_о Тут только последняя строчка относится к сути, остальное "тааааак, а что бы ещё написать? А напишу-ка я тут всё как в коммерции пишут!" Совершенно не думает о том, что это потом кто-то будет читать и этот кто-то экономит своё время.

Ах да, очень важно, забудьте о том, чтобы повторять то, что делают в коммерции. Просто ознакомьтесь с этим, но не пытайтесь повторить - ищите свой путь. Каждая команда уникальна и даже когда приходит один человек, очень многое меняется. Потому шаблоны не обязательно будут работать для вашей команды. Каждое решение которое вы принимаете должно иметь под собой четкое, правдивое обоснование, которое выдерживает критику, а не просто "а давайте теперь будем делать вот так, потому что дяди из большой конторы вот так делают" и тормозите тех, кто под впечатлением у подобного, они только вред принесут, особенно если вы принимаете решения. Выработайте себе реакцию на подобное мнение: "нельзя слушать это мнение ни в коем случае" и попросите человека обосновать, а как он сам видит принесёт пользу его предложение и почему, пусть попробует обосновать, если человек высказывает своё мнение будучи под впечатлением, то он не сможет этого сделать, потому что он видит только эмоции, а не логическое обоснование. Если вы сами под впечатлением - отложите принятие решения, иначе пожалеете потом. Иногда человеку тяжело объяснить, что он под впечатлением и приходится принимать решение за него насильно, но это всегда можно сделать не очень заметно, чтобы не оскорбить чьи-то чувства, ибо подобное сказывается на желании работать, потому нельзя делать это часто, чаще команда должна сама приходить к тем мыслям, которые вы от них хотите получать. В общем вы должны чётко понимать зачем вы это делаете и какие результаты вы ждёте, даже без того, чтобы объяснять их кому-то, наедине с собой - не лгите себе, решение должно быть вашим, а не чьим-то и логически обоснованным. Пользуйтесь головой и с коммерции берите основные мысли, но не пытайтесь подражать - это всегда плохо кончается. Это я всё не только в контексте документации говорю.

То что я сказал - это реальный опыт нашей команды, который актуален прямо сейчас ) И меня кстати самого своё рассуждение на некоторые мысли натолкнуло )

Прошу прощения за некоторый сумбур, я торопился, чтобы мысли не потерять. А теперь лень структурировать...
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 23-09-2011 в 05:52

Old Post 23-09-2011 05:05
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1047064
Почему-то я за этими словами увидел себя неделю назад
Old Post 23-09-2011 08:10
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1047096
Цитата:
Оригинальное сообщение от FishMan
Большой пост

Да, я не совсем правильно привел ссылку. Я не к тому, что там что-то познавательное, просто 2 года впустую потрачено, из-за того, что только один человек имел детальное представление о моде, поэтому его и бросали одни члены команды, а другие били баклуши. А так скрины были неплохие. Пример документации как раз плохой, да, но лучше чем ничего. А про гост, парень в 17 лет "основал" какой-то там cool production по "производству" игр, что ты хочешь .
Old Post 23-09-2011 11:07
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #1047098
Цитата:
росто 2 года впустую потрачено, из-за того, что только один человек имел детальное представление о моде

А не в этом причина, они только так говорят, что мол причина в этом, но её ещё найти надо и всяко она не такая простая, более комплексная... )))
Проблема мотивации - это та самая проблема с которой я лично борюсь уже лет пять у себя в команде ))) И всё никак не поборем её ) Как сохранить интерес у людей и развить чувство ответственности - тот ещё вопрос. И чаще всего я прихожу к выводу, что проблема в людях, в их нежелании что-то делать и как ты не пляши перед ними, как не ободряй, как не давай самим порулить караблём, как не давай им свободы творчества - все бестолку. Часто люди сидят и мечтают, вместо того, чтобы реально делать, даже те, кто относится к этому не только как к хобби, а как к образу жизни - первых вообще гнать взашей за борт, с ними ничего точно не сделаете, ибо они не постоянны, могут в любой момент просто взять и свалить, оставив кучу невыполненной работы, потому что для них это всего лишь хобби - никакой ответственности, так удобно для них и хрен поспоришь с этим, чуть что: "а для меня это всего-лишь хобби", вся ваша затея для них нечто временное и работают они так же. Лишь единицы способны реально работать, такие как Женя, например, я не буду называть все имена, просто Женя сейчас в армии потому я про него сказал, ему не надо знать, что я о нём так думаю, но такие люди большая редкость, где-то один на десять-двадцать человек. В нашем деле надо стремиться и постоянно работать, а не считать себя самым умным и ни фига не делая в проекте существовать только ради себя, это я в пустоту адресую. Ещё проблема - крутые чуваки. Это отдельная история. Они могут где-то постить хренову гору качественных работ, но когда с ними имеешь дело, понимаешь, что такой человек только и может, что создавать единичные работы раз в год, а к повседневной работе в команде абсолютно не пригоден, зато грудь колесом - "да я, да я круче всех, да я яйцами кирпичи ломаю!" Вот так вот )

Но пока я всё-таки больше верю в то, что это проблема плохого руководства, что всегда можно найти способ воздействия, если говорить о нас, то я считаю, что все наши проблемы - мои ошибки. Что где-то я сам работал не на все 100%, где-то не смог правильно повлиять или сказать что-то. В любом случае, единственный человек в проекте у нас, кто отвечает за всё, что происходит - это я и с меня, так сказать, спрашивать надо )

По поводу борьбы с плохой мотивацией не имея возможности материальной стимуляцией. Единственное хорошее решение, которое мы выработали за всё это время - проведение еженедельных конференций (встреч онлайн, где обсуждаются некоторые особенности проекта и выполненная работа) и то опыт минимода показал, что действует это только на наш коллектив, когда коллектив другой эти встречи оказывают обратный эффект из-за некоторых личностей, которых до таких встреч лучше вообще не допускать ))

Вообще, если говорить о развалах команд, то проблема тут не та, которую называют в постмотремах, это ни что иное как жалобы, сопли, мол ну вот мы облажались потому-то и потому-то. Проблема заключается в том, что они не так и не решили все эти проблемы о которых теперь ноют. Проблема в том, что у них не хватало воли, чтобы сохранить команду и решать все свои проблемы. Ну, взять этот пример, они что узнали, что у них проблема с документацией только после того как команда развалилась? Нет! Они знали это всегда, только после того как она развалилась, написали мол потому, что никто не занимался документацией. А кто мешал-то я не пойму? О_о

Далее, говоря о количестве людей, (блин а вот так подумать - мы уже на своём веку столько всякой фигни повидали, что хоть книгу пиши) проходили несколько раз - большое количество людей нафиг никому не упало и идея объединения всех разработчиков НЛ под одним проектом на самом деле плохая и минимод это наглядно показал ) Лучше работать с горсткой людей, которая реально что-то делает именно в этом проекте и иметь принцип - идти до конца, даже если останешься один, чем иметь толпу народа, которая ни фига не делает толком и мешается друг другу...
Большим числом людей ещё управлять надо суметь )
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 23-09-2011 в 11:48

Old Post 23-09-2011 11:19
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1047438
Статья про кодинг, но под моделлинг основные мысли тоже очень здорово ложатся:
http://habrahabr.ru/blogs/complete_code/129171/
Old Post 26-09-2011 19:47
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1051947
Перевод интересной статьи, и как всегда на Хабре - есть интересные комментарии, основные - несогласие с автором Как обычно и бывает - правда где-то посередине ^)

http://habrahabr.ru/blogs/gdev/132094/
Old Post 08-11-2011 11:18
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 13:28.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены