Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4591 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Теория "Абсолютного добра", или философские бредни...
Сообщение #529522
Специально пишу в этой теме, так как всё, что пишется для чтения - есть литература, и философия не исключение... Этот раздел мало-посещаем, и сюда ходит меньше флудеров, у которых видимо привычка реагирвоать на "мудрости" словами : "Эй, мужик, ты Чё курил?!!"...
Есть на этом форуме как минимум пятеро (А может и больше) кому моя философия интересна, так что пишу хотя-бы для них. Несогласным - просьба ругаться по делу.

Дело в том, что за долгие годы моего осмысленного существования я умудрился создать себе весьма интересное мировоззрение. У человека, уникального изначально, есть несколько путей. Он может примкнуть к одному из социальных классов, одной из субкультур, но даже там он будет выделятся, и "толпа" будет его ругать, говорить "не выпендривайся, знай своё место итд...". Толпа может сломить этого человека, и он станет простым. Полезным, полноценным, но простым членом общества. Если толпа не сможет его сломить, тому придётся пройти в одиночестве долгий и трудный путь, пока он сам не сможет сломить толпу. Но есть ещё и третий путь - самому СТАТЬ, грубо говоря, субкультурой. Самому вывести (инстинктами, эмоциями, логикой - чем угодно...) себе свой "стиль" жизни. Получается что ты остаёшся уникальным, при этом не особо выпендриваясь, и не мозоля глаза другим людям. И ты счастлив, будучи собой, и другим хорошо. А там уже, глядишь, твоим "стилем" жизни заинтересуются...

Так вот я к чему. Все "заинтересовавшиеся" моей "философией" ловили меня на том что я постоянно себе противоречу, и это правда. Дело в том, что я ниразу не выкладывал свои идеи на бумаге, а идейки довольно объёмные... Сам путаюсь. Так что начну-ка я писать, а там посмотрим, может кто и ошибки найдёт, я только спасибо скажу. Писать буду, так сказать, по главам.

Вообще-то, теория называется "теорией абсолютного добра", но начну я с основного стерженя любой культуры - религии. Эту, так сказать, религию, я вывел сам, и только для себя. Но просто идея интересная, может кому-то просто интересно почитать будет... Итак, первая часть, назову её так:

1. "Религия Творчества"

Да, я верю в бога, но по-особенному. Религия всегда воевала с наукой, и потому эти религии теряют сегодня свою власть над жизнью людей. Но почему бы не взглануть на религию так - сначала со стороны так называемого бога:
Есть Бог. Он создал мир. Как? Творчеством!..
А теперь со стороны человека:
Есть человеки. Они Творцы (Художники, писатели итд...). И они тоже творят миры, миры своего творчества, если взглянуть абстрактно. Получается они боги (Ксатати, даже Библия нам говорит - мы дети божие... Значит мы кто? Правильно, маленькие боги)
Далее, следим за аналогией: люди - это персонажи, то, что мы называем судьбой - лишь сюжет. Нет ничего случайного, всё закономерно. Есть такое понятие, как удача, но она заключается в том, что в "сюжете" текущего дня какого-либо человека предусматривается везение во всём, что он предпримет в тесение этого дня. (Это как пример)
Всё что мы делаем, всё что мы говорим и всё что мы чувствуем - написано в нашем сюжете, даже то, что я сейчас всё это пишу.
То есть Бог, грубо говоря, пишет книгу, книгу о нас. Он придумал нашу мировую историю, он придумал все законы нашего мра, в том числе законы физики... Для нас он Бог, но в ЕГО мире он такой-же человек, как и мы, разве что быть может он напорядок разумнее нас, учитывая совершенство сего мира (вплане его проработанности и продуманности), то есть в обществе того уровня развития уже существуют новые, неведомые нам исскуства, позволяющие столь чётко прорабатывать созидаемый мир. Его мир, быть может, тоже написан каким-то другим богом, и вообще эта цепь может быть бесконечна, я этого знать не могу.
И мы, люди ЭТОГО, так называемого, реального мира, тоже творим. Как пример можно привести Мир ХЛ... Этолоном созданного людьми мира смело можно назвать мир Толкина, но это ИМХО...
Дописав книгу, или что там ещё, "творец" отпускает свой мир, мир становится относительно свободным, и живёт, и развивается самостоятельно по тем закконам, что для него были написаны...
Что хорошего в этой идее? Во-первых она ничем не противоречит науке. Она не спорит с ней. Она не вызывает фанатизма, и не заставляет человека тратить время на различные ритуалы, как предлагают нам делать другие религии. Она даёт смысл жизни, причём весьма благородный - творить.
Но эта идея приемлема для меня, и только для меня, так что это всё лишь ИМХО. Она меня не подводила ниразу. Далеко не факт что этот бред окажется полезным кому-то ещё...

Это было нечто, вроде эпилога, далее пойдёт уже философия. Но это уже потом, завтра... Всё это писать - жутко утомительно.
Old Post 22-02-2007 12:15
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #529528
Йопт... Отжог Бориска... Что курил?

На самом деле, сам люблю поговорить на такие темы... Но тебя хочу попытаться отдернуть. Мне, конечно, интересно было бы почитать твои теории, но ведь у меня есть и своя. А если каждый из нас распишет свою теорию, то мы утонем в философии...
Попробуй написать большую серьезную книгу, вложив в нее свои мысли. А грузить в чистом виде... Не надо, прошу тебя!
Old Post 22-02-2007 12:27
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4591 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #529534
Можешь просто не читать, ведь так? Книгу щас не напишу, сначалапотренироваться надо, и мне для того нужна маленькая публика.
Old Post 22-02-2007 12:34
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #529535
Интересно конечно. Только уж очень надуманно. Про рукотворность и вложенность миров - мысль далеко не нова и навсегда останется не более чем одной из множества философских теорий...
Пиши еще, почитаем. Флудеров будем гнать. Метлой.
Old Post 22-02-2007 12:35
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4591 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #529538
Цитата:
мысль далеко не нова и навсегда останется не более чем одной из множества философских теорий...

А я не претендую на новизну. Моя философия - лишь нарезка существующих философий + отсебятина. Просто любая философия ложная, пока ты не открыл её сам... ИМХО...
Old Post 22-02-2007 12:39
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #529540
Flash_Haos, это ты меня флудером назвал? (o_O)
Почитать достаточно интересно. Идея (на мой взгляд) достаточно интересно. Про книгу я сказал только для примера..
.
Magistr Boris, скажи: зачем ты открыл эту тему? Ты ждешь новых последователей своей идеи или критиков, которые с тобой не согласны?
Old Post 22-02-2007 12:42
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4591 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #529541
Открыл потому что интересно, сам же сказал. Последователи мне не нужны, это лишь геморрой на мою седую голову...
Old Post 22-02-2007 12:43
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #529547
Кстати, ты не думал, что в принципе каждый человек уникален изначально? И даже среди "людей толпы" каждый индивидуум не похож ни на кого? И что не бывает "среднистатистических" людей - это математическая абстракция?
Old Post 22-02-2007 12:51
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4591 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #529551
А вот об этом - далее напишу
Old Post 22-02-2007 12:53
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FEARmeR
(А ТЫ заплатил за Интернет?)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Петербург/Петроград/Ленинград
Написал: 769 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Сообщение #529556
Ждемс...
Old Post 22-02-2007 12:58
FEARmeR отсутствует Посмотреть данные 'FEARmeR' Отправить Приватное Сообщение для 'FEARmeR' Посетить домашнюю страничку FEARmeR Найти другие сообщения 'FEARmeR' Добавить FEARmeR в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bac9 nynoK
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: TF2/2forts
Написал: 1850 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Сообщение #529590
Может заодно сюда включим и разговры о Всевышнем? Связанные с мировоззрением на него самого людей?

А так.... Бориска, чо курил, а со мной не поделилсо?
А теперь по теме....
1. ЭтАлоном
2. Следует понять, что не бывает абсолютного добра, в люом есть и добро и зло. даже в Боге(глубоко мое имхо).
Мир так же не может быть только добрым. По теории относительнотсти Эйнштейна все в мире относительно. Смотри. Все люди в мире добрые, но что бы вообще можно было использовать это сравнение, нужны люди злые. И среди добрых будут ывделять менее добрых и называть их злыми.


Религия. Это пока что не религия, а секта, это раз.
Религия четко не обоснована, это два.
"Религия всегда воевала с наукой." Это уже прошло. сейчас практически каждый физик в конце жизни принимает какую-нить религию, это три. Ибо в этом мире все так устроено, что если бы что-то смесьтилось на совсем чуть-чуть. то мира бы не было.

Так разместиьт свои мысли о Боге и религиях в целом здесь, или создать отдельную тему?
Покормите тараканчика плз! Желательно каждый день
Не нажимать. Индустрия превыше всего!

"Life is Half-Life"
"Меряться пиписьками надо не в рейтинге, а на поле боя."
"Админ всегда смеется последним."
Old Post 22-02-2007 14:16
Bac9 nynoK отсутствует Посмотреть данные 'Bac9 nynoK' Отправить Приватное Сообщение для 'Bac9 nynoK' Посетить домашнюю страничку Bac9 nynoK Найти другие сообщения 'Bac9 nynoK' Добавить Bac9 nynoK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4591 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #529597
Нет, это уже наверно оффтоп... Это литература ведь всё таки. Щас отвечу на критику
Цитата:
1. ЭтАлоном

Исправлю...
Цитата:
2. Следует понять, что не бывает абсолютного добра, в люом есть и добро и зло. даже в Боге(глубоко мое имхо).
Мир так же не может быть только добрым. По теории относительнотсти Эйнштейна все в мире относительно. Смотри. Все люди в мире добрые, но что бы вообще можно было использовать это сравнение, нужны люди злые. И среди добрых будут ывделять менее добрых и называть их злыми.

Ты не понял... Я несобираюсь делать людей "абсолютно-добрыми", скучно жить будет. Просто сам пытаюсь быть таковым. Пытаюсь, не стал ещё, но почти
Цитата:
Религия. Это пока что не религия, а секта, это раз.

Секта - это организация, в первую очередь. Я собираюсь идти в одиночку по жизни Для меня это религия
Цитата:
Религия четко не обоснована, это два.

Зачем мне её чётко обосновывать, если я считаю, что она приемлема только для меня? Я лишь показал суть... Да и "религия" термин не совсем корректный, просто не нашёл, как назвать удачнее...
Цитата:
"Религия всегда воевала с наукой." Это уже прошло. сейчас практически каждый физик в конце жизни принимает какую-нить религию, это три. Ибо в этом мире все так устроено, что если бы что-то смесьтилось на совсем чуть-чуть. то мира бы не было.

Вспомни Арнмикроба Моя словестная война с ним - уже война, где я - представитель науки, а он - представитель религии...
Old Post 22-02-2007 14:30
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Bac9 nynoK
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: TF2/2forts
Написал: 1850 сообщений

Оценка: 34 Votes 34 чел.

Сообщение #529601
Не помню я твой спор с Арнмикробом, честно.

Так мне выкладывать про Бога или нет?
Покормите тараканчика плз! Желательно каждый день
Не нажимать. Индустрия превыше всего!

"Life is Half-Life"
"Меряться пиписьками надо не в рейтинге, а на поле боя."
"Админ всегда смеется последним."
Old Post 22-02-2007 14:33
Bac9 nynoK отсутствует Посмотреть данные 'Bac9 nynoK' Отправить Приватное Сообщение для 'Bac9 nynoK' Посетить домашнюю страничку Bac9 nynoK Найти другие сообщения 'Bac9 nynoK' Добавить Bac9 nynoK в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Magistr Boris
(Генератор Кринжа)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Везде/где есть кока-кола...
Написал: 4591 сообщений

Оценка: 193 Votes 193 чел.

Большой респект! Почетный Писака Старожил 
Сообщение #529648
Не выкладывать... Это всё-равно, что в теме с чтим-то рассказом выкладывать свой рассказ... Вообще, я религиозную часть выложил лишь для того, чтоб можно было бы понять то, что я буду писать далее... То есть тема ни о боге, ни о религии. Здесь просто будет вся моя философия.
Old Post 22-02-2007 15:42
Magistr Boris отсутствует Посмотреть данные 'Magistr Boris' Отправить Приватное Сообщение для 'Magistr Boris' Найти другие сообщения 'Magistr Boris' Добавить Magistr Boris в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #529760
хы, это как раз я ловил его на противоречиях.
Итак! Я крайне рад, что ты наконец начал систематизировать свои мысли. Однозначно дело движется к неплохому философскому труду. Возможно ты сможешь защитить диссертацию по этому вопросу. Было бы интересно. Короче - развивай идею, ищи нестыковки. Мы в этом тебе поможем
Пока мне не с чем поспорить здесь. Все стройно и очень интересно. Уважаю.
Да, люди это действительно боги. Писатели, программисты, художники. Вот самые яркие представители "создателей миров".
Но, к сожалению... Из божественности очень легко выпасть - слиться с толпой. Хорошо что ты об этом написал.
В общем - продолжай!
Old Post 22-02-2007 19:27
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:42.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены