Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1109464
TToxxikk. Я в него поиграл.

//////Данный длиннопост является очередной рецензией на Бог весть что, так что читайте на ваше усмотрение, и простите за орфографические, грамматические и пунктуационные ошибки. Я сам их вижу, и мне самому неприятно, но писал впопыхах, пытаясь не растерять мысли, и так, в общем, получилось.//////

Ну в общем.
Я тут поиграл немного, раз уж мне друг подарил, и оказалось гораздо лучше чем ожидалось. То есть так - я, имея об игре представление только по тому, что видел в этой самой теме, решил не отказываться от подарка друга, и не пожалел об этом нисколько.

1. Движение. Скорость бега сама по себе дико хреновая. Что меня дико сконфузило, когда я тупо запустил игру и пошёл без треньки в бой против ботов. Естессно, я нихрена не знал и даже не лез в управление. Мотивация была следующая: "если ты претендуешь на то, чтобы быть идейным продолжением Quake Arena и Unreal Tournament, то у тебя с управлением должно быть всё так же и без излишеств." Поэтому я ползал как черепаха против ботов умеренно-высокой, которые скакали как кузнечики, нихрена не мог попасть по ним, и умирал постоянно.
Потом я полез в тренировку, и узнал следующее:
В игре имеется назначаемый на отдельную кнопку dodge modificator, который является аналогом двойного нажатия на кнопку направления. Однако, здесь этот dodge modifier превосходно нажимается во время бега, потому что его можно назначить на любую кнопку. Когда ты жмёшь dodge modifier+кнопку(и) направления, ты выполняешь в нужную сторону быстрый короткий прыжок, который придаёт в полёте дикий импульс. Если во время доджа совершить воздушный прыжок, то это будет дико скоростной и дико длинный прыжок. Если прыгать додж джампом, то скорость перемещения в обычном режиме возрастает приблизительно в 3 раза. Если сделать додж в круто наклонённую поверхность, и в момент касания её ногами, нажать прыжок, то ты совершишь дико высокий прыжок, который позволит мгновенно либо взобраться на высокую стену, либо высоко отпрыгнуть от неё. Также, присутствуют менее быстрые даблджампы, и более далёкие воллджампы. Со скоростью перемещения и маневренностью всё более чем в порядке.


2. Оружие и стрельба. Основной набор оружия - с хитсканом. Это жирный плюс, потому что сейчас какая-то трахнутая мода на оружие, из которого приходится стрелять наперёд, мне кажется. Из огнестрела с хитсканом:
2 Базовый пистолет (оба режима огня);
3 Дробовик (оба режима огня);
4 Автомат (основной режим огня);
5 Снайперская винтовка (оба режима огня);
6 Плазмаган (альтернативный режим огня);
7 -
8 -
9 -
0 -
Вроде ничего не забыл.
Оружие в плане своей общей балансировки и геймплейного взаимодополнения просто отличное. В плане дизайна - по большей части - неоновый отстой.
Пистолет является почти полной копией Энфорсера из UT3, только стрелять из него стало легче, быстрее, и выстрел очередью ложится кучнее (из этого оружия можно убивать).
Дробовик - работает ровно так как должен работать дробовик.
Автомат - то же самое. И прямоугольный строгий дизайн внезапно понравился, и альтернативный огонь тоже замечательный, но об этом ниже.
Снайперка - длинная и тяжёлая, судя по скорости доставания, но на бег, как и полагается, никак не влияет, кучность как с оптикой, так и без - абсолютная.
Плазмаган - обязательное дополнение футуристического шутана. Тут он кажется называется Stingray, выглядит просто богомерзко, но стреляет просто очень хорошо. Прожектайлы летят очень быстро и точно, а альтернативный режим огня это тяжёлый и прямой хитскановый луч с большим откатом, который делает больно.
А далее идёт самое интересное. Потому что вот я нихрена не ожидал увидеть в аренном шутане... огнемёт! Огнемёт, едрить! Который не просто распугивает врагов и загораживает видимость спрайтами, но является полноценным орудием убиения! У него очень милый режим альтернативного огня, хотя бы ради которого такую пушку стоит иметь при себе в бою.
Рокет лаунчер здесь ощущается не совсем как надо, потому что кладётся на плечо и торчит высоко сбоку, а не весит между локтем и бедром. Но при этом несмотря на внешне кажущуюся тяжесть, медленность и имбовость, это классический рокет лаунчер из Q3A с рокетджампом, у которого даже звук выстрела явно делали похожий (в случае если слушать со стороны). Ракеты вылетают по прямой без отклонений, с большой скоростью, имеют адекватный урон и приличный сплеш, отталкивающий врагов. Это реально очень милое оружие.
Я не помню, есть ли тут ещё огнестрел кроме аналога UT'шного Redeemer'а (который геймплейно копирует его во всём), но видимо особого упоминания и не требуется, а оружие ближнего боя тут эффективно почти настолько же, насколько перчатка в Q3A, только позволяет ещё чинить технику, и имеет в принципе сравнительно неплохой дизайн.

Альтернативные режимы огня у оружия замечательные. Дробовик - классика ХЛ (выстрел двумя патронами из одного ствола, но два передёргивания затвора), автомат - классика ХЛ (подствольный гранатомёт ближне-средней дистанции с взрывом от касания), снайперка - оптика (которая отвратительно медленно включается), плазмаган - как я уже сказал, даёт точный хитскановый луч с долгим откатом, который убивает в голову небронированного врага первым выстрелом. Альтернативный режим огня у огнемёта это медленный далеколетящий огромный огненный прожектайл, который даёт при попадании по противнику или по земле локальный YOGA CATASTROPHE! По сути этим огнемётом можно выстрелить из одного края карты в другой по кемперу, который тычется вокруг одного и того же места, и с большой вероятностью его сжечь через те 5 секунд, которые этот шар смерти будет лететь. Ракетомёт выпускает указку, которой судя по всему можно наводиться только по технике, а с техникой меня в это играть не особо тянет. Местный аналог Redeemer-а позволяет управлять огромной ультратурборакетой локального армагеддона от первого лица, пока управляющий стоит на месте и погибает.
Звуки стрельбы - приятные, мягкие и довольно тихие - они не глушат того, что происходит вокруг игрока, позволяют слышать врагов во время стрельбы, не режут слух как stinger minigun или shock rifle в UT3, например. Звуки попадания по врагу настраиваемые (по умолчанию - нейтральный пик, который в целом и не особо хочется на что-то менять). Так что, с оружием и стрельбой здесь всё тоже более чем в порядке.

3. Карты и режимы. Я пока что видел только DM, TDM и CTF, и с уверенностью скажу, что эти режимы отлично играются на своих картах. Всего режима четыре, и надо полагать, что четвёртый это режим с техникой, из которой тут представлен как минимум летающий лёгкий бомбардировщик вертикального взлёта, дизайном подозрительно напоминающий Raptor из UT3.
Уровни присутствуют из типового диапазона - уже известный вам футуристический гонконг под дождём, ацтекские руины ночью с контрастным освещением, какой-то красивый средневековый замок, и так далее. Всё привычное и очень милое как в плане художественного оформления, так и в плане геймплея. Тупорылых тупиков с аптечкой и дробовиком нет (привет, обожаемый dm_runoff), все уголки и коридоры многоуровневых карт пересекаются, связаны лифтами или прыжковыми платформами. Все углы обтянуты плеерклипом, так что с застреванием в углах и выступах во время сурового месилова проблем нет. С уровнями и режимами на первый взгляд всё тоже в порядке.

4. Мелочи. Сейчас буду злиться. В игре из всех подбираемых патронов узнаваемы только ракетные. Остальные похожи на маленькие неприметные коробочки с неоновой лампочкой. Как Nintendo Powerglove, только ещё более "so bad" (с). Большие бронежилеты с лёгкостью узнаются издалека. Как и предполагалось, в общем-то. Малые куски брони не похожи на куски брони, потому что слишком неоновые, но в целом вполне милые и узнаваемы, легко отличимы от патронов, благодаря тому что имеют характерную вертикальную форму и выстроены "ручейками" вдоль стен в нужных местах. Аптечки в этой игре - best fucking аптечки ever. Авторы ТТоккссикк ПОМНЯТ, что хелсы должны быть КРАСНЫМИ! И поэтому любую аптечку легко заметить на уровне, потому что она ярко-красная с жирной алой неоновой лампочкой.
Интерфейс в игре хреновый. По сути своей, вся графическая символика заменена на буквы, цифры и полоски ребристой шкалы. Да, шкалы здоровья и брони здоровенные, и их легко узнать, но едрить! ОНИ ОДНОЦВЕТНЫЕ! И ВЕСЬ интерфейс одноцветный, неоново-белый! что патроны, что хелсбар, что строка выбора оружия - ВСЁ неоново-белое! Если вглядываться внимательно, то всё ясно и понятно, но если смотреть в перекрестие прицела, а хелсбар видеть краем глаза, то вообще нихрена не понять, даже в DOOM 2016 дела с этим лучше обстоят. Иконки оружия одноцветные, и вместо подробной детализации при пролистывании колёсиком виден только их силуэт, так что хрен ты разберёшь - что есть дробовик, а что есть пулемёт, а что есть плазмаган. Только если цифрами прожимать.
Самое поганое - респавны оружия. Игроку, находящемуся поблизости к точке респавна крупного подбираемого объекта типа оружия, квада или суперармора, не только светит над объектом таймер до респавна, но и отображает над точкой респавна ОГРОМНУЮ детализированную белую неоновую иконку этого объекта, которую я не нашёл, как убрать в настройках, и за которой в самом прямом смысле этого слова может с лёгкостью спрятаться от тебя враг! В целом и среднем, с интерфейсом всё хреново, как и с подбираемыми объектами. Редкие исключения - не в счёт.

Общая оценка независимого левого чувака из интернетов по имени Кирюша Черкасов aka Triakis aka Creosote:
Если бы я был популярным видеообзорщиком, критиком, и модным видеоблоггером с ютуба, то я бы поставил игре шестёрку из десяти, но поскольку я таковым не являюсь, от меня 7/10.
Объеkkтивно игра имеет сырой интерфейс, отстойный неониевый дизайний пушеkk, игроkkов, подбирашеkk, ненужные элементы оформления типа таймера с иkkонkkами над респавнящамися подбираемыми объеkkтами. Но вся эта лёгkkая сырость объеkkтивно с лихвой kkомпенсируется отличной динамиkkой, продвинутым управлением в движении, обилием доступных игроkkу маневров, kkоторым ещё надо учиться (что не таkk-то просто), дико kkрутым в плане геймплея оружием с хорошими режимами альтернативной стрельбы, левелдизайном, и высоkkой сkkоростью загрузки всего (и игры, и уровней). А ещё там можно без проблем хостить собственные настраиваемые лоkkальные и интернет-сервера, с паролем и без, с ботами и без, с мутаторами и без, с kkартами из Steam Workkshop и без. Так что, пока UT4 находится в стадии глубочайшей и унылой пре-пре-преальфы с тремя игроками в праймтайм выходных дней, Quake Live надоел, а DOOM 2016 не оправдал ожиданий по части мультиплеера, Toxic...kk является отличной альтернативой, даже несмотря на дебильнейшее название, которое никакого отношения к игре не имеет.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。

Поправил Triakis 17-09-2016 в 10:56

Old Post 17-09-2016 10:49
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Retro
(Anticitizen One)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Russian Federation/Moscow
Написал: 4411 сообщений

Оценка: 79 Votes 79 чел.

Старожил 
Сообщение #1109467
Кстати, по поводу додж джампа - как им пользоваться для валлджампа? Я в туториале намертво застрял в секции, где тоннель без пола. Все пальцы и голову сломал, но так и не понял, чего игра от меня хочет.
  • Не считаю Blue Shift, Decay и Opposing Force частью вселенной Half-Life. Хотя OF - хорошая игра.
  • Portal - часть вселенной HL. На 100%. Официально. Спорить с этим бессмысленно.
Old Post 19-09-2016 02:06
Retro отсутствует Посмотреть данные 'Retro' Отправить Приватное Сообщение для 'Retro' Найти другие сообщения 'Retro' Добавить Retro в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Triakis
(неванга)

Зарегистрирован: Apr 2007
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5472 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1109468

Я тоже

http://forum.toxikk.com/viewtopic.php?f=2&t=579
Цитата:
Чувак с форума ттоккссикк:
So, near a Wall:
Jump-FirstDodgeButton-Jump-SecondDodgeButton (this would basically give you a double jump+dodge off a wall only)


Цитата:
In UT2003 you could Jump near a Wall, then Perform a Dodge, BUT in between your dodge you had to press Jump again, extremely fast, and then click the last button to Dodge. It would only work when you were near a wall.


Я вот только что посмотрел видео и смог повторить.
Бежишь прямо и даже не перестаёшь мышкой смотреть в другую сторону, потому что тебе нужен угол 45 градусов, *прыгаешь на стену диагонально вперёд+вправо, а в момент касания стены над пропостью, делаешь вперёд+влево додж, а затем дополняешь его прыжком. Ачивмэнт анлокэд no vehicles.

Едрить, тут есть наглая копия УТшной карты DM-deck, отличающаяся названием deKk, и художественным оформлением. Красиво выглядит, надо сказать.
Мою офигенную подпись потёрло во время адского пурджа форумного интерфейса, который до сих пор не пофиксили.
Оставлю другую.
私たちは戦い続ける。
いつか罰が下る、その日まで。

Поправил Triakis 19-09-2016 в 04:03

Old Post 19-09-2016 03:40
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:42.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены