Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Какие боеприпасы перспективны на ваш взгляд?
Этот Опрос закрыт.
Микрокалиберные
2 14.29%
Полнокалиберные, усиленные(магнумы)
7 50.00%
Будущее за Бластерами
2 14.29%
Не знаю
3 21.43%
Всего: 14 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
uncle AS
(имени "Бабушки ТРИ ПУЛИ")

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 3416 сообщений

Оценка: 58 Votes 58 чел.

Сообщение #698680
Согласно утверждениям ученых, стая демократов обнаружив раненого, маленького или слабого недемократа, обычно его съедает.

"Демократия - это диктатура негодяев"
Алфред Берхард Нобель

Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков.

Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил тот и добрый.

PENDOSTAN DELENDA EST!
Old Post 11-03-2008 13:59
uncle AS отсутствует Посмотреть данные 'uncle AS' Отправить Приватное Сообщение для 'uncle AS' Найти другие сообщения 'uncle AS' Добавить uncle AS в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #698698
>>Если тяжёлую пулю(типа там 7.62х51) урезать в скорости, то ничего путного не выйдет-будет сильный проигрыш в энергии, крутая траектория-автомат будет плевать, а не стрелять(ни о каких 300м приц.дальности и речи быть не может).
Ты хочешь сказать что если пуля будет покидать ствол не со скоростью 800 м/с а со скоростью 600 м/с - она будет "падать"? Посмотри данные о скоростях пули у АС ВАЛ или ВСС или Винторез.

>>Кроме того, шаг нарезов в стволе заточен под определённую скорость пули-надо будет ещё и стволы менять нажатием кнопки, иначе пуля не будет получать должной стабилизации, и лететь, куда попало.
Сильно преувеличиваешь имхо. Второй режим стрельбы - с пониженной скоростью - нужен для стрельбы очередями на дистанции до 300 м - если там +-5 см на 300 метрах из за недокручивания пули то не думаю что это что то изменит. Хотя не отказался бы посмотреть в живую какиенибудь опыты на эту тему - на сколько именно увеличиться разброс? Просьба не проводить аналогий с отрезанием части ствола - это совсем не то, ствол в нашем случае одинаковой длинны в обоих режимах стрельбы.

>>Кроме того расточительно стрелять большими патронами, да и не унесёшь их много, так что пару раз дашь щедрую очередь-и останешься с носом!
Я об этом написал и сам; вопрос лишь что выгодней - в два-три раза меньший боезапас но большая бронепробиваемость, дальность, точность - или 2х-3х боезапас и сравнительно низкие характеристики. Ведь если противник будет в броне/укрытии/расстоянии, которую невозьмет 5.хх - толку от большого боезапаса? Это бойня получитсья -когда одна сторона может расстреливать другую вне зоны эффективного огня последней.

>>Да! Чуть не забыл: такая пушка будет также весить оч.прилично(с моим рахитом далеко не утащить ), кроме того, будет стоить столько денег, что легче купить отдельно автомат и снайперку(как раз по весу наверно то и будет)
Вот автоматы под 7.62х51:
FIN FAL
H&K G3
FN SCAR Mark 17 - это уже современная разработка, весит как АК под 5.45
Heckler & Koch HK417 - еще не зарелизена вроде

Из них даже можно стрелять очередями! Но кучность еще хуже, чем у АК-47 , во всяком случае старые FIN FAL и H&K G3 именно такие. Новые разработки типа HK417 может получше...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 11-03-2008 в 14:55

Old Post 11-03-2008 14:42
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #699010
По поводу "Падающих пуль": У тяжёлых, медленных пуль намного более отвесная траектория, чем у лёгких быстрых. Т.е. вторыми легче попасть без корректировок прицела.\Не хотелось бы ссылаться на игру, но просто для наглядности приведу пример из сталкера: замечали как вдаль летят пули от винтореза? по бегущей цели надо брать с сильным упреждением и завышением. В то время как из снайперки под 5.56 куда навёл, туда и попал.

ЕЩЁ ПО ПОВОДУ МОЩНОСТИ
Сравним абакан под 5.45 и АКМ под 7.62
Что мощнее: сдвоенное попадание из абакана или одна пуля из ак? Если кто скажет что абакан тратит в 2 раза больше патронов зря, скажу: зря тратит патроны ак, у которого вторая пуля из очереди вообще уходит мимо.

Точное и скорострельное оружие под микрокалиберный патрон способно заметно превзойти традиционное как по пробивной силе, так и по точности(существенно) и даже по останавливающему действию(сдвоенные\АН94 и строенные\G11 попадания подобны выстрелу из дробовика в упор)

И тенденция уменьшения калибра замечена и в снайперском(точнее антиснайперском)деле:
Намного более эффективным, чем .50BMG при стрельбе на дальние дистанции считается .416, пуля которого обладает не меньшей энергией, но из-за возросшей скорости нужно делать меньше поправок на внешние факторы.

COBRA добавил 12-03-2008 в 13:28:06:
Патроны как раз из той оперы, где больше-не значит лучше.

COBRA добавил 12-03-2008 в 13:42:10:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex

>>Кроме того, шаг нарезов в стволе заточен под определённую скорость пули-надо будет ещё и стволы менять нажатием кнопки, иначе пуля не будет получать должной стабилизации, и лететь, куда попало.
Сильно преувеличиваешь имхо. Второй режим стрельбы - с пониженной скоростью - нужен для стрельбы очередями на дистанции до 300 м - если там +-5 см на 300 метрах из за недокручивания пули то не думаю что это что то изменит. Хотя не отказался бы посмотреть в живую какиенибудь опыты на эту тему - на сколько именно увеличиться разброс? Просьба не проводить аналогий с отрезанием части ствола - это совсем не то, ствол в нашем случае одинаковой длинны в обоих режимах стрельбы.


Расскажу одну историю. Изначально патрон 5.56 представлял из себя не совсем то, что сейчас делает. Пуля была легче и быстрей(что то вроде 3.6г при 1008м/с)
с изобретением пулемёта Minimi(aka M249)патрон было решено модернизировать(пуля была чуть утяжелена, скорость чуть снизилась, где-то 4г при900 м/с)
так вот, если на старых м16 шаг нарезов 1/12, то сейчас он 1/7! Снижение скорости пули и увеличение её массы применяется только как вынужденная мера в дозвуковых патронах, но далеко ими не стреляют.

Кстати, а по кому можно поливать на 300м при +-5м разброса? По стаду кашалотов? В любом случае даже автомат под 5.45 при автоматическом огне на таком расстоянии даст разброс куда больше, не то что 7.62 даже облегчённый.
They will never take our freedom!©Freedom Fighters

Поправил COBRA 12-03-2008 в 13:45

Old Post 12-03-2008 13:26
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #699040
Тем не менее ни G11 ни иные конструкции под меньший чем 5.хх калибр не то что не прижились - даже не разрабатываются. Единственный выживший вид - PP-90/FiveSeven - в армиях на сколько я знаю также не прижился. По видимому та гора противоречивых требований к армейскому патрону, о которой я написал не позволяет дальше снижать калибр/массу и наращивать скорости.

В сталкере к стати я считаю лучшим оружием "винторез" а не 5.56 - он банально убойней.

И о преимуществах боеприпасов с малой отдачей я и сам написал немало. Просто суть моей идеи - совместить не совместимое ^_^ - дву-режимный автомат.

>>И тенденция уменьшения калибра замечена и в снайперском(точнее антиснайперском)деле:
Намного более эффективным, чем .50BMG при стрельбе на дальние дистанции считается .416, пуля которого обладает не меньшей энергией, но из-за возросшей скорости нужно делать меньше поправок на внешние факторы.

Откуда ты это взял? Я читал как и о разработках меньших калибров, так и больших - 14.5мм например и далее. В любом случае идет оптимизация патронов под задачи дальнобойных винтовок, гдето действительно лучше более скоростной боеприпас с меньшей массой и калибром пули... в пределах некоторых рамок. Как ни выжимай 7.62 - он не сможет догнать 12.7 мм... ну ни как.

И проедусь по перлам из второй части:
>>так вот, если на старых м16 шаг нарезов 1/12, то сейчас он 1/7! Снижение скорости пули и увеличение её массы применяется только как вынужденная мера в дозвуковых патронах, но далеко ими не стреляют.
У предложенной мной конструкции - где то в районе 600 м/с, причем тут дозвуковые патроны? И поподробней о кучности плз, сумбурная запись - ничего не понять.

>>Кстати, а по кому можно поливать на 300м при +-5м разброса?
Откуда 5 м разброса? Даже гладкоствольное ружье на этой дистанции +-1 м и даже менее. Тот же "винторез" с его пулей, имеющей начальную скорость 280-300 м/с и относительно коротким стволом (200мм) все еще вполне адекватно попадает в мишень.


>>Патроны как раз из той оперы, где больше-не значит лучше.
Патроны вообще не из оперы, они вообще то должны удовлетворять большой куче весьма противоречивых требований - решения в стиле "а давайте пороху насыпем, а пулю облегчим!"(также как и "давайте пульку потяжелее!") уже были не раз приняты, опробованы, и оптимальные результаты найдены и шишки набиты. Почему больше нет разработок в направлении "пулька легче - скорость больше"?
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 12-03-2008 в 16:11

Old Post 12-03-2008 15:43
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #699291
Если по поводу многого здесь ещё можно спорить(о преимуществах точности над мощностью), тот вот высказывание про гладкоствольное ружьё меня задело за живое. Я сам охотник, учусь на охотоведа-биолога, и стрелять из гладкостволок мне приходилось не раз, как из своей двустволки иж43, так и из пушек друзей(мр153, мц21-12, сайга\12 и 20 калибров, бекас\12 и 16 калибров, иж-27,54,58, тоз-34) и я точно знаю, что на 300м(На такие дистанции стреляют только из нарезного\карабин Тигр например\ и то надо иметь опыт, качественные патроны и пристрелянный ствол, разумеется стреляют одиночными) никто не стреляет, особенно если учесть примитивные прицельные приспособления. Вообще говоря, считается хорошим выстрелом, если попасть с 80м в мишень 0,5х0,5м.(Всё это разумеется о пулевой стрельбе). И потом, речь шла о "поливке" ослабленным патроном на 300м
(как поливать из дробовика?), а автоматическая стрельба снижает кучность на таких дистанциях до минимума, даже если в одиночном режиме можно показать снайперскую меткость, что не свойственно автоматам.

P.S.Почему-то все в своё время перешли на малокалиберные патроны 5,56 и 5,45 и не спешат от них отказываться.

P.P.S.Да, что поподробнее про разброс?
They will never take our freedom!©Freedom Fighters
Old Post 13-03-2008 13:12
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #699391
>>я точно знаю, что на 300м(На такие дистанции стреляют только из нарезного\карабин Тигр например\ и то надо иметь опыт, качественные патроны и пристрелянный ствол, разумеется стреляют одиночными) никто не стреляет

Разумееться на 300 м из гладкоствола стреляют только из интереса или наспор - кучность в районе +-1метр и более не позволяет мало-мальски прицельно попасть в кого-то, кроме разве что слона. Просто даже у гладкоствола +-5 м разброса на этой дистанции - нонсенс. А у нас тут автомат с 600 м/с пулей и нарезным 400-450 мм стволом.

>>И потом, речь шла о "поливке" ослабленным патроном на 300м (как поливать из дробовика?), а автоматическая стрельба снижает кучность на таких дистанциях до минимума, даже если в одиночном режиме можно показать снайперскую меткость, что не свойственно автоматам.
Автоматическая стрельба на 200-300 м по силуэту -это стандартный норматив во всех армиях, и его вполне штатно выполняют из 5.хх - поэтому 5.хх и занимает сейчас место стандартного армейского патрона: он имеет меньшую отдачу и позволяет вести прицельный автоматический огонь на таких дистанциях, что и делает автомат-автоматом.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 13-03-2008 в 18:41

Old Post 13-03-2008 18:38
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #699396
Цитата:
Оригинальное сообщение от COBRA
Точное и скорострельное оружие под микрокалиберный патрон способно заметно превзойти традиционное как по пробивной силе, так и по точности(существенно) и даже по останавливающему действию(сдвоенные\АН94 и строенные\G11 попадания подобны выстрелу из дробовика в упор)


Совсем не одно и то же: попал в бронежилет "тяжелый снаряд" единоразово или три последовательно друг за другом, но "полегче" и в разные точки под разными углами.
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD
Old Post 13-03-2008 18:42
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #702534
Я слышал, опытный стрелок со 100м может уложить пуля в пулю из абакана(1800 выстр\мин + лафетная система и патрон с малой отдачей позволяет, чтобы пули летели буквально след в след).

COBRA добавил 25-03-2008 в 12:39:40:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
>>я точно знаю, что на 300м(На такие дистанции стреляют только из нарезного\карабин Тигр например\ и то надо иметь опыт, качественные патроны и пристрелянный ствол, разумеется стреляют одиночными) никто не стреляет

Разумееться на 300 м из гладкоствола стреляют только из интереса или наспор - кучность в районе +-1метр и более не позволяет мало-мальски прицельно попасть в кого-то, кроме разве что слона. Просто даже у гладкоствола +-5 м разброса на этой дистанции - нонсенс. А у нас тут автомат с 600 м/с пулей и нарезным 400-450 мм стволом.

>>И потом, речь шла о "поливке" ослабленным патроном на 300м (как поливать из дробовика?), а автоматическая стрельба снижает кучность на таких дистанциях до минимума, даже если в одиночном режиме можно показать снайперскую меткость, что не свойственно автоматам.
Автоматическая стрельба на 200-300 м по силуэту -это стандартный норматив во всех армиях, и его вполне штатно выполняют из 5.хх - поэтому 5.хх и занимает сейчас место стандартного армейского патрона: он имеет меньшую отдачу и позволяет вести прицельный автоматический огонь на таких дистанциях, что и делает автомат-автоматом.


На спор стреляют из гладкого на 100-120м. На 300-просто пулю не найдёшь. Сам пробовал, интересно? Лично я не одну сотню патронов перестрелял за свой опыт.

При стрельбе "двойками" вторая пуля из ак74(5.45) уходит выше грудной цели(200м)
They will never take our freedom!©Freedom Fighters
Old Post 25-03-2008 12:36
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #702551
>>При стрельбе "двойками" вторая пуля из ак74(5.45) уходит выше грудной цели(200м)
Автоматическая стрельба по описаниям стрелков происходит так: нажимаешь курок, автомат начинает уводить отдачей - в какой то момент приноравливаешься и уже начинаешь более-менее кучно класть очередь в цель. Не со второй пули точно

>>Я слышал, опытный стрелок со 100м может уложить пуля в пулю из абакана(1800 выстр\мин + лафетная система и патрон с малой отдачей позволяет, чтобы пули летели буквально след в след).
Миф. У абакана (да и у любого АК) техническая кучность (зажатый в тиски) на 100 м просто не позволит "пуля в пулю". 410 мм ствол + отечественные допуски и нормы для массового автомата/патрона = D разброса ~5 см на 100 метрах. Хотя по теории вероятности может попасть и пуля в пулю , что и породит миф .

>>На спор стреляют из гладкого на 100-120м. На 300-просто пулю не найдёшь. Сам пробовал, интересно? Лично я не одну сотню патронов перестрелял за свой опыт.
На 300 м надо брать прицел на нцать метров выше мишени (траектория у пули с 350-400 м/с начальной скорости будет весьма круто идти вниз: можно заюзать баллистический калькулятор к стати - есть такие он-лайн). Из гладкоствольного ружья я стрелял только на 20-25 метров . Не уверен что штатные прицелы (кое-где и вообще их вовсе нет - рейка вдоль ствола и все) размечены на более чем 100 м.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 25-03-2008 в 14:18

Old Post 25-03-2008 14:00
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #706544
Цитата:
Оригинальное сообщение от COBRA
Я слышал, опытный стрелок со 100м может уложить пуля в пулю из абакана(1800 выстр\мин + лафетная система и патрон с малой отдачей позволяет, чтобы пули летели буквально след в след).


В реальном бою цель движется. Не говоря уже о том, что при попадании в бронежилет пуля несколько отбрасывает бойца в сторону. Так что вторая из очереди может вообще пролететь мимо.
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD
Old Post 04-04-2008 12:11
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #713144
Не отбрасывает никуда. Что за глупости? По закону сохранения импульса должно бы и стрелка отбрасывать. Удар конечно есть, но не такой чтоб отбросить человека.(Вспомнилось как в "ВАСАБИ" нехорошие дяди как бетмены летали от пуль Жана Рено)
They will never take our freedom!©Freedom Fighters

Поправил COBRA 21-04-2008 в 12:47

Old Post 21-04-2008 10:02
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #713205
Пробивное действие 5.45 не хуже 7.62х39. Уступают они лишь по останавливающему действию, а сдвоенное попадание сводит на нет и этот недостаток. И не важно под каким углом(тем более, что практически под одним и тем же) войдут пули-пробить броню они вполне смогут(малые калибры при нормальной мощности славятся бронебойностью-та же Р90) при этом разрушения будут значительнее, чем даже от пули патрона 7.62х54 но одной.

Кроме того, даже под воздействием небольшой, но быстрой пули происходит гидродинамический удар, так что внутренние органы рвёт в ошмётки. Как, впрочем, и от более мощных патронов. Но если не видно разницы, то зачем мощнее. Это как какой-нибудь Дюк-Нукем: чем больше пушка и патроны, тем круче... В жизни это не всегда так. А скорее наоборот.

COBRA добавил 21-04-2008 в 12:43:31:
И по поводу стрельбы из дробовика на 300м. Надо брать такое возвышение, что за стволом не увидишь мишени. Я на 80м стрелял-целился в верхний край, попадал в середину(Пуля Полева-1, ствол 725мм,12/70, получок).

COBRA добавил 21-04-2008 в 12:50:10:
А вообще говоря порой охота чего-нибудь этакого. Вроде дезерт игла .50АЕ.
They will never take our freedom!©Freedom Fighters
Old Post 21-04-2008 12:38
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #713229
теоретически можно рассуждать как угодно, только на практике все по другому выходит, взять АК-47(или АКМ) и 74, предпочитают почему то первый.
Позвольте мне быть несовершенным...
Old Post 21-04-2008 13:34
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #713243
Смотря кто предпочитает. Человеческий фактор- психология человека устроена так, что он может идти на поводу у собственных заблуждений и сложившихся стереотипов. Я лично предпочитаю не то и не другое. Правда дело тут не в патронах, а в оружии самом.

COBRA добавил 21-04-2008 в 14:05:41:
Кстати, сама концепция малого калибра предполагает высокую скорострельность(порядка 900в/м-авто и 1800-бёрст) под эти характеристики можно вписать соответственно ак108 и абакан например, но не 74точно. Он же просто ослабленный 47.
They will never take our freedom!©Freedom Fighters
Old Post 21-04-2008 13:56
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
sorter
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 699 сообщений

Оценка: 23 Votes 23 чел.

Сообщение #713345
ну твоим способом можно у любого оружия изъяны найти. Абакан - хорош, но дороже АК и не так легко научиться с ним обращаться. 108 - повышена кучность не путем уменьшенного калибра, а введения противомассы поршню газоотвода и затвору, впринципе, и в абакане использована технология уменьшения разброса не путем меньшего калибра.
Человек идет на поводу у заблуждений в бытовой жизни, в условиях войны этого не наблюдается, там эти заблуждения рассеиваются с первой очередью. Так что этот фактор не применим тут.
Повышенную скорострельность уже обсуждали, и то, что Абакан эффективен только с отсечкой на 2 патрона, а так тот же АК.
Позвольте мне быть несовершенным...
Old Post 21-04-2008 19:20
sorter отсутствует Посмотреть данные 'sorter' Отправить Приватное Сообщение для 'sorter' Найти другие сообщения 'sorter' Добавить sorter в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 13:57.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены